Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Савельева, Ольга Васильевна

  • Савельева, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 153
Савельева, Ольга Васильевна. Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные возможности радиоизотопных методов исследования в диагностике пиелонефрита у детей.7

1.2. Современные подходы к антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.22

Глава П МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Методы клинико - лабораторной диагностики пиелонефрита у детей.32

2.2. Клиническая характеристика больных пиелонефритом.37

2.3.Методы радиологических исследований.41

2.3.1. Непрямая ангиография.44

2.3.2. Динамическая нефросцинтиграфия.47

2.3.3. Статическая нефросцинтиграфия.50

Глава Ш ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК

ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.52

3.1. Радиоизотопные исследования почек больных пиелонефритом с гломерулотропным радиофармпрепаратом

Tc99m-DTPA (Пентатех).54

3.1.1. Состояние почечного кровотока у больных пиелонефритом.54

3.1.2. Функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей по данным динамической нефросцинтиграфии с гломерулотропным РФП (Тс^-Пентатех).62

3.2. Функциональное состояние почек у больных пиелонефритом по данным динамической нефросцинтиграфии с тубулотропным радиофармпрепаратом (Тс^-МАО-З).70

3.3.Роль статической нефросцинтиграфии почек в диагностике пиелонефрита у детей.77

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ.82

4.1. Антибактериальная терапия полусинтетическими пенициллинами.84

4.2. Оценка эффективности «ступенчатой» антибактериальной терапии больных пиелонефритом.90

4.3. Оценка эффективности комбинированной терапии больных ПН.92

4.4. Оценка эффективности длительности антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.94

4.5. Анализ состояния функции почек у больных пиелонефритом в зависимости от характера антибактериальной терапии по данным ДНСГ с Тс99т-Пентатех.99

4.6. Анализ функционального состояния почек у больных пиелонефритом по данным ДНСГ с Тс -МАО-З в зависимости от характера антибактериальной терапии.106

4.7. Динамика функций почек по данным статической нефросцинтиграфии с Тс^-ОМБА.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этиотропной терапии на функциональное состояние почек при пиелонефрите у детей»

Среди заболеваний почек у детей особое место занимают нефропатии, сопровождающиеся развитием тубулоинтерстициальных изменений в почечной ткани, которые нередко определяют прогноз заболевания и его исход [40]. В структуре нефрологической патологии у детей микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы составляют 75% [88, 128, 189]. Основным этиотропным лечением пиелонефрита у детей является применение антибактериальных препаратов. Однако до настоящего времени в литературе дискутируется вопрос о характере стартовой антибактериальной терапии, длительности ее применения, необходимости проведения поддерживающего лечения [85, 127, 173, 142]. В связи с этим является актуальным дальнейшее совершенствование методов лечения больных пиелонефритом.

Остаются мало изученными вопросы влияния различных антибактериальных препаратов, применяемых в настоящее время, на функциональное состояние почек, как в период лечения, так и в отдаленные сроки после окончания терапии. Внедрение в практику методов радиоизотопной диагностики с использованием радиофармпрепаратов (РФП) различной тропности (гломеруло-, тубулотропных, препаратов для статического исследования) позволяет оценить не только функциональное состояние гломерулярного и канальцевого аппарата почек, но и определить характер гемодинамических нарушений при различной степени активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани [ 46, 115, 119, 186, 175, 129]. Проведение динамической нефросцинтиграфии (ДНСГ) в процессе длительной антибактериальной терапии пиелонефрита позволяет определить степень нарушения функции почек, что имеет важное значение для определения прогноза заболевания, а также для разработки методов реабилитации больных пиелонефритом с целью предупреждения их инвалидизации.

Цель работы: установить характер и степень выраженности нарушений функций почек при этиотропной антибактериальной терапии пиелонефрита у детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние почечного кровотока, характер нарушений накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс99т-Пентатех и Тс^-МАв-З в зависимости от характера течения заболевания и активности воспалительного процесса в почечной ткани.

2. Установить объем функционирующей почечной паренхимы при пиелонефрите у детей по данным статической нефросцинтиграфии с Тс99т-БМ8А в зависимости от активности микробно-воспалительного процесса в почечной ткани и характера его течения.

3. Провести анализ эффективности эмпирической терапии пиелонефрита при различных схемах введения антибактериальных препаратов.

4. Определить влияние антибактериальных препаратов различного спектра действия на динамику накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек.

ООт

5. Выявить особенности накопления Тс -ЭМБА в почечной паренхиме в зависимости от характера проведенной антибактериальной терапии.

6. На основании клинико-лабораторных исследований установить частоту обострений пиелонефрита в зависимости от характера эмпирической антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного комплексного исследования функционального состояния почек у больных пиелонефритом с помощью динамической нефросцинтиграфии с радиофармпрепаратами различной тропности выявлены особенности нарушений почечной гемодинамики, накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек, зависящие от фазы заболевания и формы пиелонефрита. Обнаружено, что у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания, по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс99т-МАО-3 наблюдается асимметричное нарушение секреторно-экскреторной функции почек, которое отсутствует у больных хроническим циститом. Выявлено, что после антибиотикотерапии амоксициллином клавуланатом (аугментином) и ступенчатой терапии цефалоспоринами III поколения [цефтриаксон (лендацин) —> цефтибутен (цедекс)] наблюдается стойкое восстановление накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функции почек (по данным динамической нефросцинтиграфии с Тс^-МАСт-З, Тс^-Пентатех). После комбинированной антибиотикотерапии пиелонефрита карбенициллином в сочетании с гентамицином выявлено достоверное ухудшение накопительно-выделительной функции почек. После проведения курса лечения ампициллином отмечается ухудшение экскреторной функции почек и отсутствие положительной динамики со стороны секреторной функции почек. Показано, что остро-воспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным и сегментарным снижением накопления или диффузно-неравномерным распределением РФП в почечной ткани (по данным статической нефросцинтиграфии с ТС^-ОМЗА). Впервые с помощью

ООт нефросцинтиграфии с ТС -ОМЭА проведен анализ эффективности применения различных групп антибиотиков. Установлено, что частота обострений пиелонефрита у детей зависит от характера стартовой антибактериальной терапии и длительности противорецидивного лечения.

Практическая значимость.

На основании современных радиологических методов исследования установлен характер и степень выраженности нарушений функционального состояния почек у больных пиелонефритом, обоснована и разработана современная эмпирическая антибактериальная терапия пиелонефрита у детей. Показана значимость статической нефросцинтиграфии с Tc^-DMSA для оценки выраженности патологических изменений в почечной ткани при пиелонефрите у детей и динамической нефросцинтиграфии с Тс -MAG-3 для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевых путей. Определены оптимальные сроки антибактериальной терапии в острый период пиелонефрита и ее влияние на функциональное состояние почек.

Внедрение в практику.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу клинических отделений Тушинской детской городской больницы г. Москвы, детского консультативно-диагностического центра ГУ «Национальный медико - хирургический центр имени Н.И. Пирогова МЗ РФ». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, медицинской радиологии, лучевой диагностики детского возраста РМАПО.

Апробация работы.

Основные результаты исследований представлены на Конгрессе педиатров-нефрологов в г. Оренбурге (2001), II Конгрессе нефрологов России в Санкт Петербурге (2003), Конгрессе «Человек и лекарство» (2003), заседании общества детских нефрологов г. Москвы (2002), на совместной конференции кафедр педиатрии, медицинской радиологии и лучевой диагностики детского возраста (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 21 рисунок, 5 выписок из

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Савельева, Ольга Васильевна

выводы.

1. Применение радиофармпрепаратов различной тропности позволило выявить при пиелонефрите у детей различные по частоте и выраженности нарушения накопительно-выделительной и секреторно-экскреторной функций почек, изменения почечной гемодинамики, которые зависят от активности заболевания, характера и длительности его течения.

ОО-д

2. При непрямой ангиографии с ТС -Пентатех у большинства больных пиелонефритом обнаруживается асимметричное нарушение кровообращения, наиболее выраженное при хроническом течении микробно-воспалительного процесса в почечной ткани на фоне аномалии развития органов мочевой системы. Активная стадия пиелонефрита сопровождается выраженным снижением накопительно-выделительной функции почек.

3. При динамической нефросцинтиграфии с Тс"ш-МАО-3 у всех больных пиелонефритом в активную стадию заболевания выявляются асимметричные нарушения секреторной и экскреторной функций почек, которые отсутствуют у больных с хроническим циститом.

4. Островоспалительные изменения в почечной ткани у всех больных пиелонефритом сопровождаются диффузным или сегментарным снижением накопления Тс"т-ОМ8А, или диффузно-неравномерным его распределением.

5. При использовании в качестве стартовой терапии пиелонефрита амоксициллина клавуланата (аугментина) и цефалоспоринов III поколения [цефтриаксон (лендацин), цефтибутена (цедекс)], установлено наиболее полное восстановление накопительно-выделительной функции почек по данным ДНСГ с Тс99т-Пентатех. После курса лечения ампициллином отсутствовала положительная динамика со стороны накопительно-выделительной функции почек. Комбинированная терапия пиелонефрита карбенициллином и гентамицином сопровождалась у большинства больных достоверным ухудшением накопительно-выделительной функции почек.

6. Повторное клиническо - радиологическое исследование с Tc99m-DMSA, проведенное в неактивную фазу пиелонефрита, через 6 месяцев от начала терапии, показало, что ранее выявленные изменения на сцинтиграммах отсутствуют у 50% детей, у 12% больных отмечено значительное улучшение. У 38% детей сохранялись прежние нарушения накопления радиофармпрепарата, которые чаще обнаруживались у больных с хроническим пиелонефритом на фоне аномалии развития мочевой системы.

7. Нефросцинтиграфия с Tc99m-DMSA, проведенная через 6 месяцев от начала терапии, позволила выявить более существенное восстановление структурно - функциональных показателей у больных пиелонефритом, получавших в острый период заболевания амоксициллина клавуланат (аугментин) или цефалоспорины III поколения, по сравнению с детьми, принимавших ампициллин и карбенициллин.

8. Катамнестические исследования показали, что обострение пиелонефрита наблюдается в первые 6 месяцев от начала лечения у 20,6% больных, чаще при использовании короткого курса противорецидивной терапии (67%). У больных пиелонефритом, получавших в активную фазу пиелонефрита аугментин и лендацин, обострение заболевания в течение года наблюдалось в 2 раза реже, чем у детей, получавших ампициллин или карбенициллин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки состояния почечного кровотока, накопительно-выделительной, секреторно-экскреторной функций почек при пиелонефрите у детей показано применение радиофармпрепаратов различной тропности, которые позволяют определить тактику лечения больных и выбор антибактериальных препаратов.

2. Динамическая нефросцинтиграфия с Тс"т-МАСт-3 может использоваться для дифференциальной диагностики пиелонефрита и инфекции мочевыводящих путей.

3. Ступенчатая терапия пиелонефрита с внутривенным применением цефтриаксона минимум в течение 3 дней или амоксициллина клавуланата, способствует более стойкой ремиссии пиелонефрита и существенному восстановлению объема функционирующей паренхимы ПО по данным статической нефросцинтиграфии с Тс -ОМЗА.

4. После основного курса этиотропной антибиотикотерапии пиелонефрита целесообразно проведение поддерживающей антибактериальной терапии в течение 6 недель, что способствует уменьшению частоты обострения в 2 раза по сравнению с коротким курсом противорецидивной терапии.

5. Для предупреждения прогрессирования гемодинамических нарушений в почечной ткани и уменьшение объема функционирующей паренхимы целесообразно проведение катамнестического наблюдения за больными пиелонефритом с повторными радиологическими исследованиями почек в течение одного года от начала терапии.