Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Султанова, Аклима Накиповна

  • Султанова, Аклима Накиповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 190
Султанова, Аклима Накиповна. Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанова, Аклима Накиповна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ исследований этнокультуральных особенностей.

1.2. Этнопсихологические особенности диаспор (татарской, немецкой, азербайджанской и армянской)

1.3. Психические нарушения (посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия) и связанные с ними феномены (алекситимия и диссоциация).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп и дизайн исследования.,.

2.2. Клинико-анамнестическая оценка.

2.3. Психологические методы исследования.

2.3.1. Тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я.Варга,

В.В.Столин).

2.3.2.0просник депрессивности Бека.

2.3.3. Шкала Гамильтона для оценки депрессии.

2.3.4. Шкала для клинической диагностики ГГГСР.

2.3.5. Миссисипская шкала.

2.3.6. Родительская анкета для оценки травматических переживаний детей.

2.3.7. Полу структурированное интервью для оценки травматических переживаний детей.

2.3.8. Шкала диссоциации.

2.3.9. Торонтская алекситимическая шкала.

2.3.10. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Оценка психического статуса.

3.2. Результаты исследования по татарским семьям.

3.2.1. Оценка стилей воспитания.

3.2.2. Оценка уровня депрессии.

3.2.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.2.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.2.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.3. Результаты исследования по немецким семьям.

3.3.1. Оценка стилей воспитания.

3.3.2. Оценка уровня депрессии.

3.3.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.3.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.3.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.4. Результаты исследования по азербайджанским семьям.

3.4.1 .Оценка стилей воспитания.

3.4.2. Оценка уровня депрессии.

3.4.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.4.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.4.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.5. Результаты исследования по армянским семьям.

3.5.1. Оценка стилей воспитания.

3.5.2. Оценка уровня депрессии.

3.5.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.5.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.5.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.6. Результаты исследования по русским семьям.

3.6.1. Оценка стилей воспитания.

3.6.2. Оценка уровня депрессии.

3.6.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.6.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.6.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

Глава 4. Корреляционный анализ стилей воспитания и исследуемой патологии.,.

4.1. Корреляционный анализ результатов татарской диаспоры.

4.2. Корреляционный анализ результатов немецкой диаспоры.

4.3. Корреляционный анализ результатов азербайджанской диаспоры.

4.4. Корреляционный анализ результатов армянской диаспоры.

4.5. Корреляционный анализ результатов русских семей.

4.6. Корреляционный анализ между уровнем ПТСР и психологическими феноменами (диссоциация, алекситимия).

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня»

Актуальность темы. В последние десятилетия в мире выросло число психических расстройств непсихотического уровня (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1998; Смулевич А.Б., 2000; Кемпинский А., 2002; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б, Ильина Н.А, 2003). Несмотря на то, что за последние десятилетия поток научных сообщений по исследованию данных расстройств в разных культурах неизмеримо возрос (Blazer D.G., Kessler R.S., Mc.Gonagle К.A., Swartz М.С., 1994), в российской психиатрии такие сообщения остаются раритетом. Немало работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса: когнитивным, эмоциональным, социально-психологическим, личностным и т.п. (Сох Т., 1978; Березин Ф.Б., 1988; Matheny K.B., Aycock D.W., Curlette W.L., Juncer G.N.,1993; Бодров В.А., 2000). В исследованиях (Березин Ф.Б., 1988; Китаев-Смык Л.А., 1983, 2001; Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.), проанализированы физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции стрессового состояния. Интересны исследования взаимосвязи стресса и диссоциации у разного контингента населения (Morgan Charles A., Hazlett Maj Gary, Wang Sheila, Richardson E. Greer, Schnurr Paula, Southwick Steven M., 2001; Агарков В.A., 2002). Проблема детско-родительских отношений и их влияния на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. В литературе описана феноменология родительских отношений, позиций, стилей поведения, а также их направленное влияние на формирование характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Maccoby Е.Е., 1959). При этом крайним вариантом нарушенного родительского поведения является материнская депривация, т.е. лишение ребенка любви и заботы матери (Bowlby J., 1953; Maccoby Е.Е., 1959; Ainsworth M.D., 1964; Соколова Е.Т., 1981, 1995; Варга А.Я., 1985, 1987; Rutter M., 1987; Кошелева

А.Д., 1995; Кошелева А.Д., Алексеева Л.С., 1997; Винниконт Д.В., 1998; Ильина C.B., 1998; Okuyama Makiko, 2003). Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что влияние этнокультуральных особенностей, в частности, стилей воспитания в семье, родительско-детских отношений на развитие депрессий, ПТСР, симптомов диссоциаций, алекситимии широко не исследовалось. Этот вопрос актуален как для самого этноса, испытывающего сейчас множество проблем в вопросах психологической адаптации, так и для России - государства, в котором идет мучительный поиск оптимальной модели построения демократического многонационального государства.

Цель работы: способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор на основе изучения влияния этнокультуральных особенностей на развитие w психических расстройств непсихотического уровня.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ стилей воспитания, характерных для национальных диаспор.

2. Изучить и сравнить особенности протекания психических расстройств непсихотического уровня в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей.

3. Изучить влияние отцов и матерей, реализующих определенные стили воспитания, на формирование психических расстройств непсихотического уровня у детей.

4. Установить взаимосвязь между этнокультуральными особенностями и определенными формами психической патологии в исследуемых диаспорах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Один и тот же стиль воспитания, но реализуемый в семье разными родителями (отец и мать), будет иметь для ребенка разные последствия в плане формирования психической патологии.

2. Длительное пребывание в иноязычной среде приводит к нивелированию национальных особенностей (язык, обычаи, религия) и ведет к сближению стилей воспитания у народов разных национальностей, проживающих на одной территории.

3. Влияние определенных типов воспитания на формирование психической патологии (депрессии, ПТСР) у детей не является однозначным. Необходимо учитывать положительное влияние таких стилей воспитания, как например, симбиоз.

4. Стили воспитания в виде отвержения и «маленького неудачника» связаны с аффективной патологией детей.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре клинической психологии НГМУ.

Гипотеза. Предполагается, что в силу культуральных причин (особенности взаимоотношений в семьях) в семьях азербайджанской, армянской и татарской национальности будут превалировать такие стили воспитания как авторитарная гиперсоциализация, симбиоз и «маленький неудачник», в семьях же немецкой диаспоры: образ социальной желательности поведения. Можно предположить, что интенсивность посттравматических стрессовых реакций (ПТСР), депрессии, диссоциации и алекситимии взаимосвязана с этнокультуральными особенностями личности, поскольку каждый этнос имеет специфические особенности, совокупность которых образует его национальный характер или психический склад, проявляющиеся в культуре. И поскольку рассматриваемые нами национальные диаспоры вынуждены пройти процесс аккультурации, то можно выдвинуть гипотезу, что возможно возникновение феномена культуры в культуре». Но этот процесс может осложниться возникновением и развитием ГТГСР, депрессии, диссоциации и алекситимии, поскольку аккультурация может проходить не совсем гладко для отдельных индивидов в силу различных психологических особенностей. При этом высокий уровень посттравматических симптомов сопровождает развитие таких феноменов, как диссоциация и алекситимия.

Научная новизна: впервые проведен сравнительный анализ стилей воспитания четырех национальных диаспор (татары, немцы, азербайджанцы и армяне), проживающих в г. Новосибирске и русских семей, в качестве контрольной группы. Впервые изучалась распространенность некоторых психических нарушений (депрессии, ПТСР, уровня диссоциации) в семьях и их связь со стилем воспитания в национальных диаспорах. Впервые показана преобладающая роль отца в формировании депрессии, диссоциации и алекситимии у детей. Показано впервые, что один и тот же стиль воспитания в семье, реализуемый отцом и матерью, приводит к разным последствиям в плане формирования психической патологии.

Практическая значимость состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию практической деятельности психолога в психотерапевта по семейному консультированию и семейной терапии, а также в практике преподавания социальной психологии, этнопсихологии, психологии семьи и педагогической психологии; в конечном счете, исследование способствует решению таких задач, как повышение качества воспитания в семьях различной этнической принадлежности, а также совершенствованию работы по укреплению межэтнических отношений народов России.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Султанова, Аклима Накиповна

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительный анализ стилей воспитания в татарских, немецких, азербайджанских, армянских и русских семьях показал, что ведущим стилем воспитания в семьях всех изучаемых диаспор является симбиоз. В то же время выявлено, что тип отношений в виде принятия характерен только для представителей немецкой диаспоры. В азербайджанской и армянской диаспоре выявлен стиль воспитания в видеотвержения.

2. Изучение особенностей протекания психических расстройств непсихотического уровня и связанных с ними феноменов (диссоциации и алекситимии) в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей показало, что наиболее благоприятная ситуация по отношению депрессивной симптоматики складывается в русских семьях, в которых отсутствуют симптомы депрессии. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в азербайджанской диаспоре как среди родителей, так и среди детей установлена депрессия. В татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях родители недооценивают роль стрессовых ситуаций в жизни ребенка. Установлено наименее благополучное состояние в семьях азербайджанской диаспоры относительно травматического опыта и тенденции к развитию посттравматических реакций при столкновении с травматической ситуацией.

3. Выявлены «семейные» проявления симптомов ГГГСР по критериям 08М-1У у детей и взрослых. Дети повторяют стереотипы родителей в татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях. Показано, что в процессе семейного воспитания на ребенка оказывает большее влияние отец. Установлено, что стиль воспитания в виде симбиоза снижает проявление симптомов, указывающих на возможность развития ГТГСР.

4. Изучение взаимосвязи этнокультуральных особенностей с уровнем ГГГСР, диссоциации и алекситимии в исследуемых диаспорах показало преобладание симптомов ПТСР у детей из армянских семей и из азербайджанских семей. Максимальное значение по шкале диссоциации обнаружено в семьях азербайджанской и армянской диаспор как среди родителей так и среди детей. Высокие результаты наблюдаются закономерно по группе детей в вышеуказанных диаспорах. Высокий уровень алекситимичных симптомов установлен в семьях азербайджанской национальности: в группе родителей составляет 71,0 ±2,8; в русских семьях: в группе родителей 69,7±1,7 и в группе детей 65±1,9 и в армянских семьях в группе детей 64,7±2,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Понимание психологами, воспитателями, учителями этнопсихологических особенностей и специфики семейного воспитания должно способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор. Правильные, тактичные подходы к воспитанию детей, учитывающие этнокультуральные особенности являются профилактикой развития психических расстройств в многонациональном государстве.

2. Учитывая роль средств массовой информации в формировании психологических установок у детей необходимо более объективно и взвешенно подходить к освещению межнациональных конфликтов. Сюжеты телевизионных программ должны отражать не только факты, свидетельствующие о межнациональных конфликтах, но и положительные примеры взаимоотношений.

3. Должна вестись просветительская работа среди родителей а особенностях воспитания в различных этнических группах, о положительных и отрицательных сторонах применяемых ими методах воспитания.

4. Рекомендуемые методы психометрического обследования позволяют выявить наличие психических расстройств непсихотического уровня у детей и родителей, требующих психотерапевтической помощи.