Влияние эвтектикообразующих элементов на структуру и свойства высокопрочных сплавов системы Al - Zn - Mg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Чеверикин, Владимир Викторович

  • Чеверикин, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 179
Чеверикин, Владимир Викторович. Влияние эвтектикообразующих элементов на структуру и свойства высокопрочных сплавов системы Al - Zn - Mg: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеверикин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Промышленные литейные алюминиевые сплавы.

1.2. Тройная система Al-Zn-Mg.

1.2.1. Сплавы системы Al-Zn-Mg.

1.2.2. Литейные свойства сплавов системы Al-Zn-Mg.

1. 2. 3. Термообработка сплавов системы Al-Zn-Mg.

1. 2. 4. Основные закономерности коррозионного поведения сплавов системы Al-Zn-Mg.

1.2.5. Влияние процесса старения на коррозионные свойства сплавов.

1.2.6. Влияние добавок и соотношения Zn/Mg па коррозионные свойства сплавов

1.2.7 Сплавы системы Al-Zn-Mg-Cu с малым количеством эвтектики.

1.2.8. Влияние примесей железа и кремния на структуру и свойства сплавов системы Al-Zn-Mg.

1.3. Новые литейные высокопрочные сплавы.

1.3.1. Принципы легирования новых литейных высокопрочных сплавов.

1.3.2. Двойная система Al-Ni.

1.3.3. Тройная система Al-Fe-Ni.

1.4. Высокопрочный свариваемый никалин АЦ6Н4.

1.5. Влияние циркония и скандия на структуру и свойства сплавов.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Определение литейных свойств.

2.3. Термический анализ.

2.4. Термическая обработка.

2.5. Определение механических свойств.

2.5.1. Испытания па растяжения и изгиб.

2.5.2. Испытание на вязкость разрушения.

2.5.3. Измерение твердости.

2.5.4. Испытания па высокоцикловую усталость.

2.5.5. Испытания на ударную вязкость.

2.5.6. Испытания на малоцикловую усталость.

2.6. Методика структурных исследований.

2.6.1. Световая микроскопия.

2.6.1.1. Количественная металлография.

2.6.2. Растровая электронная микроскопия (СЭМ).

2.6.3. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ).

2.7. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.8. Рентгеноструктурный анализ.

2.9. Определение коррозионных свойств.

2.10. Определение коэффициента термического расширения.

2.11. Измерение плотности.

2.12. Обработка металлов давлением.

2.13. Расчет фазовых диаграмм.

3. ВЛИЯНИЕ НИКЕЛЯ НА СТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЛИТЕЙНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1 - Zn - Mg.

3.1.1. Анализ и построение фазовой диаграммы системы Al-Zn-Mg-Ni.

3.1.2. Экспериментальное исследование влияния никеля на структуру литых и закаленных сплавов Al-4%Zn-l,5%Mg и Al-7%Zn-3%Mg.

3.1.3. Политермические разрезы системы Al-Zn-Mg-Ni. Предварительный выбор оптимального состава и режимов термообработки сплавов.

3.3. Влияние никеля па механические свойства сплавов и характер разрушения

4. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗА И КРЕМНИЯ НА СТРУКТУРУ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЛИТЕЙНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1 - Zn - Mg -Ni.

4.1. Система Al-Zn-Mg-Si.

4.1.1. Анализ и построение фазовой диаграммы системы Al-Zn-Mg-Si.

4.1.2. Экспериментальное исследование влияния кремния на структуру литых сплавов Al-7%Zn-3%Mg.

4.1.3. Построение политермического разреза системы Al-Zn-Mg-Si.

4.1.4. Построение кинетических зависимостей твердости после закалки и старения

4.2. Система Al-Zn-Mg-Ni-Fe-Si.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Al-Zn-Mg С ДОБАВКАМИ ЭВТЕКТИКООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Разработка режимов получения деформированных полуфабрикатов.

5.2. Влияние циркония и скандия и режима термообработки на структуру и свойства сплавов.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И

УСТАЛОСТИ НОВЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Al-Zn-Mg.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эвтектикообразующих элементов на структуру и свойства высокопрочных сплавов системы Al - Zn - Mg»

Актуальность работы

Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к материалам. Стандартные литейные и деформируемые сплавы на основе алюминия часто не отвечают этим требованиям, что вынуждает использовать более дорогие материалы, в частности, полученные по специальным технологиям (сверхбыстрая кристаллизация, механическое легирование, замешивание в расплав ультрадисперсных частиц и т.д.). Высокая стоимость последних существенно ограничивает производство и потребление готовых изделий.

В связи с этим для фасонного литья актуален поиск состава сплавов, из которых можно получать па имеющемся оборудовании высококачественные фасонные отливки с более высоким уровнем эксплуатационных свойств, чем у отливок из известных сплавов. Наилучшими литейными свойствами обладают сплавы, имеющие достаточно большое количество эвтектической составляющей. Среди промышленных алюминиевых сплавов к ним относятся силумины (на базе алюминиево-кремпиевой эвтектики), которые нашли очень широкое применение. Однако для изделий новой техники уровень прочности (ав<400 МПа), обеспечиваемых силуминами, часто оказывается недостаточным. С другой стороны, наиболее прочные известные литейные сплавы на базе систем Al-Cu (типа АМ5) и Al-Zn-Mg-Cu (ВАЛ 12) отличаются очень низкой технологичностью при получении фасонных отливок. Поэтому повышение прочности новых сплавов должно обязательно сочетаться с высокой коррозионной стойкостью и хорошей технологичностью при литье всеми прогрессивными методами с использованием многоразовых металлических форм.

Среди деформируемых алюминиевых сплавов наиболее высокопрочными являются сплавы на основе системы Al-Zn-Mg-Cu. Их недостатком является то, что повышение прочности за счет увеличения концентраций цинка, магния и меди (сплавы типа В96Ц-3) приводит к снижению пластичности, трещиностойкости, коррозионной стойкости и повышению чувствительности к примесям. Это вынуждает использовать высокочистые шихтовые материалы, что удорожает сплавы, и более мягкие режимы старения (Т2 вместо Т1), что приводит к потере прочности. Кроме того, высокопрочные сплавы на базе системы Al-Zn-Mg-Cu отличаются низкой технологичностью, в частности, при литье слитков, обработке давлением и сварке плавлением.

Проведенные в последние годы на кафедре металловедения цветных металлов МИСиС работы по исследованию влияния добавки никеля на структуру и свойства литейных и деформируемых сплавов системы Al-Zn-Mg-Cu (типа ВАЛ 12 и В95) показали возможность в существенной степени устранить вышеперечисленные недостатки. В результате был создан сплав АЦ6Н4, который является наиболее прочным (а„~530 МПа) из известных свариваемых алюминиевых сплавов. Однако наличие в этом сплаве меди приводит к недостаточной общей коррозионной стойкости а также расширяет интервал, ухудшая литейные свойства. Кроме того, медь, образующая в алюминиевых сплавах соединения с никелем и заметно снижающая температуру солидуса, мешает достижению еще более высоких механических и технологических свойств.

Решению задачи получения высокой прочности безмедистых литейных и деформируемых сплавов на базе системы Al-Zn-Mg в сочетании с хорошими технологическими свойствами за счет оптимального легирования эвтектикообразующими элементами (Ni, Fe и Si) посвящена данная работа.

Цель работы: Повышение эксплуатационных и технологических свойств высокопрочных литейных и деформируемых сплавов с использованием в качестве базовой системы Al - Zn - Mg - ЭД, где ЭД - эвтектикообразующая добавка.

Для достижения поставленной цели необходимо было установить закономерности влияния эвтектикообразующих элементов (Fe, Ni и Si) на структуру, механические, коррозионные и технологические свойства сплавов системы Al - Zn - Mg и на основе полученных закономерностей дать рекомендации по составу новых высокопрочных литейных и деформируемых сплавов, превосходящих промышленные аналоги по совокупности основных характеристик.

В работе решались следующие конкретные задачи:

1. Построение фрагментов фазовых диаграмм системы Al-Zn-Mg-Ni-Fe-Si и выявление наиболее перспективных композиций;

2. Установление влияния эвтектических фаз (A^Ni, A^FeNi, Mg2Si) на структуру, механические, коррозионные и технологические свойства сплавов системы Al-Zn-Mg;

3. Разработка высокопрочных алюминиевых сплавов эвтектического типа с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических свойств по сравнению с известными аналогами, а также технологических режимов получения из них фасонных отливок и деформированных полуфабрикатов.

Научная новизна

1. Построены фрагменты многокомпонентных фазовых диаграмм системы Al-Zn-Mg-Ni-Fe-Si, что послужило научной основой для выбора композиций, которые позволили оптимизировать состав и структуру высокопрочных литейных и деформируемых сплавов на основе термически упрочняемой алюминиевой матрицы с эвтектическими фазами.

2. На примере композиций Al-7%Zn-3%Mg-4%Ni (с фазой A^Ni), Al-7%Zn~ 10%Mg—4%Si (с фазой Mg2Si) и Al-7%Zn-3%Mg-l%Ni-0,8%Fe (с фазой AlyNiFe) показано, что добавки эвтекткообразующих элементов приводят к увеличению прочностных свойств за счет глобулярных частиц эвтектических фаз и улучшению литейных свойств (в частности показателя горячеломкости) в результате сужения эффективного интервала кристаллизации по сравнению с базовым сплавом Al-7%Zn-3%Mg.

3. Показано, что наличие глобулярных относительно равномерно распределенных включений эвтектических фаз ускоряет распад пересыщенного алюминиевого твердого раствора при старении и препятствует образованию грубых зернограничных выделений фазы T-Al2Mg3Zn3, характерных для сплавов системы Al-Zn-Mg. Благодаря этим структурным эффектам происходит переход от межзеренного к внутризеренному разрушению, что приводит к повышению характеристик прочности, пластичности и стойкости против коррозионного растрескивания.

Практическая значимость работы

1. Предложен и запатентован высокопрочный литейный алюминиевый сплав АЦ7МгЗН4 (патент № 2245388 МПК7 С22С21/00), обладающий наилучшим сочетанием литейных и механических свойств (ав>600 МПа, ао,2>500 МПа, 5>5%) по сравнению с самыми прочными промышленными аналогами типа АМ5 и ВАЛ 12 и сплавом АЦ6Н4.

2. Предложен и запатентован высокопрочный деформируемый свариваемый сплав 019705 на основе алюминия (патент № 2288965 МПК7 С22С21/10(2006.01)), обладающий прочностными свойствами (<тв>700 МПа, сто,2>680 МПа и 5>5%) и технологичностью выше, чем у промышленных аналогов типа В96ЦЗ.

3. Разработаны режимы (включая технологическую документацию) получения и термообработки фасонных отливок и деформированных полуфабрикатов из новых сплавов (НОУ-ХАУ № 116-013-2005; НОУ-ХАУ № 117-013-2005; НОУ-ХАУ № 118-013-2005; НОУ-ХАУ № 119-013-2005).

4. Высокопрочный литейный сплав АЦ7МгЗН4 успешно прошел опробование при получении фасонных отливок литьем в серийные кокиля в условиях предприятий ОАО "Авиакомплекс им. С.В. Ильюшина" и ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное объединение" (ВАСО).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Промышленные лнтсппыс алюминиевые сплавы

Промышленные сплавы на основе алюминия являются, как правило, многокомпонентными, гетерофазными системами, основу которых составляет твердый раствор замещения [2, 3]. Растворяясь в а-(А1) твердом алюминии, атомы легирующих элементов замещают атомы алюминия в узлах кристаллической решетки, что приводит к упрочнению. Однако растворимость большинства легирующих элементов в алюминии при комнатной температуре мала и механические свойства сплавов в литом состоянии низкие. Для повышения прочности отливки из алюминиевых сплавов подвергают упрочняющей термической обработке: закалке с последующим искусственным старением. [9, 10]. Термическая обработка существенно изменяет структурно-фазовый состав сплавов и, следовательно, их физико-химические, механические и технологические свойства. Оптимальное легирование в сочетании с эффективными режимами термической обработки позволяет получать сплавы с различными свойствами, в том числе высокопрочные сплавы [2, 3,11].

Известно, что наилучшими литейными свойствами обладают сплавы, имеющие достаточно большое количество эвтектической составляющей. Среди промышленных алюминиевых сплавов к ним относятся силумины (сплавы на базе системы А1 - Si, содержащие алюминиево-кремниевую эвтектику), которые нашли очень широкое применение [1-3]. Однако для изделий новой техники уровень свойств, обеспечиваемых силуминами, часто оказывается недостаточным. Прежде всего, это относится к относительно низкой прочности (св < 400 МПа) и ограничению по максимальным рабочим температурам (<250-300 °С). Поскольку потенциал улучшения силуминов практически исчерпан, необходим поиск новых систем легирования для разработки высокотехнологичных литейных сплавов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Ранее был разработан ряд принципиальных положений теории сплавообразования и упрочнения литейных алюминиевых сплавов [12-15], которыми необходимо руководствоваться при разработке новых материалов для нужд техники. Установленные правила легирования высокопрочных сплавов сводятся к следующему: а) легирующие элементы должны способствовать как можно более высокой степени пересыщения твердого раствора; б) легирование должно обеспечивать после термической обработки высокодисперсную микрогетерогенность внутри зерен твердого раствора, равномерное распределение образовавшихся при кристаллизации химических соединений, которые не должны образовывать крупных скоплений, кристаллы из расплава не должны иметь игольчато-пластинчатую форму. Для этого в состав сплава должны входить модифицирующие элементы, способствующие измельчению структуры и по возможности не способствующие увеличению интервала кристаллизации, что отрицательно влияет на величину ликвации и литейные свойства сплава; в) строение и упрочнение границ и субграниц зерен (А1) твердого раствора сплава зависят не только от соответствующего распределения упрочняющихся фаз, но и от чистоты шихтовых материалов и уменьшения содержания вредных примесей.

Изложенным принципам сплавообразования частично соответствуют алюминиевые высокопрочные сплавы на базе систем Al-Mg-Zn, Al-Mg-Zn-Cu, однако они имеют широкий интервал кристаллизации и, соответственно, низкие литейные свойства. Задача состоит в том, чтобы устранить эти недостатки без снижения достигнутого уровня прочности. Поиск новых систем легирования требует в первую очередь знания фазовых диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чеверикин, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучено влияние никеля (до 6 %), железа (до 1 %), кремния (до 6 %), циркония (до 0,2 %) и скандия (до 0,2 %) на структуру и свойства фасонных отливок, слитков и деформированных полуфабрикатов сплавов системы Al-Zn-Mg (4-8%Zn, 1-4%Mg) после различной термообработки. Показано, что наилучший комплекс эксплуатационных и технологических свойств достигается в сплавах эвтектического состава с фазами AbNi и AbFeNi.

2. Построены фрагменты многокомпонентных фазовых диаграмм системы Al-Zn-Mg-Ni-Fe-Si, в том числе с использованием программы «Thermo-Calc». В частности, на примере политермических разрезов Al-7%Zn-3%Mg-AbNi и Al-7%Zn-3%Mg-Mg2Si показано, что существенное улучшение показателя горячеломкости эвтектических сплавов (с ~7 мас.% AbNi и ~10 мас.% Mg2Si соответственно) обусловлено заметным сужением интервала кристаллизации и линейной усадки по сравнению с базовым сплавом (Al-7%Zn-3%Mg).

3. Определена граница образования грубых первичных кристаллов Fe-содержащих фаз в зависимости от концентраций железа и никеля в сплавах системы Al-7%Zn-3%Mg-Ni-Fe. Показано, что совместное введение Fe и Ni в количестве около ~1% (каждого) улучшает литейные свойства за счет уменьшения интервала кристаллизации.

4. Построены кинетические зависимости твердости отливок и листов сплавов систем Al-Zn-Mg, Al-Zn-Mg-Ni, Al-Zn-Mg-{Mg2Si), Al-Zn-Mg-Ni-Fe-(Zr,Sc) при различных температурах закалки (450-560 °С) и старения (100-200 °С). Полученная максимальная твердость (НВ>200-К210) превышает уровень, достигаемый в наиболее прочных промышленных сплавах типа В96ц-3, что можно объяснить высокой объемной долей дисперсных вторичных выделений фаз Т' (Al2Mg3Zn3) и Al3(Zr,Sc).

5. Показано, что фрагментация и сфероидизация интерметаллидных фаз эвтектического происхождения при нагреве под закалку приводит к получению глобулярных, относительно равномерно распределенных частиц, которые ускоряют распад пересыщенного алюминиевого твердого раствора внутри зерен и тем самым препятствует образованию грубых зернограничных цепочек фазы T(AbMg3Zn3). Этот структурный эффект положительно отражается как на механических свойствах отливок и деформированных полуфабрикатов, так и на их сопротивление коррозии под напряжением.

6. Установлено, что введение добавок Sc и Zr в количестве 0,1 и 0,2%, соответственно, положительно влияет на структуру и механические свойства деформированных полуфабрикатов сплавов системы Al-Zn-Mg-Ni-Fe, что обусловлено образованием высокодисперсных вторичных выделений фазы Al3(Zr,Sc) в процессе гетерогенизирующего отжига слитков (при 300-350 °С). Данные выделения приводят к дополнительному дисперсионному упрочнению, кроме того, они являются эффективными антирекристаллизаторами.

7. Предложены два новых высокопрочных алюминиевых сплава: 1) сплав АЦ7МгЗН4, предназначенный для получения фасонных отливок в металлические формы (ств>600 МПа, СТо,2>500 МПа, 5>5%); 2) сплав 019705, предназначенный для получения деформированных полуфабрикатов (ств>700 МПа, Оод>680 МПа и 8>5%). Сплав АЦ7МгЗН4 успешно прошел опытно-промышленное опробование при получении фасонных отливок литьем в кокиль в условиях литейных участков авиационных предприятий ОАО «ИЛ» и ОАО «ВАСО».

8. Показано, что добавки никеля и железа в базовый сплав А1-7% Zn-З % Mg, улучшают стойкость сплавов к коррозии под напряжением, увеличивают сопротивление усталости и другие структурно-чувствительные свойства, которые в значительной мере определяют конструкционную прочность. С другой стороны, общая коррозионная стойкость остается невысокой (что характерно для всех высокопрочных сплавов), но данная проблема может быть решена с помощью эффективных и одновременно экономных защитных покрытий, получаемых методом плазменного электролитического оксидирования (ПЭО).