Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косарева, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косарева, Галина Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ города.
1.1. Научные основы теории конкурентных преимуществ.
1.2. Причины и виды конкуренции городов.
1.3. Факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ города, их классификация.
Глава 2. Механизм влияния фактора. пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города.
2.1. Особенности и проблемы развития приграничных территорий.
2.2. Пограничное положение как фактор формирования конкурентных преимуществ города.
2.3. Оценка конкурентных преимуществ приграничного города.
Глава 3. Реализация и развитие конкурентных преимуществ приграничного города.
3.1. Приграничное сотрудничество как приоритетное направление реализации конкурентных преимуществ приграничного города.
3.2. Формирование механизма развития производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на приграничных территориях.
3.3. Государственное поддержка развития производственной, внешнеэкономической и предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города»
Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Все более очевидно, что будущее городов в значительной степени зависит от их конкурентоспособности в рыночном пространстве региона. Конкурентоспособность города в решающей степени зависит от меры воплощения в жизнь его конкурентных преимуществ. Наличие конкурентного преимущества города определяется наделенностью его территории теми или иными факторами, состав которых у разных городов существенно отличается.
Территориальная трансформация, происходившая в последнее десятилетие прошлого века, стала причиной появления новых приграничных образований на территории РФ. Особо актуальными являются вопросы функционирования и развития новых приграничнь1Х муниципальных образований. Их проблемы, обусловлены, изменившимся геополитическим положением, неожиданно возникшими возможностями, конкурентными преимуществами, которые пока не используются (или не полностью используются), но в будущем могут быть реализованы в достаточно короткий срок, и стать источниками развития данной территории. Непосредственная близость государственной границы само по себе является конкурентным преимуществом, а также выступает источником формирования новых конкурентных преимуществ муниципальных образований приграничного типа.
Таким образом, необходимость повышения конкурентоспособности приграничных муниципальных образований на основе формирования и развития конкурентных преимуществ и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Теоретические основы конкуренции рассмотрены в работах представителей различных направлений экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. К. Маркс описал и объяснил механизм межотраслевой конкуренции, конкуренции капиталов между собой и перераспределение прибавочной стоимости в условиях и под воздействием конкуренции. А. Маршалл развил основы монополистической конкуренции. Изучение многообразных форм конкуренции нашло отражение в трудах Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса.
Среди представителей управленческих наук вопросам конкуренции в своих работах уделяли внимание П. Друкер, И. Ансофф, Ф. Котлер, что было вызвано в первую очередь становлением и развитием теории стратегического управления. Представители управленческих наук рассматривают анализ конкурентной среды как составную часть процесса стратегического управления компаниями.
Таким образом, исследование вопросов конкуренции осуществлялось по двум основным направлениям: одно изучало конкуренцию с точки зрения экономической теории, другое видело в конкуренции проблемы, оказывающие влияние на эффективность управления организациями.
Попытку объединить представления о конкуренции, существовавшие в рамках обоих направлений, в единую теоретическую концепцию конкурентоспособности предпринял М. Портер. Важнейшие факторы в конкурентной борьбе он видел в наличие конкурентных преимуществ и уникальности конкурентных стратегий. Его идеи были развиты в трудах других известных ученых: С.Д. Коуэна, Дж. А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда.
М. Портера ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество». Эволюция теории преимуществ нашла отражение в трудах А. Смита (абсолютные преимущества), Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Олина сравнительные преимущества) и М. Портера (конкурентные преимущества). Все они рассматривали преимущества в свете международной торговли и применительно к странам-конкурентам. В дальнейшем теория преимуществ получила развитие применительно к любым уровням (фирмы, отрасли, региона) в работах У. Изарда, Ж.-Ж. Ламбена, П. Кругмана, JI. Бадда, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова.
Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам конкуренции, можно сделать вывод, что отечественная научная мысль пока еще не достигла такой детализированной проработки данной проблематики как зарубежная. Причиной во многом является ограниченный временной отрезок становления и функционирования конкурентной экономики, необходимый для формирования достаточной эмпирической базы с целью её обобщения в обоснованные теоретические положения. Особо следует выделить труды П.С. Завьялова, Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, А.З. Селезнева, A.IO. Юданова и др.
Территориальная конкуренция рассматривается в настоящее время в российской научной литературе как одна из важнейших тем в региональной и городской экономике. Вопросам территориальной конкуренции посвящены работы Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, H.A. Берг, Н.Ю. Власовой, Н.И. Климовой, В.Н. Лаженцева, А.К. Осипова, А.П. Панкрухина, Н.М. Ратнер, Т.В. Сачук, Ю.Н. Старцева, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, И.П. Черной, Я.Я. Яндыганова и др. Понятия «конкурентоспособность территории», «конкурентные преимущества территории» для российской региональной экономики являются достаточно новыми, и ряд лет тому назад в отечественном экономическом понятийном инструментарии вообще отсутствовали. Работы, посвященные этой тематике, только начинают появляться.
Поэтому требуется дальнейшее изучение вопросов обеспечения конкурентоспособности городов на основе их конкурентных преимуществ. В первую очередь это вопросы определения факторов и источников конкурентных преимуществ города, их формирование, оценка, выявление основных направлений развития.
Актуальность и недостаточная проработанность вопросов формирования и развития конкурентных преимуществ приграничного города под влиянием фактора пограничного положения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, разработке практических рекомендаций по их оценке и определению основных направлений производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: уточнить понятие «конкурентное преимущество территории» на основании систематизации и анализа научных подходов к теории конкурентных преимуществ; выявить причины и виды конкуренции городов; рассмотреть . влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города; провести оценку конкурентных преимуществ города на основе использования интегрального показателя; предложить основные направления реализации и развития конкурентных преимуществ приграничного города.
Объектом исследования является муниципальное образование приграничного типа.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и определения основных направлений развития конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, публикации отечественных специалистов в области стратегического планирования, региональной экономики, управления муниципальными образованиями, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.
В процессе исследования автором использовались следующие методы познания: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, статистический, анализа и синтеза, сравнительный; методы эмпирических и экспертных оценок.
Научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем.
1. Уточнено понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества.
2. Выявлены объективные причины возникновения конкуренции между городами, которые сведены к трем основным направлениям: город как место проживания населения; город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории; город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ. Что, в свою очередь, позволило выделить следующие основные виды конкуренции между городами: конкуренция положения, конкуренция качества жизни, конкуренция имиджа, конкуренция инвестиционной привлекательности, конкуренция социумов.
3. Определено влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, что дает возможность определить приоритетные направления развития производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города.
4. Проведена оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя, отражающего степень влияния конкретного фактора на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ, позволяющая определить степень их значимости для его территории в целях обоснования принятия управленческих решений.
5. Предложены основные направления реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующие формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации представляют собой дальнейшее совершенствование теории конкурентных преимуществ, а также расширяют возможности использования положений данной теории применительно к территориальным образованиям приграничного типа.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют использовать механизм формирования конкурентных преимуществ для обеспечения конкурентоспособности города.
Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации приоритетных направлений развития приграничных территорий и, непосредственно, приграничного муниципального образования г. Троицк Челябинской области.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 1,65 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 13 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений и 132 источника литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косарева, Галина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационного исследования являются:
1. Уточненное понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества
Анализ существующих в экономической литературе подходов к определению понятия «конкурентное преимущество» показал, что в теории конкуренции нет единого понимания данной категории. Чаще всего в работах зарубежных и отечественных авторов конкурентное преимущество отождествляется с понятием «свойство товара» (что само по,себе очень узко), либо рассматривается как «ценность», дающая превосходство перед конкурентами (что обоснованно, но ограничено признаками ценности как объекта).
Представляется более правильным рассматривать ценность в качестве источника конкурентного преимущества, а не как конкурентное преимущество непосредственно. Ценность является источником конкурентного преимущества, но становится конкурентным преимуществом как таковым только при определенных условиях и при одновременном осознании системой данной ценности в качестве конкурентного преимущества. Причем наличие или отсутствие ценности в равной степени может стать источником конкурентного преимущества.
Ключевая роль в формировании конкурентных преимуществ территории принадлежит факторам, которыми обладает та или иная территориальная система. Факторы могут определять либо конкурентное преимущество, либо конкурентное отставание территориальной системы. Таким образом, под источником конкурентного преимущества в данной работе предлагается понимать фактор или совокупность факторов, которые определяют конкурентное преимущество территориальной системы в сравнении с ее аналогами на конкретном типе рынка в данный момент времени.
Конкурентное преимущество не приобретается раз и навсегда, оно изменяется в силу трансформации факторов, положенных в его основу. Автором предложен механизм формирования конкурентных преимуществ территориальной системы, основанный на улучшении качества имеющихся факторов, повышении эффективности их применения, формировании ценностей более высокого порядка, как потенциальных источников конкурентного преимущества.
Таким образом, с учетом анализа литературы, - посвященной конкурентным преимуществам и предложенного механизма формирования конкурентного преимущества в работе предложено следующее определение конкурентного преимущества.
Конкурентное преимущество территории — результат наличия необходимых экономических, социальных, политических и других факторов, улучшения качества этих факторов, повышения эффективности их применения и создания новых факторов, позволяющий обеспечивать конкурентоспособность отдельных территорий, городов, регионов и страны в целом.
2. Выявление объективных причин возникновения конкуренции между городами и выделение основных видов межмуниципалыюй конкуренции.
Конкуренция между городами возникает на межмуниципальном, региональном, межрегиональном, федеральном, международном уровнях. На каждом уровне существуют свои объективные причины для возникновения конкуренции между городами, которые, в общем, сведены автором к следующим трем направлениям: город как место проживания населения, т.е. конкуренция между характеристиками городов, обеспечивающими наиболее высокие стандарты качества среды проживания горожан; город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории; город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ.
Таким образом, основной целью конкуренции между городами является привлекательность города для размещения разнообразных видов деятельности, эффективного функционирования промышленных предприятий, успешного развития бизнеса, комфортного проживания различных социальных слоев населения в данный период времени, а также возможность устойчивого развития в будущем, т.е. выполнение основных функций жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет ее более эффективного использования.
В связи с этим автором выделены следующие основные виды конкуренции между городами, возникновение которых обусловлено вышеназванными причинами: конкуренция положения, в основе которой лежат особые характеристики географического и геополитического расположения городов (природные условия, природные ресурсы, положение относительно государственных границ, центров деловой активности, транспортных путей и др.); конкуренция качества жизни, которая предполагает, что город должен обеспечить своим горожанам удовлетворение их ценностных установок и переживаний (самочувствие, счастье), а также качество социальной и физической окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности; конкуренция имиджа, основанная на совокупности эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определенного образа; конкуренция инвестиционной привлекательности, выражающаяся в возможности привлечения городом материальных (вложения в вещественно-материальной форме), нематериальных (интеллектуальные ценности, научные разработки, вложения в подготовку персонала и др.) и финансовых инвестиций в промышленные предприятия, расположенные на его территории; конкуренция социумов, т.е. возможность города обеспечить воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения.
3. Рассмотрение влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ приграничного города.
С целью понимания роли факторов в создании конкурентного преимущества территории в работе предложено классифицировать их по трем основаниям: 1) по степени доступности для территории; 2) по степени специализации; 3) по степени влияния на территорию и возможности управления ими. Использование предложенной автором классификации даёт возможность выявить совокупность факторов, которая обеспечит формирование устойчивого долговременного конкурентного преимущества территории и позволит определить направления его развития.
Современное экономическое пространство России, разнородное по уровню экономического развития и уровню жизни, включает множество территорий с особыми характеристиками. Понятие «приграничный регион» подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние близости государственной границы, т.е. фактора пограничного положения.
В работе рассмотрен процесс формирования конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения (на примере г.Троицка Челябинской области). Основными конкурентными преимуществами приграничного города являются: благоприятные условия для развития приграничного и международного сотрудничества, возможность которого является непосредственным результатом экономико-географического положения, может стать внутренним источником развития приграничной территории и будет способствовать развитию конкурентных преимуществ города в обеспечении доступа к товарному, финансовому и транспортному потокам и привлечению внимания целевых потребителей к его территории; благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности, так как сформировавшаяся структура малого бизнеса способствует диверсификации экономики города, что впоследствии приведет к синергетическому эффекту и будет способствовать развитию предприятий отраслей, обладающих высоким инновационным и инвестиционным потенциалом: легкая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение, связь, сфера международных услуг; благоприятные условия для развития многоотраслевой структуры экономики города как на основе ранее успешно функционировавших, а сегодня практически неконкурентоспособных производственных предприятий города, так и за счет реализации новых инвестиционных проектов. Приграничные территории обладают наибольшей привлекательностью для инвесторов именно в силу комбинации географических, экономических, политических, социальных и других условий, предопределяющих обоснованность осуществления капиталовложений и обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат.
Таким образом, влияние фактора государственной границы на формирование конкурентных преимуществ города, проявляется в наличии источников конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество приграничной территории и создающих благоприятные условия и принципиальную возможность ее дальнейшего развития.
4. Оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя.
Основная задача оценки конкурентных преимуществ города состоит в нахождении оптимального сочетания факторов и/или источников конкурентного преимущества, определяющих формирование конкурентных преимуществ города и возможности его функционирования в конкурентной среде.
Для проведения интегральной оценки конкурентных преимуществ территории автором разработана схема перехода факторов и источников конкурентных преимуществ непосредственно в конкурентные преимущества территории, из которой следует, что конкурентные преимущества территории формируются под влиянием совокупности различных факторов и источников конкурентного преимущества, но их влияние на каждое конкретное конкурентное преимущество неравнозначно. Поэтому, в работе, при построении интегрального показателя оценки конкурентных преимуществ территории, учтена степень влияния конкретного фактора или источника конкурентного преимущества непосредственно на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ.
Интегральный показатель конкурентных преимуществ территории характеризует степень ее потенциальной конкурентоспособности. Значение интегрального показателя стремиться к 1. Чем выше значение КПТ, тем значимее для территории оцениваемые конкурентные преимущества, тем важнее их роль в формировании конкурентоспособности города. Разница 1 -КПу свидетельствует о возможности развития и совершенствования рассмотренных конкурентных преимуществ территории
Полученное при расчете для г.Троицка значение интегрального показателя (равное 0,776), свидетельствует о том, что территория города не достаточно полно использует имеющиеся в ее распоряжении конкурентные преимущества. Величина резерва их развития и совершенствования составляет 0,334. Реализация резерва конкурентных преимуществ города возможна за счет применения мер, которые повысят степень выраженности источников конкурентного преимущества, и, как следствие, самих конкурентных преимуществ.
Изменяя состав конкурентных преимуществ и факторов их определяющих, можно путем сравнения полученных данных определить наиболее выигрышную их комбинацию.
Результаты оценки конкурентных преимуществ позволяют органам управления муниципальным образованием принимать обоснованные решения, а последующий мониторинг данного показателя — оценить эффективность принятых решений.
5. Предложение основных направлений реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующих формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.
Оценка влияния фактора пограничного положения позволила выделить три основных направления использования конкурентных преимуществ приграничного города, реализуя которые, он может стать образцом выстраивания региональной стратегии, опирающейся на собственные ресурсы и возможности, создавая благоприятные условия для привлечения капитала изнутри страны и извне: организации эффективного и взаимовыгодного приграничного и международного сотрудничества; создания на его территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа; развитие определенных видов предпринимательской деятельности в сфере производства и оказания услуг.
Реализация конкурентных преимуществ г.Троицка, обусловленных фактором пограничного положения, будет способствовать повышению конкурентоспособности его территории как среды жизнедеятельности населения и ведения бизнеса, создаст объективные предпосылки для развития новых конкурентных преимуществ.
Для получения конкурентных преимуществ более высокого порядка необходимо совершенствовать имеющиеся факторы конкурентных преимуществ и создавать новые.
Этот процесс предлагается осуществлять в несколько этапов: на первом этапе - за счет инвестирования в инфраструктуру, образование, научные знания, технологии, лицензии, «ноу-хау»; на втором этапе — за счет создания новых видов продукции, производственных процессов, организационных решений и других инноваций; на третьем этапе - за счет накопленного потенциала.
Таким образом, непрерывный процесс развития конкурентных преимуществ города будет способствовать формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка и повышению конкурентоспособности города.