Влияние факторов индивидуально высокого риска метаболических и ишемических поражений на течение артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2, и возможности их медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бондарева, Ирина Николаевна

  • Бондарева, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 174
Бондарева, Ирина Николаевна. Влияние факторов индивидуально высокого риска метаболических и ишемических поражений на течение артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2, и возможности их медикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондарева, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние проблемы артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2.

1.1. Распространенность СД по данным эпидемиологических исследований.

1.1.1. Современные механизмы развития АГ при СД типа 2.

1.1.2. Особенности течения АГ у больных с СД типа 2.

1.1.3. Влияние суточного профиля АД в качестве фактора риска поражения органов-мишеней у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2.

1.1.4. Особенности течения ИБС с СД типа 2.

1.1.5. Сахарный диабет - основной фактор риска атеросклероза.

1.1.6. Гипертрофия левого желудочка как основной фактор риска осложнений АГ, ассоциированной с СД типа 2.

1.1.7. Роль эндотелиальной дисфункции в становлении АГ.

1.1.8. Роль нарушения диастолической функции сердца у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2.

1.2. Головной мозг как орган-мишень у больных АГ с СД и без СД.

1.3. Стратегия антигипертензивной терапии у больных СД.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. Прогностическое значение факторов высокого риска и эффективности профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией с СД типа 2: результаты 3-летнего ретроспективного анализа.

3.1. Особенности влияния факторов высокого риска на развитие сердечнососудистой патологии у больных АГ I—III стадии, ассоциированной с СД, в сравнении с больными без СД.

3.2. Сравнительная оценка эффективности вторичной медикаментозной прфилактики у больных АГ 1-1II стадии, ассоциированной с СД типа 2, и без СД на амбулаторном этапе.

ГЛАВА 4. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ И КАРДИОПРОТЕКТИВНАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ВЛИЯНИЕ НА РЕГРЕСС МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ДИСФУНКЦИЮ СЕРДЦА 3-МЕСЯЧНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИЕЙ иАПФ КВИНАПРИЛОМ И ИНДАПАМИДОМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ,

АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2.

4.1. Сравнительная клинико-демографическая характеристика больных АГ, ассоциированной с СД типа 2 и без СД.

4.2. Влияние 3-месячной комбинированной антигипертензивной терапии иАПФ квинаприлом (аккупро) с диуретиком индапамидом на клиническое течение, показатели офисного и суточного профиля АД у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, в сравнении с больными АГ без СД.

4.3. Влияние 3-месячной комбинированной терапии иАПФ квинаприлом с диуретиком индапамидом на показатели внутрисердечной гемодинамики у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2 и без СД.

4.4. Влияние комбинированной терапии иАПФ квинаприлом с диуретиком индапамидом на регресс гипертрофии ЛЖ по данным ЭхоКГ у больных АГ, ассоциированной с СД.

4.5. Влияние 3-месячной комбинированной терапии иАПФ квинаприлом с диуретиком индапамидом на показатели углеводного и липидного обмена у больных с АГ, ассоциированной с СД типа 2.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ 3-МЕСЯЧНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИНЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ иАПФ КВИНАПРИЛОМ (АККУПРО) С ДИУРЕТИКОМ ИНДАПАМИДОМ НА РЕГРЕСС ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ СЕРДЦА.

5.1. Влияние комбинированной терапии иАПФ квинаприлом с тиазидо-подобным диуретиком индапамидом на регресс эндотелиальной дисфункции.

5.2. Оценка влияния 3-месячной комбинированной терапии иАПФ квинаприлом с диуретиком индапамидом на диастолическую дисфункцию

ЛЖ у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2.

6.1. Распространенность и выраженность структурных изменеиий головного мозга в группах больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, и АГ без СД.

6.2. Особенности структурных изменений головного мозга в зависимости от характера суточного профиля артериального давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов индивидуально высокого риска метаболических и ишемических поражений на течение артериальной гипертонии, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2, и возможности их медикаментозной коррекции»

Актуальность проблемы. Материалы большинства эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения трудоспособного возраста (Константинов В.В. и соавт., 2003; Оганов Р.Г., 2003; Чазов Е.И. и соавт., 2004). Признано, что АГ вносит весомый вклад в структуру заболеваемости и смертности от болезней сердца и сосудов (Алмазов В.А., 1999; Гогин Г.Г., 2004). Доказана прямая взаимосвязь показателей повышенного артериального давления (АД) и степени риска мозговых инсультов и ИБС, в частности, инфаркта миокарда (Семке Г.В., 2001; Оганов Р.Г., 2005).

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о плохой осведомленности пациентов о наличии у них гипертонии (особенно среди мужчин), неадекватно проводимой антигипертензивной терапии и весьма низкой её эффективности (Никитин Ю.П., 2000; Шальнова С.А., 2001; Бри-тов А.Н., 2004; Тепляков А.Т., Нестеров Ю.И., 2006). В то же время предполагается, что почти половину от всех инсультов можно избежать при своевременном выявлении АГ и эффективном контроле уровня АД (Henry Purcell М.В., 2003). Так, в исследовании «PROGRESS» при монотерапии престариумом удалось уменьшить риск развития повторного инсульта на 29 %, а риск коронарных событий - на 26 % (2001).

Нередко АГ ассоциируется с сахарным диабетом (СД) типа 2, что взаимно отягощает течение каждой болезни и поражение органов-мишеней АГ (Чазова И.Е., Мычка В.Б. и соавт., 2003; Дедов И.И., Шестакова М.В. и соавт., 2005). Для прогнозирования течения и отдаленных последствий АГ чаще всего используют показатели цифр АД и ассоциированные заболевания. В то же время работ, посвященных отдаленным исходам, у больных АГ, ассоциированной с СД, до настоящего времени явно недостаточно (Караулова Ю.Л. и соавт., 2001; Gifford R.W., 1999). Находятся в стадии разработки рекомендации по вторичной медикаментозной профилактике больных АГ, ассоциированной с СД. Это диктует необходимость исследования особенностей течения у этой категории больных АГ и разработки вторичной медикаментозной профилактики.

Цель исследования. Изучить влияние факторов индивидуально высокого риска метаболических, ишемических и гемодинамических поражений сердечно-сосудистой системы на течение АГ, ассоциированной с СД типа 2, и возможности их медикаментозной коррекции с использованием комбинированной антигипертензивной терапии иАПФ нового поколения с NO-модулирующим влиянием квинаприлом (аккупро) и метаболически нейтральным тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние факторов высокого риска метаболических, ишемических и гемодинамических нарушений по результатам 3-летнего ретроспективного анализа на клиническое течение и прогноз по «конечной» комбинированной точке у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, в сравнении с больными АГ без СД, проживающими в условиях промышленно развитого г. Кемерово.

2. Дать сравнительную оценку безопасности влияния 12-недельной комбинированной терапии иАПФ нового поколения с NO-модулирующим влиянием квинаприлом (аккупро) и тиазидоподобным нейтральным диуретиком индапамидом на параметры гемодинамики, суточный профиль АД, эндотелиальную дисфункцию сосудов, диастолическую функцию левого желудочка у больных АГ в сочетании с СД типа 2 и без СД.

3. Изучить эффективность и безопасность профилактической 12-недельной комбинированной терапии квинаприлом с тиазидоподобным диуретиком индапамидом на липидный и углеводный обмен у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2. 4, Изучить особенности структурных изменений головного мозга по данным МРТ исследований и показать их взаимосвязь с суточным профилем АД, диастолической функцией ЛЖ, дисфункцией эндотелия у больных АГ с СД типа 2. На основе полученных данных оценить возможности МРТ в качестве раннего предиктора неблагоприятных клинических событий (в частности, мозговых инсультов).

Научная новизна. Впервые на примере урбанизированного региона Западной Сибири г. Кемерово по данным 3-летнего ретроспективного анализа выявлено влияние факторов индивидуально высокого риска метаболических, ишемических и гемодинамических поражений сердечно-сосудистой системы, а также особенности клинического течения АГ, ассоциированной с СД типа 2. В результате ретроспективного сравнительного анализа были установлены особенности сердечно-сосудистой патологии и предикторы неблагоприятного прогноза по комбинированной «конечной» точке (включающей смерть, инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, мозговые инсульты) в селективной группе больных АГ с СД по сравнению с больными АГ без СД. Анализ отношения шансов летального исхода и кумулятивной частоты неблагоприятных исходов у больных АГ, ассоциированной с СД, позволил определить их высокую прогностическую значимость: риск смертности - 5,1 %, инфаркта миокарда - 7,6 %, сердечной недостаточности - 31,7 %, мозговых инсультов - 1,4 % (при р<0,05) по сравнению с больными АГ без СД.

Показана антигипертензивная эффективность и влияние 12-недельной комбинированной терапии иАПФ с дополнительным NO-модулирующим эффектом квинаприлом (аккупро) в средней дозе 23,3±9,87 мг/сутки и метаболически нейтральным тиазидоподобным диуретиком индапамидом в дозе 1,5 мг/сутки у больных АГ 2-3-й степени с СД типа 2 в сравнении с больными АГ без СД на липидный и углеводный обмен, а также на регресс эндотелиальной дисфункции сосудов и диастолической дисфункции ЛЖ.

У больных АГ, ассоциированных СД, с типичным сочетанием показателей СМАД и структурными изменениями головного мозга по данным МРТ убедительно показано, что распространенность различных проявлений энцефалопатии зависела не только от уровня АД, но и от суточного профиля и нагрузки давлением, которые контролируются нейрогормональными и метаболическими факторами. Это позволяет рекомендовать метод магнитно-резонансной томографии головного мозга в качестве ранней диагностики структурных изменений белого вещества головного мозга, предотвращая тем самым высокий индивидуальный риск осложнений (в частности, мозговых инсультов) у больных АГ с СД типа 2 в отдаленном периоде.

Практическая значимость. Доказано, что у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, длительное профилактическое назначение комбинированной антигипертензивной терапии квинаприлом (аккупро) в средней дозе 23,3±9,87 мг/сут с метаболически нейтральным диуретиком индапамидом в дозе 1,5 мг/сут безопасно. При этом отмечена нормализация АД без ухудшения показателей липидного и углеводного обмена, но со снижением риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Комбинированная 12-недельная терапия квинаприлом с индапамидом оказывала (р<0,05) положительное влияние на функцию эндотелия и улучшала диастолическую функцию ЛЖ.

Эффективная научно обоснованная тактика вторичной медикаментозной профилактики АГ в условиях первичного звена здравоохранения у больных АГ с СД типа 2 заключается в оценке структурных изменений головного мозга методом магнитно-резонансной томографии совместно с анализом суточного профиля АД, функции эндотелия и диастолической функции левого желудочка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые научные данные, полученные при 3-летнем ретроспективном исследовании, свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимой вторичной медикаментозной профилактики АГ в условиях первичного звена здравоохранения г. Кемерово. Всего в группе больных АГ с СД типа 2 целевые уровни достигались у 18,3 %, в группе больных АГ без СД - у 15,0 %. Через 3 года у больных АГ, ассоциированной СД типа 2, достоверно чаще диагностировались поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистые осложнения: частота комбинированной «конечной» точки (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, ХСН, смертность) достигала 66,7 % (р<0,001) против 41,7 % у больных АГ без С Д.

2. У больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, профилактическая комбинированная антигипертензивная 12-недельная терапия квинаприлом (в средней дозе 23,3±9,87 мг/сут) с новым метаболически нейтральным тиазидоподобным диуретиком индапамидом (в дозе 1,5 мг/сут), обеспечивала эффективный контроль АД наряду с метаболически позитивным действием на углеводный и липидный обмен, приводя к снижению ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, НА и повышению ХС ЛПВП.

3. Комбинированная антигипертензивная терапия квинаприлом с индапамидом-ретард в индивидуально подобранных дозах улучшает диастолическую функцию левого желудочка, функцию эндотелия сосудов и качество жизни.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации используются в лекционном материале, при проведении практических занятий со студентами и на факультете последипломного образования Кемеровской государственной медицинской академии, а также в амбулаторно-поликлинической практике г. Кемерово и области.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на региональной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 2006); региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Кемерово, 2006); Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006); I Конгресс «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (Москва, 2006). Апробация работы состоялась 01.11.2006 г., протокол № 6, на совместном заседании кафедр поликлинической терапии и ОВГГ, кардиологии, госпитальной терапии Кемеровской государственной медицинской академии; 21.12.2006 г., на экспертном совете при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск); протокол № 233 от 21.12.2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бондарева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Трехлетний ретроспективный погрупповой когортный анализ больных АГ с СД типа 2 доказал, что метаболический синдром является независимым предиктором неблагоприятного прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний, который связан у данной группы больных с достоверным повышением риска на 25 % по комбинированной «конечной» точке, включающей летальность, инфаркт миокарда, хроническую сердечную недостаточность, мозговой инсульт (р<0,01).

2. Комбинированная 12-недельная терапия квинаприлом в средней дозе 23,3±9,87 мг/сут и индапамидом-ретард в дозе 1,5 мг/сут у больных АГ в сочетании с СД типа 2 и АГ без СД обеспечивала достоверный антигипертензивный эффект, сопровождавшийся улучшением показателей углеводного обмена (регрессом базальной и постпрандиальной гликемии) и липидного профиля (снижением гипертриглицеридемии на 4,5 и 5,3 %; повышением ХС ЛПВП на 6,5 и 6,2 % соответственно, р<0,05).

3. Комбинированная 12-недельная терапия ингибитором АПФ (с N0-модулирующим влиянием) квинаприлом (в средней дозе 23,3±9,87 мг/сут) в сочетании с метаболически нейтральным диуретиком индапамидом (в дозе 1,5 мг/сут) восстанавливала нарушенную эндотелиальную функцию сосудов и положительно влияла на процессы ремоделирования левого желудочка.

4. По данным магнитно-резонансной томографии у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2, в 100 % случаев выявлялись признаки гипертензивной энцефалопатии, частота встречаемости которых находилась в прямой зависимости как от уровня артериальной гипертонии, так и от степени ночного снижения артериального давления. Эти симптомы следует считать ранними предикторами поражений головного мозга (в частности, мозговых инсультов) у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированная 12-недельная терапия ингибитором АПФ квинаприлом (аккупро) в дозе 10-40 мг/сут (в среднем 23,3±9,87 мг/сут) в сочетании с индапамидом в дозе 1,5 мг/сут у больных АГ 2-3-й степени, ассоциированной с СД типа 2, предупреждает процессы ремоделирования сердца, прогрессирования эндотелиальной дисфункции сосудов и диастолическую дисфункцию левого желудочка, благоприятно влияет на углеводный и липидный обмен, что позволяет рекомендовать их в качестве препаратов выбора у данной категории больных.

2. Больным АГ, ассоциированной с СД типа 2, и АГ без СД в комплекс клинико-инструментального обследования целесообразно включать суточное мониторирование АД, допплеркардиографию, а также магнитно-резонансную томографию для раннего выявления возможных структурных изменений головного мозга с целью эффективной профилактики мозговых инсультов, обусловленных гипертензивной и диабетической энцефалопатией.