Влияние факторов космического пространства и орбитального полета на состояние систем "микроорганизмы - конструкционные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Свистунова, Юлия Владимировна

  • Свистунова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 135
Свистунова, Юлия Владимировна. Влияние факторов космического пространства и орбитального полета на состояние систем "микроорганизмы - конструкционные материалы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свистунова, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Описание космического эксперимента «Биориск»

2.2. Исследование ультраструктуры клеток тест-культур бактерий и грибов

2.3. Определение дезоксирибонуклеазной (ДНК-азной) активности и рибонуклеазной (РНК-азной) активности

2.4. Определение чувствительности тест-культур бактерий к антимикробным препаратам

2.5. Исследование способности тест-культур грибов образовывать органические кислоты и щелочи

2.6. Прямое тестирование колонизационной и биоповреждающей активности грибов

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Оценка динамики выживаемости спор бактерий и грибов после 7,12,24 месяцев экспонирования в условиях орбитального полета и космического пространства

3.1.1. Оценка динамики выживаемости спор бактерий и грибов после 7,12,24 месяцев экспонирования в условиях среды обитания МКС

3.1.2. Оценка динамики выживаемости спор бактерий и грибов после 7,12,24 месяцев экспонирования в условиях космического пространства

3.2. Анализ ультратонкой структуры микроорганизмов до и после экспонирования в условиях космического пространства

3.2.1. Сравнительная характеристика ультраструктуры клеток вегетативного мицелия тест-культур Aspergillus versicolor и Penicillium expansum

3.2.2. Сравнительная характеристика ультраструктурной организации клеток бактерий B.subtilis и B.licheniformis

3.3 Оценка биохимических свойств микроорганизмов до и после экспонирования в условиях орбитального полета и космического пространства

3.3.1. Оценка динамики ДНК-азной и РНК-азной активности исследуемых тест-культур бактерий

3.3.2. Оценка динамики чувствительности тест-культур бактерий к антимикробным препаратам

3.3.3. Оценка динамики изменения щелоче- и кислотообразования у исследуемых штаммов грибов

3.4. Сравнительная оценка колонизационной и биоповреждающей активности грибов Penicillium expansum и Aspergillus versicolor после экспонирования в условиях среды обитания МКС и космического пространства

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов космического пространства и орбитального полета на состояние систем "микроорганизмы - конструкционные материалы»

Космические полеты пилотируемых и беспилотных аппаратов сопровождаются выносом за пределы природных условий биосферы Земли определенной совокупности микроорганизмов, контаминирующих космическую технику. Известно, что микроорганизмы являются своеобразной формой организации живой материи, обладающей колоссальным приспособительным потенциалом, изменчивостью и беспрецедентной резистентностью при воздействии разнообразных экстремальных факторов. Данные о выживаемости микроорганизмов при температурах в диапазоне +150 —240 °С, в условиях глубокого вакуума, при воздействии ультрафиолетовой радиации в дозе 50 ООО эрг/мм2, ионизирующей радиации в дозах до 2—4 Мрад [Кашнер Д., 1981] дают основание считать весьма вероятной возможность сохранения ими жизнеспособности на субстратах искусственного и естественного происхождения в космическом пространстве. Можно предположить, что на наружных поверхностях беспилотных и пилотируемых космических станций могут присутствовать миллионы микробных клеток, многие из которых находятся в споровых формах, устойчивость которых к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды чрезвычайно высока. Однако прямых доказательств, подтверждающих данное предположение, до настоящего времени не было получено.

Что же касается внутренних объемов орбитальных космических станций, то имеющиеся результаты исследований [Новикова Н.Д., 2003] свидетельствуют о возможности не только сохранения, но и развития в этих условиях микрофлоры на конструкционных материалах интерьера, что может сопровождаться биоповреждениями предметов интерьера и оборудования. Очевидно также, что в ответ на воздействие факторов искусственной среды обитания, создаваемой в пилотируемых космических объектах, следует ожидать как проявлений фенотипической адаптации микроорганизмов к новым условиям, в основе которой лежит присущая им исключительно высокая пластичность метаболизма (микробная «всеядность»), так и появление в составе популяций генотипических изменений, выходящих за пределы фона спонтанных мутаций. При этом, рассматривая возможность формирования так называемых микроорганизмов-супертолерантов, необходимо учитывать такую особенность микроорганизмов как способность к внутривидовой и межвидовой передаче и распространению приобретенных свойств. Указанные предпосылки лежат в основе постановки проблем микроэкологической безопасности космической техники и планетарной защиты.

Исследования, выполненные к настоящему времени отечественными и зарубежными специалистами [Гобен И., Дельку М., Байнов Ж. 1987; Mishra S.K., Pierson D.L., 1992], дают основания считать, что различные космофизические факторы, такие как вакуум, солнечная активность (СА), электромагнитные поля, галактические космические лучи (ГКЛ), могут прямо и опосредованно влиять на микроорганизмы. Следует отметить, что исследования возможности сохранения жизнеспособности различных бактерий и грибов в космическом пространстве проводились только в кратковременных полетах, причем, с применением средств защиты от влияния экстремальных физических факторов [Demets R., Schulte W., Baglioni P., 2004; Horneck G., 1993,1999].

Следовательно, вопрос о возможности длительного выживания микроорганизмов на внешних оболочках космических аппаратов в течение времени, сопоставимого с длительностью межпланетного перелета по трассе Земля - Марс - Земля, включая оценку изменений их биологических свойств, является чрезвычайно актуальным.

В связи с вышеизложенным, целью исследований являлось изучение возможных границ фенотипической адаптации и генотипических изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить медицинские и технологические риски, обусловленные влиянием космофизических факторов на состояние систем «микроорганизмы - конструкционные материалы» в условиях орбитального полета;

- определить принципиальную возможность сохранения жизнеспособности тест-культур микроорганизмов при длительном (сравнимом со сроком полета Земля - Марс - Земля) экспонировании в космическом пространстве систем «микроорганизмы -конструкционные материалы»;

- оценить влияние экстремальных факторов космического пространства на морфологические и биологические (биохимические) свойства микроорганизмов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в мировой практике показана способность микроорганизмов сохранять свою жизнеспособность в ходе более чем полуторагодового экспонирования систем «микроорганизмы — субстраты» как на внешней оболочке Международной космической станции (МКС) в условиях космического пространства, так и в ее внутренней среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях среды обитания МКС покоящиеся формы бактерий и микроскопических грибов способны длительное время выживать на конструкционных материалах интерьера и оборудования. При этом факторы пилотируемого космического полета могут оказывать значительное влияние на биологические свойства микроорганизмов.

2. Впервые была установлена принципиальная возможность выживания споровых форм бактерий и микромицетов в условиях космического пространства (на наружной поверхности МКС) в течение времени (более 18 месяцев), необходимого для осуществления пилотируемой марсианской экспедиции. Выявлен ряд изменений ультраструктуры как эукариотных, так и прокариотных микроорганизмов, а также их биологических свойств под действием факторов космического полета.

Практическая ценность работы. Установлена возможность длительного сохранения жизнеспособности бактерий и микроскопических грибов в условиях пилотируемого космического полета и космического пространства, что имеет неоценимое практическое значение для разработки средств и методов контроля за санитарно-микробиологическим состоянием среды обитания человека и для обоснования мероприятий обеспечения планетарного карантина для будущих межпланетных экспедиций.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Свистунова, Юлия Владимировна

Выводы

1. Споровые формы бактерий и микроскопических грибов могут оставаться жизнеспособными после длительного экспонирования в среде обитания МКС (до двух лет) и в космическом пространстве (до полутора лет).

2. Способность к выживанию во внутренней среде МКС и в условиях космического пространства у микроорганизмов существенно отличалась: она была наиболее выражена у представителей прокариотов - бактерий, а наименее — у представителей эукариотов - мицеллиальных грибов.

3. С увеличением срока экспонирования в среде обитания МКС возрастала биоповреждающая активность мицеллиальных грибов, наиболее существенно у Penicillium expansum.

4. Длительное воздействие на тестируемую микробиоту факторов, присущих космическому полету и космическому пространству, сопровождалось усилением кислотообразования у плесневых грибов, и в первую очередь, у пенициллов.

5. Условия космического полета и космического пространства различным образом влияли на биологические свойства (продукцию ферментов ДНК-азы и РНК-азы) бактерий различной видовой принадлежности: для В. licheniformis, B.pumilus была характерна существенная активизация указанных свойств, в а для В. subtilis — незначительное снижение биологической активности.

6. У большинства исследованных культур бактерий после экспонирования во внутренней среде и на внешней оболочке МКС отмечалось возрастание устойчивости к антимикробным препаратам.

7. Влияние факторов космического пространства отразилось на состоянии покровных структур как эукариотов, так и прокариотов, причем, для мицеллиальных грибов были характерными изменения митоходриальной и вакуолярной ситемы, а для бактерий - нарушение процесса деления клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что споры бактерий и мицеллиальиых грибов способны оставаться жизнеспособными в среде орбитальной станции в условиях многолетней эксплуатации, а также в условиях космического пространства в течение времени, необходимого для осуществления продолжительной пилотируемой марсианской экспедиции, для минимизации медицинских и технических рисков, обусловленных жизнедеятельностью микроорганизмов, и для разработки стратегии планетарной защиты необходимо:

1. Постоянно проводить мониторинг состояния бактериально-грибного сообщества, формирующегося в условиях среды обитания МКС.

2. При превышении нормативных показателей по содержанию микроорганизмов в среде обитания станции, регламентируемых документом SSP 50260 (MORD), необходимо обосновывать и передавать членам экипажа рекомендации по снижению уровней бактериальной и грибной обсемененности за счет использования имеющихся на борту штатных антимикробных средств.

3. Результаты исследований длительного выживания споровых форм микроорганизмов в условиях космического пространства необходимо учитывать при разработке и реализации мер планетарного карантина при будущих межпланетных полетах.