Влияние факторов патогенности инфекции Нelicobacter pylori (Сag А, Vac А) на развитие предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Пегашева Ирина Леонидовна

  • Пегашева Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 102
Пегашева Ирина Леонидовна. Влияние факторов патогенности инфекции Нelicobacter pylori (Сag А, Vac А) на развитие предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пегашева Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА: ПРЕДРАКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА (АТРОФИЯ, КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ, ДИСПЛАЗИЯ), ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ^L^OBACTER PYLORI ^AG А, VAC А)

1.1 Распространенность онкологических заболеваний в мире

1.2 Рак желудка, как одно из самых распространенных злокачественных новообразований

1.3 Актуальность ранней диагностики рака желудка

1.4 Роль ^l^obacter pylori в развитии предраковых заболеваний

и рака желудка

1.5 Развитие рака желудка, предложенное Р. Со1теа

1.6 Роль ^l^obacter pylori в инициации активности воспаления и процесса хронизации воспалительного процесса

слизистой оболочки желудка

1.7 Предопухолевые (предраковые) состояния

слизистой оболочки желудка

1.7.1 Атрофия

1.7.2 Кишечная метаплазия

1.7.3 Дисплазия

1.8 Влияние факторов патогенности ^l^obacter pylori (Саg A и Vac A) на развитие предраковых изменений

слизистой оболочки желудка

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Общая характеристика пациентов контрольной группы

2.3 Методы исследования

2.3.1 Лабораторные методы исследования

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.3.3 Морфологические методы исследования

2.3.4 Методы статистической обработки

результатов исследования

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ, ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ HELICOBACTER PYLORI (CAG A, VAC A)

3.1 Особенности клинической картины у больных

хроническим гастритом

3.2 Эндоскопическая и патоморфологическая характеристики слизистой оболочки желудка больных хроническим гастритом

3.3 Факторы патогенности Helicobacter pylori у обследованных больных хроническим гастритом

3.4 Влияние факторов патогенности НеНсоЬаСег pylori ^ag А, Vac A)

на активность воспаления слизистой оболочки желудка

3.5 Влияние факторов патогенности НеНсоЬаСег pylori (Cag A, Vac A) на процесс хронизации воспалительного процесса

слизистой оболочки желудка

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПАТОГЕННОСТИ

ffiLICOBACTER PYLORI (CAG A, VAC A)

НА РАЗВИТИЕ ПРЕДРАКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

4.1 Влияние факторов патогенности НеНсоЬаСег pylori (Cag A, Vac A)

на атрофию слизистой оболочки желудка

4.2 Влияние факторов патогенности НеНсоЬаСег pylori (Cag A, Vac A)

на кишечную метаплазию слизистой оболочки желудка

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов патогенности инфекции Нelicobacter pylori (Сag А, Vac А) на развитие предраковых изменений слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема распространенности онкологических заболеваний становится все более актуальной с каждым годом. В структуре онкологической заболеваемости одной из ведущих локализаций являются злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [15, 29, 109]. Д.Г. Заридзе (2009) и L.A. Torre et al. (2015) в своих работах отмечают, что во второй половине XX века прослеживается снижение заболеваемости раком желудка (РЖ). Однако РЖ до настоящего времени является достаточно распространенным новообразованием человека и занимает пятое место в структуре злокачественных заболеваний, в структуре смертности - третье место. Заболеваемость РЖ в Российской Федерации в разы превышает таковую в странах Западной Европы и США [24, 25, 40]. Актуальность проблемы РЖ обусловлена, прежде всего, высокими показателями заболеваемости населения в мире данным заболеванием.

Современная наука добилась значительных успехов в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Однако, большое количество новообразований не всегда удается выявить на ранних стадиях, вследствие чего, снижается уровень выживаемости пациентов после проведения лечения даже в лучших онкологических центрах, а в некоторых случаях современная медицина бессильна.

Известен ряд факторов, которые повышают риск возникновения РЖ. К ним относятся такие, как А (II) группа крови, наследственная предрасположенность, злоупотребление алкоголем и курение, низкий социально-экономический уровень, чрезмерное употребление в пищу поваренной соли, недостаточное употребление свежих овощей и фруктов (дефицит витамина С). Так же фактором риска является высокое содержание нитратов, приводящих к образованию в продуктах питания нитрозаминов и других канцерогенных веществ (например,

бензпиренов, образующихся при копчении мяса и рыбных продуктов). Следует заметить, что основным фактором риска развития РЖ считают инфекцию Helicobacter pylori (НР) [71, 112, 124, 135, 137].

Главной целью изучения хеликобактер-ассоциированных заболеваний остается профилактика РЖ [11, 20], в связи с чем, продолжается поиск адекватных способов как можно более раннего выявления этого заболевания, что в свою очередь, определяет необходимость поиска новых маркеров предрака и РЖ, в том числе генов, повышающих риск образования аденокарциномы желудка [125]. Предотвращение развития РЖ обусловлено тем, что при своевременно начатом лечении некоторые патологические изменения структуры слизистой оболочки желудка (СОЖ) обратимы, и это зависит от их раннего обнаружения. При этом, значимая роль отводится диагностике так называемых предраковых заболеваний и состояний, которые наиболее вероятно могут перейти в рак. Несмотря на то, что сам предраковый фона не всегда указывает на неизбежность возникновения рака, риск данного перехода достаточно высок.

Так как процесс развития предраковых заболеваний и состояний занимает несколько десятилетий, перспективы их раннего выявления благоприятны, но проблема заключается в отсутствии подходящей пробы для скрининга РЖ, причем симптомы появляются в течение короткого периода, предшествовавшего развитию РЖ. Многие исследователи [2, 54, 79] в своих работах отмечают, что снижение заболеваемости и смертности от данного заболевания зависят от своевременной диагностики и, соответственно, начатому ранее лечению предраковых заболеваний и состояний СОЖ.

Необходимо отметить, что более 50% населения мира инфицировано НР, однако, менее чем у 2% развивается РЖ. Следовательно, существуют новые, пока еще не до конца изученные, предикторы развития предраковых изменений СОЖ. На сегодняшний день проводимые эпидемиологические исследования подтверждают роль факторов патогенности НР в развитии предраковых

заболеваний и изменений, а также РЖ. Однако, пока еще нет четкого определения группы риска развития таковых.

Таким образом, путем к снижению заболеваемости, повышению выживаемости, является диагностика и, как следствие, своевременная терапия и профилактика предраковой патологии, прежде всего, хронического атрофического гастрита, ассоциированного с НР. Своевременная диагностика РЖ на начальных стадиях увеличивает процент пятилетней выживаемости больных после консервативного и хирургического лечения. Следовательно, определение предикторов развития раковых изменений СОЖ - это один из лучших способов сократить заболеваемость и смертность пациентов от РЖ.

Степень разработанности темы

В структуре заболеваний органов пищеварения в мире в конце XX - начале XXI веков преобладают хронические заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта [21], в т. ч., хронический гастрит, в развитии которого важнейшим этиопатогенетическим звеном является НР [39]. Изменения СОЖ, длящиеся несколько десятилетий, приводят к необратимым последствиям в ней, в т. ч. к РЖ. В связи с тем, что во всем мире РЖ в настоящее время является одной из частых причин смертности среди населения, продолжается поиск наиболее точных, достоверных предикторов развития раковых изменений СОЖ среди лиц, относящихся к группе повышенного риска развития данного заболевания, определение которых позволит диагностировать РЖ на более ранних стадиях, что будет способствовать началу своевременного лечения. А это в свою очередь приведет к снижению смертности благодаря лечению предраковых заболеваний и состояний.

Наряду с изучением различных механизмов развития предраковых изменений СОЖ, способствующих развитию РЖ, проводятся работы, направленные на изучение влияния именно факторов патогенности НР, в т. ч., Cag A и Vaс A, на различные патологические процессы в желудке [109].

Результатами этих работ стало подтверждение влияния данных факторов патогенности НР на развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарциномы желудка. Однако лишь незначительное количество работ посвящено изучению непосредственного влияния факторов патогенности НР на развитие атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии [70, 109, 125, 130, 145]. А ведь именно эти предраковые изменения СОЖ являются теми самыми ранними изменениями, которые с течением времени приводят к развитию РЖ.

Основную роль в раннем выявлении РЖ играет онкологическая настороженность врачей, а также своевременная информированность пациентов. Необходимость в понимании основных причин и механизмов развития РЖ, знание ключевых факторов риска, позволит определять группы риска развития данного заболевания среди населения и будет способствовать активному выявлению предраковых заболеваний и начальных форм РЖ [56].

Таким образом, данное исследование является актуальным, перспективным для практической деятельности врачей-специалистов (терапевтов, гастроэнтерологов), а также необходимым в решении глобальной проблемы.

Цель исследования

Изучить влияние факторов патогенности НеНсоЬаС:ег pylori ^ag А, Vac А) на развитие предраковых изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим гастритом для оптимизации диагностики рака желудка.

Задачи исследования:

1. Определить диагностические возможности клинических признаков и эндоскопического исследования по выявлению атрофических изменений слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

2. Оценить влияние факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А) на активность воспаления слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

3. Проанализировать влияние факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А) на степень хронизации воспалительного процесса слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом

4. Изучить роль факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А) в развитии предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии и кишечной метаплазии) у больных хроническим гастритом.

Научная новизна

С учетом проблематики работы, результативно использованы достаточно редко встречающиеся методы исследования хеликобактерной инфекции (определение факторов патогенности) и выявлены значимые особенности влияния некоторых факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А и Vac А) на развитие предраковых и воспалительных изменений слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.

Изучена прогностическая ценность определения каждого из факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А), а также их сочетания у больных хроническим гастритом в развитии предраковых изменений слизистой оболочки желудка. Определен риск прогрессирования рака желудка у пациентов с атрофией и кишечной метаплазией слизистой оболочки желудка в зависимости от отсутствия или наличия факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А).

Оценка факторов патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А) даст возможность определять риск развития рака желудка у больных хроническим гастритом, а также осуществлять индивидуальный подход в формировании групп повышенного риска по раку желудка.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе дано более расширенное представление о влиянии НР-инфекции на развитие предраковых изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ), а именно, влияние факторов патогенности НеНсоЬаСег pylori (НР) ^ag A, Vac A) на развитие атрофии и кишечной метаплазии.

Продемонстрирована прямая связь между наличием факторов патогенности НР ^ag A, Vac A) у больных хроническим гастритом (ХГ) и атрофическими изменениями СОЖ, а также активным воспалительным процессом в СОЖ и степенью его хронизации.

Дано обоснование необходимости проведения лабораторно-инструментального обследования с целью выявления факторов патогенности НР ^ag А, Vac А) и предраковых изменений СОЖ у пациентов разных возрастных групп (от 30 до 60 лет), страдающих ХГ, что даст возможность применения результатов данного исследования практикующим терапевтам, гастроэнтерологам, онкологам.

Исследование на наличие факторов патогенности НР ^ag А, Vac А) можно рассматривать как способ профилактики развития предопухолевых изменений СОЖ у больных ХГ, что позволит в перспективе решить вопрос о целесообразности диагностики факторов патогенности НР для определения степени риска развития предраковых изменений у больных ХГ.

Методология исследования

В результате тщательного отбора в исследование были включены 64 пациента с ХГ. Возраст пациентов - от 30 до 60 лет (43,5±8,4 лет средний возраст). Пациенты мужского пола составили 71,9%, женского пола - 28,1% (46 и 18 пациентов соответственно). Пациенты с ранее верифицированными или диагностированными в ходе настоящего обследования язвенной болезнью и РЖ исключались при отборе для данного исследования. На начальном этапе работы

проводилось общеклиническое обследование, использовались лабораторные и инструментальные методы обследования, в частности ФЭГДC с прицельной биопсией CОЖ, выполнением диагностики полимеразно-цепной реакции (ПЦР) биоптатов, после чего, пациентов с выявленными факторами патогенности HP (Cag А, Vac А) и у которых их не обнаружили, отнесли в разные группы (n=44 и n=20 (контрольная группа) соответственно). Группа, у которой выявлены факторы патогенности HP, была разделена на 2 подгруппы: с наличием Vac A (18 пациентов), а также с наличием одновременно Cag A и Vac A факторов патогенности HP (26 пациентов). Для оценки влияния факторов патогенности HP оценивали атрофию и кишечную метаплазию, а также активность воспаления, степень хронизации воспалительного процесса CОЖ. Так как число наблюдений в контрольной группе менее 20, а факторы и результаты выражены качественно, то применялся непараметрический U-test Mann-Whitney из пакета StatSoft, Inc. (2011) Statistica, version 10. (www. statsoft. ^m). Для подготовки исследовательской матрицы использовался MS Excel из пакета MS Office 2013.

Полученные выводы и положения, выносимые на защиту, основаны на всестороннем изучении литературных источников, проведении статистического анализа собственных научных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. № клинические проявления, ни данные эндоскопического исследования не могут служить в большинстве случаев критериями верификации атрофии слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом и не зависят от степени атрофии.

2. Факторы патогенности Helicobacter pylori (Cag А, Vac А) коррелируют с активностью воспаления слизистой оболочки желудка, а также с степенью хронизации воспалительного процесса у больных хроническим гастритом.

3. У больных хроническим гастритом атрофические изменения слизистой оболочки желудка ассоциированы с наличием факторов патогенности ^l^obacter pylori ^ag А, Vac А). Существует прямая средней силы корреляционная связь между наличием факторов патогенности ^l^obacter pylori ^ag А, Vac А) и атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка у пациентов с хроническим гастритом.

4. Не выявлено корреляционной связи между факторами патогенности ^l^obacter pylori ^ag А, Vac А) и кишечной метаплазией у больных хроническим гастритом, а также типами кишечной метаплазии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное число наблюдений, использование современных методов обследования и статистического анализа. Данные, отраженные в таблицах и рисунках, подтверждают представленные выводы, практические рекомендации, а также научные положения.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию городской больницы № 20 г. Санкт-Петербурга (27 ноября 2018 г.); 20-м Юбилейном Славяно-Балтийском международном научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2018» (г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2018 г.); 21-м Славяно-Балтийском международном научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2019» (г. Санкт-Петербург, 15-17 мая 2019 г.); X научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в терапевтической практике» (г. Санкт-Петербург, 01 марта 2019 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 1 рационализаторское предложение.

Личное участие автора в получении результатов

Все клинические наблюдения и большинство специальных методов исследования осуществлены при непосредственном участии автора работы. Цели и задачи, выбор методов, планирование проведения исследования по всем разделам диссертации, написание обзора научной литературы по исследуемой проблеме были выполнены автором. Диссертант самостоятельно выполнил сбор информации, отбор пациентов для участия в исследовании, с последующим формированием групп добровольцев в соответствии с задачами работы. Соискатель провел сбор анамнеза, физикальный осмотр, произвел оценку и интерпретацию лабораторно-инструментальных данных, осуществил подготовку материалов к текущим публикациям и написание самой диссертации, провел обработку и анализ данных исследования, обосновал научные положения диссертации, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Структура и объём работы

Объем диссертации составляет 102 страницы машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы с описанием собственных данных, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация содержит 8 рисунков и 17 таблиц. В списке литературы 65 отечественных и 102 иностранных источников.

Глава 1

ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ РАКА ЖЕЛУДКА: ПРЕДРАКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА (АТРОФИЯ, КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ, ДИСПЛАЗИЯ), ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ^LimBAOTER PYLORI ^AG А, VAC А)

1.1. Распространенность онкологических заболеваний в мире

С каждым годом проблема распространенности онкологических заболеваний становится все более актуальной. Современная медицина достигла значительных успехов в диагностике и лечении этих заболеваний, однако даже в лучших онкологических учреждениях отмечается незначительный прирост выживаемости после проведения лечения. Ученые 1АКС [96] прогнозируют, что к 2030 году на 75% увеличится количество заболевших раком, а в странах с развитой и развивающейся промышленностью может превысить 93%. Согласно литературным данным, в последнее время отмечается тенденция к росту заболеваемости и смертности от рака во всем мире, выявляется зависимость от уровня доходов населения. По данным 1АКС [100, 153], страны с высоким уровнем доходов имеют самые высокие показатели заболеваемости РЖ, что связано, вероятно, с их более ранней диагностикой. А это, в свою очередь, способствует своевременности проведения лечения и снижению показателей смертности в этих странах.

В своей работе А.В. Масленникова и соавт. (2016) отмечают, что в настоящее время Россия занимает первое место в мире по уровню заболеваемости раком. На втором и третьем местах соответственно находятся страны Восточной Азии и Центральной Африки. Согласно статистическим данным, в Российской Федерации ежегодно диагностируется около 500 тыс. случаев заболевания раком. При этом, во всем мире ежегодно регистрируется

более 10 млн. случаев, впервые заболевших РЖ. В России в онкологических клиниках отмечается прирост новых пациентов около 3% в год.

В 2018 г. в России впервые выявлено 709 тыс. случаев злокачественных новообразований (285 949 и 338 760 мужчин и женщин соответственно). По сравнению с 2017 г. прирост данного показателя составил 1,2%. Показатель заболеваемости на 100 000 населения Российской Федерации составил 425,4 (по данным Росстата о среднегодовой численности населения административных округов нашей страны за 2017 г.), что на 23,1% выше уровня 2008 г. В России в 2018 г. показатель распространенности злокачественных новообразований среди населения составил 2 562,1 на 100 000 человек, что на 39,5% (1 836,6) выше уровня 2008 г. Рост заболеваемости и выявляемости, увеличение выживаемости онкологических больных обуславливают рост данного показателя [29].

1.2. Рак желудка,

как одно из самых распространенных злокачественных новообразований

Одним из самых распространенных злокачественных новообразований и частой причиной смертности в большинстве стран мира является РЖ (третье и пятое место в мужской и женской популяциях соответственно) [100, 117]. Необходимо отметить, что в структуре онкологических заболеваний удельный вес этой патологии составляет 12,3% (у мужчин РЖ занимает 2-е место - 14,2%, 3-е место у женщин - 10,4%). РЖ выявляется наиболее часто у лиц старше 45 лет, однако заболеваемость увеличивается в возрасте от 70 до 74 лет. При этом мужчины болеют чаще, чем женщины [69]. В разных странах заболеваемость РЖ значительно варьирует. Так, очень высокая заболеваемость РЖ зарегистрирована в Японии, где она составляет 80-90 случаев на 100 тыс. населения (Ямагата: мужчины - 92, женщины - 39; Хиросима: мужчины - 86, женщины - 34). В

Китае отмечаются высокие показатели (Шанхай: женщины - 18, мужчины - 32). Заболеваемость РЖ также высока в странах Восточной Европы и Южной Америки. Самые высокие показатели заболеваемости РЖ и смертности среди мужчин и женщин регистрируются в Восточной и Западной Азии, Латинской Америке и некоторых странах бывшего Советского Союза. В странах Западной Европы, Ближнего Востока и в Соединенных Штатах Америке (особенно среди белого населения) заболеваемость существенно ниже (4-8 случаев на 100 тыс. населения). Среди мужчин показатели заболеваемости в Японии (66,7%) и Корее (64,6%) в два раза выше, чем показатели заболеваемости в Иране (30,4%). Среди женщин заболеваемость в Японии и Корее (60%) выше, чем в Эквадоре и Коста-Рике [136].

В России заболеваемость РЖ достаточно высока. Ежегодно в нашей стране диагностируется более 37 000 случаев данного заболевания [24], при этом чаще всего в поздних стадиях (III и IV) развития опухоли (в 63,8% случаев). В Российской Федерации после постановки диагноза около половины пациентов погибают в 1 -й год, не превышает 20% и пятилетняя выживаемость пациентов с РЖ. Повышение результатов выживаемости возможно только при выявлении заболевания на ранних стадиях (I и II) [48].

В общей структуре онкологической заболеваемости (оба пола) среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, РЖ составляет 3,9%, уступая место таким локализациям, как: молочная железа (20,6%), тело матки (8,1%), лимфоидная ткань и кроветворные органы (6,2%), толстая кишка без прямой (5,7%), прямая кишка (4,3%) [29]. Среди мужского населения Российской Федерации в структуре заболеваемости злокачественные новообразования желудка стоят на четвертом месте (7,9%), у женщин - на пятом месте (5,2%).

1.3. Актуальность ранней диагностики рака желудка

Принимая во внимание указанные статистические данные, не исключено, что онкологические заболевания желудка уступают место другим локализациям в виду некоторой сложности диагностики злокачественных новообразований желудка. Учитывая, что процесс развития предраковых заболеваний занимает несколько десятилетий, важно, как можно раньше диагностировать изменения СОЖ, которые могут приводить к развитию РЖ. Однако проблема заключается в отсутствии подходящей методики для скрининга РЖ, причем симптомы появляются в течение короткого периода, предшествовавшего развитию РЖ, а 40% пациентов указывают на полное отсутствие диспепсических симптомов [72]. При отсутствии типичных жалоб, скудности и слабой выраженности клинических симптомов не каждый пациент добровольно захочет выполнить ФЭГДС, которая на сегодняшний день является наиболее информативной в диагностике онкологической патологии верхних отделов ЖКТ, в т.ч., на ранних стадиях развития заболевания. Также необходимо учитывать, что данное исследование не является скрининговой методикой диагностики заболеваний, и назначение ФЭГДС должно быть обосновано. Одной из причин несвоевременной диагностики предопухолевых изменений СОЖ и РЖ является нарушения методик исследования, включая проведение ФЭГДС без прицельной биопсии СОЖ. К тому же ФЭГДС требует определенных финансовых затрат и профессионального навыка выполнения данного исследования. Диагностика на ранних стадиях РЖ - весьма актуальная проблема современной гастроэнтерологии. А решить эту проблему поможет еще более углубленное изучение этиологии и патогенеза заболевания, при этом, несомненно, главным является раннее выявление и изучение особенностей морфологической структуры тканей при РЖ. Таким образом, не вызывает сомнений, что профилактика РЖ - актуальная проблема современной медицины [11, 19]. В Японии отмечаются лучшие успехи в определении опухолевого процесса в

желудке на ранних стадиях: довольно успешно выявляются пограничные изменения СОЖ, а на стадиях раннего рака выявляется около 60% случаев [64, 89, 102, 136], что, вероятно, связано с обязательным скрининговым обследованием населения в отношении заболеваний желудочно-кишечного тракта. В нашей стране только в 5-10% случаев РЖ выявляется на ранних стадиях развития опухолевого процесса [5].

Основным методом диагностики, который позволяет выявить предраковые заболевания и изменения на ранней стадии у лиц без специфической клинической картины онкологического поражения, является скрининг [67, 122]. В своей работе В.М. Хомяков и соавт. (2017) указывают, что эффективность программ скринингового исследования, направленных на более раннее выявление РЖ, отмечена лишь в странах с высокой заболеваемостью (Япония, Чили, Венесуэла), в то время как в странах Европы, США и бывших советских республиках РЖ наиболее часто диагностируют чаще выявляют на стадии местно-распространенного или метастатического процесса, что приводит к снижению эффективности проводимой противоопухолевой терапии. В последние годы прослеживается удельный рост заболеваемости раком кардиоэзофагеальной зоны (проксимальный рак) и снижение заболеваемости раком антрального отдела желудка (дистальный рак), и эта тенденция наиболее отчетлива в странах Европы, в то время как в Японии в большинстве случаев диагностируется рак антрального отдела желудка. В своей работе А. Зокю-МИийпоую е1 а1. (2015) упоминают о том, что у проксимального и дистального РЖ разные эпидемиологические и клинические характеристики. К факторам риска развития проксимального рака желудка относятся избыточная масса тела, желудочно-пищеводный рефлюкс и пищевод Баррета [78, 148], миграция НР в проксимальном направлении является следствием эрадикации НР, тем самым, оказывая канцерогенный эффект в кардиоэзофагеальной зоне. В то же время необходимо отметить, что ряд авторов предполагает ассоциацию РЖ дистальных отделов с инфекцией НР [80, 86, 88], отмечают связь развития заболевания по

раку желудка с отягощенной наследственностью, низким социально-экономическим статусом, курением и диетой, богатой солеными и копчеными продуктами, с низким потреблением фруктов и овощей [97].

Симптомы предраковых и злокачественных заболеваний желудка обычно неспецифичны и расплывчаты, так что ранняя диагностика очень сложна и РЖ часто диагностируется на поздней стадии [79]. Инфекция Helicobacter pylori (НР) на сегодняшний день считается ведущим фактором в патогенезе РЖ. Именно она является причиной развития хронического гастрита (ХГ) - обязательного звена в цепи процессов, приводящих к РЖ. НР считают «медленной инфекцией», что связано достаточно часто с пожизненным нахождением возбудителя в организме человека [36, 165]. Учитывая тот факт, что рак практически не возникает в здоровой слизистой оболочке [47], в последнее время сложилась основная концепция о предраковой патологии желудка [9], в рамках которой НР-ассоциированный ХГ занимает центральное место. Высокий риск развития злокачественных новообразований возможен при некоторых заболеваниях, характеризующихся хроническим воспалением (хронический вирусный гепатит, язвенный колит, хронический панкреатит, болезнь Крона и т. д.). Пролиферация клеток и/или повреждение генома, вызванное воспалением, является наиболее вероятной причиной возникновения злокачественных заболеваний [138]. Колонизация НР слизистой оболочки желудка (СОЖ) всегда приводит к воспалению [32]. Согласно результатам ряда исследований, существует взаимосвязь в отношении РЖ, развивающегося на фоне персистирующего ХГ. С момента первого описания НР в слизистой оболочке желудка австралийскими учеными J. Warren и В. Marshall (1983) увеличивалось значение данного открытия; в настоящее время НР-инфекция признана в качестве главного этиопатогенетического фактора развития как ХГ и язвенной болезни, так и РЖ, что связано с поддержанием воспалительного процесса в собственной пластинке СОЖ и продолжающейся активацией цитокинов [50].