Влияние факторов среды на рост и экспрессию клонированных генов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Бояндин, Анатолий Николаевич

  • Бояндин, Анатолий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 121
Бояндин, Анатолий Николаевич. Влияние факторов среды на рост и экспрессию клонированных генов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Красноярск. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бояндин, Анатолий Николаевич

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы использования генетически модифицированных микроорганизмов.

1.2. Влияние факторов окружающей среды на рост и развитие микроорганизмов.

1.3. Биолюминесценция и ее практическое применение.

1.4. Исследование рекомбинантных микроорганизмов Escherichia coli

Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105: современный этап.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Влияние источников питания и концентрации антибиотиков на рекомбинантные микроорганизмы.

Глава 4. Влияние минеральных солей на характеристики рекомбинантных микроорганизмов.

Глава 5. Перспективы разработки и использования информационной системы для прогноза состояния трансгенных люминесцентных микроорганизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов среды на рост и экспрессию клонированных генов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105»

Применение генетически модифицированных микроорганизмов (ГММО) в биотехнологии имеет огромные перспективы и с течением времени будет только расширяться. Это делает необходимым разработку соответствующих мер безопасности и проведение исследований для оценки возможной судьбы таких микроорганизмов в природных экосистемах, включая как выживание, размножение и распространение самих ГММО, так и сохранение, стабильность и распространение в природных сообществах генетического материала. Даже микроорганизмы r-типа стратегии, обычно требующие для своего размножения более высокой концентрации питательных веществ, чем К- и L-''стратеги", способны длительное время сохраняться в олиготрофных условиях, одним из ярких примеров чего служит уже вызвавшее большую тревогу загрязнение Средиземного моря Escherichia coli, достигающее в некоторых участках 103-104 кл/мл [1].

Измененные методами генетической инженерии штаммы часто проявляют пониженную устойчивость к экстремальным условиям по сравнению с исходными микроорганизмами [2-7], за исключением случаев устойчивости к селективным факторам, кодируемой рекомбинантным геномом. В то же время известны случаи, когда плаз-мидсодержащие штаммы могут обладать одинаковой конкурентоспособностью с бес-плазмидными штаммами или даже иметь преимущества перед последними [8-11]. Существуют различные методы анализа выживания и адаптации ГММО, а также стабильности генетического материала и уровня экспрессии клонированных генов. Наряду с широко распространенным для этой цели использованием модельных микроэкосистем (микрокосмов), существует необходимость проведения экспериментов, моделирующих воздействие отдельных факторов на микроорганизмы для уточнения роли того или иного фактора в каждом конкретном случае.

Очевидно, что важное значение при изучении выживания микроорганизмов имеет оценка их способности к адаптации при изменении условий среды. Знание таких характеристик актуально и для биотехнологических процессов, проводимых с использованием трансгенных микроорганизмов. Во всех случаях большую роль играют как функционирование клонированных генов, в том числе в экстремальных условиях, так и характеристики самих штаммов - в частности, их отношение к изменению источников питания либо физико-химических условий среды. Значимость таких исследований обусловлена и появлением у микроорганизмов в неблагоприятных условиях различных, часто наследственно закрепленных, изменений, направленных на их адаптацию [12-15]; при этом в настоящее время окончательно не установлено, влияют ли эти изменения только на адаптацию микроорганизмов к конкретному стрессовому фактору, или же они могут затрагивать и общие механизмы, определяющие их устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

В качестве показателя влияния различных факторов на микроорганизмы можно использовать ростовые характеристики, в частности, скорость роста и максимальный прирост биомассы штамма. Последний показатель может отражать как способность клеток микроорганизмов использовать питательные вещества с наибольшей эффективностью, так и их непродуктивные затраты, возникающие в силу тех или иных нарушений нормальной жизнедеятельности клетки. Не исключено, что затраты на поддержание плазмид могут оказать влияние как на выживание ГММО в различных условиях, так и на реакцию клеток на воздействие неблагоприятных для них факторов (изменение температуры, повышение концентрации солей, свет и т.д.).

В то же время по ростовым характеристикам достаточно трудно оценить влияние факторов на метаболизм микроорганизма, непосредственно связанный с экспрессией плазмидных генов. Для этого могут использоваться различные репортерные генетические системы, в частности, биолюминесценция; /ш>гены в настоящее время широко используются для клонирования в самых разных штаммах. Люминесцентная реакция, связанная с метаболизмом переносчиков водорода (NAD(P)+, FMN), жирных кислот (через биосинтез альдегидов) и углеводов (через контроль экспрессии посредством САР-зависимой регуляции), может отражать метаболическую активность бактериальной клетки. Используемая, с одной стороны, как легко регистрируемый показатель для изучения действия различных факторов на бактериальную клетку, биолюминесценция в то же время применяется и для изучения таких характеристик, как стабильность сохранения, регуляция и стабильность экспрессии рекомбинантного генома, что делает ее уникальным инструментом и при исследовании последствий интродукции ГММО в окружающую среду.

В данной работе в качестве исследуемых факторов были выбраны источники питания (глюкоза, глицерин, пептон), антибиотики (ампициллин и канамицин), устойчивость к которым определяется рекомбинантными плазмидами данных микроорганизмов - как один из наиболее специфичных факторов, отличающий рекомбинантные штаммы от бесплазмидных, а также концентрация минеральных солей (хлорида натрия, сульфата натрия, хлорида магния и сульфата магния) - как фактор, действие которого неспецифично по отношению ни к энергетическим затратам на поддержание рекомбинантных плазмид, ни к функциям клонированных генов; использовались индивидуальные соли и их смесь, в качестве примера которой был использован минеральный состав одного из природных водоемов - соленого озера Шира. Объектами экспериментов служили рекомбинантные штаммы Escherichia coli Z905/pPHL7 (грамотрицательный микроорганизм, несущий маркерные гены биолюминесценции и устойчивости к ампициллину) и Bacillus subtilis 2335/рВМВ105 (грамположительный микроорганизм, несущий гены устойчивости к канамицину и используемый для получения лекарственного препарата "Субалин" [16]). Исследовались также клоны исследуемых ГММО, выделенные в течение 5 лет после интродукции в пресноводные микрокосмы.

Цель работы заключалась в изучении влияния условий среды на рост и экспрессию клонированных генов генетически модифицированных микроорганизмов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105, а также их клонов, выделенных после интродукции в модельные микрокосмы.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику роста и изменение концентрации плазмидной ДНК генетически модифицированных штаммов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105 при периодическом культивировании на средах с различными концентрациями антибиотиков (ампициллина и канамицина соответственно);

2. Исследовать влияние источников углеродного питания (глюкоза, глицерин, пептон) на рост рекомбинантного и бесплазмидного штаммов Bacillus subtilis, рост и люминесценцию рекомбинантного штамма Escherichia coli;

3. Исследовать влияние минеральных солей на рост рекомбинантных и бес-плазмидных штаммов Escherichia coli и Bacillus subtilis, а также на экспрессию клонированных генов биолюминесценции рекомбинантного штамма Escherichia coli Z905/pPHL7 (AprLux+).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концентрация плазмидной ДНК рекомбинантных штаммов Escherichia coli Z905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105 при периодическом культивировании не увеличивается даже при токсических концентрациях антибиотиков. Штамм Е. coli Z905/pPHL7, сохраняя исходную концентрацию плазмидной ДНК, проявляет устойчивость к широкому диапазону концентраций ампициллина в среде. Для штамма В. subtilis 2335/рВМВ105 наблюдается аналогичная зависимость по отношению к ка-намицину.

2. Для рекомбинантного штамма Bacillus subtilis 2335/рВМВ105 характерны меньшие значения прироста биомассы при изменении источников углеродного питания (глюкоза, глицерин, пептон), чем для бесплазмидного штамма Bacillus subtilis 2335.

3.В популяциях рекомбинантных микроорганизмов Escherichia coliZ905/pPHL7 и Bacillus subtilis 2335/pBMB105 появляются клоны, различающиеся по реакции на повышение концентрации минеральных солей по сравнению с исходными штаммами. Для ряда клонов рекомбинантного штамма В. subtilis отмечен более высокий максимальный прирост биомассы при повышенных концентрациях хлорида натрия, чем у исходного рекомбинантного штамма. Для некоторых клонов рекомбинантного штамма Е. coli отмечена стимуляция люминесценции высокими концентрациями минеральных солей.

Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования выживания и распространения рекомбинантных микроорганизмов в случае их интродукции в окружающую среду, а также при использовании таких микроорганизмов в биотехнологических процессах. Результаты могут иметь практическое значение при использовании трансгенных люминесцентных штаммов для анализа влияния различных факторов среды на уровень и стабильность экспрессии клонированных генов.

Установлено, что устойчивость к высоким концентрациям антибиотиков обусловлена усилением экспрессии генов устойчивости к антибиотикам, а не увеличением копийности плазмиды. Наличие рекомбинантной плазмиды влияет на адаптацию микроорганизмов при изменении источника углеродного питания в среде и добавлении хлорида натрия. В гетерогенных популяциях трансгенных микроорганизмов Е. coli Z905/pPHL7 и В. subtilis 2335/рВМВ105 в условиях дефицита биогенных элементов появляются клоны с измененной устойчивостью к действию хлорида натрия. В популяции штамма Е. coli Z905/pPHL7 возникают клоны, различающиеся по реакции lux-генов на воздействие повышенных концентраций минеральных солей в среде. Рекомбинантный штамм Е. coli способен длительное время сохраняться в природной солевой среде, значительно снижая при этом уровень экспрессии клонированных генов. Предложена структура информационной системы по трансгенным светящимся штаммам, ориентированной на прогноз биологической опасности использования рекомбинантных микроорганизмов.

Материалы диссертации были опубликованы в шести центральных и зарубежных журналах, трех рецензируемых сборниках, а также представлены: на VIII Международной конференции «Новые направления биотехнологии» (Москва, 1998 г.); на Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды - 98» (Москва, 1998 г.); на VII Международном Экологическом Конгрессе «INTECOL» (Флоренция, Италия, 1998 г.); на 33-й Международной Ассамблее «COSPAR» (Варшава, Польша, 2000 г.); на I Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000 г.); на I Международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001 г.); на V Международной конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды - 2001" (Волгоград -Пермь, 2001).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Бояндин, Анатолий Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при периодическом культивировании рекомбинантных микроорганизмов Е. coli Z905/pPHL7 и В. subtilis 2335/рВМВ105 на средах с антибиотиками (ампициллином и канамицином соответственно) даже при токсических концентрациях антибиотиков не происходит увеличение концентрации плазмидной ДНК.

2. Обнаружено, что рекомбинантный штамм В. subtilis 2335/рВМВ105 по сравнению с бесплазмидным более чувствителен к изменению источников углеродного питания. При пересевах со среды с глюкозой или глицерином на среду с пептоном рекомбинантный штамм Bacillus subtilis проявляет значительно меньший максимальный прирост биомассы, чем бесплазмидный штамм.

3. Отмечено, что, при равной ионной силе, соли магния по сравнению с солями натрия обладают меньшим ингибирующим действием на рост исследуемых микроорганизмов. Повышенные концентрации минеральных солей в большей степени подавляют рост рекомбинантного штамма Е. coli, чем бесплазмидного; для В. subtilis не наблюдается существенных различий между рекомбинантным и бесплазмидным штаммами по галотолерантности.

4. Экспериментально обнаружено, что в популяциях рекомбинантных штаммов Е. coli Z905/pPHL7 и В. subtilis 2335/рВМВ105 возникают клоны с измененной реакцией на повышенные концентрации минеральных солей в среде. Часть клонов В. subtilis 2335/рВМВ105 характеризуется повышенной устойчивостью к хлориду натрия по сравнению с исходным рекомбинантным штаммом. Для некоторых клонов Е. coli Z905/pPHL7 со сниженным уровнем свечения в присутствии минеральных солей (2% и выше) отмечена стимуляция свечения; однако при этом и не достигается уровень свечения исходного штамма.

5. При интродукции рекомбинантного штамма Е. coli Z905/pPHL7 в стерильную соленую озерную воду отмечалось сохранение микроорганизма в культивируемом состоянии в течение 160 дней. При высеве проб в жидкую питательную среду в присутствии ампициллина люминесценция регистрировалась в течение всего периода наблюдений, что позволяет обнаруживать сохранение штамма в данных условиях.

6. Предложена структура информационной системы по трансгенным светящимся микроорганизмам, включающей сведения, необходимые для прогноза биологической опасности рекомбинантных штаммов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в данном исследовании задачи заключались в изучении влияния рекомбинантных плазмид на характеристики генетически модифицированных микроорганизмов, а также изменения этих характеристик в различных условиях существования. Такие исследования актуальны и для использования рекомбинантных штаммов в биотехнологических процессах, и для прогноза выживаемости и распространения таких микроорганизмов в окружающей среде. При этом имеют значение как свойства штамма, детерминируемые рекомбинантной плазмидой, так и другие его характеристики, в частности, способность и механизмы адаптации к неблагоприятным условиям среды.

Изучение устойчивости микроорганизмов к антибиотикам показало, что в периодической культуре штаммы способны адаптироваться к очень высоким концентрациям антибиотиков практически при сохранении исходной копийности рекомбинантных плазмид. Подобная степень лабильности биохимических процессов микробной клетки, способных обеспечить ей в ряде случаев устойчивость к многократному усилению воздействия фактора, требует пристального внимания и дальнейших тщательного исследований.

Проведенные эксперименты позволили выявить влияние в ряде случаев наличия рекомбинантной плазмиды на способность к росту и ростовые характеристики микроорганизмов при изменении источников углеродного питания. То есть, даже при сравнительно небольших отличиях штаммов в большинстве стандартных условий культивирования, в определенных случаях такие отличия могут оказать существенное влияние на микроорганизмы и даже оказаться решающими. В перспективе такие различия могут быть использованы как при биотехнологических процессах, так и при интродукции рекомбинантных штаммов в окружающую среду - при решении задач, связанных с достижением наибольшего эффекта, или, напротив, со сведением к минимуму возможного риска такой интродукции.

Исследования, касающиеся оценки влияния концентрации минеральных солей на микроорганизмы, в определенной степени затронули и гораздо более общий, один из фундаментальных, вопрос современной микробиологии - вопрос о механизмах выживаемости бактерий в окружающей среде. К настоящему времени уже изучены многие перестройки метаболизма микроорганизмов в неблагоприятных условиях, известно об усилении мутационного процесса и увеличении гетерогенности микробных популяций в экстремальных условиях - то есть по сути об уже наследственно закрепленных перестройках метаболизма, сохраняющихся изменениях. В связи с этим возникает принципиальный вопрос - касается ли эта гетерогенность только признаков, обеспечивающих устойчивость микроорганизмов к данным условиям, или же она обладает плейотроп-ным эффектом и может затрагивать и другие признаки, для данной среды нехарактерные. Было установлено, что среди интродуцированных в пресноводные микроэкосистемы микроорганизмов появляются клоны, проявляющие измененную реакцию (значения максимального прироста биомассы, уровень экспрессии клонированных генов биолюминесценции) и на такой неспецифичный для условий интродукции фактор, как концентрация минеральных солей в среде. Это ставит вопрос как о причинах, обусловливающих такие изменения, так и о механизмах адаптации микроорганизмов к стрессовым условиям и влиянии генетической модификации на такие механизмы. Возможно, что внедрение рекомбинантной плазмиды затрагивает функционирование всего генома и, при определенных обстоятельствах, может влиять на уровень экспрессии генов ответа на стрессовые воздействия и ее регуляцию. При этом микроорганизмы, проявляя худшие показатели роста в нормальных условиях, могут легче и быстрее адаптироваться к неблагоприятным условиям, в частности, высокой концентрации минеральных солей. Применительно к прогнозированию возможности выживания и распространения рекомбинантных микроорганизмов в окружающей среде такие данные делают необходимой тщательную оценку возможной гетерогенности популяций микроорганизмов и их изменяющихся свойств. Без этого простое сравнение рекомбинантных штаммов с их бесплазмидными аналогами следует считать совершенно недостаточным. В частности, для данного случая нельзя исключить, что полученные варианты рекомбинантного штамма В. subtilis с повышенной устойчивостью к минеральным солям в условиях засоленных почвенных и морских экосистем будут более конкурентоспособными, чем исходный ГММО, и, возможно, природные популяции В. subtilis. Следует отметить, что, даже если гетерогенность рекомбинантного штамма будет не больше, чем у бесплазмидного, явление возникновения увеличенной устойчивости в популяции ГММО само по себе требует более осторожного подхода при решении вопросов об интродукции таких микроорганизмов в окружающую среду. Биолюминесценция, как показано в данном исследовании, в ряде случаев может служить хорошим маркером для оценки подобной гетерогенности.

Дальнейшее изучение выживаемости рекомбинантных микроорганизмов и изменения экспрессии клонированных генов в олиготрофных условиях делает необходимым тщательный анализ полученных как автором, так и другими сотрудниками лаборатории управления биосинтезом гетеротрофов ИБФ СО РАН вариантов, прежде всего светящегося штамма Е. coli, в том числе с использованием современных методов молекулярной биологии и биоинформатики, что требует систематизации как уже полученной, так и получаемой информации. Решение этой задачи видится в создании информационной системы по трансгенным светящимся микроорганизмам, разрабатываемой в настоящее время как часть единой электронной коллекции светящихся организмов - BiolumBase -в рамках проекта РФФИ № 00-07-90111. Ее создание даст возможность хранить и обрабатывать информацию как о молекулярно-биологических особенностях светящихся ГММО, так и об особенностях их выживания, адаптации и ответа /их-системы в разных условиях. К настоящему времени автором разработана структура информационной системы по люминесцентным ГММО; ее дальнейший перенос на уровень физических таблиц в системе PowerBuilder и разработка программ пользовательского интерфейса и обработки запросов сделает возможным наполнение системы информацией с последующим предоставлением доступа к ней через сеть Интернет. Сочетание экспериментов с их систематизацией и теоретической обработкой может значительно облегчить адекватную интерпретацию результатов по изучению как светящихся микроорганизмов, так и их адаптационных приспособлений к различным условиям.

В заключении хочу выразить огромную благодарность за постоянный интерес и помощь в работе моим научным руководителям - доктору биологических наук, профессору Н.С. Печуркину и кандидату биологических наук Л.Ю. Поповой. Искренне признателен моим коллегам - сотрудникам лаборатории управления биосинтезом гетеротрофов, а в особенности Т.Ю. Крыловой, Т.В. Каргатовой, Е.Е. Максимовой, Т.И. Лобовой и А.В. Брилькову, за большую поддержку и помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований.