Влияние факторов внешней среды на первые этапы образования биопленок бактериями Staphylococcus epidermidis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Ерошенко, Дарья Владимировна

  • Ерошенко, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 137
Ерошенко, Дарья Владимировна. Влияние факторов внешней среды на первые этапы образования биопленок бактериями Staphylococcus epidermidis: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерошенко, Дарья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ СТР.

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробные биопленки

1.1.1. Образование биопленок

1.1.2. Структура биопленок

1.1.3. Биопленки и биоматериал-ассоциированные инфекции

1.2. Бактерии рода Staphylococcus

1.1.1. Бактерии вида S. epidermidis

1.2.2. Роль S. epidermidis в БАИ

1.3. Факторы, влияющие на первые этапы образования биопленок

1.3.1. Окружающая среда

1.3.2. Поверхность материала

1.3.3. Характеристики бактериальной клетки

1.3.4. Белки сыворотки и тканей человека

1.4. Антибактериальные пептиды

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Бактериальные штаммы и среды

2.2. Культивирование и подготовка бактерий S. epidermidis

2.3. Определение количества колониеобразующих единиц

2.4. Определение способности бактерий S. epidermidis к секреции полисахаридного межклеточного адгезина

2.5. Определение минимальной подавляющей концентрации

2.6. Определение дзета-потенциала бактериальных клеток

2.7. Выделение полной геномной ДНК

2.8. Предобработка поверхности полистирола плазмой, сывороточными белками и катионными пептидами

2.9. Определение гидрофобности поверхностей бактериальных клеток и полистирола

2.10. Предобработка бактериальных клеток гидролитическими ферментами и антибактериальными пептидами

2.11. Определение адгезионной способности бактериальных клеток

2.12. Определение биопленкообразующей способности бактерий

2.13.Изучение действия ферментов и антибактериальных соединений на суточные биопленки

2.14. Атомно-силовая микроскопия

2.15. Получение и анализ фильтратов среды с ранних этапов образования биопленок

2.16. Статистика

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ ШТАММОВ

БАКТЕРИЙ & ЕРЮЕЯМЮК

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА АДГЕЗИЮ БАКТЕРИЙ & ЕРЮЕЯМЮН

4.1. Зависимость адгезии бактерий ер'1с1ептсИ8 от гидродинамических условий культивирования

4.2. Изучение влияния температуры среды инкубации на адгезию бактерий & ер'к1ег1т(И8

4.3. Зависимость адгезии бактерий & ер1с1егписИ$ от кислотности среды

4.4. Влияние осмолярности среды на адгезию и образование биопленок бактерий & ер1с1ептсИ8

4.5. Адгезия и образование биопленок бактериями & ер1йегт'кИз при внесении в среду глюкозы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, МЕНЯЮЩИХ СВОЙСТВА БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, НА АДГЕЗИЮ И ОБРАЗОВАНИЕ

БИОПЛЕНОК БАКТЕРИЙ 5. ЕРЮЕЯМЮШ

5.1. Зависимость адгезии бактерий Б. ер'^егт'кИБ от содержания в среде ионов двухвалентных металлов

5.2. Влияние ЭДТА на адгезию и развитие биопленок бактериями & ер1с1егт1сИ811

5.3. Действие детергентов на адгезию бактерий & ер1с1егт1сИ5

5.4. Влияние бактерицидных соединений на адгезию и образование биопленок бактериями 51. ер1с1егт1сИ5

5.5. Действие мембранотропных соединений на адгезию и образование биопленок бактериями & ер1с1егт'кИ8

5.6. Действие гидролитических ферментов, периодата натрия и ДНК на адгезию и формирование биопленок бактериями & epid.erm.idis

5.7. Действие гидролитических ферментов и периодата натрия на сформированные биопленки бактерий & ерШегт1сИ5

ГЛАВА 6. ДЕЙСТВИЕ АНТИБИОТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА АДГЕЗИЮ И ОБРАЗОВАНИЕ БИОПЛЕНОК БАКТЕРИЯМИ £ ЕРЮЕКМЮ1Б

6.1. Действие линезолида на адгезию и образование биопленок бактериями & ер1с1егт1сИ8

6.2. Действие антибактериальных пептидов на адгезию и образование биопленок бактериями 5. ер1с1егт1сИ8

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ АДГЕЗИИ БАКТЕРИЙ 5. ЕРЮЕЯМЮК В

ПРИСУТСТВИИ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ РЕГУЛЯЦИИ ПРОЦЕССОВ АДГЕЗИИ БАКТЕРИЙ

5. ЕРЮЕЯМЮШ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов внешней среды на первые этапы образования биопленок бактериями Staphylococcus epidermidis»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Смена парадигмы в микробиологии, обусловленная осознанием выдающейся роли биопленок - организованных сообществ микроорганизмов — в формировании и функционировании биоты нашей планеты, определяет возрастающий интерес исследователей к процессам образования, персистенции и распространения этих особых живых структур.

В настоящее время уровень инфекционных заболеваний, в развитии которых формирование биопленок является важным патогенетическим событием, достигает 80% (Hidron et al., 2008). Характерной особенностью возбудителей этих патологических состояний является их высокая устойчивость к широко используемым в практике антибиотикам (Gill et al., 2005).

Бактерии рода Staphylococcus, в частности S. epidermidis, являются обычными резидентами кожных покровов и слизистых человека и животных, составляя 65— 90% от общей микрофлоры (Дерябин, 2000). Однако, способность стафилококков к образованию биопленок может приводить к серьезным осложнениям, вплоть до летальных исходов. Особенно часто это наблюдается при заболеваниях, связанных с использованием долговременных медицинских устройств -внутрисосудистых и уретральных катетеров, контактных линз и различных полимерных и металлических трансплантатов. Обладая тропностыо к различным материалам, коагулазонегативные стафилококки становятся возбудителями внутрибольничных инфекций, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом (Vuong and Otto, 2002). В связи с этим, изучение механизмов колонизации различных поверхностей и, особенно, первых этапов этого процесса, а также поиск путей предотвращения формирования бактериальных пленок имеют существенное значение для разработки стратегий предупреждения формирования биопленок как сапрофитных, так и патогенных бактерий.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению роли бактерий S. epidermidis в развитии имплантат-ассоциированных инфекций, механизмы адгезии и формирования биопленок стафилококками до сих пор

остаются недостаточно изученными (Otto, 2012). В связи с этим, получение новых данных о процессах бактериальной колонизации может значительно углубить понимание механизмов заселения стафилококками полимерных поверхностей и явиться основой для разработки эффективных способов предупреждения и борьбы с инфекциями, обусловленными формированием биопленок этими бактериями.

Цель настоящей работы - изучение первых этапов процессов образования биопленок бактериями S. epidermidis и их чувствительности к факторам внешней среды и ряду антибактериальных соединений.

Основные задачи исследования:

1. Изучить влияние физико-химических параметров внешней среды (гидродинамические условия, температура, pH, осмолярность среды, концентрация глюкозы) на адгезию бактерий S. epidermidis к поверхностям полистирола и стекла.

2. Оценить роль катионов биоактивных металлов (кальция, магния, цинка и марганца) в процессах адгезии и на первых этапах образования биопленок бактериями S. epidermidis.

3. Охарактеризовать действие факторов, влияющих на свойства поверхностных структур бактериальных клеток (детергенты, мембранотропные соединения и гидролитические ферменты), на сорбционную активность и формирование биопленок бактериями S. epidermidis на поверхностях полистирола.

4. Исследовать влияние антибиотических соединений (линезолид и низкомолекулярные катионные пептиды) на адгезию бактерий S. epidermidis.

5. Оценить роль некоторых белковых компонентов крови в процессах колонизации поверхностей полистирола бактериями S. epidermidis.

6. Проанализировать возможность функционирования механизмов регуляции процессов адгезии бактерий S. epidermidis.

Научная новизна

Впервые показано, что повышение осмолярности среды вызывает практически одинаковое снижение сорбции бактерий исследованного вида & ер1с1ептсИ8 как на гидрофобной, так и гидрофильной поверхностях. Установлен уровень значимости А\|/- и АрН-компонент мембранного потенциала бактерий ер(с1ептсИ8 в процессах их сорбции и формирования биопленок. Выявлено стимулирующее действие аутологичной внеклеточной ДНК на адгезию бактерий 51. ергсЯеппгсИв. Обнаружена возможность снижения вероятности формирования биопленок бактериями ер1с1егт1сИз, в том числе их антибиотикоустойчивыми штаммами, внесением в среду культивирования низкомолекулярных катионных пептидов. Получены временные характеристики продолжительности ингибирующего эффекта низкомолекулярных пептидов варнерина и хоминина на развитие биопленок бактерий & ер1с1ептсИ8. Показано, что адгезия бактерий ер1с1ептсИ8 сопровождается выделением во внешнюю среду соединений пептидной природы, по-видимому, обладающих ауторегуляторными функциями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представления об особенностях адгезии и первых этапов образования биопленок бактериями & ер1'с!ептсИз как при изменении физико-химических параметров внешней среды, так и под действием факторов, влияющих на поверхностные структуры бактериальных клеток. Ингибирующее действие низкомолекулярных катионных антибактериальных пептидов на процессы адгезии и первые этапы формирования биопленок стафилококков свидетельствует о перспективах использования этих соединений для обработки поверхностей медицинских замещающих устройств с целью предупреждения формирования на них биопленок коагулазонегативных стафилококков.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика связывания бактерий & ер1с1егписИ8 с поверхностями атакуемых материалов существенно зависит от физико-химических параметров внешней

среды - гидродинамических условий, температуры, рН, осмолярности и концентрации энергетического субстрата.

2. Изменение характеристик поверхностей бактерий S. epidermidis под действием факторов внешней среды - катионов биоактивных металлов, детергентов, ионофоров, ферментов - оказывает существенное влияние на их адгезию к гидрофобной поверхности полистирола.

3. Низкомолекулярные катионные пептиды семейства лантибиотиков варнерин и хоминин вызывают значительное снижение адгезии бактерий S. epidermidis на поверхностях полистирола, способствующее выраженному ингибированию первых этапов образования на них биопленок.

4. Обработка поверхностей полистирола белковыми компонентами крови приводит к существенным, определяемым природой белков, изменениям сорбции на них бактерий S. epidermidis.

5. Адгезия бактерий S. epidermidis к поверхности полистирола сопровождается выделением ими в среду низкомолекулярных соединений, по-видимому, участвующих в регуляции начальных этапов колонизации бактериями атакуемой поверхности этого материала.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии», Пермь, 2011; VIII Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии», Москва, 2012; 5th Congress of European Microbiologists, FEMS, Leipzig, 2013; VI Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия», Иркутск, 2013; 18-ой международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология — наука XXI века», Пущино, 2014; III International Conference on Antimicrobial Research, Madrid, 2014.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и включают 20 таблиц и 43 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 227 источников, в том числе 16 отечественных и 211 зарубежных.

Связь работы с крупными программами и собственный вклад автора.

Работа выполнена в лаборатории биохимии развития микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (11-04-96025-р__урал_а, 12-04-01431-а и 14-04-00687), Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» (12-П-4-1002) и грантом Министерства образования и науки Пермского края «Международные исследовательские группы» (С-26/632).

Научные положения и выводы полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМП - антимикробный пептид

БАИ - биоматериал-ассоциированные инфекции

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДНК - дезоксирибонуклеионовая кислота

ДНК КРС - ДНК из селезенки крупного рогатого скота

КНС - коагулазонегативные стафилококки

КОЕ- колониеобразующая единица

МПК - минимальная подавляющая концентрация

ФБ - натрий-фосфатный буфер

Фг - фибриноген

Фн - фибронектин

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

экзДНК - внеклеточная ДНК

Aap - ассоциированный с накоплением белок

Bhp - Вар-гомологичный белок

СССР - карбонил-цианид-ш-хлорфенилгидразон

IgG - иммуноглобулин G

LB - среда Лурия-Бертани

MSCRAMMs - компоненты микробной поверхности, узнающие адгезивные молекулы матрикса

OD570 — оптическая плотность при длине волны 570 нм

ODöoo - оптическая плотность при длине волны 600 нм

PIA - полисахаридный межклеточный адгезин

QS - система «quorum sensing»

Ra - средняя шероховатость

Rz - средняя разница в высоте

SDS - додецилсульфат натрия

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Микробные биопленки

На протяжении значительного периода времени микроорганизмы характеризовались как одноклеточные формы жизни — свободноплавающие планктонные клетки, что оказало неоспоримое влияние на развитие метода «чистых культур» и понимание микробной физиологии (Davey, O'Toole, 2000). Однако, с развитием методов микроскопии и молекулярно-генетических методик стало возможным прямое наблюдение огромного разнообразия микроскопических обитателей природных ниш, подтвердившее, что большинство бактерий существуют в этих условиях не в планктонном состоянии, а в виде прикрепленных к поверхностям упорядоченных сообществ — биопленок (Costerton et al., 1978).

С исторической точки зрения, открытие микробных биопленок можно связать с Антонием Ван Левенгуком, который в XVII веке, используя простой микроскоп, первым наблюдал микроорганизмы, выделенные из собственного зубного налета. Значительно позднее, в середине XX века, было обнаружено, что рост и жизнедеятельность бактерий существенно усиливаются при наличии поверхностей, к которым бактерии могут прикрепляться, и что число микроорганизмов на этих поверхностях значительно выше, чем в окружающей их среде (Zobell, 1943). А в 1978 г. Costerton с соавт. уже постулировали общую теорию господства биопленок (Costerton et al., 1978).

В настоящее время признано, что в естественной среде более чем 99% всех бактерий существуют в виде биопленок (Hall-Stoodley and Stoodley, 2009). Это наводит на мысль о существенном преимуществе иммобилизованных на поверхностях бактериальных клеток перед планктонными. По-видимому, это связано с тем, что прикрепленные к поверхности бактерии находятся в более благоприятной среде с позиции защиты от внешних неблагоприятных факторов (Davey and O'Toole, 2000). Действительно, бактерии, находящиеся в биопленке, отличаются от растущих в планктоне как физиологически, так и по фенотипу (Hall-Stoodley et al., 2004). Главные фенотипические изменения в них связаны со

специфической транскрипцией генов, изменением скорости роста, дыхания, потребления кислорода, уровня электрон-транспортной активности, синтеза внеклеточных полимеров, активности потребления субстратов и резистентности к антибиотическим факторам (Wilson, 2001; Donlan, 2002). Действительно, показано, что иммобилизованные в биопленках бактерии до 1000 раз более устойчивы к антибиотикам и факторам иммунной защиты хозяина по сравнению со свободно живущими клетками (Ceri et al., 1999).

В настоящее время биопленки могут быть определены как сообщества бактерий, которые необратимо прикреплены к биотической или абиотической поверхностям и заключены в межклеточный полимерный матрикс (Costerson et al., 1999). Этот матрикс преимущественно включает в себя такие внеклеточные полимерные вещества, как полисахариды, белки, нуклеиновые кислоты и другие соединения, которые синтезируются клеточными элементами и экспортируются на их поверхность и в окружающую среду, заполняя прилегающее межклеточное пространство (Davey, O'Toole, 2000).

1.1.1. Образование биопленок

Образование биопленок включают в себя две основные функциональные фазы: первичную адгезию с адаптацией бактерий к поверхности и формирование многослойных клеточных слоев и кластеров, обусловленное продукцией внеклеточного полимерного матрикса (O'Toole et al., 2000). На начальной стадии бактериальной колонизации клетки приближаются к поверхности настолько близко, что их подвижность снижается, и возникают кратковременные контакты с поверхностью. В этот период первичная адгезия микроорганизмов в значительной степени определяется физико-химическими свойствами поверхностей как бактериальных клеток, так и атакуемого материала (von Ei ff et al., 2002). Главными действующими силами на этом этапе являются силы Ван-дер-Ваальса, уровень гидрофобности клеточной поверхности (Oliveira et al., 2001), величина заряда сорбирующихся клеток (van Loosdrecht et al., 1990), а так же гидрофобность, заряд, шероховатость и химический состав поверхности атакуемого материала (An and Friedman, 2000).

Гидрофобность клеточной поверхности и первичная адгезия бактерий, во многом, зависят от присутствия бактериальных поверхностно-ассоциированных белков (von Eiff et al., 2002). Однако, в природе бактерии чаще прикрепляются, не непосредственно к субстрату, а к слою адсорбированных на его поверхности молекул, так называемой «кондиционной пленке». В этом случае, прикрепление бактериальных клеток, в основном, зависит от специфических взаимодействий бактериальных адгезинов с их комплементарными рецепторами, находящимися на поверхности атакуемого субстрата. Такие особые белковые молекулы известны как компоненты микробной поверхности, узнающие адгезивные молекулы матрикса (microbial surface components recognizing adhesive matrix molecules, MSCRAMMs) (Patti et al., 1994). Одним из примеров такого типа поверхностных белков, взаимодействующих с матричными белками поверхностных структур, может служить Fbe - фибриноген-связывающий белок Staphylococcus epidermidis, локализованный на поверхности клеточной стенки (Vuong and Otto, 2002).

При завершении этапа первичной адгезии к поверхности материала в иммобилизованных бактериях активируются процессы деления и размножения с формированием микроколонии, создающих многослойные клеточные кластеры. В этом процессе принимают участие межклеточные адгезины и синтезируемые внеклеточные полимерные матричные молекулы, включающие белки и полисахариды. С увеличением бактериальной популяции клетки начинают продуцировать химические сигналы, с помощью которых, через системы «quorum sensing» (QS) контактируют с другими бактериальными клетками. Установлено, что данные механизмы способны регулировать широкий спектр физиологических процессов (Ильина и др., 2006), в том числе, активировать гены, ответственные за продукцию экзополисахаридов (Costerson et al., 1999). Продолжающийся рост прикрепленных микроорганизмов приводит к образованию бактериальных агрегатов, погруженных в экзополимерный матрикс, характерный для зрелых биопленок (Wilson, 2001).

Под воздействием сильных механических и гидродинамических усилий, а так же регуляции по механизму QS зрелые биопленки могут вступать в процесс

диссеминации с высвобождением в окружающее пространство отдельных клеток или их кластеров. В дальнейшем отделившиеся фрагменты могут колонизировать другой район субстрата с образованием новых микроколоний или диссеминировать в пространстве и формировать очаги образования биопленок на отдаленных от локализации первоначальной пленки субстратах (Chmielewski and Frank, 2003).

Протяженность процесса образования биопленок стафилококками, стрептококками и псевдомонадами чаще всего составляет около 2-4 дней и распределяется по основным этапам следующим образом: планктонные бактерии сорбируются на абиотической поверхности в течение нескольких минут (Frank, 2001); в течение последующих 2-4 ч образуются прочно соединенные микроколонии; в течение 6-12 часов с момента прикрепления к субстрату активируется продукция внеклеточных полисахаридов, и вместе с ней, появляется устойчивость к неблагоприятным условиям среды; затем в течение 2-4 дней в зависимости от вида бактерий и условий роста зрелые колонии биоплёнки, проходят процесс созревания и диссеминации от поверхности с высвобождением планктонных бактерий (Афиногенова и Даровская, 2011).

1.1.2. Структура бнопленок

С помощью современных видов микроскопии, таких как конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, а так же молекулярных и электрохимических методов высокого разрешения были исследованы структурная организация и функции сообщества биопленок. Исходя из современных данных, зрелые биопленки представляют собой высокогетерогенное организованное сообщество, структура которого представляет микроколонии бактериальных клеток, заключенные в разделенный водными каналами внеклеточный полимерный матрикс (Donlan and Costerton, 2002). В основном, всем типам биопленок присущи некоторые универсальные структурные атрибуты, но, несмотря на это, каждое микробное сообщество уникально (Tolker-Nielsen and Molin, 2000). В зависимости от свойств поверхности, доступности питательных веществ, состава и уровня гетерогенности микробного сообщества и

гидродинамики структура биопленок может колебаться от модели плотной биопленки до рыхлой мозаичной модели, структура которой представляет собой сложную организацию, включающую грибоподобные агрегаты, разделенные водными пространствами (Николаев и Плакунов, 2007). Последний тип структуры обычно рассматривается как типичная архитектура биопленок (Costerton, 1995), характерная для сообществ, образованных при низких концентрациях питательных веществ, высоком сдвигающем усилии потока и отсутствии механических, абразивных и сжимающих сил (Wilson, 2001).

Считается, что вода является главным компонентом матрикса биопленки, на долю которого приходится до 97% (Zhang et al., 1998). Тогда как содержание бактерий составляет 10-50% от общего объема биопленки (Costerton, 1995). Количество внеклеточных полимерных веществ колеблется в пределах 50-90% от общего количества органического углерода в биопленках (Flemming et al., 2000). Кроме полисахаридов, белков, нуклеиновых кислот или фосфолипидов в матриксе биопленок также могут быть обнаружены другие неклеточные материалы, такие как кристаллы минеральных соединений или компоненты крови, присутствие которых зависит от окружающей среды, в которой развивалось это сообщество (Donlan, 2002).

Водные каналы, которые отделяют погруженные в матрикс микроколонии, необходимы для поддержания жизнеспособности биопленки, так как они, представляя собой по сути сосуды, доставляют питательные вещества глубоко внутрь сложных сообществ (Stoodley et al., 2002), позволяя обмениваться продуктами метаболизма в слоях жидкостей (Costerton, 1995). Гидродинамический поток жидкостей над и внутри биопленок также может содействовать отделению от поверхности небольших фрагментов с живыми клетками, которые могут переноситься потоком жидкости и откладываться где-то в другом месте для дальнейшей колонизации поверхности во внутренней среде макроорганизма (Dunne, 2002).

В биопленках клетки обмениваются информацией с помощью сигналов, так называемой системы QS, которые являются молекулами особых соединений,

способными регулировать экспрессию генов, чувствительных к плотности клеток (Kong et al., 2006). Сигнальные молекулы QS грамположительных бактерий чаще всего являются пептидами, сравнимыми с феромонами и гормонами, которые управляют клеточным делением, и, кроме того, уровнем плотности популяции биопленки, а так же продукцией экзополимерного матрикса (Donlan and Costerton, 2002; Kong et al., 2006). Сложный уровень структурной организации объясняет поразительную метаболическую эффективность микробных биопленок.

1.1.3. Бнопленки и биоматериал-ассоциированные инфекции

Бактериальная адгезия к поверхности медицинских устройств рассматривается как основополагающий механизм возникновения внутрибольничных инфекций, т.е. инфекций, которые не были диагностированы на момент госпитализации пациента. Основными медицинскими имплантатами, которые подвергаются опасности инфицирования, являются внутривенные (центральные венозные катетеры); сердечнососудистые (сердечные клапаны, коронарные шунты); нейрохирургические (шунты желудочков, имплантируемые неврологические стимуляторы); ортопедические (артропротезы, устройства фиксации переломов); офтальмологические (большинство контактных линз) и стоматологические (зубные протезы) (von Eiff et al., 2005). Следует отметить, что поверхность катетеров, таких как центральный венозный катетер, внутривенный или мочевой катетеры, наиболее благоприятна для образования биопленок (Davey and O'Toole, 2000). Действительно, биоматериал-ассоциированные инфекции (БАИ), и, в частности, связанные с введением центрального венозного катетера, являются основной причиной развития бактериемии у госпитализированных пациентов (Elliott, 1993). При этом главным источником микробного инфицирования является место введения этих устройств в кожу, откуда бактерии мигрируют по внутрикожному пути на наружную поверхность катетера, приводя к последовательной внешней колонизации катетера или сепсису (Worthington et al., 2000). Таким образом, бактериальное обсеменение медицинских имплантатов способствует образованию на их поверхностях биопленок, которые обладают выраженной устойчивостью к факторам иммунной защиты хозяина (von Eiff et al.,

1999) и антибиотикам (Donlan and Costerton, 2002). Повышение устойчивости бактерий в биопленках к химико-терапевтическим факторам является результатом высокой фильтрующей способностью биоплёнок (Чеботарь и др., 2012), а также увеличения числа фенотипических изменений, которые обеспечивают резистентность бактериальных клеток в среде биопленки, и индукции инактивирующих антибиотики ферментов (Gilbert et al., 1997).

Многочисленные исследования биопленок показали, что основными микроорганизмами, ответственными за образование биопленок на имплантируемых устройствах являются дрожжи (Candida species), грамположительные {Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus viridans) и грамотрицательные {Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa) бактерии (Табл. 1) (Davey and O'Toole, 2000).

Таблица 1

Заболевания или осложнения, обусловленные бактериальным инфицированием _медицинских замещающих устройств_

Заболевание/ осложнение Имплантат Обнаруженный микроорганизм

Эндокардит сердечных клапанов Протезы клапанов S. epidermidis, S. sanguis

Кератиты (воспаление роговицы) Контактные линзы P. aeruginosa, S. epidermidis

Сепсис, эндокардит Внутривенные катетеры S. epidermidis, S. aureus

Сепсис, деструкция устройства Искусственное сердце P. aeruginosa, S. epidermidis, S. aureus

Бактериурия Мочевые катетеры E. coli, P. aeruginosa, E. faecalis, Proteus mirabilis

Сепсис, деструкция устройства Суставные протезы S. epidermidis, S. aureus

Пневмония Эндотрахеальные трубки P. aeruginosa, E. coli, S. epidermidis, S. aureus

Деструкция протеза Голосовые протезы Streptococcus spp., Staphylococcus spp.

Выявлено, что в течение последних 20 лет у 6-14% пациентов, помещенных в общий госпиталь, развиваются внутрибольничные инфекции (Vazquez-Aragon et al., 2003). В целом, до 65% всех нозокомиальных инфекций являются следствием развития и функционирования биопленок (Романова и Гинзбург, 2011). Данный факт позволяет рассматривать инфекции, связанные с образованием и функционированием биопленок, как основную причину заболеваемости и смертности. Кроме того, часто единственным выходом из таких состояний является хирургическое удаление инфицированных имплантированных устройств, которое, к сожалению, сопровождается дополнительными затратами материальных и человеческих ресурсов (Vinh and Embil, 2005; Wilson, 2001). 1.2. Бактерии рода Staphylococcus

Бактерии рода Staphylococcus представляют собой грамположительные кокки, 0,5 - 1,5 мкм в диаметре и имеют низкое (около 33-40%) содержание Г+Ц в ДНК (Дерябин, 2000). Они чаще всего соединены в кластеры, которые напоминают гроздь винограда, но также могут встречаться в виде одиночных клеток или пар. Родовое имя Staphylococcus пришло из Греции (staphyle и kokkos), что означает «гроздь винограда», так как под микроскопом окрашенные по Граму бактерии очень часто напоминают такую же картину (Хоулт и др., 1997).

Впервые стафилококки были выделены Розенбахом (Rosenbach, 1884), который описал две пигментированные колонии и предложил соответствующую номенклатуру: Staphylococcus aureus (желтые) и Staphylococcus albus (белые).

Стафилококки являются факультативными анаэробами, энергетика роста которых обеспечивается аэробным дыханием либо путем анаэробного расщепления углеводов, конечным продуктом которого является молочная кислота (Хоулт и др., 1997; Gotz et al., 2006). Характерной особенностью стафилококков является окружающая клеточную мембрану мощная клеточная стенка, содержащая до 60 слоев пептидогликана, а так же тейхоевые и липотейхоевые кислоты (Дерябин, 2000). Каталазный тест очень важен для различия стрептококков (каталазанегативные) от стафилококков, которые являются сильными продуцентами каталазы. Важной характеристикой этих

бактерий является высокая устойчивость к дегидратации (Хоулт и др., 1997), особенно когда они связаны с органическими субстратами, такими как кровь, гной и тканевые жидкости.