Влияние фебрильных судорог на структурно-функциональные характеристики гиппокампа грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грифлюк Александра Витальевна

  • Грифлюк Александра Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Грифлюк Александра Витальевна. Влияние фебрильных судорог на структурно-функциональные характеристики гиппокампа грызунов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2025. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грифлюк Александра Витальевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика фебрильных судорог

1.2. Патогенез фебрильных судорог

1.3. Гиппокамп. Строение и функции

1.4. Постнатальное развитие нервной системы

1.4.1. Морфологические изменения

1.4.2. Роль медиаторных систем в развитии нервной системы

1.4.3. Развитие синаптической пластичности

1.5. Экспериментальные модели фебрильных судорог

1.5.1. Ключевые показатели, которые должны воспроизводить модели фебрильных судорог

1.5.2. Объекты исследования в моделях фебрильных судорог ex vivo

1.5.3. Объекты исследования в моделях фебрильных судорог in vivo

1.5.4. Варианты проведения модели фебрильных судорог на грызунах

2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.2. Экспериментальная модель фебрильных судорог

2.3. Электрофизиологические исследования

2.3.1. Изготовление переживающих срезов головного мозга

2.3.2. Индукция и регистрация полевых возбуждающих постсинаптических потенциалов, кратковременной и долговременной потенциации в синапсах CA3-CA1 гиппокампа

2.3.3. Запись токов, опосредованных NMDA-рецепторами, в пирамидных нейронах поля CA1 гиппокампа

2.3.4. Регистрации трансмембранных токов через Ca2+-проницаемые AMPA-рецепторы изолированных пирамидных нейронов области CA1 гиппокампа

2.4. Морфологические исследования

2.4.1. Каинат-индуцированный захват кобальта в качестве функционального маркера нейронов, экспрессирующих Са2+-проницаемые АМРА-рецепторы

2.4.2. Количественный анализ дендритных шипиков

2.4.3. Подготовка ткани мозга для гистологических исследований

2.4.4. Окрашивание срезов по методу Ниссля

2.4.5. Иммуногистохимическое исследование

2.5. Анализ когнитивных функций

2.6. Оценка предрасположенности к судорогам

2.7. Статистическая обработка данных

3. Результаты

3.1. Оценка количества нейронов в различных областях гиппокампа после фебрильных судорог

3.2. Оценка базовой возбуждающей передачи в синапсах СА3-СА1 гиппокампа после фебрильных судорог

3.3. Оценка доли кальций-проницаемых AMPA-рецепторов

3.4. Особенности кратковременной пластичности в синапсах CA3-CA1 гиппокампа

3.5. Особенности формирования долговременной пластичности в синапсах CA3-CA1 гиппокампа

3.6. Оценка роли NMDA-рецепторов в индукции долговременной синаптической пластичности в поле СА1 гиппокампа

3.7. Оценка площади, занимаемой GFAP-положительными клетками, в полях CA1 и CA3 гиппокампа

3.8. Оценка плотности дендритных шипиков на нейронах поля CA1 гиппокампа

3.9. Изучение пространственного обучения и памяти у крыс после фебрильных судорог

3.10. Оценка порога судорожной готовности in vivo через два месяца после фебрильных судорог

4. Обсуждение

4.1. Снижение возбудимости гиппокампа после фебрильных судорог

4.2. Нарушения синаптической пластичности и когнитивных функций после

фебрильных судорог

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фебрильных судорог на структурно-функциональные характеристики гиппокампа грызунов»

Актуальность

Фебрильные судороги (ФС) представляют собой одно из наиболее распространенных неврологических расстройств, затрагивающее детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, с пиком заболеваемости на втором году жизни [1]. Приступы развиваются при температуре тела выше 38°С на фоне отсутствия явных патологий центральной нервной системы (черепно-мозговые травмы, инфекции, интоксикации) [1]. Несмотря на широкую распространенность ФС, до сих пор не установлено, какие именно факторы играют ключевую роль в инициации судорожной активности. Среди потенциальных механизмов рассматриваются генетическая предрасположенность, нейровоспаление, а также изменения биофизических свойств нейронов, вызванные высокой температурой [2-15]. Хотя жаропонижающие средства широко применяются в клинической практике, их использование не предотвращает развитие ФС [16]. Противосудорожные препараты могут снижать риск повторных эпизодов судорог, однако их побочные эффекты перевешивают потенциальную пользу [16]. Все это подчеркивает необходимость дальнейшего изучения патогенетических механизмов ФС и разработки более безопасных и эффективных подходов к их профилактике и лечению.

Хотя в большинстве случаев ФС носят доброкачественный характер, сложные формы ФС (продолжительные, рецидивирующие, эпилептический статус) ассоциированы с повышенным риском развития височной эпилепсии, а также когнитивных и психических нарушений, включая шизофрению, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и расстройства аутистического спектра [17-22]. Несмотря на существенные достижения в изучении патогенетических механизмов ФС, многие ключевые аспекты остаются неясными. В частности, остается открытым вопрос, являются ли ФС непосредственной причиной когнитивных и психических нарушений или они выступают в качестве маркера уже существующих патологий.

Ключевой проблемой является то, что ФС протекают в критические периоды постнатального созревания нервной системы, когда происходят такие процессы, как синаптогенез, миелинизация нервных волокон, глиогенез, а также возрастная реорганизация рецепторных систем [23-30]. Одновременно с этим наблюдаются значительные изменения в экспрессии генов, кодирующих киназы и фосфатазы, которые играют ключевую роль в регуляции синаптической пластичности [30]. Воздействие судорожной активности на эти тонкие и взаимосвязанные процессы может привести к нарушению нормального развития нервной системы, что, в свою очередь, повышает риск возникновения когнитивных, поведенческих и психических расстройств в будущем.

Клинические наблюдения [31] и электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования демонстрируют вовлеченность гиппокампа в патогенез ФС как у детей [32], так и в экспериментальных моделях на животных [33]. Гиппокамп - структура лимбической системы, играющая важнейшую роль в процессах консолидации информации из кратковременной памяти в долговременную, а также в формировании пространственных представлений и обеспечении пространственной навигации [34,35]. Нарушения когнитивных функций, в частности памяти, наблюдаемые у детей после сложных ФС [36,37], а также у животных в экспериментальных моделях ФС [38-40], могут быть обусловлены дисфункцией синаптической пластичности - механизма, играющего критическую роль в процессах обучения и памяти [41]. Тем не менее, молекулярные и клеточные механизмы, лежащие в основе этих нарушений, остаются недостаточно изученными. Кроме того, остается открытым вопрос, влияют ли ФС на морфофункциональное созревание гиппокампа. Это подчеркивает необходимость углубленного изучения механизмов, являющихся причиной как самих ФС, так и их последствий, что может стать основой для разработки таргетных нейропротективных стратегий.

Цель исследования: комплексное изучение структурно-функциональных изменений гиппокампа на разных этапах постнатального развития грызунов после фебрильных судорог.

Задачи исследования:

1. Количественно оценить гибель нейронов в разных областях гиппокампа крыс (СА1, СА3, хилус, зубчатая извилина) в возрасте P12, P21 и P55 после индукции ФС на P10.

2. Изучить характеристики базовой синаптической передачи в синапсах СА3-СА1 гиппокампа крыс после ФС на разных стадиях постнатального развития (P10, P12, P21, P55) и выявить механизмы возможных нарушений.

3. Охарактеризовать особенности формирования долговременной потенциации в синапсах СА3-СА1 гиппокампа после ФС на разных стадиях постнатального развития животных (P12, P21, P55) и выявить механизмы возможных нарушений.

4. Оценить влияние ФС на когнитивные функции взрослых крыс (P55) с использованием поведенческого теста лабиринт Барнс.

5. Исследовать изменения порога судорожной готовности методом электрически индуцированных судорог у взрослых крыс (P70) после перенесенных в раннем возрасте ФС.

Научная новизна

На экспериментальной модели ФС впервые продемонстрировано быстрое снижение доли кальций-проницаемых AMPA-рецепторов в мембране пирамидных нейронов поля CA1 гиппокампа. Этот процесс рассматривается как защитный механизм, который ограничивает эксайтотоксичность, снижает возбудимость нейронной сети и предотвращает развитие повторных судорожных эпизодов. Кроме того, впервые обнаружено, что после ФС наблюдается нарушение возрастной динамики долговременной потенциации, снижение плотности дендритных шипиков и снижение площади, занимаемой астроцитами, что указывает на задержку функционального и морфологического созревания гиппокампа.

Впервые показано, что повышенная десенситизация NMDA-рецепторов и нарушение долговременной потенциации обусловлены дефицитом их коагониста — D-серина. Восстановление синаптической пластичности с помощью экзогенного D-серина открывает перспективы для таргетной регуляции NMDA-зависимых процессов. Установленная взаимосвязь между компенсаторным снижением возбудимости и долговременным когнитивным дефицитом указывает на важный патогенетический принцип: адаптивные реакции в раннем возрасте после судорог могут лежать в основе патологических изменений, проявляющихся в зрелом возрасте.

Научно-практическая значимость

Результаты работы раскрывают связь между ФС, дисфункцией гиппокампа и когнитивным дефицитом. Экспериментальное обоснование применения D-серина открывает перспективы для разработки терапии, направленной на коррекцию синаптической пластичности и когнитивных нарушений после ФС.

Методология и методы исследования

Для реализации комплексного подхода к решению поставленных задач были использованы следующие методы: моделирование патологии (ФС) у грызунов на Р10, электрофизиологические методы (индукция и регистрация полевых возбуждающий постсинаптических потенциалов, кратковременной и долговременной потенциации в синапсах CA3-CA1 гиппокампа, фармакологический анализ NMDA-рецепторов),

гистологические методы (каинат-индуцированный захват кобальта в качестве функционального маркера нейронов, экспрессирующих Са2+-проницаемые АМРА-рецепторы; окрашивание по методу Ниссля, непрямой иммуногистохимический анализ астроглиальных клеток, анализ дендритных шипиков нейронов гиппокампа мышей, экспрессирующий зеленый флуоресцентный белок), поведенческие методы (анализ когнитивных функций в лабиринте Барнс, оценка предрасположенности к судорогам с использованием метода электрически индуцированных судорог), различные методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. После фебрильных судорог, перенесённых в раннем постнатальном онтогенезе, наблюдается снижение плотности нейронов в поле CA1, хилусе и зубчатой извилине. Эти изменения наиболее выражены в ранние сроки после судорог и сохраняются в поле CA1 на более поздних этапах онтогенеза, что свидетельствует об уязвимости этой области к последствиям фебрильных судорог.

2. В острую фазу после фебрильных судорог (P10-P12) наблюдается комплекс компенсаторных изменений, снижающих возбудимость гиппокампа: быстрое уменьшение доли Ca2+-проницаемых AMPA-рецепторов в пирамидных нейронах поля CA1 и нарушение кратковременной пластичности в синапсах CA3-CA1, что свидетельствует о снижении вероятности выброса глутамата из пресинаптических окончаний. Эти механизмы ограничивают эксайтотоксичность и предотвращают повторные судороги, но могут нарушать нормальное развитие нейронных сетей.

3. После фебрильных судорог наблюдается нарушение долговременной потенциации в синапсах CA1-CA3 вследствие снижения плотности дендритных шипиков на нейронах поля CA1 гиппокампа и повышенной десенситизации NMDA-рецепторов. Восстановление долговременной потенциации при применении D-серина (коагониста NMDA-рецепторов) указывает на дефицит эндогенного глицинаЮ-серина, что, вероятно, связано с замедленным морфологическим созреванием астроцитов.

4. Структурно-функциональные изменения гиппокампа после фебрильных судорог коррелируют с дефицитом пространственного обучения и памяти у взрослых крыс, подтверждённым тестированием в лабиринте Барнс.

5. После фебрильных судорог в раннем возрасте наблюдается повышение порога судорожной готовности, что проявляется в увеличении минимального тока, необходимого для индукции тонических судорог при электростимуляции у взрослых животных.

Апробация результатов

Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях: VOLGA NEUROSCIENCE MEETING (Нижний Новгород 2023), XXIV съезд Физиологического Общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург 2023), RusNeuroChem (Санкт-Петербург, 2022), XXVII Международная медико-биологическая научная конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург 2024), XXVIII, XXIX, XXXI Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием "Актуальные проблемы биомедицины" (Санкт-Петербург 2022, 2023, 2025), XXII Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (Репино 2023), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ» (Москва 2021, 2022, 2023), Алмазовский молодежный медицинский форум (Санкт-Петербург 2021, 2022).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных исследований (все в международных журналах, входящие в 1 уровень «Белого списка»):

1. Postnikova T.Y., Griflyuk A.V., Amakhin D.V., Kovalenko A.A., Soboleva E.B., Zubareva O.E., Zaitsev A.V. Early life febrile seizures impair hippocampal synaptic plasticity in young rats. Int J Mol Sci. 2021. V. 22(15). 8218. doi: 10.3390/ijms22158218. PMID: 34360983; PMCID: PMC8347828.

2. Griflyuk A.V., Postnikova T.Y., Zaitsev A.V. Prolonged febrile seizures impair synaptic plasticity and alter developmental pattern of glial fibrillary acidic protein (GFAP)-immunoreactive astrocytes in the hippocampus of young rats. Int J Mol Sci. 2022. V. 20(23). 12224. doi: 10.3390/ijms232012224. PMID: 36293077; PMCID: PMC9603570.

3. Griflyuk A.V., Postnikova T.Y., Malkin S.L., Zaitsev A.V. Alterations in rat hippocampal glutamatergic system properties after prolonged febrile seizures. Int J Mol

Sci. 2023. V. 24(23). 16875. doi: 10.3390/ijms242316875. PMID: 38069200; PMCID: PMC10706123.

4. Postnikova T.Y., Griflyuk A.V., Zhigulin A.S., Soboleva E.B., Barygin O.I., Amakhin D.V., Zaitsev A.V. Febrile seizures cause a rapid depletion of calcium-permeable AMPA receptors at the synapses of principal neurons in the entorhinal cortex and hippocampus of the rat. Int J Mol Sci. 2023. V. 16(24). 12621. doi: 10.3390/ijms241612621. PMID: 37628802; PMCID: PMC10454714.

5. Griflyuk A.V., Postnikova T.Y., Zaitsev A.V. Animal models of febrile seizures: limitations and recent advances in the field. Cells. 2024. V. 13(22). 1895. doi: 10.3390/cells13221895. PMID: 39594643; PMCID: PMC11592604.

Личный вклад автора

Все экспериментальные данные, представленные в работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор принимала участие в подготовке публикаций по материалам работы, представляла результаты исследований на всероссийских и международных конференциях в виде устных и стендовых докладов.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 123 страницах текста и включает 31 рисунок. Работа состоит из введения, содержащего цель и задачи исследования, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 290 источников.

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика фебрильных судорог

Фебрильные судороги (ФС) являются одним из наиболее частых неврологических нарушений у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, при этом пик заболеваемости наблюдается на втором году жизни. Эпидемиологические данные показывают значительные географические различия в распространенности ФС. Наибольшие показатели зарегистрированы на Гуаме (11%) [42] и странах Восточной Азии (8-11%) [43,44], тогда как в США и Европе частота колеблется в пределах 2-5% [45-48]. Сезонность ФС коррелирует с пиком лихорадочных заболеваний у детей, чаще возникая в холодные месяцы [49]. Приступы развиваются при температуре тела выше 38°С без явных провоцирующих факторов, таких как черепно-мозговые травмы, инфекции центральной нервной системы или интоксикации [1], но точные механизмы их возникновения остаются не до конца изученными.

Основными причинами лихорадки, ассоциированной с ФС, выступают вирусные инфекции, включая грипп, аденовирус, парагрипп и вирус герпеса 6 типа [50-52]. Среди бактериальных патологий чаще всего ФС провоцируются острым средним отитом [52,53]. У детей с наследственной предрасположенностью к эпилепсии спровоцировать приступы может поствакцинальная лихорадка [54]. Судорожные эпизоды обычно возникают в первые часы после повышения температуры тела, однако ключевым фактором риска является максимальный уровень гипертермии, а не скорость ее нарастания [55,56].

В современной клинической практике установлено, что использование жаропонижающих средств, таких как ибупрофен, диклофенак и ацетаминофен, не предотвращает возникновение ФС у детей. Что касается противосудорожных препаратов, таких как фенобарбитал, примидон и вальпроевая кислота, то хоть они и снижают вероятность повторных судорожных эпизодов, но их побочные эффекты превышают потенциальную пользу [16].

В настоящее время ФС классифицируют на простые и сложные в зависимости от длительности приступов и частоты эпизодов. Простые ФС длятся менее 15 минут, при этом приступы возникают не чаще одного раза в сутки. Простые ФС - наиболее распространенная форма судорог у детей (примерно 70% всех зарегистрированных случаев). К сложным ФС относят приступы продолжительностью более 15 минут или если эпизоды повторяются в течение суток. Наиболее тяжелый тип сложных ФС - фебрильный эпилептический статус, при котором судороги длятся свыше 30 минут без восстановления сознания [1].

До сих остается дискуссионным вопрос о том, приводят ли ФС к повреждению мозга и развитию неврологических расстройств на более поздних этапах развития. Крупные когортные исследования указывают на повышенный риск ряда расстройств при наличии в анамнезе ФС:

- Шизофрения — риск возрастает в 1,4 раза у лиц с ФС в анамнезе [19];

- СДВГ — общий риск повышается в 1,3 раза, при этом у мальчиков с ФС он значительнее, чем у девочек [20,21];

- Расстройства аутистического спектра и интеллектуальная недостаточность — обнаружена устойчивая корреляция с ФС [22];

- Височная эпилепсия - чаще наблюдается после сложных ФС [17,18].

Связь с психическими расстройствами выражена сильнее при рецидивирующих ФС и дебюте судорог после 3 лет [57]. В то же время раннее начало ФС (до 12 месяцев) и длительность приступа >15 минут ассоциируются с повышенным риском эпилепсии [17,18].

Ключевой вопрос — являются ли ФС непосредственной причиной этих нарушений. Выдвигаются две гипотезы:

- Повреждение мозга в результате судорог или их лечения может нарушать развитие нервной системы, создавая предпосылки для заболеваний в будущем;

- Генетическая предрасположенность или нарушения развития в пренатальный/ранний постнатальный периоды может провоцировать как ФС, так и неврологические и психические расстройства.

Точные причинно-следственные механизмы остаются неясными, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований.

1.2. Патогенез фебрильных судорог

Генетические факторы развития фебрильных судорог

Значительные различия в частоте возникновения ФС в разных популяциях и географических регионах могут указывать на генетическую вовлеченность в патогенез ФС. К тому же на сегодняшний день признано, что эпилепсия или судороги в детском возрасте у родителей повышают риск развития ФС у ребенка [1,55]. Поиск возможных генетических мутаций, в результате которых повышается риск развития ФС,

сконцентрирован на генах белков нейровоспалительного каскада и белков, связанных с функцией ионных каналов, а также высвобождением и связыванием нейротрансмитеров и везикулярным транспортом (рис. 1.1).

Было высказано предположение, что у детей, предрасположенных к ФС, может отличаться регуляция температуры тела [58,59]. Это предположение подтверждает проведенное полногеномное исследование. Было выявлено два новых локуса, связанных с измененной экспрессией генов PTGER3 и IL10 [8]. PTGER3 кодирует EP3, один из четырех рецепторов простагландина E2, который считается основным пирогенным медиатором лихорадки [60]. Повышение экспрессии гена PTGER3 может приводить к более выраженной лихорадочной реакции, что, в свою очередь, может повысить риск развития ФС у ребенка. IL10 кодирует противовоспалительный цитокин интерлейкин-10 IL10, который в сложной системе передачи сигналов цитокинов действует как центральный эндогенный жаропонижающий агент [61]. Генетическое снижение уровня IL10 предположительно также может привести к более выраженной лихорадке и тем самым повысить риск развития ФС.

Наличие определенных аллелей в генах, кодирующих интерлейкин-1бета IL-1ß и антагонист рецептора интерлейкина 1 IL-1RA, повышает риск развития ФС [9,62]. IL-1ß является провоспалительным цитокином, который обеспечивает защитную реакцию организма при действии патогенных факторов, в результате чего развивается лихорадка. IL-1RA, связываясь с рецептором IL-1, препятствует активации внутриклеточных сигнальных каскадов провоспалительных цитокинов IL-1а и IL-1ß и играет роль противовоспалительного цитокина. В экспериментах in vitro было показано, что полиморфизм генов, кодирующих IL-1ß и IL-1RA, влияет на количество продуцируемых цитокинов [63], а это, в свою очередь, может приводить к более или, наоборот, менее выраженной лихорадочной реакции. Это подтверждается тем, что у детей с ФС наблюдается повышенный уровень IL-1ß в сыворотке крови, взятой в течение нескольких часов после начала судорог [62,64].

Помимо этого развитие ФС связывают с мутациями в гене GABRG2, кодирующем у2-субъединицу ГАМКа-рецептора [10]. Мутации в GABRG2 связаны с широким спектром эпилептических синдромов: от легких случаев ФС и детской абсансной эпилепсии до более тяжелых форм эпилепсии, таких как синдром Драве и генерализованной эпилепсии с фебрильными судорогами плюс (ГЭФС+, GEFS+) [65-67]. Субъединица у2 необходима для кластеризации и синаптической локализации ГАМКа-рецепторов. Помимо этого, наличие этой субъединицы в пентамере рецептора приводит к увеличению скорости его

активации [68,69]. Различные мутации в гене 0ЛБЯ02 приводят к изменениям кинетики ГАМКд-рецептора, нарушают его сборку и транспортировку [10,70]. Так как ГАМКа-рецепторы опосредуют большую часть быстрой тормозной нейропередачи в центральной нервной системе, снижение числа этих рецепторов или изменение его функциональных свойств может приводить к повышенной возбудимости нейронных цепей. К тому же было показано, что при повышенной температуре (40°С) наблюдается ускоренный эндоцитоз ГАМКа-рецепторов, содержащих у2-субъединицу с мутациями, ассоциированными с ГЭФС+ [71]. Это может быть причиной повышенной предрасположенности к ФС у носителей данных мутаций.

Помимо этого были описаны мутации в генах, кодирующих различные субъединицы потенциал-зависимых №+-каналов [11,12,15], в семьях с ГЭФС+. Данный синдром характеризуется развитием у детей повторных ФС, которые (в отличие от типичных ФС) продолжаются и в возрасте после 6 лет. В частности, были описаны мутации в гене 8СЫ1Л [72], кодирующие а-субъединицу потенциал-зависимого ионного канала №у1.1, а также в гене 8СЫ1Б [73], кодирующие Р1-субъединицу. Различные мутации могут приводить как к различной степени дисфункции канала, так и к полной потере его функции, что может коррелировать с клинической тяжестью проявления заболевания [74,75]. №у1.1 экспрессируется в тормозных интернейронах [74,76]. При различных мутациях в 8СЫ1Л было отмечено снижение плотности тока натрия и снижение частоты потенциалов действия в ГАМКергических нейронах [77-80], из-за чего может наблюдаться дисбаланс возбуждения и торможения, что лежит в основе судорожного припадка [81]. Однако, при ряде других мутаций 8СЫ1Л было отмечено повышение тока натрия и частые потенциалы действия в пирамидных нейронах мышей в возрасте 3 недель в модели синдрома Драве с тяжелой эпилепсией и высокой летальностью [82]. Также было показано, что при наличии мутаций в генах, кодирующих субъединицы №у1.1, высокая температура (40°С) приводит к усугублению дефектов в этих каналах, что может быть причиной повышенной предрасположенности носителей данных мутаций к ФС при лихорадке [83].

Наиболее тяжелые фармакорезистентные формы эпилепсии, развивающиеся в раннем возрасте и часто сопровождающиеся сложными ФС, связаны с врожденными аномалиями в строении коры головного мозга [4,84,85]. Нарушения формирования неокортекса представляют собой большую и гетерогенную группу нейрональных нарушений. Пороки развития, ассоциированные с эпилепсией, вызваны аномальной пролиферацией клеток или апоптозом (микро-, макроцефалия), аномальной миграцией

клеток (гетеротопия серого вещества, лиссэнцефалия) и аномальным постмиграционным развитием коры [4]

Однако, при экспериментальном моделировании ФС оказалось, что у подавляющего большинства животных в раннем возрасте можно спровоцировать развитие таких припадков. Это указывает на то, что генетическая предрасположенность не является обязательной. Но наличие генетических мутаций, возможно, повышает риск развития ФС или вероятность протекания ФС в более тяжелой форме.

Изменения биофизических свойств нейронов при повышении температуры

Исследования ex vivo на срезах гиппокампа мышей в возрасте 13-16 дней продемонстрировали, что высокая температура (41°C) перфузирующего раствора приводит к повышенной возбудимости, снижению входного сопротивления и повышенной спонтанной активности как возбуждающих пирамидных нейронов, так и тормозных интернейронов гиппокампа [86]. Увеличение возбудимости нейронов при повышенной температуре связано с током ионов Ca2+, опосредованным Cav1.2 потенциал-зависимыми кальциевыми каналами. При этом селективный блокатор Са2+-каналов L-типа нимодипин снижает частоту и продолжительность приступов у животных в экспериментальной модели ФС in vivo [2]. Также при использовании данной модели было показано, что при повышении температуры увеличивается натриевый ток через неселективный катионный канал NALCN, что также ведет к деполяризации мембраны нервных клеток [2].

Нейровоспаление

У детей ФС развиваются, как правило, на фоне вирусных или бактериальных инфекций [87], что приводит к выбросу цитокинов и развитию воспалительных процессов. Цитокины — это сигнальные молекулы белковой природы, которые в основном вырабатываются клетками иммунной системы, такими как моноциты, макрофаги, лимфоциты (В- и Т-клетки), эндотелиальные клетки сосудов и микроглия. Они выполняют функцию передачи сигналов о выявлении патогенов и активируют клеточные сети для запуска соответствующих иммунных реакций [88]. Помимо этого, цитокины участвуют в различных аспектах нормального функционирования ЦНС. Например, они регулируют сон [89], влияют на нейроэндокринные процессы [90] и играют важную роль в развитии нейронов [91-93]. Однако при вирусных или бактериальных инфекциях уровень цитокинов значительно увеличивается, что приводит к воспалительной реакции.

Периферическое воспаление способствует развитию нейровоспаления через несколько механизмов. Во-первых, сигналы от цитокинов передаются в центральную нервную систему по афферентам блуждающего нерва. Во-вторых, активация периваскулярных эндотелиальных клеток запускает выработку сигнальных молекул, таких как простагландины и оксид азота. Кроме того, при системном воспалении лейкоциты напрямую проникают в мозг через поврежденный гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Совокупность этих процессов инициирует воспалительный ответ в нервной ткани [94,95]. В свою очередь, нейровоспаление может приводить к повышенной возбудимости нейронов и быть причиной развития судорог [88,96,97]. В частности, ГЬ-1р, действуя через ГЬ-Ж1, способствует возбуждающей передаче, увеличивая проводимость КМОА-рецепторов для ионов Са2+ путем фосфорилирования GluN2A и GluN2B субъединиц [13] и снижая опосредованные ГАМКа-рецепторами токи ионов С1- [14].

Однако, повышение температуры тела само по себе приводит к повышению уровня провоспалительных цитокинов в крови животных [98]. В пользу гипотезы о важности роли цитокинов в развитии ФС свидетельствует наблюдение о том, что у мышей с дефицитом рецептора ГЬ-Ж1 значительно повышается порог для развития судорог, индуцированных гипертермией [99].

Респираторный алкалоз

Одной из потенциальных причин развития судорог при высокой температуре тела являются изменения кислотно-щелочного баланса. Известно, что алкалоз (увеличение рН) приводит к повышению возбудимости нейронов, создавая тем самым условия для возникновения судорожной активности [7]. Напротив, ацидоз (снижение рН) оказывает противосудорожное действие, что подтверждается экспериментальными данными - при судорожных состояниях ацидоз способствует прекращению приступов [3]. Эти наблюдения подчеркивают важную роль уровня рН в регуляции нейрональной возбудимости и генерации судорожной активности.