Влияние фенологического возраста листьев березы повислой (Betula pendula Roth.) на непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) и течение вирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Павлушин, Сергей Викторович

  • Павлушин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 92
Павлушин, Сергей Викторович. Влияние фенологического возраста листьев березы повислой (Betula pendula Roth.) на непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) и течение вирусной инфекции: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Новосибирск. 2013. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлушин, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль синхронизации фенологий кормовых растений и их фитофагов в динамике популяционной плотности ранне-весенних видов насекомых-филлофагов

1.1.1. Динамика морфологических и химических изменений в листьях кормовых растений в процессе сезонного развития

1.1.2. Влияние качества питания на филлофагов

1.2. Непарный шелкопряд - один из важнейших массовых видов

насекомых-дефолиаторов весеннее-летнего комплекса

1.2.1 Подвиды непарного шелкопряда

1.2.2. Вспышки массового размножения непарного

шелкопряда

1.3. Бакуловирусные инфекции насекомых

1.3.1. Патогенез при бакуловирусных

инфекциях

1.3.2. Влияние кормового растения на чувствительность насекомых к вирусной инфекции

1.3.3. Латентная форма бакуловирусных

инфекций

1.4. Механизмы резистентности насекомых к вирусным инфекциям

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты и условия проведения

исследований

2.2. Моделирование фенологической асинхронности между березой повислой и непарным

шелкопрядом

2.3. Выращивание насекомых на

ИПС

2.4. Анализ популяционных показателей непарного шелкопряда

2.5. Определение смертности насекомых и ее этиологии

2.6. Определение уровня вирусоносительства в изучаемой популяции

2.7. Определение иммунологических параметров непарного шелкопряда

2.7.1. Определение фенол-оксидазной активности в лимфе

2.7.2. Определение интенсивности инкапсуляции в гемолимфе

2.7.3. Количественное определение белка

2.7.4. Количественное определение гемоцитов

2.8. Инфицирование насекомых

2.9. Химический анализ листьев

2.10. Объемы выборок и статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика фенологических изменений химического состава листьев березы повислой

3.2. Влияние фенологической асинхронности на показатели жизнеспособности непарного шелкопряда

3.3. Влияние фенологической асинхронности на параметры иммунитета непарного шелкопряда

3.4. Влияние фенологической асинхронности на чувствительность непарного шелкопряда к вирусу ядерного

полиэдроза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фенологического возраста листьев березы повислой (Betula pendula Roth.) на непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.) и течение вирусной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из актуальных вопросов энтомологии является изучение популяционной динамики массовых видов насекомых-филлофагов. Известно, что существенный вклад в их популяционную динамику могут вносить кормовые растения. Важно отметить, что данный вклад будет определятся не только количественным, но и качественным аспектом (химический состав первичных и вторичных метаболитов) кормового ресурса.

Особое внимание исследователи уделяют также фенологическим адаптациям насекомых к вегетационному циклу развития кормовых растений. В результате эволюции насекомые-фитофаги адаптировались питаться на листьях кормового растения определенной фенологической фазы. Синхронизация жизненного цикла фитофагов и сезонного развития растений позволяет максимально точно «настроить» пищеварительную систему насекомых с целью минимизации затрат на усвоение потребленного корма. В последующем это отразиться как на скорости накопления питательных веществ, так и на их общем количестве, для последующего формирования половой продукции. Иными словами, при высокой степени синхронизации развития насекомого и его кормового растения фитофаг может в значительной мере реализовать свой биотический потенциал. В свою очередь десинхронизация жизненных циклов фитофагов и растений приводит к обратному эффекту.

Например, известно, что непарный шелкопряд Lymaniria dispar L. и береза повислая обладают различной потребностью к сумме эффективных температур необходимых для начала сезонного развития (Ильинский. Тропин, 1965). Также различаются нижние пороговые значения температур. В регионах с резко-континентальным климатом, где сильно выражены весенние колебания среднесуточных температур, вклад асинхронного развития продуцентов и их консументов в развитие последних будет особо

выражен. Ранее проведенные исследования уже продемонстрировали важность сопряженного развития непарного шелкопряда для целого ряда его кормовых растений (Hunter, Lechowicz. 1992). Однако практически отсутствуют исследования, затрагивающие влияние фенологии растений на взаимодействие насекомых с последующими участниками трофической цепи, которое зачастую выполняют регулирующую функцию в популяционной динамике насекомых. В то же время известно, что качество питания во многом определяет восприимчивость насекомых к

инфицированию/заражению (Cory, Hoover, 2006). Более того, абсолютно не изученным остается вопрос о влиянии асинхронного развития насекомых и растений на иммунитет насекомых, который выполняет ключевую функцию в предотвращении развития инфекционного процесса в организме хозяина.

Цель данного исследования - изучить влияние фенологического возраста листьев березы повислой на непарного шелкопряда и течение вирусной инфекции

Задачи:

1. Изучить влияния листьев березы разного фенологического возраста на непарного шелкопряда.

2. Изучить чувствительность гусениц непарного шелкопряда к вирусу ядерного полиэдроза в зависимости от характера питания и возможность индукции латентной вирусной инфекции при смене пищевого режима.

3. Изучить сопряженность между фенологическими изменениями в составе первичных и вторичных метаболитов в листьях березы и развитием насекомых

4. Изучить состояние врожденного иммунитета насекомых, развивающихся на листьях березы различного фенологического возраста

Научная новизна

Полученные нами данные дополняют исследования о роли фенологической синхронности между кормовыми растениями и их насекомыми-фитофагами. Обозначена важность синхронного развития насекомых и кормовых растений для взаимодействия насекомых с их естественными врагами. Впервые показано влияние фенологической асинхронности на параметры иммунитета насекомых. В частности, получены данные по увеличению активности инкапсуляции и снижению активности фенолоксидазы в лимфе насекомых при питании насекомых более зрелыми листьями. Снижение активности фенолоксидазы отрицательно коррелировало со степенью асинхронности. Получены уникальные данные по величине активации скрытой бакуловирусной инфекции в гусеницах непарного шелкопряда при питании на зрелых листьях.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы для составления прогнозов численности лесных вредителей. Сопоставление метеорологических данных для оценки накопления эффективных температур фитофагами и кормовыми растениями позволит спрогнозировать развитие очагов массового размножения фитофагов. Так же существенное повышение чувствительности лесных вредителей к экзогенному инфицированию бакуловирусом при асинхронном развитии фитофагов позволяет скорректировать дозы биопрепаратов на основе бакуловирусов, используемых в защите леса.

Апробации работы

Материалы, полученные в ходе исследований, докладывались на Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011) и на Всероссийской конференции с международным участием «Паразитология в изменяющимся мире», организованной в рамках V съезда Паразитологического общества при РАН: (Новосибирск 2013).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Martemyanov V.V., Dubovskiy I.M., Rantala M.J., Salminen Juha-Pekka, Belousova I.A., Pavlushin S.V., Bakhvalov S.A., Glupov V.V. The Effects of Defoliation-Induced Delayed Changes in Silver Birch Foliar Chemistry on Gypsy Moth Fitness, Immune Response, and Resistance to Baculovirus Infection // J Chem Ecol 2012. 38(3): 295305. DOI 10.1007/s 10886-012-0090-1.

2. Martemyanov V.V., Dubovskiy I.M., Belousova I.A., Pavlushin S.V., Domrachev D.V., Rantala M.J., Salminen Juha-Pekka, Bakhvalov S.A., Glupov V.V. Rapid induced resistance of silver birch affects both innate immunity and performance of gypsy moths: the role of plant chemical defenses // Arthropod-Plant Interactions 2012. 6:507-518. DOI 10.1007/s 11829-012-9202-7.

3. Мартемьянов В.В., Рантала M., Белоусова И.А., Павлушин C.B., Шаталова Е.И., Бахвалов С.А. Влияние замедленной индуцированной резистентности березы на развитие непарного шелкопряда Lymantria dispar L. (Lepidoptera, Lymantriidae) и на его чувствительность к вирусной инфекции // Евразиатский энтомологический журнал 2006. 5(2): 105-110.

4. Мартемьянов В.В., Домрачев Д.В., Павлушин C.B., Белоусова И.А., Бахвалов С.А. Ткачев A.B., Глупов В.В. Индукция синтеза терпеноидов в листьях березы повислой после ее дефолиации гусеницами непарного шелкопряда // Доклады Академии наук 2010. 435(2). с. 278-281.

Материалы конференций

Павлушин C.B., Мартемьянов В.В., Дубовский И.М., Шокорова Н.С. Липофильные флавоноиды как один из факторов химической защиты березы против гусениц непарного шелкопряда // Материалы международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке» СПб: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2011.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность к.б.н. В.В. Мартемьянову (ИСиЭЖ СО РАН) за руководство научной работой, к.б.н. И.М. Дубовскому (ИСиЭЖ СО РАН) за помощь на всех этапах исследования, д.б.н. профессору В.В. Глупову (ИСиЭЖ СО РАН), д.б.н. С.А. Бахвалову (ИСиЭЖ СО РАН) за ценные замечания, сделанные при работе с рукописью. Сотрудникам Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова (НИОХ СО РАН) за проведенный химический анализ листьев березы. Зав. Карасукского научного стационара ИСиЭЖ СО РАН к.б.н. В.А. Шило за помощь в организации исследовательских работ на территории стационара..

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль синхронизации фенологии кормовых растений и их фитофагов в динамике популяционной плотности ранне-весенних

видов насекомых-филлофагов

Известно, что пространственное распределение насекомых-фитофагов в биотопе носит закономерный характер. В частности, для фитофагов, подобные распределения могут происходить в соответствии с доступностью веществ первичного обмена, с энтоморезистентностыо кормовых растений (Fritz & Price, 1988; Fritz, 1990; Strauss, 1990), наличием естественных врагов (Clancy & Price, 1986; Denno, Larsson & Olmstead, 1990; Morris, 1992; Hanks & Denno, 1993), а также под влиянием микроклиматических условий (Maddox & Cappucino, 1986; Peng, Sutton & Fletcher, 1994)

Растения обладают целым арсеналом барьеров для эффективного препятствия повреждениям насекомыми. Весьма условно эти барьеры можно разделить на морфологические, физические и химические. Данные барьерные функции растений не являются постоянными и изменяются в процессе онтогенеза растений. Одним из следствий такого процесса может являться несоответствие качественного состава потребляемой пищи потребностям насекомых в данный промежуток времени.

Многие насекомые весенне-летнего комплекса предпочитают питаться только что распустившимися листьями (Coley, 1980; Thomas, 1987; Raupp, Werren & Sadof, 1988; Quiring, 1992; Senn, Hanhimaki & Haukioja, 1992; Marino & Cornell, 1993; Jordano & Gomariz, 1994), в виду их слабой жесткости, высокого содержания аминокислот и других первичных метаболитов (Mattson, 1980; Scriber & Slansky, 1981; Raupp & Denno, 1983).

Иными словами, для успешной реализации биотического потенциала, насекомым-фитофагам необходимо максимально синхронизировать свой

жизненный цикл с циклом кормового растения (Potter & Kimmerer, 1986; Hunter & Lechowicz, 1992; Quiring, 1992; 1994a).

В случае же питания насекомых в течение неподходящей фенологической стадии растения, возможны замедленное развитие, снижение выживаемости и снижение репродуктивного потенциала популяции фитофагов в целом.

Так, например, гусеницы зимней пяденицы Operophtera brumata L., как и большинство личинок чешуекрылых, могут питаться листьями дуба черешчатого Querem robur L. только сразу после распускания почек до развертывания первых листьев (Schoonhoven et al., 2005). Работы Лоуренса (Lawrence et al., 1997), Хантера и Элкинтон (Hunter and Elkinton, 2000) также показали, что личинки чешуекрылых, начавшие питание на зрелой листве, обладали пониженной выживаемостью и скоростью развития, по сравнению с особями приступившим к питанию молодыми листьями.

Изменчивость в фенологии листьев может быть крайне важна для насекомых, онтогенез которых ограничен вегетационным сезоном (Quiring, 1994b). К примеру, малоподвижные насекомые в случае позднего отрождения, питающиеся только зрелой листвой, могут не успеть завершить жизненный цикл до опадения листьев (Connor et al., 1994). Для таких насекомых крайне важна синхронизация между их отрождением и распусканием почек, так как питание на ранне-распустившихся деревьях позволяет увеличить время для развития.

Интересно, что деревья с большим габитусом, распускаются раньше деревьев небольшого размера (Hunter, 1992; Senn, Hanhimaki & Haukioja, 1992), имеют более благоприятный качественный состав листвы.

Важны факторы окружающей среды, влияющие на синхронность. Например, затененные растения, в основном, распускаются позднее и повреждаются меньше (Rausher, 1979; Lincoln & Mooney, 1984; but see Collinge & Louda, 1989).

Во многом на развитие кормовых растений и фитофагов влияют климатические условия, изменение которых может по-разному сказываться на их фенологическую синхронизированность (Lawrence et al., 1997; Hunter and Elkinton, 2000; Bale et al., 2002; Watt and McFarlane 2002; Logan et al. 2006, Visser and Both 2005, Hance et al., 2007; Klapwijk et al., 2010).

Таким образом, в настоящее время существует большое количество работ, свидетельствующих в пользу синхронизации между кормовым растением и его консументом, как значимого фактора для популяционной динамики фитофагов. Однако встречаются исследования, не подтверждающие этой гипотезы. Так, в ряде работ не было обнаружено какого-либо воздействия фенологической синхронности на фитофагов (Crawley & Akhteruzzaman, 1988; Watt & McFarlane, 1991: Faeth & Rooney, 1993: Marino & Cornell, 1993: Connor et al., 1994).

Таким образом, на данный момент времени, среди исследователей нет единого мнения относительно вопроса значимости синхронности развития кормовых растений и фитофагов, что указывает на востребованность проведения дополнительных исследований.

1.1.1. Динамика морфологических и химических изменений в листьях кормовых растений в процессе сезонного развития

Среди морфологических барьеров, препятствующих повреждению со стороны насекомых, рассматривают, как правило, жесткость листьев (Larsson, 2002), а также наличие трихом на их поверхности, что особенно важно для представителей весеннего комплекса грызущих фитофагов (Valkama et al., 2004; Tikkanen et al., 2003).

Известно, что жесткость листа может различаться между разными видами древесных растений. Отличия могут быть и внутри одного вида, в зависимости от особенностей места произрастания (Shure and Wilson 1993) и,

что наиболее важно, в зависимости от возраста растений (Feeny, 1970; Larsson and Ohmart 1988; Potter & Kimmerer, 1986; Hunter & Lechowicz, 1992; Jordano & Gomariz, 1994). Естественно, что по мере созревания листьев повышается их жесткость и тем сложнее насекомым младших возрастов приступать к питанию.

Следовательно, питание молодыми листьями более выгодно для насекомых. На определенных растениях, адаптировавшиеся насекомые нашли способ избегать питания жесткими листьями. Например, новорожденные личинки листоеда Paropsis atomariacan питаются только на очень молодых листьях своего кормового растения Eucalyptus blakelyi. В случае недоступности таких листьев (засуха, дефолиация другими фитофагами) среди личинок наблюдалась очень высокая смертность (Larsson and Ohmart 1988).

У многих растений поверхность почек, листьев и молодых побегов покрыта волосками, разнообразными по их морфологии и выполняемым функциям (Werker, 2000). В основном предполагают, что эти волоски выполняют защитную функцию против фитофагов (Lahtinen et al. 2004). Для примера, экспериментальное удаление этих волосков с молодых листьев ивы, делает их более уязвимыми для личинок листового жука (Rowell-Rahier and Pasteeis 1982). Листья ряда растений имеют железистые трихомы, которые содержат вторичные метаболиты (Duffey 1986; Wagner 1991; Lahtinen et al. 2004; Valkama et al. 2004, 2005). Данные соединения способны не только вызывать токсический эффект при пероральном попадании в организм насекомого, но и действовать за счет своих физических свойств. Зачастую вторичные метаболиты трихом представляют собой вязкие клейкие вещества. При прикосновении к трихомам они легко разрушаются, высвобождая вязкий субстрат на поверхность листа. Это создает серьезное препятствие для передвижения личинок младших возрастов (Zalucki, 2002). В результате личинки могут погибать, не имея возможности высвободиться из клейкого экссудата.

Химический состав органов любого растения также является динамическим показателем и изменяется в различные периоды вегетации (Hunter et al., 1992; Marianna Riipi et al., 2002; Laitinen et al., 2002). Изменяется качественный и количественный состав веществ как первичного, так и вторичного обмена (вториных метаболитов). Количество влаги в стареющих листьях снижается, а рН характеризуется меньшей кислотностью (Яхонтов, 1956).

Изменение концентрации химических соединений в процессе развития листьев дуба черешчатого Quercus robur L. - один из классических примеров сезонных химических изменений, который в последствии лег в основу отдельного направления в области физиологии растений - фитохимии. С созреванием листа увеличивается его жесткость, концентрация белков снижается, в то время как танинов - повышается (Feeny 1970). На горной березе Betula pubescens ssp. czerepanovii было показано, что содержание воды в процессе созревания листьев уменьшается приблизительно с 71.8% до 62%. Концентрация глюкозы, фруктозы и галактозы, также как и суммарная концентрация всех Сахаров, увеличивается в первой половине лета, после чего наблюдалось их снижение. Содержание низкомолекулярных фенольных соединений, в частности гликозидов флавоноидов, было на высоком уровне только в начальный период созревания листьев, после чего снижалось практически на всей протяженности вегетационного периода. Содержание конденсированных танинов, наоборот, увеличивалось в листьях березы на протяжении всего вегетационного сезона (Riipi et al., 2002). Содержание галлотанинов (гидролизуемые танины), снижалось в течение онтогенеза листа.

Различная сезонная динамика и непрерывное взаимодействие между двумя группами фенольных соединений - гидролизуемых танинов и проантоцианидинов, могут быть основным источником сезонной изменчивости резистентности растения внутри популяции (Ayres et al., 1997; Kause et al., 1999; Ossipov et al., 2001; Haukioja et al. 2002). Поэтому статус

резистентности растений к фитофагам внутри популяции не обязательно постоянен на протяжении всего вегетационного сезона.

1.1.2. Влияние качества питания на филлофагов

Известно, что на насекомых оказывает воздействие не только размер кормовой базы, но и ее качественный состав. В качестве примеров влияния состава пищи на плодовитость можно указать на бабочку карадрину (Laphygma exigua Hb.), самки которой при питании нектаром весенних растений откладывают по 1200-1700 яиц, а при питании нектаром растений, цветущих в летнее время, только по 300-600 яиц. В опытах Руднева бабочки непарного шелкопряда при воспитании гусениц на дубе откладывали в среднем по 532 яйца, на грабе - по 496 яиц, на яблоне - по 384 яйца, а на березе по 286 яиц (Яхонтов, 1969). Эдельман (1956) приводит показатели физиологического состояния гусениц третьего возраста непарного шелкопряда при питании их листьями различных древесных пород в естественных условиях в Кубинском районе Азербайджана. Средний вес гусениц, при питании на дубе, составлял 67 мг, на грабе 50 мг, яблоне 45 мг и боярышнике 40 мг.

Исследования Эдельмана (1956) выявили, что сравнительные темпы развития гусениц непарного шелкопряда при питании их разной пищей неодинаковы в разных возрастах: гусеницы первого и второго возрастов на дубе развиваются быстрее, чем на грабе и яблоне, гусеницы же четвертого возраста быстрее развиваются на яблоне, а на грабе быстрее, чем на дубе.

В литературе имеются данные, показывающие, что потребность самок и самцов, в частности, непарного шелкопряда, в качественном составе корма неодинакова (Stockhoff, 1993). Так как самцы в имагинальной стадии совершают активные перелеты в поисках самок, то за личиночную фазу им необходимо накопить большее количество энергии. Поэтому во время питания для них наиболее важным компонентом являются жиры. Самки же

данного вида напротив, практически не летают, но в виду того, что им необходимо накопить достаточно структурного материала для формирования половой продукции, нуждаются в белковой пище.

1.2. Непарный шелкопряд - одни из важнейших массовых видов насекомых-дефолнаторов весеннее-летнего комплекса

Ярким примером среди массовых видов чешуекрылых является непарный шелкопряд Lymantria dispar L., (Lepidoptera: Lymantriidae), формирующий очаги массового размножения в лесах Евразии и Северной Америки (Бахвалов и др., 2005).

В условиях Западной Сибири фитофаг предпочитает сухие, хорошо освещенные и продуваемые насаждения, например березовые и березово-осиновые колки, березовые рощи, а также березовые и тополиные искусственные лесополосы (Ильинский, Тропин 1965).

Непарный шелкопряд, является типичным полифагом и повреждает, по разным источникам, от 300 до 600 видов растений (Бенкевич, 1984).

По некоторым исследованиям, фитофаг избегает листьев, богатых алкалоидами, терпенами и эфирными маслами (Pogue and Schaefer, 2007). Гусеницы младших возрастов скелетируют листья, а старших - съедают лист полностью. Из плодовых культур на Дальнем Востоке чаще повреждаются яблоня, груша, вишня, черешня. В орехоплодных насаждениях Киргизии непарный шелкопряд повреждает фисташку (Бахвалов и др., 2010), что приносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству.

Непарный шелкопряд зимует в фазе яйца, в виде уже сформировавшейся личинки первого возраста. Бабочкам не требуется дополнительного питания для созревания половых продуктов, поэтому они сразу приступают к спариванию и откладке яиц (Коломиец, Богданова, 1992). Весной с наступлением устойчивой теплой погоды и при среднесуточной температуре +6°С начинается выход гусениц из яйца. Однако, чаще всего выход сильно варьирует в зависимости от географической приуроченности

популяции: в начале апреля (равнины Средней Азии), в конце апреля (Украина, средняя полоса европейской части России, горы Средней Азии, Дальний восток), начале мая (юг Восточной Сибири, Западная Сибирь). Весенние похолодания существенно снижают скорость отрождения и развития гусениц, что может приводить к увеличению разницы между зрелостью листьев и возрастом насекомых.

Непарный шелкопряд является термофильным видом. Оптимальная температура развития 20 - 25°С. Хотя замечено, что гусеницы активны и при +30° С. При температуре 20-25°С, развитие протекает 35 - 40 дней; при меньших температурах развитие затягивается до 50 - 80 дней; при температуре менее 10°С - прекращается. Сумма среднесуточных температур, необходимых для развития, составляет 650 - 700°С (Ильинский, Тропин 1965). Гусеницы самцов проходят пять, а самок - шесть возрастов. Лет начинается в июле, иногда раньше, в зависимости от географических и погодных условий. Самцы вылетают на 5 - 7 дней раньше самок, активны в вечернее время, но часто летают и днем, особенно в пасмурную погоду. Самки западноевропейских популяций не летают, восточноевропейские делают перелеты на расстояния 100 - 200 м.

1.2.1 Подвиды непарного шелкопряда

На сегодняшний день выделяют три основных подвида непарного шелкопряда: Lymaníria dispar dispar, Lymantria dispar asiatica (Vnukovskij), Lymantria dispar japónica (Motschulsky). Под непарным шелкопрядом Lymantria dispar dispar имеют в виду западную евроазиатскую форму с крылатыми самками, однако самки практически не летают.

Самцы L. dispar asiatica отличаются от самцов L. dispar dispar по расцветке передних крыльев, которые могут быть светлее или темнее. Среди L. dispar dispar крылья сероватого отлива, переходящие к светло-коричневому. Самки в азиатском подвиде имеют более выступающие постмедиальные полосы, чем у европейской расы. Так же, одной из отличительных особенностей L. dispar asiatica - это сравнительно редкая встречаемость черной формы окраски личинок (Schaefer et al. 1984).

Особи L. dispar japónica очень похожи на европейских. Однако, в отличие от L. dispar dispar, L. dispar japónica имеют больший размер крыльев: 25-32 мм у самцов и 34-41 мм у самок. В то время как среди L. dispar dispar размеры крыльев составляют 14-22 мм и 20-30 мм соответственно. Тем не менее строение гениталий всех трех подвидов практически идентично. Самки L. dispar japónica имеют особый коричневый отлив, тогда как среди L. dispar dispar и L. dispar asiatica они отчетливо белые. Отмечают, что в старших возрастах личинок L. dispar japónica так же попадается черная форма окраски, но в очень малом проценте (Schaefer and Furuta, 1979), как и у L. dispar asiatica.

Помимо вышеприведенных описаний, в литературе встречаются и другие примеры. Так, на территории Японии, выделяют несколько островных изолятов: Lymantria dispar umbrosa, Lymantria dispar albescens, Lymantria dispar postalba и еще ряд подвидов.

Отдельно можно упомянуть Lymantria dispar obfuscata (индийский непарный шелкопряд). Самки этого подвида имеют сильно редуцированные крылья, неспособные к полету. В целом же L.dispar obfuscata выглядит как уменьшенный вариант L. dispar dispar, немного отличающийся по окраске (Pogue and Schaefer, 2007).

1.2.2. Вспышки массового размножения непарного шелкопряда

Практически во всех ареалах своего обитания непарный шелкопряд способен давать вспышки массового размножения, продолжительность которых может достигать 7-8 лет (Ильинский, Тропин, 1965).

Изучение механизмов и факторов возникновения вспышек массового размножения является одним из наиболее актуальных направлений ислледований в популяционной экологи насекомых (Бахвалов, Колтунов, Мартемьянов, 2010). Ранние работы старались выделить некий основополагающий фактор, провоцирующий резкий рост численности (Яхонтов, 1969).

Так, например, паразитарная теория объясняет колебание плотности популяций насекомых изменением численности их естественных врагов. Интересно, что на непарном шелкопряде отмечалось хищничество мелкими млекопитающими (Campbell, 1975; Elkinton et al., 1996). Данный фактор не был способен сдерживать высокую численность фитофага, но считался существенным для регуляции низкой плотности непарного шелкопряда.

Согласно теории перенаселения, жизненные ресурсы вида в любом месте обитания ограничены. Поэтому при достижении максимума плотности, происходит неудовлетворение потребностей популяции и, как следствие, резкое падение численности (Яхонтов, 1969).

Особенно подробно рассматривались климатические условия. Было доказано, что температурные колебания способны изменять соотношения

самцов и самок в потомстве шелкопряда монашенки Lymantria monacha L. (Zwölfer, 1934). Другие авторы наибольшее внимание уделяли количеству осадков и влажности (Яхонтов, 1969). Отмечалось в литературе и чрезвычайно большое влияние на начало и конец вспышек массового размножения насекомых атмосферной циркуляции (Щербиновский, 1952).

Валнер (Wallner, 1987) обратил внимание, что виды насекомых-фитофагов, образующие периодические крупномасштабные вспышки, значительно отличаются от видов насекомых, не образующих вспышек. Они быстро откликаются на изменения окружающей среды и качество кормового субстрата, обладают значительным потенциалом адаптации к этим изменениям, сильным полиморфизмом и высоким миграционным потенциалом (Wallner, 1987). На основании этого было предложено, что такие насекомые имеют вспышечный (биотический) потенциал (Бахвалов, Колтунов, Мартемьянов, 2010).

Но этот потенциал не является постоянным и стабильным. На примере непарного шелкопряда показано, что активация этого потенциала происходит в результате воздействия абиотического стресса, такого как возникновение весенне-летних засух, обычно предшествующих вспышке, а часто и синхронизированных с ней (Колтунов 2002). И, наконец, еще одним фактором является реакция ценопопуляции древостоев на действие весенне-летних засух. Имеются данные, согласно которым в результате воздействия засухи биохимический состав кормового субстрата значительно изменяется в сторону улучшения кормовых свойств (White, 1984). Таким образом, механизм возрастания вспышечного потенциала у непарного шелкопряда, который непосредственно и контролирует возможность реализации вспышки инициируется воздействием на древостой весенне-летних засух, предшествующих вспышке, и уровнем реакции части древостоя на действие этого фактора (Koltunov, Andreeva, 1999; Колтунов, Хамидуллина, 2005; Колтунов, 2006).