Влияние феррокомпа на гемопоэз и продуктивность свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Метлякова, Мария Юрьевна

  • Метлякова, Мария Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Метлякова, Мария Юрьевна. Влияние феррокомпа на гемопоэз и продуктивность свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Метлякова, Мария Юрьевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Биологическая роль некоторых микроэлементов

2.2. Хелаты биогенных металлов и их участие в химизме обменных процессов

2.3. Физиолого-биохимические аспекты малокровия поросят в результате недостатка железа

3. Материалы и методы 34 1. Результаты собственных исследований 38 1. 1. Синтез металлохелатов

1.2. Результаты испытаний хелатных соединений биогенных металлов при тостгеморрагической анемии лабораторных животных

1.2.1. Первый опыт

1.2.2. Второй опыт

1.3. Результаты применения препарата феррокомп - 3 для профилактики шиментарной анемии поросят

1.4. Влияние препарата феррокомп - 3 на минеральный состав молока ;виноматок и сезонные колебания концентрации железа и келезосвязывающей способности сыворотки крови

1.5. Изучение железосвязывающей способности сыворотке крови свиней

1.6. Исследование влияние феррокомпа - 2 на производственные показатели тродуктивности свиней 86 5. Обсуждение результатов исследований 92 5. Заключение 104 1. Выводы

Проктические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние феррокомпа на гемопоэз и продуктивность свиней»

С внедрением промышленной технологии и интенсификацией свиноводства животные полностью отделены от естественных условий жизни. Они лишены пастбища, солнечного облучения и движения под открытым небом. При таком способе содержания животные не в состоянии сами брать от природы необходимые им питательные и, особенно, минеральные вещества. Поэтому, в животноводстве наряду с ветеринарно-профилактическими мероприятиями по предупреждению потерь животных от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, важную роль играет нормализация минерального обмена.

Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства недостаток железа вызывает заболевание 100% новорожденных поросят и это является причиной 20-30% всех потерь поросят в первые недели жизни. У оставшихся в живых поросят снижаются среднесуточные привесы, происходит отставание в росте и развитии [4,49].

Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства [42].

Биологическая активность микроэкзогенных металлов и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях клеток зависит от их хелатирующих свойств. Исследования, проводимые в течение многих лет сотрудниками кафедры биологической и органической химии и других кафедр и лабораторий Казанской академии ветеринарной медицины, охватывают различные аспекты металлобиохимии. Итогом этих исследований является создание целого ряда металлокомплексов хелатной структуры из микроэкзогенных металлов с различными биологическими клешневателями и изучение их физиологической активности, а также использование их в области животноводства и птицеводства в целях повышения продуктивности, защитных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных и птиц (X. Ш. Казаков, Н. 3. Хазипов, А. Н. Пучковский, А. В. Гутовская, Д. Н. Левшин, А. В. Дунявин, Н. М. Машковцев, Э. В. Тен, М. Г. Шагнеев, И. П. Петрова, Р. Г. Бинеев, Ю. В. Калимуллин, Г. П. Логинов, Э. С Елисеева, Г. М. Артемьев и др.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось синтез и изучение влияния хелатных комплексов биогенных элементов на физиолого-биохимические и продуктивные показатели свиней и лабораторных животных. В соответствии с целью в задачи входило:

1. Синтезировать металокомплексы хелатной структуры из экзогенных металлов железа, меди, цинка, марганца и кобальта с аминокислотой -метионином.

2.Изучить антианемическое действие препаратов феррокомпа при постгеморрагической анемии лабораторных животных.

3.Изучить влияние феррокомпа на организм поросят для профилактики недостатка ряда биогенных микроэлементов.

4.Изучить зависимость между биохимическими показателями сыворотки крови, отражающими уровень запаса железа в организме и гематологическими показателями.

5.Определить содержание микроэлементов в молоке свиноматок при применении феррокомпа.

Научная новизна:

Впервые получен комплексный препарат феррокомп, содержащий метионинаты железа, меди, марганца, цинка, кобальта, селенит натрия, аскорбиновую кислоту и йод в виде йодинола. В лабораторных и производственных опытах доказано, что препарат оказывает стимулирующее воздействие на обмен веществ у свиней, повышает сохранность поросят, обеспечивает более высокие привесы. Разработан режим его применения для профилактики алиментарной анемии поросят.

Доказано, что применение комплексных препаратов серии феррокомп увеличивает содержание микроэлементов (Бе, Си, Тп и Со) в молоке свиноматок.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту:

• влияние препаратов феррокомп на обмен микроэлементов, белков, активность ферментов, показатели резистентности, рост и развитие поросят.

• содержание микроэлементов в молоке свиноматок при применении препаратов феррокомп.

• сезонные колебания железосвязывающей способности и концентрации железа в сыворотке крови, и их корреляция с гематологическими показателями.

Научно - практическое значение. Профилактика недостатка железа представляет важнейшую задачу в свиноводстве. Особенно важно выявление латентных форм данного заболевания, что позволит использовать биологический потенциал животных наиболее полно.

Синтезированный и апробированный комплексный препарат феррокомп рекомендуется к широкому применению в свиноводстве, так как он обеспечивает эффективную профилактику анемии поросят, что благотворно влияет на увеличение продуктивности животных. По результатам исследований подготовлена нормативно - техническая документация на феррокомп - 2, которая включает:

1. Наставление по применению феррокомпа - 2 для профилактики анемии поросят (утв. ГУВ каб. Министров РТ, от 9 апреля 1999 г.).

2. ТУ на феррокомп - 2 и режим его применения одобрен ГУВ каб. Министров РТ, от 9 апреля 1999 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на: 6

1Л Республиканской научно - практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" (г. Казань, 16-17 апреля 1998 г.).

2. Международной научной конференции, посвященной 125 - летию академии (г. Казань, 1998 г.).

3. Республиканской научно - производственной конференции "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии" (г. Казань, 27-28 мая 1999 г.).

4. Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые -агропромышленному комплексу" (г. Казань, 28-29 марта 2000 г.)

5. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (г. Казань, 30-31 мая 2000 г.).

Публикации. Опубликовано 8 научных трудов: в т.ч. 7 - в материалах конференций (из них 3 в соавторстве) и 1 статья в журнале "Ветеринарный врач" № 1, 2000 г.

2. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Метлякова, Мария Юрьевна

7. Выводы

1 .Получены хелаткые соединения биогенных металлов железа, меди, кобальта, марганца и цинка с аминокислотой метионином, с целью создания более эффективного препарата для профилактики алимениарной анемии поросят.

2.Применение синтезированного препарата поросятам показало увеличение: а) концентрации гемоглобина на 11,5-12,3%; б) эритроцитов на 7,4-16,5%; в) уровня нуклеиновых кислот на 11-16%; г) концентрации белка на 7-9,9%; д) лизоцимной активности сыворотки крови на 15-17%; е) каталазной активности на 14-24%; ж) концентрации железа в сыворотке крови на 34,8-44,6%; з) снижение железосвязывающей способности сыворотки крови на 27-32%.

3.Под действием феррокомпа наиболее активный процесс диффузии железа происходит в тонком отделе кишечника.

4.Гистологическими исследованиями установлено, что многократное применение препарата не вызывает патологических изменений в органах животных.

5 .Применение феррокомпа профилактирует анемию поросят, способствует увеличению выхода делового молодняка на 10%, повышению среднесуточных привесов на 7-17% и сохранности поросят на 4-15%.

108

8. Практические предложения i

Результаты наших исследований вошли в "Наставление по применению Феррокомпа - для профилактики анемии поросят" (Утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 9 апреля 1999 г.). i;

2.В целях профилактики алиментарной анемии поросят рекомендуется применять в качестве кормовой добавки препарат Феррокомп - 2. Его дают свиноматкам с кормом из расчета 1 грамм на голову, т.е. 100 г (5 столовых ложек) препарата тщательно перемешивают с кормом для 100 голов свиноматок. Рекомендуется давать в последний период беременности через день в течение месяца до и после опороса. Поросятам 100 г (5 столовых ложек) препарата перемешивают в литре воды или молока и взвесь дают ежедневно по 1 мл в день с питьевой водой или молоком до месячного возраста.

6. Заключение

Нормальную жизнедеятельность организма поддерживают разнообразные питательные вещества, в том числе и микроэлементы, играющие роль регуляторов основных физиологических процессов. Одним из наиболее важных микроэлементов, участвующих в обменных процессах организма свиней, особенно поросят - сосунов, является железо. Анемия в основном развивается при недостатке железа в организме поросят. С его уменьшением нарушается обмен веществ, ослабляется общее состояние молодняка. Основной и в большинстве случаев единственный путь поступления железа в организм поросят - это молоко свиноматок. Считают, что с молоком матери выделяется незначительное количество железа, которое не покрывает потребность поросят в железе [1, 41, 44, 49, 1131.

Широкую экспериментальную и теоретическую информацию о роли биогенных металлов в химизме жизненных процессов показали исследования в области металлобиохимии. Ионы металлов в клетке существуют в основном в виде хелаткомплексов с биологическими лигандами. Достаточно полно обоснованы положения, согласно которым билогическая активность "металлов жизни" и их широкое участие во всех важнейших метаболических реакциях во многом зависит от их способности образовывать с биолигандами внутрикомплексные хелатные структуры.

Продолжая многолетние исследования кафедры биохимии нами были получены хелатные комплексы метионина с железом, медью, кобальтом, цинком и марганцем. С помощью ИК-спектров хелатное строение синтезированных комплексов было доказано.

Исследовалось влияние препаратов феррокомпа на гематологические и биохимические характеристики крови, а также гисто-химические исследования внутренних органов лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Испытание феррокомпа на белых крысах (экспериментальная постгеморрагическая анемия) и свиньях показывало стимуляцию гемопоэза, увеличение в сыворотке крови железа и снижение ЖСС. Увеличивалась лизоцимная и каталазная активность сыворотки крови, концентрация тиоловых соединений и уровня нуклеиновых кислот. Научно - производственными и лабораторными экспериментами установлено, что синтетические хелаты биогенных металлов оказывают благоприятное воздействие на накопление микроэлементов в депо-органах, увеличение их выделения с молоком лактирующих свиноматок и повышение репродуктивных функций животного организма, увеличение среднесуточных привесов и сохранности поросят.

Только сбалансированное кормление свиней может обеспечить максимальное получение от них продукции, увеличить репродуктивные качества животных. Для баланса рационов животных необходимо применять премиксы, содержащие в своем составе хелатные формы биогенных микроэлементов.

Наши исследования еще раз свидетельствуют о том, что металлохелатные комплексы обладают более высокой биологической активностью, чем биогенные металлы в форме неорганических солей. Хелаты в животном организме проявляют себя на уровне катализаторов, регуляторов, стимуляторов, индукторов.

Введение микроэлементов в виде хелатных комплексов в рацион животных наиболее эффективный способ профилактирования и лечения анемий. Чем больше арсенал микроэлементов входящих в состав хелатных препаратов, тем выше их эффективность, так как в организме животных участие биогенных микроэлементов в процессах жизнедеятельности взаимосвязано.