Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Теплухов, Сергей Владимирович

  • Теплухов, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 148
Теплухов, Сергей Владимирович. Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Теплухов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные технологии кормления цыплят-бройлеров и влияние минеральных веществ на их рост и развитие.

1.2 Влияние биологически активных добавок на интенсивность роста сельскохозяйственной птицы.

1.3 Применение цеолитсодержащих пород в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.1.1 Характеристика элементоорганического препарата

2.1.2 Характеристика цеолитсодержащей породы

Атяшевского происхождения.

2.2. Методика проведения балансовых опытов.

2.3. Биохимические исследования.

2.4. Контрольный убой цыплят-бройлеров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Первый научно-прогнозирующий опыт.

3.1.1 Кормление подопытной птицы.

3.1.2 Влияние биологически активной добавки на рост цыплят-бройлеров.

3.1.3 Сохранность молодняка и конверсия корма.

3.1.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.2 Второй научно-прогнозирующий опыт.

3.2.1 Кормление подопытной птицы.

3.2.2 Влияние цеолитсодержащей породы на продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2.3 Влияние цеолитсодержащей породы на сохранность молодняка и конверсию корма.

3.2.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

4.1 Динамика живой массы и приростов.

4.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов.

4.2.1 Переваримость сухого вещества.

4.2.2 Переваримость органического вещества.

4.2.3 Переваримость сырой клетчатки.

4.2.4 Усвоение азота.

4.2.5 Использование кальция.

4.2.6 Использование фосфора.

4.2.7 Использование железа.

4.3 Результаты контрольного убоя.

4.4 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

4.5 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Современное птицеводство является высокодоходной отраслью животноводства. Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания. Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. Это может быть достигнуто благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы.

Главное в развитии современного птицеводства - его дальнейшая интенсификация на основе достижений научно-технического прогресса, обеспечивающего неуклонное улучшение качественных показателей и рост продуктивности птицы при минимальных затратах труда и кормов.

Особое значение в этом плане заслуживает применение в кормлении цыплят-бройлеров биологически активных добавок, которые являются важным фактором, влияющим на продуктивность и резистентность птицы (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987; Алексеев Ф.Ф., Ас-риян М.А., Бельченко Н.Б. и др., 1991).

На современном этапе развития сельскохозяйственной науки, накоплен значительный опыт по изучению эффективности применения биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных. Особое внимание ученых в последнее время привлекают синтетические биостимуляторы, а также природные цеолиты и туфы, которые оказывают положительный эффект на интенсивность роста и сохранность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Саметова С.С., Резвухин А.И.,

1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин Н.Ф., 1994; Маркин С.Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов С.В., 1999; Сухарева J1.A., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002; Романов А.Е., 2004; Гайирбегов Д.Ш., Кандрашкина Т.Н., Кяшкин А.В., Лукашенко А.В., 2006; Хавронин Д.Н., 2007).

Поэтому изучение влияния новой биологически активной элементоорга-нической добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой от них продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния элементоорганической добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на физиолого-биохимические и продуктивные качества цыплят-бройлеров при интенсивном выращивании в условиях птицефабрики. Для достижения поставленной цели путем проведения серии научно-прогнозирующих и научно-производственного опытов, физиологических и биохимических исследований предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить влияние различных доз изучаемых добавок на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.

2. Выявить действие ферросила и цеолитсодержащей породы на биохимические показатели крови.

3. Установить влияние ферросила и цеолитсодержащей породы на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.

4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.

5. Дать экономическую оценку эффективности применения испытуемых добавок при выращивании цыплят - бройлеров.

Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования биологически активной добавки - «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров. Экспериментально обоснованы оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров, изучено их влияние на рост, обмен веществ и жизнеспособность подопытного молодняка.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки «Ферросил» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 40 мг на 1 кг комбикорма, а цеолитсодержащую породу Атяшевского происхождения в дозе 45 г на 0,955 кг комбикорма. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы в среднем на 9,8 %, повышению сохранности поголовья на 4,3 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки ферросила и цеолитсодержащей породы для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2005 - 2007 годах (г. Саранск); журнале «Птицеводство» в 2006 году; на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 2006 году; на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия, Сергея Александровича Лапшина в 2006 году; на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; кормления, разведения и зоогигиены животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2007 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Обоснование оптимальных доз ферросила и цеолитсодержащей добавки, влияние их на интенсивность роста, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион исследуемых добавок.

3. Мясная продуктивность и химический состав мяса цыплят-бройлеров при использовании ферросила и цеолитсодержащей породы в их рационах.

4. Экономическая эффективность использования испытуемых добавок при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 34 таблицы, 3 рисунка, 13 приложений, список использованных источников включает 244 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Теплухов, Сергей Владимирович

На основании полученных результатов по изучению эффективности

использования биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержа щей породы при выращивании цыплят-бройлеров представляется возмож ным сделать следующие выводы:

1. Комбикорм, обогащенный как ферросилом так и цеолитсодержащей

породой Атяшевского происхождения оказывает положительное действие на

интенсивность роста цыплят-бройлеров, переваримость и использование пи тательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен. 2. Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при

введении в комбикорм 4 мг Ферросила на 100 г к/к и 4,5 г цеолитсодержа щей породы на 95,5 грамм сухого корма. 3. Применение биологически активной добавки ферросил в рационе

бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 4,1 %, увели чению живой массы цыплят на 14,0 %, среднесуточного прироста - на 6,8 г. Введение в рацион цеолитсодержащей породы способствует увеличению со хранности поголовья на 4,5 %, живой массы бройлеров на 5,6 %, среднесу точного прироста - на 2,7 г. Применение испытуемых добавок снижает за траты кормов на производство единицы продукции на 11,9 %. 4. Использование исследуемых добавок повышает переваримость и

использование питательных веществ рационов. Включение ферросила в дозе

4 мг повышает переваримость сухого вещества - на 4,6 %, клетчатки - на

7,8 %, органического вещества - на 4,5 %, усвоение азота - на 10,1 %, ис пользование кальция - на 31,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,2 %. При введении цеолитсодержащей породы в дозе 4,5 г увеличивает перевари мость сухого вещества - на 3,4 %, клетчатки - на 12,1 %, органического ве щества - на 4,7 %, усвоение азота - на 12,1 %, использование кальция - на

54,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,8 %. 5. Положительные изменения при скармливании ферросила и цеолит содержащей породы находят свое подтверждение в характеристике убойных

качеств и химического состава мышечной ткани цыплят-бройлеров:

• введение в рацион оптимальной дозы ферросила повышает преду бойную живую массу подопытного молодняка на 11,9 %, массу не потрошеной тушки - на 10,8 %, полупотрошеной - на 10,2 % и по трошеной - на 8,4 %. • применение цеолитсодержащей породы повышает предубойную

живую массу цыплят-бройлеров на 7,5 %, массу непотрошеной

тушки - на 8,7 %, полупотрошеной - на 8,1 % и потрошеной - на

• скармливание ферросила и цеолитсодержащей породы снижает в

мышечной ткани содержание марганца на 44,5 % и кадмия

на 43,9%. 6. Скармливание испытуемых добавок в составе основного рациона

оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных

бройлеров. Предел прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получав ших ферросил был выше на 26,0 %, цеолитсодержащую породу - на

2,2 % аналогичного показателя у контрольной группы. 7. Использование исследованных добавок при выращивании цыплят бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении прибыли на 1

бройлера в размере 16,4 рубля при введении в рацион ферросила и 8,82 рубля

при обогащении рационов цеолитсодержащей породой. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апро бации по использованию биологически активной добавки ферросил и цео литсодержащей породы при выращивании цыплят-бройлеров дают основа ние внести следующие рекомендации для практического использования:

1. Использовать ферросил в качестве кормовой добавки к комби кормам цыплят-бройлеров при клеточно-батарейном содержании в дозе 4 мг

на 100 г корма или в расчете на 0,955 кг комбикорма соответственно 40 мг

препарата. 2. Шире использовать в бройлерном птицеводстве цеолитсодержа щую породу Атящевского происхождения, как новый, дешевый и экологиче ски безопасный источник минеральных веществ и адсорбентов. Вводить в

рацион бройлеров в количестве 4,5 г на 95,5 г корма или в расчете на 0,955 кг

комбикорма соответственно 45 г ЦСП.

3. Технологически наиболее целесообразно вводить испытанные

добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых на комбикор мовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.