Влияние фитодобавок флавоноидной природы на показатели качества молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Коренкова, Анна Анатольевна

  • Коренкова, Анна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 169
Коренкова, Анна Анатольевна. Влияние фитодобавок флавоноидной природы на показатели качества молочных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коренкова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние проблемы применения антиоксидантов при производстве молочных продуктов.

1.1.1. Факторы, обуславливающие качество и безопасность молочных продуктов.

1.1.2. Окисление липидов в пищевых продуктах. ^

1.1.3. Общие теоретические представления об окислении жиров.

1.1.4. Развитие представлений об автоокислении липидов.

1.1.5. Характеристика липидов молока.

1.1.6. Изменение органолептических показателей молочных продуктов при хранении.

1.1.7. Влияние процессов окисления на пищевую ценность молочных продуктов.

1.1.8. Влияние продуктов окисления липидов на человека.

1.2. Антиоксиданты. Основная характеристика, классификация, источники и товарные формы антиоксидантов, применяемых в пищевой промышленности.

1.2.1. Флавоноиды - натуральные биологические модификаторы реакций. Функциональные и антиокислительные свойства. Биологическая активность.

1.2.2. Криопорошки из растительного сырья.

1.2.3. Применение флавоноидов в производстве продуктов питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитодобавок флавоноидной природы на показатели качества молочных продуктов»

В настоящее время общепризнанным является утверждение о том, что здоровье человека, продолжительность жизни, работоспособность, сопротивляемость инфекциям, неблагоприятным факторам окружающей среды в значительной степени определяется его питанием.

Более 2500 лет назад Гиппократ писал: «Пусть ваша пища станет вашим лекарством, а ваше лекарство пищей». Научные открытия XIX - XX веков, экспериментальные, клинические и эпидемиологические исследования позволили выявить корреляционную зависимость между ухудшением здоровья людей и дефицитом пищевых нутриентов.

Благодаря полученным новым данным были сформированы научные предпосылки развития методов и принципов оптимизации питания, разработки новых продуктов питания и их технологий.

Современная наука о питании рассматривает пищу не только как источник пластического материала и энергии, но и как комплекс биологически активных веществ, регулирующих функции организма и поддерживающих здоровье человека на должном уровне. Научной основой для разработки новых продуктов питания являются теории рационального, сбалансированного, адекватного и оптимального питания [83, 85, 109]. Разрабатываемые суточные рационы из высококачественных продуктов питания с явным первенством растительной пищи над животной не могут решить проблему пищевых дефицитов вследствие того, что в современных условиях ухудшения экологической обстановки, обеднения почв, использования гербицидов и пестицидов, неестественных рационов для кормления животных, нерационального хранения, длительной транспортировки, тепловой обработки сырья и готовых продуктов, последние теряют свою пищевую ценность, становятся все более обедненными микронутриентами [83,108].

Другим важным аспектом качества питания является ускоренное развитие пищевой промышленности, обусловленное социальными и технологическими изменениями, ростом конкуренции, необходимостью снижения себестоимости продукции, повышения ее качества, безопасности, увеличения сроков годности, обеспечения соотношения цена - качество.

Конкурентоспособность пищевых продуктов в современных условиях разработки инновационных технологий определяется качеством, пищевой ценностью и сроком годности. Одним из актуальных решений задачи создания конкурентоспособной продукции является обогащение ее эссенциальными пищевыми веществами и минорными компонентами [108]. Среди них достойное место занимают функциональные ингредиенты пищи: пищевые волокна, олигосахариды, сахароспирты, аминокислоты, пептиды, протеины, гликозиды, спирты, изопреноиды, витамины, холины, бифидобактерии, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, фитопрепараты, антиоксиданты и др. [83]. Антиоксиданты, полученные из дикорастущих плодов, ягод, трав, овощей, растений, являющихся источниками биологически активных веществ: флавоноидов, фитокомплексов, фитокомпонентов, витаминов, биофлавоноидов, пищевых волокон, пектинов, микроэлементов.

Фитоантиоксиданты не токсичны, легко доступны, обладают Р-витаминной активностью, противовоспалительными, антиаллергическими, антивирусными и антиканцерогенными свойствами, обеспечивают надежную защиту от окисления и повреждения свободными радикалами [83, 103, 108, 117, 120,125].

Однако в доступной литературе практически отсутствуют сведения о применении фитокриопрепаратов флавоноидной природы для производства молочных продуктов с целью обогащения их ингредиентами функционального назначения и увеличения сроков годности.

Цель работы - исследовать влияние фитодобавок флавоноидной природы на показатели качества молочных продуктов путем изучения их антиоксидантных, функционально-технологических свойств и биологической активности.

Основные задачи:

• изучить химический состав и комплекс свойств группы фитодобавок флавоноидной природы, обуславливающих их антиоксидантную активность;

• обосновать выбор фитодобавок для обогащения функциональными ингредиентами и увеличения сроков годности молочных продуктов;

• определить рациональную концентрацию выбранных антиоксидантов;

• изучить кинетические закономерности процесса окисления и глубину окислительной порчи молочного жира при хранении;

• исследовать влияние фитодобавок на показатели качества и безопасности молочных продуктов при хранении;

• провести апробацию применения фитодобавок в технологии молочных продуктов;

• разработать рекомендации по применению фитодобавок в производстве молочных продуктов и проект технической документации

Научная новизна

Получены новые данные о составе и свойствах фитодобавок, обуславливающих антиоксидантную и биологическую активность. Научно обоснованы критерии выбора фитодобавок для обогащения функциональными ингредиентами и увеличения сроков годности молочных продуктов.

Определены рациональные концентрации выбранных фитодобавок, составляющие 0,025 и 0,05 % на 100 г продукта в пересчете на содержание жира.

Выявлены кинетические закономерности ингибирования окисления молочного жира с фитодобавками. Установлено, что характер зависимости накопления продуктов окисления во времени индивидуален для каждого вида фитодобавки. Получены эмпирические уравнения аппроксимации 6 экспоненциальных зависимостей накопления первичных и вторичных продуктов окисления молочного жира на модельных образцах.

Изучены показатели окислительной порчи, физико-химические и реологические свойства, изменение жирнокислотного состава липидов и показателей безопасности молочных продуктов при хранении.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено увеличение сроков годности молочных продуктов в присутствии фитодобавок.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по применению фитодобавок флавоноидной природы для обогащения функциональными ингредиентами и увеличения сроков годности молочных продуктов.

Разработаны рекомендации по введению фитодобавок с целью равномерного распределения их по объему продукта.

Предложено применять ряд фитодобавок для снижения процесса окисления жира при хранении молочных продуктов.

Результаты исследований апробированы в производственных условиях Лианозовского молочного комбината, что подтверждено актом о внедрении результатов исследований в производство сметаны, йогурта и творожного десерта с пролонгированным сроком хранения (приложение 17).

Разработаны и утверждены технические документы на «Пасты творожные пастеризованные» ТУ 9222-015-02068640-06 и «Пасты сметанные» ТУ 9222-011-02068640-06.

Рассчитана экономическая эффективность от внедрения результатов исследования в производство. Дополнительная прибыль на 1 т йогурта 7,5%-й жирности составила 1,469 тыс. руб.; творожного десерта 5,5%-й жирности - 4,030 тыс. руб. и сметаны 15%-й жирности - 4,488 тыс. руб.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и представлены на II Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2003); II

Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004); Третьем Московском конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва,

2005); V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва,

2006).

Публикации

По основным материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, 6 из которых - в центральных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Коренкова, Анна Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучен химический состав и комплекс свойств группы фитопрепаратов, обуславливающих их антиоксидантную и биологическую активность. Наибольшее содержание витамина С выявлено в биофлавоноидах, выделенных их цитрусовых (3,76 ± 0,41 мг/г); наибольшая Р-витаминная активность, суммарное содержание флавонолов и суммарное количество оксикоричных кислот - в дигидрокверцетине (31,3 ± 1,5 мг/100 г); (48,2 ± 1,2 мг/г) и (13,8 ± 0,40 мг/мл) соответственно.

2. В результате изучения спектров поглощения фитодобавок установлены максимумы для дигидрокверцетина - 270 нм; изофлавоноида сои - 280 нм; подорожника - 280 нм; женьшеня - 280 нм; пуэрарии волосистой - 290 нм; биофлавоноидов цитрусовых - 260 нм; ацеролы - 290 нм; розмарина - 280 нм; брусники - 270 нм и определены суммарные количества оксикоричных кислот и флавонолов.

3. Обоснован выбор фитодобавок для обогащения и увеличения сроков годности молочных продуктов и определены рациональные дозы антиоксидантов: для биофлавоноидов, выделенных из сои рациональная доза равна 0,025 % на 100 г продукта в пересчете на массовую долю жира; соответственно: для экстракта из листьев женьшеня - 0,05 %; для экстракта из плодов ацеролы - 0,05 %; для биофлавоноидов, выделенных из цитрусовых - 0,025 %; для дигидрокверцетина - 0,025 %; для экстракта из листьев подорожника - 0,025 %; для экстракта брусники - 0,05 %, для экстракта из корня пуэрарии волосистой - 0,025 %.

4. Получены эмпирические уравнения аппроксимации зависимостей накопления перекисных соединений в модельных образцах с фитодобавками, решение которых сводится к экспоненциальным зависимостям. Установлены коэффициенты глубины окисления молочного жира. Выявлено, что максимальное антиоксидантное действие оказывают дигидрокверцетин, биофлавоноиды, выделенные из сои, и экстракт брусники, коэффициенты глубины окисления которых соответственно равны 0,626; 0,530 и 0,463.

5. Установлено, что фитодобавки по показателям антиоксидантной и биологической активности ранжированы следующим образом: дигидрокверцетин > биофлавоноиды, выделенные из сои > экстракт брусники > экстракт из плодов ацеролы > экстракт из корня пуэрарии волосистой > биофлавоноиды, выделенные из цитрусовых > экстракт розмарина > экстракт из листьев подорожника > экстракт из листьев женьшеня.

6. Исследовано влияние состава и комплекса свойств фитодобавок на показатели качества и безопасность молочных продуктов в процессе хранения. Определено, что изменение титруемой и активной кислотности хорошо согласуется с данными первичных (ПЧ) и вторичных (МДА) продуктов окисления липидов. Показано, что в конце пролонгированного периода хранения молочных продуктов показатели качества и безопасности соответствуют норме. Установлены сроки годности молочных продуктов с антиоксидантами.

7. Определен жирнокислотный состав молочных продуктов на конец срока годности, который свидетельствует о сохранении пищевой ценности продуктов с фитодобавками. Состав жирных кислот молочных продуктов можно представить следующим сравнительным рядом C(is i)) С (i8 2) > С(]8 3) > С(2о 0) > С(2о 1 )• Идентификация состава ненасыщенных жирных кислот показала, что наибольший удельный вес приходится на олеиновую (29,632,5) % и линолевую (4,3 %) кислоты. Рассчитанные коэффициенты определения натуральности молочного жира соответствуют предельным значениям.

8. Разработаны и утверждены ТУ на «Пасты творожные непастеризованные» ТУ 9222-015-02068640-06 и «Пасты сметанные» ТУ 9222-011-02068640-06. Рассчитана экономическая эффективность от внедрения результатов исследования в производство. Дополнительная прибыль на 1 т йогурта 7,5%-й жирности составила 1,469 тыс. руб.; творожного десерта 5,5%-й жирности - 4,030 тыс. руб. и сметаны 15%-й жирности - 4,488 тыс. руб.