Влияние фитоиммуномодуляторов на устойчивость к биотическим факторам и продуктивность гороха и пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат сельскохозяйственных наук Бородин, Дмитрий Борисович

  • Бородин, Дмитрий Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 179
Бородин, Дмитрий Борисович. Влияние фитоиммуномодуляторов на устойчивость к биотическим факторам и продуктивность гороха и пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородин, Дмитрий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ'.'.:. л. .1.

1 ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ КАК ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1 Копролиты компостных червей.

1.2 Лектины. Роль лектинов в метаболизме растений.

1.3 Липогликопротеидный комплекс.

1.4 Биофлавоноиды, их распространение, значение и применение.

1.5 Фитоиммуномодуляторы, как регуляторы роста и развития.

1.6 Вредители и болезни гороха, как фактор снижающий урожайность.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы выделения биологически активных веществ из природных исочников.

2.2 Условия выращивания.

2.3 Методы физиолого-биохимического анализа.

2.4 Полевые эксперименты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ТЕСТ-СИСТЕМАХ НА ГОРОХЕ И

ПШЕНИЦЕ.

4 ВЛИЯНИЕ ФИТОИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ ГОРОХА.

4.1 Влияние фитоиммуномодуляторов на возбудителей болезней гороха.

4.2 Влияние иммуномодуляторов на распространение вредителей на горохе

5 ВЛИЯНИЕ ФИТОИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ГОРОХА И ПШЕНИЦЫ.

5.1 Влияние фитоиммуномодуляторов на посевные качества гороха.

5.2 Влияние фитоиммуномодуляторов на рост гороха.

5.3 Влияние фитоиммуномодуляторов на урожай гороха.

5.4 Влияние биологически активного вещества биогумуса на болезнеустойчивость и урожай, пшеницы «Дарья».

5.5 Влияние биологически активных веществ на фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитоиммуномодуляторов на устойчивость к биотическим факторам и продуктивность гороха и пшеницы»

Актуальность темы. В настоящее время сельскохозяйственные растения постоянно находятся в условиях экологического стресса, поскольку страдают от болезней и вредителей (в годы эпифитотий потери урожая достигают 80 %). В таком состоянии растения иммунодефицитны. Никакие пестициды не могут заменить иммунную систему, а в ряде случаев способны её подавить. Таким образом, химическое и инфекционное давление на растения часто превышает порог их возможной, адаптации. Неудивительно, что иммунная система, которая защищает растения от болезней и стрессов, в настоящий момент сама нуждается в защите. Поэтому сейчас особенно важна разработка различных средств фитоиммунокоррекции, с тем; чтобы эффективно контролировать иммунный статус растения для преодоления его дефицитности (Озерецковская, 1999).

Одним из наиболее многообещающих способов защиты растений является индуцирование их устойчивости. Этот способ основан не на прямом подавлении патогенов, а на индуцировании естественного потенциала растительной ткани по тому образцу, как это происходит в природе. Это приобретает большую актуальность, особенно при возделывании неустойчивых и среднеустойчивых сортов, индуцирование устойчивости у которых к вредителям и болезням имеет решающее значение с экономической и экологической точек зрения (Ковалёв, Янина, 1999).

Изучение механизмов формирования защитных и ростостимулирующих свойств у гороха и пшеницы под действием новых фитоиммуномодуляторов позволит пролить свет на механизмы возникновения устойчивости, а также . изучить проблему научного обоснования практического использовании новых фитоиммуномодуляторов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить физиологические аспекты применения новых иммуномодуляторов и их влияние на продуктивность и устойчивость к биотическим факторам гороха и пшеницы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Выделить биологически активные вещества из биогумуса, грибов и растений;

• Изучить биологическую активность фитоиммуномодуляторов на тест-системах;

• Изучить устойчивость гороха под действием фитоиммуномодуляторов к биотическим факторам.

• Исследовать действие фитоиммуномодуляторов на продукционный процесс посевов гороха и пшеницы.

• Разработать рекомендации по применению фитоиммуномодуляторов на горохе и пшенице;

• Дать экономическое обоснование использования фитоиммуномодуляторов.

Положения выдвигаемые на защиту.

• Природные компоненты клеток: лектины семян пшеницы и сои, биофлавоноиды гречихи, липиды мицелия гриба Азсоску1а Рш, активное вещество биогумуса обладают иммуномодулирующими свойствами и могут служить основой для создания новых средств защиты растений.

• Ферменты антиоксидантной системы клеток: супероксиддисмутаза и пероксидаза являются диагностическим тестом на выявление биологической активности и подбор эффективных концентраций препаратов.

• Созданные нами препараты на основе лектинов, биофлавоноидов, липидов и биогумуса усиливают пероксидазозависимый иммунитет и повышают продуктивность гороха и пшеницы.

Научная новизна. Впервые были получены фитоиммуномодуляторы на основе лектинов пшеницы, лектинов сои, липогликопротеидного комплекса гриба рода А$соску1а Рш, биофлавоноидов гречихи. Исследована антиоксидантная система гороха и пшеницы при обработке фитоиммуномодуляторами. Усовершенствована тест-диагностика иммунизирующих и стимулирующих свойств биологически активных веществ. Подана заявка на изобретение «Способ приготовления стимулятора роста растений» №.2009111734/12(016000).

Практическая ценность работы. Выделены биологически активные вещества из природных источников, обладающие иммунокоректирующим действием на растение, на их основе могут быть созданы новые эффективные экологически безопасные средства защиты растений. Установлена биологическая активность фитоиммуномодуляторов на антиоксидантной системе гороха и пшеницы. Представлены рекомендации по применению иммуномодуляторов на горохе и пшенице.

1 ИММУНОМОДУЛЯ ГОРЫ КАК ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Иммунитет растений (фитоиммунитет) - неспецифическая резистентность растений по отношению к патогенам. Фитоиммунитет обеспечивается множеством механизмов: выработкой низкомолекулярных фитонцидов, обладающих антибактериальными и фунгицидными свойствами, рецепторами распознавания специфических белковых последовательностей (англ. pattern recognition receptors); характерных для многих возбудителей; и системой подавления экспрессии генов при помощи РНК (RNA silencing) в1качестве противовирусной защиты.

Растительная; клетка обладает способностью к защите от патогенов. Многие патогены; способны подавлять рост растений и процесс их размножения. Иммунный ответ растений состоит из двух видов реакций. Первая реакция состоит в распознании^ молекул, типичных для микробов, включая непатогенные микробы. Вторая, реакция; состоит: в ответе на патогенные факторы микробов: Исследование иммунных механизмов реакций помогает изучать эволюцию: иммунной системы и выводить сорта сельскохозяйственных культур, более устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды.

Весь защитный механизм растения условно можно разделить на три группы факторов: конституционные, присущие здоровым растениям, активный индуцируемый иммунитет, проявляющийся под воздействием элиситоров (индукторов), и приобретенная устойчивость, создаваемая искусственно. К числу факторов конституционной устойчивости растения относятся лектины — гликопротеидные рецепторы, обеспечивающие специфическое узнавание патогенна и передающие первичный сигнал в клетку, что определяет дальнейшее взаимодействие между растением и микроорганизмом (Алексидзе, 1983). Ряд исследователей относят к этой системе защиты лигнины, присутствующие в клеточной стенке растения. Способность клетки синтезировать дополнительное количество лигнина в патогенезе позволило некоторым исследователям отнести лигнин к системе активной защиты, что указывает на условность деления клеточных реакций на конституционные и индуцированные (Павловская, 2003).

Такие реакции растений как образование фенолов, фитоалексинов, лигнинов, каллозы, а также наличие гидролитических и окислительных ферментов, свободные радикалы, ингибиторы протеиназ, относят к факторам индуцированной устойчивости.

Но эти же факторы часто играют роль в защите от стрессов вообще и являются скорее следствием, чем причиной узнавания. Строго говоря, только фитоалексины являются молекулами активного иммунитета, поскольку они отсутствуют в здоровых тканях растения (Павловская, 2005).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Бородин, Дмитрий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованы методики выделения липогликопротеидного комплекса грибов рода Ascochyta Ргяг, лектинов из семян пшеницы и сои, биофлавоноидов гречихи. Выход лектинов: из семян сои по разработанной методике больше на 26,9 %, чем из семян пшеницы. Выделение ЛТП-комплекса адаптировано для патогенного гриба Азсоску1а Ргяь Разработан способ вьщеления биофлавоноидов, из соломы гречихи.

2. У гороха среднеустойчивого: сорта «Батрак» под влиянием фитоиммуномодулятора на основе лектинов пшеницы в концентрации происходит увеличение активности супероксиддисмутазы на 46,5 %, пероксидазы на 453-8 %, кагал азы на 64,4%, по сравнению с контролем. При обработке биофлавоноидами гречихи: в концентрации 10"5% и лектинами сои активность суппероксиддисмутазы возрастает на>; 52,3; и 42,4% соответственно; Установлено, что активность ферментов под действием фитоиммуномодуляторов в неустойчивых и среднеустойчивых сортах гороха на порядок выше, чем у устойчивых сортов.

3. Предпосевная обработка семян гороха «Батрак» лектинами пшеницы в концентрации 10~5%.< с двукратным опрыскиванием уменьшает развитие корневой гнили на: 42,9%, аскохитоза на 11,72%, ржавчины на 10%, по сравнению с контролем. При предпосевной обработке биофлавоноидами гречихи в концентрации 10"5% и двукратного опрыскивания количество тли в посевах гороха; уменьшается на 9,7%, трипсов на 46,6%, по сравнению с контролем. , 4. Обработка семян гороха: «Батрак» биофлавоноидами гречихи и двукратного опрысьсивания в фазу вегетации приводит к увеличению площади листовой поверхности и; фотосинтетического потенциала на 52,8%, чистой продуктивности фотосинтеза на 15,3 %.

5. Предпосевная обработка семян иммуномодуляторами с двукратным опрыскиванием способствует увеличению высоты растений на 1,2-14,1%, зеленой массы на 8,8-25%, урожайности на 5,4-19,5%. Наибольшее увеличение происходит в варианте с обработкой биофлавоноидами гречихи в концентрации 10"5%, высоты растений на 14,1%, зеленой массы на 5%, урожайности на 19,5%.

6. Предпосевная обработка фитоиммуномодуляторами растений гороха и пшеницы (Юл/т) совместно с двукратным опрыскиванием (400л/га) более значительно усиливает устойчивость растений гороха и пшеницы к биотическим факторам, чем предпосевное замачивание семян. Оптимальная концентрация фитоиммуномодуляторов, усиливающая пероксидазозависимый иммунитет повышает устойчивость растений к биотическим факторам и составляет: для биологически активного вещества из биогумуса - 1,5*10"4%, для иммуномодуляторов на основе ЛГП-комплекса, лектинов пшеницы, лектинов сои, биофлавоноидов гречихи

7. Рентабельность производства гороха «Батрак» в вариантах с обработкой лектинами сои увеличивается до 34,54%, биофлавоноидами гречихи в концентрации 10"5% до 27,80%, , вытяжкой из биогумуса в концентрации 1,5*10"4% до 24,50%.

8. Наиболее эффективными препаратами для гороха являются биофлавоноиды гречихи и лектины сои. Наиболее эффективной для пшеницы является совместная обработка биогумусом и химическим препаратом «Винцит, СК».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- На основе лектинов пшеницы и сои, активного вещества биогумуса, биофлавоноидов гречихи, ЛТП - комплекса гриба Ascochyta Пег перспективно создание нового класса фитоиммуномодуляторов и стимуляторов роста и развития растений.

- Наиболее перспективными для внедрения в производство являются фитоиммуномодуляторы на основе биофлавоноидов гречихи, полученные из отходов производства (соломы) и лектинов семян сои применяемых в низких концентрациях (10"5%)

- Применять препараты следует путем предпосевной обработки семян и двукратного опрыскивания в период бутонизации и цветения. Расход раствора при замачивании семян 10 л/т, а при опрыскивании растений 400 л/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами; выделены биологически активные природные компоненты биогумуса, растений, грибов; обладающие иммуномодулирующими свойствами. Установлено, что фитоиммуномодуляторы, подавая сигнал растительной, клетке, ускоряют иммунные реакции, повышают активность антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, пероксидаза, каталаза и др.): Наибольшее увеличение активности ферментов происходит в варианте с обработкой лектинами пшеницы, в концентрации

Активность - СОД увеличивается!, на 16,5 %,. пероксидазы на 453,8 %, катал азы на 64,4%, по сравнению с контролем. Активность ферментов под действием фитоиммуномодуляторов в неустойчивых и среднеустойчивых сортах гороха на порядок выше, чем у устойчивых сортов. Активность, каталазы в побегах гороха увеличивается; а в корнях снижается, что объясняется конкурентным действием пероксидазы, активность которой возрастает.

Снижение концентрации биофлавоноидов гречихи до незначительно уменьшило активность ферментов по сравнению с концентрацией 10"4% , что дает возможность снизить расход препарата.

Лабораторными исследованиями установлено, что в рейтинговой оценке фитоиммуномодуляторов против семенной инфекции гороха «Норд» ведущее место принадлежит препарату, созданному на, основе ЛТП' -комплекса в концентрации 10"5% и иммуномодулятору на основе лектинов пшеницы в концентрации, 10"6%. Зараженность семян грибковой инфекцией в этих вариантах уменьшилась на 30,5 и 35,0 % соответственно. Уменьшение заражения; патогенной микрофлорой семян гороха' происходит за счет усиления, иммунитета, что было показано в лабораторных опытах при изучении антиоксидантной системы растений. '

В полевых условиях наименьшее развитие ■ корневых гнилей наблюдалось в фазу бутонизации при обработке лектинами пшеницы в концентрации при этом развитие болезни сократилось на 147,9%, по сравнению с контролем. Это объясняется тем, что действие иммуномодулятора при обработке семян не пролонгируется на дальнейший этап развития растений и требуется дополнительное воздействие, достигаемое путем двукратного опрыскивания, усиливающее иммунитет.

Установлено, что наименьший процент развития ржавчины (на 49,2%) наблюдался на горохе «Норд» при обработке лектинами пшеницы в концентрации 10"5%.

Предпосевная обработка гороха* устойчивого сорта «Фараон» фитоиммуномодуляторами из лектинов пшеницы и сои сократило численность гороховой, тли на 49,65-57,58 % по сравнению с контролем. Через Ю дней после опрыскивания численность гороховой тли снизилась.на 0,5-33,23 %, а через 20 дней после опрыскивания численность гороховой тли была на 23,12-27,21 % по сравнению, с контролем, в зависимости от источников лектинов.

Наименьшее количество трипсов зафиксировано в вариантах с применением иммуномодуляторов на основе биофлавоноидов гречихи и лектинов сои (на 43,6 % ниже контроля).

Анализ поврежденности семян гороха сорта «Батрак» гороховой плодожоркой и зерновкой выявил эффективность иммуномодулятора на основе биофлавоноидов гречихи. Процент повреждения семян плодожоркой на данных вариантах был наименьшим и составил 17,5-43,5 %, соответственно.

Снижение численности фитофагов на горохе объясняется усилением иммунитета; который сопровождается дополнительным синтезом лигнина в клеточных стенках.

Ростостимулирующее действие фитоиммуномодуляторов отразилось на общем физиологическом состоянии растений, оказав положительный эффект на фотосинтетическую деятельность посевов гороха и яровой пшеницы.

Наибольший прирост зеленой массы гороха «Фараон» отмечен в варианте с применением иммуномодулятора на основе биофлавоноидов гречихи, где этот показатель увеличился на 8,8 по сравнению с контролем.

Одновременно с увеличением площади листовой поверхности под влиянием биофлавоноидов гречихи в концентрации происходит рост фотосинтетического потенциала гороха на 52,8%, по сравнению с контролем.

Предпосевная обработка семян гороха с двукратным опрыскиванием щелочной вытяжкой из биогумуса повышает урожай семян на 12,0 %, ЛГП-комплексом - на 5,5 %, лектинами пшеницы - на 11,0 %, лектинами сои - на 13,0 %, биофлавоноидами гречихи - на 14,0 %, по сравнению с контролем.

При обработке пшеницы «Дарья» иммуномодулятором на основе биогумуса совместно с химическим препаратом «Винцит, СК» увеличивается полевая всхожесть семян гороха на 27,37 %, высота растений на 11,3-20,8 %, зеленая масса растений на 45,6 % и урожайность на 15,4 % , по сравнению с контролем.

Применение фитоиммуномодуляторов на горохе повышает рентабельность производства до 34,54%. В вариантах с обработкой лектинами сои рентабельность увеличивается до 34,54%, биофлавоноидами гречихи в концентрации 10"5% до 27,80%, , вытяжкой из биогумуса в концентрации 1,5*10"4% до 24,50%.

Наиболее перспективными для внедрения в производство гороха являются фитоиммуномодуляторы созданные, на основе лектинов сои и биофлавоноидов гречихи, они наиболее технологичны и экономически выгодны.