Влияние физической нагрузки повышающейся мощности на показатели кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Федоров, Николай Александрович

  • Федоров, Николай Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 124
Федоров, Николай Александрович. Влияние физической нагрузки повышающейся мощности на показатели кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоров, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ 5 стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.1.1. Характеристика типов кровообращения.

1.1.2. Типологические особенности реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

1.2. КАРДИОРЕСПИРАТОРНАЯ СИСТЕМА В КИСЛОРОДНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ.

1.2.1. Роль кровообращения в кислородном обеспечении организма спортсменов.

1.2.2. Внешнее дыхание как один из факторов в обеспечении организма спор гсменов кислородом при физической нагрузке.

1.2.3. Сердечно-дыхательное взаимодействие и факторы влияющие на него.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Методы исследования показателей насосной функции сердца.

2.2.2. Методы исследования показателей внешнего дыхания.

2.2.3. Методика проведения физической нагрузки повышающейся мощности.

2.2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ.

3.2. ВЛИЯНИЕ НАГРУЗКИ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.3. ВЛИЯНИЕ НАГРУЗКИ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.4. ВЫЯВЛЕНИЕ ТИПОВ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ.

3.5. ВЛИЯНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ТИПЫ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ПРИ НАГРУЗКЕ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической нагрузки повышающейся мощности на показатели кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения»

Важнейшим звеном в адаптационной перестройке организма является изменение уровня функционирования кардиореспираторной системы, которая относится к частным функциональным системам (Судаков К.В, 2000). В наших исследованиях это органы кровообращения и дыхания, выступающие в роли эффекторов функциональной системы, обеспечивающей адаптацию организма к физическим нагрузкам (Меерсон Ф.З. с соавт., 1988; Еремеев В .Я. с соавт., 1990; Ванюшин Ю.С., 2001; Ванюшин М.Ю., 2003; Добровольский Г.А., 2004; Зуев O.A., 2009). Основным системообразующим фактором любой функциональной системы является ее результаг. Для кардиореспираторной системы таким результатом является обеспечение организма кислородом, имеющее решающее значение для жизнедеятельности человека, как основное условие высокого уровня физической работоспособности (Шабунин P.A., 1981; Бузулина В.П., 1990; Чегодарь А.Я., 1994; Судаков К.В., 2000; Сгаршинов A.B., 2004; Яну шанец О.И., 2005; Юмагуен В.М., 2008). Практически любые изменения активиости управляющих или гомеостатических систем, связанных с мышечной деятельностью, находят отражение в уровне функционирования кровообращения и дыхания, которые могут мобилизоваться в разной степени, отражая сложный механизм регуляции и взаимокомпенсации фуикций. Между ними может существовать теснейшая функциональная связь, проявляющаяся в компенсаторных сдвигах со стороны кровообращения или дыхания (Граевская Н.Д. с соавт., 1975; Борилкевич В.Е., 1982, 1989; Розенблат В.В. с соавт., 1985; Ванюшин Ю.С., Ситдиков Ф.Г., 2003). В этом случае обеспечивается системный интегральный характер приспособительного акта (Виру A.A. с соавт., 1988). Поэтому некоторые авторы указывают на необходимость введения интегрального показателя эффективности мышечной деятельности, учитывающего всю взаимодействующую совокупность эффектов (Судаков К.В.,2000), другие обращают внимание на разработку взаимосвязей регуляторных механизмов этих систем, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение (Габдрахманов Р.Ш. с соавт., 1990; Ванюшин Ю.С., 2 001). Од нако не в о всех предыдущих работах изучение велось комплексно, с использованием неинвазивных методов исследования, что затрудняло выявление роли физиологических систем в присиособительных реакциях организма при двигательной деятельности.

В середине двадцатого века работы по изучению функций кровообращения и дыхания по служили ос новой для раз вития ф изиологии спорта. На данный период времени эта проблема разрабатывается многими отечественными и зарубежными исследователями (Тихвинский С.Б., Хрущев C.B., 1991; Земцовский Э.В., 1995; Абзалов P.A., Ситдиков Ф.Г., 1998; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Ванюшин Ю.С., 2001; Ванюшин М.Ю., 2004; Вахитов И.Х., 2005; Жужков А.П. с соавт., 2007; Шайхелисламова М.В., 2008; Зуев O.A., 2009; Хайруллин P.P., 2009; Chandler T.J., 1994; Pelliccia А., 1996). Однако, изучение таких вопросов, как адаптация сердца и состояние внешнего дыхания у спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения к нагрузкам повышающейся мощности, типы приспособительных реакций кардиореспираторной системы спортсменов к нагрузкам повышающейся мощности остаются до сих пор недостаточно изученными.

Целью работы явилось изучение влияния физической нагрузки повышающейся мощности на показатели кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние физической нагрузки повышающейся мощности на показатели насосной функции сердца у спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения.

2. Изучить влияние физической нагрузки повышающейся, мощное Iи на показатели внешнего дыхания у спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения.

3. Выявить типы адаптации кардиореспираторной системы у спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения при нагрузке повышающейся мощности.

4. Изучить влияние физической нагрузки повышающейся мощности на типы адагпации кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения.

Положения, выносимые на защиту:

1. При нагрузке повышающейся мощности на показатели сердечнососудистой и дыхательной систем спортсменов оказывают влияние типологические особенности кровообращения и типы адаптации кардиореспираторной системы.

2. При нагрузке повышающейся мощности порог адекватной гемодинамической реакции зависит от типологических особенностей кровообращения. В группе спортсменов с гиперкинетической особенностью кровообращения порог адекватной гемодинамической реакции равен 50 Вт, в группе спортсменов с эукинетической особенностью кровообращения — 100 Вт, а в группе спортсменов с гипокинетической особенностью кровообращения - 150 Вт.

Научная новизна. Впервые показана реакция кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения на нагрузку повышающейся мощности.

В результате исследований получены данные, которые свидетельствуют о различном вкладе в величину сердечного выброса показателей УОК и ЧСС у спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения при нагрузке повышающейся мощности. При этом шкиропная функция сердца была выше в группе спортсменов с ГТК. Это можно рассматривать как наиболее эффективный механизм проявления срочной адаптации МОК к нагрузке. У представителей с ГрТК и ЭТК увеличение МОК происходит за счет частоты сердцебиений. Хронотрогшый механизм повышения сердечного выброса в группе спортсменов с ГрТК начинал проявляться с нагрузки мощностью в 50 Вт, а в группе спортсменов с ЭТК-со 100 Вт.

Впервые было выявлено, что в группах спортсменов с гиперкипе гическими, эукинетическими и гипокинетическими особенностями кровообращения при нагрузке повышающейся мощности показатели МОД были на всех ступенях работы на велоэргометре одинаковые независимо от типа кровообращения. Однако значения МОД в различных группах испытуемых достигалось разным сочетанием показателей ЧД и ДО. В группах спортсменов с эукинетическими и гипокинетическими особенностями кровообращения наблюдалось редкое дыхание, которое компенсировалось высокими показателями ДО, что указывает на экономную деятельность аппарата внешнего дыхания. В группах спортсменов с гиперкинетическими особенностями кровообращения на всех ступенях нагрузки отмечалось более частое дыхание с низкими показателями ДО.

Нами были выявлены все типы адаптации кардиореспираторной системы в группе спортсменов с гипокинетической особенностью кровообращения, в группе спортсменов с эукинетической особенностью кровообращения отсутствовал респираторный тип адаптации кардиореспираторной системы, а в группе спортсменов с гиперкинетической особенностью кровообращения не было респираторного и инотропно-респираторного типов адаптации кардиореспираторной системы.

Впервые было показано, что при нагрузке повышающейся мощности на показатели дея1ельности сердца (ЧСС, УОК, МОК) оказывают влияние типологические особенности кровообращения и типы адаптации кардиореспираторной системы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что данные полученные в результате исследований и описанные в работе расширяют представление о влиянии физической нагрузки повышающейся мощности на показатели кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения. Результаты исследования могут найти практическое применение в построение учебно-тренировочного процесса, в возрастной и спортивной физиологии, теории и практике физического воспитания.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2008, 2009), на II съезде физиологов СНГ, Кишинев (2008), на Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры ТГГПУ «Теоретические основы физической культуры», Казань (2009), на X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма», Казань (2010), XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова, Калуга (2010).

Публикации. Автором опубликовано 12 научных работ по теме диссертации, из них 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 124 страницы, состоит из введения, 3-х глав: обзора литературы, организации и методов исследования, их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 256 источников, из них 47 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федоров, Николай Александрович

Выводы

1. При физической нагрузке повышающейся мощности у спортсменов, с различными типологическими особенностями кровообращения на величину сердечного выброса оказывают влияние УОК и ЧСС. При этом увеличение МОК в группе спортсменов с гипокинетическим типом кровообращения происходит за счет УОК, а группах спортсменов с эукинетическим и гиперкинетическим типами кровообращения увеличение происходит за счет роста ЧСС.

2. Порог адекватной гем о динамической реакции в группе спортсменов с гиперкинетической особенностью кровообращения равен 50 Вт, в группе спортсменов с эукинетической особенностью кровообращения — 100 Вт, а в группе спортсменов с гипокинетической особенностью кровообращения — 150 Вт.

3. При физической нагрузке повышающейся мощности у спортсменов с эукинетическим и гипокинетичиским типами кровообращения увеличение МОД происходит за счет высоких показателей ДО, а в группе спортсменов с гиперкинетической особенностью кровообращения отмечается более частое дыхание с низкими показателями ДО.

4. У спортсменов с гипокинетической особенностью кровообращения при физической нагрузке повышающейся мощности выявлены следующие типы адашации кардиореспираторной системы: инотропный, хронотропный, респираторный, инотропно-респираторный, хронотропно-респираторный. У спортсменов с эукинетической особенностью кровообращения при физической нагрузке повышающейся мощности' выявлены следующие типы адаптации кардиореспираторной системы: инотропный, хронотропный, инотропно-респираторный, хронотропно-респираторный. У спортсменов с гиперкинетической особенностью кровообращения при физической нагрузке повышающейся мощности выявлены следующие типы адаптации кардиореспираторной системы: инотропный, хронотропный, хронотропно-респираторный.

5. При нагрузке повышающейся мощности в группах спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения ЧСС зависит от типов адаптации кардиореспираторной системы. Наибольшие значения ЧСС отмечаются при хронотропном и хронотропно-респираторном типах адаптации.

6. При нагрузке повышающейся мощности (50,100 и 200 Вт) достоверные различия в показателях УОК между группами спортсменов с гипер-, эу- и гипокинетическими особенностями кровообращения проявляются при ино гропном типе адаптации кардиореспираторной системы.

7. В группах спортсменов с эу- и гипокинетической особенностями кровообращения при инотропном типе адаптации показатели МОК на достоверную величину больше, чем при хронотропном и респираторном типах адаптации.

Практические рекомендации

1. Физическая нагрузка повышающейся мощности способствует выявлению порога адекватной гемодинамической реакции и типов адаптации кардиореспираторной системы спортсменов с различными типологическими особенностями кровообращения.

2. Критерии оценки вегетативных функций спортсменов следует разрабатывать с учетом типологических особенностей кровообращения и типов адаптации кардиореспираторной системы.

3. При оценке показателей кардиореспираторной системы спортсменов во время нагрузки повышающейся мощности необходимо учитывать типологические особенности кровообращения.