Влияние физико-химических характеристик древесины на ее пожарную опасность и эффективность огнезащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Сивенков, Андрей Борисович

  • Сивенков, Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 289
Сивенков, Андрей Борисович. Влияние физико-химических характеристик древесины на ее пожарную опасность и эффективность огнезащиты: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2015. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивенков, Андрей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ, СНИЖЕНИЯ ЕЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Хвойные и лиственные породы древесины, особенности их

макро- и микроструктуры

1.2. Химический состав древесины

1.3. Физико-химические свойства древесины

1.3.1. Физические свойства древесины

1.3.2. Теплофизические свойства древесины

1.4. Пожароопасные свойства древесины и нормативные требования по

применению ее в строительстве

1.4.1. Пожароопасные свойства древесины

1.4.2. Нормативные требования по применению древесины

в строительстве

1.5. Современные способы и виды огнезащиты древесины

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ДРЕВЕСИНЫ НА НИЗШУЮ ТЕПЛОТУ ЕЕ ПОЛНОГО СГОРАНИЯ, ПИРОЛИЗ И ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ, ФИЗИКО-

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

3.1. Влияние химического состава древесины на низшую теплоту ее полного сгорания

3.2. Пиролиз и термоокислительное разложение древесины

3.3. Физико-механические свойства древесины

ГЛАВА 4. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ РАЗНЫХ ПОРОД И ВИДОВ

4.1. Характеристики воспламенения древесины и распространения пламени по ее поверхности

4.2. Тепловыделение при горении древесины

4.3. Дымообразующая способность и токсичность продуктов горения древесины

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ЕЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ПОЖАРООПАСНЫЕ СВОЙСТВА

5.1. Влияние естественного старения на физико-химические и пожароопасные показатели древесины

5.2. Влияние ускоренного искусственного старения древесины на ее физико-химические и пожароопасные свойства

ГЛАВА 6. ОГНЕЗАЩИТНЫЕ СОСТАВЫ И ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

6.1. Огнезащитные пропиточные составы «КСД-А» для снижения пожарной опасности древесины

6.2. Огнезащитые вспучивающиеся (интумесцентные) покрытия на основе модифицированных полисахаридов растительного сырья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Заключение о долговечности состава «КСД-А» (марка 1) 270 Приложение 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических характеристик древесины на ее пожарную опасность и эффективность огнезащиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Древесина является уникальным природным полимерным композитом. Издавна широко применяется в жилом и гражданском строительстве, служит источником получения тепловой энергии и разнообразных химических веществ. Особенно привлекательна из-за своего огромного возобновляемого экологически благоприятного ресурса.

Современная мировая практика деревянного зодчества характеризуется развитием новых прогрессивных технологий индустриального производства и применения новых конструкционных материалов из цельной древесины с несущими и ограждающими функциями. Это открывает широкие перспективы для строительства каркасных высоких большепролетных сооружений, средне- и многоэтажных зданий разного назначения.

Одной из главных проблем применения древесины в различных отраслях народного хозяйства является ее высокая пожарная опасность. Анализ пожаров в зданиях с применением деревянных конструкций, отделочных и облицовочных древесных материалов свидетельствует о том, что пожарная опасность таких объектов обусловлена высокими скоростями тепловыделения при горении древесины, интенсивной динамикой развития пожара, быстрым наступлением критических значений опасных для человека факторов пожара и возникновением условий для общей вспышки. Все эти факторы представляют значительную угрозу для жизни и здоровья людей, находящихся в зданиях. Поэтому проблема создания современных эффективных экологически безопасных средств огнезащиты древесины до сих пор сохраняет свою актуальность.

Результаты многочисленных исследований натуральной древесины свидетельствуют о влиянии различных физико-химических факторов на ее эксплуатационные свойства. Вопросы, связанные с изучением влияния структуры (объемной массы (плотности), влажности, химического состава на механические и другие важные физические свойства древесины являются традиционным предметом исследований в области древесиноведения. Наиболее

значимые результаты научных исследований в этой области связаны с именами таких ученых как Варфоломеев Ю.А., Галкин В.П., Ковальчук jt.M., Никитин В.М., Никитин Н.И., Уголев Б.Н., Перелыгин JI.M., Пищик И.И., Полубояринов О.И., Расев А.И., Санаев В.Г., Серговский П.С., Шубин Г.С., Siau J.F., Hodgins J.W., Meyer J.A., Dinwoodie J.M. и др.

Указанные выше факторы сказываются также на способности древесины к воспламенению и развитию пожара. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей процессов возникновения и горения органических природных, искусственных и синтетических полимерных материалов начали активно развиваться с 60-х годов прошлого столетия. При этом большое внимание было уделено и разработке эффективных способов снижения их пожарной опасности. Существенный вклад в развитие данного направления внесли отечественные и зарубежные ученые: Абдурагимов И.М., Асеева P.M., Баратов А.Н., Бахман H.H., Берлин A.A., Бирюков В.Г., Исаева J1.K., Кодолов В.И., Кошмаров Ю.А., Леонович A.A., Молчадский И.С., Покровская E.H., Серков Б.Б., Таубкин С.И., Халтуринский H.A., Хрулев В.М., Di Blasi, Parker W.J., Kashiwagi T., Tran H.С., Hilado C.J., Tewarson A., De Ris J., Roberts А.и др.

Полученные результаты имеют важное научное и практическое значение для обоснованного выбора стратегии применения полимерных материалов в строительной индустрии и других областях техники.

Следует отметить, что существующая и используемая база экспериментальных данных о древесине как таковой, лежащих в основе прогноза ее поведения в условиях пожара, моделирования динамики развития пожара и вероятности наступления опасных ситуаций на объектах из древесины очень ограничена. Свойства древесины представлены обычно усредненными значениями. Они не учитывают большого разнообразия древесных материалов, влияния особенностей морфологической структуры и химического состава разных видов древесины лиственных и хвойных пород на всю совокупность ее физико-химических, теплофизических и

термодинамических характеристик. Очень важным обстоятельством поведения древесины при пожаре является ее склонность к карбонизации в результате пиролиза в условиях внешнего теплового воздействия. Следует также отметить, что до сих пор остаются не выясненными вопросы, в какой степени на характеристиках пожарной опасности древесины даже одной породы и разновидности сказываются условия региона ее произрастания. Как может влиять длительное старение древесины в естественных условиях жизни растений и эксплуатации деревянных объектов на изменение структуры, химического состава, физико-химических свойств и, соответственно, на пожарную опасность древесины. И, наконец, в какой мере эффективность огнезащитных средств зависит от природы защищаемого субстрата, т.е. от породы и разновидности древесины, длительности ее эксплуатации.

В настоящее время к конструкционным отделочным и облицовочным древесным материалам предъявляют требования не только в отношении их пожарной и санитарно-экологической безопасности, но и технологичности, а также эстетической декоративности. Поэтому растет интерес к новым эффективным средствам огнезащиты древесины, позволяющим в нормальных условиях эксплуатации сохранять внешний вид, красоту и фактуру природного материала. Особенно это важно в отношении сохранения и защиты архитектурных памятников древнего деревянного зодчества.

В силу актуальности вышеуказанных научных и практических проблем, безусловно, необходимо глубокое комплексное изучение процессов горения и воспламенения самой древесины, изучения взаимосвязи между отличительными признаками разных видов древесины хвойных и лиственных пород и ее откликом (реакцией) на огонь и тепловую энергию разной интенсивности.

В работе принята общая научная концепция исследования, согласно которой древесина рассматривается как сложный полимерный композиционный материал и его поведение при пожаре или внешнем тепловом воздействии зависит одновременно как от физической (морфологической)

структуры, так и от химического состава древесного материала, соотношения его главных компонентов и химической природы составляющих этих компонентов.

Цель работы - развитие научных основ поведения древесины при пожаре или высокотемпературном нагреве на базе результатов экспериментального исследования пиролиза и показателей пожарной опасности древесины разных пород и видов из различных регионов произрастания, влияния продолжительного старения на химические превращения в древесине и изменения ее пожарной опасности; разработка оригинальных способов эффективной огнезащиты древесины.

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования: провести анализ современного состояния теоретических и экспериментальных работ о закономерностях пиролиза, воспламенения и горения древесины, влияния ее структурных, физико-химических характеристик на пожарную опасность, рассмотреть применяемые способы огнезащиты.

- решить методические вопросы:

1. Усовершенствование отечественного стандартного метода оценки параметров воспламеняемости материалов;

2. Разработка методики по оценке параметров обугливания образцов древесины в условиях стандартного температурного режима пожара на маломасштабной установке;

3. Разработка методики ускоренного искусственного старения древесины, эквивалентного продолжительности эксплуатации деревянных элементов строительных конструкций в естественных условиях в течение 50-150 лет;

- выявить корреляцию низшей теплоты полного сгорания образцов древесины разных пород и видов с содержанием в их химическом составе лигнина и экстрактивных компонентов, а также оценить влияние типа морфологической микроструктуры на указанную выше термодинамическую характеристику древесины.

- выяснить различия в динамике пиролиза и термоокислительного разложения древесины разных видов, используя инструмент термического анализа.

- провести с помощью стандартных методов комплексное исследование пожароопасных свойств древесины разных пород и, в частности, определить показатели горючести, воспламеняемости, распространения пламени по поверхности древесного материала, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения, а также характеристики тепловыделения при разной интенсивности внешнего теплового потока.

- разработать эффективные огнезащитные пропиточные составы и пленкообразующие вспучивающиеся покрытия для древесины на основе растительного сырья; провести сравнительный анализ эффективности и механизма действия предлагаемых огнезащитных средств (ОГЗС), их влияния на макрокинетику разложения древесины, свойства карбонизованного слоя, способность к обугливанию.

выяснить характер влияния разновидности древесины, продолжительности ее старения, условий теплового и огневого воздействия на эффективность огнезащиты разработанных систем.

Объекты исследования: различные виды древесины хвойных и лиственных пород, полученные из регионов России и Вьетнама; образцы древесины естественного и искусственного старения; средства огнезащиты: покрытия и пропиточные составы (антипирены).

Предмет исследования: закономерности процессов пиролиза, воспламенения и горения древесины; характеристики пожарной опасности разных видов хвойных и лиственных пород древесины из разных климатических регионов, старение древесины, эффективность и механизм огнезащитного действия пропиточных составов (антипиренов) и огнезащитных покрытий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в оригинальной форме представлена прямая корреляция значений низшей теплоты полного сгорания древесины с ее химическим составом, а именно - суммарным содержанием лигнина и экстрагируемых веществ.

впервые проведена комплексная оценка пожарно-технических характеристик древесины различных пород в широком диапазоне плотностей внешнего радиационного теплового потока и выявлены наиболее опасные режимы горения древесного материала.

- с помощью проточного калориметра по международному стандарту получены базовые данные характеристик тепловыделения российских пород древесины из разных климатических регионов произрастания при радиационных тепловых потоках, по интенсивности близких к реальным пожарным ситуациям.

- впервые показано влияние естественного и искусственного старения древесины на показатели ее пожарной опасности. Установлено, что увеличение пожарной опасности в результате старения древесины при эксплуатации деревянных зданий и сооружений связано с деструкцией олигомерных и частично высокомолекулярных полисахаридов (гемицеллюлоз и целлюлозы), а также с изменением макроструктуры материала (объемной массы древесины).

- установлено, что изменение химического состава и структуры древесины в результате старения приводит к увеличению скорости обугливания, что неизбежно должно сказываться на снижении огнестойкости деревянных конструкций.

- разработаны и предложены для снижения пожарной опасности древесины новые эффективные огнезащитные средства, в частности оригинальные пропиточные составы (антипирены) на основе низкомолекулярных соединений и новые экологически безопасные прозрачные огнезащитные покрытия вспенивающегося типа, полученные на основе

модифицированного растительного сырья без применения фосфор-, галоген-азот-, борсодержащих и других антипиренов.

- установлено, что механизм огнезащитного действия пропиточного состава связан с тем, что компоненты состава реагируют с приповерхностными слоями древесины при нагревании, ускоряя их карбонизацию. Образующийся плотный угольный слой защищает нижележащие слои от нагрева и замедляет массоперенос продуктов пиролиза в газовую фазу. Покрытие на основе модифицированного полисахарида не реагирует с древесиной, но само при термическом разложении образует вспененный кокс с высокими теплоизолирующими и огнезащитными свойствами.

- впервые в отечественной практике доказано, что в результате глубокой пропитки древесины пропиточным составом возможно достижение эффекта создания деревянных конструкций класса пожарной опасности К1 и древесных материалов класса пожарной опасности КМ 1 (малопожароопасных).

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- полученный комплекс экспериментальных значений показателей пожарной опасности и физико-химических свойств древесины разных пород и видов расширяет базу данных, которые необходимы для моделирования динамики развития пожара, оценки нарастания опасных факторов пожара в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности, расчетной оценки предела огнестойкости элементов деревянных конструкций.

- установленная прямая корреляция термодинамической характеристики древесины (низшей теплоты полного сгорания) с суммарным содержанием лигнина и экстрактивных веществ дает возможность оценивать по известному химическому составу значения низшей теплоты полного сгорания гемицеллюлоз и экстрактивных компонентов, входящих в древесину конкретного образца.

- возможность эффективной огнезащиты древесины путем применения экологически безопасных вспучивающихся пленкообразующих покрытий на

и

основе модифицированных полисахаридов, не содержащих фосфор-, галоген-азот-, борсодержащих антипиренов, особенно привлекательна для целей сохранения памятников деревянного зодчества.

- разработанная рецептура комплексных фосфорсодержащих антипиренов может быть рекомендована для снижения пожарной опасности и улучшения экологической безопасности других конструкционных материалов на основе древесины (типа ДСтП и ДВП).

Практическая значимость работы подтверждена внедрением следующих результатов:

- результаты работы по разработке рецептур эффективных пропиточных фосфорсодержащих составов «КСД-А» марки 1, 2, 3 реализованы на производственной базе фирмы «Ловин-огнезащита» (г. Москва). Состав «КСД-А» (марка 1) неоднократно (2001, 2003, 2004 г.) был отмечен золотой медалью ВВЦ и почетным дипломом «За лучшее техническое решение», золотым «Знаком качества XXI века», Медалью Американо-Российского делового союза. Он был использован для снижения пожарной опасности объектов современного строительства из древесины и памятников деревянного зодчества, таких как производственные помещения Московского завода им. Ильича, музеи деревянного зодчества «Архангельское» и «Коломенское» (г. Москва), Рязанский Кремль (г. Рязань), Петропавловская крепость (г. Санкт-Петербург), памятник архитектуры начала XIX века «Усадьба Куницыной» (г. Архангельск) и ряда других уникальных объектов.

- результаты по изучению огнезащитной эффективности и свойств вспучивающихся покрытий на основе модифицированного растительного сырья и отходов его переработки были использованы на предприятии ООО «Северо-западная технологическая компания «Эко Синтез» (г. Санкт-Петербург) при организации промышленного производства составов для указанных покрытий. Полученные огнезащитные покрытия на основе модифицированного крахмала с высокой степенью модификации использованы

для повышения пожаробезопасное™ деревянных зданий XIX века, расположенных в Вологодской области.

- результаты диссертационной работы внедрены на предприятии «Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат» (г. Сокол, Вологодская область) и «ДОК-ПЛИТ» (г. Москва) в производстве опытно-промышленных партий малоопасных по токсичности древесно-стружечных (ДСтП) и экологически безопасных древесноволокнистых (ДВП) с пониженной пожарной опасностью.

- результаты работы реализованы Московским представительством Открытого акционерного общества «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» (г. Сокол, Вологодская область) при доработке проектов и авторском надзоре за строительством домов из клееного профилированного бруса с целью повышения пожаробезопасности этих объектов.

- результаты диссертационной работы использованы при подготовке нормативного документа «Методика определения уровня пожарного риска с учетом спасения людей» (ВНИИПО МЧС России, 2013 г.).

- результаты диссертационного исследования используются в Академии государственной противопожарной службы МЧС России при чтении курса лекций «Огнестойкость деревянных конструкций», «Деревянные конструкции и их поведение в условиях пожара», «Расчет огнестойкости деревянных конструкций» по дисциплине «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», а также были использованы при написании учебного пособия «Задачи и упражнения по расчету огнестойкости деревянных конструкций» (2010), монографии «Горение древесины и ее пожароопасные свойства» (2010), учебника «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» (2013) и монографии «Fire Behavior and Fire Protection in Timber Buildings», Springer, Germany (2014).

- диссертационная работа была выполнена в соответствии с планами научной работы Академии ГПС МЧС России (2007, 2010, 2013), а также единым тематическим планом (ЕТП) научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) МЧС России, в том числе НИОКР по теме:

«Разработка экологически безопасного огнезащитного состава для древесины» (ЕТП НИОКР МЧС России на 2007 год № п. 3.1.9).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: IV Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести», г. Волгоград (2000); IX Международной конференции «Деструкция и стабилизация полимеров», ИБХФ РАН, г. Москва (2001); Fourth 4th International Seminar on Fire and Explosion Hazards, Ireland, (2003); V международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести», г. Волгоград, (2003); Fir science and technology on 6-th Asia -Oceania symposium, Daegu, Korea (2004); IV-ом международном симпозиуме РКСД «Строение, свойства и качество древесины '04», Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. Кирова (2004); тематической научно-практической конференции «Комплекс и безопасность жизнеобеспечения граждан», МГСУ, Москва (2005); IV международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Экология «Композит - 2007», г. Саратов, (2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности», ВНИИПО МЧС России (2008, 2009); десятой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-Х» г. Волгоград, (2009); VI международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести», г. Вологда (2011); международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России», ВИАМ, г. Москва, (2012); XXIV международной научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности, посвященной 75-летию создания ВНИИПО МЧС России, ВНИИПО МЧС России, г. Балашиха, (2012); международной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий», МГСУ, г. Москва

(2012); VI международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология «Композит - 2013», г. Саратов, (2013); VII международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести», г. Таганрог (2013); международный научно-практический семинар «Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов хозяйствования», г. Кокшетау, Республика Казахстан (2014).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием стандартных физико-химических и пожарно-технических методов исследования, значительным объемом экспериментальных результатов с применением современных методов их обработки и метрологически аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры, дальнейшей успешной апробацией результатов диссертационной работы на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты определения взаимосвязи термодинамической характеристики - низшей теплоты полного сгорания древесины разных видов хвойных и лиственных пород из различных климатических регионов произрастания древесных растений с химическим составом.

- макрокинетические закономерности и параметры пиролиза, а также термоокислительного разложения древесины лиственных и хвойных пород в широком интервале температур.

- влияние разновидности и породы древесины на эффективные характеристики тепловыделения при горении (эффективная теплота сгорания, максимальное и среднее значения скорости тепловыделения, общее тепловыделение, интенсивность нарастания скорости тепловыделения) в зависимости от условий теплового воздействия.

- влияние естественного и искусственного старения древесины разных видов на изменение их химического состава, структуры и свойств.

- результаты комплексного исследования пожарной опасности древесины в зависимости от интенсивности огневого воздействия.

- результаты изучения эффективности и механизма огнезащитного действия разработанных составов для древесины, анализа влияния природы защищаемого субстрата на эффективность огнезащиты.

- результаты изучения скорости обугливания при горении древесины длительного старения, древесины с огнезащитной обработкой в условиях стандартного температурного режима пожара.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в виде двух монографий и 80 научных статей и докладов, в том числе 28 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 207 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 50 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ, СНИЖЕНИЯ ЕЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ (Литературный обзор) 1.1. Хвойные и лиственные породы древесины, особенности их

макро- и микроструктуры

Древесина представляет собой природный полимерный композит, возобновляемым сырьевым источником которого являются древесные растения. Это удивительные живые организмы, обладающие огромными биосинтетическими возможностями. Потребляя воду и диоксид углерода, микроэлементы и простые неорганические питательные вещества, поставляющие растению всего шесть элементов, а именно - углерод, водород, кислород, азот, серу и фосфор, они способны синтезировать все сложные органические вещества, необходимые для построения компонентов растительных тканей, роста и воспроизводства деревьев.

Первые древнейшие леса возникли в Палеозойскую эру эволюции Земли более 300 миллионов лет назад, и представляли собой вечнозеленые хвойные растения. Лиственные деревья появились позднее, в Юрский период Мезозойской эры 165 млн лет назад. Полагают, что они произошли от хвойных, и лишь затем превратились в растения с сезонным появлением и опаданием листьев. Их распространение стало значительнее в Кайнозойской эре 75 млн лет назад.

Россия является одной из самых лесных стран мира. На ее территории произрастает почти четверть лесов нашей Планеты. При относительно небольшом числе основных древесных видов наблюдается огромное внутривидовое разнообразие. К числу основных пород относятся шесть хвойных и тринадцать отечественных лиственных пород [1]. Однако выделено и описано множество подвидов, разновидностей, климатических популяций,

клонов, спонтанных гибридов и других биологических форм этих основных пород [1].

Главными лесообразующими хвойными породами России являются лиственничные, сосновые и еловые деревья. На долю лиственничных лесов приходится 2/5 лесной площади страны и треть запасов древесины. При этом на всей территории России произрастает до 14 разных видов лиственницы. Ареалы их распространения обособлены географически. На северном пределе лесной экосистемы (субарктическая зона) наблюдается абсолютное доминирование лиственницы даурской (гмелины) и лиственницы Каяндера. Полагают, что в процессе эволюции именно эти разновидности лиственницы приобрели такие признаки, которые позволили растениям адаптироваться к экстремальным мерзлотным условиям, а также пожарным воздействиям [1].

Сосновые леса по распространенности стоят на втором месте среди хвойных пород, занимая 1/6 площади всех лесов страны, а еловые - на третьем (около 1/8 площади соответственно). Среди хвойных пород кроме упомянутых в числе основных выделяют кедр (как и сосна из рода Pinus), пихту (из рода Abies), а также тис (род Taxus).

Хотя на долю лиственных лесов приходится лишь 1/5 часть площади лесов нашей страны, они характеризуются более существенным разнообразием, чем хвойные. Промышленное значение для получения разнообразной продукции имеют дуб (род Quercus), бук (род Fagus), ясень (род Fraxinus), липа (род Tilia), клен (род Acer), береза (род Betula), осина и тополь (род Populus), вяз (род Uímus), ольха (род Alnus), орех (род Junglas) и другие [1].

Исследования многообразия морфологических форм древесных видов в лесных природных популяциях с позиций характера генетической структуры растений и их генетической обусловленности стали активно развиваться со второй половины прошлого столетия. Эти исследования являются научной основой для развития прикладных направлений лесного хозяйства, имеют большое практическое значение для решения проблем селекции древесных растений, для повышения продуктивности и качества древесины.