Влияние физико-химических методов повышения нефтеотдачи в промысловых условиях на состав нефтей многопластового месторождения Усинское тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Чуйкина Дарья Ивановна

  • Чуйкина Дарья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 133
Чуйкина Дарья Ивановна. Влияние физико-химических методов повышения нефтеотдачи в промысловых условиях на состав нефтей многопластового месторождения Усинское: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуйкина Дарья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА НЕФТЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

1.1 Состав добываемых нефтей

10

1.2 Остаточные нефти и их основные типы

1.3 Факторы, оказывающие влияние на формирование состава остаточных нефтей при использовании гидродинамических методов

1.4 Роль микроэлементов в нефти

1.5 Влияние различных факторов на устойчивость нефтяных дисперсных систем

1.6 Применение различных физико-химических методов, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов

1.6.1 Вытеснение нефти из пластов с применением растворителей и газов

1.6.2 Заводнение с добавлением щелочи

1.6.3 Применение водных растворов ПАВ для вытеснения нефти из пластов

1.6.4 Заводнение нефтяных пластов с применением полимеров

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы определения физико-химических характеристик нефтей

2.3 Оптические методы исследования

2.3.1. ИК-спектроскопия

2.3.2. Электронная спектроскопия

2.4 Хроматографические методы разделения

2.4.1 Колоночная жидкостно-адсорбционная

хроматография

42

2.4.2 Газовая хромато-масс-спектрометрия

3 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕЙ УСИНСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4 СОСТАВ И СВОЙСТВА НЕФТЕЙ ПОСЛЕ ЗАКАЧКИ

КОМПОЗИЦИЙ В ПЛАСТ УСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1 Изменение состава нефтей под действием гелеобразующей композиции ГАЛКА-НТ

4.2 Изменение состава нефтей под действием нефтевытесняющей композиции ИХН-ПРО

4.3 Изменение состава нефтей при совместном действии гелеобразующей и нефтевытесняющей композиций

4.4 Влияние композиций на агрегативную устойчивость нефтей

ВЫВОДЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико-химических методов повышения нефтеотдачи в промысловых условиях на состав нефтей многопластового месторождения Усинское»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия наблюдается резкое повышение уровня потребления нефти и газа. Россия сохраняет за собой одно из ведущих мест по добыче этих полезных ископаемых. Однако качество добываемой нефти значительно отличается от той, которую добывали в XX веке. Крупные месторождения с маловязкой нефтью, в основном, уже выработаны, поэтому в разработку вовлекаются залежи с трудноизвлекаемой высоковязкой нефтью. Мировые запасы тяжелых нефтей оцениваются более чем 700 млрд. т, из них геологические запасы России составляют 6-7 млрд. т. Особенности состава тяжелых нефтей, обогащенных смолисто-асфальтеновыми веществами (САВ), приводят к появлению ряда трудностей, связанных с их добычей, а также транспортировкой и последующей переработкой. Часто в разработке находятся сложные многопластовые месторождения (МПМ). Особенности разработки МПМ связаны с тем, что совместная одновременная эксплуатация нескольких пластов приводит к тому, что вначале происходит извлечение нефти из пластов с хорошими фильтрационными свойствами, а менее проницаемые пласты остаются неохваченными. Разработка таких неоднородных объектов является сложной задачей, включающей в себя повышение нефтеотдачи разрабатываемых пластов, доизвлечение остаточной нефти в промытых зонах пластов, а также сокращение объемов попутно добываемой воды с применением эффективных для конкретных залежей методов воздействия на пласт.

В России примером такого МПМ является крупное месторождение Усинское, характеризующееся высокими запасами тяжелой высоковязкой нефти. Применение традиционных технологий холодного заводнения на месторождении оказались малоэффективными, т.к. закачиваемые флюиды поступают в зоны с высокой проницаемостью, в то время как основные разведанные запасы залегают в низкопроницаемых коллекторах и при таком способе добычи практически не вовлекаются в разработку. Основное количество нефти было добыто с применением паротепловых методов. Пароциклические закачки, а также

совместные технологии с применением нефтевытесняющих композиций позволяют повысить нефтеотдачу высоковязких нефтей, но при этом они являются экономически высоко-затратными. На текущий момент данное месторождение находится в четвертой стадии разработки, когда наблюдается высокая обводненость пластов. В этих условиях эффективность паротепловых методов снижается. Для повышения нефтеотдачи, снижения обводненности добываемой продукции в Институте химии нефти СО РАН были разработаны экономичные эффективные «холодные» технологии, позволяющие вести добычу нефти при естественных пластовых температурах. К ним относится гелеобразующая композиция ГАЛКА-НТ и нефтевытесняющая композиция ИХН-ПРО. Действие гелеобразующей композиции направлено на перераспределение фильтрационных потоков внутри пласта за счет создания гелевого экрана, блокирующего прорыв воды в высокопроницаемые обводненные зоны, и повышающая эффективность вытеснения нефти за счет увеличения охвата пласта и повышения коэффициента нефтевытеснения. Нефтевытесняющая композиция с регулируемой вязкостью и щелочностью обладает высокой нефтевытесняющей способностью и приводит к доотмыву остаточной нефти как из высокопроницаемых, так и из низкопроницаемых зон пласта. Для повышения нефтеотдачи на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки и характеризующихся сложным геологическим строением, предложено использование комплексных технологий, сочетающих гелеобразующие и нефтевытесняющие композиции.

Эффективное использование физико-химических технологий повышения нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях требует определения механизмов влияния различных химических компонентов, входящих в состав нефтевытесняющих композиций, на коллоидные, химические свойства, а также на структуру нефтяных дисперсных систем (НДС), к которым можно отнести высоковязкие нефти. Эти сведения позволяют свести к минимуму сложности, связанные с несовместимостью реагентов, применяемых на различных этапах добычи, транспортировки и переработки нефтей.

Данная работа ставила перед собой цель: определить изменения физико-химических свойств и состава нефтей под действием нефтевытесняющих, гелеобразующих и комплексных композиций в промысловых условиях при естественных пластовых температурах.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

• Определить особенности состава нефти из различных эксплуатационных объектов многопластового месторождения Усинское, добытых без использования технологий увеличения нефтеотдачи для выявления отличительных признаков нефтей, характерных для этих объектов.

• Установить характер изменения состава и свойств добываемых нефтей месторождения Усинское при использовании физико-химических методов повышения нефтеотдачи в условиях естественных пластовых температур.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Комплекс параметров состава и свойств для дифференциации нефтей верхнего, среднего и нижнего объектов многопластового месторождения Усинское.

• Характер изменения группового и индивидуального состава и физико -химических свойств добываемых тяжелых нефтей месторождения Усинское при использовании для повышения нефтеотдачи нефтевытесняющих, гелеобразующих и комплексных композиций.

Научная новизна:

• Расширен массив данных по составу нефтей месторождения Усинское. Впервые в нефтях месторождения Усинское идентифицирован ряд циклических УВ: сесквитерпаны, хейлантаны, секогопаны и моноароматические стероиды, относительное содержание которых в нефтях отдельных эксплуатационных объектов существенно различается.

• Впервые предложены коэффициенты, основанные на групповом и индивидуальном составе углеводородов, позволяющие оценить вклад нефти отдельных объектов месторождения Усинское в продукцию скважины.

• Впервые показано, что в условиях естественных пластовых температур месторождения Усинское применение для увеличения нефтеотдачи гелеобразующей композиции ГАЛКА-НТ приводит к изменению состава и физико-химических свойств добываемых нефтей в соответствии с дополнительным вовлечением в разработку тех, или иных низкопроницаемых пропластков. Использование нефтевытесняющей композиции ИХН-ПРО, обуславливающей довытеснение нефти из неохваченных ранее целиков, а также подвижной остаточной нефти из промытых зон, сопровождается возрастанием в добываемой нефти полярных соединений.

• Впервые установлена связь между содержанием металлопорфиринов и агрегативной устойчивостью исходных нефтей, а также добытых с применением гелеобразующей композиции. Показано, что при наличии химических реагентов, входящих в состав щелочной композиции ИХН-ПРО, зависимость между устойчивостью и содержанием порфиринов не обнаруживается.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследований могут быть использованы для прогноза изменения состава и свойств нефтей, добываемых с использованием гелеобразующих и нефтевытесняющих технологий, контроля за разработкой эксплуатационных объектов сложного геологического строения, для разработки рекомендаций к применению различных технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа" (Томск, 2010г.), на VII международной научно-практической конференции «Новые достижения Европейской науки». Химия и химическая технология (София 2011г.), на общероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию ХФ ТГУ (Томск, 2012г.), на международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2015» (Уфа, 2015г.), на международной научно-

практической конференции «Нефтегазопереработка-2016» (Уфа, 2016г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа" (Томск, 2016г.), на Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2016г.), на III Пермском нефтегазовом форуме «Новые подходы и технологии поддержания добычи для месторождений на поздней стадии разработки» (Пермь, 2016г.), на международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2017» (Уфа, 2017г.).

Достоверность результатов. Работа выполнена на базе

стандартизированных, гостированных и метрологически аттестованных методик с использованием поверенного оборудования.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в планировании и проведении экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов и формулировке выводов. Лично выполнен обсчет спектров, полученных методом газовой хромато-масс-спектрометрии и электронной спектрометрии. Авторский вклад составляет более 80%.

Публикации. Опубликовано 40 работ. Из них по материалам представленной работы опубликовано 6 статей в научных журналах, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в научных журналах, 19 работ в трудах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 146 наименования. Полный объем диссертационной работы изложен на 133 страницах, включая 48 рисунков, 28 таблиц.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН на 2010-2012 гг. по теме: «V.39.3.1 Исследование физико-химических свойств гетерогенных нефтесодержащих систем и их структурной организации на микро- и наноуровне с целью развития научных основ экологически безопасных технологий извлечения вязких парафинистых нефтей» (№ гос. регистрации 01201051555) и на 2013-2020 гг. «V.46.2.1. Химия и

физикохимия нефти и нефтьсодержащих систем в процессах увеличения нефтеотдачи и транспорта нефти» (№ гос. регистрации 01201372473).

Автор выражает благодарность д-ру хим. наук Ольге Викторовне Серебренниковой, д-ру хим. наук Владимиру Родионовичу Антипенко, д-ру хим. наук Юрию Валентиновичу Савиных за замечания и ценные советы, всем сотрудникам лаборатории природных превращений нефти за поддержку и помощь на различных этапах создания данной работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА НЕФТЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ

РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Для эффективного извлечения нефти из пластов необходимо знать строение и свойства пород, слагающих залежи. Основная сложность заключается в том, что нефтяные залежи являются очень сложно организованной структурой, где бессистемно меняются физические и фильтрационные свойства пластов, которые расчленены линзами, пропластками и слоями разной проницаемости [1].

Когда выбирают и обосновывают метод повышения нефтеотдачи то, в основном, учитывают геолого-физические особенности пласта. При этом составу и свойствам остаточных нефтей, особенностям молекулярно-дисперсного строения нефтяных систем уделяется внимания гораздо меньше.

Процессы разработки месторождений приводят к изменению состава и свойств нефтей. Происходят процессы химического и биохимического окисления, частично компоненты нефтей растворяются в пластовых водах, а также происходит изменение агрегативной устойчивости нефти.

Основой почти всех известных применяемых методов увеличения нефтеотдачи является заводнение, а также технологии с использованием углекислоты, различных полимеров, ПАВ и бактерий. Использование тех или иных технологий непременно должно опираться не только на знание об их эффективности, но и на знание о влиянии этих технологий на состав и свойства добываемых нефтей [2].

1.1 Состав добываемых нефтей

Нефтяные системы представляют собой сложные смеси, состоящие из углеводородных, гетероорганических соединений (ГОС), смолисто-асфальтеновых компонентов, микро- и макроэлементов.

Углеводороды (УВ) широко представлены насыщенными соединениями: аланами нормального и изопреноидного строения, нафтеновыми структурами.

Содержание алканов нормального строения в высокопарафинистых нефтях может достигать 14 % мас., в то время как для малопарафинистых нефтей содержание иногда не превышает 0,4 % мас. [3, 4]. В нефти алканы находятся в ассоциированном и молекулярном состояниях. Низкомолекулярные алканы, в отличие от высокомолекулярных, при обычных условиях не образуют ассоциаты. Понижение температуры приводит к увеличению концентрации дисперсной фазы в системе, содержащей твердые парафины, и между ее частицами происходит взаимодействие, которое приводит к формированию дисперсной структуры. Дальнейшее охлаждение приводит к выделению парафинов, которые, сцепляясь друг с другом, образуют пространственную гелеобразную структуру с повышенной структурной прочностью [5]. Присутствие САВ повышает устойчивость дисперсий парафинов.

Нафтеновые углеводороды (цикланы) в нефтях представлены моно-, би-, три-, тетра- и пентациклическими структурами (рисунок 1.1).

моноциклические (циклогексаны, циклопентаны) бициклические (сесквитерпаны)

трициклические (хейлантаны)

тетрациклические (стераны)

пентациклические (гопаны) Рисунок 1.1 - Примеры структур моно-, би-, три-, тетра- и пентациклических циклоалканов

Содержание нафтеновых углеводородов изменяется от 25 до 75 % мас. [6, 7], данные соединения присутствуют во всех нефтяных фракциях. С увеличением

температуры кипения фракций содержание нафтеновых УВ повышается. Исследования кристаллической структуры нафтеновых УВ показали, что образующиеся кристаллы более мелкие и менее слоистые по сравнению с парафиновыми.

Ароматические УВ представлены в нефти соединениями, состоящими из одного ароматического кольца (алкилбензолы), двух (нафталин, бифенил и их гомологи), трех колец (фенантрен, антрацен и их гомологи), а также полиароматические соединения, состоящие из четырех и более конденсированных колец (хризен, пирен, перилен). Суммарное содержание ароматических УВ изменяется от 15 до 35 % , а в тяжелых нефтях до 40-50 % [8].

Нефти с высоким содержанием ароматических соединений представляют собой нефтяную дисперсную систему, в которой высокомолекулярные арены совместно со смолисто-асфальтеновыми компонентами являются структурообразующими центрами [9].

Смолы, содержащиеся в нефтях от десятых долей (в нефтях метанового типа) до 50 % (в тяжелых, смолистых нефтях), представляют собой высоковязкие темно-коричневые жидкости [10]. Асфальтены - это аморфные структуры (порошки) черного или темно-бурого цвета. Содержание в нефти изменяется от 1 до 20 %. Смолы и асфальтены содержат в своем составе до 14 % различных микро- (ванадий, никель, железо, хром, цинк и др.) и макроэлементов (сера, азот, кислород) [7]. Установлено, что макромолекулы смол и асфальтенов представляют собой сложные гибридные структуры, содержащие в своем составе конденсированные ароматические кольца, насыщенные циклы, сульфидные, тиольные, эфирные, карбонильные группы [11]. САВ могут находиться в нефти как в молекулярно-растворенном, так и в коллоидно-диспергированном состоянии [12]. Увеличение степени ароматичности молекул, а также высокое содержание кислородсодержащих групп обуславливает высокую способность молекул смолисто-асфальтеновых веществ к ассоциации. Содержание САВ оказывает влияние на такой важный параметр как агрегативная устойчивость нефти. Смолы,

адсорбируясь на поверхности асфальтенов, формируют стабилизационный слой, уменьшающий флокуляцию асфальтенов [13].

Важно также принимать во внимание, что на поздней стадии разработки месторождений существенно возрастает роль особенностей состава остаточных нефтей. Поскольку нефтенасыщенные пласты МПМ отличатся емкостными и фильтрационными характеристиками, то основные запасы различных участков месторождения вырабатываются с разной интенсивностью, вследствие чего по-разному замещается нефть водой. Это приводит к образованию сложной структуры остаточной нефти (ОН).

1.2 Остаточные нефти и их основные типы

Грамотный выбор методов повышения нефтеотдачи должен базироваться на знании о насыщенности пластов, о том, как распределена в них нефть, а также каково ее количество, оставшееся после традиционных методов извлечения, и в каком состоянии она находится в порах. Остаточное нефтенасыщение (ОНН) -является важным параметром во время проектирования и анализа эффективности систем разработки нефтяных залежей. Эта информация важна на разных стадиях разработки месторождений, а также при выборе методов воздействия на пласт и призабойную зону. Многолетние исследования показывают, что ОНН зависит от условий вытеснения, которые тесным образом связаны с разнообразными методами, направленными на повышение нефтеотдачи, т.к. при этом происходит изменение физико-химических условий вытеснения [14-16]. В разрабатываемых на практике пластах обычно существует несколько видов остаточной нефти. Их сумма формируют полный объем остаточной нефти (рисунок 1.2).

1 2 3 4 5

Рисунок 1.2 - Схема остаточной нефти в

1- зерна породы;

2-остаточная нефть в тупиковой поре;

3- глобула нефти обойденная водой;

4- пленочная нефть; 5 -вода.

породе

Изучение отдельных компонентов, а также структуры ОН, добытой из уже разрабатываемых пластов важно учитывать во время разработки современных методов увеличения нефтеотдачи.

Существует два основных класса остаточных нефтей [16 - 22]: нефти макро-и микроуровня. Основным отличием данных нефтей является то, что нефти макроуровня, представленные целиками, застойными зонами или линзами возникают в зонах, не охваченных заводнением, при этом они сохраняют состав и свойства нативных нефтей.

Нефти микроуровня образуются только в заводненных частях. В свою очередь нефть микроуровня представлена следующими типами:

• Капиллярно-защемленная. Этот вид нефти формируется, прежде всего, в гидрофильной среде и находится в виде микрокапель в порах породы. Механизм возникновения нефти этого типа зависит от типа сил (капиллярных и гидродинамических), возникающих в процессе заводнения, происходящего на микро- и макроуровне [22 - 24]. Повысить подвижность капиллярно-защемленной нефти, а, следовательно, увеличить нефтеотдачу пластов, можно изменив условия вытеснения. Одним из способов является снижение действующего капиллярного давления. Для этого применяют ПАВ, кроме того повышают вязкость вытесняющего агента [1].

• Адсорбированная. Этот тип остаточной нефти формируется за счет адсорбции на породе полярных компонентов, содержащихся в нефти. Адсорбированная ОН характеризуется повышенным содержанием следующих компонентов: гетероорганических соединений, смол, асфальтенов и соосождающихся с ними металлопорфиринов. Это приводит к повышению плотности и вязкости адсорбированной ОН. Кроме состава исходной нефти на характеристики ОН этого типа оказывают влияние количество и состав природных вод. Ряд авторов [25, 26, 27] в своих исследованиях показали, что повышение водонасыщения пород приводит к снижению адсорбции смол и асфальтенов, содержащих природные ПАВ. Сильное влияние на параметры адсорбции полярных компонентов оказывает минеральный состав нефтевмещающих пород [22]. На породах, сформированных из карбонатов, адсорбируются органические кислоты, в то время как на силикатах - органические основания. Таким образом, можно подчеркнуть связь между составом и свойствами адсорбированной остаточной нефти и типом вмещающих коллекторов, а также свойствами природной нефти и воды.

• Пленочная. Особенностью такого типа ОН является ее способность к дальнейшему движению. Чем большее количество нефтевытесняющего агента прокачано, тем ниже значение пленочного ОНН. На подвижность пленочной ОН влияет геометрия внутрипорового пространства, и состав пород [22].

Говоря об ОН исследователи в основном учитывают такие показатели как коэффициент нефтенасыщения, коэффициент нефтевытеснения, в меньшей степени уделяя внимание составу остаточной нефти [28]. Анализируя информацию о типах и составе остаточной нефти, о строении нефтематеринских пород можно сделать вывод о том, что эффективное извлечение не возможно без применения химических реагентов и композиций на их основе. При этом очень важно понимать механизм действия таких агентов, для чего необходимо

проведение комплексных исследований не только в лабораторных, но и в промысловых условиях, а также оценивать влияние реагентов на состав и свойства добываемых нефтей.

1.3 Факторы, оказывающие влияние на формирование состава остаточных нефтей при использовании гидродинамических методов

Применение разных методов, направленных на повышение нефтеотдачи во время разработки месторождений находит отражение в изменении свойств добываемой и пластовой нефти [24, 29]. На это оказывает влияние несколько факторов: во-первых, неоднородность свойств нефти по территории месторождения, во-вторых, способность отдельных компонентов к взаимодействию с поверхностью коллектора, в-третьих, растворение части компонентов в закачиваемой воде, а также бактериальное разложение и окисление нефти. Следует также принимать во внимание, что происходят фазовые изменения нефтяной дисперсной системы, связанные с отложениями в пласте твердых парафинов и асфальтенов [30].

Одним из первых и основных процессов, влияющих на физико-химические свойства нефтей, является адсобционно-хроматографический процесс. Адсорбция связана с взаимодействием полярных группировок компонентов нефти с поверхностью породы. Движение нефти в пласте приводит к ее адгезионным взаимодействиям с уже адсорбировавшимися компонентами, в результате чего появляются довольно объемные неспецифически связанные мультимолекулярные слои [30].

Адсорбционную и поверхностную активность ОН связывают с полярными гетероатомными компонентами нефти. С одной стороны такая активность приводит к образованию многослойной пленки на поверхности породы -коллектора. Это приводит к инверсии смачиваемости и поверхность становится гидрофобной. С другой стороны, на границе раздела фаз «нефть-вода» проявляется позитивное влияние поверхностно-активных соединений нефти. Увеличивается способность нефти к извлечению из порового пространства за счет

ориентации полярной части соединений в сторону воды, что приводит к снижению поверхностного натяжения.

Результаты ряда исследователей [26, 31, 32] показали, на разделение нефтей сильное влияние оказывают не только минеральный состав пород, их физические характеристики, такие как влажность, удельная поверхность частиц, но и температура, давление и объемы фильтрующихся жидкостей. Максимальное влияние наблюдается при прохождении нефти через сухие песчано-глинистые смеси. Такие нефти характеризуются резкими изменениями различных физико-химических характеристик. Изменения касаются не только содержания смолисто -асфальтеновых компонентов, микроэлементов, а также их соотношения, но и таких показателей, как оптическая плотность [26, 31].

Различные авторы в своих работах показывали, что существенно меняется состав углеводородов после прохождения их через коллекторы [33, 34, 35, 36]. Основная часть извлекаемой нефти содержит низкокипящие компоненты, так как они более подвижные [37]. Изучение сорбционной активности показало, что из парафино-нафтеновых углеводородов облегченной части нефти наименее прочно сорбируются на породе н-алканы. Следующими в ряду стоят нафтеновые УВ. Насыщенные моно- и полициклические соединения, парафино-ароматические УВ, нафтено-ароматические, а также моно-, би-, три и полициклические ароматические УВ [29]. Соответственно, в таком же порядке должна возрастать доля этих компонентов в остаточной нефти, но в природных условиях ожидать такого трудно.

Высокомолекулярные и гетероатомные компоненты нефти более полярны, имеют повышенную поверхностную активность. Это делает их более склонными к адсорбции, в результате чего ими обогащается остаточная нефть [29]. Асфальтены характеризуются высокой сорбцией на породе, при этом они способны образовывать смолисто-асфальтеновые мицеллы коллоидного характера [38]. Асфальтены остаточных нефтей характеризуются высоким содержанием структурных фрагментов с гетероатомами в своем составе. Это, при меньшем значении молекулярной массы, дает повышение поверхностной

активности. В итоге такие асфальтены в большей степени адсорбируются на поверхности поровых каналов, при этом происходит удерживание сольватной оболочки, которая содержит неполярные компоненты нефти. Все эти процессы существенно влияют на коэффициент нефтеизвлечения [39].

В работе [40] была обнаружена связь между металлопорфиринами (обладающими поверхностной активностью) и асфальтенами. Не исключается, что высокая адсорбционная активность асфальтеновых компонентов связана с наличием металлопорфириновых комплексов. В остаточных нефтях содержание асфальтенов в 1,5-3 раза выше, чем в добываемых. Такая же тенденция наблюдается для ванадилпорфиринов. И различие в концентрации ванадилпорфиринов в остаточных и добываемых нефтях тем больше, чем дольше эксплуатируется залежь [40]. Отсутствие никельпорфиринов в остаточной нефти объясняется большей миграционной способностью этих веществ [41].