Влияние фолиарной обработки селенитом натрия на продуктивность и качество зерновых культур в условиях разного минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Кирюшина, Анастасия Павловна

  • Кирюшина, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 111
Кирюшина, Анастасия Павловна. Влияние фолиарной обработки селенитом натрия на продуктивность и качество зерновых культур в условиях разного минерального питания: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюшина, Анастасия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕЛЕНА В ПОЧВЕ И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ

1.1. Исторические аспекты изучения селена

1.2. Селен в организме человека и животных

1.3. Селен в растениях

1.4. Связь селена с аккумуляцией азота, фосфора и калия в растениях

1.5. Участие селена в формировании аминокислотного состава растений

1.6. Содержание селена в почвах и селеновые удобрения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Метеорологические условия

2.3. Методы исследований

2.4. Агрохимическая характеристика почвы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние разных форм селена (селенит/селенат натрия) на развитие проростков растений

3.2. Влияние селена на формирование урожая и биомассу ячменя

3.3. Накопление селена в зерне и соломе ячменя

3.4. Влияние селена на аккумуляцию азота, фосфора и калия в зерне и соломе ячменя

3.5. Роль селена в формировании аминокислотного состава вегетативной и репродуктивной массы растения

3.6. Действие селена на растения зерновых культур в полевых условиях

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фолиарной обработки селенитом натрия на продуктивность и качество зерновых культур в условиях разного минерального питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время существует много работ, посвященных обогащению селеном растительной продукции. Селен (Se) крайне важен для здоровья человека и животных (суточная доза от 50 до 100 мкг для взрослого человека) (Голубкина и др., 2002; Тутельян и др., 2002; Третьяк, Герасимов, 2007; Громова, Гоголева, 2007; Антипов и др., 2012; Roman et al., 2014). Главной причиной возможного недополучения селена с продуктами питания является дефицит его в окружающей среде, в частности, в почвах Нечерноземной зоны (Ermakov, 2001). Положительная роль селена отмечена в его способности в оптимальных дозах влиять на продуктивность и урожай зерновых культур, на синтез белка, улучшение фотосинтетической способности, на устойчивость к стрессовым факторам среды (Щукин и др., 2005; Серегина, 2007; Нимажалова, Абашеева, 2009; Яковлев, 2014; Nawaz et al., 2014; Надежкина, 2016). Существуют исследования, подтверждающие связь накопления селена с содержанием фосфора в почве (Li et al., 2008; Hawrylak-Nowak, 2008). Однако механизмы этой зависимости остаются неизвестными. Довольно подробно описана взаимосвязь селена с азотом и с синтезом отдельных селенсодержащих аминокислот в растении (Terry et al., 2000; Серёгина, 2008; Marschner, 2011), но отсутствуют данные о взаимосвязи селена с характеристикой состава свободных аминокислот в репродуктивной и вегетативной массе растений.

Для регуляции уровня селена в сельскохозяйственной продукции необходимо изучение взаимодействия селеновых и основных минеральных удобрений (азот, фосфор, калий - NPK). Важно понимать роль агрохимических факторов в эффективном использовании селеновых удобрений. С одной стороны, селен может выступать как регулятор солевого стресса в условиях избытка минеральных элементов (Djanaguiraman et al., 2005; Hawrylak-Nowak, 2009). С другой стороны, уровень минерального питания может влиять на метаболизм селена в растении (Дудецкий, 1998).

В литературе описан опыт по внесению селеновых удобрений в почву (Aro et al., 1995), по предпосевной обработке семян (Серегина, Ниловская, 2001; Головацкая, Кулагина, 2012) и внекорневой обработке растений (Milovac et al., 1996; Wang et al., 2013; Nawaz et al., 2015). Каждый из этих способов внесения имеет свои особенности, которые важно учитывать при использовании в земледелии в условиях изменяющихся агрохимических факторов. Фолиарная обработка селенитом натрия представляет интерес с точки зрения эффективности обогащения растений селеном (Gissel-Nielsen, 1986; Nawaz et al., 2015).

Изучение влияния селена на урожай и продуктивность зерновых культур, на аккумуляцию азота, фосфора и калия в зерне и соломе в зависимости от разного уровня минерального питания требует дополнительных вегетационных и полевых исследований. Для сельскохозяйственных угодий в центрально-европейской части России эти вопросы изучаются многими исследователями, но по-прежнему остаются не охваченными многие особенности взаимодействия селена с факторами среды и оценка его эффективности при фолиарной обработке злаковых культур.

Цель исследования

Изучить влияние фолиарной обработки растений селенитом натрия с возрастающими концентрациями селена на продуктивность и качество ячменя (Hordéum vulgare L.) при разных уровнях минерального питания (азота, фосфора и калия - NPK).

Задачи исследования

1. Сравнить влияние разных соединений селена (селенит и селенат натрия) на развитие проростков семян однодольных и двудольных растений.

2. Исследовать зависимость накопления селена в зерне и соломе ячменя (Hordéum vulgare L.) и пшеницы (Triticum aestivum L.) от концентраций селена в растворе селенита натрия при фолиарной обработке.

3. Выявить влияние селена на формирование урожая зерна и биомассу ячменя при разных уровнях минерального питания (NPK).

4. Оценить взаимосвязь поступления в растения селена и основных питательных элементов - азота, фосфора и калия.

5. Определить влияние селена на аминокислотный состав в вегетативной и репродуктивной частях растений.

Основные положения, выносимые на защиту

Для оптимального обогащения зерна селеном при фолиарной обработке ячменя селенитом натрия на дерново-подзолистой почве содержание его в растворе не должно превышать 0,05% (100 мг/л).

Взаимодействие селена с основными макроэлементами питания, наиболее четко проявляется при повышенных концентрациях селена (0,05 %) в рабочем растворе и высоких дозах минеральных удобрений (150-200 мг д.в./кг почвы №К).

Селен усиливает поступление азота и калия в растения, увеличивая аттрагирующую способность колоса и накопление этих элементов в зерне.

Научная новизна

Впервые установлено, что в условиях повышенных доз минеральных удобрений, оказывающих слабое стрессовое воздействие на растения, на дерново-подзолистой почве проявляется положительный эффект фолиарной обработки селенитом натрия на формирование урожая ячменя.

Доказано, что повышенный уровень минерального питания (№К 150-200 мг д.в./кг почвы) снижает высокое содержание Se в зерне и соломе ячменя при фолиарной обработке большими концентрациями (0,05%) селена в фазу кущения. Фолиарная обработка в более позднюю фазу развития растения (фаза выхода в трубку) приводит к существенному увеличению содержания селена в зерне, превышающему содержание в соломе.

Показано, что применение селенита натрия способствует увеличению поступления не только азота, но и калия в растения ячменя и их аккумуляцию в зерне.

Установлено, что селен усиливает синтез свободных аминокислот в злаковых культурах, что подтверждает физиологическую значимость этого элемента для растений.

Проростки семян ячменя обладают более высокой чувствительностью к селениту натрия по сравнению с проростками семян двудольных растений (редис).

Практическая значимость

В результате проведенных исследований выявлены оптимальные условия обогащения сельскохозяйственной продукции селеном посредством фолиарной обработки селенитом натрия. Показана необходимость учета уровня минерального питания при определении концентрации вносимых селеновых удобрений. Установлена зависимость накопления селена в растениях от фазы развития при фолиарной обработке ячменя ярового.

Результаты исследований могут быть использованы в сельском хозяйстве для разработки практических рекомендаций по применению фолиарного внесения селеновых удобрений с целью повышения степени обогащённости продукции селеном и снижения риска дефицита селена в зерне.

Личный вклад автора

Все этапы работы были проведены лично автором или при его непосредственном участии, включая лабораторные исследования, закладку полевых и вегетационных опытов, химико-аналитические анализы, обработку и анализ полученных результатов.

Достоверность результатов исследований

Опытные варианты имели четырехкратную повторность. Полученные результаты прошли статистическую обработку с использованием программы Statistica 13.2 (ANOVA).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013); 9th International Soil Science Congress on «The Soul of Soil and Civilization» (Antalya, Turkey, 2014); Международном конгрессе Евроазиатской Федерации обществ почвоведов «Почвоведение в Международный год почв 2015» (Сочи, 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Агроэкосистемы в естественных и регулируемых условиях: от теоретической модели к практике прецизионного управления» (Санкт-Петербург, 2016); Международной молодежной школе «Биотестирование экологической безопасности продуктов и отходов современных технологий» (Москва, МГУ, 2016), а также заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ (2013 - 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследований (II глава), обсуждения результатов исследований (III глава), заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 111 страницах, содержит 15 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 189 наименований, из них 108 на иностранном языке.

Благодарности

Автор глубоко признательна своему научному руководителю д. б. н. Ворониной Л. П. и искренне благодарна к. б. н. Морачевской Е. В., д. с/х. н.

Голубкиной Н. А. и д. б. н. Гармаш Н. Ю. за помощь в проведении полевых, вегетационных и аналитических исследованиях, а также всему преподавательскому коллективу кафедры агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ за ценные советы и рекомендации, поддержку и помощь.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕЛЕНА В ПОЧВЕ И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ

1.1. Исторические аспекты изучения селена

Мощным импульсом развитию разносторонних исследований микроэлемента селена ^е) послужило относительно недавнее открытие его эссенциальности для организма человека и животных. Долгое время, однако, его считали исключительно токсичным элементом. В современной литературе хорошо отражены исторические этапы в исследовании этого важного для живых систем элемента. Рассмотрим основные из них.

Селен был обнаружен в 14 веке Арнольдом де Вилланова. Он изучал осадок, появляющийся на стенках контейнера, используемого для выпаривания серы, Арнольд назвал его «красная сера» (Ермаков, Ковальский, 1974). Однако должного внимания «красной сере» не было уделено, а само открытие селена приписывается Якобу Берцелиусу, описавшего свойства нового элемента. Это произошло в 1817 г. в Швеции на фалунских пиритовых рудниках в местечке Грисхольм (Sharma et 8!, 2005).

В истории изучения биологически активных свойств селена выделяет три периода (Ермаков, 2004).

Селен как токсичный агент для живых систем воспринимался с 19 до начала 20 века. И даже еще до его открытия были описаны случаи отравления, как позднее выяснилось, селеном животных и человека. Токсичность селена была описана Марко Поло в путевых записях в 1295 г. во время путешествий в Западный Китай. Отец Педро Саймон в Колумбии описал пороки развития у животных и детей (потеря волос и ногтей), связанные с токсичностью селена в 1560 г. (Sharma et а1., 2005). После открытия селена стали известны другие случаи токсикоза: отравление лошадей селеном (щелочная болезнь) в 1860 г. на территории штата Небраска и некоторых районах Великой равнины США. В 1931 г. доктор Генри Найт установил, что причиной токсикоза являлись растения, содержащие высокое содержание селена (до 1 г/кг зелёном массы, в основном в астрагалах). Селеновый токсикоз у животных, связанный с избытком данного элемента в растениях и

почвах, был установлен во многих странах (Rosenfeld, Beath, 1964). Однако на данный момент известно, что гиперселеновые биогеохимические провинции занимают сравнительно небольшую территорию, и крайне редко распространены, особенно в условиях гумидного и полугумидного климата (Ермаков, Ковальский, 1974).

Второй этап в исследовании селена связан с анализом необходимого содержания этого элемента для обеспечения жизнедеятельности животных и человека. Во время этого периода изучения селена (примерно с 1931 по 1957 гг.) к данному элементу был проявлен большой интерес как к необходимому элементу для организмов животных и человека, недостаток которого ведёт к заболеваниям. Шварц и Фольц провели ряд экспериментов по предотвращению некроза печени у крыс и экссудативного диатеза цыплят (заболевания селеновой недостаточности) очень низкими дозами селенита натрия. Это послужило началом использования соединений селена в терапии заболеваний (Schwarz, Foltz, 1957). Был продемонстрирован защитный эффект селена против беломышечной болезни домашнего скота, развивающейся при дефиците данного элемента в корме (Sharma et al., 2005). В связи с этим возрос интерес к роли микроэлемента в сельском хозяйстве. Было доказано, что недостаток селена в пище у животных приводит к развитию миодистрофии, кардиомиопатии и циррозу печени. Около сорока заболеваний человека (в числе которых болезнь Кешана, Кашина-Бека, болезни кожи, волос, ногтей, кардиопатия, замедление роста у детей, катаракта и другие) связано с недостатком потребления селена (Лосева, Шпагина,1989; Sсhrauser, 2003).

В сельском хозяйстве в данный период также находятся подтверждения стимулирующего действия селена на урожай культур в малых количествах. Так, в 1938 г. Перкин показал, что малые дозы селената и селенита натрия оказывают стимулирующее влияние на рост зерновых культур. Под действием селена (при внесении 2,5 мг/кг почвы) повышалась всхожесть семян и урожай зерна. Признаки токсикоза проявлялись в дозах, превышающих 8 мг/кг почвы. В этот же период стали обращать внимание на связь серы и селена в растении, подчёркивалось то,

что метаболизм данных элементов является очень схожим, но не идентичным (Painter, Franke, 1940).

Дальнейшие работы по исследованию воздействия разных форм и концентраций селена на рост и развитие сельскохозяйственных культур начали активно проводиться во второй половине 20 века, что связано с развитием методов определения селена: атомно-абсорбционная спектрофотометрия, газовая и жидкостная хроматография, нейтронно-активационный анализ, масс-спектрометрия, флуориметрия, инверсионная вольтамперометрия.

На современном этапе широко известны терапевтические свойства селена и его ценность как микроудобрения в сельском хозяйстве. Началом этого третьего периода изучения селена (с 50-х годов 20 века по н.в.) послужило открытие селенсодержащего фермента глутатионпероксидазы (1957 г.), нейтрализующего активные формы кислорода и свободные радикалы в живых клетках (Rotruck et al., 1972), и выявлением обширных территорий с низким содержанием селена в среде, кормах и продуктах питания. Для этого периода характерно прочное укрепление селеносодержащих препаратов на фармакологическом рынке, использование специальных пищевых добавок для преодоления дефицита селена по всему миру (Свечникова и др., 2010; Дерягина и др., 2010; Саноцкий, 2010; Лебенгарц, Киселёв, 2010). В нашей стране большое количество работ посвящено воздействию селена в форме биологической добавки в комбинированные корма для разных видов сельскохозяйственных животных (Шевченко, Ноздрин, 2010; Соболев, 2012 а,б). Препаратами первого поколения (в 1970-е гг.) являлись неорганические формы селена - селенит и селенат натрия (Ермаков, 2004). В 1984 г. был получен синтетический селенометионин - первый из органических форм, обладающий значительно большей биологической активностью по сравнению с предшественниками. Он стал на многие годы основной пищевой формой селена. В настоящее время существует несколько органических селенсодержащих препаратов: селеноцистеин, селенопиран, эбселен и кроме того, дрожжи, обогащённые селеном (Жильцова и др., 1998; Голубкина и др., 2003).

В начале 21 века изучение селена осуществляется по многим направлениям, в рамках которых проявляется активность элемента. Это касается роли селена в жизнедеятельности организмов животных и человека: его участием в метаболизме, в антиоксидантной защите, в поддержании иммунитета, в нормальной функции селен содержащих ферментов (Zimmermann, Köhrle, 2002; Shchrauser, 2003; Blessing, 2004; Roman et al., 2014). Изучается защитная функция селена, предотвращающая повреждение цепочки ДНК в случае заболевания раком, и вредное воздействие больших доз селена на целостность и репарацию ДНК (Hartwig et al., 2003; Blessing et al., 2004; Letavayova et al., 2006). Активно ведутся в этот период работы по изучению роли селена в биохимии растений (Terry et al., 2000; Shinmachi et al., 2010; Marsher et al., 2012; Van Hoewyk, 2013), осуществляется анализ аккумуляции и миграции селена в компонентах биогеохимической цепи «почва - растение - человек» и накоплении селена в растениях (в том числе сельскохозяйственных культурах) разных территорий (Голубкина, 1998; Ермаков, 2004; Голубкина, Папазян, 2006; Голубкина и др., 2007; Капитальчук и др., 2011), изучается роль селена в формировании урожая и качества сельскохозяйственной продукции в условиях дерново-подзолистых почв (Серёгина, 2011; Телевка, 2013; Яковлев, 2014) и чернозёмов (Вихрева, 2011), исследуется антистрессовая активность селена в растениях (Вихрева и др., 2000; Вихрева и др., 2002; Серёгина, 2015; Надёжкина, 2016), изучается вопрос обогащения сельскохозяйственной продукции селеном (Голубкина и др., 2007; 2015) и многие другие аспекты, касающиеся действия этого элемента на клетки и ткани растительных организмов.

Таким образом, на протяжении многих десятилетий биологическая активность селена привлекает внимание исследователей. Однако, несмотря на установленное его значение в жизнедеятельности организмов, многие особенности (активность разных форм соединений, концентрационные зависимости эффектов на растения и животных и др.) остаются недостаточно изученными до настоящего времени.

1.2. Селен в организме человека и животных

В настоящее время важность селена для организма животных и человека неоспоримо доказана (Ермаков, Ковальский, 1974; Голубкина, Папазян, 2006; Битюцкая, 2011; Антипов и др., 2012). Суточная доза потребления данного элемента для человека и животных, рекомендованная Всероссийской Организацией Здравоохранения (ВОЗ), составляет 50 мкг (Торшин и др., 1996). Безопасный уровень потребления с пищей достигает 400 мкг/день (Department of Health, 1991). Селен является активным участником метаболизма в организме (Ребров, 2003). Он входит в состав специфических селенпротеинов, таких как глутатионпероксидаза, селенопротеин Р, 5-йодотирониндейодиназа, тиоредоксинредуктаза, тиреоиддейодиназа, селенопротеины P, W, T, M (Roman et al., 2014). С участием селена проходит каталитическая реакция распада перекиси водорода в организме, нейтрализация токсического действия тяжелых металлов (свинца и ртути), поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза в клетке (Гончарова, Говорин, 2007). Хорошо известна необходимость селена для нормального функционирования щитовидной железы (Zimmermann, Köhrle, 2002; Лябушева, 2004). Так, почти невозможно проводить профилактику эндемического зоба и кретинизма включением йода в рацион на фоне недостатка селена. В таком случае снижается синтез 5,5'-дейодиназы и профилактика йододефицита оказывается малоэффективной (Ermakov, Alekseeva, 2001). Низкое поступление микроэлемента по пищевой цепи в организм человека обуславливает, как известно, снижение иммунитета, увеличение риска возникновения и развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний (Combs, 1987), снижение продолжительности жизни (Гаврилов, Гаврилова, 1991). Высказано предположение, что антиканцерогенное действие селена связано с подавлением селеном гликолитического процесса - основного источника энергии в раковых клетках, с одновременным снижением концентрации свободных радикалов в опухолевой ткани (Абдуллаев, Гасанов и др., 1974; Finley, 2005). Во всех известных

Se-содержащих ферментах обсуждаемый элемент присутствует в форме селеноцистеина (Shchrauser, 2003).

Достаточно хорошо изученной функцией селена является регуляция антиоксидантных процессов в ЦНС (центральной нервной системе), а также связь между окислительно-восстановительными процессами и апоптозом (программируемая клеточная смерть, регулируемый процесс самоликвидации на клеточном уровне) (Gabryel, 2006). Работы Роберта Блесинга указывают на взаимодействие селена с цинк-фингерными белками в процессах репарации ДНК. В случае нарушения этих процессов не стабилизируется геном, что приводит к канцера- и мутагенезу. Важнейшую роль играет селен для функционирования иммунной системы (Blessing, 2004).

Краткую схему превращений селена в организме человека и животных можно увидеть на рисунке 1. Поступающий в организм селен усваивается лишь на половину, большая его часть сразу выводится из организма (30-50%). Селенаты и селениты в четыре раза (селеноцистеин в два раза) медленнее усваиваются организмом, чем селенометионин (Reasbeck et al., 1981). В их усвоении существует принципиальная разница. Селенометионин активно абсорбируется в кишечнике с участием Na-зависимой транспортной системы метионина (Spencer, Blau, 1962; Mahan, 1995), в то время как селенит и селенат натрия абсорбируются пассивной диффузией (Schrauzer, 2001). Из селената и селенита микроэлемент может образовывать селенотрисульфиды (S-Se-S) (Ilian, Whanger 1989), которые быстро окисляются и выводятся из белка. Селенометионин не образует трисульфиды. Включение его в белки вместо метионина обеспечивает обратимое хранение селена в клетках организма (Schrauzer, 2003). Все физиологически необходимые метаболические формы селена могут быть образованы из селенометионина. Другая органическая форма - селеноцистеин - также участвует в синтезе белков, как было отмечено выше, однако он не может накапливаться в органах и тканях в силу своей реакционной активности (Byun, Kang, 2011). Неиспользованный селеноцистеин выводится из организма через почки (Голубкина Папазян, 2006).

Неорганические и органические формы селена, поступающие в организм животных и человека, проходят путь превращений до селеноводорода (рис.1), который определяет биологическую активность микроэлемента. Связана она в основном с селен зависимыми белками. На настоящий момент их описано более двадцати (Ellis et al., 2003).

Рис. 1. Схема метаболизма селена в организме животных и человека (Голубкина, Папазян, 2006; Физиологическая роль селена).

Существует сложный процесс включения селена в состав селенсодержащих белков. Сначала микроэлемент, поступивший с пищей, превращается в селенид (H2Se). Следующий шаг - образование селенофосфата, который служит субстратом для превращения серил-тРНК в селеноцистеил-тРНК. Соединению селеноцистеил-тРНК соответствует кодон м-РНК - UGA - урацил, гуанин, аденин (данный кодон кодирует как цистеин, так и селеноцистеин, и он же является стоп-кодоном), в связи с чем селеноцистеин называют 21 аминокислотой. Как и все аминокислоты, он

может существовать в виде L-, D- форм, причём наиболее активной является L-форма (Ellis et al., 2003; Громова, Гоголева, 2007).

Очевидно, из-за необычайно важной роли селена в организме человека и животных, а также проблемы его дефицита, ведутся многочисленные исследования по содержанию его в окружающей среде и возможности обогащения данным элементом растительной продукции.

1.3. Селен в растениях

Селен поступает в растения в виде органических и неорганических форм. Селенаты поглощаются тем же транспортным путем, что и сульфаты, поступая через корневую систему в хлоропласты клеток (Li et al., 2008; Shinmachi et al., 2010; Marsher et al., 2012). Анионы селенатов и сульфатов являются антагонистами (Li et. al., 2008). При дефиците серы в растении увеличивается экспрессия генов сульфатных транспортёров в корнях, что приводит к усилению поступления селенатов (Li et al., 2008; Shinmachi et al., 2010). Перенос селенатов в хлоропласты клеток осуществляется сульфатным транспортёром. Селенаты под действием АТФ-сульфориазы формируют 5-фосфоселенат (APSe), по сходству с серой (рис.2). При это в процесс включается АТФ-сульфариаза. В присутствии глутатиона APSe переходит в селенит с помощью аденозин-5-фосфосульфат редуктазы (APS). В присутствии глутатиона селенит переходит в селенид, который затем, благодаря синтезу с О-ацетилсерином при наличии цистеин-синтазы, глутатион-редуктазы, глутатиона и НАДФ, может перейти в селеноцистеин (рис.2). Все эти процессы протекают в хлоропластах клеток (Ng and Anderson, 1978; Terry et al., 2000). Дальнейший синтез селенометионина происходит в цитозоле клеток (Van Hoewyk, 2013), т.к. задействованные в этом этапе ферменты (метионин-синтаза, метионин метилтрансфераза) являются цитозольными (James at al., 1995; Terry et al., 2000).

Dimethyl selenide

Рис. 2. Схема метаболизма селена в растении (Van Hoewyk, 2013).

Можно лишь предполагать, что по аналогии с серой, возможно существование ряда регулирующих механизмов сокращения ассимиляции селенитов в селеноцистеин, включающих активность ферментов, концентрацию субстрата и экспрессию генов (Leustek, Saito, 1999; Saito, 2000). Подобная регуляция требует дополнительного изучения в вопросе метаболизма серы и селена.

Селеноцистеин и селенометионин, синтезируемые из неорганических форм селена, могут включаться в белки (Eustice et al., 1981; Brown, Shrift, 1982). Включение селеноцистеина в селен-содержащий белок осуществляется благодаря tРНК, которая распознается UGA-opal кодоном, являющимся стоп-кодоном при

трансляции ДНК. Гены, кодирующие селенопротеины содержат UGA кодон (урацил, гуанин, аденин) и последовательность SECIS (Futterer, 1996). В результате метилирования селеноцистеина и селенометионина синтезируется диметилдиселенид и диметилселенид - летучие формы селена (рис.2) (Terry et al., 2000).

Токсическое действие селена связано в первую очередь с включением большого количества селенсодержащих вместо серосодержащих аминокислот в активные белковые соединения клетки. В результате этого нарушаются функции белков (Pilon-Smits at el., 2014). Связано это с тем, что диселенидная связь в белке более длинная, лабильная и слабая, чем дисульфидная. Подобная замена может привести к изменениям в структуре белков третьего порядка и, как следствие, к нарушению каталитических функций ферментов (Mazzafera 1998; Terry et al. 2000). В первую очередь это касается селеноцистеина, который может встраиваться вместо цистеина - аминокислоты, играющей решающую роль в структуре и функциях ферментативных белков при катализе, редокс-регуляции, образовании дисульфидных мостиков и т.д. (Van Hoewyk, 2013). Высказано предположение, что изменения в структуре белковых ферментов-антиоксидантов (Рязанцева, 2011), по причине встраивания неспецифических селенпротеинов, могут повлечь окислительный стресс для растения (Van Hoewyk, 2013). Однако это характерно для растений «не аккумуляторов», для которых не свойственно высокое накопление селена в органах и тканях. Безопасное для самих растений содержание селена в их организмах составляет 100 - 1000 мкг/кг (Girling, 1984). Растения «аккумуляторы» путём метилирования (катализируется ферментом селеноцистеин метилтрансфераза) из селеноцистеина образуют небелковые селеносодержащие аминокислоты, такие как Se-метилселеноцистеин и у-глутамин-Se-метилселеноцистеин (Neuhierl and Bock, 1996; Terry et al, 2000), которые аккумулируются в вакуолях клетки.