Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Сукиасян, Гагик Маркарович

  • Сукиасян, Гагик Маркарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 169
Сукиасян, Гагик Маркарович. Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ереван. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сукиасян, Гагик Маркарович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (состояние изученности вопроса)

1.1. Системы формирования виноградного куста

1.2. Влияние систем формирования на продуктивность виноградного куста

1.3. Способы установления нагрузки и ее влияние на продуктивность виноградной лозы

2. ЗАДАЧА, МЕТОДИКА й УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта и методика исследований

2.2. Условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Прохождение основных фенологических фаз развития сорта Мсхали

3.2. Состав формирующих элементов виноградного куста и характер плодоношения в зависимости от систем формирования и норм нагрузки

3.2.1. Структура куста

3.2.2. Влияние различных систем формирования и норм нагрузки на агробиологические показатели сорта Мсхали

3.2.3. Характер плодоношения по длине плодовой стрелки в зависимости от систем формирования и норм нагрузки

3.2.4. Механические повреждения виноградной лозы при различных формировках в зависимости от способа их укрывки и открывки

3.3. Влияние систем формирования и норм нагрузки на силу роста и степень вызревания виноградных кустов

3.4. Фотосинтетическая деятельность и показатели углеводного и азотного обмена в зависимости от изучаемых факторов

3.4.1. Продуктивность фотосинтеза в зависимости от систем формирования и норм нагрузки

3.4.2. Влияние различных систем формирования и норм нагрузки на углеводный и азотный обмен виноградного куста

3.5. Урожай и качество винограда сорта Мсхали

3.5.1. Влияние систем формирования и норм нагрузки на сахаронакопление винограда . jqq

3.5.2. Урожай и качество винограда в зависимости от изучаемых факторов . щ

3.6. Экономическая эффективность различных систем формирования виноградных кустов

ВЬВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении»

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Успешное выполнение задач в сельском хозяйстве в целом и, в частности, в области виноградарства, вытекающих из Продовольственной программы, возможно лишь при комплексном решении вопросов организации производства, укрепления материально-технической базы, разработки и внедрения принципиально новых и совершенствования существующих технологий возделывания виноградников, повышения уровня специализации и концентрации виноградарских хозяйств, перевод их на индустриальную основу.Увеличение площадей виноградных насаждений, за счет освоения новых земель, не пригодных для возделывания других сельскохозяйственных культур, значительные изменения в сортовом составе в молодых посадках, применение комплексной механизации работ, выдвигают новые проблемы и пересмотр ряда установившихся способов ведения .В осуществлении Продовольственной программы СССР значительный вклад должна внести и Армянская ССР. Основной задачей этой программы по республике, является обеспечение среднегодового производства винограда в одинадцатой пятилетке в количестве 240-260 тыс. т, в двенадцатой - 310-330 тыс. т.В некоторых районах республики сравнительно низка урожайность виноградных насаждений, которая объясняется не только при- 5 родными факторами, но и неудовлетворительной концентрацией отрасли, неправильным подбором сортов, несвоевременным внедрением в производство новой более прогрессивной технологии возделывания.Современный уровень развития виноградарства в Армянской ССР ставит перед наукой и производством целый ряд актуальных вопросов, скорейшее и правильное решение которых даст возможность усовершенствовать приемы возделывания винограда. Одним из таких вопросов является разработка рациональной формировки виноградного куста, поддающейся механизированному укрытию и открытию.Основная часть виноградных насаждений республики расположена в условиях континентального климата, характеризующегося довольно холодными зимами, что приводит к необходимости вести укрывную культуру возделывания, где почти И0% работ по уходу за насаждениями проводится вручную. Основным фактором дальнейшей интенсификации виноградарства в укрывной зоне виноградарства республики, к которой относится Араратская равнина, является всестороннее и широкое внедрение в производство механизации трудоемких процессов возделывания. Получение ежегодных высоких и стабильных урожаев винограда в этой зоне сопряжено с определенны1ЛИ трудностями, связанними с необходимостью своевременной защиты виноградников от морозов. Это обстоятельство не позволяет в полной мере использовать благоприятные условия произрастания, прогрессивную технологию возделывания винограда, что приводит к повышению себестоимости продукций и создает напряженность в работе.В специфических почвенных условиях Армении, укрывку и открывку кустов винограда проводят в основном вручную. В результате этого во многих хозяйствах укрывка кустов затягивается и зачастую многие виноградники укрываются недоброкачественно. Помимо этого, при ручной укрывке кустов им наносятся механические повреждения - б (поломка плодовых побегов и рукавов). Поэтому внедрение в производство перспективных систем формирования виноградных кустов, комплексной механизации возделывания виноградников и, в частности, процессов укрывки и открывки, имеет большое практическое значение и является актуальной задачей в зоне укрывного виноградарства. Однако внедрение новых высокопродуктивных формировок нецелесообразно без предварительного изучения и уточнения в конкретных условиях произрастания. Это обстоятельство и предопределило выбор нашей темы.Целью проведенных исследований явилось изучение влияния некоторых формировок на продуктивность виноградного куста и выявление наиболее соответствующих природным условиям укрывной зоны виноградарства республики, обеспечивающих получение стабильных и высоких урожаев с хорошими качественными показателями.В задачу исследований входило: изучение агробиологических показателей, физиолого-биохимических процессов в зависимости от изучаемых факторов, оценка экономической эффективности различных систем формирования виноградного куста и разработка рекомендаций производству.В результате проведенных исследований получены данные, позволяющие выяснить основные параметры для создания оптимальных условий выращивания возделываемого сорта. Впервые в республике изучена формировка по системе Магарач-2. Одновременно изучена и односторонняя комбинированная система, наиболее перспективная формировка для укрывной зоны виноградарства республики.Анализ специфических реакций сорта на изучаемые факторы позволили обосновать приемы выращивания и особенно систему формирования кустов, о целью повышения урожайности насаждений и увеличения рентабельности производства. В этом и заключается практическая значимость работы. - 7

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Сукиасян, Гагик Маркарович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Араратской равнины Армении формирование виноградных кустов по системе односторонняя комбинированная и Магарач-2 по сравнению с применяемой многорукавной бесштамбовой веерообразной обеспечивают высокую продуктивность насаждений, повышение уровня механизации и эффективность производства.

2. Изучаемые нами системы формирования и нормы нагрузки глазками определяют структуру куста. С повышением нагрузки увеличивается число составных элементов структуры. На долю однолетних и двухлетних рукавов приходится 96,6-97,6% плодовых стрелок. Количество многолетних рукавов сводится к минимуму (1,9-2,5%).

3. Влияние систем формирования на агробиологические показатели сорта Мсхали по сравнению с воздействием нагрузки не существенно. С повышением нагрузки наблюдается снижение числа распустившихся глазков, удельного веса плодоносных побегов, величины коэффициентов плодоносности и плодоношения. Наряду с этим повышается сумма плодоносных побегов и число гроздей на куст.

4. Наиболее плодоносной зоной по длине плодовой стрелки сорта Мсхали является 4-8 узлы. С повышением нагрузки наблюдается смещение зоны максимального плодоношения к основанию побега. Независимо от формировки и нагрузки первые два глазка от основания побега у сорта Мсхали отличаются пониженной плодоносностью.

Способность сорта Мсхали закладывать большее количество эмбриональных соцветий в почках средней зоны плодовой стрелки и развить большее число плодоносных побегов от них является биологической особенностью сорта.

5. Степень механических повреждений кустов винограда находятся в определенной зависимости от систем формирования, способов укрывки и открывки. Наименьшие повреждения кустов при механизированной укрывке и открывке отмечается при формировках Магарач -2 и односторонняя комбинированная в сравнении с ручной укрывкой и открывкой многорукавной бесштамбовой веерообразной формировки.

6. Максимальный прирост побегов происходит до фазы цветения. При повышении нагрузки глазками снижается длина побега, однако суммарный прирост всего куста увеличивается.

Процесс одревеснения побегов при нагрузке 90 глазков на куст лучше протекает при формировке односторонняя комбинированная, а при нагрузке НО глазков - Магарач-2. К концу вегетации у всех изучаемых формировок различия по степени вызревания побегов и морфо-анатомическим признакам нивелируются и характеризуются удовлетворительными показателями.

7. Системы формирования куста влияют на величину освещенности кроны, оптическое расположение листьев в пространстве, что обусловливает неодинаковую фотосинтетическую деятельность ассимиляционного аппарата. При формировках Магарач-2, односторонняя комбинированная создаются сравнительно благоприятные условия для полного проявления фотосинтетической деятельности листьев, что в конечном итоге выражается в высокой фотосинтетической продуктивности всего куста.

8. Наибольшее количество углеводов и азотистых соединений содержатся в побегах при формировках односторонняя комбинированная и Магарач-2. При повышении нагрузки куста содержание Сахаров и фракций азота увеличивается.

9. По урожайности кусты с формировкой односторонняя комбинированная и Магарач-2 превышают многорукавную бесштамбовую веерообразную на 15,5-42,2 ц/га. Эта прибавка достоверна. Урожай находился в прямой зависимости от нагрузки, количества и средней массы гроздей. С повышением нагрузки глазками урожайность кустов повышается: от 7,1 до 7,8 кг при многорукавной бесштамбовой веерообразной, от 7,8 до 9,6 кг при односторонней комбинированной, от 8,1 до 10,0 кг при системе Магарач-2. Между урожаем и сахаристостью ягод проявляется обратная связь, не превышающая 1,2%.

10. Формировки односторонняя комбинированная и Магарач-2 экономически эффективны. Экономия затрат при укрывке и открывке составляет 59,9 чел/день или 198,3 руб. по сравнению с многорукавной бесштамбовой веерообразной, у них низкая себестоимость продукции, высокая прибыль и рентабельность производства винограда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. С целью механизации таких трудоемких процессов, как укрывка и открывка виноградников и завершению их в более оптимальные сроки, снижения степени повреждения надземных частей виноградного куста, повышения производительности труда необходимо виноградники с многорукавной бесштамбовой веерообразной формировкой переформировать на одностороннюю комбинированную и по системе Магарач-2. На плодоносящих виноградниках переформирование кустов целесообразно осуществлять в течение 2-3 лет.

Односторонняя направленность рукавов при этих формировках позволяет производить механизированную укладку, укрывку и от-крывку кустов с обеспечением сохранности необходимого количества глазков и побегов для получения высоких урожаев.

2. Осенюю предварительную обрезку с помощью машины у кустов, сформированных по системе Магарач-2, необходимо проводить под вторую проволоку шпалеры или на высоте I05-II0 см от поверхности почвы. Предварительная осенняя обрезка значительно облегчает ве-сенную, которая сводится к очистке кустов и установлению необходимой нагрузки.

3. В силу биологических особенностей сорта Мсхали оптимальной нагрузкой является НО глазков на куст. Однако, необходимо вносить соответствующие корректировки в зависимости от варьирования силы роста куста и его плодоносности по годам, на основе ежегодного учета характера плодоношения побегов перед обрезкой.