Влияние функциональных эластомерных добавок на свойства и структурную организацию смесевых термоэластопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Кулаченкова, Зинаида Александровна

  • Кулаченкова, Зинаида Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 139
Кулаченкова, Зинаида Александровна. Влияние функциональных эластомерных добавок на свойства и структурную организацию смесевых термоэластопластов: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулаченкова, Зинаида Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И

СВОЙСТВАХ СМЕСЕВЫХ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ

1.1 История, современное состояние и перспективы развития производства термоэластопластов

1.2 Принципы подбора пары каучук-термопласт

1.3 Морфологические аспекты строения СТЭП

1.4 Роль динамической вулканизации в формировании структуры термоэластопластов

1.5 Механизм высокоэластической деформации динамических термоэластопластов

1.6 Принципы совмещения эластомеров и термопластов для пары бутадиен-нитрильный каучук и изотактический полипропилен

1.6.1 Влияние технологических параметров процесса смешения

1.6.2 Модифицирование исходных компонентов

1.6.3 Введение компатибилизаторов, функциональных эластомерных добавок

1.6.4 Применение пластификаторов и наполнителей

1.7 Особенности технологии получения термоэластопластов

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования полученных полимерных композиций и

их характеристик

2.2.1 Исследование структуры полученных композиций

2.2.2 Методы исследования технологических и эксплуатационных характеристик полимерных композиций

2.2.3 Испытание на адгезионное отслоение композиционных материалов «каучук-термопласт» и

«каучук-эластомерная добавка-термопласт»

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ СТАДИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СТЭП

3.1 Исследование процесса диспергирования в бинарных системах каучук-термопласт

3.1.1 Выбор условий приготовления полимерных композиций

3.1.2 Влияние соотношения каучук/термопласт на

свойства композиции

3.1.3 Влияние температурно-временных условий смешения на свойства СТЭП

3.2 Исследование диспергирования в системах каучук-термопласт

с использованием эластомерных добавок

3.2.1 Принципы подбора эластомерной добавки

3.2.2 Исследование межфазных взаимодействий на границах контакта каучуков различной природы и полипропилена

3.2.3 Исследование структуры полипропилена после контакта с каучуками в системе «сэндвич»

3.2.4 Влияние эластомерных добавок на механические и реологические свойства СТЭП

3.2.5 Регулирование степени кристалличности полипропилена

3.3 Влияние экструзии на механические свойства СТЭП

3.4 Формирование структуры в условиях проведения динамической вулканизации

3.4.1 Динамическая вулканизация серой в присутствии ускорителя

3.4.2 Перекисная динамическая вулканизация

у

3.4.3 Испытание ДТЭП на многократную переработку

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние функциональных эластомерных добавок на свойства и структурную организацию смесевых термоэластопластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из наиболее перспективных направлений развития современного полимерного материаловедения является создание смесевых термоэластопластов (СТЭП) - нового класса материалов, сочетающих по своему составу и свойствам черты эластомеров и термопластов. Эти материалы отличаются от традиционных полимерных смесей эффектом взаимоусиливающего взаимодействия, то есть способностью проявлять лучший комплекс свойств, особенно после проведения динамической вулканизации. В перспективе развития этого направления считается, что СТЭП смогут заменить традиционные резины в большинстве областей применения, в которых изделия не подвергаются высоким динамическим нагрузкам.

Преимуществами смесевых термоэластопластов являются:

- ориентация на уже существующие сырьевые возможности крупнотоннажного производства синтетических каучуков и термопластов;

- пониженные по сравнению с резинами стоимость и вес изделия;

- безотходные и энергосберегающие технологии производства материалов и изделий из них, основанные на литьевых свойствах;

- возможность широкого варьирования свойств СТЭП за счет неограниченного сочетания ' пар каучук-термопласт различного строения и свойств.

Благодаря перечисленным преимуществам производство и применение термоэластопластов во всем мире является наиболее стремительно развивающейся отраслью полимерной химии. В то же время получение СТЭП, как и всех многокомпонентных полимерных материалов является сложным высокотехнологичным процессом, результаты которого зависят не только от состава, но и от особенностей структурной организации полимерного материала.

Анализ литературных данных показал, что одним из основных требований, предъявляемых к выбору пары каучук-термопласт, является близость параметров растворимости или их термодинамическая совместимость. Как правило, в

композициях с большим различием параметров растворимости добиваются технологической совместимости применением компатибилизаторов, которые улучшают дисперсность полимерной композиции, приводя к образованию мелких частиц каучука в матрице термопласта. Чаще всего это химические соединения, состоящие из компонентов близких по природе к смешиваемым полимерам. Получение компатибилизаторов - самостоятельная стадия производства, поэтому несомненный интерес представляет поиск полимерных функциональных добавок, которые занимают промежуточное положение по параметрам растворимости между термопластом и каучуком и оказывают влияние на морфологическую структуру и свойства термоэластопластов. Это направление исследований является актуальным, так как способствует расширению возможностей получения СТЭП на основе несовместимых пар каучук-термопласт с уникальным комплексом свойств.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»'по государственному контракту № 02.740.11.0816, целью которого являлась разработка научно-методологической основы получения и переработки композиционных полимерных материалов со свойствами термоэластопластов с требуемым комплексом функциональных свойств путем совмещения каучуков и пластиков.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные исследования по получению смесевых и динамических термоэластопластов, освещенные в трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов, таких как: А. Гесслер, У. Фишер, А. Коран, Р. Пател, С. Абду-Сабет, A.A. Канаузова, С.И. Вольфсон, Э.В. Прут' и другие, в значительной мере способствовали разработке и изучению маслобензостойких смесевых термоэластопластов на основе бутадиен-нитрильного каучука и изотактического полипропилена.

В работах этих авторов и в диссертационных работах по этому направлению для совмещения бутадиен-нитрильного каучука с полипропиленом применяют химические модификации основных компонентов, вводят пластификаторы,

наполнители, компатибилизаторы, синтезируют привитые сополимеры. Несмотря на значительные практические результаты еще не в полной мере изучены вопросы структурной организации СТЭП и ее связь с формированием механических, технологических, функциональных свойств, а также взаимодействие на границе раздела фаз каучук-термопласт, особенно для пар обладающих ограниченной совместимостью. Недостаточная научная проработка этих проблем определила выбор цели, задач и предмета исследования.

Цель работы. Разработка научной методологии получения смесевых термоэластопластов на основе термодинамически несовместимых каучука и термопласта с варьируемым уровнем эксплуатационных и технологических свойств путем введения функциональных эластомерных добавок.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выделить и идентифицировать отдельные стадии технологического процесса получения СТЭП, приводящие к формированию мелкодисперсной структуры материала;

- произвести выбор на основе расчета параметров растворимости функциональных эластомерных добавок, способствующих улучшению диспергирования, а также технологических, механических, эксплуатационных свойств СТЭП.

- разработать методологию исследования межфазного взаимодействия на границе раздела фаз каучук-термопласт;

- оценить особенности формирования морфологической, в том числе кристаллической структуры полипропилена, как фактора, определяющего комплекс эластических свойств СТЭП;

- выявить влияние динамической вулканизации на формирование структурной организации и эксплуатационных характеристик СТЭП.

Научная новизна:

1. Предложен и научно обоснован механизм формирования межфазных слоев на границе раздела 'фаз для двойных и тройных систем: бутадиен-нитрильный каучук-эластомерная добавка-изотактический полипропилен на

основе представлений адгезионно-диффузионного взаимодействия, приводящих к улучшению совместимости основных компонентов смесевого термоэластопласта.

2. Использован метод расчета трехмерного параметра растворимости Хансена, учитывающего составляющие дисперсионного, полярного взаимодействия и взаимодействия за счет водородных связей макромолекул полимеров для выбора оптимальной структуры модифицирующей эластомерной добавки, влияющей на поверхностные слои полипропилена.

3. Впервые разработаны принципы подбора промышленно выпускаемых полимеров, выполняющих роль многофункциональных эластомерных добавок, позволяющие усилить уровень взаимодействий бутадиен-нитрильного каучука с изотактическим полипропиленом и комплексно улучшить свойства СТЭП за счет образования развитого межфазного слоя на границе раздела фаз термодинамически несовместимых полимеров.

4. Впервые исследование процесса кристаллизации изотактического полипропилена использовано для выяснения характера взаимодействия на границе раздела фаз функциональная эластомерная добавка-базовый каучук.

Теоретическая и практическая значимость. Предложено теоретическое обоснование механизма формирования межфазных слоев на границе раздела фаз двойной и тройных систем на основе особенностей кристаллизации полипропилена в присутствии малых добавок полимеров, способствующих улучшению совместимости основных компонентов.

Разработан способ получения СТЭП с высокими эластическими свойствами за счет введения малых количеств функциональных эластомерных добавок. Создана техническая документация: технические условия и технологические регламенты лабораторного процесса получения термоэластопл астов.

Получены представительные образцы СТЭП, прошедшие экспериментальную проверку на предприятиях потенциальных потребителей.

Методология и методы исследования. Для исследования полученных в работе смесевых термоэластопластов применялся комплекс современных методов

испытаний: физико-механические и реологические испытания, метод цифровой оптической. микроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии, математическое планирование эксперимента.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Механизм формирования межфазных слоев на границе раздела фаз двойной и тройных систем на основании изучения параметров кристаллизации.

2. Формирование структурной организации, механических, реологических свойств материала на всех стадиях его получения на основе разработанной модельной технологии.

3. Принципы подбора полимеров, выполняющих' роль многофункциональной эластомерной добавки, способствующие улучшению взаимодействия на границе раздела фаз бутадиен-нитрильного каучука и изотактического полипропилена.

Личный вклад автора в работу состоит в активном участии в формировании цели и задач исследования, в планировании и проведения исследований, в получении СТЭП и изучении их свойств, в анализе полученных результатов работ и обобщении их в виде статей и докладов.

Достоверность результатов исследования. Результаты диссертационного исследования достоверны и подтверждены комплексом современных методов испытаний, а также апробированных методик со статистической обработкой результатов. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на Второй всероссийской научно-технической конференции «Каучук и резина - 2010» (Москва, 2010); двенадцатой международной конференции «Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2011)» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология («Поликомтриб - 2011»)» (Гомель, 2011); Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (Москва, 2012); III

Всероссийской конференции «Каучук и Резина - 2013: традиции и новации» (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации получен 1 патент РФ, опубликованы 4 статьи, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 11 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит 28 таблиц и 32 рисунка. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований и трех приложений.

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ СМЕСЕВЫХ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ

1.1 История, современное состояние и перспективы развития производства термоэластопластов

Причиной широкого развития смесевых термоэластопластов является наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция замены традиционных эластомерных материалов, основу которых составляют термореактивные резины на композиции из термопластичных эластомеров [1-6].

Согласно последним прогнозам Freedonia Group мировой спрос на термоэластопласты (ТЭП) к 2015 году вырастет на 6,3 % и составит 5,6 млн т/год. Самыми быстрыми темпами развивается рынок потребления ТЭП в Китае - его ежегодное увеличение достигает 13 % [7, 8].

Опережающий рост потребления термоэластопластов в мире является главной тенденцией развития сырьевой базы производства резинотехники для автомобиле-, авиа- и судостроения, строительной техники, кабельной и обувной промышленности, медицины. Этот прирост в мировом потреблении термоэластопластов объясняется [1, 2, 9, 10-12]:

- последними достижениями в области создания термоэластопластов с необходимыми свойствами, и в частности с повышенной термостойкостью, масло-, бензо-, агресивостойкостью и т.п.;

- возможностью применения, разработки различных рецептур полимерных смесей и композиций на основе термоэластопластов;

- использованием безотходной технологии;

- широким применением прогрессивной технологии изготовления резиновых изделий и, в частности, литья под давлением.

Анализ литературы показал, что ассортимент выпускаемых смесевых термоэластопластов чрезвычайно широк. В справочно-информационной базе данных [9] представлены более 90 видов ТЭП принципиально отличающихся по типам каучуков и термопластов и с каждым годом их количество увеличивается.

Наиболее распространенными, промышленно выпускаемыми

термоэластопластами являются блок-сополимеры и композиции на основе термопласта и эластомера (смесевые термоэластопласты) [1, 13-15]. Место смесевых термоэластопластов в системе существующих ТЭП представлено на рисунке 1 [11, 16].

Композиции термопласт/

каучук

Стпрольные

Термопластичные полиолефпны

Т ер мопла стачные вулкашваты

Соиэлтфпры

Полиуретаны

Полиамиды

Т

ЭПДКУСЭВА

эпдк/пп

ЭПДК/ПЭ

БНК/ПВХ

БК/ПП

эпдк/пп

БНКЯШ

БК/ПП

БНКША

АБК/ПП

НКШП

нк/пэ

Рисунок 1 - Схема классификации промышленных термоэластопластов

Смесевые термоэластопласты в ряде случаев обладают лучшими потребительскими свойствами, чем блок-сополимеры.

Первые работы по получению смесевых термоэластопластов относятся к 1944 г, когда Р. Эммет описал смеси бутадиен-нитрильного каучука с поливинилхлоридом [17]. В практическом плане наибольший интерес представляют смесевые термоэластопласты, полученные динамической вулканизацией [1, 10, 18, 19].

Впервые процесс динамической вулканизации был открыт А. Гесслером и Хаслеттом в 1962 г. при получении термопластичной композиции на основе полипропилена с галобутилкаучуком посредством частичной вулканизации каучука оксидом цинка. Однако первое промышленное применение было основано на патенте У. Фишера, в котором описана динамическая вулканизация смеси, проводившаяся с помощью пероксида на основе полипропилена и этиленпропилендиенового каучука [20, 21]. После открытия процесса динамической вулканизации активно велись работы по его развитию и улучшения свойств материалов Кораном, впоследствии Абду-Сабетом [22].

Компания «Uniroyal» в 1972 году выпустила первый промышленный термопластичный олефиновый эластомер на основе полипропилена и этиленпропилендиенового каучука [15, 23, 24]. В этом же году фирма «DuPont» выпускает термопластичный сополиэстер, обладающий повышенными эластическими свойствами. В 1981 г. появляется термопластичный каучук Сантопрен («Santoprene») на основе полипропилена и этиленпропилендиенового каучука (ЭПДМ) компании «Monsanto». В этом материале полная вулканизация каучуковой фазы, выбор предпочтительной системы вулканизации и создание желаемой морфологии вытянутых частиц каучука привели к нужному балансу механических свойств, хорошей эластомерной стойкости, умеренной стойкости к маслам и отличным технологическим характеристикам [2, 10, 18].

В дальнейшем были попытки получения аналога Сантопрен, в котором

эластомером применялся натуральный каучук, с целью повышения когезионной

»

прочности. Этими разработками занимались Коран, Пател, Тинкер, Айсеногль и Уиттл. Однако на практике такие термопластичные вулканизаты оказались неспособными повторить стабильность и обрабатываемость композиции на

основе полипропилена и этиленпропилендиенового каучука. В настоящее время на рынке имеется широкий ассортимент ТЭП и небольшое по масштабам производство термопластичного материала на основе натурального каучука с полипропиленом [10, 23-25].

В 1984 г. компания «Monsanto» выпускает промышленный термоэластопласт динамической вулканизацией на основе полипропилена и сополимера акрилонитрил-бутадиена. На свою разработку они получили патент под названием «Термопластичный каучук Джеоласт (Geolast)» [2, 15, 23, 24, 26]. Этот материал применяется там, где требуется повышенная маслобензостойкость в широком диапазоне рабочих температур и рентабельность. В настоящее время в России ведутся работы по получению аналогов данного продукта.

В таблице 1 приведен перечень наиболее важных промышленно выпускаемых термопластичных материалов.

Таблица 1 - Промышленные термопластичные эластомеры

Продукт Впервые получен (год, компания)

Пластифицированный поливинилхлорид Термопластичный полиуретан Смеси ПВХ/нитрильного каучука Стирольные блок-сополимеры Термопластичные полиолефиновые термопласты Гидрогенизированные стирольные блок-сополимеры Сополиэфирные эластомеры Термопластичные вулканизаты ПП/ЭПДМ Сополиамидные эластомеры Термопластичные вулканизаты ПП/нитрильный каучук Хлорированный полиолефин/ ЭПДМ Ультравысокомолекулярный ПВХ/ нитрильный каучук 1935, В. F. Goodrich 1943, Dynamit AG 1947, В. F. Goodrich 1965, Shell 1972, Uniroyal 1972, Shell 1972, DuPont 1981, Monsanto 1982, Atochem 1984, Monsanto 1985, DuPont 1995, Teknor Apex

Основными потребителями в мире термопластичных материалов являются следующие отрасли промышленности: автомобильная, кабельная, обувная, а также производство: технических изделий, адгезивов, герметиков, медицинских изделий, строительных конструкций. За рубежом на автомобильную промышленность приходится более 20 % потребления термоэластопластов. Автомобильная промышленность выставляет требования

снижения веса и расхода потребления топлива автомобилями. Тем не менее, основное внимание уделяется материалам, которые позволяют не только снижать вес, но также обладают специальными характеристиками, такими как термо-, масло-, агрессивостойкость. В общем рынке термопластичных эластомеров в автомобильной промышленности лидируют термопластичные полиолефины (ТПО), следующими крупными термопластичными эластомерами являются термопластичные вулканизаты (ТПВ) [8, 9].

В настоящее время ТПО и ТПВ за рубежом производят такие компании, как PolyOne, Multibase, Kuraray, Sumitomo Chemical (Япония); Technical Polymers, Thermoplastic Rubber Systems, Teknor Apex, GLS Corporation, Dow Chemical Company (США); Elastron Kimya A.S. (Турция) и др. Наиболее известными и широко применяемыми являются ТПВ на основе ЭПДМ-ПП, выпускаемыми под торговыми названиями Santoprene фирмы ExxonMobile (США), Sarlink фирмы DSM (Нидерланды) и маслобензостойкий термопластичный эластомер Geolast фирмы ExxonMobile (США) на основе нитрильного каучука и полийропилена [6, 27].

Благодаря экологичности и дешевизне процесса изготовления изделий из ТЭП, в России также делаются попытки создания собственного стабильного производства этих материалов, способного конкурировать с западными фирмами. Объем применения ТЭП в России составляет 2-3 % от мирового производства термоэластопластов [8, 28,29].

На отечественном рынке можно выделить следующих производителей ТЭП:

- ЗАО «Объединенная компания «Полипластик-Технопол»» (г. Москва);

- ЗАО «Научно-производственная компания «Полимер-Компаунд» (г. Томск);

- ЗАО «Кварт» (г. Казань);

- НПО «Композитные материалы» (г. Зеленоград);

- ООО «Хитон-пласт» (г. Казань);

- Научно-производственная фирма «Химреактив» (г. Уфа);

- ОАО «Уральская химическая компания» (г. Нижний Тагил) [28,30].

На данный момент в России отсутствует промышленное производство термоэластопластов на основе бутадиен-нитрильных каучуков с термопластами. Известно, что в «НИИЭМИ» на пилотном оборудовании в стадии завершения разработки находится технология получения полярных термопластичных резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков с термопластами для изготовления маслобензостойких изделий [31]. Поэтому задача создания собственного производства СТЭП по-прежнему остается актуальной.

1.2 Принципы подбора пары каучук-термопласт

В настоящее время насчитывается приблизительно 14 основных типов каучуков и 22 типа термопластов, которые могут быть использованы для производства ТЭП. Известно, что подбирая определенные каучуки и термопласты, меняя режимы переработки, вводя различные ингредиенты целевого назначения, проводя полную или частичную вулканизации каучуковой фазы можно получать материалы, которые могут конкурировать с высоконаполненными резинами, термопластами, композиционными материалами. Теоретически можно совмещать любые каучуки и термопласты, но опыт показывает, что только небольшое количество пар каучуков и термопластов позволяет получать промышленно востребованные ТЭП [15, 32, 33].

Одним из важнейших аспектов улучшения свойств существующих эластомеров является процесс их совмещения. Смеси эластомеров могут иметь существенные преимущества, как в технических, так и в физических свойствах. Особое место занимают смеси эластомеров с термопластами, так как они дают более широкий диапазон свойств, чем смеси взаиморастворимых, химически близких эластомеров. Вопросы подбора пар эластомер-термопласт значительно сложнее, чем подбор пар для смесей эластомер-эластомер. Для последних взаиморастворимые смеси образуются путем подбора эластомеров с близкими трехмерными параметрами растворимости [34]. Для систем эластомер-термопласт такой подход весьма условен, так как в основной рабочей области температур

полимерные компоненты находятся в разных агрегатных состояниях: эластомер в жидком состоянии, а термопласт в твердом (застеклованном или кристаллическом). Несмотря на указанные трудности полимерное материаловедение испытывает большие потребности в применении композиций термопласт-эластомер в форме смесевых термоэластопластов [4].

Известно, что на практике трудно достичь требуемых морфологических форм в полимерной композиции, состоящей из нескольких полимеров, вследствие их термодинамической несовместимости, высокого поверхностного натяжения фаз и слабой адгезии между фазами. Высокое поверхностное натяжения, наряду с увеличением вязкости, затрудняет достижение желаемой степени дисперсности смесей, ухудшает их стабильность в процессе хранения и последующей переработки, что проявляется в значительном расслоении компонентов смеси. При низкой адгезии фаз, в частности, наблюдается хрупкость смесей и невысокие механические свойства. Поэтому одним из основных требований к выбору пары каучук-термопласт является необходимость решения задачи частичной совместимости или усиления взаимодействия на границе раздела дисперсионной среды и дисперсной фазы [12, 35-37].

Многочисленными исследованиями [4] было показано, что при смешении несовместимых полимеров в большинстве случаев характеристики полученного материала улучшаются по сравнению с характеристиками исходных полимеров. В таблице 2 представлены упруго-прочностные характеристики термоэластопластов на основе смесей каучука и термопласта с соотношением содержания компонентов 60/40 масс.ч. и ненаполненных резин [3, 12, 38, 39].

Таблица 2 - Значения предела прочности при растяжении для вулканизатов

Каучук/ термопласт Предел прочности при раст Относительное удлинение п нжешш, МПа/ ри разрыве, %

Ненаполненная резина пп пэ ПС АБС САН ПММА СПЭ ПА ПК

БК 3,0-20,0 21,6 14,9 0,9 1,7 4,3 5,4 1,4 4,0 1,3

850-950 380 312 3 18 7 6 156 34 161

СКЭПТ 2,0-7,0 24,3 16,4 7,9 3,2 5,6 6,0 12,2 7,7 15,7

400-650 530 612 69 18 5 6 102 30 66

НК 18,0-36,0 26,4 18,2 6,2 5,8 8,4 1,8 10,9 5,7 6,7

700-950 390 360 85 56 14 58 62 42 21

скд 1,0-5,0 20,8 19,3 11,6 9,9 8,3 3,5 12,8 16,3 2Д

250-750 258 229 73 64 12 5 52 121 5

БСК 2,8 21,7 17,1 15,8 10,8 8,1 5,7 21,7 14,6 7,3

480 428 240 89 70 12 15 102 201 19

СЭВА 6,8-16,0 17,8 18,9 12,7 9,6 12,9 9,3 (3,4)* 10,9 9,6

600 319 349 166 102 109 59 (126) 160 81

АК 2,0-4,0 4,0 4,2 11,4 9,4 7,7 6,2 14,6 16,1 5,2

280-350 18 20 20 144 18 21 135 163 140

ХПЭ 3,7 12,3 10,5 14,0 13,7 17,9 17,0 (13,0)* 17,3 20,8

560 314 221 140 197 151 146 (159) 160 135

ХПК 24,0-28,0 13,0 13,8 15,5 12,8 12,5 8,9 (13,5)* (3,2)* 14,7

880-1100 141 390 67 96 7 5 (65) (6) 91

БНК 3,0-7,0 17,0 17,6 7,7 13,6 25,8 10,8 19,3 21,5 18,2

350-400 204 190 20 164 196 56 350 320 130

Примечания:

1 * - спорные значения, так как эластомеры являются не достаточно стабильными при высоких температурах.

2 Каучуки: БК - бутил каучук; СКЭПТ - этиленпропилендиеновый каучук; НК — натуральный каучук; СКД — синтетический бутадиеновый каучук; БСК — бутадиен-стирольный каучук; СЭВА - сополимер этилена и винилацетата; АК -акрилатный каучук; ХПЭ - хлорированный этиленовый эластомер; ХПК -хлоропреновый каучук; БНК - бутадиен-нитрильный каучук.

3 Термопласты: ПП - полипропилен; ПЭ - полиэтилен; ПС — полистирол; АБС - акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер; САН - стирол-акрилонитрильный сополимер; ПММА - полиметилметакрилат; СПЭ - сложный полиэфир; ПА - полиамид; ПК - поликарбонат.

Как видно из данных таблицы 2 получать СТЭП возможно множеством сочетаний термопластов и эластомеров. Природа каучука оказывает влияние на характер деформирования и механические свойства материалов [40]. Лучшие результаты по прочности и накоплению остаточной деформации получены для композиции на основе полипропилена (ПП) и СКЭПТ.

Чтобы отнести полученный полимерный композиционный материал к термоэластопластам, он должен иметь разрывное удлинение согласно стандарту АЭТМ Б1566 не менее 100 %, и остаточную деформацию при 100 % растяжения не более 50 % (стандарт АБТМ 0-42) (рисунок 2) [2, 33, 41].

80

эластомеры

>^еры

О 100 200 300 400 500 600 относительное удлинение, %

Рисунок 2 - Зависимости относительного и остаточного удлинения для эластомеров, термопластов и термопластичного эластомера

Однако принципы подбора термопластов и эластомеров для создания нового полимерного материала (СТЭП) еще недостаточно сформулированы, главным образом из-за отсутствия четких представлений о структуре полимерной композиции.

Также установлено, что необязательно полимеры, входящие в смесевую композицию, должны обладать термодинамической совместимостью, главное чтобы происходило образование высокодисперсной гетерогенной структуры «полимер в полимере». Для термодинамических несовместимых полимерных смесей процесс их диспергирования происходит постадийно: на первой стадии деформируются первичные частицы в волокна, затем они разрушаются на капли, и происходит их коалесценция [36, 42].

Анализ работ, проведенный с целью подбора пар каучук-термопласт, показал, что для получения ТЭП с повышенными упруго-прочностными свойствами следует правильно выбирать полимерную матрицу, проводить контроль морфологии, и управлять степенью сшивания одной из фаз.