Влияние гемодиализа на антиокислительную систему эритроцитов у людей с почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Блинова, Татьяна Витальевна

  • Блинова, Татьяна Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 155
Блинова, Татьяна Витальевна. Влияние гемодиализа на антиокислительную систему эритроцитов у людей с почечной недостаточностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блинова, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НАРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ

ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1 .Механизм токсического действия кислорода на клетки аэробных организмов

1.2. Характеристика компонентов антиокислительной защиты клетки.

1.3 .Влияние метаболических нарушений при болезнях почек на состояние системы антиокислительной защиты.

1.4.Гемодиализ и свободно-радикальные процессы в эритроцитах.

1.5.Использование показателей активности ферментов антиокислительной защиты и продуктов ПОЛ в клинической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика определения количества эритроцитов.

2.2.2.Методика определения активности каталазы.

2.2.3.Методика определения активности супероксиддисмутазы (СОД).

2.2.4.Методика определения активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (Г-6-ФДГ).

2.2.5.Методика определения активности сукцинат-дегидрогеназы (СДГ).

2.2.6.Методика определения количества сульфгидрильных (8Н-) групп.

2.2.7. Методика определеня осмотической резистентности мембран эритроцитов.

2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

2.3. Биохимические показатели лиц контрольной группы.

ГЛАВАЗ. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ДО И ПОСЛЕ ГЕМОДИАЛИЗА.

3.1.Влияние ГД на содержание эритроцитов в крови больных с ОПН.

3.2.Влияние ГД на активность каталазы у больных с ОПН.

3.3. Влияние ГД на активность СОД у больных с ОПН.

3.4. Влияние ГД на активность Г-6-ФДГ у больных с ОПН.

3.5. Влияние ГД на активность СДГ у больных с ОПН.

3.6. Влияние гемодиализа на содержание свободных тиоловых (8Н-) групп у больных с ОПН.

3.7. Влияние ГД на осмотическую резистентность мембран эритроцитов у больных с ОПН.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ХПН ДО И ПОСЛЕ ГЕМОДИАЛИЗА.

4.1. Влияние ГД на содержание эритроцитов в крови больных с ХПН.

4.2. Влияние ГД на активность каталазы у больных с ХПН.

4.3.Влияние ГД на активность СОД у больных с ХПН.

4.4. Влияние ГД на активность Г-6-ФДГ у больных с ХПН.

4.5. Влияние ГД на активность СДГ у больных с ХПН.

4.6. Влияние ГД на изменение содержания БН-групп у больных с ХПН.

4.7. Влияние ГД на изменение осмотической резистентности мембран эритроцитов у больных с ХПН.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ХПН В СРАВНЕНИИ С АНАЛОГИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У БОЛЬНЫХ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ.

5.1. Изменение количества эритроцитов у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.2. Активность каталазы у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.3.Активность СОД у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.4. Активность Г-6-ФДГ у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.5. Активность СДГ у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.6. Содержание 8Н-групп у больных в начальной стадии ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

5.7. Осмотическая резистентность мембран эритроцитов у больных с начальной стадией ХПН в сравнении с показателями пациентов на гемодиализе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гемодиализа на антиокислительную систему эритроцитов у людей с почечной недостаточностью»

Большинство заболеваний человека, за исключением травм и некоторых генетически обусловленных аномалий, являются в конечном счете следствием недостаточности защитных детоксицирующих систем: микросомальной монооксигеназной системы печени, иммунной и выделительной систем (58, 64).

Нарушение работы этих систем может быть результатом дефектов, врожденных или приобретенных, либо неадекватности дозы, токсичности или вирулентности повреждающего фактора (103, 118).

Почечная недостаточность является весьма распространенной патологией. Частота встречаемости хронической почечной недостаточности (ХПН) колеблется в разных странах в пределах 100-600 случаев на 1 млн взрослого населения. В индустриально развитых странах главным фактором риска является попадание в организм человека токсических веществ, которыми могут являться лекарственные препараты, пестициды, жидкости и порошки бытовой химии, растворители и газообразные вещества. Следует отметить, что число случаев острой почечной недостаточности, вызванной применением лекарственных препаратов, возросло в 6-8 раз за последние 10 лет (16,40,122).

Наряду с общими закономерностями протекания и прогрессирования данных заболеваний, все чаще в публикациях отмечается роль неспецифических повреждающих факторов, которые могут усугублять течение болезни.

Известно, что заболевания почек, как и многие другие патологические состояния, сопровождаются повышением уровня перекисного окисления липидов и связаны с серьезными нарушениями в состоянии компонентов антиоксидантной защиты.

Изменение структурно-функционального состояния плазма-леммы эритроцитов и клеток пораженных органов, наступающее в результате «окислительного стресса», является неспецифическим проявлением многих патологий и стрессового состояния организма (1,4, 53, 147, 135).

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных изучению роли ПОЛ и системы антиокислительной защиты эритроцитов в патогенезе острой и хронической почечной недостаточности (53, 101, 113, 126, 136). Мембранно-деструктивные процессы являются одним из ведущих факторов, определяющих развитие и течение заболевания, а по мнению некоторых авторов, являются основной причиной возникновения почечной недостаточности (4, 28,138).

Малоизученными, однако, остаются такие вопросы, как влияние экстракорпоральных методов детоксикации крови на состояние антиокислительной системы (АОС) эритроцитов у почечных больных, литературные данные являются неполными и противоречивыми. Если учесть, что ферменты эритроцитов, устраняющие реактивные оксигенные радикалы (POP), участвуют в поддержании целостности мембран красных клеток крови, инициации процессов оксигенации гемоглобина и антибактериальной защите (15,107,108), то изучение их активности при вышеуказанной патологии, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Знание причин несостоятельности АОС эритроцитов может стать основой целенаправленной коррекции антиоксидантного статуса больных, получающих лечение гемодиализом, и поможет замедлить прогрессирование уремических поражений внутренних органов и систем. Имеются доказательства целессообразности включения в схемы традиционной терапии больных с заболеваними почек препаратов с антиоксидантным действием (тиосульфата натрия, унитиола, серосодержащих аминокислот, витамина Е), но сообщения об их конкретном применении и эффекте редки. Для этого требуются, очевидно, более расширенные биохимические исследования и обоснования. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось выявление изменений основных биохимических показателей антиокислительной системы эритроцитов при острой и хронической почечной недостаточности до и после проведения гемодиализа.

Для достижения этой цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить активность ферментов эритроцитов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.49) (Г-6-ФДГ), каталазы (КФ 1.11.1.6) (КА), супероксидцисмутазы (КФ 1.15.1.1) (СОД), сукцинатдегидрогеназы (КФ 1.3.99.1) (СДГ), и неферментного показателя - уровня свободных БН-групп, а также осмотической резистентности мембран эритроцитов (ОРМ) у больных с острыми и хроническими заболеваниями почек до и после гемодиализа.

2. Оценить влияние гемодиализа на активность антиокислительной системы эритроцитов по всем показателям. Сравнить показатели антиокислительной системы эритроцитов больных, в лечении которых применялись экстракорпоральные методы детоксикации крови с аналогичными показателями пациентов, лечившихся при помощи консервативных методов терапии.

3. Исследовать нарушения антиокислительной активности эритроцитов при разном течении патологического процесса. Установить зависимость между состоянием антиокислительной системы крови больных и степенью повреждения почек, степенью интоксикации организма, а также вовлечением других систем органов в патологический процесс.

4. Обосновать возможность применения антиоксидантной фармакотерапии в лечении больных с острой и хронической формой почечной недостаточности.

5. Изучить возможности использования показателей антиокислительной системы эритроцитов для оценки степени тяжести и прогнозирования исхода заболевания.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые проведено комплексное сравнение показателей АОС эритроцитов у больных с почечной недостаточностью на фоне лечения гемодиализом. Определена роль однократного гемодиализа как фактора, усиливающего антиокислительный потенциал эритроцитов. Установлено, что отклонения биохимических показателей АОС эритроцитов у больных с почечной недостаточностью соотносятся со степенью повреждения почечной паренхимы и уровнем эндогенной интоксикации.

Научно-практическая значимость работы:

Работа расширяет теоретические представления о роли активных форм кислорода и системы антиокислительной защиты эритроцитов в комплексе биохимических изменений, наступающих при почечной недостаточности. Полученные в работе данные характеризуют однократный сеанс гемодиализа как важный фактор, который влияет на метаболизм эритроцитов и в положительную сторону изменяет соотношение в системе «антиоксиданты-прооксиданты». Обоснована необходимость проведения целенаправленной антиокси-дантной фармакотерапии у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом.

Способ диагностики «окислительного стресса», основанный на определении основных биохимических показателей, используется в отделениях нефрологии и реанимации Краснодарской краевой клинической больницы им. C.B. Очаповского.

Основные положения диссертации включены в лекционные разделы спецкурсов на кафедрах биохимии и патфизиологии Кубанской государственной медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несостоятельность антиокислительной системы эритроцитов у больных с почечной недостаточностью, соотносится со степенью и глубиной повреждения почечной паренхимы, которая синтезирует эритропоэтин. Выраженность биохимических отклонений зависит от уровня эндотоксиемии.

2. Снижение активности КА, Г-6-ФДГ, СДГ, уровня тиоловых групп и уменьшение ОРМ является признаком декомпенсации антиокислительной системы эритроцитов, в то время как повышение СОД возникает как адаптивная реакция, направленная на стабилизацию мембранных структур эритроцитов и усиление процессов оксигенации гемоглобина.

3. Однократный сеанс гемодиализа усиливает защитные свойства антиокислительной системы эритроцитов, повышая такие показатели, как активность КА, Г-6-ФДГ и уровень свободных тиоловых групп.

4. Гемодиализ не устраняет всех причин, вследствие которых развивается несостоятельность антиокислительной системы эритроцитов у почечных больных, и поэтому в схемы традиционной фармакотерапии целессообразно включение витаминов и других антиоксидантных препаратов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Блинова, Татьяна Витальевна

выводы

1. Установлено, что отклонения от нормы основных биохимических показателей антиокислительной системы эритроцитов возрастают в изучаемых группах в следующем порядке: пациенты с хронической почечной недостаточностью на консервативном лечении < больные с острой почечной недостаточностью < больные с хронической почечной недостаточностью на гемодиализе. В такой же последовательности уменьшается содержание эритроцитов в крови больных и нарастают явления гипоксии.

2. При острых и хронических заболеваниях почек наступает снижение резистентности антиокислительной системы эритроцитов. Наряду с этим, отмечается разбалансированность соотношения активности каталазы, супероксиддисмутазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, содержания восстановленных тиолов, а также уменьшение осмотической устойчивости мембран эритроцитов.

3. Степень выраженности изменений биохимических показателей, характеризующих состояние антиоксидантной системы эритроцитов, зависит от характера основного заболевания, наличия сопутствующей патологии и уровня эндотоксиемии. Наибольшие отклонения от нормы наблюдаются у лиц с повышенным содержанием токсических метаболитов в плазме, а также в случае присоединения синдрома полиорганной недостаточности к основному заболеванию.

4. Однократный сеанс гемодиализа не устраняет всех факторов, вызывающих резкое снижение протекторных свойств антиокислительной системы эритроцитов, однако, заметно улучшает ее некоторые показатели. После процедуры у больных с острой почечной недостаточностью достоверно повышается активность каталазы интактных эритроцитов, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и содержание восстановленных тиолов, а у пациентов с хронической почечной недостаточностью возрастает активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и количество сульфгидрильных групп в эритроцитах.

5. У больных хронической формой почечной недостаточности с высоким уровнем эндотоксиемии, а также у пациентов с острой почечной недостаточностью, осложненной синдромом полиорганной недостаточности, практически не наблюдается последиализных позитивных сдвигов ферментных и неферментных показателей АОС эритроцитов.

6. Нарушения в антиокислительной системе эритроцитов отражают глубину клинических проявлений почечных заболеваний. Определение отдельных показателей этой системы может служить диагностическим критерием степени тяжести состояния больного, а в динамике характеризовать картину ремиссии или усугубления патологического процесса. Наиболее информативными являются определение активности каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и уровня сульфгидрильных групп эритроцитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительные достижения в изучении различных сторон патогенеза болезней почек, успешное лечение почечных заболеваний остается далеко не решенной проблемой. У многих больных развивается терминальная стадия хронической почечной недостаточности, когда основная часть почечной паренхимы погибла, компенсаторные возможности почек и всего организма исчерпаны и продолжение консервативной терапии бесполезно (40, 58,80).

Гемодиализ, применяемый для лечения больных с острой и хронической почечой недостаточостью воспроизводит основные физико-химические и структурные принципы естественных механизмов детоксикации организма. Низкомолекулярные соединения по принципу диффузии извлекаются из крови через полупроницаемую мембрану по осмотическому градиенту в диализный раствор (38, 70, 75, 76).

Описанию биохимических изменений, происходящих в системе крови при гемодиализе, посвящено большое количество работ, однако, недостаточное внимание уделяется процессам, которые происходят в эритроцитах. Между тем, известно, что острая и хроническая почечная недостаточность провоцирует усиление ПОЛ в эритроцитах. Об этом свидетельствует увеличение содержания диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в эритроцитах, а также понижение функциональной активности АОС у больных с нарушением функции почек. Последнее выражается в уменьшении количества восстановленных сульфгидрильных групп и отклонении активности антиокислительных ферментов от нормы (138, 158, 161, 164, 177).

В клетках и тканях, не способных элиминировать избыток свободных радикалов из-за низкой активности АОС, наступает серьезное повреждение биомембран. На модели эритроцита было показано, что при этом изменяется текучесть липидного бислоя цитоплазматической мембраны красных клеток крови, что приводит к их деформируемости, снижению осмотической резистентности, нарушению ионного транспорта и активности ферментов, встроенных в мембрану (4,25,53). Эти повреждения носят системный характер, и характерны не только для клеточных компонентов крови, но и для других тканей, в том числе и для почечной паренхимы.

Гипоксические явления в почках, развивающиеся при ХПН, индуцируют постоянную активность ПОЛ. Свободные радикалы кислорода способны повреждать биомолекулы как клубочков, так и канальцев. Вероятно, активность ПОЛ в значительной степени определяет выраженность повреждений мембран канальцев, а значит, влияет на темпы прогрессирования ХПН.

Эритроциты при различных патологических состояниях принято рассматривать только как удобную модель, на примере которой хорошо прослеживаются все изменения, происходящие в системах ПОЛ-АОС по мере развития заболевания. Но на самостоятельную роль эритроцитов в системе защиты организма от окислительного стресса не делается акцента. А между тем концентрация реактивных оксигенных радикалов в организме определяется содержанием эритроцитов в крови и их способностью к транспорту кислорода, а также активностью ферментов, участвующих в функционировании системы оксигенации гемоглобина (98, 105,109).

Не сложилось определенного мнения ученых относительно влияния гемодиализа на состояние системы АОС эритроцитов и до сих пор неясно, уменьшает ли гемодиализ или увеличивает окислительный стресс. Возможно, противоречивые сведения и мнения относительно роли гемодиализа в процессе свободно-радикального окисления обусловлены различными условиями проведения этой процедуры.

Отсутствует комплексный подход к изучению состояния компонентов АОС эритроцитов до и после гемодиализа, а также в зависимости от характера повреждения почек и степени тяжести заболевания. Поэтому изучение влияния гемодиализа как фактора, изменяющего состав крови, на состояние антиокислительной системы эритроцитов представляет большой теоретический и практический интерес.

Нами были исследованы наиболее важные ферментные и неферментные показатели этой системы, принимающие участие в поддержании целостности биомембран и обеспечивающие нормальное функционирование красных кровяных телец до и после гемодиализа.

Изучалась активность каталазы цельных и гемолизированных эритроцитов. Она принимает активное участие в расщеплении перекиси водорода, а также в процессе оксигенации гемоглобина и в антибактериальной защите организма. Также изучалась акгивность СОД - фермента, ответственного за устранение супероксидного радикала - одного из наиболее агрессивных факторов, повреждающих мембрану. КА и СОД считаются наиболее информативными показателями, которые с биохимической стороны характеризуют различные патологические процессы. Г-6-ФДГ, поставляя ионы водорода в форме НАДФН, обеспечивает восстановление глутатиона и некоторых тиол-содержащих компонентов мембраны. Мы наблюдали изменение этого важного фермента эритроцитов до и после ГД. Изучалась также активность СДГ, которая связана с метаболизмом ФАД, и поэтому тоже принимает участие в поддержании определенного баланса между про- и антиокси дантами.

Среди неферментных компонентов АОС эритроцитов важным показателем является уровень свободных 8Н-групп, и содержание восстановленных тиолов также определялось до и после ГД. В качестве показателя, характеризующего устойчивость мембран эритроцитов, определяли их осмотическую резистентность.

Для того, чтобы установить, насколько изучаемые показатели отклоняются от нормы, были рассмотрены аналогичные компоненты АОС эритроцитов у контрольной группы - доноров из числа практически здоровых людей (25 человек). Активность КАэр, КАгем, СОД, СДГ, Г-6-ФДГ, уровень БН- групп и ОРМ , изученные на эритроцитах этой группы, были приняты нами за физиологическую норму.

Больные с патологией почек были разделены на 3 группы.

Первую группу составили пациенты с ОПН, получающие лечение гемодиализом. Среди них мы выделили пациентов с изолированной формой ОПН и больных с развившимся синдромом ПОН.

Вторую группу составили больные с терминальной стадией ХПН, получающие регулярный гемодиализ. В этой группе показатели пациентов существенно различались в зависимости от уровня эндотоксинов в плазме крови, поэтому мы тоже выделили среди них две подгруппы с высоким и умеренным содержанием эндотоксинов в крови.

Третью группу составили пациенты с ХПН в начальной стадии развития, которые не получали гемодиализа, а проходили консервативное лечение. Она изучалась для сравнения с группами больных, в лечении которых применялись методы интенсивной терапии для того, чтобы оценить влияние ГД, а также степень тяжести заболевания на состояние АОС эритроцитов у больных с патологией почек.

Нами были установлены значительные отклонения от нормы в показателях, которые характеризуют антиокислительную защиту эритроцитов у больных с почечной недостаточностью, в особенности у тех групп, которые получали гемодиализ.

Процедура гемодиализа не вызывала резких перемен в состоянии АОС эритроцитов, но те небольшие изменения, которые происходили под воздействием искусственных методов очищения крови, отражали усиление АОС защиты эритроцитов.

Прежде всего, мы попытались установить, как влияет ГД на развитие анемии у почечных больных. Выраженность анемии до ГД у почечных больных зависела от характера основного заболевания, от степени его тяжести, от уровня эндотоксиемии.

Резкое снижение содержания эритроцитов - на 48,9% наблюдается в крови больных с ХПН, которые находились на ГД и имели высокую концентрацию СМ в плазме. У больных этой же группы с меньшей степенью эндотоксикоза наблюдается понижение количества эритроцитов на 24,4%. ОПН, осложненная ПОН. сопровождается уменьшением количества эритроцитов на 33,3%, а изолированная ОПН проводила к уменьшению данного показателя на 28,8%. У больных в начальной стадии ХПН анемии практически не наблюдалось, эритроциты снижены на 6,7% по отношению к контролю.

Характерно, что однократный сеанс ГД не вызывает изменения количества эритроцитов в обеих группах диализных больных, т.е. небольшие потери гемолизированных эритроцитов компенсируются ультрафильтрацией.

Мы наблюдали и отдаленные последствия регулярного ГД для показателей красной крови. Оказалось, что у хронических почечных больных, получающих гемодиализ, достоверно увеличивается содержание эритроцитов, возрастает гематокрит.

Наряду с тем, что гемодиализ несет в себе элементы травмирующего воздействия на эритроциты, очищение плазмы крови от токсических веществ, по-видимому, перекрывает эти негативные последствия и стимулирует эритропоэз.

Одним из наиболее информативных показателей, характеризующих ферментативные компоненты АОС, является каталаза. Снижение ее активности происходит у всех групп исследуемых больных, причем наблюдается определенная зависимость степени угнетения фермента от характера основного заболевания, наличия сопутствующих патологий и степени эндотоксикоза. Это является неблагоприятным признаком, поскольку каталаза не только устраняет перекись водорода, но и обеспечивает инициацию процесов оксигенации гемоглобина, а также участвует в обеспечении антибактериальной защиты организма ( 105,107,108).

Гемодиализ вызывает повышение активности каталазы. показателя. Однако, статистически достоверное повышение - на 9,3% наблюдалось только в группе больных с ОПН. Наиболее значительно, на 11,5%, увеличивается энзиматическая активность у пациентов с изолированной формой почечной недостаточности. В случае, если к основному заболеванию присоединяется полиорганная недостаточность, то повышение уровня фермента недостоверно, и оно составляет 8,2%.

В группе больных с хронической патологией можно говорить лишь о тендеции к повышению уровня фермента после ГД. У больных с содержанием СМ < 900 повышение составило 5,9%, а у больных с содержанием СМ>900 не наблюдается различия между до- и последиализным уровнем.

Было исследовано также влияние ГД на активность каталазы гемолизированных эритроцитов. Додиализная активность фермента у пациентов всех изучаемых групп резко отличалась от контроля, причем, сильнее всего - на 34% было выражено снижение активности у хронических почечных больных.

Достоверного изменения активности КАгем после сеанса гемодиализа не наблюдалось ни в одной из изучаемых групп больных, имелась лишь незначительная тенденция к повышению ферментативной активности.

Уменьшение активности каталазы в крови больных, находящихся на ГД, происходит, видимо, не только под влиянием обратимого ингибирования токсическими веществми плазмы. Очевидно, имеет место и снижение количества самого фермента, т.е. нарушается его биосинтез под влиянием нарушения белкового обмена и нарушения синтеза гема (141). Этим можно объяснить наибольшую степень отклонения от нормы в активности КА у больных с ХПН на хроническом гемодиализе, а также и то, что КА не достигает нормальной активности после ГД. Каталаза интактных эритроцитов, которая находится на поверхности мембраны и соприкасается с плазмой, в составе которой происходят изменения, оказалась чувствительна к действию ГД. Статистически достоверное повышение ее активности найдено в крови больных с ОПН. КАгем медленнее реагирует на изменения, происходящие в системе крови под влиянием экстракорпоральных методов.

Изменение активности СОД в эритроцитах больных, принимающих ГД, было противоположно по направлению изменению активности других ферментов, таких, как КА, Г-6-ФДГ, СДГ. Причем, данное изменение являлось закономерным, и активность фермента возрастала пропорционально степени тяжести заболевания.

Так, в эритроцитах пациентов на консервативной стадии лечения наблюдался прирост активности на 22,5% относительно нормы, у больных с ОПН - на 32,9%, а у хронических почечных больных, лечившихся гемодиализом, уровень СОД повышался на 32,1%.

О разнонаправленном изменении активности ферментов, ответственных за устранение реактивных кислородных радикалов, сообщается и в литературных источниках (97).

До и после ГД уровень активности фермента остался прежним, поскольку, очевидно, не изменились внешние условия, которые вызвали повышение его активности. Активатором СОД выступают супероксидные анион-радикалы, которые стимулируют синтез фермента ( 86,142) и количество которых значительно повышается в крови больных при почечной недостаточности (172).

СОД активируется в ответ на нарушение структуры мембран эритроцитов под воздействием агрессивных продуктов ПОЛ и защищает мембраны от более глубокого повреждения. Возможно, повышение активности СОД компенсирует недостаток других факторов, элиминирующих супероксидные радикалы, например, уменьшение содержания церулоплазмина и глутатиона в крови почечных больных. В целом, повышение уровня СОД следует рассматривать как адаптивную меру, направленную на уменьшение содержания реактивных оксигенных радикалов и на поддержание целостности мембран эритроцитов в условиях окислительного стресса.

Одним из важнейших показателей, характеризующих энергозависимые процессы в эритроцитах и степень устойчивости эритроцитарных мембран к действию повреждающих факторов, является Г-6-ФДГ. Активность этого фермента оказалась сниженной у всех групп больных. Причем, если у больных с ХПН на консервативном лечении величина уменьшения достигала 5,7%, то у больных с ОПН, находящихся на диализе, она составила 14,3%, а у пациентов с ХПН на гемодиализе - 15,3% по отношению к контролю.

Изменение активности фермента оказалось довольно обратимым, и в обеих группах больных, находящихся на диализе, отмечается статистически достоверное повышение активности после процедуры. Так, в группе больных с ОПН наблюдалось повышение активности фермена на 11,6%, а у больных с ХПН последиализный уровень повысился на 9,6%.

Наблюдаемое повышение активности не достигало нормы. Однако, увеличение показателей говорит о том, что основной причиной угнетения фермента явилось, по-видимому, обратимое ингибирование веществами плазмы, при удалении которых через диализную мембрану наступали такие положительные изменения.

Поскольку Г-6-ФДГ в значительной степени предохраняет мембраны эритроцитов от повреждения и обеспечивает нормальную работу компонентов глутатионового цикла, то повышение ее активности следует рассматривать как фактор, который усиливает антиоксидантные свойства эритроцитов.

Исследована также активность СДГ - фермента, принимающего участие в превращениях реактивных оксигенных радикалов, и, как предполагается, косвенно участвующего в инициации оксигенации гемоглобина. Значительное снижение активности этого фермента по отношению к контролю отмечается в эритроцитах всех исследуемых групп больных с патологией почек.

У пациентов с начальной стадией хронической почечной недостаточности найдено снижение активности фермента на 13,7% по отношению к контролю, в группе больных с ОПН - на 22,1%, а у хронических пациентов на гемодиализе - на 40,7%.

В группах больных, получающих ГД, не наблюдается достоверного увеличения либо уменьшения активности фермента после процедуры. Так, у лиц с ОПН активность фермента после ГД оставалась на прежнем уровне, а у ХПН найдено недостоверное ( на 12,5% ) увеличение активности фермента после ГД.

Мы полагаем, что уменьшение активности СДГ может быть связано с нарушением синтеза фермента, возникающего при недостатке рибофлавина. Дефицит водорастворимых витаминов особенно характерен для больных, находящихся на ГД. Кроме того, длительное угнетение эритропоэза и нормальных функций костного мозга в результате интоксикации может приводить к выпуску белков-ферментов с дефектом. Возможно, этим и объясняется тот факт, что у пациентов, находящихся на регулярном ГД, активность фермента наиболее низка. Возможно, происходит также и ингибирование активности фермента токсическими веществами плазмы и продуктами перекисного окисления. Обратимости этого процесса после ГД не наблюдается.

Наиболее чувствительным к изменению состава плазмы и другим метаболическим нарушениям, возникающих при почечных болезных болезнях, оказалось содержание восстановленных сульфгидрильных групп. Значительное понижение этого показателя - на 42,9% наблюдается уже у больных на консервативной стадии лечения

ХПН. У диализных больных в группе с ОПН снижение достигало 58,7%, а у больных с ХПН в терминальной стадии - на 62.7%.

После проведения ГД уровень восстановленных тиолов увеличивался, причем в обеих группах больных, в лечении которых применялись методы интенсивной терапии, отмечено достоверное изменение этой величины в сторону улучшения показателей.

Так, у больных с ОПН после ГД содержание сульфгидрильных групп возрастало на 23,6%, причем наиболее значительная степень повышения отмечалась у больных с изолированной формой ОПН -на 27,1%. В случае ОПН, осложненной ПОН, содержание тиолов также изменялось в сторону повышения, но различие было менее существенно.

В эритроцитах больных, находящихся на хроническом ГД, поеледиализный уровень содержания 8Н-групп увеличился на 24,5% в среднем, но в большей степени повышается этот показатель в эритроцитах у лиц с умеренным содержанием эндотоксинов в крови (СМ<900) - на 32,6%, в то время, как у больных с уровнем СМ>900 повышение незначительно, достигает 19,7%.

Тиоловые группы и в особенности восстановленный глутатион выполняют очень важную роль в поддержании целостности биомембран и выполнении их функций. Причины уменьшения их содержания связаны, очевидно, как с окислительной модификацией с силу недостатка водородных эквивалентов, поставляемых Г-6-ФДГ, гак и с нарушением синтеза белка. Однократный сеанс гемодиализа повышает содержание су л ьфгид ри льн ых групп и, таким образом, улучшает показатели антиокисидантной системы эритроцитов.

Важная роль в регуляции всех процессов, протекающих в мембране, принадлежит ее структурным свойствам.

Физиологическая активность эритроцитов, их участие в транспорте кислорода опосредуются в значительной мере через мембранные механизмы и зависит от проницаемости мембран, скорости их самообновления и активности мембранносвязанных ферментов. Важными показателями, которые характеризуют состояние мембран и используются в диагностических целях при различных патологиях, являются поверхностный заряд, текучесть и проницаемость мембран, а также осмотическая резистентность.

Осмотическая резистентность мембран эритроцитов была исследована во всех группах почечных больных до и после ГД. Многообразные нарушения липидного обмена и несостоятельность системы антиокислительной защиты эритроцитов приводят к нарушению структуры мембраны, и это проявляется в уменьшении ее осмотической резистентности.

У хронических почечных больных, получающих консервативное лечение, различия с контрольной группой в отношении этого показателя практически не наблюдается, но у больных с ОПН, находящихся на Г'Д, ОРМ снижается на 4,5%, а больных с хронической почечной недостаточностью - на 6,7%.

После проведения процедуры экстракорпоральной детоксикации крови осмотическая резистентность мембран эритроцитов не изменилась в обеих группах, и это следует оценивать как благоприятный результат. Следовательно, однократный сеанс ГД не способствует развитию гемолитической анемии.

Из представленных данных видно, что характер и тяжесть почечных заболеваний заметно отражается на функциональном состоянии ферментных и неферментных компонентов антиокислительной системы эритроцитов. Изменения АОС эритроцитов свидетельствуют не только о нарушениях, происходящих в почечной паренхиме, но и снижении функции транспорта кислорода к органам и тканям, поскольку они причастны к инициации процессов оксигенации гемоглобина.

Влияние гемодиализа на изучаемые показатели антиокислительной системы эритроцитов нельзя считать однозначным. Эфферентные методы терапии травмируют эритроциты, приводят к вымыванию из плазмы водорастворимых витаминов и аминокислот, которые являются предшественниками в синтезе многих биомолекул, в том числе и антиокиксидантов. С другой стороны, устранение из плазмы токсических метаболитов стимулирует эритропоэз, продлевает сроки жизни эритроцитов, уменьшает ацидоз, снимает репрессию с ферментов антиокислительной системы крови, которые защищают биомембраны от повреждения.

После гемодиализа ни один из изучаемых показателей не подвергается депрессии, наоборот, происходит достоверное увеличение активности каталазы, глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы и повышение содержания восстановленных тиолов, что свидетельствует об усилении антирадикальной защиты. Влияние позитивных факторов гемодиализа перекрывает его негативные последствия, и поэтому сама процедура, видимо, является способом коррекции нарушений в состоянии антиоксидантной системы эритроцитов. Но поскольку гемодиализ устраняет далеко не на все причины, приводящие к таким нарушениям, целессообразно в традиционные схемы лечения почечных больных включать препараты антиоксидантного действия, коррегирующие недостаток тиоловых компонентов и витаминов.