Влияние гемопрепарата на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и его практическая значимость в коррекции дисбиозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Цыремпилова, Нина Алексеевна

  • Цыремпилова, Нина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Цыремпилова, Нина Алексеевна. Влияние гемопрепарата на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и его практическая значимость в коррекции дисбиозов: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Улан-Удэ. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыремпилова, Нина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных

1.2. Порядок работы по организации убойных пунктов, в том числе передвижных

1.3. Технология приготовления гемопрепарата как корректора микрофлоры желудочно-кишечного тракта и его биотехнологическая значимость

1.3.1. Обработка крови убойных животных

1.3.2. Основные методы консервирования крови

1.3.3. Основные способы стабилизации и консервирования крови

1.4. Биологические препараты из крови

1.5 Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследования

3.1. Технология приготовления гемопрепарата в лаборатории убойного пункта скота в поселке Селендума Селенгинского района Республики Бурятия

3.2. Влияние гемопрепарата на формирование фекального микробиоценоза желудочно-кишечного тракта кроликов

3.3. Биологическая характеристика микробных изолятов выделенных из экскрементов кроликов

3.3.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур

3.3.2. Влияние гемопрепарата на морфологические и биохимические показатели крови кроликов

3.3.3. Биохимическая характеристика выделенных микробных культур

1

3.3.4. Чувствительность выделенных микробных культур к антибиотикам...68 3.4. Фоновые показатели количественного и видового состава микроорганизмов в кишечнике телят под влиянием препарата аверсект-2 в условиях учеб-

ного хозяйства «Байкал» перед применением гемопрепарата

3.5. Количественный и видовой состав микрофлоры выделенной из проб кала телят под влиянием гемопрепарата, после применения аверсекта-2

3.6. Биологическая характеристика выделенных микробных изолятов, из кала телят после применения гемопрепарата

3.6.1. Морфологические и культуральные свойства

3.6.2. Биохимическая характеристика выделенных микроорганизмов

3.6.3. Видовая принадлежность выделенных условно-патогенных микроорганизмов

3.6.4. Чувствительность выделенных микробных культур к антибиотикам

3.7. Экономическое обоснование применения гемопрепарата

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гемопрепарата на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и его практическая значимость в коррекции дисбиозов»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наметившаяся тенденция производства экологически чистых продуктов питания требует новых типов добавок, повышающих продуктивность животных. Одной из реальных альтернатив на сегодняшний день являются пробиотики препараты, содержащие живые культуры микроорганизмов - симбионтов желудочно-кишечного тракта. Их применяют в качестве биологически активных веществ, обладающих ростостиму-лирующим и лечебно-профилактическим эффектом. Преимущество их в том, что они безвредны и не имеют недостатков, присущих антибиотикам и хи-миотерапевтическим средствам Применение пробиотиков в животноводстве затрагивает ряд важных проблем, связанных с регулированием кишечного микробиоценоза, иммунной, гормональной и ферментативной систем организма молодняка [3, 5, 7, 8, 23, 24, 26, 28,36, 37, 38, 39, 48,50, 52, 62, 73, 74, 75, 84, 85, 86, 87, 98, 99, 102, 107, 108, 109, 110, 120, 122, 124, 126, 127, 130, 131].

Для профилактики здоровья молодняка необходимо поддерживать популяцию полезных бактерий в пищеварительном тракте. Поэтому важно при его выращивании создавать необходимые условия для формирования собственного микробиоценоза, включая применение средств, в том числе пробиотиков, способствующих формированию микрофлоры в нужном для организма направлении [9, 10, 12, 14, 20, 31, 32, 47, 68, 80].

На сегодняшний день существует большое количество пробиотиков, созданных на основе лактобактерий, бифидумбактерий, молочнокислых, целлюлозолитических и других бактерий [7, 8, 23, 28, 57, 124, 126, 130,133, 136, 137]. Широко применяются в животноводстве и птицеводстве такие новые пробиотики, как реалак, лаком, стрептобифид, ветом-1.1, субалин, цел-лобактерин, лактоамиловарин и другие [8].

В начале 90-х годов в ВИЖе на основе каротинсинтезирующей культуры Шюёососсш получен пробиотик - каротинобактерин, эффективный в раз

ционах цыплят-бройлеров, молодняка крупного рогатого скота и свиней [50, 51,52].

Кровь убойных животных представляет собой ценное сырье для производства лечебных препаратов, поскольку имеет высокую биологическую ценность, обусловленную значительным содержанием хорошо усвояемых и полноценных белков, минеральных солей, ферментов, витаминов, Сахаров, лецитина и других веществ. Поэтому кровь как компонент композиции гемо-препарата (как пробиотик) вызывает интерес в поиске новых биологически активных препаратов в профилактике дисбиозов микрофлоры желудочно-кишечного тракта молодняка животных и иммунодефицитов [3,5, 7, 8, 11,12, 22, 23, 24, 26, 28,36, 37, 38, 39, 48,50, 52, 62, 73, 74, 75, 84, 85, 86, 87, 98, 99, 102, 107, 108, 109, 110, 120, 122, 124, 126, 127, 130, 131].

Цель исследований. Целью настоящей работы явилось установление биологической ценности гемопрепарата на лабораторных и сельскохозяйственных животных, его лечебную и профилактическую эффективность при дисбактериозе, исследование фонового показателя микробиоценоза кишечника у экспериментальных животных.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи исследований:

1. Освоить технологию получения гемопрепарата в условиях убойных пунктов скота.

2. Определить изменение количественного и видового состава микроорганизмов в кишечнике телят под влиянием антгельминтного препарата аверсект-2, как фонового показателя до применения гемопрепарата.

3. Изучить влияние гемопрепарата на состав микробиоценоза пищеварительного тракта кроликов и телят.

5. Изучить биологические свойства, выделенных микроорганизмов (культуральльные, морфологические, тинкториальные и биохимические по-

казатели) желудочно-кишечного тракта кроликов и телят до и после применения гемопрепарата.

6. Установить оптимальные дозы и изучить экономическую эффективность применения гемопрепарата при выращивании кроликов и телят.

Научная новизна. Впервые изучены показатели биологической ценности гемопрепарата, позволяющие рассматривать его в качестве эффективного белкового компонента и источника азотного питания у телят;

Выявлено положительное влияние на микробиоценоз кишечника экспериментальных животных;

Изучена возможность использования гемопрепарата, в качестве компонента функционального питания при профилактике дисбактериозов;

Отработана технология получения крови животных в условиях пункта убоя животных.

Практическая значимость работы.

В результате проведения комплексных исследований разработаны теоретические и практические рекомендации по применению гемопрепарата, как объекта биотехнологии. Он может использоваться для коррекции дисбиоз-ных состояний у сельскохозяйственных животных ветеринарными работниками и зоотехниками для сохранности общего поголовья молодняка, а также как методический материал в учебном процессе.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий по выявлению дисбактериозов в хозяйствах Республики Бурятия. Разработаны и утверждены методические рекомендации: «Влияние гемопрепарата на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и его практическая значимость в коррекции дисбиозов» (Решения Ученого Совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО

«Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» протокол №6 от 22.02.07 г. Научно-техническим советом Управления ветеринарии Республики Бурятия, протокол №5 от 20.05.2009г.;

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы используются в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении различных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий, влекущих за собой изменение микробиоценоза и дисбиозных состояний.

Материалы диссертационной работы применяются для усовершенствования схемы ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйствах региона при составлении ветеринарно-технологических карт противоинвазионных обработок и вакцинаций, вызывающих состояние дисбиоза у молодняка сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007); на Международной научно- практической конференции, посвященной 85-летию кафедры паразитологии (Улан-Удэ, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвященной дню науки (Улан-Удэ, 2009); в сборнике научных трудов: «Биотехнология. Технология пищевых продуктов», посвященная 70-летию со дня рождения Александра Александровича Васильева (Улан-Удэ, 2009); на Всероссийской научной конференции «Эколого-географические аспекты инфектологии» (Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работах, в том числе 2 статьях в журнале «Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова» рекомендованном ВАК РФ, методической рекомендации: «Влияние гемопрепарата на мик-

6

робиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и его практическая значимость в коррекции дисбиозов» (Улан-Удэ,2011).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 41 рисунком. Список использованной литературы содержит 136 источников отечественных и иностранных публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология получения гемопрепарата в условиях лаборатории убойного пункта скота.

2. Влияние гемопрепарата на количественный и видовой состав микроорганизмов в кишечнике телят под влиянием антгельминтного препарата аверсект - 2.

3. Влияние гемопрепарата на состав и резистентность микрофлоры пищеварительного тракта кроликов и телят и биохимические показатели крови.

4. Характер изменчивости биологических свойств, представителей микробиоценоза (культуральные, морфологические, тинкториальные и биохимические показатели микроорганизмов) желудочно-кишечного тракта кроликов и телят до и после применения гемопрепарата.

5. Экономическая эффективность применения гемопрепарата при выращивании кроликов и телят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных

После рождения любой организм вступает во взаимодействие с окружающей средой и, в первую очередь, с микроорганизмами, которые могут проникать во все органы и ткани и заселять желудочно-кишечный тракт, где они играют наиболее важную роль для организма.

Для сохранения здоровья организма важно поддерживать необходимое количество полезных бактерий в пищеварительном тракте. Поэтому при выращивании молодняка необходимо создавать условия, обеспечивающие формирование собственного микробиоценоза. Основными факторами, влияющими на его формирование в желудочно-кишечном тракте животных, являются условия содержания, состав рациона [2, 13, 17, 19, 20, 29, 31, 32, 33, 56, 61, 64, 67, 68, 76, 77], время приема первой порции молозива, состояние иммунитета, проведение вакцинаций и применение лекарственных средств [68, 72, 74].

По данным многих авторов, кишечная микрофлора при ее стабилизации является очень сложной и содержит около 1014 микроорганизмов, представляющих более 400 различных видов бактерий. В такой большой и сложной системе устанавливаются сложные взаимосвязи, как между микроорганизмами, так и между макро- и микроорганизмами. При этом кишечная микрофлора участвует в формировании устойчивости организма животного к желудочно-кишечным заболеваниям благодаря таким свойствам, как колонизационная резистентность, бактериальный антагонизм, барьерный эффект, бактериальное вмешательство, конкурентное исключение. Значение микрофлоры ярко просматривается в опытах на гнотобиотических животных. Установлено, что безмикробные животные являются более чувствительными к заболеваниям. У них снижается активность ферментов, чем их близнецы с

полной кишечной флорой. Например, безмикробные морские свинки могут

8

быть убиты 10б клетками Salmonella enteritidis, а морскую свинку с нормальной микрофлорой могут убить 109 клеток сальмонелл. Имеются данные о том, что устойчивость к заболеваниям у птицы может быть повышена путем дачи вылупившимся цыплятам фекальной суспензии от взрослой птицы [6, 13, 14, 30, 31, 32, 46, 61, 63, 64, 67, 76, 77,78, 89, 90, 104].

Несмотря на чрезвычайно важную роль микрофлоры пищеварительного тракта в жизнедеятельности макроорганизма, до настоящего времени нет единой ее классификации. Используя в качестве основы количественный критерий, некоторые авторы подразделяют микрофлору на главную, сопутствующую и остаточную [Принимая всю микрофлору, заселяющую желудочно-кишечный тракт, за 100% к главной относят около 90%. Она включает, в основном бифидобактерии, лактобактерии и бактероиды, которые участвуют в метаболических процессах организма хозяина и играют важную роль. По мнению автора, сопутствующая микрофлора составляет около 10% и состоит из эшерихий, энтерококков и др.(так называемая условно-патогенная микрофлора, всегда присутствующая в пищеварительном тракте). Остаточная не превышает 1%. Сюда относят клебсиеллы, нитробактерии, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др. (патогенная микрофлора, способная стать этиологическим фактором заболевания организма животных). Существуют и другие мнения по вопросу классификации. Обычно имеется два различных типа бактериальных популяций, которые могут устанавливаться в пищеварительном тракте. Первой является та, которая существует в тесной взаимосвязи с эпителием кишечника, а вторая встречается свободной в кишечном содержимом. Образующиеся в слизистой кишечника моносахара усваиваются сахаропротеолитическими бактериями (в т.ч. бифидобак-териями), которые локализуются на слизистой и ферментируют углеводы до летучих жирных кислот. При этом побочные продукты метаболизма утилизируются бактериями, функционирующими в просвете кишечника - метано-генными микроорганизмами.

Формирование микробиоценоза кишечника новорожденных телят завершается к 10-дневному возрасту, когда его качественные и количественные показатели сравнительно постоянны. В рубце телят микробная популяция становится стабильной с 6-9-недельного возраста, когда начинают функционировать преджелудки [78]. По литературным данным, в этот период у телят удавалось обнаружить представителей облигатной микрофлоры рубца взрослых животных, в частности Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei, Streptococcus bovis, Streptococcus faecium, Ruminococcus flavefaciens, Ruminococcus albus, Clostridium cellobioparum, Clostridium cellu-lolyticum, Bacteroides succinogenes, Aspergillus cellulose. Но уже в возрасте 2-4 недель у телят в рубце и сычуге выделено большое количество бактерий [1, 6, 10, 16, 19, 20, 30, 32, 33, 44, 46, 47, 66, 69, 92, 109, 110, 112, 113, 117, 119, 121, 132].

По данным нескольких авторов [92, 93, 95, 96, 97, 117, 118], пищеварительный тракт телят в условиях благополучного по желудочно-кишечным заболеваниям хозяйства в течение 12 часов после рождения свободен от микроорганизмов, а через 13-18 часов у 90,9% животных в 1г фекалий обнаруживается 106 микробных клеток, у 81,8 % исследованных телят этого возраста содержалось более 10 млн. эшерихий. В фекалиях этих телят бифидобак-терии, стафилококки, протеи не обнаружены. Общая численность микроорганизмов у 82,2% исследованных телят в суточном возрасте достигала 1 млрд. микробных клеток в 1г. В последующие 48-72 часа постнатального периода общее количество микроорганизмов в фекалиях телят достигало 2 млрд. А до 10-суточного возраста -5-7 млрд. в 1 г. Выявлено, что у 5-суточных животных бифидобактерии высевались лишь в 60,6 % случаев, их уровень составлял в среднем 100 млн./г [69, 71, 78, 113].

У всех исследуемых телят, начиная с шести суток, обнаруживалось от

600 млн. до 2 млрд. бифидобактерий и от 6 млн. до 2 млрд. лактобацилл.

Эшерихии выявлены у всех телят этой группы, причем их количество стаби-

ю

лизировалось на уровне 10-500 млн./г фекалий, стафилококки у 72,7-90,9% телят, а их численность составляла 20-900 тыс/г. Протеи обнаружены лишь у 3% телят 6-7-дневного возраста в количестве 5 тыс. Данные экспериментальных исследований других авторов в условиях промышленного типа позволяют отметить, что желудочно-кишечный тракт подопытных телят суточного возраста достаточно интенсивно заселен микрофлорой. При этом состав микрофлоры у клинически здоровых и нормально развивающихся животных в течение всего опытного периода (21 день) значительно отличался от таковых у телят с признаками гастроэнтерита и отстававших в росте и развитии. В частности, у телят в однодневном возрасте микрофлора в кишечнике представлена, в основном, эшерихиями, стрептококками, микрококками, протеями, бактероидами, клостридиями. Такие облигатные микроорганизмы, как бифи-до- и молочнокислые бактерии, удалось выявить в содержимом кишечника лишь у 3- и 7-дневных телят. Притом на протяжении всего периода наблюдений их количество значительно уступало таковому у клинически здоровых животных. К этому времени уровень бифидо-, молочнокислых, целлюлозо-расщепляющих бактерий и бактероидов у здоровых телят был выше соответственно на 52,83; 60,51;41,09 и 23,56%. Вместе с тем показано, что численность эшерихий и стрептококков была ниже на 28,43 и36,54% [10, 14, 19, 31,32, 33, 46, 76, 77].

Основными представителями микрофлоры пищеварительного тракта животных являются молочнокислые бактерии, широко распространенные в природе. Они встречаются в молоке, молочных продуктах, на поверхности растений и являются облигатными представителями микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных. В морфологическом плане микроорганизмы представлены палочковидными и кокковидными формами микробных клеток и относятся к родам Lactobacillus и Streptococcus. Согласно определению Берджи, род Lactobacillus включает 25 видов, из них 12 выявляются в пищеварительном тракте человека и животных. Численность мо-

11

лочнокислых бактерий в кишечнике с признаками гастроэнтерита значительно уступает таковой у клинически здоровых, о чем говорилось выше. К 21-му дню после рождения у телят с признаками гастроэнтерита высевалось лишь 3,25% от клинически здоровых. С учетом высокой чувствительности этой группы бактерий к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды на организм молодняка они были включены в перечень индикаторных тестов микробиологического статуса макроорганизма и особенно пищеварительного тракта. Являясь составной частью нормальной микрофлоры пищеварительного тракта, молочнокислые бактерии присутствуют практически во всех его отделах, поддерживая состояние динамического равновесия в экологической системе макроорганизм - микроорганизм - внешняя среда [16, 17, 32, 47, 64, 67, 70].

Антибактериальная активность молочнокислых бактерий обусловлена их способностью, образовывать в процессе брожения молочную кислоту, а также продуцировать лизоцим и антибиотические вещества - лектолин, низин, лактоцидин, ацидофилин. Пониженная иммуногенность этой группы микроорганизмов для кишечника и организма в целом имеет определенный биологический смысл, так как, обладая слабо выраженными антигенными свойствами, они могут вступать в тесный контакт со слизистой оболочкой кишечника и предохранить ее от возможного внедрения патогенных микробов. Одними из основных представителей молочнокислых бактерий являются бифидобактерии. Типичными продуктами метаболизма бифидобактерий, образующимися в процессе их жизнедеятельности, являются молочная, уксусная, муравьиная и янтарная кислоты. Образование кислых продуктов приводит к снижению рН среды до 4,0-3,8, а последнее - к торможению роста и размножению гнилостных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, чувствительных к кислой реакции среды в желудочно-кишечном тракте. Полезное действие на макроорганизм со стороны бифидобактерий

отмечено также благодаря их способности синтезировать аминокислоты и

12

белки, витамины (тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, пиридоксин, цианкобаламин, фолиевую и никотиновую кислоты, витамин К), которые всасываются в кишечнике и используются макроорганизмом в метаболических процессах. Наиболее существенную роль в синтезе и всасывании витаминов в пищеварительном тракте выполняют бифидобактерии рубца крупного рогатого скота, которые способствуют поддержанию на оптимальном уровне процесса нормального кроветворения за счет синтеза цианкобаламина в присутствии солей кобальта, поступающих в рубец с кормом. Бифидобактерии обладают еще одним очень важным свойством, а именно способностью в значительной мере снижать степень канцерогенеза у животных, вызванного представителями кишечной микрофлоры. О важности молочнокислых бактерий в жизнедеятельности организма животных нет сомнений. Доказано, что обогащение пищеварительного тракта лишь одним видом - ацидофильной палочкой - способствует активации секреторной деятельности желез желудка и кишечника, усилению перистальтики и ферментативной функции [1,6, 10, 16, 19, 20, 30, 32, 33, 44, 46, 47, 66, 69, 92, 109, 110, 112, 113, 117, 119, 121, 132].

С учетом важной роли молочнокислых бактерий в жизнедеятельности макроорганизма, дальнейшая работа с этой группой микроорганизмов была направлена на селекцию и отбор штаммов, обладающих высоким лечебно-профилактическим потенциалом при желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе дисбактериозах.

Бактероиды относятся к одной из многочисленных групп микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт молодняка сельскохозяйственных животных. Это неспорообразующие грамотрицательные палочковидные 08-формы микроорганизмов, включенные в семейство Ва^епеасеае и род Вайегснёез, в последний входят 22 вида, обитающие в полостях организма человека и животных. У здоровых телят выделяют вид В. ЯитЫсок уаг. ги-

тнпсо1а, а у больных гастроэнтеритом-В. Рга§Шз и в меньшем количестве В.

13

Ruminicola var. Ruminicola. Некоторые виды могут быть патогенными в определенных условиях. Сведения о встречаемости микроорганизмов семейства Bacteriedaceae у телят и поросят весьма ограничены и касаются в основном животных с диарейным синдромом. Среди сельскохозяйственных животных бактероиды выделены из содержимого желудка крупного рогатого скота и кроликов (8,0 и 4,2 lg мк/г); толстого отдела кишечника у овец, свиней и кроликов (4,2;7,4 и 8,5 lg мк/г); среди лабораторных животных у мышей (9,4 lg мк/г), крыс (8,2 lg мк/г) и морских свинок (7,8 lg мк/г), а также у кур и уток порядка 8,7 lg мк/г), содержимого толстого отдела кишечника. Установлено, что клостридии равным образом являются представителями микрофлоры же-лудочно- кишечного тракта цыплят, поросят и телят. Обнаружено, что клостридии высеваются из проб кишечного содержимого поросят и телят с признаками гастроэнтерита или слаборезистентных, у которых регистрируется дисбактериоз, т.е. нарушение соотношения между облигатными и транзитор-ными представителями кишечной микрофлоры. От здоровых поросят с оптимальным составом микрофлоры пищеварительного тракта выделить клостридии, как правило, не удается. Облигатная микрофлора молочнокислые и бифидобактерии, а также клостридии, выполняет защитную функцию при заселении пищеварительного тракта. Об этом свидетельствует тот факт, что в результате целенаправленного введения заквасок этих бактерий телятам сразу после их рождения и до приема первой порции молозива была обеспечена барьерная функция в отношении Cl. perfringens, животные до 30 дней были здоровыми. Имеющаяся информация позволяет отнести клостридии к представителям внутрихозяйственной инфекции [1, 6, 10, 16, 19, 20, 30, 32, 33, 44, 46,47,66,69,92, 109, 110, 112, 113, 117, 119, 121, 132].

Группа энтерококков является облигатной для желудочно-кишечного

тракта человека и животных и относится к семейству Streptococcaceae и роду

Streptococcus. К настоящему времени идентифицированы стрептококки 21

вида, однако энтерококки, то есть стрептококки, населяющие пищеваритель-

14

ный тракт человека и животных, представлены следующими видами: Streptococcus faecalis; Streptococcus durans; Streptococcus eguins; Streptococcus bovis; Streptococcus glycerinaceus; Streptococcus liquefaciens; Streptococcus zymo-genes; Streptococcus gallinarum. Наиболее полная информация о классификации энтерококков и их положении в семействе Streptococcaceae дана в работах [1,6, 10, 16, 19, 20,30, 32,33,44, 46, 47, 66, 69, 92, 109, 110, 112, 113, 117, 119, 121, 132].

Доказано, что антибактериальная активность энтерококков обусловлена их способностью продуцировать молочную кислоту. При высокой скорости роста энтерококков образуется лактат, а при низкой появляются муравьиная и уксусная кислоты. Конечными продуктами метаболизма этой группы микроорганизмов являются лактат, ацетат, этанол, формиат, ацетоин, диаци-тил, глицерин и 2,3-бутадион. Антагонизм энтерококков наиболее сильно проявляется по отношению к эшерихиям, сальмонеллам, протеям, микрококкам, стафилококкам, псевдомонадам. В сравнительном аспекте антагонистическую активность Streptococcus faecalis оказалась значительно выше активности Streptococcus faecium. Некоторыми авторами эта группа микроорганизмов относится к условно-патогенной микрофлоре. Патогенность связывают в основном с наличием у них гемолитических, протеолитических свойств, плазмокоагуляционной, фибринолитической, гиалуронидазной активности. Однако среди энтерококков имеются виды, обладающие весьма полезными свойствами - антибактериальной активностью к возбудителям кишечных заболеваний. Так, на основе чистой культуры Streptococcus faecium М-74 приготовлен сухой микробный препарат «Лактиферм», испытанный на телятах молочного периода с положительным действием на рост и сохранность.

Несмотря на то, что по количественному составу облигатно-анаэробная

микрофлора в пищеварительном тракте человека и животных доминирует,

нельзя недооценивать значение для микроорганизма группы кишечной па-

15

лочки или эшерихий. Они относятся к семейству Ег^егоЬа^епасеае и являются типичными условно-патогенными микроорганизмами [1, 6, 10, 16, 19, 20, 30, 32, 33, 44, 46, 47, 66, 69, 92, 109, 110, 112, 113, 117, 119, 121, 132].

Существуют определенные условия, при которых патогенные свойства эшерихий проявляются при снижении общей резистентности макроорганизма; при наличии условий, способствующих выделению энтеротоксинов. Следует отметить, что наличие эшерихий в нижних отделах желудочно-кишечного тракта слепая и прямая кишки в небольших количествах не вызывают развития патологических процессов, так как они локализуются исключительно в просвете. Как и другие микроорганизмы остаточной части нормальной микрофлоры, эшерихии вызывают постоянное антигенное раздражение системы местного иммунитета, поддерживая ее в физиологически активном состоянии. Активация сопровождается секрецией иммуноглобулинов. Несмотря на то, что эшерихии признаны неотъемлемой частью нормальной микрофлоры кишечника человека и животных, их удельный вес в возникновении кишечных заболеваний остается весьма высоким. У молодняка всех видов животных наиболее часто встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта, которые в 95% являются причиной падежа в первый месяц жизни телят [1,36, 37, 39, 12,21,27, 75, 112].

Наметившаяся тенденция производства экологически чистых продуктов питания требует поиска новых типов добавок, повышающих продуктивность животных. Их применяют в качестве биологически активных веществ, обладающих ростостимулирующим и лечебно-профилактическим эффектом. Кровь убойных животных является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Она содержит комплекс всех веществ необходимых для нормальной жизнедеятельности как макро-, так и микроорганизма. Раскрытие ее полезных качеств нашло отражение в существовании ее переработки на пищевые, кормовые и лечебные цели.