Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Копанева, Татьяна Георгиевна

  • Копанева, Татьяна Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Копанева, Татьяна Георгиевна. Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Копанева, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Социальные предпосылки тендерной дифференциации языка.

1.1. Тендерная социализация языка.

1.2. Язык как средство выражения феминности и маскулинности.

1.3. Предпосылки формирования тендерной дифференциации языка в детском возрасте.

Глава 2. Тендерная коммуникация как феномен социальной реальности.

2.1. Тендерная коммуникация в системе общественных отношений.

2.2. Социальная специфика тендерной коммуникации.

Глава 3. Отражение тендерной дифференциации общества в современных средствах массовой информации.

3.1. Язык средств массовой информации в тендерном измерении.

3.2. Репрезентация тендерных стереотипов маскулинности и феминности в современных современных средствах массовой коммуникации анализ рекламы и печатных изданий).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерного фактора на коммуникативные процессы: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на данном этапе своего развития переживает процессы серьезной трансформации, ведущие к переосмыслению места и роли субъекта в социальной системе. Формируется новая социальная идентичность, изменяется символический и социальный статус, образ жизни у представителей двух макросоциальных групп: мужчин и женщин. Меняющаяся социальная реальность порождает новые механизмы, человеческого взаимодействия и общения, принципиально изменяет взаимоотношения личности и социума. При! этом социальные институты семьи, образования, средств массовой информации и др. воспроизводят социальные практики, сложившиеся в ходе исторического процесса, которые находят свое отражение в коммуникативных процессах.

Изучение коммуникативного поведения личности, социальной группы или: целого народа представляет собой активно развивающуюся область междисциплинарных исследований. В современном мире, овладевающем все новыми формами и методами передачи и хранения информации, на первый план выдвигается потребность в более углубленном подходе к изучению процессов коммуникации.

Жизнь человеческого общества во всех сферах его деятельности обеспечивается языковым общением как основой коллективного опыта познания мира и созидания блага. В целом, общение людей с помощью языка и есть коммуникация. Одно из важнейших назначений языка - обеспечить успешную коммуникацию. Можно поэтому сказать, что коммуникативный аспект языка является его существенной и уникальной характеристикой.

С развитием культуры человечества, язык как сложное и многоаспектное явление, становится одним из важнейших объектов исследования специалистов самых разных наук. Процесс этот объективный, и обусловлен повышением роли языка в социальной действительности, его влиянием на психологическое состояние общества и быстрым развитием информационных процессов.

Основоположник нового направления; в языкознании А^Мейе, сочетая традиции французского историзма и просветительства с методологическими установками позитивистской социологической теории (Ж.Тард; Э.Дюркгейм), выдвигает программу изучения социальной сущности языка, описывая механизм влияния социума; на язык, и предлагает установление общих закономерностей в: функционировании и эволюции социальных и языковых элементов. А. Мейе доказывает, что понять язык «можно лишь с учетом его социальной; природы»1, что языковые измененияне могут быть объяснены * на основе фактов, касающихся только внутренних отношений языковой системы; Социальный» аспект изучения языка был впервые введен в науку как существенный; и необходимый; Сегодня, мысль о социальной; обусловленности, языка является аксиомой: «язык нельзя понять вне тех функций, которые он выполняет как средство человеческой коммуникации, зависящей5 от социального контекста^ в котором она осуществляется»2.

Сегодня можно говорить об осознании того, что рассматривать любую; социальную проблему следует с учетом ее «гендерной составляющей». Bi последние десятилетия пол стал одним из; приоритетных объектов < социально-гуманитарного познания; Своеобразие изучения гендерной проблематики заключается в том, что «гендер» может служить объектом исследования как в > отдельных науках, так и в междисциплинарной парадигме. 4

Изучение языка и коммуникативных процессов с точки * зрения социально-культурного; диморфизма; является достаточно сложным и интересным? вопросом. Исследования по формированию социокультурных представлений о> типах тендерных отношений становятся актуальными; на фоне того, что

1 Мейе А. Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. - М.: М.-Л., Гос. соц.-экон. изд-во, 1938;-510 с. 2

Коул М., Скрибнер С. Культура и мышление. Психологический сборник. — М.: Прогресс, 1977. —261 с. тендерные отношения создают особую социальную подсистему, изменения в которой проявляются во взаимодействии мужчин и женщин. Потребность в изучении языковых структур и коммуникативных процессов с точки зрения фиксации в них определенныхтендерных стереотипов, выявления их динамики, отражающей' изменения в традиционной половой дифференциации общества основывается на том, что язык не только опосредует отношение индивида к миру, но и индивид способен воздействовать на язык. Тендерное измерение номинативной системы языка позволяет выделить в ней наличие культурных стереотипов феминности и маскулинности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе использованы источники разных научных направлений: философии, социологии, лингвистики, социолингвистики, культурологии, психологии, феминистских и тендерных исследований. Исследование тендерных аспектов языка и коммуникации заставило автора обратится к накопленному научному потенциалу в данной области.

До 60-х годов прошлого столетия наука не проявляла особого интереса к возможным различиям в речи мужчин и женщин. С конца 60-х — начала 70-х годов XX века произошел коренной поворот в подходе к тендерным исследованиям. Он был вызван как социальными изменениями, так и сменой научной парадигмы (переход от структурализма к прагматике). Большую роль в развитии тендерных исследований сыграло формирование постмодернистской теории познания, подъем феминистского движения и развитие социолингвистики.

В начале 90-х годов в России формируется научное направление — «гендерные исследования», в рамках которого поднимаются проблемы социального конструирования, дифференцированной социализации, специфики социальных и культурных ролей и различий в поведении, в том числе и речевом. Главным основанием для развития данного научного направления служит признание того факта, что в каждой культуре существует тендерная картина мира, как интеграционное духовное образование, в которой; вещи, свойства и отношения осмысливаются в виде бинарных оппозиций (позитивное/негативное, мужское/женское).

Бурное развитие исследований взаимосвязи языка и пола началось в период критики структурализма и формирования постмодернистской философии. Постмодернизм- ставит под сомнение рациональный, единый субъект, предпочитая рассматривать его как социально и лингвистически фрагментированный. Языковую концепцию реальности признают все направления постмодернистской мысли (постструктурализм, деконструктивизм, постмарксизм и некоторые течения феминизма). Они утверждают, что реальность — социально и лингвистически сконструированный феномен, результат наследуемой нами лингвистической системы. Исходя из приоритета языка, сформировалось гендерологическое направление, которое рассматривает зафиксированные в языке стереотипы феминности и маскулинности, тендерные асимметрии; особенности речевого- поведения мужчин и женщин.

Впервые пол, как социальный фактор, обусловливающий речевое варьирование, начал упоминаться в трудах П. Траджилла, У. Лабова. Они: указали на зависимость языка от факторов общественного устройства и, прежде всего, от социальной стратификации. Маутнер в своем знаменитом труде «Вклад в критику языка» описал различия в речи носителей языка, которые были обусловлены полом людей. Ученый, например, заметил, что в среде фабричных рабочих ненормативную лексику использовали исключительно мужчины, а в аристократических слоях мужчины в аналогичных ситуациях вместо вульгаризмов использовали эвфемизмы, которые разрешалось произносить и женщинам. Маутнер считал, что только мужчины способны творчески использовать язык, а удел женщин — усваивать то, что создано сильным полом.

В условиях усилившейся социальной; активности женщин появилисьf многочисленные исследования американских и французских авторов по проблемам речеполовой дифференциации (Д. Камерон, Е. Коскас, Ж. Кристева, Р. Лакофф, Б. Прайслер, Ф. Смит, В. Эбишер, М. Ягелло). Этой теме посвяшено достаточно много исследований в современной отечественной науке (О/А.Воронина, G.M. Вул, Е.А.Бутова, Е.И.Горошко, Е.А.Здравомыслова, Е.А.Земская, А.А.Темкина, А.В.Кирилина, Л.П.Крысин, А.П.Мартынюк и др.).

Основанием обращения автора к проблеме тендерного аспекта языка и коммуникации послужили актуальные оригинальные зарубежные и отечественные источники, отражающие проблемы взаимоотношения полов (социального и биологического) с языком и коммуникацией.

В качестве теоретического направления рассматриваются работы по философии (Ж. Деррида,. М.Фуко, Ю.Хабермас, Ж.Лакан К. Джасперс и др.) и тендерной социологии (П.Бергер, Т.Лукман, И.Гоффман, Д.Зиммерманн, К.Уэст„Г.Силласте, В.А.Рамих, С.А.Ушакин и др.), в которых представлена проблема конструирования половых различий мужчин и женщин, и рассматриваются вопросы дифференциации понятий «пол» и «гендер».

Для прояснения истоков формирования тендерных различий и; стереотипов, а также механизмов формирования тендера в- диссертации используются общетеоретические работы по тендерной теории, нашедшие наибольшее признание и распространение (С.Бем, С.де Бовуар, О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина и др).

Анализ проблемы языкового конструирования реальности обусловил обращение к отечественным и зарубежным источникам по проблемам взаимоотношений языка, культуры и мышления. Теоретическим обоснованием концепции языкового конструирования реальности послужили работы Р.Барта, В.Гумбольдта, Т. ван Дейка и др.

Для прояснения способов фиксации тендерных отношений в речевом поведении мужчин и женщин в диссертации используются работы в области тендерной лингвистики (Д.Вуд, Е.И.Горошко, Е.И.Земская, А.В.Кирилина, Д.Коатс, Р.Лакофф, Д.Спендер, З.Тромель-Плотц, Д.Таннен, Ф. Маутнер и др.).

Проблема влияния социальных факторов на тендерную лингвистическую вариативность широко представлена в сфере социолингвистики (У.Лабов, Р.Смит, П.Траджилл, Т.Бел, Е.М.Бакушева, А.Д.Швейцер, Л.Б.Никольский и др.).

Теоретическим обоснованием концепции влияния языка на жизнедеятельность и сознание человека послужили работы по теории лингвистической относительности (Л.Витгенштейн, Э.Сепир, Б.Уорф и др.).

При исследовании тендерной коммуникации в социальной структуре общества автор обратился к трудам таких исследователей как Дж.Гамперц, Т.М.Дридзе, М.С.Каган, О.Л.Каменская, В.П.Конецкая, Л.П.Курбатов, Н.Б.Мечковская, Г.Г.Почепцов и, др., представляющие разные взгляды на; механизмы взаимодействия людей.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы — исследование тендерных аспектов коммуникации как механизма социальных процессов и их роли в обеспечении? функционирования и динамики социальной системы.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщение достижений современной науки и философской мысли в постижении природытендерных аспектов коммуникативных процессов;

- теоретическое осмысление сущности тендерных аспектов языка и коммуникации, анализ специфических особенностей их функционирования в современном социуме;

- исследование социальной детерминации тендерной коммуникации;

- анализ субъектной структуры тендерной коммуникации, ее места и роли в социокультурном единстве общества;

- анализ тендерной специфики репрезентации стереотипов маскулинности и феминности в средствах массовой коммуникации.

Рабочая гипотеза состоит в том, что связующим фактором современного социума признается постоянная коммуникация между различными социальными субъектами. Тип коммуникативного поведения и речевые стратегии языковой личности определяются общим прагматическим характером коммуникации, в которой тендер является одним из социальных факторов ее детерминации.

Объектом изучения в диссертации выступает тендерная дифференциация языка - основного средства коммуникации и тендерная коммуникация как социальный феномен.

Предметом - тендерные аспекты коммуникативных процессов, способы выражения коммуникативных намерений говорящего, реализуемые посредством определенного набора коммуникативных стратегий и тактик, обусловленных фактором пола.

Теоретическое и методологическое основание диссертации.

Диссертационная работа проводилась с учетом фундаментальных положений, разработанных зарубежной и отечественной философской мыслью в области тендерной проблематики. Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: социологии, лингвистики, социолингвистики, языкознания, культурологии, психологии, феминистских и тендерных исследований, социологии массовых коммуникаций. Автор использовал при этом большое количество самостоятельно сделанных переводов.

Автор придерживается системной методологической ориентации, а также использует и другие методологические подходы:

- сравнительно-сопоставительный метод, на основе которого определяются социально-философские основы формирования тендерного концепта, позволяющие рассматривать отдельные области науки в аспекте тендера;

- интегративный метод, позволяющий применить знания, полученные различными науками, к решению задач, намеченных автором данного диссертационного исследования;

- аксиологический метод, позволяющий выявить ценностные доминанты тендерных аспектов коммуникативных процессов;

- метод контекстуального анализа, дающий возможность обнаружения и описания социальной специфики языковой коммуникации в связи с ее тендерной составляющей;

- сравнительно-исторический и логический метод, позволяющий выявить тенденции развития тендерных аспектов языка и коммуникации в историческом контексте.

Анализ основных: понятий осуществлен на концептуальном уровне с учетом направлений, школ, тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной науке по проблемам исследования тендерных аспектов коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется; потребностью изучения коммуникативных процессов с точки зрения фиксации в них определенных тендерных стереотипов, выявления их динамики, отражающей изменения в традиционной половой дифференциации общества и состоит в следующем:

1. Рассмотрены основные современные теории и концептуальные подходы в социально-философских исследованиях к анализу коммуникации в тендерном измерении, что позволило дать рабочее определение понятия коммуникация в тендерной парадигме и выделить как приоритетный структурно-функциональный анализ тендерных отношений,, опосредуемых языком, в социальной структуре общества.

2: Систематизированы факторы, оказывающие влияние на процессы языковой социализации, на вербальное и невербальное поведение индивида, на формирование тендерных особенностей говорения мужчин и женщин, так называемого «гендерлекта».

3. Установлено, что социальные роли и функции являются ведущими в определении выбора модели и стратегии коммуникативного поведения мужчин и женщин, при этом тендер не просто является одной из составляющих социального взаимодействия, которая учитывается при построении речевых и поведенческих стратегий общения, но непосредственно в этом взаимодействии создается.

4,Обосновано, что тендерный фактор оказывает решающее влияние на формирование коммуникативной компетенции, которая приобретается в процессе социализации.

5. Рассмотрены патриархатные, эгалитарные, андрогинные модели манифестации образов мужественности и женственности в средствах массовой коммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На базе патриархатных стереотипов, зафиксированных в языке, развиваются разные стратегии коммуникативного поведения мужчин и женщин, основанные на отношении превосходства и подчиненности.

2. Различия в вербальном поведении мужчин и женщин определяются особенностями перераспределения социальной власти в обществе, при этом «гендерлект» определяется как некая производная от основного языка, используемая в тех случаях, когда партнеры по коммуникации находятся на разных ступенях социальной иерархии. «Гендерлект» не связан с биологической данностью, он конструируется в рамках традиций, принятых в данной культуре.

3. В силу растущей деловой активности современных женщин, их участия в сферах деятельности, традиционно считавшихся мужскими — политике, бизнесе, управлении - формируется гендерно-нейтральный стиль коммуникативного поведения.

4. Коммуникативная компетенция приобретается в процессе социализации личности под воздействием комплекса социальных и демографических факторов: культурно-этническая принадлежность, уровень образования, социальное положение, профессия, возраст, пол. Однако, стилистические особенности мужской и женской речи носят вероятностный характер и зависят от ситуации и контекста общения.

5. Женщины используют наибольшее число престижных - литературных, грамматически: и стилистически корректных - коммуникативных форм и наименьшее число - непрестижных - разговорных, диалектных, сленговых -вне зависимости от этнических, социальных, культурных и других различий. Это может рассматриваться как попытка самоутверждения: в обществе благодаря высокой коммуникативной компетенции. «Женский» стиль общения; рассчитан на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими.

6. Тендерные стереотипы мужественности и женственности в текстах средств массовой информации отражают динамику изменения представлений о мужчинах и1 женщинах от патриархатных к эгалитарным. В репрезентации, мужественности и женственности в средствах массовой информации: наблюдается тенденция андрогинии - проявление у женщин «мужских» черт характера, а у мужчин «женских». Образ женщины несет в себе положительную оценку и ассоциируется с силой, решительностью, деловой активностью, выносливостью, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин. Мужской образ соотносится с семьей, заботой, материальным обеспечением, сексуальностью, терпимостью:

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они способствуют более глубокому и всестороннему пониманию динамического универсума тендерной коммуникации, ее специфики и социальных функций. Сопоставление различных способов экспликации' данного феномена позволило акцентировать внимание и определить особенности социально-философского анализа гендерной специфики коммуникативных процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации. Исследование механизмов гендерной коммуникации, ее структуры и роли в современном обществе позволяет использовать результаты данного исследования в качестве выработки практических способов, форм и технологий эффективного ведения социального диалога. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса по социальной философии, социолингвистики, спецкурсов по тендерным исследованиям, в социальной работе, в языковой политике для создания гендерно-нейтральных норм коммуникативного поведения, в рекламной практике, в работе СМИ.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации изложены в четырех статьях и тезисах докладов.

Положения и выводы диссертации использовались для докладов на Ростовской областной научно-практической конференции «Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы» (апрель 2002), III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002), на заседании круглого стола «Гендерные и миротворческие исследования в Южном Федеральном Округе» в Ростовском Государственном Университете (апрель 2003), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ, обсуждена на кафедре философии ДГТУ.

Структура и объем диссертации обусловлены актуальностью исследования тендерного подхода в изучении языка и коммуникации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Копанева, Татьяна Георгиевна

Выводы по третьей главе: I

Интенсивное развитие СМИ и СМК в XX в. послужило причиной резкого роста интереса к процессам коммуникации. Коммуникационные средства информации представляют собой решающий фактор любой социальной системы. Основное назначение средств массовой информации состоит в создании полной картины жизни общества. Средства массовой: информации (СМИ) оказывают влияние на строй мышления человека, на стиль мировосприятия; на тип культуры сегодняшнего дня.

Информация, выраженная в языке и других знаковых средствах, становится социальной информацией, носителем которой является не один индивид, а общество. Массовые коммуникации по сути своей являются социально-ориентированным массовым общением членов общества. Общение больших социальных групп и составляет сущность массовой коммуникации. Именно в массовой: коммуникации создаются, а затем и конструируются культурные концепты (принятые имиджи) пола, в частности, что подразумевается под мужественностью и женственностью.

СМИ воздействуют на: подсознание человека, закладывая; тендерные стереотипы, определенное восприятие мира, отношение к месту женщины В; этом мире. СМИ воспроизводит и усиливает образы тендерного мира, используя всю мощь в производстве тендера.

Язык средств массовой информации обладает мощной силой воздействия на общественное сознание. Через сферу СМИ происходит обновление языка современности, языка социума. Язык СМИ необходимо рассматривать в широком контексте, позволяющем понять и объяснить влияние социальных, политических некультурных факторов на функционирование языка в обществе. Отражение мужественности и женственности в языке масс-медиа является одной из его. характеристик. В своем большинстве средства массовой информации воспроизводят и распространяют тендерные стереотипы.

Одним из основных признаков современного общества является стремительное развитие компьютерных информационных технологий и систем коммуникаций. Сейчас можно с уверенностью констатировать то, что Интернет стал новым слоем реальности. Новый, слой реальности предполагает новый язык — виртуальный дискурс отличается от каких-либо других видов дискурса. Наличие сетевого имени пользователя является обязательным условием коммуникации в интернет-чатах. В псевдонимах могут быть отражены возрастные особенности коммуникантов, их половая принадлежность.

К ведущими формами реализации коммуникации также относится; и реклама. Анализируя современную рекламу, можно отметить, что тендерные стереотипы находят свое отражение и в вербальной и в визуальной части рекламного блока. В рекламе отражается общепризнанная версия социального/социально-гендерного мира и взаимоотношений в нем. Созданный рекламой образ способствует формированию и распространению тендерной стереотипизации. Технологии создания рекламного образа, формируют и нормализуют такие понятия, как тендерные роли, тендерная идентичность, тендерные отношения и тендерная коммуникация.

Большинство современных рекламных конструктов и дискурсивных практик используются для репрезентации маскулинности. Через рекламную продукцию презентируется патриархатная картина мира. Секрет неминуемого успеха основной массы рекламной продукции зависит от обращения к устоявшимся тендерным конструктам и стереотипам. В прессе также можно наблюдать отражение тендерных стереотипов. Более того, в этих стереотипах отражается доминирующее положение мужчин.

В современной рекламе можно также наблюдать тенденцию к нейтрализации асимметрии тендерных стереотипов. Язык такой новой рекламы соответствует широко декларируемым сегодня представлениям просвещенного общества о тендерном равенстве.

Подводя итог, можно отметить, что существующие в СМИ тендерные стереотипы зависят от исторических процессов и социального заказа. Однако в СМИ отмечена тенденция андрогинии — проявление у женщин «мужских» черт характера, а у мужчин «женских». Образ женщины несет в себе положительную оценку и ассоциируется с силой, решительностью, выносливостью, терпением, умом, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин. Мужской образ соотносится с семьей, материальным обеспечением, мобильностью, сексуальностью.

Культурная репрезентация пола поддается манипулированию посредством акцентуации определенных ГС в общественном дискурсе. Сейчас перед СМИ как никогда стоит задача адекватного отображения положения женщины и мужчины. От того, как СМИ будут формировать образ мужчины и женщины, какие идеалы озвучивать, так общество и будет дальше жить.

Заключение

Главную роль в формировании человека как социального существа играет не биологический пол, а культура. Одна из посылок в определении взаимосвязи язык — культура состоит в том, что язык детерминирует мировоззрение того, кто на нем говорит. Язык создает предпосылки к восприятию определенного мировоззрения. Существует, однако, и противоположное мнение, согласно которому культура людей отражается в их языке. Женщина становится феминной, а мужчина маскулинным в результате усвоения культурно и социально обусловленных мнений о нормах поведения представителей обоих полов, что и отражается в языке.

Рассматривая тендерный аспект в изучении языка, культуры и коммуникации, необходимо учитывать, что такие понятия как «мужское» и< «женское» очень подвижны. Они имеют не только качественные различия в тех или иных культурах, но и эволюционируют в соответствии с ходом истории, изменениями в социуме, политике, экономике. Следует учитывать, что тендерные различия не даны и не установлены природой. Они определяются; человеком и являются конструктом культуры, изменяясь вместе с ней по мере развития общества. В этом развитии принимает участие и язык.

На ранней стадии развития человеческого общества дифференциация языка базировалась на дихотомии «мужской» - «женский» язык. Современный язык подвергается сильной внутриструктурной и функциональной дифференциации, поэтому половая стратификация не играет в языке значимой роли. Однако в силу некоторых социальных причин, среди которых основными считаются социальная организация, социальное неравенство, а также психологические особенности, в любом языке существует наличие мужской/ женской вариативности. Социальная вариативность является одним из важных факторов, определяющих тендерную дифференциацию языка. Поэтому для изучения тендерных аспектов языка интерес представляют те его единицы, где отражена его социальная сущность, так как ее восприятие носителями языка является в значительной мере социально обусловленным и соответствует моделям; мужественности и женственности, в которых принадлежность к биологическому полу составляет лишь первичный субстрат.

Являясь важными атрибутами общественного сознания, концепты мужественность к женственность присутствуют в любой культуре, и вместе с тем заключают в себе определенную специфику, свойственную данному обществу. Мужественность и; женственность, как культурные концепты общественного сознания, являются составной частью концептуальной системы личности. Они входят в состав моделей сознания и манифестируются в языке.

Гендер - основная категория, формирующая социальный мир. Быть мужчиной или женщиной означает выполнять определенную социальную роль. Язык рассматривает пол именно под углом общественной значимости этой категории, что и делает правомерным применение понятия гендер ко всем явлениям языка, касающимся проблемы пола.

В языке, как базовой тендерной технологии, закодированы гендерные стереотипы — стандартные представления о моделях речевого поведения и чертах языковой личности, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском». Тендерная стереотипизация отражается в языке на всех его уровнях и может соотноситься с формами выражения социальной оценки.1 Стереотип о «мужском» как общественно-культурной норме и о «женском» как отклонении от нее во многом определяет языковое поведение носителей языка.

Гендерные отношения в языке фиксируются в виде языковых стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации. Изучая язык можно

1 Бондалетов В.Д. Социальная лингвистика. - М.: Просвещение, 1987. - С. 98.

2 Горошко Е.И, Кирилина А. В. Указ. соч. - С.234-241. выявить отражение запечатленных в сознании носителей языка тендерных стереотипов.

При изучении проблемы взаимоотношения языка и тендера и наличия особенностей в мужском и женском вербальном поведении следует учитывать исключительно социальную природу языка мужчин и женщин. Тендерные особенности и различия языка есть и останутся до тех пор, пока мужчины и женщины будут выполнять разные социальные роли» в обществе. Языковые отличия преобладают в тех обществах, где социальные роли мужчин и женщин наиболее четко дифференцированы. В обществах с менее жесткой стратификацией и дифференциацией социальных ролей наблюдается процесс сглаживания тендерных различий языка.

Общение - форма социального действия, зависящая от ценностей и норм общества, условностей и социальных практик, всегда ограниченных влиянием; структур власти и исторических процессов. Жизнь человеческого общества во всех сферах его деятельности обеспечивается языковым общением как основой коллективного: опыта познания мира и созидания блага. В целом, общение людей с помощью языка и есть коммуникация.

Вся речевая деятельность есть не что иное; как средство взаимосвязи; людей в обществе, направленное на познание и овладение как теоретически, так и практически объектами предметного и социального мира. В языковой коммуникации кумулируется индивидуальный и социальный опыт коммуникантов Изучение языковых явлений в их коммуникативном, динамическом1 аспекте невозможно без учета психофизиологических и социальностратификационных особенностей личности (пола, возраста, уровня образования и т.п.).

Тендер не просто является одной из составляющих социального взаимодействия, которая учитывается при построении речевых и поведенческих стратегий коммуникативного поведения, но непосредственно в этом взаимодействии создается.

Ключевым параметром в детерминации коммуникативного поведения является социальная роль коммуниканта. На протяжении веков общение мужчин и женщин происходит в условиях функционирования в коллективном сознании тендерных стереотипов, которые регламентируют социальные роли обоих полов. На базе патриархатных стереотипов, зафиксированных в языке, развиваются разные стратегии речевого поведения мужчин и женщин. Традиционно мужчинам в обществе отводится ведущая роль, женщины; выглядят зависимыми, подчиненными, однако чаще привилегию мужчин составляет публичная сфера, монополия в домашней сфере отведена женщине. Многие различия в коммуникативном поведении мужчин и женщин объясняются более высоким статусом мужчины в обществе.

Различия в коммуникативном поведении мужчин и женщин обусловлены, прежде всего, асимметричной формой ролевого соотношения «мужчина-женщина». Они также отражают разные культурные и социальные запросы. Данные различия показывают, что представители обоих полов имеют дифференцированные жизненные установки и ценности, что не должно препятствовать нам относится к тому или иному стилю как к равным. Женщины и мужчины могут быть осведомлены об особенностях коммуникативного поведения друг друга, но это не значит, что им следует перенимать их. Важно, чтобы и те и другие учитывали при взаимоотношениях эти факторы для избежания непонимания или даже крушения коммуникации. Указанные отличия не являются абсолютными, их нужно рассматривать исключительно в виде тенденций, а не строгих правил. Знание тендерных различий в вербальном поведении- поможет обеспечить эффективную коммуникацию, как в однополых группах, так и в смешанных.

Однако растущая деловая активность современных женщин, их участие в сферах деятельности, традиционно считавшихся мужскими — политике, бизнесе, управлении, - делает актуальным вопрос, оказывает ли пол влияние на результаты речевого общения.

Учитывая то, что в современном обществе уровень образования женщин повышается, изменяется их социальное положение, уменьшается неравноправие полов в связи с увеличением социальной значимости женщин,, следует ожидать уменьшения тендерных различий в речевом поведении коммуникантов.

Интенсивное развитие СМИ и СМК в XX в. послужило причиной резкого роста интереса к процессам коммуникации. Коммуникационные средства информации представляют собой решающий фактор любой социальной системы. Основное назначение средств массовой информации состоит в создании полной картины жизни общества. Средства массовой информации (СМИ) оказывают влияние на строй мышления человека, на стиль мировосприятия, на тип культуры сегодняшнего дня.

Информация, выраженная в языке и других знаковых средствах, становится социальной информацией; носителем которой является не один индивид, а общество. Массовые коммуникации по сути своей! являются социально-ориентированным массовым общением членов общества. Общение больших социальных групп и составляет сущность массовой; коммуникации. Именно в массовой коммуникации создаются, а затем и конструируются: культурные концепты (принятые имиджи) пола, в частности, что подразумевается под мужественностью и женственностью.

СМИ воздействуют на подсознание человека, закладывая тендерные стереотипы, определенное восприятие мира, отношение к месту женщины в этом мире. СМИ воспроизводит и усиливает образы тендерного мира, используя всю мощь в производстве тендера.

Язык средств массовой информации обладает мощной силой воздействия; на общественное сознание. Через сферу СМИ происходит обновление языка современности, языка социума. Язык СМИ необходимо рассматривать в широком контексте, позволяющем понять и объяснить влияние социальных, политических и культурных факторов на функционирование языка в обществе.

Отражение мужественности и женственности в языке масс-медиа является одной из его характеристик. В своем большинстве средства массовой информации воспроизводят и распространяют тендерные стереотипы.

Одним из основных признаков современного общества; является стремительное развитие компьютерных информационных технологий и систем коммуникаций. Сейчас можно с уверенностью констатировать то, что Интернет стал новым слоем реальности. Новый слой реальности предполагает новый язык - виртуальный дискурс отличается от каких-либо других видов дискурса. Наличие сетевого имени пользователя является обязательным условием коммуникации в интернет-чатах. В псевдонимах могут быть отражены возрастные особенности коммуникантов, их половая принадлежность.

К ведущими формами реализации коммуникации также относится и реклама. Анализируя современную рекламу, можно отметить, что < тендерные стереотипы находят свое отражение и в вербальной и в визуальной части рекламного блока. В рекламе отражается общепризнанная версия социального/социально-гендерного мира и взаимоотношений в нем. Созданный рекламой образ способствует формированию и распространению тендерной i стереотипизации. Технологии создания рекламного образа формируют и нормализуют такие понятия, как тендерные роли, тендерная идентичность, тендерные отношения и тендерная коммуникация.

Большинство современных рекламных конструктов и дискурсивных практик используются для репрезентации маскулинности. Через рекламную продукцию презентируется патриархальная картина мира. Секрет неминуемого успеха основной массы рекламной продукции зависит от обращения к устоявшимся тендерным конструктам. и стереотипам. В прессе также можно наблюдать отражение тендерных стереотипов. Более того, в этих стереотипах отражается доминирующее положение мужчин.

В современной рекламе можно также наблюдать тенденцию к нейтрализации асимметрии тендерных стереотипов. Язык такой новой рекламы соответствует широко декларируемым сегодня представлениям просвещенного общества о тендерном равенстве.

Подводя итог, можно отметить, что существующие в СМИ тендерные стереотипы зависят от исторических процессов и социального заказа. Однако в СМИ отмечена тенденция андрогинии - проявление у женщин «мужских» черт характера, а у мужчин «женских». Образ женщины несет в себе положительную оценку и ассоциируется с силой, решительностью, выносливостью, терпением, умом, что свидетельствует об изменении тендерных ролей женщин. Мужской образ соотносится с семьей, материальным обеспечением, мобильностью, сексуальностью.

Тендерные отношения проявляются в языке, находят свое отражение в коммуникации, обуславливаются культурой данного социума и могут быть исследованы как комплексный процесс взаимоотношений.

Диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено.