ВЛИЯНИЕ ГЕНОВ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Коршунова Анастасия Дмитриевна

  • Коршунова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 149
Коршунова Анастасия Дмитриевна. ВЛИЯНИЕ ГЕНОВ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова Анастасия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гексаполоидная тритикале

1.1.1. Направления использования тритикале

1.1.1.1. Фуражное направление

1.1.1.2. Продовольственное направление

1.1.1.3. Производство кормов

1.1.1.4. Другие направления использования

1.1.2. Устойчивость к абиотическим факторам окружающей среды

1.1.3. Устойчивость к биотическим факторам окружающей среды

1.2. Гены короткостебельности

1.2.1. Открытие генов короткостебельности

1.2.1.1. Открытие генов короткостебельности пшеницы

1.2.1.2. Открытие генов короткостебельности ржи

1.2.2. Номенклатура генов короткостебельности пшеницы

1.2.3. Роль гиббереллина в контроле высоты растений

1.3. Молекулярная характеристика генов короткостебельности

1.3.1. Гены короткостебельности ржи

1.3.2. Гены короткостебельности пшеницы

1.3.2.1. КЫ-Б1Ъ

1.3.2.2. Ш-Б1в

1.3.2.3. №8 и Рр^Ы

1.4. Распространение генов короткостебельности

1.4.1. Распространение генов короткостебельности ржи

1.4.2. Распространение генов короткостебельности пшеницы

1.5. Плейотропное влияние генов короткостебельности

1.5.1. Влияние гена Ddw1 на хозяйственно-ценные признаки озимой тритикале

1.5.2. Влияние генов короткостебельности на хозяйственно-ценные признаки ржи

1.5.3. Влияние генов короткостебельности на хозяйственно-ценные признаки мягкой пшеницы

1.5.3.1. Высота

1.5.3.2. Урожайность

1.5.3.3. Начало фазы цветения

1.5.3.4. Способность к адаптации к различным климатическим условиям

1.5.3.5. Биомасса

1.5.3.6. Длина колеоптиле

1.5.3.7. Длина корней

1.5.3.8. Устойчивость к патогенам

1.6. Использование молекулярных маркеров в изучении короткостебельности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Растительный материал

2.1.1. Характеристика сорта озимой тритикале Хонгор

2.1.2. Характеристика сорта Валентин

2.1.3. Характеристика сорта яровой тритикале ВиЬ1е1

2.2. Методы исследований

2.2.1. ДНК-маркеры

2.2.3. Выделение ДНК

2.2.4. Клонирование и секвенирование

2.2.5. Анализ хозяйственно-ценных признаков

2.2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение коллекции яровой тритикале по генам короткостебельности.. 58 3.1.1.Валидация ДНК-маркеров генов короткостебельности у яровой гексаплоидной тритикале

3.1.1.1. Валидация ДНК-маркера аллеля короткостебельности Rht-B1b у яровой гексаплоидной тритикале

3.1.1.2. Валидация ДНК-маркеров аллеля короткостебельности Rht-B1e у яровой гексаплоидной тритикале

3.1.1.3. Валидация ДНК-маркера гена короткостебельности Ddwl у яровой гексаплоидной тритикале

3.1.2. Распространение генов короткостебельности среди сортообразцов яровой гексаплоидной тритикале

3.1.2.2. Распространение замещения хромосом 2R/2D среди сортообразцов яровой гексаплоидной тритикале

3.1.2.3. Определение замещения у образца яровой гексаплоидной тритикале Л2412

3.1.2.4. Распространение гена короткостебельности Rht8 среди сортообразцов яровой гексаплоидной тритикале

3.1.2.5. Распространение аллеля нечувствительности к фотопериоду Ppd-D1a среди сортообразцов яровой гексаплоидной тритикале

3.1.2.6. Распространение гена короткостебельности Ddwl среди сортообразцов яровой гексаплоидной тритикале

3.1.3. Средняя высота сортообразцов, охарактеризованных по наличию генов короткостебельности

3.2. Создание молекулярного маркера (CAPs) на ген Ddwl

3.3. Влияние генов Ddwl и Rht-Blb на хозяйственно-ценные признаки яровой гексаплоидной тритикале

3.3.1. Оценка гибридности растений F1 от скрещивания сортов Валентин 90 х Dublet и Хонгор * Dublet

3.3.2. Условия вегетационного опыта

3.3.3. Оценка влияния генов Ddwl и Rht-Blb на хозяйственно-ценные признаки яровой тритикале в условиях вегетационного опыта

3.3.3.1. Популяция F2 от скрещивания сортов Валентин 90 и Dublet

3.3.3.2. Популяция F2 от скрещивания сортов Хонгор и Dublet

3.3.3.3. Сопоставление влияния генов короткостебельности на некоторые

хозяйственно-ценные признаки двух популяций яровой тритикале

3.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ГЕНОВ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНОСТИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Гены короткостебельности у злаковых культур имеют важное хозяйственное значение. Они не только снижают высоту, предотвращая полегание, но и положительно влияют на ряд хозяйственно-ценных признаков. Яровая тритикале обладает большим потенциалом, т.к. сочетает в себе достоинства обоих родительских видов: урожайность пшеницы и устойчивость ржи к биотическим и абиотическим факторам. Одним из недостатков этой культуры, сдерживающих ее широкоме распространение, является высокорослость. У ржи и пшеницы эта проблема была решена с помощью генов короткостебельности. Несмотря на важность проблемы и широкое изучение генов короткостебельности с молекулярной, биохимической и даже экономической сторон на других культурах, на яровой тритикале таких исследований не проводилось. Изучение влияние генов короткостебельности на хозяйственно-ценные признаки яровой тритикале послужит важной основной для создания сортов, высота которых контролируется различными генами или их сочетаниями. Это в свою очередь может не только обеспечить надежный контроль высоты растений, но и благодаря плейотропному влиянию генов короткостебельности на хозяйственно-ценные признаки дать новый толчок к развитию этой культуры.

Степень разработки. Широкое использование генов короткостебельности среди злаковых культур началось с 1960 гг., когда в коммерческие сорта пшеницы были введены гены Rht-B1b и Rht-D1b. Новые сорта, обеспечившие Зеленую революцию, отличались укороченным толстым стеблем, устойчивым к полеганию. Эти сорта позволили изменить агротехнику и увеличить количество вносимых удобрений, что привело к значительному увеличению урожайности (Кулаева, 2000). На сегодняшний день у пшеницы известно 22 гена короткостебельности (McIntosh et al., 2013), у ржи - 14 генов (Borner et al., 1996; Stojalowski et al., 2014; Kobyljanski, 1975а; Кобылянский, 2007). Самыми распространенными генами короткостебельности среди

коммерческих сортов мягкой пшеницы являются гены Rht-B1b, Rht-D1b, Rht-Ble и Rht8c. У ржи наибольшее распространение получил ген Ddwl.

Гены короткостебельности мягкой пшеницы и ржи хорошо изучены. Известна их локализация, ответ на экзогенное внесение гибберелловой кислоты, характер наследования. Также изучается плейотропное влияние генов короткостебельности на различные хозяйственно-ценные признаки, их распределение среди коммерческих сортов разных стран мира. Такие исследования проводятся на ржи, пшенице, а также на озимой тритикале. Однако у яровой тритикале гены короткостебельности до сих пор остаются слабо изученными.

Цель: изучение влияния генов короткостебельности на хозяйственно -ценные признаки яровой тритикале. Задачи:

1. Валидация ДНК-маркеров на гены Rht-Blb, Rht-Ble и Ddwl на тритикале.

2. Анализ распределения генов короткостебельности Rht-Blb, Rht-Ble, Rht8c и Ddwl среди сортов и линий яровой гексаплоидной тритикале.

3. Изучение распространения замещения хромосом 2R/2D среди сортов и линий яровой гексаплоидной тритикале.

4. Перенос гена Ddwl из сортов озимой тритикале в яровую тритикале.

5. Разработка кодоминантного маркера CAPS на микросателлитный локус REMS1218, сцепленный с геном Ddwl.

6. Изучение влияния генов Ddwl и Rht-Blb на хозяйственно-ценные признаки яровой тритикале в условиях вегетационного опыта в расщепляющихся популяциях F2.

Научная новизна. Впервые показано распределение генов короткостебельности среди образцов яровой гексаплоидной тритикале. У линии Л2412 обнаружено замещение хромосом 2B/2D. Создан кодоминантный маркер CAPS для выявления гена Ddwl. В геном яровой гексаплоидной тритикале введен ген Ddwl.

Оценено влияние генов короткостебельности Ddwl и Rht-B1b на хозяйственно-ценные признаки яровой гексаплоидной тритикале в условиях вегетационного опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данной работе, имеют важное теоретическое значение в исследованиях генетического разнообразия генов короткостебельности яровой тритикале. Выявленные линии с замещениями хромосом 2R/2D и 2B/2D могут использоваться для введения в яровую тритикале генов Rht8c и Ppd-D1a. Разработанный кодоминантный маркер CAPS на ген Ddwl может быть использован для быстрой интрогрессии данного гена в коммерчески успешные сорта. Полученный ценный семенной материал, охарактеризованный по наличию генов Ddwl и Rht-Blb и хозяйственно-ценным признакам, можно использовать в селекционном процессе яровой тритикале.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена с использованием современных, хорошо зарекомендовавших себя методов молекулярной генетики и биотехнологии на современном оборудовании. Полностью методология и методы исследования отражены в разделе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту.

1. ДНК-маркеры на гены короткостебельности Rht-Blb, Rht-Ble и Ddwl, разработанные на пшенице и ржи, могут использоваться и на тритикале.

2. Короткостебельность коммерческих сортов яровой гексаплоидной тритикале на данный момент обеспечивается одним геном - Rht-Blb.

3. Отсутствие гена Rht-Blb в селекционных линиях яровой гексаплоидной тритикале зачастую компенсируется наличием замещения хромосом 2R/2D.

4. Образец Л2412 несет замещение хромосом 2B/2D.

5. Разработанный кодоминантный CAPS-маркер на локус REMS1218, сцепленный с геном Ddwl, может использоваться для генотипирования популяций, расщепляющихся по гену Ddwl.

6. Ген Ddw1 в вегетационном опыте снижает высоту яровой тритикале на 28,1%, массу 1000 зерен на 18%, уменьшает длину колоса на 19,7% и увеличивает плотность колоса на 14,8%, увеличивает количество дней от посева до цветения в среднем на 2 дня.

7. Ген КЫ-Б1Ъ в вегетационном опыте снижает высоту яровой тритикале на 9,5%, увеличивает число зерен с главного колоса на 13%.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты работы представлены в рецензируемых отечественных журналах из списка, рекомендуемого ВАК. Основные положения были представлены на международных и российских конференциях. Достоверность выводов основывается на статистической обработке данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гексаполоидная тритикале

Тритикале (X Triticosecale Wittmack), культура, созданная человеком, амфидиплоид, объединяющий в своем геноме геномы пшеницы и ржи. Название «тритикале» - это международное название, созданное при объединении латинских названий родительских для тритикале родов пшеницы (Triticum) и ржи (Secale). Тритикале была получена путем удвоения хромосом стерильных гибридов, полученных от скрещивания пшеницы и ржи.

Хотя культура тритикале является относительно молодой, ее история восходит к концу 1870-х гг., когда в Шотландии были проведены первые попытки скрещивания. Первое сообщение о получении стерильных гибридных растений от скрещивания пшеницы и ржи появилось в 1875 году (Wilson, 1875). Впервые тритикале была получена Rimpau в 1888 году, при скрещивании мягкой пшеницы и ржи, и последующего спонтанного удвоения хромосом (Rimpau, 1891).

Изначально большинство работ проводилось на октоплоидных тритикале; однако, в течение долгого времени создавались и оценивались образцы различного уровня плоидности. У октоплоидных форм потенциал продуктивности был небольшим, а гексаплоидные тритикале были достаточно успешными, чтобы найти коммерческое применение (Пыльнев и др., 2005).

В целом, тритикале сочетает в себе высокий потенциал урожайности и хорошее качество зерна пшеницы с устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды (в том числе почвенным) ржи. Поэтому эта культура может выращиваться в зонах с неблагоприятными почвенными или климатическими условиями (высокая кислотность или почвы, подверженные засухе) или в районах с высокой патогенной нагрузкой (Крупин и др., 2009; Рубец и др., 2009).

За последние 20 лет наблюдается устойчивый рост производства зерна тритикале, которое за последние 10 лет увеличилось в два раза (Mergoum et al., 2009). По данным на 2013 год тритикале выращивается в 42 странах мира (http://faostat.fao.org/). Но практически 90% мирового производства сосредоточено в Европе (Mergoum et al., 2009). Ведущими производителями тритикале являются Германия, Франция, Польша, Австралия, Китай и Беларусь. Посевные площади, занятые под тритикале в 2013 году, составляли 3,8 млн га. В России площади составили свыше 240 тыс. га (http: //fao stat .fao .org/).

Тритикале выращивается для получения продовольственного зерна, фуража, силоса, зеленого корма и сена. В последние годы тритикале обратила на себя внимание в качестве потенциальной культуры для производства биоэтанола. Но основные направления использования тритикале, а также проводимых исследований - зерновое и фуражное.

1.1.1. Направления использования тритикале 1.1.1.1. Фуражное направление

Благодаря высокому содержанию белка, аминокислот и витамина B тритикале нашла широкое применение в производстве фуражного зерна. Содержание белка в линиях тритикале варьирует в диапазоне от 10% до 20% сухого вещества, что выше, чем у пшеницы. Аминокислотный состав белка похож на пшеничный, но содержание лизина в нем немного выше. Кроме того, благодаря высокой усвояемости крахмала корм из тритикале более пригоден для жвачных животных, чем корм из других злаков. Результаты экспериментов по кормлению показывают, что у свиней, питающихся кормом на основе тритикале, темпы прироста и эффективность кормления были аналогичны тем свиньям, которым давали корм на основе кукурузы. Таким образом, зерно тритикале может быть использовано как частичный или единственный

источник зерна в рационах кормления всех классов свиней. Также корма, содержащие зерно тритикале, сбалансированы по потребности в лизине (Myer, 2002; Boros, 2002). Зерно тритикале является прекрасным фуражным зерном в производстве комбикормов для птицы. Зерно современных сортов тритикале, использующееся в производстве комбикормов для мясного и молочного скота, овец, свиней, бройлеров и кур-несушек, сопоставимо по ценности с другими зерновыми культурами (Gursoy, Yilmaz, 2002; Myer, Lozano del Rio, 2004).

1.1.1.2. Продовольственное направление

Вторая область применения зерна тритикале - это его использование в хлебопекарной промышленности для придания хлебобулочным изделиям уникальных хлебопекарных качеств. Тритикале возможно применять в производстве хлеба и других пищевых продуктов, таких как макаронные изделия и хлопья для завтрака (Pena, 2004). Содержание белка у этой культуры выше, чем у пшеницы, хотя фракция глютенинов меньше. Но большинство современных сортов при самостоятельном использовании не подходят для производства дрожжевого хлеба из-за слабой и липкой клейковины, но они могут быть успешно использованы для получения хлеба в смеси с пшеничной мукой.

Тритикале подходит для производства ряда продуктов, таких как торты, кексы, печенье, вафли, лапша, лепешки и спагетти (Skovmand et al., 1984). Получить муку из тритикале можно при использовании стандартного оборудования для получения пшеничной и ржаной муки. Сорта тритикале, обладающие улучшенной формой и округлостью зерна, обеспечивают выход муки равный или близкий к пшенице (Saxena et al., 1992). Низкий выход муки из тритикале может быть увеличен путем добавления зерен пшеницы в соотношении 25:75, после чего показатель увеличивается до показателя пшеницы (Pena, Amaya, 1992).

1.1.1.3. Производство кормов

Тритикале обладает усиленным ростом, обеспечивающим пригодность этой культуры для выпаса скота, получения силоса, сена, фуража и зерна (Myer, Lozano del Rio, 2004). Тритикале можно выращивать в качестве монокультуры, а также в смеси с бобовыми, другими зерновыми и однолетними травами. В целом, в исследованиях, проведенных по всему миру, показано, что урожайность кормовой тритикале выше урожайности других кормовых зерновых культур (Varughese et al., 1996; Lozano et al., 1998). Яровая тритикале составляет хорошую конкуренцию другим яровым зерновым культурам, таким как ячмень и овес (Lozano et al., 1998). Показано, что она более устойчива к засухам, чем другие яровые зерновые (Barary et al., 2002). Озимые формы и двуручки особенно подходят для выпаса скота благодаря хорошему отрастанию в течение вегетационного периода.

1.1.1.4. Другие направления использования

Тритикале может использоваться и в качестве промежуточной культуры для уменьшения популяции почвенных вредителей (например, нематод), которые могут размножаться на других культурах. Использование тритикале способствует снижению рисков фермеров, т.к. эта культура обеспечивает больший выход зеленой массы для выпаса скота или сенокошения в засушливые годы. Тритикале можно выращивать для пользы окружающей среды благодаря ее способности поглощать питательные вещества из почвы и снижать выщелачивание (Mergoum et al., 2009). Также она может выступать в качестве улучшителя почвы, своей развитой корневой системой связывая подверженные эрозии почвы и обеспечивая хороший субстрат для образования органики (Salmon et al., 2004; Mergoum et al., 2009). Кроме того, зерно тритикале может использоваться в производстве этилового спирта благодаря большему содержанию пентозанов и высокой активности амилаз по сравнению

с зерном ржи (Kucerová, 2007). Таким образом, польза от производства тритикале огромна, и это является причиной ее принятия более чем 40 странами со все возрастающими посевными площадями.

1.1.2. Устойчивость к абиотическим факторам окружающей среды

Создание сортов тритикале, обеспечивающих высокую и стабильную урожайность и устойчивость к широкому спектру биотических и абиотических стрессов, привели к увеличению посевных площадей под тритикале по всему миру. Современные сорта тритикале имеют хорошую переносимость алюминия, который становится более доступен в условиях кислых почв, и эффективны при обеспечении макро- (фосфор) и микроэлементами (марганец, медь, цинк) щелочных почв, где эти элементы имеют тенденцию становиться плохо доступными. Многие сорта тритикале имеют хорошую толерантность к заболачиванию, толерантность к периодам засухи, а некоторые польские образцы демонстрируют хорошую устойчивость к засолению (Koebner, Martin, 1996).

1.1.3. Устойчивость к биотическим факторам окружающей среды

Первоначально биотические стрессы не были серьезным препятствием для производства тритикале; однако, с увеличением посевных площадей эту культуру начало поражать большинство заболеваний пшеницы и ржи (Singh and Saari, 1991). Тритикале имеет хорошую устойчивость к некоторым болезням и вредителям мягкой пшеницы в том числе ржавчине (Puccinia sp. ), септориозу, стеблевой головне (Ustilago and Urocystis sp.), твердой головне (Tilletia sp.), мучнистой росе (Blumeria graminis), зерновой нематоде (Heterodera avenae) и гессенской мухе (Mayetiola destructor). Она также противостоит вирусным заболеваниям, таким как желтая карликовость ячменя,

полосатая мозаика пшеницы, полосатая мозаика ячменя (Varughese et al., 1996; Skovmand et al., 1984).

Тритикале имеет относительно большую восприимчивость, чем пшеница, к таким болезням как корневая гниль (Bipolaris sorokiniana), фузариоз (Fusarium sp.) и спорынья (Claviceps purpurea), а также к бактериальным заболеваниям, вызванным Xanthomonas sp. (черный бактериоз) и Pseudomonas sp. (базальная пятнистость чешуек, базальный бактериоз, бактериальный ожог), что исключает коммерческое введение тритикале в тех областях, где наблюдаются вспышки этих заболеваний (Skovmand et al., 1984).

1.2. Гены короткостебельности

Гексаплоидная тритикале на сегодняшний день представлена, в основном, озимыми формами. В Государственный реестр селекционных достижений РФ включено 66 озимых сортов и лишь 11 яровых. Это связано с большей урожайностью озимых сортов и с большей их изученностью с точки зрения генетики и селекции. Одним из важнейших направлений исследования культуры яровой тритикале является изучение контроля ее высоты. У родительских для тритикале культур - пшеницы и ржи - гены, контролирующие высоту растения, хорошо изучены. Их внедрение в коммерческие сорта мягкой пшеницы не только укоротило стебель, сократив потери от полегания, но и значительно повысило урожайность этой культуры. Распространение генов короткостебельности среди сортов различных зерновых культур привело к «зеленой революции». Несмотря на широкое изучение генов короткостебельности у пшеницы, ржи, а также озимой тритикале, у яровой тритикале эти гены до сих пор остаются слабо изученными.

1.2.1. Открытие генов короткостебельности 1.2.1.1. Открытие генов короткостебельности пшеницы

В 1960-1970 гг. произошло резкое увеличение урожайности зерновых культур во всем мире, названное «зеленой революцией». С этим явлением связано, прежде всего, имя Нормана Эрнеста Борлауга, который по просьбе мексиканского президента в 1944 году прибыл в Мексику в качестве фитопатолога и генетика для решения проблемы неурожаев. В то время основную массу зерна Мексика закупала за рубежом. Борлауг занимался выведением новых высокоурожайных сортов пшеницы. Старые сорта обладали тонким и длинным стеблем, который не выдерживал тяжести колоса в

условиях хорошего увлажнения и минерального питания. Для решения проблемы полегания и низкой урожайности ученый скрещивал местные сорта с карликовыми сортами из Японии. Новые сорта, обеспечившие «зеленую революцию», отличались укороченным толстым стеблем, устойчивым к полеганию. Эти сорта позволили изменить агротехнику, увеличить количество вносимых удобрений, что привело к получению растений с крупными, заполненными полноценным зерном колосьями (Кулаева, 2000). Кроме того, изменилась архитектоника растений, которая позволила получать большее количество колосьев с единицы площади. К 1951 - 1956 гг. Мексика полностью обеспечила себя зерном и начала его экспорт, за 15 лет урожайность зерновых в стране увеличилась в 3 раза. Деятельность Борлауга получила всемирное признание. 8 марта 1968 года бывший директор Агентства США по международному развитию Гауд назвал события, происходящие в сельском хозяйстве, «зелёной революцией», противопоставляя их «красной революции» в России и «белой революции» в Иране. 21 октября 1970 года Борлаугу была вручена Нобелевская премия мира с формулировкой «За вклад в решение продовольственной проблемы, и особенно за осуществление «зелёной революции»».

Гены Rht-B1b и Rht-D1b были перенесены Борлаугом в мексиканские сорта пшеницы из японского сорта Norin10. Итальянский селекционер Стрампели, которого считают предшественником «зеленой революции», для снижения высоты пшеницы и повышения урожайности этой культуры использовал другой сорт японской селекции - Akakomugi. Этот сорт известен как донор генов короткостебельности Rht8 и Rht9, а также гена Ppd-D1, тесно сцепленного с геном Rht8. После перенесения гена Rht8c из Akakomugi в итальянский сорт пшеницы Rieti Originale, он был введен в сорта многих стран мира.

У российского мутанта Krasznodaril (Worland, 1986) был обнаружен аллель короткостебельности Rht-B1e, который за короткое время широко распространился на юге России. Недавно аллель Rht-B1e был включен в

европейские селекционные программы (Чеботарь, 2008). До последнего времени считалось, что существует два различных гена короткостебельности: Rht-11 и Rht-B1e. Divashuk с соавторами (2012) доказали, что аллель Rht-B1e и ген Rht-11 идентичны.

1.2.1.2. Открытие генов короткостебельности ржи

Наиболее распространенным и часто применяющимся в селекции геном короткостебельности является ген Ddw1, локализованы на длинном плече хромосомы 5R (Korzun et al., 1996). Он был обнаружен Кобылянским у естественного мутанта ржи ЕМ-1 (1972). Изначально ему дали название Hl (от humilus), однако позже переименовали в Ddw1 (Dominant dwarf). Помимо снижения высоты ген Ddw1 обеспечивает существенное увеличение урожайности этой культуры благодаря сильному плейотропному эффекту на многие агрономические признаки. В озимую тритикале ген Ddw1 был введен польскими селекционерами (Banaszak, 2010).

У болгарского мутанта ржи K10028 был обнаружен доминантный ген короткостебельности Ddw2 (Kobyljanski, 1975а). Он расположен на хромосоме 7R (Melz, 1989) и, как и ген Ddw1, чувствителен к экзогенному внесению ГК (Borner, Melz, 1988).

Недавно был охарактеризован другой ген короткостебельности ржи. Он был обнаружен в Польше у линии K11 и назван Ddw3, по аналогии с двумя известными генами короткостебельности Ddw1 и Ddw2. Он расположен на хромосоме 1RL, чувствителен к экзогенному внесению ГК (Stojalowski et al., 2014).

Кроме перечисленных доминантных генов короткостебельности у ржи известно еще 9 рецессивных генов, влияющих на высоту растений (Borner et al., 1996) (таблица 1). Среди них наиболее известны два гена ct1 и ct2 (compactum). Донором гена ct1 является мутантная линия Guelzow kurz. Ген ct1 локализован на хромосоме 7R и нечувствителен к ГК (Plaschke et al., 1993). Донором гена

^2 является рожь Московский карлик. Он локализован на хромосоме 5ЯЬ (Р1аБсЬке е1 а1., 1995) и нечувствителен к ГК.

Кроме того, обнаружена короткостебельность, обусловленная трехузловостью растений, контролируемая двумя рецессивными комплементарными генами Ш1 и Ш2 (от trmodis) (Кобылянский, 2007).

Таблица 1. Гены короткостебельности ржи, их локализация, типы наследования, доноры и ответ на экзогенное внесение гибберелловой кислоты.

Название гена Локализация Тип наследования Донор Чувствтельность к ГК

1 2 3 4 5

Ddw1 5RL доминантный ЕМ-1 чувствительный

Ddw2 4D доминантный K10028 чувствительный

Ddw3 1RL доминантный K11 чувствительный

dw1 ^1) ? рецессивный Inbred line 17 ?

dw2 ^2) 2R рецессивный Inbred line 22 чувствительный

dw3 3R рецессивный ? ?

dw4 1R рецессивный Trisom 1R ?

dw5 4R рецессивный 1-1001 ?

dw6 5R рецессивный 1-Fixator G- Typ нечувствительн ый

dw7 6R рецессивный 1-1001, 11006 ?

^1 7R рецессивный Guelzow kurz нечувствительн ый

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

^2 рецессивный Московский карлик нечувствительн ый

п 1 ? рецессивный ? ?

Ш 2 ? рецессивный ? ?

1.2.2. Номенклатура генов короткостебельности пшеницы

Ранние названия генов короткостебельности не соответствовали рекомендуемым правилам обозначения генов пшеницы (МсШюбЬ, 1988). Согласно этим правилам у гомеологичных генов за основным названием ^Ы) через дефис следует название локуса, обозначаемое символом генома (А, В или Э) и номером гомеологичной группы (1, 2, 3...). Различные аллели обозначаются латинскими прописными буквами (а, Ь, с...). Основываясь на этих правилах, в таблице 2 приведена старая и новая номенклатура распространенных генов короткостебельности.

Таблица 2. Наиболее распространенные гены короткостебельности пшеницы, их старая и новая номенклатура, локализация, тип наследования, доноры и ответ на экзогенное внесение гибберелловой кислоты.

Название гена (старая номенклатура) Название гена (новая номенклатура) Локали зация Тип наследова ния Донор Чувствительность к ГК

1 2 3 4 5 6

Rht1 Rht-B1b 4В полудоми нантный Копп10 нечувстви тельный

Rht2 Rht-D1b 4Э полудоми нантный Копп10 нечувстви тельный

Ш11, RhtKrasnodari I Rht-B1e 4В полудоми нантный КгаБпоё ап I нечувстви тельный

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Rht8c 2D полудоми нантный Akakom ugi чувствите льный

rht Rht-B1a 4B полудоми нантный - -

rht Rht-D1a 4D полудоми нантный - -

1.2.3. Роль гиббереллина в контроле высоты растений

В основе «зеленой революции» лежало использование принципиально новых высокоурожайных сортов. Важнейшим фактором в их создании являлся перенос генов короткостебельности, ответственных за передачу в растении сигнала гормона гиббереллина. Этот гормон имеет хорошо изученную роль в контроле длины стебля, что показано на снижении роста мутантов по биосинтезу и транспорту ГК у многих видов растений (Ross, 1994). Это самая обширная группа фитогормонов, найдено 136 различных, близких по строению, веществ, относимых к группе гиббереллинов. Но несмотря на многообразие гиббереллинов значительной биологической активностью обладает лишь несколько соединений (ГКЬ ГК3, ГК4, ГК7), остальные являются предшественниками биосинтеза или неактивными формами. У злаков единственным активным гиббереллином является ГКЬ Сорта хлебных злаков, обладающие большим его содержанием, характеризуются длинным и одновременно тонким стеблем (Кулаева, 2000).

Все гены короткостебельности делятся на два типа: чувствительные и нечувствительные к экзогенному внесению гибберелловой кислоты. Аллели Rht-B1b и Rht-D1b снижают чувствительность растений к ГК, поэтому до разработки молекулярных маркеров на эти аллели для определения их наличия использовали гормон гиббереллин. У растений, несущих аллели короткостебельности, не наблюдалось ответа на ГК, а у растений, несущих

аллели дикого типа, наблюдалось сильное удлинение стебля (Gale and Gregory 1977; Richards 1992).

Чувствительность генов короткостебельности пшеницы и ржи указана в таблицах 1 и 2. Из наиболее распространенных генов короткостебельности пшеницы к нечувствительным к ГК генам относятся Rht-B1b, Rht-D1b, Rht-B1c, Rht-D1c и Rht-B1e, к чувствительным - Rht8c. У ржи наиболее распространенный ген короткостебельности Ddwl чувствителен к гибберелловой кислоте.

1.3. Молекулярная характеристика генов короткостебельности

Гены короткостебельности массово начали вводить в коммерческие сорта пшеницы в 1960-е гг. Но методами молекулярной генетики эти гены начали изучать с конца 1990-х гг., когда Peng с соавторами (1999) изолировали гены Rht-B1b и Rht-D1b и разработали на них ДНК-маркеры. На сегодняшний день на большинство распространенных генов короткостебельности разработаны молекулярные маркеры.

1.3.1. Гены короткостебельности ржи

В селекции ржи наиболее эффективным геном снижения высоты является ген Ddwl. В отличие от других генов короткостебельности он обладает сильным положительным плейотропным эффектом. Ржаной ген Ddwl является гомеологом гена карликовости пшеницы Rht12, локализованного на хромосоме 4D (Borner et al., 1996, 1998; Korzun et al., 1997). Он расположен на длинном плече хромосомы 5R между генами fi-amy-Rl и Hpl (опушенный стебель) (Korzun et al., 1996). Выявлено, что ген Ddwl тесно сцеплен с микросателлитным локусом REMS1218 (Tenhola-Roininen Tanhuanpaa, 2010), что позволило создать ДНК-маркер для выявления наличия гена Ddwl.