Влияние геохимических барьерных зон на миграцию и распределение микроэлементов железо-марганцевой группы в глубоководной части Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Еремеева, Любовь Владимировна

  • Еремеева, Любовь Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Севастополь ; Киев
  • Специальность ВАК РФ04.00.10
  • Количество страниц 204
Еремеева, Любовь Владимировна. Влияние геохимических барьерных зон на миграцию и распределение микроэлементов железо-марганцевой группы в глубоководной части Черного моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.10 - Геология океанов и морей. Севастополь ; Киев. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Еремеева, Любовь Владимировна

Введение . 2- 6

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОХШИЧЕСШХ БАРЬЕРНЫХ

ЗОН ГЛУБОКОВОДНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ. 7-53

1.1. Пограничный слой море-атмосфера. Вяогеохимическая барьерная микрозона. 8-22

1.2. Слой смены окислительно-восстановительных условий в толще вод (биохимическая и физико-химическая барьерная мезозона) . - 31

1.3. Слой придонная вода-грунт, верхний "активный" слой осадков (биохимическая и физикохимическая микро- и мезозоны) . - 53

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ И АНАЛИЗА ШКРОЭЛШЕНТОВ

В ИССЛЕДОВАННЫХ ОБЪЕКТАХ МОРСКОЙ СРВД. 54-68

ГЛАВА Ш. ГЕОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ГРАНИЦЕ

РАЗДЕЛА МОРЕ-АТМОСФЕРА. -100

3.1. Микроэлементы железо-марганцевой группы в поверхностном микрослое Черного моря. 69-75

3.2. Исследование процессов, контрошрующих обмен микроэлементами между морем и атмосферой . - 84

3.3. Химическое фракционирование в процессе обмена веществом между морем и атмосферой . - 96

3.4. Баланс микроэлементов в системе

Черное море-атмосфера. -100 |

ГЛАВА 1У. МИГРАЦИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ГРУППЫ I В ГЛУБОКОВОДНОЙ ЗОНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ.101 -140 |

4.1. Изменение форм миграции и концентраций микроэлементов в геохимической барьерной зоне . -122

4.2. Исследование вертикальной миграции микроэлементов железо-марганцевой группы.

Математическое моделирование . -140

ГЛАВА У. МИГРАЦИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РАННЕЙ СТАДИИ ДИАГЕНЕЗА ГОЛОЦЕНОВЫХ ЧЕРНОМОРСКИХ ОСАДКОВ. -180

5.1. Распределение микроэлементов в жидкой и твердой фазах поверхностных осадков . -160

5.2. Распределение микроэлементов в иловых водах в разрезе голоценовых отложений . -168

5.3. Моделирование процессов переноса, расчет и анализ диагенетических потоков микроэлементов в системе иловая вода-осадкипридонная вода. -180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геохимических барьерных зон на миграцию и распределение микроэлементов железо-марганцевой группы в глубоководной части Черного моря»

В геохимии океана на протяжении двух последних десятилетий последовательно развиваются три основных направления исследований: физико-химическое [52,140] , седиментационное пои и биогеохимическое [25]. Калщый из этих подходов к проблеме океанского осадкообразования имеет свою область применения, свои ограничения и, в сущности, ориентирован на программно-целевое изучение конкретного типа природных процессов, обеспечивающих дифференциацию осадочного материала ц|Ё его миграции на океанское дно.

Разнообразие состава морских и океанских осадков определяется совместным действием (наложением и взаимовлиянием) всей совокупности биологических, химических, физико-химических и физических факторов, способствующих трансформации форм химических элементов на различных этапах седиментогенеза. Индивидуальные геохимические свойства микроэлементов, их сродство с определенными макроношо-нентами - носителями биогенного и терригенного происхоадения проявляются в типовой схеме океанского пелагического осадкообразования на фоне мощной биогенной дифференциации вещества.

Специфика седиментогенеза и условий диагенеза в пелагиали морей, сохраняющих связь с океаном, конечно, исключает возможность полной реализации механизмов перераспределения и накопления химических компонентов в системе надцонная вода - осадки, управляющих океанским седиментационным и постседиментационным процессами. Однако, многие основные черты океанского геохимического цикла веществ, поступающих с водосборов и продуцируемых в толще вод биотой, должны сохраняться и проявляться в ослабленном виде во внутриконтинентальных водоемах.

Важнейшими типовыми звеньями, общими в пространственно-структурной схеме морского и океанского седиментогенеза и диагенеза, являются геохимические барьерные зоны, оказывающие определяющие влияния на качественную трансформацию и количественные соотношения форм миграции химических элементов, способствуя во многих случаях накоплению и локализации на дне различных видов минеральных ресурсов.

Понятие о геохимических барьерах ввел в геохимию видима советский исследователь А.И. ПерельманСЙЗ]. Этим термином он обозначал участки земной коры, в которых на коротком относительно линейных масштабов области с равномерным, распределением свойств расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов и, как следствие, их концентрация. В основу классификации геохимических барьерных зон А.И. Перельман положил рассмотрение видов миграции, вьщелив таким образом два основных типа геохимических барьеров - природные и техногенные. Природные он разделил на три класса: механические, физико-химические и биогеохимические. К механическим барьерам были отнесены участки резкого уменьшения интенсивности механического переноса, к физико-химическим - участки ослабления и смены форм физико-химической миграции. Среди последних выделялись окислительные, восстановительные, щелочные, кислые и т.д. Понятие "биогеохимический барьер" связывалось со скачкообразным изменением интенсивности биогенной миграции. Вслед за А.И. Перельманом различные аспекты концепции геохимических барьерных зон в приложении к океану были рассмотрены Ф. Хорном [11^] , Т.А. Айзатуллиным [11 , Т.А. Ай-затуллиным и Е.А. Вэманкевичем [21 , а в наиболее полном и систематизированном виде Е.М. Емельяновым СЗ 9 ] , Е.М. Емельяновым и А.Г. Лисицыным [65] . По определению Е.М. Емельянова "геохимическая барьерная зона в море I океане) - это естественная граница (.слой, полоса), по разные стороны которой существуют различные условия среды осадкообразования, приводящие к резкому изменению интенсивности и форм миграции определенной группы (.ассоциации) химических элементов и их концентрации. Им было выделено для океана восемь горизонтальных и восемь вертикальных геохимических барьерных зон, что, во-видимому, не исчерпывает всего многообразия форм и масштабов этого природного феномена.

Цель настоящей работы - изучить и количественно оценить влияние основных геохимических барьерных зон на распределение и закономерности миграции элементов железо-марганцевой группы в воде и осадках глубоководной части Черного моря. Необходимость достижения сформулированной цели обусловила постановку следующих задач:

1. Исследовать распределение и геохимическое фракционирование элементов рб'Мп группы на границе раздела морская вода-воздух; выявить природные процессы, обусловливающие характерные особенности геохимии микроэлементов при обмене веществом между морем и атмосферой.

2. Установить закономерности изменения концентраций и форт миграции микрокомпонентов при их транспорте через аэробно-анаэробный барьер в толще вод Черного моря.

3. Изучить гидрогеохимическую зональность микроэлементного состава поверхностных осадков, порового раствора и придонной воды пелагической части бассейна; исследовать факторы, контролирующие перераспределение микроэлементов в геохимических барьерных зонах "вода-грунт", "активный слой донный отложений".

4. Разработать математические модели переноса микрокомпонентов в воде и донных осадках глубокого моря; определить их геохимические потоки в среде на границах барьерных зон и оценить основные параметры миграционных процессов.

Методологической основой при определении целей и задач диссертационной работы, организации всех представленных в ней материалов послужила изложенная выше концепция геохимических барьерных зон в приложении к конкретным процессам и объектам исследования (миграция элементов железо-марганцевой группы: глубоководная часть Черного моря, ашомосиликатный железисто-сульфидный литолого-геохимический район бассейна [591

Актуальность избранной темы определяется необходимостью теоретической разработки и экспериментального изучения влияния геохимических барьерных зон на миграцию и перераспределение микроэлементов в водах и донных осадках морских бассейнов в связи с решением фундаментальных и прикладных задач геологии и геохимии океана, относящихся к различным аспектам проблемы сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды. Изучение геохимии элементов железо-марганцевой группы на различных стадиях морского седиментогенеза и ранней стадии диагенеза с учетом трансформации и дифференциации вещества на естественных механических, физико-химических и биогеохимических барьерах следует рассматривать,'как одно из важнейших направлений в создании и развитии полных геохимических моделей современного осадкообразования.

Особую актуальность решение перечисленного круга задач приобретает для внутренних замкнутых и полузамкнутых (типа черноморского) морских водоемов, геохимическая система которых, подвергающаяся интенсивно^ техногенному воздействию, является крупномасштабным водным элементом ноосферы, наиболее доступным для практической реализации идеи геохимического мониторинга и принципов рационального природопользования.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках теш "Исследование гидрогеохимических условий миграции .микроэлементов в донных отложениях, придонных и иловых водах глубоководных зон" и проекта "Черное море" - заданий программы по решению важнейших научно-технических проблем ГКНТ СССР на 1976-1980 гг. и 1981-1985 гг. (номера государственной регистрации Р 76074998

- 6 от 16.08.76 г., Ш 0I067I76 от 22.06.81 г.> .

Исследования проводились в лабораториях химической океанографии Морского гидрофизического института АН УССР и геохимии и морской гидрогеологии Института геологических наук АН УССР.

Диссертант лично участвовал в планировании экспедиционных работ' по теме и сборе первичного материала в экспедициях на научно-исследовательских судах АН УССР, в организации и проведении лабораторных модельных экспериментов и специализированных геохимических экспериментов, выполненных в контролируемых условиях на океанографической платформе 90 МГИ АН УССР. Соискателю принадлежат аналитические разработки, связанные с измерениями содержания микроэлементов в исследуемых объектах, материалы этих измерений, физико-химические расчеты и моделирование миграционных процессов, их геохимическая интерпретация.

На протяжении всего времени работы над диссертацией автор имел возможность пользоваться консультациями академика АН УССР Е.Ф. Шнюкова, члена-корреспондента АН УССР Н.П. Булгакова, кандидата геолого-минералогических наук A.A. Безбородова. Большой вклад в выполнение данного исследовательского цикла внесли старшие инженеры Л.В. Соловьева, Т.Н. Абакумова.

Постоянную помощь и подцеркку при работе над диссертацией оказывал научный руководитель старший научный сотрудник, каццидат геолого-минералогических наук А.Ю. Митропольский.

Заключение диссертации по теме «Геология океанов и морей», Еремеева, Любовь Владимировна

Основные выводы диссертационной работы:

1. В результате комплексных исследований ГБЗ море-атмосфера, Oj/HtS , придонная вода-осадки, активный слой донных отложений, вода-взвесь, поровый раствор-осадки установлены ранее неизвестные количественные закономерности распределения, миграции и локализации микроэлементов рв'Ип группы в морской среде и осадочной толще Черноморского бассейна.

2. Определены концентрации микроэлементов и количественные характеристики обогащения ими аэрозолей, долщевых осадков и ПМС в пределах акватории региона. Получены оценки составляющих бвджета годового обмена ?г ,Г1п,Си ,Zn,Ni ,Р«,Со между морем и атмосферой.

3. На основе анализа химических, физико-химических и физических факторов, контролирующих концентрирование, трансформацию форм нахождения и фракционирование микрокомпонентов в ГБЗ море-атмосфера, показано, что закономерности распределения и аккумуляции элементов в ПМС, а также и интенсивность их обмена между водным и воздушным резервуаром в значительной степени определяется адсорбцией вещества на пузырьках газовых включений и молекулярной диффузией в поверхностном микрослое. Исследован механизм и получены формулы для расчета коэффициентов фракционирования вещества в процессе естественной флотации у границы раздела вода-воздух.

4. Дано количественное описание миграции и распределения растворенной и взвешенной фракций элементов Fe-Mn группы в водной толще Черноморского бассейна. Определены преобладающие формы их нахождения и ряды подвижности при переходе из окислительных в восстановительные условия. В рамках адвекционно-диффузионной модели переноса неконсервативной субстанции рассчитаны потоки металлов через ГБЗ, 0,-HtS , глубинный слой-придонная вода, вода-взвесь.

5. Установлены основные закономерности распределения микроэдементов в твердой и жидкой фазах поверхностного квазиоднородного слоя донных отложений. Шявлена значительная положительная корреляция содержания металлов в поровом растворе с количеством Н i S , велифазе. Отмечена повышенная аккумуляция микроэлементов в осадках периферийной зоны халистатических областей. б. Определены градиенты геохимического барьера, величина и наъ процессов обмена веществом в пределах данной ГБЗ.

7. Изучены микроэлементный состав иловых вод и содержание растворенного органического углерода в верхнем активном слое голоценовых донных отложений. Методами математического моделирования определена интенсивность вертикальной миграции металлов на ранней стадии диагенеза, получены количественные оценки констант скорости реакций сорбции и осаядения, гидродинамических потоков на границах барьерных зон и отдельных стратиграфических слоев, физико-химических потоков мещу жидкой и твердой фазой современных, древнечерноморских и новоевксинских осадков.

8. На основе геохимического анализа результатов моделирования установлена определяющая роль диагенетических процессов в обогащении древнечерноморских (особенно сапропелевых) илов медью, цинком, свинцом, никелем и их незначительное (по сравнению с седиментацион-ным фактором) влияние на накопление в верхнечетвертичных донных отложениях марганца и алюминия.