Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Помыткина, Наталья Викторовна

  • Помыткина, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 164
Помыткина, Наталья Викторовна. Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Помыткина, Наталья Викторовна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез тромбоза ретинальных вен

1.2. Факторы риска тромбоза ретинальных вен

1.3. Магнитное поле Земли, геомагнитные возмущения

1.4. Магниточувствительность и ее патогенетические механизмы

1.5. Методы исследования гемодинамики

1.6. Исследование микроциркуляции. Лазерная допплеровская флоуметрия

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Изучение зависимости возникновения тромбозов ЦВС и ее ветвей от геомагнитной обстановки

Глава 4. Влияние геомагнитных возмущений на состояние системной и регионарной гемодинамики у здоровых лиц, пациентов с гипертонической болезнью и пациентов с тромбозами ретинальных вен

4.1. Влияние геомагнитных возмущений на состояние системной гемодинамики

4.2. Влияние геомагнитных возмущений на состояние регионарной гемодинамики в системе глазничной артерии

Глава 5. Влияние геомагнитных возмущений на состояние регионарной микроциркуляции в системе глазничной артерии у здоровых лиц, пациентов с гипертонической болезнью и пациентов с тромбозами ретинальных вен

5.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни

5.1.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у здоровых обследуемых

5.1.2. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у пациентов с тромбозами ретинальных вен

5.1.3. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у пациентов с гипертонической болезнью

5.2. Регионарная микроциркуляция глаза в исследуемых группах при геомагнитных возмущениях

5.2.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у здоровых обследуемых

5.2.2. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у пациентов с тромбозами ретинальных вен

5.2.3. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у пациентов с гипертонической болезнью

Глава 6. Система прогнозирования вероятности возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью в дни геомагнитных возмущений

6.1. Эффективность разработанного прогностического алгоритма

Заключение

Выводы

136

Практические рекомендации Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ЛСК - линейная скорость кровотока

ср.ЛСК - средняя линейная скорость кровотока

НА - надблоковая артерия

ОСК - объемная скорость кровотока

ФАГ - флюоресеиновая ангиография

НАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р1 - пульсационный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью»

Введение

Развитие современного общества, увеличение стрессогенных факторов приводят к росту встречаемости сердечно-сосудистой патологии. Заболевания сердца и сосудов на протяжении многих лет продолжают оставаться основной причиной заболеваемости и смертности в экономически развитых странах [3, 23, 36, 56]. Сердечно-сосудистые заболевания характеризуются системным поражением сосудистой стенки и, вследствие этого, развитием полиорганных нарушений, в том числе сосудистых поражений органа зрения.

Тромбозы центральной вены сетчатки и ее ветвей - острые нарушения кровообращения в венозном отделе ретинальной сосудистой системы, составляют до 60% всей острой сосудистой патологии органа зрения и занимают второе место после диабетической ретинопатии по тяжести течения и прогнозу. Первое описание клинической картины тромбоза ЦВС дал ЬеИшмсИ в 1854 г. [94, 135, 200].

В 65,1% случаев встречается тромбоз ветвей ЦВС: из них в 42,9%-63,0% - верхних ветвей (чаще верхней-височной), до 22,2% - нижних ветвей. В 34,9% случаев имеет место полный тромбоз ЦВС [11, 100, 143].

Основной классификацией, используемой в настоящее время в клинической практике, является, предложенное в 2001 году 8. Б. НаугеЬ, разделение окклюзий ретинальных вен на основании данных флюоресцентной ангиографии на ишемический и неишемический типы [151, 153]. Данная клиническая классификация имеет принципиальное значение при прогнозировании течения заболевания, поскольку неишемический тромбоз имеет относительно хороший прогноз в отношении зрительных функций [39]. Вместе с тем, около 70% глаз с ишемическим характером поражения имеют финальную остроту зрения ниже 0,05 [149], в то же время частота развития ишемического типа окклюзии ретинальных вен составляет 20-50% всех случаев тромбоза [170, 200].

При тромбозе ЦВС ишемический тип течения заболевания встречается чаще, чем при тромбозе ветвей ЦВС: 55,5% против 18,3% [И], однако неишемический тип тромбоза зачастую имеет непредсказуемое течение в связи с медленной облитерацией капиллярного русла и в течение 3-4 недель может переходить в ишемический [74]. В 21% случаев тромбоза ЦВС и в 1,6% случаев тромбоза ветви ЦВС развивается неоваскуляризация радужной оболочки, причем первые признаки рубеоза появляются уже через 3-3,5 месяца от начала заболевания [48, 96]. Неоваскулярная глаукома выявляется в 8-42% всех случаев тромбоза ЦВС и в 67-82% случаев ишемического тромбоза ЦВС. При тромбозе ветви ЦВС неоваскулярная глаукома встречается в 1-3% случаев, а неоваскуляризация сетчатки развивается в 36% случаев [100, 140, 170, 175, 183, 196, 200].

В связи с поздними осложнениями - неоваскулярной глаукомой, пролиферативной посттромботической ретинопатией, персистирующим макулярным отеком, тромбозы ретинальных вен в 15% случаев становятся причиной инвалидности по зрению. Кроме того, у 6-17% пациентов с окклюзиями ретинальных вен в течение 5 лет развивается ретинальный венозный тромбоз на парном глазу [94, 95].

Возникая на фоне системной сосудистой патологии, тромбозы ретинальных вен нередко являются предвестниками жизнеугрожающих сосудистых нарушений. У пациентов с артериальной гипертонией и атеросклерозом, перенесших тромбоз, острые внеглазные сосудистые заболевания отмечаются в 2,3 раза чаще, причем, у 65,2% лиц они развиваются в первые три года после венозной окклюзии [95, 154].

Изучению системных факторов риска тромбоза ретинальных вен посвящено большое количество научных работ [29, 75, 87, 94, 95, 103, 112, 151, 153]. Установлено, что одним из наиболее значимых факторов риска данной патологии является гипертоническая болезнь [29, 87, 103, 153]. Однако, влияние факторов внешней среды на возникновение тромбозов ретинальных вен до настоящего времени остается практически

неисследованным [37, 94, 153]. В тоже время, при взаимодействии системных и внешнесредовых факторов риска вероятность возникновения заболевания возрастает [36].

Магнитное поле Земли является мощным фактором внешней среды, влияющим на функционирование различных органов и систем организма человека, и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему и систему гемостаза [2, 20, 22, 24, 28, 57, 65, 79, 84, 63, 121, 166]. По данным различных авторов до 80% жителей Земли в той или иной степени реагируют на изменения внешних магнитных полей, то есть являются магниточувствительными [20, 84, 166].

Важнейшим звеном патогенеза тромбоза ретинальных вен, помимо нарушения коагуляционных свойств крови, являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе глазничной артерии [131, 176]. Геомагнитные возмущения способны приводить к изменению, как системного, так и регионарного кровотока. Таким образом, с чем становится актуальной проблемой изучение влияния колебаний магнитного поля Земли на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с фоновой сердечно-сосудистой патологией и создание системы прогнозирования возникновения этого заболевания.

Цель работы: повышение эффективности профилактики возникновения тромбозов ретинальных вен путем выявления пациентов группы риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать наличие зависимости между частотой возникновения тромбозов ретинальных вен и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Исследовать параметры системной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

3. Исследовать параметры регионарной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

4. Изучить особенности регионарной микроциркуляции глаза в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

5. Создать систему выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между частотой формирования тромбозов ЦВС и ее ветвей и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Впервые проведенное исследование изменений параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при возмущениях магнитного поля Земли выявило у всех пациентов увеличение линейной (в 2,2 раза) и объемной (в 6,8 раз) скоростей кровотока в надблоковой артерии при уменьшении пульсационного индекса на одну треть на фоне выраженных явлений вазодилятации в системе регионарной микроциркуляции глаза.

3. Впервые проведенное исследование изменения параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с гипертонической болезнью при возмущениях магнитного поля Земли выявило у 80% пациентов возникновение застойных явлений в системе глазничной артерии в виде уменьшения линейной, средней линейной и объемной скоростей кровотока в надблоковой артерии при увеличении пульсационного индекса и наличие патологического типа микрососудистых реакций.

4. Впервые доказано, что 3 типа реакции системы микроциркуляции глаза на стресс (вазоспазм - спастический тип, вазодилятация - парадоксальный тип и их сочетание - дисрегуляторный тип) могут быть определены во время фармакологической пробы с 10% раствором ирифрина.

Практическая значимость работы

1. Предложенная инсталляционная фармакологическая проба с 10% раствором ирифрина позволяет определить тип микроциркуляции глаза у больных с тромбозами центральной вены сетчатки и ее ветвей.

2. Выявление при тромбозах ретинальных вен спастического и дисрегуляторного типов реакции микроциркуляции глаза на стресс позволяет прогнозировать высокую вероятность возникновения ишемического тромбоза с явлениями пролиферации на глазном дне, а парадоксального и дисрегуляторного типов реакции - формирование диффузного макулярного отека.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30 значимых параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81%.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует статистически достоверная прямая взаимосвязь между частотой развития тромбозов ретинальных вен и повышением геомагнитной активности.

2. При геомагнитных возмущениях выявлен однотипный характер изменений системной гемодинамики у пациентов с тромбозами ретинальных вен и у пациентов с гипертонической болезнью в виде уменьшения частоты сердечных сокращений, увеличения параметров артериального давления, уменьшения продолжительности задержки дыхания на выдохе, усиления парасимпатических влияний при достоверном уменьшении интенсивности регионарного кровотока у пациентов с гипертонической болезнью и его увеличении у пациентов с тромбозами ретинальных вен.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30

параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81 %.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 164-х страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников, из них 128 -отечественные и 91 - зарубежные. Работа иллюстрирована 13-тью таблицами, 27-ыо рисунками и диаграммами.

Работа выполнена в Хабаровском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава под руководством директора, д.м.н., профессора В.В. Егорова.

Личный вклад автора. Автором лично проведены информационный поиск, общее офтальмологическое обследование пациентов и флюоресцентная ангиография, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, их наблюдение в динамике, статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов.

Основные материалы диссертации доложены и опубликованы в 37

печатных работах, из них 11 статей - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на изобретение, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Выражаю признательность директору ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору В.В. Егорову за возможность осуществления данной работы.

Выражаю признательность и благодарность заместителю директора по научной работе ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору Е.Л. Сорокину за помощь и ценные советы при проведении данного исследования. Также выражаю признательность заведующему офтальмологическим отделением лазерной хирургии ХФ МНТК «МГ», кандидату медицинских наук О.В. Коленко за помощь и поддержку в проведении работы.

Глава 1. Обзор литературы Факторы риска развития тромбозов рстинальных вен. Роль геомагнитной обстановки в формировании сосудистой патологии.

Возможности изучения гемодинамики и микроциркуляции

1.1. Патогенез тромбоза рстинальных вен

В основе формирования тромбоза ретинальных вен лежит взаимодействие двух групп патогенетических факторов: сосудистых (изменение свойств сосудистой стенки) и внутрисосудистых (изменение реологических параметров крови).

При возникновении изменений в артериальной сосудистой стенке, обусловленных атеросклерозом, гипертонической болезнью и другими патологическими состояниями, увеличивается компрессионное воздействие артериального ствола на венозный в зонах артерио-венозных перекрестов и решетчатой пластинки склеры. Следствием этого является сужение просвета ретинальной вены, изменение в ней характера кровотока, что становится основой реализации тромботического процесса [94, 205]. Это подтверждается большой частотой развития тромбозов (67%) в местах артерио-венозных аркад [29, 131].

Другой важнейший сосудистый фактор патогенеза ретинального тромбоза - повреждение эндотелия. Помимо гиперкоагуляции и венозного стаза он является одним из основных компонентов классической триады Вирхова, лежащей в основе процесса тромбообразования, и в настоящее время рассматривается, как биомаркер сосудистого поражения [19, 68, 135]. Изменения эндотелия при невоспалительных сосудистых заболеваниях, а также при воспалительных заболеваниях инфекционного и неинфекционного, в том числе аутоиммунного характера, обеспечивают образование адгезивной поверхности и способствуют выработке тромбогенных факторов [21, 78, 87].

Ряд авторов указывают, что ретинальное микроциркуляторное русло лишено экзогенной симпатической и парасимпатической иннервации. Оно целиком зависит от ауторегуляторных механизмов, контролирующих кровоток и обусловленных активностью эндотелия [7]. Эндотелий вырабатывает эндотелии и тромбоксан, а также ферменты, инактивирующие катехоламины и серотонин, стимулирующие выделение оксида азота, простациклина, регулирующие образование ангиотензина II [7, 21, 35, 88].

Ко второй группе патогенетических факторов относят тромбофилии -состояния, сопровождающиеся повышенным тромбообразованием. Выделяют три основных типа тромбофилий: тромбоцитарную, обусловленную повышением активности тромбоцитов;

плазмокоагуляционную, связанную с дефицитом естественных антикоагулянтов, повышенным содержанием и активацией факторов гемокоагуляционного каскада; сосудистую, наблюдающуюся при повреждении и дисфункции эндотелия, обусловленных гемодинамическими причинами и циркулирующими в крови повреждающими агентами [19, 202]. Повышенная степень агрегации эритроцитов, отмечающаяся при стрессе, также ведет к замедлению кровотока и повышению вязкости крови [99].

Одним из активных эндотелий-повреждающих факторов является гомоцистеин. В настоящее время рядом авторов гипергомоцистеинемия рассматривается как основной фактор развития ишемического тромбоза вен сетчатки [101, 204].

Важное место среди тромбофилических состояний занимает антифосфолипидный синдром (АФС), описанный в 1986 г. в. Я. У.Ни§11ез с соавторами. Он характеризуется рецидивирующими артериальными и/или венозными тромбозами, привычным невынашиванием беременности, неврологическими нарушениями и тромбоцитопенией при наличии в циркулирующей крови антикардиолипиновых антител и/или волчаночного антикоагулянта. АФС представляет собой аутоиммунную модель тромбофилии, при которой тромбообразование обусловленно присутствием в

крови ауто- и аллоантител к фосфолипидам плазмы, мембран клеток крови и эндотелия (аФЛ) [4, 64, 85, 119]. Основными офтальмологическими проявлениями АФС являются окклюзии артерий и/или вен сетчатки, а также оптическая ишемическая нейропатия [4, 112, 123].

1.2. Факторы риска тромбоза ретинальных вен

Все известные факторы риска развития тромбоза ретинальных вен можно разделить на системные, местные и факторы внешней среды [36, 100, 103, 113]. Факторы риска подразделяют также на корректируемые, некорректируемые и предполагаемые [36].

К системным факторам риска относят возраст, избыточную массу тела и ожирение, гиподинамию, принадлежность к мужскому полу, генетическую предрасположенность, употребление кофе и алкоголя, курение, соматические заболевания [100, 113].

По данным В. Э. Танковского с соавторами, максимальное количество тромбозов приходится на возраст после 60 лет, и только 12% - на возраст от 25 до 61 года [95]. Целым рядом авторов установлено, что тромбоз вен сетчатки у больных до 41-го года в большинстве случаев является маркером хронического ретиноваскулита или проявлением антифосфолипидного синдрома [75, 100, 112, 187]. В данной группе пациентов ангиит выявляется в 79,4% случаев [95].

У пациентов в возрасте от 41-го года и старше тромбоз, более чем в половине случаев, указывает на наличие системной сосудистой патологии. Так, гипертоническая болезнь выявляется более чем у 60% больных, перенесших тромбоз ретинальных вен, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу - у 20%, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз - у 13%, сахарный диабет - у 7,8% пациентов [29, 62, 95, 153].

Повышен риск возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гиперхолестеринемией, гиперфибриногенемией, с изменениями в системе кроветворения и фибринолиза, после вакцинации, с инфекционными и

инфекционно-аллергическими заболеваниями, шейным остеохондрозом, при длительном применении оральных контрацептивов, при опухолях [29, 87, 103, 141, 169].

Местными факторами риска развития тромбоза ретипальных вен являются офтальмогипертензия и глаукома, опухоли головного мозга, субдуральные церебральные геморрагии, контузии органа зрения [94, 103]. Кроме того, его развитие может быть спровоцировано ретробульбарными инъекциями, хирургическими вмешательствами на глазу и орбите [94]. Ряд исследователей установили, что повышенный риск развития окклюзии ЦВС имеет место в глазах с меньшим диаметром ДЗН и чашко-дисковым коэффициентом [201].

Влияние внешней среды на формирование тромбозов ретинальных вен изучено в меньшей степени. Отличием данной группы факторов риска является то, что они воздействуют на организм человека в совокупности, а не изолированно, но среди них всегда можно выделить лидирующий фактор [65]. К факторам внешней среды можно отнести климат, время суток, сезон года, погоду, геомагнитную активность, состояние экологии, антропогенные воздействия [35].

До 71% тромбозов ретинальных вен, по данным ряда авторов, возникают в утренние часы, когда регистрируются повышение артериального давления, ускорение сердечного ритма, склонность к вазоспазму и гиперкоагуляции [94].

Данные о зависимости частоты развития тромбозов вен сетчатки от времени года весьма противоречивы. В частности, М. .1. Ьаут и В. I. ЭЫПоп выявили, что пик тромбозов отмечается в сентябре и феврале [164]. Подобного мнения придерживается и В. Э. Танковский, который указывает, что ретинальные тромбозы встречаются в 1,8-2,5 раза чаще зимой, чем летом или осенью, и пик заболеваний приходится на сентябрь и февраль [94]. В то же время, М. Л. Шахсуварян отмечает, что наибольшее количество случаев тромбозов вен сетчатки наблюдается в зимние и весенние месяцы с пиком в

январе и апреле, что, по его мнению, связано с понижением температуры зимой и перепадами барометрического давления в весенний период, вызывающими вазоспазм [219]. Jau-Der Iloab с соавторами также указывают на пик заболеваемости тромбозами ретинальных вен в январе [191]. А. JT. Жиров, А. Н. Марченко, Е. Л. Сорокин наблюдали наибольшую частоту тромбозов ЦВС в весенние и осенние месяцы [37]. В то же время, S. S. Hayreh с соавторами не обнаружили зависимости между временем года и количеством венозных тромбозов [152].

1.3. Магнитное поле Земли, геомагнитные возмущения

Одним из важнейших факторов внешней среды, оказывающим постоянное влияние на организм человека и способным выступать катализатором, запускающим патологический процесс, является магнитное поле Земли [28, 34, 84, 86]. Исследования влияния солнечной активности на биосферу и человека берут начало в конце XVI - начале XVII в.в. и связаны с именами Галилео Галилея, Г. Швабе, Ц. Киндлимана, М. Faure, G. Sardou, Becker, А. С. Соловьева, R. Reiter, Ш. Масамуры и других ученых [30, 32, 34, 86]. В наши дни гелиобиология, основателем которой является академик А. Л. Чижевский, представляет собой самостоятельную область знаний о солнечно-земных связях [2].

Понятие «солнечная активность» объединяет совокупность явлений, наблюдаемых на Солнце, которые связаны с образованием солнечных пятен, факелов, волокон, возникновением солнечных вспышек, возмущений в солнечной короне, увеличением ультрафиолетового, рентгеновского и корпускулярного излучения [121, 132,211,214].

Земное магнитное поле находится под воздействием потока намагниченной солнечной плазмы, в результате их взаимодействия образуется внешняя граница околоземного магнитного поля, магнитопауза, размеры и форма которой постоянно меняются, формируя переменное магнитное поле [2]. Изменения магнитного поля Земли во времени,

называются геомагнитными вариациями, которые различаются по своей длительности и по локализации. Выделяют суточные, нерегулярные, 27-дневные, сезонные, 11-летние, вековые геомагнитные вариации [84, 121].

Геомагнитные бури представляют собой периоды возмущения магнитного поля Земли под влиянием потоков высокоскоростных частиц, выброшенных из атмосферы Солнца после солнечной вспышки [121]. Корпускулярное излучение Солнца достигает Земли за период от нескольких часов до нескольких суток (26-48 часов). Другой вид солнечной активности -импульсное электромагнитное поле, радиоизлучение, порожденное вспышкой на Солнце, достигает Земли за 8 минут, чем объясняется опережающий рост различных патологических реакций за 1-2 суток до регистрации геомагнитной бури [34, 84].

Самсонов С. Н. с соавторами (2005) обнаружили «предвозмущенпый» (за 2-4 суток до максимального геофизического возмущения) и «послевозмущенный» (через 2-4 суток после него) максимумы в динамике обращаемости пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями за неотложной медицинской помощью. Они указывают, что часть пациентов реагирует па изменение параметров окружающей среды только до возмущения, а часть - только после него [216].

С точки зрения гелиогеофизики, колебания магнитного поля Земли по интенсивности можно классифицировать на магнитные бури, средние возмущения, относительно спокойные возмущения, ночные возмущения [110]. Существует также более популярная классификация, выделяющая очень спокойное, спокойное, среднее, неустойчивое, возмущенное (буря), умеренно возмущенное (буря+), сильно возмущенное (буря ++), опасное (буря +++) состояние магнитного поля Земли [121]. Однако более четкие и объективные критерии геомагнитной обстановки формируются за счет использования индексов геомагнитной активности. В настоящее время существует более 20 индексов, характеризующих геомагнитную активность,

которые создаются по различным характеристикам и используются для выявления статистических связей в солнечно-земной физике [207, 211].

Исторически первым индексом, характеризующим геомагнитную активность, является число Вольфа, которое, начинает свой ряд с 1749 года. Оно характеризует относительное число пятен па Солнце и определяется формулой W=k(10g+f), где g - число групп, Г - число пятен на солнечном диске, к - коэффициент, зависящий от условий наблюдения. За международную систему приняты числа Вольфа, публикуемые Цюрихской обсерваторией с 1849 г. [212]. Преимуществом числа Вольфа перед другими геомагнитными индексами, несмотря на его большую неточность, является то, что его значения определены более чем за 250 лет [207].

Современной мерой солнечной активности является оценка площадей солнечных пятен в миллионных долях площади видимой солнечной полусферы (м.д.п.). Она отражает величину магнитного потока, сосредоточенного в пятнах, через поверхность Солнца. Для оценки солнечной активности, связанной со вспышками, с 1963 г. ряд авторов применяют индекс Р10.7, связанный с величиной потока радиоизлучения на волне 10.7 см (частота 2800 МГц). Другими геомагнитыми индексами являются: ежедневный кальциевый индекс, учитывающий площади и мощности всех активных областей; индекс вспышечной активности (10; индекс потока рентгеновского излучения; количество солнечных вспышек за месяц [212, 216]. Достаточно высокой биотропностью обладают изменения ориентации Вг-компонента межпланетного магнитного поля, определяющие направление движения электромагнитного излучения от или к Солнцу, и индекс Бэ^ характеризующий депрессию напряженности собственного магнитного поля Земли [30].

Но все же, согласно данным литературы, наиболее широко используемым критерием геомагнитной активности, в том числе в медико-биологических исследованиях, является Кр-индекс [9, 28, 30, 57, 79, 84, 108].

Кр-индекс считается объективным показателем, характеризующим геомагнитную обстановку, и регистрируется с 1932 года.

В каждой точке Земли вычисляются К-индексы, усредненные по трехчасовым интервалам, непрерывные данные об амплитудах вариации трех основных составляющих напряженности магнитного поля Земли. Их

5 3

величину измеряют в баллах: от 0 до 9 (от 10" до 10" Э), соответствующих возрастанию мощности явлений в геометрической прогрессии. Каждой градации К-индекса соответствует определенная разность величин магнитной индукции, выраженной в гауссах.

На основании значений К-индексов, установленных 12-ью среднеширотными обсерваториями (между 63° и 48° северной и южной широты), рассчитывается трехчасовой планетарный Кр-индекс. Индекс Ар, изменяющийся от 0 до 280 нТ, выводится из усреднения 8-ми трехчасовых значений Кр-индексов и является среднесуточной планетарной характеристикой возмущений геомагнитного поля [212].

Данные о значениях Кр-индекса публикуются в непрерывном режиме на соответсвующих сайтах региональных обсерваторий и на сайтах научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами гелиогеофизики.

1.4. Магниточувсгвительность и ее патогенетические механизмы

Магниточувсгвительность представляет собой чувствительность организма человека к изменению внешних магнитных полей [57, 64, 65, 110]. По данным ряда авторов, до 80% населения Земли являются в то или иной степени магниточувствительными [110].

Чувствительность к факторам внешней среды связана с полом, возрастом, наследственной предрасположенностью, общим состоянием здоровья. Она определяется понятием «гелиомегеотропная реакция» и включает изменения жизнедеятельности организма приспособительного характера, возникающие при воздействии погоды и геоманитной обстановки. По данным исследователей, магниточувствительности в большей степени

подвержены женщины, пожилые люди, маленькие дети, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, а так же жители мегаполисов в сравнении с обитателями сельской местности [64, 110].

В настоящее время существует целый ряд теорий, обосновывающих влияние геомагнитных возмущений на организм человека, каждая из которых затрагивает тот или иной уровень.

На молекулярно-клеточном уровне, по данным ряда исследователей, при изменениях магнитного поля молекулы воды образуют неустойчивые комплексы, группируясь вокруг ионов кальция, в связи с чем, отмечается резкое снижение концентрации свободных ионов [2]. В результате этого меняется кальциевый и калиевый обмен [57].

Помимо этого, по мнению В. В. Соколовского (1982), при геомагнитных возмущениях происходит увеличение скорости окисления 8Н-групп - универсальных доноров электронов. Это значительно изменяет метаболизм и окислительные процессы в организме, поскольку к процессам, протекающим при участии тиоловых групп, относятся клеточное деление, проницаемость мембран, активность ферментов, функции рецепторов, синтез белка и липопротеиновых комплексов, синтез дисульфидных гормонов, в частности инсулина, антидиуретического гормона, вазопрессина, окситоцина, тиреокальцитонина, и их специфическое действие [218].

Кроме того, точкой приложения погодных факторов ряд авторов считают уменьшение количества или переход одного вида в другой а- и [3-адренорецепторов, Нг и Н2-гистаминорецепторов клеточной мембраны, изменение соотношения циклических аденил- и гуанилмонофосфагов, активности фосфодиэстераз циклических нуклеотидов [65].

Поскольку функционирующая клетка служит источником и носителем сложного электромагнитного поля, структура которого управляет ее деятельностью, рядом исследователей выдвигалась гипотеза резонансного эффекта электромагнитного поля при его взаимодействии с биомембранами, изменяющего их проницаемость [57]. Существует также теория (А. П.

Авцын, 1971), отводящая важную роль в магнитореактивности организма железу гемоглобина, миоглобина и ферментов, обусловливающему способность тканей к намагничиванию [218].

На атмосферный инфразвук как фактор, передающий влияние солнечной активности на биосферу, указывает Б. М. Владимирский (1982) [218]. Ряд авторов считает, что воздействие геомагнитных полей на биологические организмы осуществляется посредством магниторецепторов, в качестве которых у человека выступают надпочечники [34].

На тканевом и системно-органном уровнях влияния геомагнитной активности могут быть опосредованными как с более низких уровней, так и с более высоких. Имеются многочисленные данные о влиянии гелиогеофизических факторов на систему крови [22, 79, 86].

Ряд исследований свидетельствуют, что возникновение магнитных бурь хронологически совпадает с увеличением протромбинового индекса, уменьшением содержания гепарина, понижением фибринолитической активности, усилением агрегации тромбоцитов и эритроцитов, в том числе за счет снижения поверхностного заряда форменных элементов крови [22, 79, 86, 218]. Наблюдения отдельных авторов показали, что в периоды магнитных бурь фиксируются повышение холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, кортизола в крови, снижение степени антикоагулянтной защиты [57].

В развитии гелиометеотропных реакций определенная роль принадлежит снижению уровня естественного иммунитета: оно проявляется уменьшением количества иммуноглобулинов, способности Т-лимфоцитов к бластной трансформации, ухудшением взаимодействия в системе антиген-антитело, изменением активности ферментных систем лимфоцитов [218].

В. М. Петровым с соавторами установлено, что реакция человека на магнитную бурю зависит от исходного функционального фона организма, от состояния механизмов вегетативной регуляции [8]. Адекватной реакцией здорового организма на геомагнитные воздействия, по мнению Е. Д.

Рождественской, является умеренная активация тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы без субъективных проявлений [65, 86]. Усиление тонуса симпатической нервной системы при геомагнитных возмущениях является нормальным следствием неспецифической стресс-реакции, в то время как активация парасимпатического звена представляет собой результат дестабилизации вегетативного гомеостаза [8].

При наличии патологических процессов в организме отмечаются разнонаправленные изменения вегетативной регуляции, проявляющиеся как увеличением тонуса парасимпатического отдела, так и переходом от парасимпатической к симпатической регуляции [65, 86]. Так Т. Н. Дорошко и А. Г. Булгак выявили у больных ИБС с пароксизмальной мерцательной аритмией при геомагнитных возмущениях снижение активности автономной нервной системы с появлением, как относительной симпатикогонии, так и относительной парасимпатикотонии [32].

Ю. И. Гурфинкель представляет следующую патогенетическую схему влияния геомагнитной активности на организм человека. Магнитная буря, воздействуя на центральные, органные и тканевые магниторецепторы, влияет на адаптационную систему организма, к которой относятся гипоталамус и надпочечники. Это ведёт к выбросу в кровь катехоламинов и глюкокортикоидов, которые изменяют активность липаз, фосфолипаз, интенсивность перекисного окисления липидов, вызывают активацию свёртывающей системы, агрегацию форменных элементов и спазм сфинктеров артериол микроциркуляторного русла. Катехоламины через адренорецепторы активируют аденилатциклазную систему клеточных мембран и стимулируют вхождение в клетки ионов кальция [28].

Геомагнитные факторы нарушают равновесие процессов ассимиляции и диссимиляции в организме. При этом происходит извращение утилизации химических веществ и высвобождение тепловой, механической и электрической энергии, влияющей на возбудимость ткани, прежде всего, нервной [62].

Говоря об общем воздействии геомагнитной активности на организм человека, большинство авторов указывает на нарушение биологических ритмов [24, 57, 84]. Биологические ритмы - периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности всех биофизических и биохимических процессов, начиная с уровня клетки и заканчивая организмом вцелом [24]. Внутренние (эндогенные) ритмы организованы по иерархическому принципу и синхронизированы, а не детерминированы ритмами окружающей среды [57, 84]. Среднечастотные или циркадные ритмы, к которым относятся колебания гормонального уровня, температуры тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений, являются наиболее чувствительными к внешним воздействиям.

Центральными регуляторами всех жизненных циклов являются гипоталамус, эпифиз и гипофиз. Периодические природные электромагнитные поля синхронизируют биологические ритмы, а спорадические поля (магнитные возмущения, бури), напротив, являются помехой в регуляции важнейших функций организма [65]. На уровне организма происходит резонансное усиление, синхронизация и десинхронизация биоритмов, приводящие к изменениям состояния нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем [2].

При несовпадении частот внешних колебаний с эндогенными происходит развитие десинхроноза, то есть временное нарушение биоритмов [110]. В то же время электромагнитные колебания могут вызывать сбой биоритмов, близких к ним по частоте, с возникновением феномена принудительной синхронизации, который нарушает нормальное течение биологических процессов. Электромагнитные поля с частотой ниже 10 Гц способны воздействовать на биологические структуры за счет резонанса, так как в области низких частот лежат важнейшие биологические ритмы: биопотенциалы мозга - а-ритм (~10Гц), квазирегулярпый ритм, связанный с эмоциями (4-7 Гц), частота сокращений сердечной мышцы (~1 Гц) [84, 107]. Магнитная буря приводит к нарушению биологических ритмов сердечно-

сосудистой системы, выражающемуся в уменьшении амплитуды суточной изменчивости показателя сократительной силы сердца и "стирании" циркадианной ритмики со сдвигом ее в сторону инфрадианных периодов [24, 28].

А. С. Пресманом разработана теория, объясняющая биологические эффекты, обусловленные воздействием внешней среды, не энергетическим влиянием того или иного физического фактора, а содержанием информации, получаемой от этих агентов биосистемой [57].

Ряд авторов выдвигают теорию, рассматривающую магниточувствительность, как проявление дезадаптации к постоянно изменяющимся условиям внешней среды [65]. У здоровых людей с сохранением тонуса вегетативной нервной системы, с четкой регуляцией подкорковых образований ЦНС и сохраненной реактивностью, поддержание гомеостаза обеспечивается за счет адаптационных механизмов. Если реактивность приспособительного механизма ослаблена на каком-то функционально-органном уровне или звене, соответвенно, на том же уровне или звене возникнет дефект [27, 40, 64, 65, 98, 108].

М. В. Рагульская (2004) указывает на наличие 3-фазной адаптационной стресс-реакции, возникающей в магнитовозмущенные дни (уровень отдельных органов, организма человека и коллектива), состоящей из фазы синхронизации с выраженным гиперфункционированием всех органов и систем (первые сутки), фазы десинхронизации со склонностью к гипофункционированию (вторые - третьи сутки) и фазы релаксации (до 4-7 суток). Факт проявления этих фаз не зависит от пола, возраста и состояния здоровья человека, в то время как амплитуда, фаза и время релаксации -индивидуальны и определяются адаптационными особенностями. Автор выделяет триггерный, широтный, временной, кумулятивный, амплитудный виды реакций организма человека на изменение геомагнитной активности [84].

Гелиогеофизические факторы, обеспечивая адаптацию организма к элементам внешней среды у здоровых лиц, в случае наличия патологии, участвуют в патогенезе заболевания [84]. В настоящее время имеется большое количество данных, свидетельствующих о роли геомагнитных возмущений в формировании и обострении, течении и исходах разнообразной патологии. В частности, установлено влияние геомагнитных возмущений на объем кровопотери у женщин при медицинских абортах [89], на частоту и объем акушерских кровотечений, на развитие гипертензии в родах, аномалий родовой деятельности [73], а также на начало и окончание родов, частоту родов [8, 46], что обусловлено изменениями эндокринного статуса, коагуляционных свойств крови, нарушением биологических ритмов.

Выявлена также взаимосвязь между магнитными бурями, вызывающими депрессию иммунной системы, и повышением частоты гнойно-септических заболеваний новорожденных [44], снижением адаптации часто болеющих детей [80], частотой развития острой пневмонии у детей [85], изменением ферментного статуса лейкоцитов крови у детей с острой деструктивной пневмонией [97].

Изменения иммунной системы при геомагнитных бурях определяют также развитие целого ряда лор-заболеваний. По данным И. В. Кубышкиной, колебания магнитного поля влияют на возникновение острого и обострения хронического отита, заболеваемость подскладковым ларингитом, паратонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом [57].

II. С. Загайнова установила, что изменение геомагнитной активности, вследствие повышения артериального давления, определяет частоту возникновения носовых кровотечений и их интенсивность у больных с гипертонической болезнью и атеросклерозом [57].

Как известно, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системам принадлежит главная роль в подержании гомеостаза и в процессах адаптации организма человека к изменениям внешней среды. Как показали многочисленные исследования, у лиц с сердечно-сосудистыми

заболеваниями в 57-100% случаев воздействие неблагоприятных факторов внешней среды способствует развитию или обострению патологического процесса [32, 64].

Ю. И. Гурфинкель установил, что во время магнитной бури у здоровых людей происходит урежение сердечного ритма, повышение артериального давления, как систолического, так и диастолического, замедление капиллярного кровотока, свидетельствующее об ухудшении микроциркуляции [28]. Исследователи указывают, что при неблагоприятной геомагнитной обстановке резко снижается сократительная способность сердца, его толерантность к физической нагрузке, увеличивается свободнорадикальное окисление в миокарде, нарушается регуляция сердечной деятельности, изменяется чувствительность миокарда к лекарственным средствам, учащаются случаи аритмий у больных ИБС [17, 32, 76, 84, 108].

По данным ряда авторов, в периоды геомагнитных возмущений частота приступов стенокардии повышается в 1,5 раза, острого инфаркта миокарда -в 2-3,5 раза, гипертонических кризов и инсультов - в 2 раза, увеличивается число случаев внезапной смерти вследствие сердечно-сосудистых катастроф на 10-50% [9, 28, 79, 91, 197]. Д. А. Пикин отмечает, что инфаркты миокарда, возникающие в неблагоприятные по гелиогеофизическим факторам дни, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениями (кардиогенный шок, отек легких, разрыв миокарда) и летальностью [79].

Однако, В. Lipa с соавторами, напротив, не выявили корреляции между динамикой инфарктов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и геомагнитной обстановкой [166].

В офтальмологии исследования влияния гелиогеофизических факторов на орган зрения касаются, в основном глаукомы и трансплантологии. Так, по данным И. В. Качеванской (1975, 1976), наибольшее количество обращений с острым приступом глаукомы приходится на магнитоактивные дни. Противоположное мнение высказывают В. П. Жохов и Е. И. Индейкин

(1971), которые считают, что острые приступы глаукомы наиболее часты в дни со слабыми колебаниями геомагнитного поля [86, 218]. С. А. Борзенок обнаружил прямое влияние геомагнитных возмущений на жизнеспособность и приживляемость трупных донорских роговиц [12, 13].

Изучению влияния геомагнитной активности на развитие нарушений ретинального венозного кровообращения посвящены лишь единичные исследования. Так, А. JT. Жиров, А. II. Марченко и Е. JI. Сорокин выявили увеличение частоты острых нарушений венозного кровообращения в сетчатке у жителей Приамурья при повышении геомагнитного индекса А [37]. До сих пор остаются полностью не изученными механизмы влияния геомагнитных возмущений на гемодинамику и микроциркуляцию глаза и формирование тромбозов регинальных вен.

1.5. Методы исследования гемодинамики

В настоящее время существует широкий спектр методов, позволяющих углубленно исследовать состояние кровотока. Большая группа методов основана на изучении сосудистой реактивности, то есть чувствительности сосудов по отношению к вазоактивным веществам. Ее рассматривают в качестве интегрального показателя адаптационных возможностей системы кровообращения [92]. Вегетативный отдел нервной системы принимает активное участие в регуляции сосудистого тонуса, в связи с чем, изучение вегетативного баланса является необходимым для комплексной характеристики гемодинамических параметров [43].

Целый ряд авторов акцентируют внимание на важности исследования артериального давления, поскольку реактивность АД, то есть его колебания в ответ на стресс-воздействия, отражает наличие и степень эндотелиальной дисфункции, общее гиперадренергическое состояние с повышением уровня нейрогормонов и чувствительности адренорецепторов [93, 195].

По мнению Д. В. Небиеридзе, Р. Г. Оганова (2004 год), основным показателем, отражающим тонус симпатического отдела вегетативной

нервной системы и наиболее доступным для изучения, является ЧСС в покое [69]. Вариабельность сердечного ритма, по мнению ряда авторов, характеризует степень адаптационных возможностей организма, в том числе и по отношению к гелиогеофизическим факторам [20, 84].

Для характеристики тонуса вегетативной нервной системы в клинической практике наиболее широко применяется индекс Керде:

х 100, где АДиии-диастолическое давление, ЧСС - число

Ик

АД ^

мин

ЧСС

сердечных сокращений. Принято считать, что положительные оценки Ик отражают преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а отрицательные - характерны для ваготонии. Благодаря простоте определения и хорошей воспроизводимости, этот метод крайне удобен для проведения, как массовых исследований, так и многократных исследований у одного и того же испытуемого [8, 86].

Для выявления адаптационных резервов сосудистой системы, оценки состояния механизмов регуляции кровотока в клинических условиях применяются разнообразные функциональные пробы. Они позволяют уточнить отдельные звенья патогенеза заболеваний, выявить состояние и адаптационные возможности системной и регионарной гемодинамики, предрасположенность к возникновению патологических процессов [10, 42, 60]. К наиболее широко используемым функциональным пробам, в ходе которых происходит регистрация параметров гемодинамики (ЧСС, АД), относят холодовую [41], в том числе холодовую реоофтальмографическую пробу [43, 59], дозированную психоэмоциональную нагрузочную пробу [168], ортостатическую пробу [41, 58], пробу с реактивной гиперемией или манжеточную пробу, отражающую эндотелий-зависимую вазодилятацию [31, 45, 82, 92, 174], гипервентиляционную пробу [45], гиперкапническую пробу с задержкой дыхания на выдохе [208, 213].

При проведении функциональных фармакологических проб используются разнообразные вазоактивные агенты, как вазоконстрикторы -

0,2% раствор норадреналина гидротартрата [1, 33, 61], 0,1% раствор адреналина [35, 72], так и вазодилятаторы - папаверин [1], нитроглицерин, определяющий эндотелий-независимую вазодилятацию [26, 33, 68, 82, 106], гистамин [61, 72]. Данный подход позволяет проводить дифференцированную оценку функции различных сосудистых рецепторов.

Наиболее доступными для визуализации являются сосуды бульбарпой конъюнктивы. Поэтому многие функциональные пробы проводятся путем инсталляции препаратов в полость конъюнктивы с последующей ее биомикроскопией [1, 35]. В качестве методов, позволяющих оценить сосудистую реактивность, широко используется реовазография [42, 45], в том числе реоофтальмография [43, 59, 104], фотоплетизмография [61, 72].

Высокоинформативпыми методами изучения кровотока в сосудах различной локализации являются ультразвуковые допплерографические исследования, обеспечивающие возможность анатомического и функционального изучения сосудов: транскраниальная допплерография и допплерография экстракраниальных артерий [33, 63, 117, 126], дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий [26, 118, 136]. Особую ценность они приобретают благодаря своей неинвазивности и достаточной объективности [51, 157].

В настоящее время ультразвуковые методы изучения регионарного кровотока широко применяются также и в офтальмологии. Одно из первых сообщений о непосредственном исследовании кровотока в центральной артерии сетчатки при помощи диагностической ультразвуковой системы принадлежит Н. Huismans [107]. Ультразвуковая допплерография предоставляет информацию о физиологии кровообращения в изучаемом сосуде и позволяет осуществлять графическую регистрацию допплерограмм при исследовании кровотока в глазничной артерии и вене и в надблоковой артерии [15, 47,49, 77, 107, 138, 157].

Т. II. Киселевой установлено, что при остром нарушении кровообращения в сетчатке и зрительном нерве, по данным ультразвуковой

допплерографии, отмечается отсутствие, либо выраженное уменьшение кровотока в центральной артерии сетчатки (ЦАС). Регистрируется снижение максимальной систолической скорости кровотока в ней, по сравнению с нормой в 2 раза, конечной диастолической скорости кровотока - в 5 раз, увеличение индекса резистентности - в 1,5 раза. При хроническом нарушении кровообращения определяется умеренное снижение кровотока в глазничной артерии и ЦАС, снижение максимальной систолической скорости в исследуемых сосудах в 1,5 раза [39, 47]. С. И.Харлап и В. В.Шершнев также указывают, что нарушение кровообращения в ветвях ЦАС находит отражение в снижении диастолической составляющей скоростей кровотока и увеличении индекса резистентности [107].

Н. В. Пеутина отмечает достоверное повышение скоростных показателей на фоне нормального значения периферического сопротивления в медиальной и латеральной о г зрительного нерва зонах хориоидеи, снижение систолической скорости кровотока в глазничной артерии и средней скорости кровотока в центральной вене сетчатки при тромбозе ретинальных вен [77].

С. А. Борисова акцентирует внимание на важности исследования кровотока в надблоковой артерии, наиболее крупной ветви глазничной артерии, для выявления перераспределения крови в системе глазничной артерии при различных сосудистых заболеваниях [14].

Цветовое допплеровское картирование (ЦДК) обеспечивает визуализацию кровотока в сосудах малого калибра и количественную оценку кровоснабжения глаза, в частности, орбиты, хориоидеи и сетчатки [39, 53, 115, 127, 133, 134, 178, 179, 190]. Однако единого мнения об информативности и прогностической ценности данного метода обследования при ретинальных окклюзиях в литературе нет. Так, S. Е. Рорта сообщает о незначительных изменениях индекса резистентности (RI) кровотока в центральной артерии сетчатки (ЦАС) при ретинальных окклюзиях [178]. Противоположные данные опубликованы К. J. Dennis и соавторами, которые

выявили увеличение RI [203]. По мнению Т. Н. Williamson и соавторов, S. Arsene и соавторов, систолическая и диастолическая скорости кровотока в ЦАС и ЦВС в большей степени снижены у пациентов с ишемическим типом окклюзии ретинальных вен. Авторы предлагают определять риск неоваскуляризации радужки по скорости кровотока, измеряемой в течение 3 месяцев от начала заболевания [178].

О. П. Кошевая при ишемическом тромбозе ретинальных вен выявила снижение систолической и диастолической скоростей кровотока и увеличение индекса резистентности в глазничной артерии, ЦАС, ЦВС и задних коротких цилиарных артериях. При неишемический тромбозе различий показателей кровотока в глазничной артерии по сравнению со здоровым глазом автором отмечено не было, установлено снижение кровотока по ЦВС [53].

По мнению Т. Н. Киселевой с соавторами и М. М. Бикбова с соавторами, ЦДК является методом, позволяющим диагностировать снижение венозной скорости кровотока и увеличение вазорезистентности в ретинальных сосудах в начале заболевания независимо от типа течения и дифференцировать ишемический и неишемический типы окклюзии ЦВС и ее ветвей [11, 39].

1.6. Исследование микроциркуляции. Лазерная допплеровская

флоуметрия

В последние годы для исследования системы микроциркуляции в офтальмологии и других областях медицины широкое распространение получил метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Обладая высокой чувствительностью к изменениям микрогемодинамической ситуации, ЛДФ имеет преимущество перед другими методами исследования микроциркуляции оценивать состояние механизмов управления кровотоком [55, 162]. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) получил развитие благодаря циклу работ, выполненных в 1977 - 1985 годах. Первый

коммерческий прибор, реализующий его принципы, был создан G. Е. Nilsson, Т. Ten land and P. A. Oberg [162].

В основе метода лежит анализ допплеровского сдвига частот

посланного и отраженного лазерного зондирующего луча,

пропорционального скорости движения эритроцитов. В ходе исследований

обеспечивается регистрация изменения потока крови в микроциркуляторном

русле - флоумегрия, а результирующий параметр определяет динамическую

характеристику микроциркуляции - изменение перфузии ткани кровью в

единицу времени в зондируемом объеме. Преимуществом ЛДФ, по

сравнению с ультразвуковыми методиками является ее более высокая

разрешающая способность за счет более коротковолнового зондирующего

излучения. Метод позволяет получить отраженный сигнал от отдельных

эритроцитов из тонкого слоя в 1 мм. Объем зондируемой ткани определяется

1 з

параметрами световодного зонда и составляет около 1 мм для излучения в красной видимой области спектра [60, 130, 147].

ЛДФ позволяет исследовать механизмы регуляции микроциркуляции и диагностировать их нарушения, определяющие развитие патологии [50, 55, 147, 177, 188]. Существуют активные и пассивные факторы контроля микроциркуляции. Активные факторы непосредственно воздействуют на систему микроциркуляции и представлены эндотелиальным, миогенным и нейрогенным механизмами регуляции тонуса сосудов. Они модулируют поток крови со стороны сосудистой стенки через ее мышечный компонент и характеризуют приспособительную реакцию микрососудистого русла на изменение перфузии. Пассивные факторы вызывают колебания кровотока вне системы микроциркуляции и представлены пульсовой волной со стороны артерий и присасывающим действием «дыхательного насоса» со стороны вен [55].

Влияние активных и пассивных факторов на поток крови приводит к изменению скорости и концентрации потока эритроцитов. Эти изменения вызывают модуляцию перфузии и регистрируются в виде сложного

колебательного процесса [52]. Активные механизмы создают поперечные колебания кровотока в результате чередования эпизодов вазоконстрикции и вазодилагации, пассивные факторы определяют продольные колебания, выражающиеся в периодическом изменении объема крови в сосуде [50, 60, 199].

В физиологических условиях мишенью нейрогенной регуляции являются артериолы и артериоло-венулярные анастомозы, миогенной регуляции - прекапилляры и сфинктеры. Эндотелиальная регуляция затрагивает прекапиллярпое звено (артерии, артериолы, прекапилляры). В капиллярах регистрируются миогенные и пульсовые колебания [130, 162, 199]. Регистрируемый в ЛДФ-грамме колебательный процесс является результатом наложения колебаний, обусловленных активными и пассивными факторами [50, 60].

Метод ЛДФ позволяет широко использовать функциональные пробы. К традиционно используемым пробам относят дыхательную (проба с задержкой дыхания), а также постуральную, холодовую, тепловую, окклюзионную, фармакологическую (ионофоретическую),

электростимуляционную пробы [60].

Ряд авторов с целью уточнения патогенеза, диагностики патологических процессов и оценки адекватности проводимых лечебных мероприятий использовали метод ЛДФ для изучения функционирования системы микроциркуляции различных анатомических областей: ногтевого ложа [55, 81], пародонта [81], глаза. В частности, А. С. Каданцева использовала ЛДФ для выяснения факторов определяющих сосудистый тонус при различных типах пейроваскулярной реакции (НГВР) глаза у молодых здоровых людей [43].

По мнению П. П. Бакшинского, метод ЛДФ позволяет при контактном способе применения исследовать микроциркуляцию сосудов внутренних оболочек глаза. Учитывая, что толщина склеры глаза составляет 0,3-1,0 мм, а в области экватора - 0,3-0,5 мм, толщина хороидеи и сетчатки - соответственно

0,1-0,2 и 0,15 мм, автор считает возможным применение контактной методики лазерного исследования микроциркуляции хороидеи и сетчатки по всей глубине зондируемой области в зоне проекции лазерного излучения [5, 6]. Автор указывает на большое прогностическое значение исследования микроциркуляции глаза у больных ПОУГ глаукомой в до - и различные сроки послеоперационного периода, позволяющего проводить не только патогенетически ориентированное лечение, но и в определенной степени прогнозировать зрительные функции [5, 6, 111].

Ю. А. Белый с соавторами использовали интраоперационную модификацию ЛДФ с интравитреальным введением датчика для оценки влияния интраоперационного низкоинтенсивного лазерного излучения на хориоретинальную микроциркуляцию при моделировании ишемических тромбозов ветвей центральной вены сетчатки у кроликов [74]. Jr С. Р. Avila с соавторами также применяли метод ЛДФ для изучения ретинальиого кровотока при окклюзиях ветвей ЦВС [184].

Таким образом, несмотря на высокую частоту развития и тяжелые функциональные исходы тромбозов ретинальных вен, до сих пор остается практически не исследованным влияние факторов внешней среды, в частности, геомагнитной обстановки, на формирование данной патологии. Целый ряд фундаментальных научных работ свидетельствует об увеличении частоты острых сосудистых расстройств в миокарде и головном мозге и внезапной сосудистой смерти при геомагнитных бурях. Однако в настоящее время остаются не изученными изменения системной и региональной гемодинамики, регионарной микроциркуляции глаза при геомагнитных возмущениях у пациентов с тромбозами ретинальных вен, а также у пациентов с гипертонической болезнью, являющейся, по данным литературы, маркером высокого риска ретинальных венозных окклюзий [29, 62, 94, 103]. По нашему мнению, изучение данных вопросов может стать основой для создания системы прогнозирования риска развития тромбоза ретинальных вен. Этому и посвящено настоящее исследование.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Помыткина, Наталья Викторовна

Выводы

1. Выявлена статистически достоверная прямая зависимость между частотой возникновения тромбозов ретинальных вен и геомагнитными возмущениями.

2. В дни геомагнитных возмущений у пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью установлено усиление влияния парасимпатической нервной системы, замедление частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, уменьшение кислородной обеспеченности организма, в то время как у здоровых людей отмечается симпатикотония на фоне отсутствия значимых изменений частоты сердечных сокращений и параметров артериального давления.

3. В дни геомагнитных возмущений у пациентов с тромбозами ретинальных вен выявлено увеличение линейной (в 2,2±0,3 раза) и объемной (в 6,8±0,8 раз) скоростей кровотока в надблоковой артерии при уменьшении пульсационного индекса на 36,1±4,7%. При геомагнитных возмущениях у 80% пациентов с гипертонической болезнью отмечается уменьшение линейной, средней линейной и объемной скоростей кровотока в надблоковой артерии при увеличении пульсационного индекса на 18,2±2,4%, тогда как у здоровых людей значимых изменений параметров регионарной гемодинамики не фиксируется.

4. У всех пациентов с тромбозами ретинальных вен отмечается патологический характер реакций микроциркуляции глаза на функциональную пробу с 10% раствором ирифрина в магнитоспокойные дни и их усиление за счет вазодилятации при геомагнитных возмущениях.

5. При геомагнитных возмущениях у 70% пациентов с гипертонической болезнью выявляется патологический характер реакции микроциркуляции глаза, в то время как у всех здоровых людей реакция на пробу остается физиологической.

6. На основании выявленных 30 прогностически значимых показателей системной и регионарной гемодинамики и регионарной микроциркуляции глаза, предложена оригинальная формула определения уровня риска возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях с клинической эффективностью 81,0%.

Практические рекомендации

1. Для определения группы высокого риска по возникновению тромбоза ретипальных вен среди пациентов с гипертонической болезнью им необходимо провести исследование параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим математическим расчетом показателя уровня риска по оригинальной формуле:

У = 1

30

А=1

30 т*? к=1 где У - уровень риска, к количество факторов, /? - вес фактора в модели, л* - значение фактора, диакритическое значение фактора. При Кр<4 особого внимания заслуживают пациенты с АДс более 150,0 мм рт.ст., ЛСК в НА 10,4 см/сек. и менее, уменьшением показателя микроциркуляции после пробы с ирифрином на 32,0% и более; при Кр>4 - с повышением АДд на 18,0% и более, уменьшением индекса Керде на 120% и более, увеличением показателя микроциркуляции после пробы на 21,0%) и более, увеличением амплитуды миогенных колебаний после пробы на 8,5%) и более. При отрицательных значениях уровня риска прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен, при положительных значениях уровня риска - низкий риск.

2. Выявление типа реакции микроциркуляции глаза на стресс проводится с помощью фармакологической пробы с 10% раствором ирифрина с применением метода лазерной допплеровской флоуметрии. При наличии вазоспазма после пробы определяется спастический тип, при вазодилятации - парадоксальный тип, при их сочетании - дисрегуляторный тип.

3. При прогнозировании клинического течения тромбоза ретинальных вен выявление спастического и дисрегуляторного типов реакции позволяет предполагать высокую вероятность возникновения ишемического пролиферативного процесса на глазном дне; парадоксального и дисрегуляторного типов реакции - диффузного макулярного отека.