Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тихомиров, Юрий Алексеевич

  • Тихомиров, Юрий Алексеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Тихомиров, Юрий Алексеевич. Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 169 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе»

На смену прежнему идеологическому противоборству в современном мире пришло геополитическое соперничество новых центров силы, противостояние этносов, религий и цивилизаций, что наиболее остро проявляется на Кавказе, который издревле являлся «воротами» из Азии в Европу. После распада СССР Кавказ был разделен государственной границей России на российский Северный Кавказ и Закавказье, ставшее «ближним зарубежьем», что значительно ухудшило геополитическое и геостратегическое положение нашейны в регионе.

Учитывая новые геополитические реалии, Запад во главе с США, а также исламский мир стремятся к доминированию на Кавказе и окончательному вытеснению оттуда России, что приводит к ограничению ее возможностей по отстаиванию своих интересов на государственной границе и в региональном пограничном пространстве Северного Кавказа, а также способствует нарастанию экономической, военной, демографической и культурно-религиозной экспансии на приграничные российские территории. Все это придает особую значимость политологическому осмыслению влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные изменения в мире за последнее десятилетие существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации на Кавказе, для которой характерно как активное соперничество различных центров силы за влияние в регионе, так и внешняя поддержка продолжающегося внутригосударственного вооруженного конфликта в Чечне, что остро ставит для России вопрос о ее пограничной политике на Северном Кавказе.

Во-вторых, резко изменилось территориальное пространство Российской Федерации на Кавказе, которое после распада СССР оказалось отодвинуто на север, что обусловило протяженность и открытость границ страны в Северо-Кавказском регионе. Новые российские границы с Грузией и Азербайджаном практически не оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены пограничной инфраструктурой.

В-третьих, вывод российских пограничных войск с территории Азербайджана и Грузии, последовательное расширение иностранного присутствия в странах Закавказья привели к снижению возможностей влияния России на их пограничную политику, которая все больше ориентируется на Североатлантический альянс (НАТО) и приобретает антироссийскую направленность.

В-четвертых, расширение спектра внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве Северо-Кавказского региона (международный терроризм, религиозный экстремизм, сепаратизм, незаконный оборот оружия, наркотиков и др.), изменение характера взаимоотношений с сопредельными странами обусловливают для России необходимость реализации региональной пограничной политики на участках границы нескольких типов и ее дифференцирование.

В-пятых, Россия на Кавказе решает вопросы обеспечения пограничной безопасности не только на своих границах, но и на внешней границе страны - участницы СНГ (Республика Армения). Вследствие объективных причин Армения не располагает возможностями для организации полноценной охраны и защиты своей границы, что затрагивает интересы России и требует ее присутствия на внешнем рубеже СНГ.

К научному анализу геополитических факторов, оказывающих воздействие на пограничную политику России в СевероКавказском регионе, побуждает недостаточная степень разработанности избранной автором проблемы в политологических исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются общие проблемы геополитики, история ее возникновения, становление и современное развитие. Среди классиков геополитики следует выделить таких теоретиков, как X. Маккиндер, А. Мэхен, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, Р. Челлен и др., а также их последователей, среди которых 3. Бжезинский, П. Видаль де ля Блаш, Ф. Моро-Дефарж, Б. Коэн, Д. Паркер, Н. Спайкмен, Р. Страус-Хюпе, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтон1 и многие другие зарубежные исследователи. Данные ученые по многим научным позициям вышли за рамки традиционного подхода к географическому детерминизму и политической географии и разработали геополитику как самостоятельную отрасль политической науки, призван

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Элемента. 1996. - № 7; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. -М.: Конкорд, 1996; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (1660-1783). - М.- JL: Гос. воен.-мор. изд., 1941; Паркер Дж. Преемственность и изменения в геополитической мысли Запада // Международный журнал социальных наук. - 1993. - № 3; Ратцель Ф. Земля и жизнь - Т. 2 - СПб.: Акц общ-во Брокгауз-Ефрон, 1906; Тойнби А. Постижение истории - М.: Прогресс, 1996; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. - 1994. - № 1; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. - 1992. - № 1; Vidal de la Blanche P. Principes de geographie Humaine. - P., 1922; Cohen S. B. Geography and Politics in Divided World. - L., 1964; Kjellen R. Der Staat als Lebensform. - В., 1917; Spykman N. J. The geography of the peace. - N. Y., 1944; Strausz-Hupe R. Geopolitics: The Struggle for Space and Power. - N. Y., 1942. ную всесторонне исследовать глобальные мировые процессы, направления (векторы) распространения влияния субъектов международной жизни.

Вторую группу составляют теоретические труды отечественных ученых, нацеленные на всестороннее изучение структуры и организации современной геополитики, ее отношение к традиционным геополитическим воззрениям и новейшим географическим и политическим теориям. Наибольший вклад в решение этих проблем внесли O.A. Бельков, К.С. Гаджиев, В.А. Дергачев, А.Г. Дугин, В.А. Колосов, H.A. Нартов, Т.Г. Пархалина, B.C. Пирумов, К.В. Плешаков, Э.А. Поздняков, В.А. Семенов, К.Э. Сорокин, Ю.В. Тихонравов, A.M. Ушков, М.И. Яскжов.1 Отечественными учеными предпринимаются попытки осветить такие важнейшие теоретико-методологические вопросы, как место геополитики в системе наук, ее проблематика, содержание и исторические типы геополитического знания, определить основные геополитические факторы, а также возможности их изучения средствами геополитики, философии и политологии.

1 См: Бельков O.A., Ушков A.M. Современная геополитика // В кн.: Общая и прикладная политология. - М.: МГСУ: Изд-во "Союз", 1997; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Международные отношения, 1997; Дергачев В.А. Геополитика. - Киев: ВИРА - Р, 2000; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997; Колосов В.А. Территориально-политическая организация общества: Автореф. дис. . д-ра геогр. наук. - М., 1992; Нартов H.A. Геополитика. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; Пархалина Т.Г. Геополитические прогнозы и Россия // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 3; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // В кн.: Проблемы глобальной безопасности. - М.: ИНИОН, 1995; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. - 1994. - № 10; Поздняков Э.А. Геополитика // В кн.: Философия политики. - М.: Изд. "Рубикон", 1993; Семенов В.А. Геополитика как наука // Власть. - 1994. - № 8; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Тихонравов Ю.В. Геополитика. - М.: ЗАО "Бизнес-школа

В третью группу необходимо включить литературу, посвященную исследованиям проблем реализации современной пограничной политики России, в том числе особенностей обеспечения интересов и безопасности страны на границе и в приграничных территориях Северного Кавказа в новой геополитической ситуации. Они рассматриваются в работах Г.П. Герейханова, В.И. Забаровско-го, В.И. Земцова, Н.В. Круглова, A.B. Кулакова, A.JI. Манилова,

A.И. Николаева, A.A. Першина, Н.Д. Плотникова, A.C. Попова,

B.М. Родачина, К.В. Тоцкого, А.И. Тымко, В.В. Чебана, A.C. Щербакова, В.А. Щипкова1 и других авторов.

Интел синтез", 1998; Ясюков М.И. Геополитика: история концепций и доктрин. - М.: ВАГШ, 1993.

1 См: Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России // Дис. . канд. фи-лос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Северный Кавказ: история и современность (Информационно-справочное пособие) / Под ред. Забаровского В.И. - М.: Граница, 2000; Земцов В.И. Особенности социально-политической обстановки на Северном Кавказе и их влияние на служебно-боевую деятельность войск пограничного округа. - Ставрополь: Изд-во КОПО, 1995; Он же: Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее осуществления в СевероКавказском регионе: Лекция. - М.: АФПС России, 1999; Круглое Н.В., Попов A.C. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 7; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . докт. фи-лос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Манилов A.JI. Состояние и перспективы международно-договорной деятельности ФПС России в свете пограничной политики Российской Федерации // В науч.-информ. сб.: Проблемы пограничной политики Российской Федерации. - М.: Граница, 1996; Николаев А.И.: На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1998; Пер-шин A.A. Обеспечение пограничной безопасности // Вестник границы России. - 1997. - № 11; Плотников Н.Д. Разведка боем в Дагестане // Независимая газета. - 1999. - 4 июня; Он же: Закавказский шантаж // Независимая газета. - 1999. - 12 ноября; Родачин В.М. ФПС России и национальная безопасность страны // Вестник границы России. - 1996. - № 2; Тоцкий К.В. Авторитет Государственной границы // Красная Звезда. - 1998. - 15 декабря; Он же: Охрана границы - дело государственной важности // Независимое военное обозрение. - 1999. - № 8; Тымко А.И. Перспективы охраны новых участков Государственной границы Российской Федерации: Дис. . канд. воен. наук. -М., 1994; Чебан В.В. Вооруженные конфликты: уроки извлекаются. Идет ли «работа над ошибками»? // Вестник границы России. - 1996. - № 6; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998; Щипков В.А. Пригра

В данных публикациях показаны геополитические последствия распада СССР в деятельности по обеспечению защиты и охраны границ Российской Федерации, изложены выводы из оценки обстановки на границах страны, рассматривается влияние тех или иных факторов на реализацию государственной пограничной политики на Северном Кавказе. Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по пограничной проблематике, они не дают целостного представления о влиянии геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в СевероКавказском регионе.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика Российской Федерации на Северном Кавказе.

Предмет исследования: особенности воздействия геополитических факторов на реализацию пограничной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Целью диссертации является политологический анализ влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации на Северном Кавказе. Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

1) уточнения понятия «геополитические факторы» и раскрытия их содержания применительно к региональному пограничному пространству; ничное пространство России: в чем причины конфликтов? // Вестник границы

2) рассмотрения геополитического положения СевероКавказского региона Российской Федерации;

3) выявления особенностей формирования и реализации пограничной политики России на Северном Кавказе;

4) исследования характера воздействия геополитических факторов на реализацию государственной пограничной политики в Северо-Кавказском регионе;

5) обоснования приоритетных направлений и выработки практических рекомендаций совершенствования пограничной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе с учетом воздействия геополитических факторов.

Методологической основой решения задач диссертации на политологическом уровне познания выступают такие методологические подходы, как социокультурный, цивилизационный, системный, геополитический, институциональный. Для решения поставленных задач активно используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи по проблемам геополитики, высказанные представителями как отечественной, так и зарубежной политологической мысли. Автор опирается также на положения и выводы, категориальный аппарат философии, политологии, политической географии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук. Доминирующим в исследовании является политологический анализ.

Эмпирической базой диссертации послужили: геополитические реалии, сложившиеся на Кавказе и в Северо-Кавказском ре

России. - 1997.-№ 6. гионе России; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; директивы, приказы, справки Пограничной службы Российской Федерации по вопросам формирования, обоснования и реализации государственной пограничной политики на Северном Кавказе; личный опыт автора, проходившего службу (1994-1996 гг.) в Международно-договорном управлении ФПС России, а с 1996 по 1999 гг. - в должности заместителя начальника протокольного отдела Международно-договорного департамента ФПС России и неоднократно бывавшего как на российском Северном Кавказе, так и в сопредельных странах Закавказья (Азербайджан, Грузия).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Композиционно работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тихомиров, Юрий Алексеевич

Выводы по третьей главе.

1. Совершенствование пограничной политики Российской Федерации на Северном Кавказе следует рассматривать как ее постоянное прогрессирующее развитие, достижение нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны, обеспечить надежную защиту ее интересов на Государственной границе и в региональном пограничном пространстве.

2. Рассмотрение природы и содержания геополитических факторов, оказываемого ими всестороннего воздействия на процессы и явления, происходящие на границе и в приграничных регионах страны, дает возможность определить приоритетные направления совершенствования пограничной политики России на Северном Кавказе на основе учета влияния геополитических факторов.

3. Данные приоритетные направления связаны с применением системного подхода к оценке военно-политической обстановки в приграничном регионе и принятием специальных федеральных за

Заключение

Анализ геополитической ситуации, сложившейся на Кавказе и вблизи него, позволяет утверждать, что наблюдается расширение спектра угроз, проявляющихся на Государственной границе и в приграничных территориях российского Северного Кавказа, усиливается их дестабилизирующее воздействие на безопасность страны в пограничной сфере. Все это актуализирует проблему исследования влияния геополитических факторов на государственную пограничную политику России в Северо-Кавказском регионе, значение полученных научных результатов и выводов, важность предложенных рекомендаций в интересах обеспечения пограничной безопасности страны.

В ходе исследования рассматриваемая тема предстала как сложная и многогранная. Для решения научных задач и достижения диссертационной цели потребовалось использовать теоретические выводы и положения как отечественных, так и зарубежных авторов, провести контент-анализ широкой гаммы периодических изданий, практики погранвойск, глубоко и всесторонне изучить геополитические факторы, проявляющиеся в региональном пограничном пространстве Северного Кавказа.

Методологическим стержнем исследования влияния геополитических факторов на региональную пограничную политику в Северо-Кавказском регионе послужил системный подход. В ходе исследования широко применялись методы сравнительной политологии, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Все это позволило выявить наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости региональной пограничной политики от воздействия геополитических факторов; множественность и противоречивость геополитических связей и отношений, возникающих внутри приграничного Северо-Кавказского региона, а также в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством; разноплановость влияния компонентов геополитических факторов на реализацию пограничной политики в регионе; проявление целостного характера воздействия геополитических факторов на государственную пограничную политику России на Северном Кавказе.

На основе комплекса проведенного диссертационного исследования автором формулируется ряд основополагающих выводов, которые сведены в две группы: теоретическую и практическую.

Теоретические выводы:

1. Понятие «геополитические факторы» можно представить как совокупность компонентов пространственно-территориального и социально-политического характера, определяющих состояние, развитие субъектов мировой политики и проявляющихся на локальном, региональном и глобальном уровнях. В свою очередь геополитический фактор выражает один из геополитических компонентов, его количественные и качественные составляющие, характеризующие государства, регионы и мир в целом.

2. Анализируя подходы отечественных и зарубежных ученых в области исследования факторов, определяющих геополитический облик государств, тенденции развития региональных и глобальных геополитических процессов, а также учитывая сохраняющиеся проблемы межгосударственного разграничения, будет логично выделить геополитические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на региональное пограничное пространство и проведение там государственной пограничной политики. Это следующие геополитические факторы: географический (пространственнотерриториальный), политический, экономический, военный, этнический и религиозный.

3. Региональная пограничная политика, испытывая прямое воздействие геополитических факторов, имеет собственную политико-географическую среду реализации - региональное пограничное пространство. Специфика Северного Кавказа как приграничного региона России обусловливает наличие вполне характерных региональных особенностей, связанных с Государственной границей и реализацией государственной пограничной политики.

4. В связи с тем, что приграничные территории Северного Кавказа непосредственно соприкасаются с Государственной границей, как линией межгосударственного разграничения, то они с одной стороны, связывают на юге нашу страну с внешним миром, а с другой - наиболее уязвимы для воздействия внешних сил, что предопределяет их важность в контексте реализации государственной пограничной политики России.

5. Выступая как объект воздействия геополитических факторов, региональная пограничная политика России в СевероКавказском регионе имеет многосторонний характер и представляет совокупность политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер по обеспечению интересов страны на границе и в пограничных территориях.

В диссертационном исследовании именно Северо-Кавказское региональное управление ПС России определяется как головной (координационный) региональный орган в сфере защиты Государственной границы России на Северном Кавказе. Поэтому в диссертации влияние геополитических факторов на пограничную политику страны на Северном Кавказе рассматривается с акцентом на деятельность регионального пограничного управления по ее практическому исполнению.

6. Воздействие географического фактора на пограничную политику России на Северном Кавказе связано с региональными пространственно-территориальными особенностями, протяженностью линии Государственной границы. Географический фактор оказывает влияние на военно-административное деление территории (зоны ответственности) Северо-Кавказского регионального управления ПС России, на дислокацию соединений, частей и подразделений пограничных войск, предопределяет особенности применения форм и способов несения пограничной службы, соответствующих сил и средств.

Политический фактор воздействует на региональную пограничную политику в Северо-Кавказском регионе через характер политических отношений России с сопредельными государствами и их политику по отношению к нашей стране. Политический фактор проявляется также посредством создания в приграничных территориях России на Северном Кавказе политических, правовых, организационных условий обеспечения защиты и охраны границы.

Влияние экономического фактора на пограничную политику России на Северном Кавказе связано с тяжелой экономической и финансовой ситуацией в регионе, расширением торгово-экономических связей с зарубежными странами, организацией вблизи границы зон свободной торговли.

Воздействие военного фактора на пограничную политику России на Северном Кавказе обусловливается как характером возникающих военных угроз безопасности страны в региональном пограничном пространстве, так и последствиями сокращения численности войск (сил) прикрытия границы, недостаточным развитием военной инфраструктуры на новых пограничных рубежах.

Влияние этнического фактора на пограничную политику России в Северо-Кавказском регионе обусловливается национальным составом населения, наличием межнациональных проблем и противоречий.

Воздействие религиозного фактора на пограничную политику России на Северном Кавказе связано с новой религиозной ситуацией в регионе, увеличением численности верующих граждан, политизированностью наиболее радикальных и экстремистских религиозных партий и движений.

Сложившиеся в настоящее время геополитические реалии свидетельствуют о преимущественно деструктивном воздействии геополитических факторов на пограничную политику России в Северо-Кавказском регионе.

7. Совершенствование пограничной политики Российской Федерации на Северном Кавказе представляет ее постоянное прогрессирующее развитие, достижение нового качественного состояния, позволяющего своевременно и адекватно реагировать на угрозы безопасности страны, обеспечить надежную защиту ее интересов на Государственной границе и в региональном пограничном пространстве. Рассмотрение природы и содержания геополитических факторов, оказываемого ими всестороннего воздействия на процессы и явления, происходящие на границе и в приграничном регионе страны, позволило определить приоритетные направления совершенствования пограничной политики России на Северном Кавказе на основе учета влияния геополитических факторов.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования. Наряду с ними, на основе представленных в диссертации материалов, выделяются следующие практические выводы и рекомендации:

1. В свете необходимости дальнейшего развития и углубления разработанных в диссертации научно-теоретических проблем, автором в качестве перспективных направлений исследований предлагаются следующие темы:

1. Политологический анализ влияния региональных геополитических факторов на пограничную политику государства;

2. Геополитическая ситуация на Кавказе и ее влияние на слу-жебно-боевую деятельность Северо-Кавказского регионального управления ПС России;

3. Политологические проблемы анализа и оценки эффективности государственной пограничной политики России на Северном Кавказе с учетом влияния геополитических факторов;

4. Анализ новых тенденций в развитии современных геополитических процессов и их отражение в региональной пограничной политике России на Северном Кавказе;

5. Закономерности взаимосвязи геополитики и региональной пограничной политики;

6. Диалектика военных и невоенных средств обеспечения интересов и безопасности России в региональном пограничном пространстве Северного Кавказа;

7. Особенности геополитического положения России на Кавказе и проявление угроз безопасности страны на границе и в приграничных территориях Северного Кавказа;

8. Угрозы безопасности России в региональном пограничном пространстве Северного Кавказа как отражение влияния геополитических факторов;

9. Угрозы пограничной безопасности России на Северном Кавказе и методика их систематизации, мониторинга, прогнозирования;

10. Прогноз и моделирование влияния геополитических ситуаций на региональную пограничную политику России в СевероКавказском регионе.

2. В целях военно-практического использования разработанных и поставленных в диссертации научно-теоретических проблем может быть рекомендовано: а) создание на базе Центра оперативно-пограничных исследований Пограничной службы Российской Федерации координационного подразделения (направления, отдела) по дальнейшей разработке концептуальных основ региональной пограничной политики России; б) введение в Академии ПС России в рамках учебных дисциплин «Стратегия» и «Политология управления» спецкурсов: «Пограничное регионоведение России», «Геополитика и проблемы обеспечения пограничной безопасности России»; в) проведение в ВВУЗах ПС России научных и научно-практических конференций по вопросам региональной пограничной политики в Северо-Кавказском регионе, обеспечения пограничной безопасности России на внешней границе Содружества (Армения); г) широкое освещение современных проблем региональной политики Российской Федерации на Северном Кавказе в пограничных и общероссийских периодических изданиях.

3. В области законотворчества и правового обеспечения деятельности ПС России и иных федеральных органов исполнительной власти, других субъектов пограничной политики, основными направления предлагается считать: разработку и принятие проектов Федеральных Законов «О защите Государственной границы и приграничной территории Российской Федерации на Северном Кавказе»; «О рыболовстве и охране рыбных запасов Российской Федерации»; «Об эмиграции в Российскую Федерацию» и др.; подготовка межведомственной программы совершенствования законодательной базы в области региональной пограничной политики; внедрение научной оперативно-пограничной экспертизы законопроектов и других оперативно-правовых актов по проблемам реализации региональной пограничной политики.

4. В области организационно-административных, финансовых и иных мер практического исполнения региональной пограничной политики Российской Федерации на Северном Кавказе:

- создание региональных межведомственных комиссий Совета Безопасности России по пограничной политике, как координирующих коллегиальных органов практического осуществления региональной пограничной политики;

- создание государственной службы мониторинга угроз безопасности России, в том числе угроз пограничной безопасности на всех региональных направлениях и на внешних границах СНГ, где присутствуют российские пограничники;

- организовать единую государственную систему контроля за надводной обстановкой в территориальных внутренних водах с использованием космических средств.

5. В области международно-договорной деятельности по обеспечению реализации региональной пограничной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе может быть предложено: завершение процесса международно-правового оформления Государственной границы Российской Федерации с Азербайджаном и Грузией, разграничения морских пространств в Каспийском и Черном морях; совершенствование политико-правового обеспечения российской пограничной группы, дислоцированной в Армении; обеспечение полноценной охраны российско-грузинской границы в связи с неспособностью руководства Грузии обеспечить надежную охрану своих внешних границ собственными силами; достижение договоренностей с Азербайджаном по созданию на азербайджанско-иранской границе надежной системы ее охраны, учитывающей интересы пограничной безопасности России.

Данные рекомендации, как и в целом проведенное исследование влияния геополитических факторов на пограничную политику Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе, не претендуют на исчерпывающий анализ этой важной проблемы и ее окончательное решение. Ряд положений, высказанных в порядке постановки, требует дальнейшего изучения в интересах обеспечения пограничной безопасности России.