Влияние гепатопротективной терапии на течение хронических диффузных заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Пьянников, Вадим Валерьевич

  • Пьянников, Вадим Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Пьянников, Вадим Валерьевич. Влияние гепатопротективной терапии на течение хронических диффузных заболеваний печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пьянников, Вадим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные взгляды на диагностику и лечение с помощью гепатопротективной терапии хронических диффузных заболеваний печени.

1.1 Хронические диффузные заболевания печени и информативность ви-зуализационных методов при исследовании паренхимы печени в сравнении с пункционной биопсией.

1.2 Влияние гепатопротективной терапии на течение хронического гепатита С, алкогольной болезни печени и неалкогольного стеатогепатита.

ГЛАВА И. Характеристика больных. Методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Характеристика больных.

2.3 Методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА III. Информативность визуализационных методов при исследовании паренхимы печени в сравнении с пункционной биопсией.

ГЛАВА IV. Влияние гепатопротективной терапии на результаты лечения при хроническом вирусном гепатите С.

ГЛАВА V. Влияние гепатопротективной терапии на результаты лечения при алкогольной болезни печени и при неалкогольном стеатогепати

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гепатопротективной терапии на течение хронических диффузных заболеваний печени»

Актуальность темы.

Хронические диффузные заболевания печени характеризуются неуклонным прогрессированием с нарастанием степени фиброза печени с формированием в конечном итоге цирроза печени. В настоящее время признано, что фиброз печени является главным отрицательным прогностическим фактором, поэтому его выявление и уточнение степени выраженности крайне важны в практической медицине. (Ивашкин В. Т., 2003; Хазанов А.И., 2003; Camma С. et al., 2001; Donato F. et al., 2001/

Однако многие вопросы, связанные с диагностикой и лечением хронических диффузных заболеваний печени, остаются недостаточно изученными. Часто поражение печени протекает латентно без каких—либо клинических проявлений или «маскируется» под другие заболевания, но даже латентное течение данных хронических заболеваний может стать причиной цирроза печени. Ранняя диагностика хронических диффузных заболеваний печени и правильная лечебная тактика способны до известной степени предотвратить возможные необратимые последствия, поэтому важной задачей общей врачебной практики является определение степени выраженности фиброза у больных хроническими диффузными заболеваниями печени на разных стадиях заболевания, что позволило бы прогнозировать течение заболевания, обратимость выявленных изменений и, в конечном счете, определить лечебную тактику для каждого пациента прежде всего в первичном звене здравоохранения.

Прогноз и управление развитием хронических диффузных заболеваний печени в значительной степени зависит от стадии патологического процесса в печени и его прогрессирования. В связи с этим поиск неинвазивных скри-нинговых методов оценки прогрессирования изменений печеночной ткани приобретает все большее значение (Takahata Т. et al., 2004; Leroy V. et al., 2004;.

Среди многочисленных предлагаемых методов оценки степени изменения печеночной паренхимы большое место отводится кратковременной эластографии печени (Ивашкин В. Т., 2006; Ziol М. et al., 2004). Это обусловлено высокой диагностической точностью данного метода, его высокой чувствительностью и специфичностью, возможностью контроля в динамике.

Однако до сих пор не было проведено исследований позволяющих верифицировать значение индекса гистологической активности при проведении эластографии. Малоизученным остается клиническое значение эластографии в качестве скринингового метода при неалкогольном стеатогепатите и алкогольной болезни печени, а также возможности применения эластографии в первичном звене здравоохранения. Кроме того, до настоящего времени не проводилось исследований по комбинированной терапии при хронических вирусных микст-гепатитах с включением помимо базисной противовирусной терапии современных гепатопротекторов. Также в доступной нам литературе не было обнаружено сведений о принципах назначения гепатопротекторов на амбулаторном этапе. В то же время, на этапе первичного врачебного звена пациенты годами получают различные препараты, принадлежащие к группе гепатопротекторов и разработка принципов их применения в общей врачебной практике является необходимым условием способным качественно повлиять на результаты лечения пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени.

Цель исследования. Оценить терапевтическую эффективность различных гепатопротекторов при хронических диффузных заболеваниях печени и оптимизировать их применение в первичном звене здравоохранения.

Задачи исследования.

1. Оценить информативность ультразвукового исследования, статической сцинтиграфии гепатобилиарной зоны и кратковременной эластографии при диагностике поражения паренхимы печени у больных хроническим вирусным гепатитом С, при алкогольной болезни печени и при неалкогольном стеатогепатите.

2. Оценить эффективность назначения к комбинированной противовирусной терапии различных гепатопротекторов у больных хроническим вирусным гепатитом С.

3. Оценить эффективность назначения различных гепатопротекторов при алкогольной болезни печени и неалкогольном стеатогепатите.

4. Сформулировать лечебно-диагностический алгоритм по ведению больных с хроническими диффузными заболеваниями печени и по применению гепатопротекторов при данных заболеваниях в первичном звене здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное изучение кратковременной эластографии и пункционной биопсии печени с учетом ИГА и, в частности, с учетом влияния воспалительно-некротических изменений в паренхиме печени на показатели ее эластичности. В результате данного изучения установлено выраженное влияние воспалительно-некротических и дистрофических изменений на результаты кратковременной эластографии и статической гепатосцинтиграфии.

Впервые проведено исследование показателей кратковременной эластографии при АБП и установлено более выраженное поражение печени при АБП согласно данным кратковременной эластографии паренхимы печени.

Впервые проведено изучение антифиброзного эффекта адеметионина и урсодезоксихолевой кислоты при ХДЗП и установлено их положительное влияние на торможение процессов фиброгенеза в ткани печени и регресс диффузно-дистрофических изменений в ткани печени.

Впервые сформулированы диагностические алгоритмы ведения больных ХДЗП на этапе первичного звена здравоохранения с использованием современных методов инструментальной диагностики, полуколичественной оценки преимущественной вероятности АБП или НАСГ. Впервые на основании указанных алгоритмов оптимизировано применение гепатопротективной терапии при ХДЗП.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволяет контролировать морфофункциональное состояние паренхимы печени в динамике неинвазивными методами и систематизировать применение гепато-протекторов при ХДЗП в условиях первичного врачебного звена, что представляется особенно важным с учетом многолетней длительности и наблюдения и лечения больных ХДЗП на данном этапе практического здравоохранения.

Положения выносимые на защиту:

1. Метод кратковременной эластографии позволяет оценивать наличие и распространенность изменений в печеночной паренхиме, но не позволяет судить об их морфологической сущности, так как на результаты исследования методом кратковременной эластографии индекс гистологический активности, а именно выраженность воспалительных изменений и стеатоза гепатоцитов влияет в не меньшей мере, нежели выраженность фиброза печени.

2. Включение адеметионина или урсодезоксихолевой кислоты в схему терапии при ХГС не обладает значительными преимуществами в сравнении со стандартной комбинацией интерферона и рибавирина, но позволяет добиться лучших результатов при наличии сопутствующей патологии печени.

3. Использование адеметионина приводит к оптимальным результатам при алкогольной болезни печени, в то время как использование урсоде-зоксихолевой кислоты оптимально при неалкогольном стеатогепатите.

4. Использование эссенциальных фосфолипидов оптимально только как стартовая терапия, до уточнения этиологии заболевания, поскольку несмотря на некоторые клинико-биохимические улучшения не приводит к значительному регрессу диффузно-дистрофических изменений в паренхиме печени.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пьянников, Вадим Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты метода кратковременной эластографии паренхимы печени обнаруживают сильные прямые корреляционные связи с патологическими изменениями в ткани печени по данным ПБП, а именно: с ГИС и стадией ФП по J.V. Desmet (г=0,975, р<0,01 между ГИС по J.V. Desmet и стадией ФП по результатам эластографии, г=0,921, р<0,05 между стадией ФП по J.V. Desmet и стадией ФП по результатам эластографии), степенью ФП М. Chevallier (г=0,9, р<0,05 между средним значением эластичности паренхимы печени и степенью ФП М. Chevallier), а также ИГА (г=0,947, р<0,05 между стадией ФП по результатам эластографии и ИГА, г=0,975, р<0,01 между максимальным значением коэффициента эластичности паренхимы печени и ИГА) при ХГС; между степенью ФП по М. Chevallier и средним значением коэффициента эластичности паренхимы печени (г=0,929, р<0,01) при АБП; между степенью ФП по М. Chevallier и средним значением коэффициента эластичности паренхимы печени (г=0,949, р<0,05) и выраженностью стеатоза гепатоцитов при НАСГ (г=0,866, р=0,058 между выраженностью макровезикулярного стеатоза и максимальным значением коэффициента эластичности).

2. Применение адеметионина или урсодезоксихолевой кислоты в сочетании с противовирусной терапии при ХГС позволяет снизить выраженность стеатоза гепатоцитов о чем свидетельствуют достоверное снижение значений ЩФ (р<0,05) и среднего коэффициента эластичности паренхимы печени (р<0,05) в обеих группах получавших гепатопротекторы помимо основной терапии, и, следовательно, способно тормозить прогрессирование процесса фиброгенеза в печеночной паренхиме.

3. Лучшие результаты при лечении АБП были получены при использовании адеметионина, что выражалось в достоверном повышении уровня общего белка (с 71,58 ± 1,04 г/л до 77,84 ± 1,79 г/л (р<0,05)), снижении среднего коэффициента эластичности паренхимы печени с 14,62 ± 3,82 кПа до 7,87 ± 0,71 кПа (р<0,05) и достоверном регрессе патологических изменений в паренхиме печени по данным эластографии в сторону более легких стадий (р<0,05) исключительно в данной группе пациентов с АБП, в то время как при НАСГ лучшие результаты отмечались в группе получавшей препараты урсодезоксихолевой кислоты, о чем свидетельствовало не только снижение среднего коэффициента эластичности паренхимы печени (с 6,89 ± 0,67 кПа до 5,23 ± 0,26 кПа (р<0,05)), но и снижение числа пациентов с НАСГ с признаками выраженных диффузно-дистрофических изменений в паренхиме печени по данным статической гепатосцинтиграфии (р<0,05).

4. Применение эссенциальных фосфолипидов позволяет достоверно снизить выреженность синдрома цитолиза при АБП в виде снижения уровней АлАТ (р<0,05) и АсАТ (р<0,05), а также снижения выраженности распространенных диффузно-дистрофических изменениями паренхимы печени по данным статической гепатосцинтиграфии (р<0,05), однако не имеет преимуществ в сравнении с современными гепатопротекторами, не влияя на клинико-биохимические и инструментальные показатели, в том числе и на показатели эластичности печеночной паренхимы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации диагностики ФП до начала проведения противовирусной терапии целесообразно выполнять пункционную биопсию печени и кратковременную эластографию печеночной паренхимы для оценки, как морфологической сущности процесса, так и его распространенности. В динамике же наиболее целесообразен контроль с помощью кратковременной эластографии, являющейся современным неинвазивным методом визуализации, с учетом данных морфологических изменений полученных при первичном гистологическом исследовании биоптата.

2. Определение тактики применения гепатопротекторов при ХДЗП на этапе первичного звена здравоохранения должно отталкиваться от результатов исследования ткани печени методом кратковременной эластографии, как индикатора выраженности патологических изменений.

3. Обязательное планирование эффективной таргетной терапии гепатопротекторами при ХДЗП должно включать учет этиологии и патогенеза основного и сопутствующих поражений печени с использованием эссенциальных фосфолипидов только на этапе обследования в качестве стартовой терапии.