Влияние гидрофизических процессов водохранилища на мелиоративные характеристики орошаемых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ёров, Абдулло Ёрович

  • Ёров, Абдулло Ёрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 165
Ёров, Абдулло Ёрович. Влияние гидрофизических процессов водохранилища на мелиоративные характеристики орошаемых земель: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Душанбе. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ёров, Абдулло Ёрович

ШДЕНИЕ ава 1. Природные, водно-экологические, земельные и ергетические ресурсы бассейна реки Вахш Природные и гидроэнергетические ресурсы зоны формирования эка реки Вахш.

I. Гидрография, природные и водные ресурсы бассейна р. Вахш.

I. Водно-экологические характеристики Нурекского водохранилища ава 2. Оценка и прогноз ирригационно-энергетического потенциала фекского водохранилища

I. О методах расчета и прогноза заиления русла рек и водохранилищах. 34 I. Методика инструментального измерения объёма заиления Нурекского дохранилища и предварительный анализ результатов измерений. Особенности методики расчета и прогноза динамики заиления убоководных горных водохранилищ.

4.Проблемы изучения гидрофизических явлений в горных щохранилищах

1ава 3. Результаты исследования влияния Нурекского водохранилища i мелиоративные характеристики орошаемых земель

1. Технические характеристики туннеля Вахш-Дангара и Дангаринскон >ригационной системы

2.Геолого-гидрогеологические характеристики Дангаринской впадины.

3. Гидромелиоративные характеристики Яванской впадины. 80 4.0ценка изменения гидрофизических характеристик стока р. Вахш.

5. Исследование влияния гидрофизических изменений стока р. Вахш на щроагрофизические характеристики прилегающих территорий.

6. Исследование влияния инфильтрационных свойств чистой прозрачной эды на подъём уровня грунтовых вод орошаемого массива

К Анализ и обобщение данных опытов по изучению влияния температуры сачества оросительной воды на урожай хлопчатника. ава 4. Модельные оценки процессов Нурекского водохранилища и их ияния на агрофизические характеристики орошаемых земель

I. Уравнения турбулентной диффузии и прогноз заиления дохранилищ 106 I. Статистические методы анализа данных наблюдений в акватории фекского водохранилища

3. Особенности гидроагрофизических процессов в мощных толщах ссовидных суглинков и их оценка путем моделирования.

4. Примеры построения эмпирических формул гидрофизики и дромелиорации 129 ЛВОДЫ и практические рекомендации 133 ЯТЕРАТУРА 140 РИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидрофизических процессов водохранилища на мелиоративные характеристики орошаемых земель»

Республика Таджикистан, более 90% территории которой составляют рно-предгорные районы, является основной зоной формирования пресных дных и дешевых гидроэнергетических ресурсов Центральной Азии (ЦА) и едставляет собой благополучным эколого-гидрологической областью юднеазиатской аридной зоны. При этом она обладает крайне скудными одородными земельными ресурсами: из общей площади ЦА - 3988,4 тыс. г2 лишь 143,1 тыс. км2 (3,6%) территории относится к нашей республики. i пригодных к орошению 32,6 млн. га земель бассейна Аральского моря AM) лишь около 1,6 млн. га (4,8%) [39, 48, 49, 64] приходится на долю джикистана. Причем, более половина этих земель сосредоточена на лонах горно-предгорных районов с уклоном 0,03-0,04 и требует роительства дорогостоящих гидромелиоративных, энергоёмких и ожных водоподъёмных и водоотводящих сооружений, а также пользования особой технологии полива и обработки почв, особенно в рно-предгорных и межгорных долинах, определенная часть которых >средоточена в долинах бассейне р. Вахш, общая площадь которого ютавляет более 3 млн. га.

Проектирование и создание каскада глубоководных водохранилищ ЭС на русло р. Вахш в целом полностью решает насущные ирригационно-ергетические и ряд других проблем Центральноазиатских республик: как >авило, возникновение глубоководных водохранилищ на основе надежных, тойчивых высоких плотин на руслах горных рек, принимая удар и лишек поводковых вод, предотвращают частые катастрофические селевые >токи и паводки в горно-предгорных краях, а накопление и охрана личайшей массы чистой пресной воды на сравнительно небольшой рритории горного ущелья, откуда испарение пресной воды в 1.5-2 раза зныпе чем равнинные водоемы, является эффективным способом охраны и ционального использования водных ресурсов высокогорья для гойчивого развития поливного земледелия в аридных зонах.

С другой стороны, создание крупных энергетических комплексов, особствует продвижении достижений научно-технического прогресса в орону высокогорья и развитии горно-рудной промышленности и ответствующих им инфраструктур в горных районах, обуславливает 1Грацюи населения в горы, в межгорные долины, предгорные террасы и лоны. Это очень важно для таких стран как Таджикистан и Киргизстан, е демографический взрыв привел к перенаселению ограниченных по ющади долин этих республик.

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал о здействии водохранилищ на отдельные элементы природной среды и зяйственной деятельности человека в разных климатических условиях (именительно к конкретным водохранилищам [1, 5, 23, 32, 41, 45, 50, 59, , 73, 95]. В основном много наблюдений проведено в 60-80-е г. за дрометеорологическим и гидрохимическими режимами водоёмов в ранах СНГ. Так в трудах Главной геофизической обсерватории и других домств бывшего СССР собран огромный материал по гидрологическим, дротермическим и волновым явлениям Цимлянского, каскада »дохранилищ на Днепре и сибирских рек. Особенности рек и водоёмов зропейской части СНГ и Сибири, анализ данных наблюдений и методы ючета ряда гидролого-гидрофизических явлений отражены в работах .Б.Авакяна, О.Ф.Васильева, М.А.Великанова, С.Вендрова, К.В.Гришанина, Ш.Иванова, К.В.Караушева, П.П.Кокаулина, В.Маккавеева, .Е.Мирцихулавы, В.М.Савкина, Г.И.Шамова и многих других [6, 20, 22, 31, 35, 36, 37, 44, 606 81, 82, 91, 100]. Такие исследования по реднеазиатским водохранилищам Фархадской, Кайраккумской и эктогульской ГЭС, рекам, озерам (например, оз. Сарезское) подземным 5 цам наряду с известными российскими и зарубежными учеными оведены [5, 6, 68, 69, 80, 90] О.Е.Агаханянцем, В.С.Алтуниным, ^Панкратовым, Д.Н.Пачаджановым, У.И.Муртазаевым, М.Саттаровым, С.Судольским, И.Г.Тахировым и многими другими. Значительна заслуга С.Алиева, О.К.Комилова, Н.К.Нурматова [3, 48, 64] и многих других еных Таджикистана в развитии теории и методов освоения каменистых чв, склоновых земель предгорья и земель со сложным рельефом и руктурно-неустойчивыми почвогрунтами.

В отличие от равнинных водохранилищ строительство ирригационно-дроэнергетических комплексов ГЭС на базе высокогорных глубоководных дохранилищ на pp. Вахш, Пяндж, Сырдарья (Нарын) в целом полностью шая насущные проблемы энергетики, играет важную роль в развитие ошаемого земледелия в высоко плодородных равнинах аридных областей )едней Азии и не только в них. После распада СССР, для независимых сударств Центральной Азии высоко рентабельные ГЭС высокогорья ляются надежным гарантом и решающим фактором научно-технического югресса, выхода этих стран из социально-экономического кризиса.

Другое отличие высоконапорных горных водохранилища от 1внинных состоит в том, что глубинное расположение водоотводящих ннелей для гидроагрегатов энергоблоков горных ГЭС привели к тому, что 'бор и попуск очищенной от взвешенных наносов воды из водохранилища юизводится из глубины 20-40 метров, где температура воды в летнее )емя ниже, чем до регулирования стока реки. Например, отбор воды из >дохранилища Нурекской ГЭС для Вахш-Дангаринского ирригационного гннеля производится из глубины более 10-60 м и температура воды у лходного портала туннеля в Дангаринскую степь в июле-августе месяцы >ставляет не более 10-11°С, в то время как до строительства Нурекского >дохранилища на этот период температура оросительной воды в этих ионах составляла в среднем 16-18°С и выше. Аналогичное резкое отличие япературы поливной воды от температуры плодородного слоя почвы и здуха над почвой имеет место в ряде районов Южно-Таджикского пьскохозяйственного региона. Заметим, что такое явление не имеет место 1гроклиматических равнинах Туркмении и Узбекистана [12, 88].

Эти явления, совместно с горно-природными особенностями физико-э графических и гидрогеологических факторов, обусловили образование обых гидроагроклиматических условий в аридных долинах Таджикистана, торые существенно отличаются от условий других сельскохозяйственных, обенно, хлопкосеющих районов региона.

Следует отметить, что Нурекский гидроузел был создан для решения едующих жизненно важных социально-экономических задач Центральной ;ии [93]:

Создание многоводного водоёма в горном ущелье, позволяющее сезонно-юголетнее регулирование стока р. Вахш и Амударьи для целей ирригации, ергетики и водного транспорта в Средней Азии.

Получение дешёвой электроэнергии для развития промышленности и льского хозяйства в Таджикистане и во всем среднеазиатском регионе, шовная ирригационная значимость Нурекского водохранилища заключена ;ледующем: освоение засушливых земель Яванообикиикской и Дангаринской жгорных впадин за счёт отбора воды из Байпазинского и Нурекского >дохранилищ по 7,5 и 14 километровым туннелям Вахш-Яван и Вахш-ангара для орошения около 200000 га новых площадей плодородных почв; в зимне-весенние периоды, когда сток горных рек минимальный, )еспечивать промывные и предпосевные поливы плодородных земель, а 1кже другие нужды народного хозяйства в низовьях Вахша и Амударьи; выравнивание водоподачи для Каракумского, Аму-Бухарского и Аму-ршинского каналов, а также для ускоренного освоения безводных степей ркменистана и Узбекистана под поливное земледелие.

В настоящее время благодаря энергии Нурекской ГЭС Таджикский таллургический завод в г. Турсунзаде производит ценный экспортный талл-алюминий; из Нурекского водоёма необходимую живительную агу получили Яванообикиикская, Дангаринская и др. долины, а также объятные безводные пустыни Узбекистана и Туркмении, на карте >едней Азии появились новые города, десятки населенных пунктов с омышленными объектами.

Как известно, если показатель продолжительности времени заиления лезного объёма водохранилища велико, то такой водоём считается ергетически весьма рентабельным.

Согласно проектным расчетам до образования Нурекского водоёма в еднем ежегодно р. Вахш выносила из пределов горной области около 90 ш. тонн экологически чистых и плодородных взвешенных наносов, •торые оседали в низовьях и долинах региона. С возведением Нурекской 1Сотной плотины взвешенные и донные наносы стали оседать в дно •дохранилища - вода на нижнем бьефе стала прозрачно чистой.

По этому, как для целей орошаемого земледелия, так и для выработки шёвой электроэнергии, оптимальным является то, чтобы процесс заиления шного и его полезного объёма водохранилища был достаточно гательным. Например, если принять проектные данные о взвешенных шосах р. Вахш (90 млн. тонн = 70 млн. м3 в год), то в идеальном случае иление ёмкости мертвого горизонта происходит за 80-90 лет, т.е. в 2045-)55 годы. Если же учесть высокую бурность потока, вследствие чего Вахш хет с собой достаточно большое количество придонных отложений с эховья бассейна вниз, то можно полагать, что установленный проектом эк несколько уменьшится.

В действительности же, процесс заиления водохранилища Нурекской >С происходит в весьма сложном иррегулярном режиме, причем основная сса взвешенных и влекомых наносов приходится на весенне-летний риод, в период половодья, когда в одном куб.м воды содержатся до 6-8 кг эолее взвешенных твердых частиц ценных горных пород. Поэтому оценка точный расчет как ирригационного, так и энергетического потенциала фекского водохранилища на ближайшие 30-35 лет с учетом интенсивного иления его требует неотлагательного более глубокого изучения всех новных видов течения, обуславливающих перемещение взвешенных и екомых наносов во внутригодовом разрезе. Для Токтогульского дохранилища, полный и полезный объёмы которого, соответственно, 19.5

3 3 и 11.3 км [31], решение этой проблемы в социально-экономическом и ологическом плане для Республики Кыргызстан не является жизненно жным на ближайшие 200-250 лет, потому что критические сроки заиления жтогульского водохранилища оценивается более чем 250-лет, в то время к для Нурекского водохранилища эти сроки вот-вот наступят - в [ижайшие 30-35 лет. Такое заключение, в частности, можно сделать из 'авнения относительной мутности р. Вахш со значениями ее по крупным кам Центральной Азии [95, 101]: 1хш (Сарбанд) - 4.50 кг/м3 фын (Учкурган) - 1.26 кг/м3 шдж(Чубек) - 1.50 кг/м3 л

1бул (Дарунта) - 1.62 кг/м

Здесь видно, что по мутности воды р. Нарын в 3,6 раза уступает р. ахш, по притоку стока взвешенных наносов более, чем в 6 раз, а по ггенсивности смыва почвогрунтов в водосборе р. Вахш в 10 раз (2900

2 2 см : 290 т/км ) превосходит р. Нарын. Кроме того Нурекское дохраиилище значительно глубже, чем Токтогуль и происходящие в нем дрофизические процессы и связанные с ними плотностные и термические ратификации потока носят более сложный, близкий к морским течениям рактер [82], природа которых пока не изучена.

С другой стороны характерный для глубоководного горного водоёма цродинамический характер перемещения взвешенных наносов и идонных отложений протерпит значительные изменения в связи с бором воды (< 100 м3/с) из глубины 30-50 м водохранилища туннелем ixni-Дангара, расположенным в его центральной части.

Таким образом, детальный прогноз динамики роста тела заиления /рекского водохранилища представляет собой не только большой научный [терес, но является одной из важных социально-экономических и ологических проблем, как для Таджикистана, так и для всех государств эедней Азии.

Наряду с характерными особенностями геометрии водохранилища, юднозначностью стока в межгодовом и внутригодовом разрезе и высокой 1НОсотранспортирующей способностью р. Вахш, процесс заиления мертвого» и полезного объёмов водоёма существенным образом зависит от зонного регулирования его уровня путём сработай и наполнения ёмкости, : работы туннеля Вахш-Дангара, от попуска воды через гидроагрегаты, а кже из поверхностных и глубинных водосбросов и т.д. Все эти факторы в >четании с неоднозначностью периодов сработай и наполнения, которые >условив изменчивость полезного объёма, создали весьма сложные типы ормирования тела заиления в речной, озеровидной и приплотинной частях >доёма как в годовом, так и многолетнем разрезе.

Исследование всех этих процессов становится весьма актуальным для денки как ирригационного, так и энергетического потенциала водоема при сокой наносотранспортирующей способности р. Вахш. В связи с этим авится задача о проведении комплекса научно-технических работ по учению гидролого-гидрофизических явлений и водохозяйственных роприятий в зонах формирования стока р. Вахш, а также в самом фекском водохранилище.

В связи с этим в диссертации рассмотрены вопросы оценки ригационно-энергетического потенциала водохранилища Нурекской ГЭС связи с интенсивным заилением его емкости, а также изменения роклиматических, почвенно-гидрологических и других мелиоративных рактеристик поливных земель Южно-Таджикского региона с учетом менения количественных и качественных параметров гидрофизических и рмических характеристик оросительных вод, поступающих из Нурекского •дохранилища.

Основной целью диссертационной работы является: изучить гидрофизические процессы, происходящие в Нурекском водоёме гтодами инструментальных исследований и математического эделирования; разработать методику оценки влияния гидрофизических и других юцессов, связанных с созданием каскада горных водохранилищ на юлого-мелиоративное состояние прилегающих орошаемых земель; разработать рекомендации по рациональному использованию эригационно-энергетического потенциала высокогорных водохранилищ в шросах поливного земледелия в горно-предгорных территориях. аучная новизна диссертации заключается в следующем.

- оценка современного состояния ирригационно-энергетического этенциала Нурекского водохранилища методом инструментального шерения;

- оценка влияния гидрофизических и термических характеристик фекского водохранилища на агрофизические характеристики орошаемых мель путем анализа и обобщения данных множества опытов по изучению ияния степени прозрачности оросительной воды на фильтрационные ойства и термические ресурсы зоны аэрации орошаемых земель и на рмы полива на хлопковых плантациях;

-обоснование целесообразности применения принципов [ффузионной теории взвешенных наносов в расчетах тела заиления в •иплотинной зоне Нурекского водоема, а также теории фильтрации и тепло шиорации для оценке термических ресурсов поливных земель в ;жгорных впадинах с мощными лессовыми суглинками.

Методика исследований. Организация и проведение натурных блюдений и измерений для оценки динамики заиления в речной и озерной стях Нурекского водохранилища. Применение статистических и тематических методов при исследовании гидролого-гидрофизических лений и состояния экосистем в водохранилище Нурекской ГЭС и при учении влияния термических и фильтрационных свойств прозрачной воды мелиоративные, водно-экологические и агрофизические характеристики ны аэрации орошаемых земель Дангаринской и Яванской впадины, рактическое и теоретическое значение. Исследование природных, мельных и ирригационно-энергетических ресурсов бассейна р. Вахш на >не каскада водохранилищ и прогноз их изменения на ближайшие 30-35 т представляет неоценимое практическое значение в развитии народного кзяйства как Таджикистана, так и соседних государств. Эти исследования, в ;рвую очередь, ценны в различных областях сельскохозяйственной науки и приложений: в теорий поливов и дренажа, экологии окружающей шродной среды, охраны и рационального использования водно-земельных ;сурсов аридных зон; найдут приложения в вопросах мелиорации лоновых земель, замкнутых и частично открытых межгорных впадин; при гработке мероприятий по защите плодородных земель края от водной озии, засоления и других видов деградации.

Диссертационная работа состоит из четырех глав с приложениями.

В первой главе дано описание природных, водно-экологических, мельных и энергетических характеристик зоны формирования стока р. 1хш, включая оценки современного состояния экосистемы самого фекского водохранилища на фоне сформировавшихся гидрофизических, дротермических и гидробиологических процессов.

Во второй главе на основе аналитического обзора современного стояния исследований в области теории и методов расчета речных наносов зработана методика экспериментального (инструментального) изучения дрофизических явлений в глубоководных водохранилищах и ее вменение для оценки роста тела заиления Нурекского водохранилища с етом отличительных геометрических и морфометрических, а также дролого-гидрофизических характеристик р. Вахш и возникшего на его еле каскада водохранилищ. На основе инструментальных измерений руктуры частиц взвешенных наносов показана эффективность пользования теории турбулентного перемешивания при детальном учении процессов, происходящих в приплотинной зоне Нурекского дохранилища. Полученные под руководством диссертанта в 2000-2001 спериментальные результаты сопоставлены с данными наблюдений ранее (лученных другими организациями и на этой основе проведен уточненный счет объем тела заиления Нурекского водохранилища за период 1972-2001 ды.

Третья глава посвящена детальному исследованию влияния, юисходящих в настоящее время в Нурекском водоеме гидрологических, дрофизических и гидротермических процессов на гидроагрофизические

1рактеристики прилегающих орошаемых земель. На основе анализа местных лабораторных, опытно-производственных исследований и их юретического обобщения, показано существенное влияние таких [дрофизических явлений как очищенного от взвешенных наносов чистой юзрачной воды Нурекского водохранилища на инфильтрационные 1рактеристики и термические ресурсы зоны аэрации орошаемых земель ванской и Дангаринской долин Таджикистана. Отмечая эти явления и юцессы как вторичные, на конкретных примерах показано их заметное [ияние на плодородие хлопчатника в межгорных и предгорных долинах грного Таджикистана.

Четвертая глава посвящена применении методов математического и атистического моделирования при исследовании гидрофизических юцессов в глубоких горных водохранилищах, фильтрационных и [дротермических явлений в зонах аэрации орошаемых земель со руктурно неустойчивыми и неоднородными грунтами. Поставлены и :шены ряд новых задач теории турбулентной диффузии в глубоких горных щохранилищах, теории тепло- и массопереноса и теории фильтрации в эщных грунтовых отложениях лессовидных суглинков, для которых грактерно слабонеоднородность по вертикали. Результаты этих задач ;толковываются с новой позиции учета низкой температуры и тцественного роста проникающих способностей прозрачной воды урекского водохранилища. Полученные результаты использованы для хнико-экономической оценки влияния вновь формировавшихся [дрофизических процессов и явлений на мелиоративное состояние шлегающих орошаемых земель на примере орошения Яванской и ангаринской долин и в будущем при орошении других массивов щжикистана. робация работы. Основные результаты диссертации по мере их тучения обсуждались на заседаниях инженерно-технических работников ГР) дирекции Нурекской ГЭС, на Республиканских и Международных зференциях (Душанбе. Ташкент), а также на VIII Съезде по теоретической [рикладной механики (Пермь, 2001). I защиту выносятся следующие результаты:

• оценка состояния природных, земельных, водно-энергетических сурсов в зоне формирования стока р. Вахш, включая экосистемы фекского водоема;

• оценка современного состояния и прогноз на ближайшие 30-35 лет ригационного потенциала Нурекского водохранилища;

•методика оценки влияния термических и фильтрационных свойств стой воды на продуктивность слабонеоднородных по вертикали ссовыхгрунтах;

• модельные и технико-экономические способы оценки влияния дролого- гидрофизических процессов Нурекского водохранилища на дроагрофизические характеристики орошаемых земель Дангаринской и *анской впадин.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ёров, Абдулло Ёрович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Таджикистан - одна из двух основных зон формирования водных и нергетических ресурсов Средней Азии, обладает скудным земельным I. Из пригодных к орошению 32,6 млн. гектар земель бассейна кого моря (БАМ) на его долю приходится лишь 1,6 млн. гектар (4.8%), на из которой относится к землям со сложным рельефом и эточена на склонах горно-предгорных районов. Освоение этих земель г строительства дорогостоящих гидроузлов, мелиоративных и змких, сложных водоподъёмных и водоотводящих сооружений, а также зования особой технологии полива и обработки почв, реализация [х невозможна без электроэнергии. сейн р. Вахш занимает более 3 млн. га территории Республики шстан и является жизненно важной экогидрологической зоной ЦАР, средоточено более 4.8 тыс. рек общей длиной более 12 тыс. км и л цихся за счет более 2.5 тыс. ледников с 264 км запасом льда и 28 с озер с естественно-природными заповедными местами и лечебными иками. Ежегодно здесь формируется более 20 млрд. куб. м чистой 1Й воды, позволяющей напоить десятки миллионов людей и оросить 2 млн.га засушливых земель региона, получить ежегодно 74100 млн. с дешевой электрической энергии. Нурекское водохранилище при нормальном подпорном уровне , занимая непродуктивную скальную площадь в 5,33 раза меньшую, по щионно-энергетическому потенциалу и по полезному объёму является и 2,5 раза производительнее, чем Кайраккумское (52000га:9800га). С юности его водоема испаряется почти в 2 раза меньше пресной воды, в :нии с равнинным водохранилищем. Находясь в высокогорной полосе, отличается довольно высокими температурами пресных вод, яющими интенсивному развитию промысла ценных рыб лишь после ельства Рогунской ГЭС. к Разработана методика инструментального измерения динамики роста ия при максимальном и минимальном стоянии уровня воды в жом водохранилище и на основе полученных данных построен график гела заиления в 1989, 1994, 2000 и 2002 гг. Установлено, что в формировании заиления в полезном и мертвом ах водоема определяющую роль играют сезонность сработки и тения его объёма. Расчетным путем показано, что к концу 2000 года за существования объём водохранилища сократился до 8,447 км3 против гного объёма 10,5 км3. При этом, тело заиления, соответственно, .гвается из стока взвешенных наносов - 1,7 км3 (82,8 %), из стока дых донных наносов - 0,328 км3 ( 16 %) и из грунтов, за счет 1ботки берегов водохранилища и наносов малых рек и временных жов бассейна - 0,025 км3 (1,2%).

5. Разработана методика использования методов статистического и атического моделирования, теорий теплопроводности, турбулентной 'зии и фильтрации при анализе и обобщении временных рядов югических и гидрометеорологических рядов, при изучении законов ^деления мутности и при оценке термических ресурсов и рационной проникающей способности мутной и прозрачной гельной воды в зону аэрации плодородных земель. 7. На основе данных опыта и модельных расчетов доказано большое ие гидролого-гидрофизических и гидротермических изменений стока р. на термические ресурсы, почвенно-гидрологические характеристики, эрозионные, следовательно, на продуктивность хлопковых плантаций :ой, Дангаринской и северо-восточных районов Вахшской долин. !. Потеря термического ресурса хлопковой плантации при обильном щевном поливе низкотемпературной прозрачной оросительной водой, ая эколого-мелиоративное состояние плодородных земель, замедляет римость минеральных компонентов удобрений и их усваиваемость 1тником, снижает темпы роста и развития растений, становится той их заболеваний, обуславливает запаздывание сроков созревания >чек, приводит к снижению урожайности и его качества.

На основе опытно-производственных данных и модельных расчетов отаны конкретные предложения и рекомендации, главные из которых зны ниже. В связи с переносом точки минимума температуры воды на март. месяцы на нижнем бъефе Нурекской плотины и у входного портала ги Вахш-Дангара, резким снижением взвешенных наносов в гельных каналах и повышением размывающих способностей 1чной воды следующие, предусмотренные в сфере хлопководства, нрофизические и гидромелиоративные мероприятия требуют ютра и существенной корректировки.

I. В межгорных и предгорных хлопкосеющих районах Таджикистана [вку земель следует провести в конце ноября и декабрь месяцах, и в зм случае в начале января, когда температура поливной воды и ратура почвы близки между собой. Потому что в это время температура Нурекского водохранилища равняется 10-11°С т.е. выше, чем ратура почвы на глубинах 0-10 см и растворяющая способность 1чной воды значительно выше.

I. He следует проводить предпосевные запасные поливы и жительные (2-3-х дневные) промывные поливы в феврале-марте, так эти месяцы температура оросительных вод на 4-5 °С ниже, чем атура уже согревшейся почвы на отрезке 0-10 см. При этом запасные [ приведут к охлаждению верхних слоев почвы на продолжительное и к значительным потерям естественных термических ресурсов в битаемых слоях зоны аэрации.

V. Не следует проводить обильные послепосевные влагозарядковые I в марте-апреле месяцах. Если же есть потребность почвы к фядке, то этот полив следует провести после сева в весьма щадящем г, т.е. провести «вызывные» влагозарядковые поливы через енную борозду в очень сжатые сроки в течение дня. 1. Первые два вегетационных полива (в мае-июне) проводить, если есть сность, из горизонтов подземных пресных вод (18-20°С), по бороздам юрозду в очень сжатые сроки. В целях экономии чистой пресной воды отвращения ее поступления в нижние слои зоны аэрации и грунтовые герейти к водосберегающей технологии полива: использовать гибкие иленовые шланги, полив проводить по укороченным бороздам, чивая сжатость сроков полива.

I. В целях повышения термических и влагоемких ресурсов почвы и шости на хлопковых плантациях, где поливы проводятся из чных низкотемпературных источников орошения, использовать ie обогащенные удобрения с сосредоточенным внесением их в центр (ы перед поливами.

I968r,l9ff9r I970r 197lr 1972r I975r I974rl975r I976r I977r I978r I979r I980r I98U (982*

-1-1-1-1-1ii iIi i iII

СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОГНОЗА УРОВНЯ ГРУНТОВЫХ ВОД &АНГАРИНСКОЙ ДОЛИНЫ ПРИ ОРОШЕНИИ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

УГВ ДО КРИТИЧЕСКОЙ ГЛУБИНЫ (2,5-3,0М.)