Влияние гидрофобности компонентов матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах ПАВ на закономерности формирования и свойства полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Ле Тхи Доан Чанг

  • Ле Тхи Доан Чанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 142
Ле Тхи Доан Чанг. Влияние гидрофобности компонентов матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах ПАВ на закономерности формирования и свойства полиэлектролитов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Тхи Доан Чанг

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Закономерности матричной полимеризации как способа получения полиэлектролитов с заданнми молекулярно-массовыми характеристиками и их комплексообразующая способность с ионами ПАВ (литературный обзор)

1.1 Матричная полимеризация как способ получения полиэлектролитных комплексов

1.2 Закономерности образования комплексов полиэлектролит - ПАВ и их свойства

1.2.1 Движущие силы формирования комплексов полиэлектролит - ПАВ и мицеллобразование ПАВ в присутствии полиэлектролитов

1.2.2 Фазовые переходы в системах ПЭ - ПАВ. Причины диспропорционирования

1.2.3 Применение полиэлектролитов и комплексов полиэлектролит - ПАВ в

процессах водоочистки и водоподготовки

2. Влияние гидрофобности компонентов матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах ПАВ на закономерности формирования и свойства полиэлектролитов {обсуждение результатов)

2.1 Влияние гидрофобности ионогенных мономеров на закономерности их взаимодействия с мицеллами додецилсульфата натрия в водных растворах

2.2 Особенности радикальной матричной полимеризации катионных мономеров в мицеллярном растворе додецилсульфата натрия и молекулярно-массовые характеристики синтезированных полиэлектролитов

2.3 Молекулярно-массовые характеристики полиэлектролитов, полученных радикальной матричной полимеризацией в мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ

2.4 Гидродинамические свойства полиэлектролитов, полученных радикальной матричной полимеризацией в мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ

2.5 Комплексообразующие свойства и флокулирующая способность полиэлектролитов, полученных радикальной матричной полимеризацией в

мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ

3. Экспериментальная часть

3.1 Синтез и очистка мономеров

3.2 Синтез полиэлектролитов способом свободнорадикальной полимеризации

3.3 Синтез полиэлектролитов в мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ

3.3 Определение ККМ и ККА ДДС

3.4 Определение предельного состава комплекса полимер-ПАВ

3.5 Выделение ПЭ из комплексов, синтезированных полимеризацией в мицеллярных растворах ДДС

3.6 Определение характеристической вязкости синтезированных полиэлектролитов

3.7 Исследование взаимодействия ионогенных мономеров с противоположно заряженным поверхностно-активным веществом

3.8 Определение молекулярно-массовых характеристик полиэлектролитов методом светорассеяния

3.9 Определение флокулирующией способности

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидрофобности компонентов матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах ПАВ на закономерности формирования и свойства полиэлектролитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Полиэлектролиты (ПЭ) являются особым классом полимеров, сочетающим специфические свойства высокомолекулярных соединений и веществ, способных к электролитической диссоциации. Перспектива практического применения ПЭ связана с их высокой адсорбционной способностью и способностью регулировать устойчивость дисперсных систем. Способность ПЭ к адсорбции, а, следовательно, и эффективность их действия зависит от многих факторов, например, от микроструктуры макромолекул полимера и его полидисперсности. В связи с этим синтез и исследование свойств стереорегулярных узкодисперсных ПЭ является актуальным.

Перспективный путь решения задачи заключается в поиске условий проведения полимеризации, которые обеспечивают не только образование высокомолекулярных ПЭ, но позволяют при этом контролировать микроструктуру образующихся полимеров и их полидисперсность.

Синтетические ПЭ можно получать радикальной полимеризацией их неионогенных аналогов (например, эфиров) с последующей стадией введения ионогенных групп в уже готовый полимер (например, гидролиз, сульфирование или кватернизация). Однако этот способ синтеза имеет ряд недостатков. Как правило, при этом недостижима 100 % степень превращения звеньев. Кроме этого, необходимо отметить многостадийность такого способа синтеза.

Другим возможным способом синтеза ПЭ является радикальная полимеризация ионогенных мономеров в водных растворах, которая позволяет получать высокомолекулярные полимеры с количественным выходом. Учитывая, что ПЭ часто находят применение в виде водных растворов, этот способ синтеза позволяет исключить стадию выделения полимера.

Однако, при радикальной полимеризации не возможен стереохимический контроль макромолекулы. Следует отметить, что использование ионно-координационной полимеризации, которая обычно используется для получения

стереорегулярных полимеров в неполярных и малополярных растворителях, для полимеризации ионогенных мономеров в водных растворах невозможно.

Эффективным способом синтеза стереорегулярных полиэлектролитов может оказаться матричная полимеризация ионогенных мономеров, поскольку известно, что для матричного синтеза характерен контроль стереоизомерии растущей полимерной цепи.

Идея матричной полимеризации была впервые выдвинута в 1956 г. В отечественной литературе исследования по матричной полимеризации представлены работами В.А. Кабанова, О.В. Каргиной с соавторами по полимеризации 4-винилпиридина на различных поликислотах [12-3], впоследствии развитыми в работах Паписова И.М. с соавторами и обобщенными в обзоре [4].

Продуктом такой полимеризации являются поликомплексы, называемые также интерполимерными или полимер-полимерными комплексами. Образующиеся комплексы достаточно устойчивы, и разделить их на полимерные компоненты (т.е. выделить дочерний полимер, обладающий уникальной структурой) является трудоемкой задачей [5].

В связи с этим перспективным является использование в качестве матрицы мицелл ПАВ. Ранее была показана принципиальная возможность использования в качестве матрицы мицелл ПАВ [6]. Продуктом полимеризации в этом случае будет готовый нанокомпозиционный материал - комплекс полиэлектролит - ПАВ (ПК).

ПК представляют собой самоорганизующиеся системы с переменным гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ). Устойчивый интерес к таким системам обусловлен их необычными свойствами и возможностями практического применения в области экологии, медицины и фармацевтики [7, 8]. Использование полимерных комплексов для решения разнообразных практических задач обусловлено наличием в них мицелл ПАВ, связанных с полимерным клубком солевыми связями и обладающей значительной солюбилизирующей способностью по отношению к органическим соединениям

различной природы. В зависимости от состава и условий проведения реакции ПК могут быть как растворимыми, так и нерастворимыми в водных и водно-солевых средах. При этом, область существования растворимых комплексов определяется гидрофильно-гидрофобным балансом частиц ПК, который, в свою очередь, можно регулировать, изменяя, например, длину алифатического фрагмента ПАВ. Так, например, в работе [9] было показано, что при взаимодействии ПАК с ПАВ, увеличение длина алифатического фрагмента ПАВ уменьшает предельный состав комплекса с 0,35 для додецилтриметиламмоний бромида до 0,22 для цетилтриметиламмоний бромида. Изменение гидрофильности или гидрофобности полимерной цепи также влияет на закономерности образования ПК. Так, в работе [10] было показано, что введение в состав элементарного звена макромолекулы объемного гидрофобного заместителя вызывает уменьшение предельного состава ПК с 0,5 для ПК на основе поли-Ы,М,]Ч,М-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата (поли-ДМАЭМА-ДМС) до 0,1 для ПК на основе поли-[1чГ-бензил-1Ч,]Ч-диметил-1Ч-(метакрилоилоксиэтил)]аммоний хлорида (П-ДМАЭМА-БХ).

Очевидно, что в случае матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ, изменение ГЛБ компонентов также будет оказывать влияние на закономерности полимеризации и свойства полученных ПЭ и ПК.

Цель работы* заключается в исследовании влияния гидрофильно-липофильного баланса компонентов матричной полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ на закономерности формирования и свойства полиэлектролитов, в том числе их комплексообразующую способность с анионами ПАВ и флокулирующую активность.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

В постановке цели работы и обсуждении полученных результатов принимала участие к.х.н. Ю.В. Шулевич.

- изучение влияния гидрофобности ионоген ных мономеров и длины алкильного фрагмента противоположно-заряженных ПАВ на образование и локальную структуру ассоциатов, образующихся в результате взаимодействия мономера с мицеллами анионного ПАВ в водных растворах;

- выявление закономерностей радикальной полимеризации катионных мономеров по матричному механизму в мицеллярных растворах анионных ПАВ и определение молекулярно-массовых характеристик синтезированных полиэлектролитов;

- исследование комплексообразующей способности и оценка флокулирующей способности синтезированных полиэлектролитов.

Научная новизна: показана возможность регулирования свойств полиэлектролитов, получаемых матричной полимеризацией ионогенных мономеров в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ путем варьирования гидрофильно-липофильного баланса компонентов полимеризации. Увеличение гидрофобности мономера приводит к увеличению интервала формирования нерастворимых ПК в процессе полимеризации. Выявлено, что в процессе полимеризации формируются полиэлектролиты со среднемассовои молекулярной массой 105- 106 и с более узким коэффициентом полидисперсности по сравнению с полиэлектролитами, получаемыми свободнорадикальной полимеризацией в водных растворах. Получение наиболее узкодисперсных полиэлектролитов возможно в условиях формирования нерастворимых комплексов полиэлектролит - ПАВ.

Практическая значимость: показано, что полученные ПЭ обладают высокой флокулирующей способностью в процессах дестабилизации дисперсных систем различной природы. Оптимальные концентрации ПЭ оказываются в 5-10 раз меньше, чем оптимальные концентрации соответствующих ПЭ, полученных свободнорадикальной полимеризацией. Полученные результаты важны с точки зрения практического применения ПЭ в технологических процессах водоочистки и водоподготовки.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (грант 09-03-99006-р_офи), совета по грантам Президента РФ по поддержке ведущих научных школ и молодых кандидатов наук (гранты НШ-5459.2010.3, НТТТ-4761.2012.3 и МК-4763.2012.3).

Апробация работы: материалы работы докладывались на 7-ом Международном симпозиуме «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (Санкт-Петербург, 2011г.), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011г.), на XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2012» (Тула, 2012г.), на 6-ом Международном симпозиуме «Выделение и характеристика натуральных и синтетических макромолекул» (Дрезден, 2013г.), на IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике «1С-ССРСМ 13» (Москва, 2013г.) и на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2011-2014 гг.).

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в 2 статьях в научном журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 5 тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы: диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 56 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 145 наименований.

Первая глава посвящена обзору литературы по матричной полимеризации, закономерностям формирования комплексов полиэлектролит -ПАВ и флокулирующей способности полиэлектролитов.

Во второй главе излагаются особенности синтеза полиэлектролитов радикальной матричной полимеризацией в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ, их молекулярно-массовые характеристики,

комплексообразующая способность полученных полиэлектролитов с ионами ПАВ и флокулирующая активность синтезированных полиэлектролитов.

В третьей главе описаны характеристики применяемых исходных веществ, методики синтеза, исследования свойств полиэлектролитов, и изучения их флокулирующего действия.

1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАТРИЧНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ КАК СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ С ЗАДАННЫМИ

МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ИХ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ С ИОНАМИ ПАВ

(литературный обзор)

Матричная полимеризация позволяет получать полимеры со сложной структурой, которые невозможно синтезировать другими методами. Основные принципы такой полимеризации развиты с использованием виниловых мономеров, которые содержат функциональные группы, способные к образованию водородных или электростатических связей с матрицей, а в качестве матрицы чаще всего используются поликислоты (полиакриловая, полиметакриловая, полисульфоновые кислоты). Поэтому в данном разделе будут рассмотрены основные закономерности матричной полимеризации с использованием макромолекулярных матриц.

1.1 Матричная полимеризация как способ получения полиэлектролитных комплексов

Термин «матричная полимеризации» впервые был использован Зглуагс в 1956 году после открытия генетического кода и молекулярного механизма воспроизведения живых организмов [11,12]. Общие особенности матричной полимеризации были описаны в работах [13, 14].

Матричная полимеризация представляет собой процесс, в котором на макромолекулах, предварительно введенных в реакционную систему, образуются другие макромолекулы, структурно и химически комплементарные по отношению к исходным.

В отечественной литературе исследования по матричной полимеризации представлены работами В.А. Кабанова, О.В. Каргиной с соавторами по полимеризации винилпиридина на различных поликислотах [7, 8, 15 18].

Возможны процессы, в которых образование макромолекул контролируется не другой макромолекулой, а коллоидной частицей. При этом рост частицы может прекратиться или продолжиться после «узнавания» частицы матрицей [19 - 21]. Оба варианта представляют интерес с точки зрения синтеза новых композиционных материалов - комплексов «полимер-металл». Характерной особенностью таких комплексов является высокая степень кооперативности. Повышенный интерес к системам «полимер-металл» обусловлен возможностью их применения для извлечения редких и благородных металлов из промышленных сточных вод [22].

Схему матричной полимеризации принято изображать следующим образом:

~А—А—А—А—А~ ,||<|

I ■ I < •

~в—В—В—В* В \

~А———А—А~

У * 1 I I I •

// ~в—в—в—в—в

~А—А——А—А~ X

! I I I I

~в—в—в* *в—в

где А - мономерное звено матрицы, а В и В* - мономер, мономерное звено и концевое звено (активный конец) дочерней цепи.

Матрицей может служить как гомополимер, так и сополимер; соответственно в матричной полимеризации может участвовать более чем один мономер. Дочерняя цепь растет вдоль (следовательно, под контролем) цепи матрицы благодаря прикреплению этих цепей друг к другу кооперативной системой нековалентных (кулоновских, водородных и др.) связей между звеньями матрицы и дочерней цепи; матрицу в этом случае можно рассматривать как одномерный адсорбент.

Мономер Матрица Природа связи

—с'

о'

он \

Водородная

ы N Дипольная

О

-мч 0-§—

\

я

О

Электростатическая

Механизм матричной полимеризации сильно зависит от степени адсорбции мономера на макромолекуле матрицы, относящейся к ленгмюровскому типу. И процесс комплексообразования макромолекулы матрицы с молекулами мономера выражается следующей равновесной реакцией [22]:

Км

М + -Т- « -Т(М) -где Т - звено матрицы; Км - равновесная константа адсорбции мономера на матрице.

Км характеризует устойчивость межмолекулярной связи мономер-матрица. Ковалентные, электростатические и водородные связи между мономером и матрицей являются высоко устойчивыми.

Сильная адсорбция мономера на матрице возможна, когда сама матрица является нерастворимой в растворителе в отсутствии мономера. С другой стороны, если матрица растворяется в подходящем растворителе, то растворитель может конкурировать с мономером за местоположение на матрице, в результате чего уменьшается Км. Следовательно, с помощью изменения растворителя (или температуры) можно регулировать степень адсорбции мономера на макромолекуле матрицы (или Км).

Если Км —> оо то молекулы мономера полностью адсорбируются на макромолекуле матрицы. Рост дочернего полимера на матрице происходит с добавлением соседнего «матричного» мономера (адсорбированного мономера). И если молекулы мономера правильно располагаются по матричной цепи, то скорость образования дочернего полимера сильно увеличивается. Механизм полимеризации в этом случае соответствует типу I (Рисунок 1.1).

я. С С с с С г f *ПГГ Г Г Г г "У^ГУГУ^УУ*

ммм м м м м _► м м м м м м м -»- ^ м м м м м м м

Рисунок 1.1 - Матричная полимеризация по механизму I типа [23].

Например, механизм полимеризации метакриловой кислоты на полном,К\№-тетраметил-М-п-ксилилен-этилдиаммоний дихлорид) идет по типу I за счет сильного электростатического взаимодействия мономера-матрицы [24].

Если Км достаточно мала, то в системе присутствуют не только адсорбированные молекулы мономера, но и матричные макромолекулы полностью сольватированные растворителем. В этом случае полимеризация начинается в растворе, и матрица образует комплекс с растущей цепью (олигомером) только после того, как длина последней превысит некоторую «критическую» величину (т. е. произойдет взаимное молекулярное узнавание) [25 - 27]. Рост дочерней цепи происходит с добавлением свободного мономера из окружающего раствора. Механизм полимеризации в этом случае соответствует типу II (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Матричная полимеризация по механизму II типа [23].

Следовательно, дочерняя цепь состоит как минимум из двух блоков: фрагмента, образовавшегося до момента узнавания и фрагмента, выросшего под контролем матрицы.

Образование поликомплекса выражается следующим образом:

кс

Полимер + Олигомер Поликомплекс где кс является константой равновесия комплексообразования.

По мере удлинения растущей цепи до критической длины, константа равновесия кс сильно увеличивается за счет увеличения кооперативного взаимодействия между дочерней цепью и матрицей и, в конце концов, процесс комплексообразования матрица-олигомер становится необратимым. Отметим, что чем больше критическая длина олигомера (растущей цепи), тем меньше кс. В некоторых случаях [28, 29] для образования относительно устойчивого поликомплекса достаточно критической длины, соответствующей степени полимеризации до нескольких десятков или даже менее десяти. Например, при матричной полимеризации метакриловой кислоты в присутствии

полиэтиленгликоля узнавание происходит при длине растущих цепей в 10-15 звеньев [27].

Tan и Challa [30] предложили использовать отношение между относительной скоростью полимеризации R^ и концентрацией матрицы или мономера как критерий для различия механизмов матричной полимеризации I и II типа. Roth определяется отношением общей скорости матричной полимеризации к скорости полимеризации без матрицы в большинстве случай RoT„ больше единицы. Однако, необходимо отметить, что между этим механизмами не существует четкой границы, если критическая длина слишком мала, то механизм II превращается в механизм I.

Таким образом, если матрицу способны узнавать лишь достаточно длинные растущие цепи, контроль практически отсутствует. И структуры образующихся полимеров не отличаются от структуры полимеров, полученных обычной полимеризацией. Иными словами, чем сильнее межмолекулярное взаимодействие (т.е. чем больше Км или кс), тем строже матрица контролирует строение дочернего полимера, а наиболее строгий контроль реализуется при достаточно сильном комплексообразовании мономера с матрицей. Критическая длина растущих полимеров связанна с устойчивостью поликомплекса и зависит от условий проведения реакции - реакционной среды, температуры; поэтому, варьируя условия, можно направленно менять структуру дочерних цепей и, следовательно, структуру и свойства конечного продукта [4].

Для того чтобы принять решение о типе матричной полимеризации, помимо определения Км, можно попытаться установить связь между общей скоростью полимеризации в присутствии матрицы RPjM.06W, и концентрацией матрицы или между относительной скоростью RoTH и отношением [Т]/[М]0 при постоянной концентрации мономера (Рисунок 1.3).

На рисунке 1.3 для типа I относительная скорость R0TH в зависимости от [Т]/[М]о достигает максимального значения в точке эквимольного соотношения между матрицей и мономером, а затем уменьшается. При этом для типа II относительная скорость R^h после достижения максимума в точке [Т],

соответственной критической концентрации [Т]* остается стабильной величиной. Критическая концентрация [Т]* понимается как концентрация, в которой макромолекулы матрицы начинают перекрывать друг друга [31].

Рисунок 1.3 - Зависимость от [Т]/[М]0 при постоянной начальной концентрации мономера в матричной полимеризации.

В качестве примеров радикальной матричной полимеризации, протекающей по механизму I можно привести полимеризацию акриловой кислоты на полиэтиленимине в воде или в ацетоне [32] и получение поли 2-винилпиридина в присутствии полиметакриловой кислоты в воде [30]. К механизму II относится матричная полимеризация 1Ч-винилпирролидона на полиметакриловой кислоте

Под влиянием матрицы процесс полимеризации, а также свойства ее продуктов, сильно отличаются от свободнорадикальной полимеризации в присутствии низкомолекулярных аналогов. Согласно [1, 23] данное явление связано с проявлением «матричных эффектов», под которыми понимается влияние матрицы на кинетику полимеризации (кинетический эффект) и строение синтезированных продуктов (структурный эффект).

Кинетический эффект проявляется во влиянии матрицы на скорость реакции, обычно в сторону увеличения. При этом возможно два варианта его проявления:

II

о

[Т|/[М|0

[33].

- скорость образования полимерных цепей на матрицах (Кр,мобщ) гораздо выше скорости их образования в свободном объеме реакционной системы (Яр). Общая скорость реакции в этом случае значительно увеличивается.

- скорость ассоциирования растущих цепей с матрицами (Ка) гораздо больше скорости гибели их активных центров в свободном объеме реакционной системы (Б^б). Общая скорость реакции, в этом случае, может, как уменьшиться, так и увеличится.

Кинетический эффект проявляется также во влиянии матрицы на молекулярную массу полимера и его ММР, так называемый, молекулярный эффект. В идеальном случае дочерние макромолекулы имеют такую же степень полимеризации, как и молекулы матрицы.

Структурный эффект матрицы проявляется в контроле химического строения и изомерии мономерных звеньев дочерней цепи, ее состава и последовательности звеньев. Такой контроль возможен при полимеризации не только на одномерном адсорбенте — макромолекуле, но и на поверхности. Структурный эффект может возникнуть по разным причинам:

Эффект окружаюъцей среды. В простейшем случае макромолекула матрицы, удерживая растущую дочернюю цепь, является микрореактором, т.е. создает вокруг активного центра определенную среду. Проявления этого эффекта следует ожидать в первую очередь при достаточно слабом взаимодействии матрицы и дочерней цепи, когда велика вероятность нахождения конца растущей цепи в несвязанном состоянии с матрицей. Например, при матричной полимеризации метакриловой кислоты на полиэтиленгликоле в воде [34, 35] и бензоле [36] образуется полиметакр иловая кислота одной и той же микроструктуры, причем такой, какая характерна для полимера, образующегося в полярном растворителе (например, метаноле);

Активация мономера. Примером матричной полимеризации предварительно активированного матрицей мономера может служить открытая Каргиным В.А. и Кабановым В.А. с соавторами спонтанная полимеризация 4-винилпиридина на различных поликислотах. Было показано, что дочерние цепи

растут в результате активации (протонизации) связанного с матрицей мономера и последующей поликонденсации; продуктом реакции является полиэлектролитный комплекс матрицы - поликислоты и поли-4-пиридинийдиилэтилена (ионена).

В этой полимеризации принимают участие только связанные с матрицей мономерные молекулы.

Взаимная ориентаъ^ия мономеров и других структурных единиц, участвующих в актах роста. Если матрица способна ориентировать надлежащим образом относительно друг друга мономер и активный центр при цепной полимеризации либо мономеры и(или) концы растущих цепочек при поликонденсации, то это может отразиться на химическом строении либо изомерии мономерных звеньев дочерней цепи [37, 38]. По-видимому, именно такая предварительная ориентация ответственна за увеличение степени синдиотактичности полиметилметакрилата, образующегося при радикальной полимеризации метилметакрилата в присутствии изо-полиметилметакрилат в диметилформамиде [39]. Продуктом матричной полимеризации в данном случае является стереокомплекс изо- и синдиотактических полиметилметакрилатов.

Следует отметить, что в структуре поликомплексов, полученных матричной полимеризацией и смешением могут наблюдаться существенные отличия. Как правило, структуры поликомплексов неидеальны и содержат различные дефекты: свободные звенья (В), петли (С), концы цепей (Б) и линейные свободные фрагменты (Е) т.д. [40 - 43].

При этом различают равновесные и неравновесные дефекты. Равновесные дефекты образуются из-за обратимой ассоциации - диссоциации на уровне сегментов цепей в комплексе.

-В—

+

п

о

В

п

Неравновесные дефекты могут оказаться "заморожены" в структуре поликомплекса в процессе его образования из-за возможности одновременного инициирования комплексообразования в нескольких точках соприкосновения молекулярных клубков и прогрессивного уменьшения молекулярной подвижности цепей компонентов поликомплекса по мере увеличения доли жестких двутяжных участков. Достижению равновесных структур может дополнительно препятствовать компактизация клубков поликомплекса вследствие его плохой растворимости. В этом случае минимум свободной энергии не может быть достигнут, хотя в термодинамических расчетах сформированные структуры можно считать квазиравновесными из-за их устойчивости во времени:

гГС>^г\ ^

нху^

Возникновение равновесных дефектов неизбежно при матричной полимеризации. Возникновение неравновесных дефектов маловероятно, т.к. элементарный акт образования поликомплекса совпадает с элементарным актом роста дочерней цепи. Так, поликомплексы, полученные матричной полимеризацией акриловой кислоты на поливинилпирролидоне содержат меньше таких дефектов как не связанные в комплекс петли, чем поликомплексы приготовленные смешением готовых компонентов [44]. Показательно, что доля петель в матричном поликомплексе после его диссоциации и последующей реконструкции равна доле петель в поликомплексе полученном смешением. Равновесная ассоциация-

диссоциация в структуре поликомплекса наиболее вероятна при слабых межмолекулярных взаимодействиях. При сильных взаимодействиях, когда устойчивы даже комплексы матрица-мономер, могут формироваться полиэлектролитные комплексы с очень совершенной структурой. Так, полимеризация винилпиридина на изотактической полиакриловой кислоте при рН=5,6 приводит к образованию кристаллизующихся полиэлектролитных комплексов. При этом в зависимости от исходных концентраций реагентов образуются полиэлектролитные комплексы с различной кристаллической модификацией.

Как следует из приведенных данных в качестве матрицы могут быть использованы поликислоты, полиионены, поливинилпирилидон, полиэтиленоксид, полиметилметакрилат и.т.д. В отдельных случаях матрицей могут быть коллоидные частицы или граница раздел двух фаз. Так, например, в работе [45] проведено сравнительное исследование полимеризации винилпиридина в водных растворах полистиролсульфаната натрия и додецилсульфата натрия (ДДС), при концентрациях последнего значительно выше ККМ. Было установлено, что полимеризация 4-винилпиридина как в растворе полистиролсульфаната натрия, так и растворе ДДС сопровождается аналогичным кинетическим эффектом. Однако при использовании ДДС не наблюдается структурный матричный эффект.