Влияние гидроморфного водного режима и химической деградации на влагопроводность и фазовые проницаемости орошаемых каштановых почв Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Фалькович, Александр Савельевич

  • Фалькович, Александр Савельевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 153
Фалькович, Александр Савельевич. Влияние гидроморфного водного режима и химической деградации на влагопроводность и фазовые проницаемости орошаемых каштановых почв Заволжья: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фалькович, Александр Савельевич

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

2.1 .Природные условия

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. Метод расчета коэффициента влагопроводности почв по данным капилляриметра

Глава 4. Влияние мелиоративных процессов на коэффициенты влагопроводности почв Заволжья

4.1. Изменение функции влагопроводности при близком залегании грунтовых вод

4.2. Изменение функции влагопроводности при вторичном под воздействием орошения осолонцевании почв

4.3. Изменение функции влагопроводности при вторичном засолении орошаемых почв

Глава 5. Прогноз водно-солевого режима с использованием коэффициентов влагопроводности. (на примере проектирования Старо-Полтавской оросительной системы)

Глава 6. Определение фазовых проницаемостей в загрязненных нефтепродуктами почвогрунтах по данным нестационарного эксперимента

Глава 7. Оценка экономической эффективности при прогнозе водно-солевого режима с использованием коэффициентов влагопроводности 113 Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидроморфного водного режима и химической деградации на влагопроводность и фазовые проницаемости орошаемых каштановых почв Заволжья»

Заволжье относится к районам рискованного земледелия, для которого характерно значительное, в 4-5 раз, снижение валового производства кормов и зерна в наиболее засушливые годы. Широкое развитие орошения в регионе позволило в конце восьмидесятых годов двадцатого века решить многие проблемы сельскохозяйственного производства, в том числе создать прочную кормовую базу для животноводства.

В то же время искусственное орошение явилось сильным антропогенным фактором влияния на окружающую среду, в первую очередь на почву, подземные и поверхностные воды. На орошаемых территориях изменился водный, солевой и тепловой режимы зоны аэрации, уровень залегания и минерализация грунтовых вод. Эти изменения на значительной части поливных земель носили неблагоприятный характер. К началу 1990-х годов - времени наибольшего развития орошения - доля мелиоративно неблагополучных земель возросла до 26,9 % от общей площади поливной пашни в Саратовской области и до 20,8% - в Волгоградской. Грунтовые воды поднялись до критических отметок в Самарской области на площади 5,4, Саратовской -14,0, Волгоградской -7,9, Астраханской - 6,5 тыс. га. Площадь засоленных земель составила соответственно 4,7; 13,9; 37,5; 30,7 тыс. га. Осолонцевание охватило в Самарской области 1,64, Волгоградской 57,6 тыс. га поливных земель.

Наряду с орошением фактором, оказывающим значительное влияние на почву, подземные и поверхностные воды, является загрязнение их нефтью и продуктами ее переработки, в том числе в окрестностях нефтехранилищ. Эта проблема существует во всех нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районах, к которым относится и Саратовская область.

Развитие неблагоприятных в мелиоративном отношении процессов и загрязнение агроландшафтов нефтепродуктами во многом было связано с недоработками при проектировании строительства и реконструкции 4 оросительных систем и защитных сооружений. Основная причина этих недоработок кроется в слабой изученности влияния искусственного гидроморфного режима, засоления и осолонцевания на свойства почв, в том числе на влагопроводность, загрязнения нефтепродуктами - на фазовые проницаемости; недостаточно высоком качестве прогноза изменений агроландшафта. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Ее основу составляют исследования, выполненные автором в 19852002 годах. Они проводились в Волжском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации в рамках хоздоговорных работ: с Ленгипроводхозом - по определению параметров и прогнозу на Северо-Ершовской оросительной системе (Саратовская область); с Волгогипроводхозом - по определению параметров и прогнозу на Старо-Полтавской оросительной системе (Волгоградская область); с Приволжгипроводхозом - по определению параметров и прогнозу на участках орошения Малоузенской опытной станции ВИУА, по оценке потенциального плодородия орошаемых земель АО «Прииргизный» и «Комсомолец» (Саратовская область) и других; с Волгоградским Н1111 «Дренаж» - по определению параметров и прогнозу на орошаемых участках АО «Червленое» (Волгоградская область).

Кроме этого, исследования по тематике диссертации выполнялись в соответствии с координационными планами НИР Главного управления мелиорации и Главного управления науки Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ по темам «Разработать методику прогнозирования влияния использования минерализованных подземных вод при орошении на почвообразующие процессы» и др.

В выполнении вышеперечисленных тем автор принимал участие в 5 качестве руководителя, ответственного исполнителя и исполнителя.

Гидрофизические функции определялись на основе опытов, проводившихся в лаборатории почвенной мелиорации ВолжНИИГиМ совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук Т.К. Платоновой, Л.Г. Романовой, В.В. Кижаевым.

Для прогнозных расчетов в связи с проектированием защитных мероприятий на Энгельсской и Пугачевской нефтебазах Саратовской области использовалась математическая модель движения грунтовых вод и нефтепродукта-загрязнителя в почвогрунтах и программа для ЭВМ, разработанные автором совместно с кандидатами физико-математических наук В.В. Мозжилкиным и С.П. Шевыревым (СГУ).

Анализ почвенных образцов выполняли сотрудники лаборатории химии почв и растений ВолжНИИГиМ.

Всем вышеназванным сотрудникам автор выражает искреннюю и глубокую благодарность. Автор благодарит также доктора технических наук, профессора Л.М. Рекса за советы и обсуждения при выполнении исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение точности прогнозирования водно-солевого режима и распространения загрязняющих веществ в почвогрунтах на основе изучения влияния на влагопроводность и фазовые проницаемости неблагоприятных почвенных процессов, развивающихся при нерациональной эксплуатации земельного фонда.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

- разработать метод расчета коэффициентов влагопроводности почв, обеспечивающий повышение точности их определения;

- изучить влияние засоления, осолонцевания и перехода к гидроморфному режиму на коэффициенты влагопроводности основных подтипов почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья; 6

- определить зависимости влажности и коэффициентов влагопроводности от потенциала почвенной влаги для орошаемых каштановых почв Заволжья, необходимые для прогнозирования процессов влагосолепереноса;

- осуществить прогноз водно-солевого режима при проектировании оросительных систем (ОС) с использованием коэффициентов влагопроводности (на примере Старо-Полтавской ОС);

- разработать метод расчета фазовых проницаемостей загрязненных нефтепродуктами почвогрунтов;

- определить фазовые проницаемости загрязненных нефтепродуктами почвогрунтов разного гранулометрического состава;

- определить экономическую эффективность прогнозирования влагосолепереноса с использованием установленных экспериментально коэффициентов влагопроводности.

Научная новизна. Разработан метод расчета коэффициентов влагопроводности почв, обеспечивающий повышение точности их определения.

Впервые в лабораторных условиях определены коэффициенты влагопроводности для основных подтипов орошаемых почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья, в том числе и мелиоративно неблагополучных по УГВ, засолению и осолонцеванию.

Установлены закономерности влияния перехода к гидроморфному режиму, засоления и осолонцевания на коэффициенты влагопроводности орошаемых почв региона.

Определены фазовые проницаемости загрязненных нефтепродуктами почвогрунтов разного гранулометрического состава.

Практическая значимость. Использование установленных коэффициентов влагопроводности для основных подтипов почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья обеспечит повышение точности прогнозирования водно-солевого режима, что позволит осуществлять более 7 обоснованное проектирование строительства и реконструкции оросительных систем региона.

Применение фазовых проницаемостей, установленных для почвогрунтов, загрязненных нефтепродуктами, будет способствовать решению проблемы очистки последних в районах добычи, транспортировки и хранения нефти и продуктов ее переработки.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались в Саратовской и Волгоградской областях для разработки проектов строительства и реконструкции: Старо-Полтавской оросительной системы, участков орошения в Пугачевском районе, Малоузенской опытной станции ВИУА и АО «Червленое»; для оценки потенциального плодородия орошаемых земель АО «Прииргизный» и «Комсомолец».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании "Гидрофизические функции и влагометрия почв (Ленинград, 1987); научно-технической конференции молодых ученых «Мелиорация и водохозяйственное строительство» (Тбилиси, 1989); 8-м Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989); конференции стран Содружества «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992); 1-м Международном экологическом конгрессе (Москва, 1993); Международной научно-практической конференции «Орошаемое земледелие в XXI веке» (Волгоград, 2002); заседаниях ученого совета ВолжНИИГиМ (Энгельс, 19821994); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1995 - 2002);

Публикации. Опубликовано 22 печатных работы, в том числе по материалам диссертации 9 общим объемом 2,5 печатных листа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод расчета коэффициента влагопроводности почв;

- закономерности влияния засоления, осолонцевания и перехода к гидроморфному режиму на коэффициенты влагопроводности 8 основных подтипов почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья; зависимости влажности и коэффициентов влагопроводности от потенциала почвенной влаги для орошаемых почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья; метод расчета фазовых проницаемостей в загрязненных нефтепродуктами почвогрунтах; фазовые проницаемости загрязненных нефтепродуктами почвогрунтов разного гранулометрического состава. 9

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Фалькович, Александр Савельевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенный метод расчета коэффициентов влагопроводности почвогрунтов при различных значениях эквивалентного давления почвенной влаги в диапазоне от -5 до -90 кПа и параметров их взаимозависимостей, основанный на данных нестационарного эксперимента на капилляриметре и опирающийся на приближенное аналитическое решение дифференциального уравнения влагопереноса, обеспечивает более высокую сравнительно с традиционными методами точность. Сумма квадратов отклонений почти в три раза меньше, чем при расчете по методу Гарднера.

Метод малого параметра, используемый для решения дифференциального уравнения влагопереноса, дает возможность обеспечить хорошую сходимость ряда, полученного в качестве решения.

Среднее значение выбираемого по предложенному методу малого параметра £, полученного на основе обработки двухсот пятидесяти экспериментов, проведенных на капилляриметре с образцами почвогрунтов основных подтипов орошаемых почв Заволжья, составило 0,10; у 75% образцов ¿-не превысило 0,14; у 90% - 0,25; максимальное значение достигало 0,56.

2. Правильно организованное многолетнее орошение не влияет существенно на вид и характер функции влагопроводности. Их изменение проявляется только при ухудшении мелиоративных свойств почвы, вызванном их вторичным осолонцеванием или подъемом грунтовых вод до уровня менее двух метров.

3. Коэффициент влагопроводности почв сухостепной и полупустынной зон Заволжья, у которых в результате длительного орошения возник гидроморфный режим, при влажности, близкой к полной влагоемкости (при малых по абсолютной величине значениях потенциала), меньше, чем у автоморфных орошаемых и автоморфных неорошаемых почв.

119

С уменьшением эквивалентного давления почвенной влаги от -5 кПа до -50 кПа значения коэффициентов влагопроводности гидроморфных почв уменьшаются в 10-20 раз, в то время как у автоморфных - в 200-300 раз, что обусловлено уплотнением и реорганизацией структуры порового пространства при переходе к гидроморфному водному режиму, проявляющейся в более однородном распределении пор по размерам.

4. Вторичное осолонцевание сыртовых темнокаштановых тяжелосуглинистых почв приводит к уменьшению коэффициентов влагопроводности при влажности, близкой к полной влагоемкости.

С увеличением (по модулю) эквивалентного давления почвенной влаги от -5 кПа до -50 кПа влагопроводность осолонцованных почв уменьшается значительно медленнее чем у неосолонцованных, соответственно у первых на два, а у вторых на три порядка. В результате при малых влажностях (и больших по модулю потенциалах) влагопроводность неосолонцованных почв становится меньше, чем у осолонцованных, что способствует большему расходу влаги на испарение с поверхности почвы и более быстрому иссушению корнеобитаемого слоя.

5. На почвах с сильным вторичным засолением коэффициенты влагопроводности при одних и тех же потенциалах почвенной влаги выше по сравнению с незаселенными и слабозасоленными почвами.

6. Прогноз водно-солевого режима с дифференцированным для условий конкретного орошаемого участка использованием установленных нами гидрофизических и гидрохимических параметров позволяет более точно выбрать параметры дренажной сети. Так, их применение при проектировании Старо-Полтавской ОС дало возможность более точно, по сравнению с расчетом по балансу, определить междренное расстояние, обеспечивающее необходимый для сохранения благоприятного мелиоративного состояния участка слабо промывной режим.

7. Предложенный метод расчета фазовых проницаемостей для воды и смеси нефтепродуктов в почвогрунтах, основанный на приближенном

120 аналитическом решении квазилинейного дифференциального уравнения движения многофазного потока и данных нестационарного эксперимента на капилляриметре, обеспечивает хорошую воспроизводимость и применим для изучения фазовых проницаемостей всех зональных почв, загрязненных нефтью и продуктами ее переработки.

В интервале водонасыщенности 0,15 - 0,50 фазовая проницаемость суглинка изменялась более интенсивно - от 0,6 до 0,5-10"5, по сравнению с

3 6 супесью - от 0,2-10" до 0,2-10" в долях от проницаемости соответствующего почвогрунта, что обусловлено более выраженной дифференциацией пор суглинка по размерам.

Фазовые проницаемости для смеси нефтепродуктов в интервале нефтенасыщенности 0,15 - 0,90 также имеют несколько большие значения в суглинке по сравнению с супесью.

8. Выбранные на основании определенных нами гидрофизических функций параметры дренажа на Старо-Полтавской ОС обеспечивают необходимый для сохранения благоприятного мелиоративного состояния участка слабо промывной режим и дают ежегодный экономический эффект с 1 га дренированной площади 223,31 рублей в ценах 2002 года. Экономический эффект достигается за счет предотвращения снижения урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием засоления почв.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Установленные зависимости коэффициентов влагопроводности от потенциала почвенной влаги для каштановых почв Заволжья целесообразно использовать при проектировании реконструкции и строительства оросительных систем в Заволжье. При прогнозных расчетах необходимо учитывать, что параметры функций влагопроводности существенно различаются у почв с гидроморфным и автоморфным типами водного режима, а также у засоленных и осолонцованных почв.

2. При проектировании мероприятий по очистке почв и фунтовых вод от загрязнения нефтепродуктами предлагается использовать установленные фазовые проницаемости суглинков и супесей Заволжья для воды и смеси нефтепродуктов. Метод определения фазовых проницаемостей может быть применен для всех типов почв Заволжья.