Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Анискин, Александр Петрович

  • Анискин, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Анискин, Александр Петрович. Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анискин, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1.Особенности витаминного питания птицы.

1.2. Роль минеральных веществ в организме птицы.

1.3. Биокоординационные соединения металлов и перспектива их использования в ветеринарии.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Технологическая схема промышленного производства гидротри-вита и цинка глюконата, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов.

3.2. Определение безвредности цинка глюконата.

3.3. Оценка использования гидротривита, селенометионина и цинка глюконата при выращивании цыплят-бройлеров.

3.3.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови и печени.

3.3.3. Показатели естественной резистентности.

3.4. Влияние гидротривита, селенометионина и цинка глюконата на физиологические состояние и продуктивность кур-несушек.

3.4.1. Сохранность и продуктивность кур-несушек.

3.4.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.3. Показатели естественной резистентности организма.

3.5. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка продукции после применения препаратов.

3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования.

4.0бсунадение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидротривита и биокоординационных соединений микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность птицы»

Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ (Б. Д. Кальницкий с соавт., 1978, 1997; В. И. Фисинин 1987, 1999, 2001; Т. М. Околелова, 1996, 2001; В. И. Георгиевский, 1970, 1979). Имеющие место нарушения витамин-но-минерального питания птицы связаны с высокой интенсивностью обменных процессов, постоянным выведением биологически активных веществ с яичной массой, дисбактериозами, возникающими каждый раз после проведения лечебно-профилактических мероприятий связанных с применением антибиотиков и других химиотерапевтических средств (А. М. Смирнов, 1974; Б. Ф. Бессарабров, 1983). Радикальным решением этой проблемы следует считать разработку эффективных, безопасных препаратов обладающих высокой биологической доступностью и фармакологической эффективностью (Г. А. Богданов, 1981; R. Н. Harms, 1984; В. М. Чиботарь, 1989; А. В. Шуман-ский, 1989; В. А. Антипов, 1990; И. Егоров с соавт., 1994; A. A. Mendes, 1995; Т. М. Околелова, 1996,2001; В. И. Фисинин, 2001,2002, и др.).

Учитывая, что все биологически активные вещества, предназначенные для защиты здоровья и повышения продуктивности птицы, в том или ином виде поступают в экологические системы и достигают человека, возникает потребность в разработке таких препаратов, которые могли бы полностью метаболизироваться в организме до естественных продуктов биотопа (Н. А. Уразаев, 1995).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают авитаминозы и микроэлементозы, наносящие животноводству значительный экономический ущерб (А. А. Кабыш, 1986; М. Р. Апсите, 1978).

Проблема микроэлементозов усугубляется тем, что в последние годы отмечается повсеместное уменьшение содержания микробиогенных металлов-комплексообразователей в системе почва-растение-животное. Имеет место тенденция роста дефицита в почве и растениях таких биоэлементов, как кобальт, цинк, марганец, селен, йод и другие (S. Sarkar, 1992; Ю. Н. Кондратьев, 1997, В. В. Концевенко, 1997). Установлено, что поступление с кормами многих микроэлементов даже в условиях черноземных областей обеспечивает лишь на 30-70% потребность в них организма (В. Т. Самохин, 1992, 1997).

В таких случаях для профилактики и коррекции нарушений обменных процессов обычно рекомендуются добавки к рациону неорганических солей микроэлементов. Между тем неорганические соли, особенно при клинических формах микроэлементозов, не всегда достаточно эффективны. Это связано с их низкой биологической доступностью (не более 20-30%), в результате чего потребность в них организма животных не удовлетворяется даже при достаточных дозировках и продолжительном применении (С. Г. Кузнецов, 1989). В то же время известно, что биодоступность многих элементов выше, если они находятся в составе органических соединений (Б. Д. Каль-ницкий, 1979, 1986).

Одним из вариантов решения этой проблемы является создание комплексных препаратов, содержащих в своем составе биогенный металл и естественный метаболит или стимулятор (регулятор) обменных процессов. Интерес в этом отношении представляют производные глюконовой кислоты и цинка (цинка глюконат), селена и метионина (селенометионин). Функциональная активность таких соединений обусловлена их хелатными связями, обеспечивающими более активное участие в метаболических реакциях (X. Ш. Казаков, 1973).

Необходимо отметить, что наряду с минеральным питанием птицы, особое значение придаётся витаминному её обеспечению. Интенсивный обмен веществ, наличие стрессовых факторов, гиподинамия, низкое поступление витаминов с естественными кормами (особенно при их тепловой обработке) - все эти факторы усугубляют и без того напряжённую ситуацию с обеспеченностью организма витаминами. Поэтому, создание новых водно-дисперсных комплексов жирорастворимых витаминов особенно актуально для птицеводства. Таким препаратом является гидротривит АДзЕ.

Мы считаем, что совместным применением жирорастворимых витаминов с органическими соединениями микроэлементов можно более эффективно корректировать рационы птицы. В этом плане интерес представляет сочетание гидротривита АДзЕ, цинка глюконата и селенометионина. Входящие в это сочетание витамины, цинк, селен, а также метионин относятся к особо лимитирующим факторам питания птицы. Учитывая это, мы изучили физиологическое состояние и продуктивность птицы при совместном применении этих элементов питания в виде новых химических соединений и в водорастворимой их форме.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния гидротривита АДзЕ, цинка глюконата и селенометиона на физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек с тем, чтобы обосновать оптимальные условия их применения для стимуляции продуктивности птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить токсичность цинка глюконата;

• определить морфологические и биохимические изменения в крови, показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров и кур-несушек, потреблявших гидротривит, цинка глюконат и селеноме-тионин;

• оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров, а также яйценоскость кур-несушек на фоне применения изучаемых препаратов;

• провести органолегггическую и товарную оценку мяса, полученного от подопытных цыплят;

• выбрать оптимальный вариант сочетания препаратов и предложить способ их применения, при котором повышается продуктивность птицы и улучшается качество продукции.

Научная новизна работы. Установлено, что цинка глюконат относится к средствам малотоксичным для птицы. Он не обладает местнораздражаю-щим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гарантирует безопасность его дозирования групповым способом. Впервые доказана эффективность комплексного применения гидротривита, цинка глюконата и селеноме-тионина. Показано положительное их влияние на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, естественную резистентность, интенсивность роста и сохранность молодняка, яйценоскость кур-несушек, качество яиц и мяса птицы.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные сочетания изучаемых препаратов, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек. Разработаны нормативные документы, определяющие условия производства гидротривита АДзЕ, показатели его качества и методы контроля, а также способы применения его сочетаний с цинка глюконатом и селенометиони-ном.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на 9-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005), третьем международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), расширенных заседаниях кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

• цинка глюконат является малотоксичным препаратом, он не обладает аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбрио-токсическими свойствами;

• комплексное применение гидротривита с цинка глюконатом и селено-метионином оказывает более выраженное общефизиологическое и продуктивное действие на организм птицы, чем раздельное его применение или сочетание с одним из органических соединений микроэлементов;

• изучаемые препараты обладают высокой биологической доступностью, способствуют увеличению содержания в крови кальция, витаминов А и Е, повышению естественной резистентности организма;

• после применения препаратов улучшаются биохимический состав, ор-ганолептические и товарные показатели качества мяса;

• даётся обоснование комплексного использования изучаемых препаратов в рационах птицы.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 131 страница и состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, имеются заключение, выводы и предложения производству. В списке использованной литературы 300 источников, в т. ч. 181 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 23 таблицами. Имеется приложение.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Анискин, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы применения птице водно-дисперсного комплекса жирорастворимых витаминов (гидротривита) и биокоординационных соединений селена с метионином и цинка с глюконовой кислотой.

2. Цинка глюконат является малотоксичным препаратом и не оказывает местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и аллергизи-рующего влияния на организм.

3. При введении в питьевую воду гидротривита и цинка глюконата у цыплят-бройлеров среднесуточные приросты увеличивались на 8,8%, затраты корма на прирост снижались на 8,7%, отмечалось повышенное депонирование витамина А в печени.

4. При совместном применении гидротривита и селенометионина среднесуточные приросты цыплят возрастали на 9,9%, затраты корма на прирост снижались на 11,3%, в крови повышалось содержание гемоглобина (на 14,2%), а в её сыворотке - витамина Е (на 53.8%).

5. При одновременном использовании гидротривита, цинка глюконата и селенометионина среднесуточные приросты цыплят-бройлеров увеличивались на 14,5 %, затраты корма на прирост снижались на 12,7%; отмечалось повышение содержания в крови гемоглобина (на 16,1%), в сыворотке — витамина Е (на 57,7%), возрастала активность АлАТ (на 25,0%) и АсАТ (на 39,2 %); в печени увеличивались запасы витаминов А и Е.

6. При всех вариантах сочетания препаратов в сыворотке крови цыплят-бройлеров увеличивалось содержание кальция (на 37,9-39,5%,) и витамина А (на 37,5-50,0%,).

7. Гидротривит в комбинации с цинка глюконатом и селенометиони-ном оказывал более выраженное действие на цыплят-бройлеров, что подтверждается практически по всем изучаемым показателям: среднесуточному приросту, затратам корма на прирост, содержанию эритроцитов в крови, депонированию витаминов А и Е в печени, уровню кальция, витаминов А и Е, активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови.

8. У цыплят-бройлеров и кур-несушек препараты во всех сочетаниях повышали фагоцитарную активность псевдоэозинофилов и бактерицидную активность сыворотки крови, а при комплексном их использовании увеличивали в сыворотке крови цыплят уровень иммуноглобулинов.

9. В тушках цыплят-бройлеров, получавших гидротривит, как отдельно, так и в комплексе с цинка глюконатом и селенометионином содержалось больше белка (на 12,1 и 12,5%). При всех вариантах применения препаратов возрастала нежность мяса (на 10,6-15,2%) и увеличивался белковый показатель качества (на 17,3-28,4%).

10. Гидротривит, применяемый курам-несушкам совместно с цинка глюконатом, увеличивал интенсивность яйцекладки (на 4,0%), повышал содержание витамина А в желтке яиц (на 14,7%). В сыворотке крови возрастал уровень кальция (на 30,6%) и витамина А (на 11,0%).

11. Гидротривит в комплексе с селенометионином увеличивал интенсивность яйцекладки (на 7,7%), повышал содержание витамина А в желтке яиц (на 15,9%) и содержание эритроцитов в крови (на 19,1%); в сыворотке крови увеличивался уровень кальция (на 30,2%), НЭЖК (на 28,6%), витаминов А (на 12,5%) и Е (на 30,9%).

12. Добавление к этому комплексу цинка глюконата усиливало их продуктивное действие: интенсивность яйцекладки повышалась на 10,1%, содержание витамина А в желтке яиц — на 21,8%, количество эритроцитов в крови - на 19,7%; кислотное число желтка существенно снижалось (на 16,2%). В сыворотке крови повышался уровень кальция (на 31,6%), НЭЖК (на 35,7%), витаминов А (на 13,9%) и Е (на 34,5%).

13. Экономическая эффективность применения гидротривита цыплятам-бройлерам составила 4,1, а его комплексного использования с цинка глюконатом и селенометионином — 5,2 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Гидротривит рекомендуется применять цыплятам-бройлерам и курам-несушкам с питьевой водой в комплексе с цинка глюконатом и селенометионином 3-5-суточными циклами при 4-5-недельных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции в дозе по 20 мл каждого препарата на 100 л воды.

2. На гидротривит, выпускаемый ООО «Полисинтез», разработаны ТУ оп 9352-068-00481130-01 и наставление по применению.

Результаты исследований предлагается использовать в лекциях и на ла-бораторно-практических занятиях по физиологии сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе.