Влияние гипергенеза полимиктовых песков на их закрепление химическими растворами: На примере отложений Приневской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Антонов, Александр Николаевич

  • Антонов, Александр Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 152
Антонов, Александр Николаевич. Влияние гипергенеза полимиктовых песков на их закрепление химическими растворами: На примере отложений Приневской низменности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Антонов, Александр Николаевич

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса технической

мелиорации грунтов

1.1. История развития химических методов закрепления грунтов

1.2. Важность геолого-минералогического направления химического закрепления грунтов

1.3. Анализ опыта работ по закреплению грунтов в г. Санкт-Петербурге

Выводы

Глава 2. Геологические предпосылки формирования инженерно-

геологических свойств грунтов Приневской низменности

2.1. Стратиграфия и литология четвертичных отложений

Приневской низменности

2.2. Строение, состав и инженерно-геологическая оценка

основных генетических типов четвертичных отложений

Выводы

Глава 3. Влияния процессов гипергенных преобразований

песчаных пород на их способность к закреплению

3.1. Особенности эволюции химического и минерального состава песчаных пород в процессе гипергенеза

3.2. Влияние минерального и гранулометрического состава полимиктовых пород на их адсорбционные свойства

3.3. Влияние поверхностных свойств на параметры закрепления

Выводы

Глава 4. Некоторые теоретические аспекты выбора способа закрепления

пород и расчета величины радиуса закрепления

4.1. Изучение применения геофизических методов при оценке диффузионно-адсорбционной активности грунтов и выборе

способа их закрепления

4.2. Химико-математическое моделирование процесса двухрастворного химического закрепления горных пород

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипергенеза полимиктовых песков на их закрепление химическими растворами: На примере отложений Приневской низменности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современной практике строительного производства разработано достаточное количество методов искусственного закрепления грунтов. Само существование множества методов и приемов закрепления говорит о сложной и неоднозначной задаче преобразования свойств слабых пород в строительных целях. Это связано со значительной изменчивостью самой геологической среды и ее структурных элементов на всех уровнях иерархии.

Диссертация посвящена изучению полимиктовых песчаных пород как объекта для повышения их несущей способности путем инъекции закрепляющих химических растворов. Для исследования выбраны послеледниковые грунты Приневской низменности, так как они являются молодыми образованиями, и в них активно протекают процессы, характерные для всех полимиктовых пород, попавших в зону гипергенеза. Песчаные отложения Приневской низменности сложены полимиктовыми песками, типичными для песков северо-запада Русской платформы и для прочих песков, образовавшихся из гранитоидных пород.

Цель и задачи работы.

Основная цель работы заключается в оценке влияния гипергенных преобразований песчаных отложений Приневской низменности на процессы, происходящие при их закреплении химическими растворами.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучены инженерно-геологические особенности грунтов Приневской низменности, залегающих в основании зданий и сооружений и установлены закономерности в формировании их структуры и состава;

- выявлены разновидности грунтов, которые могут быть улучшены с помощью технической мелиорации;

- проанализирован производственный опыт по закреплению грунтов в г. Санкт-Петербурге;

- выявлены и проанализированы геохимические процессы, происходящие при закреплении полимиктовых грунтов;

- установлены особенности гипергенных преобразований полимиктовых пород, изменения их минерального состава и физико-химических свойств.

Методика исследований базировалась на определении лито-технической системы "закрепляемый полимиктовый грунт - инъектируемый раствор", как специфического техногенного образования. В структурном отношении методы исследования представляли собой сочетание традиционных инженерно-геологических приемов, реализуемых при изучении действующих природно-технических систем, со специальными, исходя из особенностей изучаемого геологического объекта.

Научная новизна представляемой работы заключается в следующем:

- применен комплексный анализ при исследовании лито-технической системы "закрепляемый полимиктовый грунт - инъектируемый раствор" как искусственного элемента геологической среды;

- выявлено приоритетное значение песчаных зерен скелета полимиктовых пород в величине их емкости обмена;

- установлено влияние процесса гипергенных преобразований и генезиса полимиктовых пород на технологические параметры закрепления;

- предложено использование геофизических методов выявления границ распространения полимиктовых песков при обосновании оптимального метода закрепления;

- выполнено химико-математическое моделирование процесса двухрас-творного закрепления грунтов.

Защищаемые положения. Проведенные комплексные исследования послеледниковых отложений Приневской низменности и сопредельных территорий позволили автору получить результаты, на которых базируются защищаемые положения.

1. Доказано, что полимиктовые пески должны выделяться в особую группу отложений, которая требует нетрадиционных методов исследований при выборе способа их закрепления.

2. Условия закрепления полимиктовых песков определяются величиной вторичных преобразований на поверхности и внутри зерен полевых шпатов и слюд.

Практическая значимость работы. В результате исследований разработан принципиально новый подход к изучению свойств полимиктовых пород, подлежащих закреплению, основанный на изучении особенностей их генезиса и представлениях о ведущей роли вторичных преобразований неустойчивых минералов в формировании их адсорбционных свойств. Результаты исследований были учтены при разработке ряда проектов в ООО "Гидроспецпроект". На основе выполненного автором изучения особенностей полимиктовых пород может быть произведен подбор оптимальных рецептур закрепления. Перспективным направлением является также внедрение опыта химического закрепления грунтов для крепления стенок горизонтальных скважин при сооружении переходов методом наклонно-направленного бурения.

Фактический материал собирался автором в процессе научно-технического сопровождения работ по закреплению грунтов на различных объектах в г. Санкт-Петербурге и г. Москве. Кроме того, в процессе работы над темой диссертации использованы фондовые материалы ООО "Институт Гидроспецпроект", АФ "Гидроспецстрой", многочисленные литературные источники, публикации по вопросам технической мелиорации грунтов, грунтоведения, геохимии, а также инженерной геологии и гидрогеологии.

Апробация работы. Отдельные вопросы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГГА (1996 - 1999 гг). Результаты исследований неоднократно обсуждались с сотрудниками различных производственных организаций и научно-исследовательских институтов. Автор привлекался ОАО "ВНИИСТ" для разработки новой нормативной базы на проектирование и строительство подводных переходов трубопроводов методом наклонно-направленного бурения, где с группой соавторов занимался подготовкой разде-

ла по составу буровых растворов, закрепляющих стенки горизонтальных скважин в различных породах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах, сопровождается 29 рисунками, 10 таблицами. Список литературы состоит из 146 наименований.

Работа выполнялась автором в течении 1995 - 99 гг. в процессе работы в ООО "Гидроспецпроект" и обучения в заочной аспирантуре на кафедре инженерной геологии гидрогеологического факультета МГГА под научно-методическим руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Е.М. Пашкина, которому автор выражает самую искреннюю признательность за постоянное внимание и всестороннюю помощь.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам ООО "Гидроспецпроект" Малышеву Л. И., Аксенову Л. В., Лоханковой Е. А., Захарину М. А., Корнилову А. А., Королеву В. М., НИИОСП им. Герсе-ванова Грачеву Ю. А., ИГЕМ РАН Мохову А. В., ВИМС Кузькину В. И. оказывавшим неизменную помощь при выполнении работы. Автор глубоко признателен доценту кафедры инженерной геологии МГГА Вязковой О. Е. за критические замечания при просмотре рукописи и обсуждении работы. Весьма существенную помощь в проводимых исследованиях оказали в начальный период сотрудники ВНИИГ им. Веденеева Демин В. Ф. и "Ленжилпроект" Вершинин В. П. Всем упомянутым коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Антонов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных нами исследований доказано, что минеральный состав скелета полимиктовых пород оказывает существенное влияние на геофизические параметры и на зависимости сопоставляемых величин. Тем не менее при анализе физических свойств пород в большинстве случаев не уделяется достаточного внимания такой важной их характеристике, как минеральный состав, без учета которого понимание многих особенностей свойств пород становится затруднительным. Поэтому в комплексе лабораторных работ следует проводить целевые петрографические описания проб и другие лабораторные анализы пород (например определение адсорбционных свойств).

При правильной интерпретации геофизических параметров и данных лабораторных исследований может быть получен характер распределения глинистых минералов не только в составе мелкодисперсного материала, но и внутри измененных зерен.

2. Величина вторичных преобразований полимиктовых пород может быть косвенно оценена геофизическими методами. Присутствие в этих породах большого количества выветрелых компонентов скелетной части приводит к снижению электрического сопротивления по сравнению с кварцпреобладающим составом пород, что создает условия для выделения этих грунтов методами электроразведки ВЭЗ и ЭП.

Пелитизация поверхности и частично объема песчаных зерен приводит к росту диффузионно-адсорбционной активности, что отражается на кривых самопроизвольной поляризации. Метод СП может быть также применен в составе геоэлектрических методов контроля качества силикатизации и смолизации грунтов.

3. Предложена математическая модель, описывающая процесс смешения закрепляющих реагентов в пористой среде с одновременной химической реакцией между компонентами закачиваемых химических растворов.

4. Дано приближенное решение задачи о распределении осадка, выпадающего в круговом пласте при смешении химических растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований выдвинуты и доказаны положения, представляющие собой существенный вклад в дальнейшее развитие области химического закрепления грунтов, в решение проблемы познания особенностей закрепления полимиктовых песков со значительным содержанием полевых пшатов и слюд.

1. Накопление отложений Приневской низменности происходило в результате переработки гранитоидных структур Балтийского кристаллического щита, чем и обусловлена полимиктовость их минерального состава. Преобладающая часть минералов глубинного происхождения, попадая в условия земной поверхности, подвергается воздействию агентов выветривания, что приводит к их разрушению и разложению. Эти процессы сопровождаются существенным изменением минерального и химического состава отложений Приневской низменности.

2. Закрепление аркозовых полимиктовых песков требует к себе неоднозначного отношения. Зерна кварца, определяющие величину прочности закрепления, находятся в средней и крупной фракциях частиц грунта. Мелкая и пылеватая фракции представлены, в основном, полевыми шпатами и слюдой, которые в результате выветривания меняют свои физические свойства, что ведет к снижению механической прочности и повышению адсорбционной способности.

3. Весьма значительная доля в величине емкости обмена полимиктовых пород принадлежит пылеватой и песчаной фракциям, в то время как вклад глинистой фракции, из-за небольшого содержания ее в породе, не велик. Поэтому при оценке адсорбционной способности полимиктовых пород необходимо учитывать содержание не только глинистого заполнителя, но и высокодисперсной компоненты песчаных зерен. Явления сорбции на поверхности этих зерен вызывают снижение концентрации компонентов силикатного раствора и падение прочности закрепления.

4. Геохимические особенности песчаных отложений Приневской низменности определяются преимущественно натриевым обменным комплексом, характерным для пород морского генезиса, а также наличием в толще отложений большого количества прослоев и линз торфа. Разложение последнего приводит к образованию гумусовых кислот, которые, фильтруясь по водоносному горизонту, выщелачивают алюмосиликаты и формируют ненасыщенный тип обменного комплекса. В результате закачки химических растворов образуется сложная лито-техническая система "закрепляемый полимиктовый грунт - инъектируемый раствор", направление процессов в которой препятствует протеканию реакций при выборе щелочной рецептуры закрепления способом двухрастворной силикатизации. Поэтому в данном случае могут быть рекомендованы рецептуры силикат-кислотные, силикат-органические, либо полимерные смеси. Двухрастворная силикатизация в таких грунтах дает хорошие результаты лишь при решении задач по снижению их водопроницаемости.

5. Количественная оценка величины диффузионно-адсорбционной активности грунтов, а также развития вторичных преобразований полевых шпатов и слюд может быть выполнена в результате применения геофизических методов разведки. Наиболее перспективными для применения являются методы электроразведки и самопроизвольной поляризации.