Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Иминова, Хадижат Магомедкамиловна

  • Иминова, Хадижат Магомедкамиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 164
Иминова, Хадижат Магомедкамиловна. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иминова, Хадижат Магомедкамиловна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о регуляции мозгового кровотока, его мониторинге при проведении интенсивной терапии при тяжелой черепно-мозговой травме (обзор литературы).

1.1. Некоторые вопоросы физиологии и патофизиологии регуляции мозгового кровотока.

1.2. Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы. Применение гипервентиляци.

1.3. Мониторинг в интенсивной терапии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования мозгового кровотока и церебрального метаболизма.

Результаты собственных исследований

Глава III. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение, метаболизм мозга и распределение жидкости в водных пространствах организма у выживших больных с ЧМТ.

3.1 Общие тенденции изменений мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции в группе выживших больных.

3.1.1 Состояние мозгового кровообращения.

3.1.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

3.1.3 Состояние водного баланса организма.

3.1.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.

3.2 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гнпервентиляции у больных с ЧМТ, находящихся в сопоре (8-9 баллов по ШКГ).

3.2.1 Состояние мозгового кровообращения.

3.2.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

3.2.3 Состояние водного баланса организма.

3.2.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.

3.3 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции у больных с ЧМТ, находящихся в умеренной коме (67 баллов по ШКГ).

3.3.1 Состояние мозгового кровообращения.

3.3.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

3.3.3 Состояние водного баланса организма.

3.3.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.

Глава IV. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение, метаболизм мозга и распределение жидкости в водных пространствах организма у больных с ЧМТ с летальным исходом.

4.1 Общие тенденции изменений мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции в группе больных с летальным исходом.

4.1.1 Состояние мозгового кровообращения.

4.1.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

4.1.3 Состояние водного баланса организма.

4.1.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотнощелочного равновесия.

4.2 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гнпервентиляции у больных с ЧМТ и летальным неходом, находящихся в умеренной коме (6-7 баллов по ШКГ).

4.2.1 Состояние мозгового кровообращения.

4.2.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

4.2.3 Состояние водного баланса организма.

4.2.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.

4.3 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции у больных с ЧМТ и летальным исходом, находящихся в глубокой коме (4-5 баллов по ШКГ).

4.3.1 Состояние мозгового кровообращения.

4.3.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.

4.3.3 Состояние водного баланса организма.

4.3.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой»

Актуальность проблемы

Лечение ТЧМТ, несмотря на имеющиеся в литературе и практике многочисленные научные исследования данной проблемы, не теряет актуальности и требует дальнейшего анализа в связи с высокой летальностью даже в специализированных клиниках. В частности, это относится к влиянию проводимой терапии на состояние метаболизма головного мозга и гемодинамики. Проблема лечения ЧМТ заключается как в компенсации первичных повреждений, так и в предупреждении вторичных поражений мозга.

Эффективность лечения и профилактики вторичных ишемических повреждений головного мозга и исход интенсивной терапии в большей степени определяются восстановлением мозгового кровотока (В.С.Иванов, Е.К.Валеев с соав., 1991; А.А.Потапов, В.Г.Амчеславский с соавт., 1999; П.Равуссин, Г.В. Акен и др., 1999).

В ряде работ показано, что определяющим условием поддержания мозгового кровотока является оптимальный уровень церебрального перфузионного давления (R.M.Chesnut, S.B.Marshall et all., 1993; J.B.Salvant, J.P.Muizelaar, 1993; П.Равуссин, Д.Бракко, 1999). Перфузионное давление представляет разницу между средним системным артериальным давлением и внутричерепным давлением (ВЧД). При тяжелой черепно-мозговой травме (ЧМТ) рано развивается церебральная гиперемия, способствующая повышению ВЧД (G.J.Bouma, 1992) и снижению мозгового кровотока.

Одним из методов воздействия на ВЧД и лечения посттравматического отека мозга было и остается по настоящее время применение методики гипервентиляции с целью создания гипокапнии с последующим спазмом сосудов головного мозга и уменьшением его кровенаполнения (M.E.Raichle et all., 1970). Уже с 1930 года начался период пристального изучения клинического применения гипервентиляции в интенсивной терапии черепно-мозговой травмы (H.G.Wolff, W.G.Lennox, 1930, Kety a. Schmidt, 1948).

Проблема лечения отека головного мозга связана с эффективной коррекцией гипоксии. Анализ литературы показывает, что именно эта проблема является наиболее трудной в лечении черепно-мозговой травмы (О.С.Исхаков с соавт., 1988; И.И.Клименко с соавт., 1994; P.Skippen et all., 1997). В последнее время расширились возможности контроля кислородного обеспечения мозга. Югулярная венозная оксиметрия с одновременным мониторингом МК, церебральная оксиметрия нашли широкое практическое применение, что внесло новые возможности в интенсивную терапию, однако стали возникать новые вопросы в оценке эффективности традиционных методов лечения отека мозга. Пересматривается роль диуретической терапии, так как возникающая гиповолемия может снизить ЦПД с последующим развитием вторичной ишемии (R.Bullock, 1995; P.Reilly, 1997). Появился ряд работ, ставящих под сомнение целесообразность гипервентиляции (M.E.Kerr et all., 1997; P.D.Le-Roux et all., 1997). С другой стороны, имеются данные, что гипокапния способствует снижению внутричерепного давления, что улучшает мозговое кровообращение (И.И.Фетисов, В.С.Игнашин, 1996). В настоящее время накоплен достаточно большой опыт использования гипервентиляции у больных с внутричерепной гипертензией, однако клинические результаты весьма противоречивы. Наряду с положительными результатами (G.E.Cold, 1990) все чаще появляются данные, свидетельствующие об отрицательном влиянии гипокапнии на мозговой кровоток (D.W.Marion, G.J.Bouma, 1991). Снижение мозгового кровотока ведет к развитию вторичных инсультов, что и является причиной ухудшения непосредственных и отдаленных результатов лечения ЧМТ (J.P.Muizelaar et all., 1991). Многочисленные рекомендации по интенсивной терапии ЧМТ содержат иногда противоречивые мнения. Единодч шие в литературе имеется только в одном, что ведущая роль в патогенезе ЧМТ принадлежит развитию гипоксии и нарушениям метаболизма мозга. Эти факторы и являются предметом коррекции, но методы этой коррекции представляют предмет многочисленных исследований и дискуссий.

Широкий спектр изменений мозгового кровотока, газообмена и метаболизма мозга требуют комплексного подхода к решению вопроса их коррекции.

На основе анализа этих изменений возможна оценка эффективности лечения и профилактики вторичных ишемических факторов. Необходим постоянный контроль таких показателей как системное АД, ЦПД, ВЧД, оксигенация мозговой ткани, скорость кровотока в церебральных сосудах. Существующие системы компьютеризированного нейромониторинга достаточно сложны, дорогостоящи и требуют выполнения специальных условий.

Цель исследования

Изучить влияние гипервентиляции на мозговой кровоток и метаболизм мозга у больных с ЧМТ и разработать доступные прикроватные методы контроля ее эффективности в интенсивной терапии у пострадавших с острой изолированной черепно-мозговой травмой.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач: Задачи исследования:

1. Оценить влияние различных режимов гипервентиляции на мозговой кровоток у больных с черепно-мозговой травмой в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания.

2. Изучить особенности влияния гипервентиляции на кислородное обеспечение мозга в раннем послеоперационном периоде у больных с изолированной ЧМТ в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания.

3. Разработать критерии для оценки эффективности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии больных с ЧМТ.

4. На основании полученных данных разработать рекомендации по использованию гипервентиляции для лечения ВЧГ на ранних этапах интенсивной терапии ЧМТ. Научная новизна

На основании исследования мозгового кровотока методом РЭГ и метаболизма мозга определены особенности нарушения кровообращения в интактной и поврежденной отделах мозга в раннем посттравматическом и послеоперационном периоде. Впервые выявлены различия реакции мозгового кровотока на гипервентиляцию в интактных и поврежденных отделах мозга. Впервые показано, что при благоприятном течении ЧМТ на фоне гипервентиляции, используемой в комплексе интенсивной терапии, происходит перераспределение артериального притока крови в интактные отделы головного мозга. Венозная гиперемия и ишемия развиваются в поврежденных отделах головного мозга.

При неблагоприятном течении ЧМТ имеет место венозная гиперемия и ишемия в интактных отделах головного мозга.

Выявлены особенности кислородного обеспечения мозга в зависимости от глубины комы и степени гипервентиляции.

Разработаны критерии для оценки целесообразности использования гипервентиляции в лечении отека головного мозга и оценки эффективности терапии на основании доступных прикроватных методов контроля мозгового кровотока (метод РЭГ) и церебральной оксиметрии.

Показано, что критерием возможности использования гипервентиляции в раннем периоде черепно-мозговой травмы должна быть комплексная оценка артериального притока и венозного оттока крови в сочетании с десатурацией венозной крови, оттекающей от головного мозга. Показано, что наибольшее влияние на артериальный приток крови и тонус артериальных сосудов мозга имеет состояние венозного оттока из полости черепа. Установлено, что при благоприятном течении ЧМТ на фоне повышения потребления мозгом кислорода не развивается десатурация венозной крови в яремной вене и крови в корковых отделах мозга. При неблагоприятном течении аналогичное повышение потребления кислорода мозгом сопровождается выраженной десатурацией венозной крови в яремной вене и крови в корковых отделах головного мозга.

Впервые показано, что при гипервентиляции, используемой в комплексе интенсивной терапии при благоприятном исходе имеет место умеренная клеточная дегидратация с умеренным расширением интерстициального пространства. При неблагоприятном течении выявлено расширение как внутриклеточного, так и интерстициального пространства.

Практическая значимость работы

Разработаны критерии допустимой степени гипервентиляции у больных с различной тяжестью коматозного состояния.

Гипервентиляция вызывает ишемию мозга, степень которой зависит от напряжения углекислоты в артериальной крови (РаС02).

Умеренная гипервентиляция (РаС02 = 26-35 мм рт.ст.) вызывает менее выраженное уменьшение мозгового кровотока.

Благоприятный эффект гипервентиляции связан с сохранением кислородного обеспечения мозга без проявлений гипоксии мозга, несмотря на развивающуюся ишемию.

Неблагоприятный эффект гипервентиляции сопровождается декомпенсацией кислородного обеспечения мозга с развитием гипоксии мозга. При выраженной гипервентиляции (РаС02 = 20-25 мм рт.ст.) риск вторичных ишемических повреждений мозга с развитием гипоксии мозга увеличивается по сравнению с умеренной гипервентиляцией.

С целью предупреждения неблагоприятного эффекта гипервентиляции необходимо использование мониторного контроля за мозговым кровообращением и кислородным обеспечением мозга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гипервентиляция вызывает ишемию головного мозга, степень которой пропорциональна уровню гипокапнии. Изменения мозгового кровотока на поврежденной и неповрежденной сторонах под влиянием гипервентиляции различны и эти различия имеют связь с исходом ЧМТ.

2. Снижение мозгового кровотока в большей степени зависит от нарушения венозного оттока из полости черепа, чем от изменения тонуса артериальных сосудов.

3. Кислородное обеспечение мозга сохраняется компенсированным в тех случаях, когда в неповрежденных отделах головного мозга степень ишемии меньше, чем в поврежденных. При обратной ситуации происходит декомпенсация кислородного обеспечения мозга, что ухудшает прогноз течения ЧМТ.

4. Для решения вопроса о целесообразности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии ЧМТ, в целях прикроватного мониторинга изменений кровообращения головного мозга следует использовать метод компьютерной РЭГ с обязательной оценкой кислородного обеспечения головного мозга. Оптимальными диагностическими критериями мониторинга являются артериальный приток и венозный отток крови, сатурация венозной крови и КЩС в луковице внутренней яремной вены.

Апробация работы

Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Материалы диссертации доложены на расширенной межкафедральной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры хирургических болезней №1 с курсами маммологии и нейрохирургии факультета постдипломного образования МГМСУ 29.03.2002 г., на IV научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2002 г.).

Внедрение результатов работы

Разработанные методики используются в отделениях нейрореанимации и анестезиологии на базе ГКБ №33 г.Москвы, в отделении реанимации в дорожной клинической больнице им. Н.А.Семашко на станции Люблино; полученные результаты исследований используются в педагогическом процессе: на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами и курсантами факультета постдипломного образования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях анестезиологов и реаниматологов.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 163 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 251 источников, из которых 45 - отечественных и 206 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Иминова, Хадижат Магомедкамиловна

Выводы.

1. У больных с ЧМТ, независимо от степени нарушения сознания в раннем посттравматическом и послеоперационном периоде отмечается выраженная ишемия головного мозга и низкое потребление кислорода. Гипервентиляция (умеренная и «агрессивная») сопровождается нарастанием ишемии у всех больных.

2. При благоприятном течении черепно-мозговой травмы имеет место перераспределение мозгового кровотока в неповрежденную сторону с ишемией и венозной гиперемией на поврежденной стороне. Изменения мозгового кровотока не сопровождаются ухудшением кислородного обеспечения мозга.

3. При неблагоприятном течении изменения мозгового кровотока характеризуются выраженной ишемией и венозной гиперемией на интактной стороне. Кислородное обеспечение мозга характеризуется декомпенсацией с развитием выраженной десатурации венозной крови в яремной вене и в корковых отделах мозга и развитием гипоксии головного мозга.

4. В уменьшении артериального притока у обеих групп больных большее значение имеет состояние венозного оттока, а не реакция сосудов на гипокапнию.

5. Отрицательным эффектом гипервентиляции является нарушение распределения жидкости в водных пространствах организма. При благоприятном течении ЧМТ имеет место расширение интерстициального пространства, при неблагоприятном течении - гипергидратация как интерстициального, так и внутриклеточного пространств. Эти изменения водного баланса могут усугублять отек головного мозга и внутричерепную гипертензию

6. Для эффективного использования гипервентиляции у больных с черепно-мозговой травмой необходим мониторный контроль мозгового кровотока и кислородного обеспечения мозга. Наиболее информативными показателями состояния мозгового кровотока являются показатели артериального притока и венозного оттока крови, определяемые методом РЭГ. Информативными показателями кислородного обеспечения мозга являются сатурация и кислотно-щелочное состояние оттекающей от мозга крови (в верхней луковице внутренней яремной вены).

Практические рекомендации.

У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем послеоперационном и посттравматическом периодах гипервентиляция может быть использована по показаниям в комплексе интенсивной терапии. Наиболее целесообразной является умеренная гипервентиляция в пределах раС(>2 - 26-35 мм рт.ст.

Степень и длительность безопасного использования гипервентиляции следует оценивать на основании показателей мозгового кровотока и кислородного обеспечения. Для мониторинга мозгового кровотока эффективен неинвазивный метод компьютерной реоэнцефалографии. Наиболее информативными показателями РЭГ являются артериальный приток и венозный отток крови. Благоприятным следует считать превалирование артериального притока совместно с облегчением венозного оттока на интактной стороне. На неблагоприятное влияние гипервентиляции указывают нарастающие ишемия и венозная гиперемия в интактных отделах головного мозга.

Для мониторинга кислородного обеспечения мозга на фоне гипервентиляции могут быть использованы как инвазивные, так и неинвазивные методы. К неинвазивным методам относится церебральная оксиметрия. Снижение сатурации в корковых отделах мозга ниже 60% свидетельствует о недостаточности транспорта кислорода и требует либо уменьшения степени гипервентиляции, либо ее прекращения. Для этих же целей может быть использован показатель сатурации венозной крови, взятой из луковицы яремной вены (инвазивный метод). Снижение сатурации более, чем на 20% от исходного уровня сочетается с развитием гипоксии мозга и необходимостью прекращения гипервентиляции.