Влияние гипнотиков на глубину седации по данным BIS-спектрального анализа и кислородный баланс у критических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Кортоева, Рашида Алихановна

  • Кортоева, Рашида Алихановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 104
Кортоева, Рашида Алихановна. Влияние гипнотиков на глубину седации по данным BIS-спектрального анализа и кислородный баланс у критических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2012. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кортоева, Рашида Алихановна

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность исследования.

Научная новизна исследования.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Внедрение основных положений работы.

Публикации по работе и ее апробация.

Глава 1. Необходимость проведения седативной терапии у критических больных ( аналитический обзор литературы).

1.1. Обеспечение проведения седативной терапии у критических больных.

1.2. Методики оценки качества седативной терапии.

1.3. Медикаменты, используемые для седативной терапии критических больных.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Дозы препаратов, используемых для седативной терапии.

2.3. Методы оценки кислородного баланса.

2.4. Оценка глубины седации пациента.

2.5. Статистические методы анализа полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Титрование препаратов, используемых для седации пациентов.

3.2. Инфузия тиопентала натрия.

3.2.1. Влияние на показатели BIS - мониторинга.

3.2.2. Влияние инфузии тиопентала натрия на показатели кислородного обмена.

3.2.2.1. Показатели кислородного обмена.

3.2.2.2. Лабораторные признаки развития тканевой гипоксии при инфузии тиопентала натрия.

Резюме к главе 3.2.

3.3. Инфузия диазепама.

3.3.1. Влияние на показатели BIS - мониторинга.

3.3.2. Влияние на показатели кислородного обмена.

3.3.3. Лабораторные признаки развития тканевой гипоксии при инфузии диазепама.

Резюме к главе 3.3.

3.4. Инфузия пропофола (дипривана).

3.4.1. Влияние инфузии дипривана на показатели BIS - мониторинга.

3.4.2. Влияние инфузии дипривана на показатели кислородного обмена.

3.4.3. Лабораторные данные.

Резюме к главе 3.4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипнотиков на глубину седации по данным BIS-спектрального анализа и кислородный баланс у критических больных»

Лечение больного в отделении реанимации и интенсивной терапии преследует цель как можно раньше нормализовать основные жизненно важные функции организма. Проблема седации выявляет ее важное место в общей системе мер интенсивной терапии. Специальные исследования показали, что психоэмоциональные реакции больных в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) могут оказать существенное влияние не только на скорость выздоровления, но даже и на конечный исход (И.Б.Заболотских,Е.В.Песняк,2007). На психоэмоциональное состояние больных в ОРИТ влияют следующие факторы: обстановка в отделении; инвазивные методы лечения, мониторинг; интубация, трахеотомия, ИВЛ; боль; вынужденное положение, ограничение подвижности . В ОРИТ больной оказывается в абсолютно чужеродной для него обстановке, он окружен незнакомыми ему людьми, круглосуточная работа персонала и аппаратуры проявляется в виде постоянного шума и освещения ( И.Б.Заболотских, Е.В.Песняк, 2007; В.Д. Слепушкин, 2009). В связи с эти необходимо проведение медикаментозной седативной терапии больных, находящихся на лечении в ОРИТ для: уменьшения страха, тревоги, напряжения, облегчения проведения ИВЛ и лечебных манипуляций, процедур, мониторинга; ослабления физиологических реакций на стресс; обезболивание, обеспечение спокойного сна (Р.А.Недбитова,2009; А.м.0вечкин,2009).

Для грамотного применения седативных средств необходимо наличие объективного метода оценки достигаемого эффекта. Различными авторами предложены шкалы оценки седативного эффекта (P.Cook,C.Palma,1989; М.А. Ramsay et al, 1974). Предложенные шкалы страдают определенными недостатками, главная из которых - та или иная степень субъективности .

Методы объективного исследования уровня седативной терапии включают вариабельность частоты сердечных сокращений, сократимость пищевода и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) пациента. Внимание исследователей и практических врачей обращено на ЕНБ-спектральный мониторинг, представляющий собой специально обработанный сигнал ЭЭДО.В .Военнов, А.Б .Грибков,2010;В ,М.Женило,В .В .васильев,И.М.Заооль Ахмед,2010). Метод получил широкое распространение для оценки глубины седативного эффекта препаратов при проведении различных анестезиологических пособий и большинство исследователей поддерживают сильную связь между В18 и уровнем наркоза (П.В.Прокошев, С.Г.Горло,2009;0,В .Военнов с соавт.,2010;В.М.Женило с соавт.,2010;М.Н.Замятин,Б. А.Теплых,2010).

Так, одни исследователи считают, что мониторирование В18 спектрального анализа у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии не отражает степень седации (Б.ТаЫгата а1.,2007,К \Уоос1а11,2010). Нет работ, в которых бы проводилось сравнение глубины седации пациентов в ОРИТ при использовании биспектрального анализа и субъективных шкал (С.Д.Келли,2009).

Другая группа исследователей, наоборот, считает, что биспектральный индекс является лучшей информацией о степени седации пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (СХузакохузк! е1 а1.,2009, М. Наеп^\ & а1.,2009).

Также отсутствуют исследования о возможности оценки глубины седации у больных с повреждением головного мозга, находящихся в коматозном состоянии.

Для медикаментозной седации больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии в настоящее время применяют следующие группы препаратов: барбитураты (тиопентал натрия), бензодиазепины (диазепам, мидазолам),фенолы(пропофол)[И.Б.Заболотских,Е.В.Песняк,2007; Р.А.Недбитова,2009]. По данным различных авторов препараты, используемые в ОРИТ для седации, снижают потребление кислорода мозговой тканью в следующих величинах :

• Тиопентал натрия - на 50%;

• Пропофол (диприван)-на36%;

• Мидазолам (дормикум) - на 30-40%;

• Диазепам (реланиум) - на 24%.

Однако приведенные данные весьма приблизительны, не показывают зависимости между дозой и эффектом, продолжительностью действия. Отсутствуют данные по изучению потребления кислорода периферическими тканями у критических больных под влиянием различных препаратов, используемых для седации, что в определенной мере помогло бы реаниматологу прогнозировать длительность пребывания пациента в ОРИТ, правильно строить программу ИВЛ и другую медикаментозную терапию.

Учитывая отсутствие подобных систематизированных исследований в литературе, мы попытались осветить данные вопросы в настоящей работе.

Цель исследования. Разработать оптимальный вариант ИТ на основе сравнительной характеристики влияния гипнотиков при их длительном введении на глубину седации и кислородный обмен у критических больных с сочетанной и множественной скелетной травмой.

Задачи исследования:

1.Сравнить информативность субъективных шкал для оценки глубины седации и метода BIS - спектрального анализа.

2. Путем титрования различных гипнотиков (тиопентал натрия, диазепам, диприван) определить максимальные дозы препаратов для достижения оптимальной глубины угнетения сознания при проведении длительной седативной терапии у критических больных.

3. Выявить влияние длительной седации различными гипнотическими препаратами на степень изменения BIS — спектрального анализа и параметров кислородного обмена и раскрыть механизмы изменений параметров кислородного обмена.

4. Определить критические значения показателей обмена кислорода в головном мозге по данным церебральной оксиметрии, ниже которых развивается гипоксия.

5. Дать сравнительную характеристику эффективности различных гипнотиков (тиопентал натрия, диазепам, диприван) в отношении влияния на BIS спектральный индекс и кислородный обмен при проведении длительной седативной терапии.

Научная новизна исследования

Определены границы значений величин показателей BIS -спектрального анализа, которые соответствуют оптимальному уровню -седации (пункт 5) по визуальной шкале седации Ramsey.

Установлено, что длительная инфузия различных гипнотических препаратов критическим больным с целью обеспечения седации неоднозначно влияют на глубину утраты сознания и на кислородный обмен. Инфузия постоянных доз диазепама с третьих суток приводит к спонтанному углублению утраты сознания, определяемое по величине BIS — спектрального анализа ниже 40 единиц. Инфузия постоянных доз тиопентала натрия способствует углублению сознания, начиная с четвертых суток. Постоянное введение пропофола (дипривана) не изменяет глубины утраты сознания у пациентов на протяжении семи суток исследования.

Впервые доказано, что углубление утраты сознания под влиянием инфузии постоянных доз диазепама и тиопентала натрия является следствием развития гипоксии головного мозга, определяемой по величине бюджета кислорода и появления лактоацидоза. Постоянная инфузия пропофола не вызывает существенного изменения кислородного обмена и развития гипоксии.

Под влиянием инфузии бенздиазепина (диазепам, реланиум), барбитуратов (тиопентал натрия) и пропофола происходит снижение потребления кислорода как головным мозгом, так и периферическими тканями на 16,8±1,9%. Впервые показано, что снижение потребления кислорода тканями более 22,23±2,06 % вызывает развитие тканевой гипоксии.

Установлено, что развитие тканевой гипоксии под влиянием длительной инфузии тиопентала натрия объясняется преимущественным снижением доставки кислорода к тканям за счет угнетения сократительной способности миокарда, а под влиянием диазепама - преимущественно за счет значительного угнетения потребления кислорода тканями.

Показано, что фентанил не измененяет глубину уровня сознания, оцениваемого по BIS - спектральному мониторированию.

Научно - практическая значимость работы

Результаты исследования являются основой для оптимизации дозирования гипнотических препаратов при планировании проведения длительной седативной терапии критическим больным.

Для достижения оптимальной седации по шкале Ramsey (пункт 5) показатели биспектрального анализа должны быть в пределах 39-47 (43,1+3,2).

При длительной инфузии диазепама (реланиума) уже с третьих суток необходимо уменьшать дозу препарата, ориентируясь на показатели мониторинга BIS - спектрального анализа или визуальных шкал седации.

При проведении длительной инфузии тиопентала натрия с целью обеспечения седации критическим пациентам следует помнить, что с четвертых суток необходимо уменьшать дозы препарата для предупреждения спонтанного углубления утраты сознания.

Длительная инфузия пропофола (дипривана) не приводит к спонтанному углублению утраты сознания у пациентов, в связи с чем пропофол в данном случае можно отнести к препаратам выбора для обеспечения длительной седативной терапии у критических больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.При проведении длительной седативной терапии для обеспечения постоянной глубины утраты сознания у критических больных оптимальными являются следующие дозы гипнотических препаратов: тиопентала натрия — 604,3+24,3 мкг/кг/ч, диазепама - 25,2+1,6 мкг/кг/ч, дипривана - 2004,3+88,8 мкг/кг/ч

2.При длительной инфузии диазепама (реланиума) критическим больным с целью обеспечения седации на третьи сутки, а при проведении инфузии тиопенталом натрия - на четвертые сутки, у пациентов происходит спонтанное углубление утраты сознания, объясняемое развитием гипоксии мозга.

3. Длительная инфузия пропофола критическим больным с целью обеспечения седации не приводит к углублению утраты сознания на протяжении семи суток, в связи с чем пропофол можно считать в данном случае препаратом выбора для обеспечения длительной седативной терапии.

4. Оптимальным уровнем снижения потребления кислорода тканями при проведении седативной терапии гипнотиками является 16,8±1,9% от нормальных значений. Величина снижения потребления кислорода тканями более 22,23±2,06% приводит к развитию гипоксии и к спонтанному углублению утраты сознания пациентами.

Внедрение основных положений работы

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии Ингушской Республиканской клинической больницы (г.Назрань, Республика Ингушетия) и в практику работы отделения анестезиологии и реаниматологии ФГУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения диссертации, касающиеся методики проведения длительной седативной терапии различными гипнотиками у критических больных, используются в лекционном курсе на медицинском факультете Ингушского государственного университета и на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФДПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Публикации по работе и её апробация

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3 , в зарубежном журнале - 1.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XIV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, 2009);

- XV международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010);

- на научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов СК ФО с международным участием (Беслан-Владикавказ, 2011);

- на Пленуме Федерации анестезиологов-реаниматологов России (Геленджик, 2011).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Кортоева, Рашида Алихановна

Выводы

1.Сравнительный анализ информативности используемыех шкал для оценки глубины седации с методом BIS-спектрального анализа свидетельствует о том, что достижение оптимальной седации по шкале седации Ramsay пункт 4 коррелирует с показателями BIS спектрального индекса в пределах 51-60 баллов (56,2+3,3),пункта5 - 39-47 баллов(43,1+3,2).

2. Наиболее оптимальными дозами для поддержания глубины утраты сознания на уровне 5 по шкале Ramsay или по BIS — спектральному мониторингу в пределах 39-47 баллов являются: для тиопентала натрия -604,3+24,3 мкг/кг/ч; для диазепама (реланиум) — 25,2+1,6 мкг/кг/ч; для пропофола (диприван) - 2004,3+88,8 мкг/кг/ч.

3. Длительная седация постоянными дозами тиопентала натрия на 4-е сутки инфузии, а при седации диазепамом на 3-й сутки приводит к статистически значимому снижению потребления кислорода головным мозгом с развитием гипоксии и к спонтанному углублению утраты сознания. Постоянная инфузия дипривана в течение семи суток не изменяет глубину утраты сознания с адекватным кислородным обменом.

Развитие тканевой гипоксии под влиянием длительной инфузии тиопентала натрия объясняется преимущественным угнетением доставки кислорода , тогда как под влиянием диазепама — за счет преимущественного значительного угнетения потребления кислорода тканями.

4. Критическим уровнем снижения потребления кислорода головным мозгом под влиянием постоянной инфузии с целью седации тиопентала натрия или диазепама является величина более 22,23±2,06% от значений, обеспечивающих оптимальный уровень глубины седации. Ниже этих значений развивается тканевая гипоксия.

5.Сравнительная характеристика эффективности различных гипнотиков для обеспечения длительной седацйи пациентов, находящихся в критическом состоянии, свидетельствует о том, что препаратами выбора в убывающей последовательности являются: диприван, затем - тиопентал натрия, затем-диазепам, исходя из их влияния на кислородный метаболизм и постоянство поддержания необходимой глубины седации.

Практические рекомендации

1.С целью достижения оптимального седативного эффекта у реанимационных больных предпочтительнее использовать шкалу седации Ramsay,с пунктом 4 которой коррелирует BIS индекс в пределах 51-60 баллов (56,2+3,3), а с пунктом 5- BIS индекс в пределах 39-47 баллов(43,1+3,2).

2. Дозы гипнотических препаратов, необходимые для достижения глубины утраты сознания уровня 4 по шкале Ramsay или по бис-спектральному мониторингу определяются следующими значениями :тиопентал натрия-509,9+26,1мкг/ кг/ ч,диазепам-15,4+1,1мкг/кг/ ч,пропофол-1608,3+77,3 мкг/кг/ч,а для достижения пункта 5 по шкале Ramsay или noBIS-спектральному мониторингу дозы гипнотиков определяются следующими значениями : тиопентал натрия - 604,3+24,3 мкг/кг/ч; диазепам (реланиум) -25,2+1,6 мкг/кг/ч; пропофол (диприван) - 2004,3+88,8 мкг/кг/ч.

3. При проведении длительной седативной терапии, начиная с 3-х суток следует уменьшать дозы инфузируемого диазепама(реланиума),а с 4-х суток - дозу инфузируемого тиопентала натрия в связи с самопроизвольным угнетением глубины седации.

Доза инфузируемого пропофола не меняется в процессе длительной седативной терапии.

4. Препаратом выбора для обеспечения длительной стабильной седации критических пациентов в условиях ОРИТ является диприван (пропофол).

Далее по своей эффективности следуют — тиопентал натрия и далее-диазепам.