Влияние гиподинамии на морфологию половых органов и их васкуляризацию у самок свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Елин, Владимир Михайлович

  • Елин, Владимир Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 218
Елин, Владимир Михайлович. Влияние гиподинамии на морфологию половых органов и их васкуляризацию у самок свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Елин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАОТЫ

1.1. Влияние гиподинамии на развитие органов размножения и воспроизводительную способность свиноматок

1.2. Морфологические особенности артерий, вен и интра-мурального сосудистого русла органов размножения.

1.3. Уровень тканевого кровотока и его определение методом клиренса

1.4. Структура и прочность кровеносных сосудов.

1.5. Влияние гиподинамии на сердечно-сосудистую систему

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфология половых органов самок свиней, содержавшихся в различных условиях двигательной активности

3.1.1. Яичники.

3.1.2. Яйцепроводы

3.1.3. Матка

3.2. Артерии половых органов самок свиней, содержавшихся в различных условиях двигательной активности

3.2.1. Яичниковая артерия

3.2.2. Яйцепроводные артерии.

3.2.3. Средняя маточная артерия

3.2.4. Каудальная маточная артерия

3.3. Вены половых органов самок свиней, содержавшихся ■ ■ в различных условиях двигательной активности

3.3.1. Яичниковая вена

3.3.2. Яйцепроводные вены

3.3.3. Дуговые вены матки

3.3.4. Краниальная маточная вена

3.3.5. Средняя маточная Еена

3.3.6. Каудальная маточная вена

3.3.7. Маточно-яичниковая Еена

3.4. Тканевой кровоток в органах размножения и воспроизводительная способность свиноматок, содержавшихся в различных условиях двигательной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гиподинамии на морфологию половых органов и их васкуляризацию у самок свиней»

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском Пленуме ЦК КПСС 1982 года, большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Запланировано производство свинины (в убойном весе) в 1985 году не менее 6,5 млн. тонн, что составит 38,2$ общего среднегодового производства мяса.

Основными направлениями развития свиноводства в СССР являются интенсификация отрасли и расширение мощностей свиноводческих предприятий промышленного типа. К 1985 году на промышленных комплексах намечается содержать и откармливать 31 млн. евшей, что составит около 45% общего планируемого поголовья по совхозам и колхозам страны.

Эксплуатация свиноводческих комплексов показывает, что при промышленной технологии для животных создается новая среда, не всегда соответствующая их биологическим потребностям. Возникли проблемы, вызванные сокращением сроков хозяйственного использования животных, падением их продуктивности, резким нарушением функций воспроизводства. Выясняя причины появления вышеуказанных отрицательных факторов, все больше исследователей в настоящее время находят их в ограничении движения животных (И.В.Хрусталева, 1972, 1979; В.Г.Козловский, 1979; И.В. Терещенко, 1981; П.Д.Волощак, 1982).

Доказано, что гиподинамия отрицательно сказывается на структуре и функциях практически всех органов и систем тела

М.К.Каримов, 1979, 1982; Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровский,1980; И.В.Хрусталёва и др., 1981). Недаром эти Еоцросы в последние годы обсуждались участниками Всесогозннх съездов анатомов, гистологов и эмбриологов в г. Ташкенте (1974) и г.Минске (1981), ХХ1У Международного астронавтического конгресса в г. Баку (1976), XXI Всемирного ветеринарного конгресса в г. Москве (1979), а также Всероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов в г. Оренбурге (1982).

Гиподинамия, прежде всего, оказывает отрицательное влияние на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма (П.В.Буянов, 1967; Л.И.Какурин, 1968; В.В. Куприянов, 1975 б, 1979; Н.Е.Панфёрова, 1977; А.Н.Михайлов, 1979). Однако в литературе имеется незначительное количество морфологических работ по изучению влияния гиподинамии на сосуды половых органов (Т.К.Куликова, 1975; М.К.Каримов, 1977, 1979). Эти работы были выполнены на лабораторных животных и в них даны лишь изменения, происходящие в микроциркуляторном русле. Работ по изучению влияния гиподинамии на сосуды половых органов у продуктивных сельскохозяйственных животных в доступной нам литературе не встретилось.

Мало внимания уделялось морфологии половых органов у свиноматок в зависимости от способов содержания и, в частности, степени двигательной активности. Имеются лишь сведения об отрицательном влиянии безвыгульного содержания на размеры репродуктивных органов у половозрелых свиноматок (А.И.Карелин,1979; В.И.Можаев, 1979; И.В.Терещенко, 1981). Детального же изучения влияния различных режимов двигательной активности на развитие половых органов, как и их сосудов, не проводилось.

В доступной нам литературе отсутствуют сведения о функциональном состоянии микрощркуляторного русла и уровне тканевого кровотока в органах половой системы, а также способах их определения у свиноматок. Если учесть, что качество и количество получаемого потомства у свиноматок во многом зависят от уровня кровоснабжения указанных органов (А.П.Студенцов,1936, 1959; П.Е.Ладан, 1946; А.М.Скофилд, 1977), то решение этих вопросов приобретает важное практическое значение.

Тема данной диссертации входит самостоятельным разделом в общекафедральную тему (регистрационный номер 77059679). Кроме того, она связана с цроблемой № 0I8I600I568 - "Создать новый тип свиней, приспособленных к эксплуатации в промышленных комплексах" (на I98I-I985 гг.), утвержденной Главным управлением животноводства МСХ СССР.

Цель исследования. Выявить влияние степени двигательной активности самок свиней на морфологию органов размножения и их кровеносных сосудов, с учетом биомеханических свойств магистральных артерий и вен, уровня тканевого кровотока в органах половой системы и воспроизводительной способности животных.

Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить морфологию яичников, яйцецроводов и матки у свиней от 2-х до 12 месяцев, содержавшихся в выгульных и безвыгульных условиях.

2. Показать возрастные особенности морфологии артерий и вен половых органов у этих свиней.

3. Исследовать прочность стенки основных магистральных артерий и вен органов размножения у половозрелых свиноматок, содержавшихся при различных режимах двигательной активности.

4. Определить уровень тканевого кровотока в некоторых органах половой системы и воспроизводительную способность свиноматок при выгульном и безвыгульном содержании.

Научная новизна работы. В отличие от ранее проведенных исследований, нами изучались органы размножения и их сосуды в возрастном аспекте с использованием комплекса методов у самок свиней, содержавшихся в выгульных и безвыгульных условиях. В частности, выявлены особенности в развитии половых органов и питающих их сосудов у свиноматок при гиподинамии. Установлены компенсаторно приспособительные изменения со стороны половой и сосудистой систем у этих животных. Показана взаимосвязь между возрастной динамикой роста половых органов и их;сосудов. Получены данные о прочности стенки магистральных артерий и вен органов размножения, которые показывают их биологическую надежность. Впервые определили тканевой кровоток в органах половой системы у свиноматок и установили связь с воспроизводительной способностью животных.

Т е о р е т и ч~е екая и практическая значимость работы. В теоретическом плане результаты исследований морфологии половых органов и их сосудов у свиней крупной белой породы в постнатальном периоде онтогенеза имеют определенный интерес в возрастной анатомии, могут быть использованы для оценки породных, видовых и индивидуальных особенностей развития, в проведении различных экспериментов, учебном процессе, клинике и при написании учебных пособий.

Выявленные нами морфофункционалъные особенности развития половых органов и их сосудов у свиней, выращиваемых в условиях гиподинамии, позволят полнее использовать их биологический потенциал и целенаправленно вести работу по выведению новых, более продуктивных пород и породных групп животных, приспособленных к промышленным технологиям.

В практическом отношении материалы экспериментальных исследований убедительно показали отрицательное влияние гиподинамии на развитие половых органов и их артериальных и венозных сосудов, уровень тканевого кровотока в указанных органах и, в конечном счете, на воспроизводительную способность животных, по сравнению с животными, выращенными в выгульных условиях. В практике свиноводства полученные данные надлежит использовать при выборе рациональных способов содержания ремонтного молодняка для комплектования маточного стада промышленного комплекса. Эти сведения могут являться одним из научных обоснований в организации тех мероприятий, которые разрабатываются в промышленном свиноводстве с целью ликвидации отрицательных явлений гиподинамии, для обеспечения повышения продуктивности и воспроизводительной функции животных.

Полученные результаты исследований об уровне тканевого кровотока в органах половой системы достаточно полно показывают его связь с продуктивностью свиноматок. На этой основе был разработан и апробирован в производстве новый способ отбора высокопродуктивных самок животных, который направлен в качестве изобретения в Государственный Комитет.

Реализация результатов исследования. Результаты наших исследований используются в учебном цроцессе по анатомии домашних животных в Саратовском зоотехническо-ветеринарном, Казанском и Ленинградском ветеринарных, Воронежском, Кишиневском, Ставропольском и Ульяновском сельскохозяйственных институтах.

Производственная проверка разработанного нами способа отбора высокопродуктивных животных по уровню кровоснабжения половых органов проводилась в промышленных свинокомплексах совхоза "Аркадакский" и племхоза "Смычка" Саратовской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены на научных конференциях Саратовского зоотехническо-ветеринарного института (Саратов, 1981, 1982, 1983). На заседании Саратовского отделения ВрНОАГЭ (Саратов, 1980, 1984). На научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Саратов, 1981, 1983). На научно-производственной конференции Казанского ветинститута (Казань, 1982). На 1-ом Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1982). На юбилейной научной конференции, посея-щенной - 40-летию Ульяновского сельскохозяйственного института (Ульяновск, 1983).

Публикация результатов исследования . Основные положения диссертационной работы изложены в 6 печатных работах и I информационном листке.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 218 страниц машинописного текста и включает: введение - 7 е., обзор литературы - 25 , материал и методы исследования - 13 , собственные исследования - 104 , обсуждение полученных результатов 27 , выводы - 3 , практические предложения - I , список использованной литературы - 35 страниц.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Елин, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Половые органы и их магистральные сосуды у самок свиней крупной белой породы в постнатальном периоде онтогенеза развиваются неравномерно, но взаимозависимо. Кроме Еозраста, значительное влияние на эти процессы оказывает степень двигательной активности животного.

2. До шестимесячного возраста у свинок вдет наиболее интенсивный рост генитальных органов и их сосудов, но абсолютный и относительный прирост морфологических показателей в этот период у опытных животных значительно ниже, чем у контрольных. В связи с этим, максимальное отставание в росте указанных органов у свинок при гиподинамии происходит до шести месяцев.

3. У контрольных свинок половые органы и их сосуды завершают свое развитие, в основном, к еосьми месяцам, а у опытных животных их развитие продолжается до двенадцати месяцев. Однако по ряду морфологических показателей они не достигают уровня контрольных свинок.

4. Более продолжительный рост органов размножения и их сосудов у опытных животных является компенсаторно-цри-способительной реакцией на неблагоприятный фактор - гиподинамию. Эта реакция у половозрелых опытных животных выражается и в увеличении количества артериальных ветвей, подходящих к рогам матки, но меньшего калибра, чем у контрольных.

5. Прочность стенки магистральных артерий и Еен с еоз-растом, по мере увеличения толщины стенки, увеличивается. Но прочность стенки зависит не только от толщины, а и от ее структурных компонентов (коллагеновых, эластических и мышечных). Так, маточно-яичниковая вена выдерживает почти такое же давление, как и средняя маточная артерия, несмотря на более тонкую стенку.

6. Прочность стенки яичниковой, средней и каудальной маточных артерий, а также маточно-яичниковой Еены у опытных животных ниже, чем у контрольных. Это подтверждает морфологические изменения в сосудах, происходящие у свинок при гиподинамии.

7. Уровень тканевого кровотока в органах половой системы зависит от стадий полоеого цикла. Наименьший кроЕоток в стадии уравновешивания отмечается в половой губе, а наибольший во влагалище. В стадии возбуждения тканевой вро-еоток в указанных органах усиливается, в среднем, в 1,4 раза. Наиболее высокий он - в полоеой губе и шейке матки.

8. У половозрелых контрольных свиноматок уровень тканевого кровотока е генитальных органах выше, чем у опытных животных, что свидетельствует о положительном влиянии двигательной активности на функциональное состояние микроцирку-ляторного русла в указанных органах.

9. Содержание самок свиней с использованием моциона на выгульных площадках по 1,5 - 2,0 часа утром и вечером способствует нормальному развитию репродуктивных органов и их сосудов. Напротив, безвыгульное содержание отрицательно сказывается на морфо-функциональное состояние половых органов и их васкуляризацию, что, в свою очередь, является одним из факторов ухудшения продуктивности животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДШШШ

1. Материалы исследований могут быть использованы е свиноводстве при выращивании ремонтных сеинок и организации мероприятий, которые разрабатываются с целью ликвидации отрицательных явлений гиподинамии, для повышения еос-цроизводительной способности животных.

2. Данные нашей работы о елшнии гиподинамии на развитие половых органов и их сосудов, а также отмеченные компенсаторно-приспособительные реакции у свиноматок позволят полнее использовать их биологический потенциал и целенаправленно вести работу по выведению более продуктивных породных групп животных, приспособленных к промышленным технологиям.

3. На предложенный нами способ отбора высокопродуктивных самок животных по уровню кровоснабжения половых органов получено решение Государственного Комитета по изобретениям о Еыдаче авторского свидетельства.

4. Основные положения работы рекомендуются использовать при составлении учебных пособий и справочных руководств по возрастной и породной морфологии сельскохозяйственных животных, при написании монографий по свиноводству, в учебном процессе по курсам анатомии и гистологии, акушерства и мелкого животноводства.