Влияние гипоксии и повышенных концентраций диоксида углерода на внутриклеточную компартментацию свободных аминокислот и активность β-глюкозидазы растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Еремина, Надежда Александровна

  • Еремина, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 181
Еремина, Надежда Александровна. Влияние гипоксии и повышенных концентраций диоксида углерода на внутриклеточную компартментацию свободных аминокислот и активность β-глюкозидазы растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Воронеж. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еремина, Надежда Александровна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА КИСЛОРОДА.

1.1. Гипоксия как стрессовый фактор в жизни растений.

1.2. Дыхательный обмен растений в условиях гипо- и аноксии.

1.3. Влияние анаэробиоза на обмен белков и активность ферментов.

1.4. Обмен органических кислот и аминокислот у растений в условиях кислородной недостаточности.

1.4.1. Влияние гипоксии и повышенных концентраций

СОг на содержание органических кислот в клетках растений.

1.4.2. Влияние гипоксии и С02-среды на обмен аминокислот в клетках растений.

1.5. Особенности действия СОг-среды на растения.

ГЛАВА 2. КОМПАРТМЕНТАЦИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ.

2.1. Вакуолярный компартмент и его роль в организации обменных процессов в клетках растений.

2.2. Роль вакуолярного компартмента в организации обмена органических кислот и аминокислот в клетках растений

2.3. Влияние гипоксии и высоких концентраций СО на состав вакуолярного фонда растительных клеток.

ГЛАВА 3. ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ ИС-ГЛИКОЗИДА И

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЕГО МЕТАБОЛИЗАЦИЮ.

3.1. Образование и локализация ИС-гликозида в клетках растений

3.2. Влияние регуляторов роста и гипоксии на скорость образования и утилизацию ИС-гликозида.

ГЛАВА 4. р-ГЛЮКОЗИДАЗЫ И ИХ РОЛЬ В РАСТЕНИЯХ.

4.1. р-Глюкозидаза и ее роль в метаболизме олиго- и арил-гликозидов растений.

4.1.1. Распространение и локализация р-глюкозидаз в растительных клетках.

4.1.2. Физико-химические свойства растительных р-глюкозидаз

4.1.3. р-Глюкозидазы и их активность в онтогенезе растений.

4.1.4. Влияние факторов среды на активность р-глюкозидаз.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Объекты исследования.

5.2. Методы исследования.

5.2.1. Условия постановки опытов.

5.2.2. Хроматографическое определение содержания свободных аминокислот.

5.2.3. Исследование внутриклеточного распределения соединений с использованием ДМСО.

5.2.4. Определение активности фермента р-глюкозидазы.

5.2.5. Препаративное выделение ИС-гликозида из растений и его агликона в растениях гороха.

5.2.6. Выделение цитоплазматической и клеточносвязанных молекулярных форм р-глюкозидазы.

5.2.6.1. Выделение цитоплазматической Р-глюкозидазы из растений гороха.

5.2.6.2. Выделение клеточносвязанных молекулярных форм р-глюкозидазы.

5.2.7. Получение высокоочищенных препаратов клеточносвязанных молекулярных форм Р-глюкозидазы.

5.2.7.1. Фракционирование с помощью сульфата аммония.

5.2.7.2. Гель-фильтрация.

5.2.7.3. Аналитический электрофорез.

5.2.8. Исследование кинетических характеристик Р-глюкозидазы

5.2.9. Определение количества белка.

5.2.10. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПАРТМЕНТАЛИЗАЦИИ АМИНОКИСЛОТ У БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ АЭРАЦИИ И ПРИ ДЕЙСТВИИ ФИТОГОРМОНОВ.

6.1. Распределение свободных аминокислот по фондам клетки в бобовых и злаковых растений.

6.2. Влияние гипоксии и повышенного содержание СО2 на образование и компартментализацию аминокислот у растений с разной степенью устойчивости.

6.3. Влияние фитогормонов на внутриклеточное распределение свободных аминокислот в проростках бобовых и злаковых растений.

6.4. Влияние фитогормонов на внутриклеточное распределение свободных аминокислот в проростках бобовых растений, помещенных в условия разных газовых сред.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОЧНОСВЯЗАННЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОРМ р - ГЛЮКОЗИДАЗЫ ПРОРОСТКОВ ГОРОХА.

7.1. Выделение клеточносвязанной (3-глюкозидазы растений гороха

7.2. Получение высокоочищенных молекулярных форм

Р - глюкозидазы из растений гороха.

7.3. Исследование некоторых физико-химических и кинетических свойств клеточносвязанных молекулярных форм р - глюкозидазы проростков гороха.

7.4. Изменение активности различных молекулярных форм р-глюкозидазы в онтогенезе растений гороха.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ И С02-СРЕДЫ НА АКТИВНОСТЬ И СВОЙСТВА МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОРМ Р - ГЛКЖОЗИДАЗЫ РАСТЕНИЙ ГОРОХА.

8.1. Действие гипоксии и СОг-среды на активность клеточносвязанной р-глюкозидазы проростков гороха.

8.2. Физико-химические и кинетические свойства клеточно-связанных форм (3 - глюкозидазы растений, подвергнутых действию гипоксического стресса и СОг-среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипоксии и повышенных концентраций диоксида углерода на внутриклеточную компартментацию свободных аминокислот и активность β-глюкозидазы растений»

Актуальность темы. Условия гипо- или аноксии являются нормальным этапом в ходе онтогенеза практически всех растений. Делаются попытки не только выяснить механизмы повреждения и адаптации растений в условиях кислородной недостаточности, но и создать растительные организмы, обладающие толерантностью к анаэробному стрессу как на молекулярном и клеточном уровнях, так и на уровне целого организма (Чиркова, 1998). При этом научные аспекты действия на растения стрессовых условий тесно соприкасаются и с проблемами защиты окружающей среды.

В зависимости от газового состава среды и длительности гипоксического воздействия изменяются ответные реакции растительного организма (Crawford, 1978; Вартапетян, 2005). Эффективным адаптационным механизмом служит перестройка аминокислотного обмена, направленная в сторону образования так называемых «стрессовых» аминокислот (Андреева, 1989). ГАМК запасается тканями растений в неблагоприятных условиях в больших количествах без повреждения клеток и выступает как легко мобилизуемая защищенная форма сукцината при восстановлении нормального дыхания благодаря блокированию ее утилизации через реакции цикла трикарбоновых кислот (Shelp, 1995). Местом локализации накопленной ГАМК может являться вакуоль, где обнаружено значительное содержание отдельных аминокислот (Francis, 1999; Андреев, 2001). К сожалению, размеры вакуолярных фондов свободных аминокислот изучены только лишь для клеток небольшого количества растений. Изменение же вакуолярного фонда аминокислот при стрессах, включая и гипоксический, практически ранее не исследовалось. Одним из путей утилизации избыточного количества ГАМК является включение ее в клетках проростков гороха в процессы образования агликона специфического соединения изосукцинимид-|3-гликозида (ИС-гликозид) (Zemlianukhin et al., 1984). Показано, что в расщеплении этого гликозида участвует (3-глюкозидаза, которая представлена не только цитоплазматической, но и клеточносвязанной молекулярной формой (Ершова и др., 2000). Однако роль молекулярных форм клеточносвязанной р-глюкозидазы растений остаётся не достаточно изученной, а для условий гипоксического стресса практически не рассматривалась.

Цель исследования. Целью данной работы является изучение влияния гипоксии и повышенных концентраций диоксида углерода на компартментацию свободных аминокислот у растений с различной устойчивостью и активность молекулярных форм Р-глюкозидазы растений.

Задачи работы.

1. Изучить с использованием мембранотропного соединения ДМСО распределение ряда свободных аминокислот, включая ГАМК, между цитоплазматическим и вакуолярным фондами клеток бобовых и злаковых растений, различающихся устойчивостью, в условиях нормальной аэрации и при дефиците кислорода.

2. Исследовать влияние регуляторов роста на процессы накопления и внутриклеточную компартментацию свободных аминокислот у растений с разным типом обмена веществ в условиях гипоксического стресса и СО2-среды.

3. Определить влияние гипоксии и повышенных концентраций углекислого газа на активность различных форм клеточносвязанной Р-глюкозидазы растений гороха.

4. Выяснить характер связывания р-глюкозидазы с клеточными стенками, а также исследовать динамику активности отдельных молекулярных форм р-глюкозидазы в онтогенезе растений гороха.

5. Изучить некоторые физико-химические и кинетические свойства молекулярных форм клеточносвязанной Р-глюкозидазы растений при нормальной аэрации, в условиях гипоксии и СОг-среды.

Научная новизна. Показана роль вакуоли в компартментации обмена не только вторичных метаболитов, но и ряда свободных аминокислот аспартат, глутамат, а-аланин, ГАМК), что имеет важное значение в процессах адаптации аминокислотного звена метаболизма растений, обладающих разной степенью устойчивости к условиям гипоксического стресса в клетках растений. Показано действие фитогоромонов кинетина и эпибрассинолида (ЭБ) на процессы накопления «стрессовых» аминокислот, а-аланина и ГАМК, и их внутриклеточную локализацию в условиях нормальной аэрации и при дефиците кислорода в клетках растений.

Установлено существование, наряду с цитоплазматической, нескольких связанных с клеточными стенками молекулярных форм (3-глюкозидазы растений гороха. Разработана схема очистки и получен электрофоретически гомогенный препарат адсорбированной молекулярной формы фермента J3-глюкозидазы. Исследованы физико-химические и кинетические параметры адсорбированной и ионосвязанной (3-глюкозидазы. Показаны изменения активности отдельных молекулярных форм (3-глюкозидазы в ходе онтогенеза растений гороха.

Обнаружено, что высокие концентрации диоксида углерода вызывали более значительные изменения в накоплении и локализации свободных аминокислот в клетках растений, а также влияли на физико-химические свойства всех молекулярных форм (3-глюкозидазы растений гороха.

Практическая значимость. Отработана методика исследования внутриклеточного распределения свободных аминокислот между цитоплазмой и вакуолью с использованием мембранотропного соединения ДМСО у растений, которая может применяться при изучении компартментации и других соединений при действии стрессовых воздействий.

Проведенные исследования влияния фитогормонов кинетина и ЭБ на содержание и внутриклеточное распределение свободных аминокислот показали, что данные регуляторы роста можно использовать для повышения устойчивости растений к стрессовым факторам, в частности к гипоксии.

Разработанные способы выделения и очистки клеточносвязанной (3-глюкозидазы растений гороха могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре биологии растений и микробиологии Воронежского государственного педагогического университета при чтении лекций по физиологии растений, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Анализ объемов вакуолярных фондов клеток с использованием ДМСО свидетельствует, что разные виды растений значительно различаются по содержанию свободных аминокислот в этом клеточном компартменте.

2. В условиях гипоксии значительно возрастает роль вакуолярного фонда в накоплении «стрессовых» аминокислот ГАМК и а-аланина и это не зависело от видовой принадлежности растений.

3. Исследования действия фитогормонов кинетина и ЭБ показывают, что они могут сглаживать изменения в метаболизме растений, в частности в процессах образования и накопления «стрессовых» аминокислот (ГАМК, а-аланин), вызванных действием стрессовых факторов.

4. С использованием высокоочищенных (в том числе гомогенных) ферментных препаратов молекулярных, связанных с клеточными стенками, и цитоплазматической форм [3-глюкозидазы показано, что в условиях кислородной недостаточности изменялись величины Km и Vmax. ССЬ-среда вызывала в ряде случаев более значительные изменения, чем условия обычной гипоксии этих параметров.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), конференции, посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского (Воронеж, 2002), V съезде Общества Физиологов Растений России (Пенза, 2003), на 6-ой, 7-ой, 8-ой Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002-2004 г.г.), XI съезде РБО (Барнаул, 2003), всероссийской научно-практической конференции (Ярославль, 2003), VII международной научно-практической экологической конференции «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), научно-практической конференции «Регуляция продуктивного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2006) и XV FESPB Congress (Lyon, France, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 19 публикациях, включая 9 статей и 10 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов (8 глав), заключения, выводов и списка литературы (212 источника), приложения. Иллюстрированный материал включает 31 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Еремина, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ цитоплазматического и вакуолярного клеточных фондов свободных аминокислот в клетках бобовых и злаковых растений с использованием мембранотропного соединения ДМСО. Показано, что в условиях обычной аэрации для представителей бобовых (соя) растений отмечена преимущественно цитоплазматическая локализация ряда аминокислот, таких как глутамат, а-аланин, аспартат и ГАМК. Для злаковых (пшеница, кукуруза) растений были показаны большие объемы вакуолярного клеточного фонда этих аминокислот.

2. Установлено, что в условиях гипоксического стресса изменяется как содержание свободных аминокислот, так и их внутриклеточное распределение в клетках растений. При этом значительно возрастала роль вакуолярного клеточного компартмента и это не зависело от видовой принадлежности растений.

3. Показано, что регуляторы роста кинетин и ЭБ в клетках бобовых растений вызывали не только увеличение содержания свободных аминокислот в клетках анализируемых растений, но и влияли на их внутриклеточную локализацию за счет перераспределения между цитоплазматическим и вакуолярным клеточными фондами.

4. Обнаружено, что фитогормоны в условиях гипоксии и СОг-среды уменьшали накопление «стрессовых» аминокислот таких как ГАМК и а-аланин в клетках только устойчивых растений сои и не проявляли такого действия у менее устойчивых растений гороха.

5. С использованием различных элюирующих смесей установлено существование нескольких клеточносвязанных молекулярных форм (3-глюкозидазы - адсорбированной, ионосвязанной, ковалентносвязанной. С применением модифицированной многостадийной очистки получена в электрофоретически гомогенном состоянии адсорбированная молекулярная форма р-глюкозидазы из растений гороха. Высокоочищенные адсорбированная и ионосвязанная с клеточными стенками молекулярные формы фермента Р-глюкозидазы получены со значениями удельной активности 274,08 Е/мг белка и 153,61 Е/мг белка соответственно. Значение относительной электрофоретической подвижности в полиакриламидном геле составило 0,71 для адсорбированной молекулярной формы р-глюкозидазы.

6. Выявлено разное сродство молекулярных форм фермента р-глюкозидазы к субстратам. Полученные значения Km для адсорбированной и ионосвязанной молекулярных форм фермента свидетельствуют о высоком сродстве фермента к природному ИС-гликозиду и более низкого к а-метил- р-гликозиду и рафинозе.

7. Определены значения рН-, температурного оптимумов и термостабильность адсорбированной и ионосвязанной с клеточными стенками молекулярных форм фермента р-глюкозидазы. Установлена активация ионосвязанной молекулярной формы фермента ионами двухвалентных металлов (Mg2+, Са2+) в концентрациях 1 тМ. Ионы Fe2+, Мп2+ и Си2+ ингибируют данную форму фермента р-глюкозидазы. Показаны изменения активности всех молекулярных форм Р -глюкозидазы в онтогенезе растений гороха.

8. Установлено, что в условиях кислородного стресса возрастала активность цитоплазматической формы р-глюкозидазы растений гороха, а клеточносвязанной только в первые 6 часов. При этом соответственно меняется величины Km и Vmax. СОг-среда вызывала в ряде случаев более значительные изменения, чем условия гипоксии, при этом Km менялась более значительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стресс служит основой для быстрой ориентации организма в меняющихся условиях существования и наиболее экономичным средством поддержания гомеостаза. Он проявляется на всех уровнях организации растения и во всех фазах действия неблагоприятного фактора. Благодаря неспецифическим механизмам возможно повышение устойчивости к нескольким воздействиям, вызывающим сходные изменения в обмене веществ (Чиркова, 1998).

Нами проведено исследование особенностей обмена аминокислот и их компартментализации, а также активности и физико-химических свойств фермента Р-глюкозидазы у растений в условиях кратковременного (до суток) дефицита кислорода и повышенных концентраций диоксида углерода. Было показано, что роль вакуолярного фонда в накоплении аминокислот значительно различается у разных видов растений. Для представителей бобовых, включая горох (Ершова и др., 2000) и сою, обнаружено преимущественно цитоплазматическая локализация, как белковых аминокислот, так и ГАМК. Для представителей злаковых растений показана возрастающая роль вакуолярного клеточного фонда в накоплении аминокислот, которая хорошо проявлялась у проростков кукурузы, но наиболее ярко выражена в клетках листьев проростков пшеницы. Полученные данные еще раз подчеркивают важную роль вакуоли в компартментализации обмена не только вторичных метаболитов, но и ряда белковых аминокислот, таких как глутамат, аспартат, а-аланин и небелковой аминокислоты ГАМК.

Проведенный анализ цитоплазматического и вакуолярного клеточных фондов свободных аминокислот у бобовых и злаковых растений в условиях дефицита кислорода показал разную скорость их пополнения. Нами было показано, что для ГАМК при 6-часовом действии гипоксии и СО2 - среды в клетках растений сои происходило пополнение в основном цитоплазматического фонда. У представителей злаковых культур (пшеница и кукуруза) возрастание содержание аминокислот отмечалось только за счет вакуолярного компартмента клеток. В тоже время в клетках проростков кукурузы аминокислота ГАМК имела цитоплазматическую локализацию. С увеличением сроков экспозиции, до 24 часов, начинал возрастать вакуолярный, метаболически инертный фонд ГАМК, что происходило, вероятно, за счет переброса в него избыточных количеств накопившейся аминокислоты, как ранее это предполагалось (Ершова, 1996). Накопление же а-аланина, в отличие от ГАМК, происходило при всех сроках экспозиции и у всех видов анализируемых растений только за счет увеличения вакуолярного фонда этой аминокислоты.

Как известно, физиологически активные вещества существенно влияют на обменные процессы, включая и метаболизм аминокислот, что способствует изменению направленности биосинтетических процессов. Проведённые эксперименты позволили нам изучить влияние регуляторов роста кинетина и эпибрассинолида на внутриклеточное распределение свободных аминокислот, таких как глутамат, аспартат, а-аланин и ГАМК в проростках бобовых (горох, соя) и злаковых (кукуруза) растений. Под действием регуляторов роста в клетках бобовых растений наблюдается не только увеличение содержания аминокислот, но и изменение их внутриклеточной локализации за счет перераспределения их между цитоплазматическим и вакуолярным фондами. Можно предположить, что это является результатом изменения проницаемости биологических мембран под действием регуляторов роста, что ранее уже отмечалось в работе (Ершова, Хрипач, 1996), а это приводит как к увеличению степени доступности субстратов к соответствующим ферментным системам, так и к изменению скорости активного транспорта аминокислот в вакуоль клеток через тонопласт.

Далее, мы попробовали выяснить, как обработка растений фитогормонами влияет на содержание и вакуолярные фонды аминокислот, если их поместить на 6 часов в условия гипоксии или СС^-среды. В условиях гипоксии, так и в СОг-среде содержание всех анализируемых аминокислот в клетках проростков сои при обработке кинетином уменьшалось. Показано, что фитогормоны, такие как кинетин, в меньшей степени ЭБ, могут сглаживать изменения в метаболизме растений, вызванных действием стрессовых факторов, в частности гипоксии.

Как известно (Zemlianukhin et al., 1984), накопленная при гипоксии ГАМК, при возвращении растений в аэробные условия, активно используются в процессах образования ИС - гликозида. Показано, что в расщеплении этого гликозида участвует [3-глкжозидаза проростков гороха, которая существует не только в виде цитоплазматической формы, но и в виде клеточносвязанных молекулярных форм (Ершова и др., 2000). Однако роль молекулярных форм клеточносвязанной р-глюкозидазы растений остаётся не достаточно изученной.

С помощью выделения различных клеточных фракций в клетках растений гороха наряду с цитоплазматической формой фермента Р-глюкозидазы, обладающей способностью гидролизовать различные гликозиды, выявили существование нескольких клеточносвязанных молекулярных форм р-глюкозидазы: адсорбированной, ионосвязанной и ковалентносвязанной, обладающих большей специфичностью к природному ИС-гликозиду.

Наибольшую активность обе молекулярные клеточносвязанные формы фермента проявляли в фосфатно-цитратном буфере при рН 4,8 ± 0,1 при температуре +30° - +40°С. Адсорбированная форма фермента проявляла большую термостабильность, чем ионосвязанная форма р глюкозидазы. Полученные ферментные препараты полностью теряли активность за 11 суток у адсорбированной молекулярной формы и за 15 суток у ионосвязанной молекулярной формы фермента р-глюкозидазы. Ионы Са2+ и Mg2+ оказывали активирующее действие. Ионы Fe2+, Мп2+ и Си2+ в концентрации 25 мМ оказывали ингибирующее действие на активность ионосвязанной с клеточными стенками формы р-глюкозидазы. Клеточносвязанная р-глюкозидаза проявляет высокую специфичность как к типу гидролизуемой связи, так и к агликоновой части субстрата, что характерно для большинства растительных глюкозидаз, как цитоплазматических (Ершова и др., 2000; Erschova, 2001), так и клеточносвязанных. При прорастании семян в надземной части 5-дневных проростков гороха активность всех молекулярных форм клеточносвязанной Р - глюкозидазы была выше, чем цитоплазматической формы. Активность всех клеточносвязанных форм р - глюкозидазы при росте проростка возрастала в 1,5-3 раза до 10-дневного возраста, а затем резко снижалась.

Защитные реакции растений на неблагоприятные воздействия приобретают адаптивный характер при возможности координации их с помощью различных систем регуляции. При гипо- и аноксии ферментная регуляция контролирует комплементарные перестройки обмена веществ, необходимые для образования достаточного для жизнедеятельности количество АТФ и интермедиатов, генерирования и окисления восстановленных кофакторов, детоксикации продуктов анаэробного метаболизма (Чиркова, 1998). Было установлено, что активность ряда ферментов изменяется под воздействием на растения факторов внешней среды, в частности, в условиях дефицита кислорода (Попова и др., 1991; Землянухин и др., 1988). Ранее было показано, что активность Р-глюкозидазы проростков гороха (Ершова, Винокурова, 2001) возрастала в условиях гипоксии и ССЬ-среды. Однако влияние гипоксии на активность р-глюкозидазы более не изучалась, а клеточносвязанную форму Р-глюкозидазы в этом аспекте совсем не исследовали. В связи с этим мы исследовали влияние гипоксии и СОг-среды на активность Р-глюкозидазы, как растворимой, так и клеточносвязанной, при 6 и 16 - часовом действии. При исследовании активности фермента Р-глюкозидазы было показано, что активность всех молекулярных форм этого фермента при кратковременных экспозициях в меньшей степени зависела от снабжения тканей кислородом, а определялась содержанием в среде углекислого газа. В условиях гипоксии и среды углекислого газа выявились не только существенные различия активности молекулярных форм фермента р-глюкозидазы, но и физико-химических характеристик. Km р-глюкозидазы снижалась как у цитоплазматической, так и у клеточносвязанных форм Р-глюкозидазы. Это указывало на увеличение степени сродства фермента к субстрату у растений, подвергнутых воздействию гипоксии и СОг-среды. Однако с увеличением сроков экспозиции до 16 часов, Km у клеточносвязанных молекулярных форм Р-глюкозидазы увеличивалась. Такой характер изменения Km р-глюкозидазы может быть результатом развития приспособительных реакций растений при воздействии неблагоприятных внешних факторов. Можно допустить, что стрессовые условия (гипоксия и СОг-среда) вызывают конформационные изменения фермента, связанные с изменениями активного центра, что приводит к изменению активности фермента.

Таким образом, наши исследования показали, что гипоксия и повышенные концентрации углекислого газа влияют не только на образование, локализацию свободных аминокислот, но и на активность ряда ферментов, включая как ферменты дыхательного метаболизма, так и метаболизацию вторичных соединений.