Влияние гистерезиса управления трафиком на использование ресурса узла беспроводных систем передачи информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Чернушевич, Александр Викторович

  • Чернушевич, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 129
Чернушевич, Александр Викторович. Влияние гистерезиса управления трафиком на использование ресурса узла беспроводных систем передачи информации: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернушевич, Александр Викторович

сетей

1.4. Исследование механизмов гистерезисного управления в телекоммуникациях в историческом развитии

1.5. Анализ стандартов беспроводных систем передачи информации

1.6. Постановка задачи исследований и определение способов ее решения

1.7. Выводы

Глава 2. Разработка модели дифференцированного обслуживания различных сервисных классов сегмента БСПИ

2.1. Формализация процесса передачи информации в БСПИ

2.2. Описание математической модели дифференцированного обслуживания запросов различных сервисных классов на сегменте БСПИ

2.3. Эффективность применения упрощенных моделей

2.4. Упрощенная модель обслуживания требований

2.5. Выводы

Глава 3. Динамическое управление потоками при дифференцированном обслуживании пользователей беспроводной сети

3.1. Введение

3.2. Решение системы уравнений статистического равновесия в случае непересекающихся гистерезисов

3.3. Решение системы уравнений статистического равновесия в случае пересекающихся гистерезисов

3.4. Решение системы уравнений статистического равновесия в случае, когда один гистерезис содержит внутри себя другой гистерезис

3.5. Выводы

Глава 4. Расчет стационарных вероятностей трехпотоковой модели управления доступом к ресурсам БСПИ с гистерезисами

4.1. Введение

4.2. Архитектура сети мобильной связи LTE

4.3. Численное исследование свойств управления доступом с непересекающимися гистерезисами

4.4. Численное исследование свойств управления доступом с пересекающимися гистерезисами

4.5. Численное исследование свойств управления доступом в случае, когда один гистерезис содержит внутри себя другой гистерезис

4.6. «Стоимостные функционалы» звена БСПИ с тремя потоками и гистерезисами

4.7. Численное исследование свойств «стоимостных функционалов»

4.8. Численное исследование свойств математической модели узла беспроводной сети с учетом суточных колебаний нагрузки

4.9. Выводы

Заключение

Литература

Список сокращений

ADSL Asymmetric Digital Subscriber Line

aGW Access Gateway

ANSI American National Standards Institute

ARP Allocation and Retention Priority

ARQ Automatic Repeat reQuest

AS Access Stratum

ATM Asynchronous Transfer Mode

BE Best Efforts Service

BER Bit Error Rate

DAMA Demand Assignment Multiple Access

DECT Digital Enhanced Cordless Telecommunication

DS Differentiated Services

DSSS Direct-sequence spread spectrum

EIA Electronic Industries Association

eNB evolved Node B

EPC Evolved Packet Core

ERT-VR Extended Real-Time Variable-Rate service

ETSI European Telecommunication Standards Institute

E-UTRAN Evolved Universal Terrestrial Radio Access Network

EV-DO Evolution-Data Optimized

FDD Frequency Division Duplexing

FHSS Frequency-hopping spread spectrum

FSDD Frequency Division Duplexing

FTTH Fiber to the Home

GBR Guaranteed Bit Rate

GGSN GPRS Gateway Service Node

GSM Global System Mobile

HSPA High Speed Packet Access

IASA Inter Access System Anchor

IDLE Idle State Mobility Handling

IEEE Institute of Electrical and Electronic Engineers

IP Internet Protocol

ISO International Organization for Standartds

ITU International Telecommunication Unity

LLC Logical Link Control

LTE Long Term Evolution

MAC Media Access Control

MAN Metropolian Access Network

MBR Maximum Bit Rate

MME MultiMedia Extensions

MPEG Moving Picture Experts Group

NAS Non-Access Stratum

NRT-VR Non-Real-Time Variable-Rate service

OFDM Orthogonal frequency-divison multiplexing

OSI Open Systems Interconnection

PDCP Packet Data Convergence Protocol

PDU Protocol Data Unit

P-GW PDN Gateway

PHB Per-Hop Behavior Forwarding Class

PHY Physics

PU Packet Unit

QCI QoS class identifier

QoS Quality of Service

RLC Radio Link Control

RRC Radio Resource Control

RT-VR Real-Ttime Variable-Rate service

SAE System Architecture Evolution

SCGN Serving GPRS Support Node

SDF Service Data Flows

S-GW Serving Gateway

SLA Service Level Agreement

SWAP Shared Wireless Access Protocol

TDD Time Division Duplexing

TDM Time Division Multiple

TDMA Time Division Multiple Access

ToS Type of Service

UGS Unsolicited Grant Service

UMTS Universal Mobile Telecommunications System

UPE User Plane Entity

UTRAN UMTS Terrestrial Radio Access Network

VAS Value Added Services

VoIP Voice over Internet Protocol

Wi-Fi Wireless Fidelity

Wi-MAX Worldwide Interoperability for Microwave Access

WLAN Wireless Local Area Network

WPAN Wireless Personal Area Network

WWAN Wireless Wide Area Network

WMAN Wireless Metropolitan Area Network

AC Абонентская Станция

АТС Автоматическая телефонная станция

БС Базовая Станция

БСПИ Беспроводные Системы Передачи Информации

ДВО Дополнительные Виды Обслуживания

ДУ Дополнительные Услуги

ИП Информационный Путь

ИС Информационная Сеть

01 и- Общая Передаточная Единца

спи Сети Передачи Информации

УК Узел коммутации

ЦНИИС Центральный Научно-Исследовательский Институт Связи

чнн Час Наибольшей Нагрузки

Список обозначений.

£) - пропускная способность беспроводной системы передачи информации;

/у - расстояние между абонентами в км;

П - производительность беспроводной системы передачи информации; кчнн~ коэффициент концентрации нагрузки; Учнн - величина нагрузки за ЧНН; усут - величина нагрузки за сутки;

щ - удельный вес использованияу'-ой услуги /-ым сервисным классом; ] - номер услуги; / - сервисный класс;

qi - вероятность непредоставления ресурсов в обслуживании для требований /-го сервисного класса; т - число сервисных классов; И- число абонентских станций; V- общее количество ресурсов в данном сегменте;

к,— количество ресурсов, выделяемых для обслуживания запросов /-го сервисного класса;

Я, - интенсивность поступления запросов на предоставление ресурсов в от пользователей сервисного класса /;

т, - интенсивность обслуживания запросов на предоставление ресурсов от пользователей сервисного класса /;

- интенсивность потока повторных запросов на предоставление ресурсов от пользователей сервисного класса /;

- интенсивность обслуживания потока повторных запросов на предоставление ресурсов от пользователей сервисного класса /; а - стоимость попытки соединения;

с, - стоимость обслуживания пользователей сервисного класса /; //, - настойчивость пользователей /-й сервисного класса {тф1)\

г]г - интенсивность обслуживания повторных запросов на предоставление ресурсов;

/— состояние доступа к ресурсам сети для /-го потока;

когда обслуживаются запросы всех трех сервисных классов; когда прекращаются обслуживаться запросы низшего сервисного

класса;

когда обслуживаются запросы пользователей только 1 сервисного

класса;

5

третьего сервисных классов;

х1- дополнительный поток, обусловленный повторными попытками;

Р1 - вероятность отказа в обслуживании требований ¿-го потока; а1 - средний объем ресурса, используемого требованиями /-го потока;

- вероятность пребывания в состоянии у++ • р1~ - вероятность пребывания в состоянии • р~~ - вероятность пребывания в состоянии • р - удельная нагрузка на одну ОПЕ;

10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гистерезиса управления трафиком на использование ресурса узла беспроводных систем передачи информации»

Введение.

Актуальность работы. В последнее десятилетие получили широкое развитие беспроводные системы передачи информации (БСПИ). В настоящее время БСПИ практически находятся вне конкуренции по оперативности развертывания, мобильности, цене и широте возможных приложений, во многих случаях представляя для такой страны, как Россия единственное экономически оправданное решение.

Анализ тенденций развития БСПИ показывает, что они все больше становятся мультисервисными и осуществляют передачу информации в реальном масштабе времени (РМВ). При передаче трафика РМВ должны учитываться жёсткие требования качества предоставления услуг (QoS). Усложнение характера и рост объема нагрузки в БСПИ приводит к тому, что требуемое качество обслуживания может быть обеспечено только при использовании эффективных методов управления объемами передаваемых потоков. Задача управления потоками сети разбивается на три самостоятельные задачи управления: доступом в сеть, управление потоком на отдельном маршруте сети и управление потоком на отдельной линии сети.

В данной работе рассматриваются метод управления доступом в БСПИ с использованием порогового управления с приоритетами. Одним из механизмов порогового управления является гистерезисное управление, которое использует три типа порогов для контроля перегрузок - порог обнаружения перегрузки, порог снижения перегрузки и порог сброса перегрузки; таким образом, возникает гистерезис управления доступом. В данной работе рассмотрено гистерезисное управление трафиком на уровне доступа пользователей к ресурсам БСПИ.

Разработке методов управления доступом, а так же гистерезисного управления посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей М.А. Красносельского, Г.П. Башарина, В.Г. Лазарева Ю.В. Лазарева, К.Е.

Самуйлова, С.Н. Степанова, Н.Я. Паршенкова, Ю.В. Гайдамаки, Р. Шерера, Л. Клейнрока, М. Охта, М. Ругана и др.

При использовании таких методов, как правило, устанавливаются два уровня нагрузки в сети. Высокий уровень - когда начинается ограничение на доступ определенной категории пользователей к ресурсам сети, и низкий уровень - когда ограничение снимается, при этом уровни могут устанавливаться индивидуально для каждого сервисного класса. В связи с этим, является актуальной задача исследования влияния ширины и положения гистерезисов при использовании управления доступом, основанного на дифференцированном доступе пользователей к ресурсам сети, при наличии нескольких сервисных классов и, следовательно, различного взаимного расположения гистерезисов для этих потоков.

Объектом исследования является процесс предоставления (выделения) ресурсов запросам на обслуживание сегмента БСПИ.

Предметом исследования являются статистические характеристики качества обслуживания запросов от пользователей различных приоритетов, которые влияют на эффективность распределения ресурсов в сети, исследование которых позволяют усовершенствовать методы обслуживания с целью повышения пропускной способности БСПИ.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка метода повышения пропускной способности БСПИ с приоритетным доступом пользователей к ресурсам сети, основанного на управлении трафиком с помощью гистерезиса.

Для достижения поставленной цели в диссертации проведены следующие исследования:

• анализ абонентской базы различных операторов БСПИ для выделения категории пользователей, различающихся по требованиям к уровню С^оБ;

• разработка математической модели сегмента БСГ1И при динамическом управлении потоками с различными приоритетами с гистерезисами;

• разработка алгоритмов расчета характеристик модели сегмента БСГТИ при различном расположении гистерезисов;

• исследование влияния различного взаимного расположения гистерезисов при управлении трафиком на характеристики узла Б СПИ;

• разработка методики выбора границ гистерезисов и ширина возможного диапазона изменения числа занятых устройств, при котором сохраняются характеристики качества обслуживания на заданном уровне.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории сетей связи, теории вероятностей, теории массового обслуживания и методы математического моделирования.

Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечивается адекватностью используемых методов математической статистики и теории вероятностей, верификацией математической модели, а также сравнением аналитических результатов с результатами математического моделирования.

Научная новизна результатов. 1. Впервые предложена и обоснована математическая модель сегмента БСПИ с управлением доступом пользователей различных категорий при наличии гистерезисов, описываемых объемом занятого ресурса всеми пользователями, а также упрощенная трехпотоковая модель с состояниями БСПИ, описываемыми объемом занятого ресурса всеми пользователями в общих передаточных единицах (ОПЕ) при наличии гистерезисов.

2. Получены алгоритмы расчета стационарных вероятностей объема используемого ресурса для упрощенной модели в зависимости от взаимного расположения нескольких гистерезисов.

3. Впервые проведено исследование влияния расположения гистерезисов управления доступом к ресурсам БСПИ на эффективность ее функционирования.

Личный вклад: все основные научные положения и выводы, составляющие содержание диссертации, разработаны соискателем самостоятельно. Теоретические и практические исследования, а также вытекающие из них выводы и рекомендации проведены и получены автором лично.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

выполненные в диссертационной работе исследования и разработанный метод, а также предложенные инженерные методики могут быть использованы для управления доступом к ресурсам БСПИ для обеспечения надежности функционирования узлов системы передачи информации. Разработанный алгоритм расчета стационарных вероятностей объема используемого ресурса позволяет производить расчеты эффективности использования управления доступом с гистерезисами. Основные результаты диссертационной работы использованы ОАО «СМАРТС», ООО «Информационные бизнес системы», а также применяются в учебном процессе МТУСИ на базовой кафедре Информационных сетей и систем при ИРЭ РАН.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 59 студенческой конференции МТУСИ (Москва, 2006), на 64 и 66 научных сессиях РНТОРЭС им. A.C. Попова (Москва, 2009, 2011), на XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2010), на Международной научно-технической конференция «INTERMATIC-2010»

(Москва, МИРЭА, 2010), на пятой научной конференции «Технологии информационного общества» (Москва, МТУ СИ, 2010, 2011), на Всероссийской конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, РУДН, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, внесенных в перечень журналов и изданий, утвержденных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальность задачи распределения ресурсов БСПИ между пользователями различных категорий для ряда технологий БСПИ.

2. Обоснование перехода к упрощенной трехпотоковой модели, которое показало, что для учета ограничений на доступ к ресурсам сети необходимо различать 4 варианта состояний, когда обслуживаются или не обслуживаются запросы соответствующего потока.

3. Обоснование необходимости использовать достаточно далеко отстоящие гистерезисы для запросов второго и третьего сервисных классов при нагрузке в узле, превосходящей его пропускную способность или близкой к ней.

4. Снижение вероятности настойчивости пользователей, создающих нагрузку третьего сервисного класса, позволяет улучшить показатели эффективности использования ресурсов сети в случае, когда показатель удельной общей нагрузки запросов всех сервисных классов на одну OIIE.

5. При перегруженной сети наличие запросов третьего сервисного класса приводит к снижению эффективности БСПИ. В сети за счет запросов третьего сервисного класса ресурсы сети можно использовать более полно, однако вырастает вероятность потерь для запросов второго

сервисного класса, который чувствителен к выбору границ гистерезиса для запросов третьего сервисного класса. В слабо нагруженной сети за счет запросов третьего сервисного класса ресурсы сети используются более эффективно, чем при обслуживании только запросов двух первых классов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложения. Основная часть содержит 126 страниц, включая 25 рисунков, 12 таблиц.

В первой главе, приведена постановка задачи исследовании и определены способы ее решения. Проведена классификация БСПИ, рассмотрены стандарты беспроводных широкополосных сетей, подробно рассмотрена архитектура стандарта LTE. Проведен анализ способов повышения пропускной способности, применяемых в информационных сетях, в частности выделен способ управления с гистерезисом, проведен анализ применения этого метода в системах связи. Выделен способ дифференцированного обслуживания пользователей при управлении доступом. Проведен анализ тарифных планов операторов разных стран. Показано, что применение метода дифференцированного обслуживания позволяет операторам оптимизировать использование ресурсов, что позволяет обслуживать большее число пользователей.

Для этого проанализированы возможности распределения пропускной способности, заложенные разработчиками в стандарт LTE. В технологии LTE распределение пропускной способности осуществляется базовой станцией, которая выполняет установление и модификацию параметров соединений, управление качеством передачи в каналах «вверх» и «вниз». При этом введены следующие параметры качества: приоритет распределения ресурсов, гарантированная и максимальная скорости передачи, идентификатор класса

(он характеризует тип службы, задержку передачи пакетов, число потерянных пакетов).

Во второй главе проведено исследование параметров модели дифференцированного обслуживания различных сервисных классов. Рассмотрена модель, позволяющая определить численную информацию (ожидаемое качество обслуживания, доходы и т.д.), необходимую для принятия требуемых решений. Модель, с одной стороны, отражает все особенности анализируемой сети, таких как: характер входных потоков, очередность их обслуживания, дисциплина обслуживания и т.д., а с другой стороны - остается приемлемой для проведения численного анализа и применения стандартных процедур, развитых в теории телетрафика для решения соответствующих задач и дает возможность определить количество ресурса, достаточного для передачи сообщений с заданным качеством. В главе проведены исследование работ по эффективности применения упрощенных моделей.

Проведен переход к упрощенной трехпотоковой модели, после которых состояния процесса задаются одним параметром V - объем используемого ресурса. Вместе с тем, для учета ограничений на доступ к ресурсам сети различают состояния, когда обслуживаются или не обслуживаются требования соответствующего потока. Рассмотрены три возможных варианта обслуживания требований из второго и третьего потоков.

В третьей главе рассмотрены решения системы уравнений статистического равновесия для всех трех вариантов обслуживания поступающих запросов от трех сервисных классов пользователей, в зависимости от расположения гистерезисов, а также разработаны алгоритмы вычисления стационарных вероятностей.

В четвертой главе на основании решений уравнений статистического равновесия проведено численное исследование характеристик трехпотоковой

модели, рассмотренной в предыдущей главе, при различном расположении гистерезисов управления доступом к ресурсам сети для требований второго и третьего сервисных классов. При проведении расчетов производился расчет вероятностей потерь требований каждого сервисного класса. При определении допустимости управления доступом предполагалось, что вероятность потерь для требований первого сервисного класса не должна превосходить 0,5%, а требований второго класса - 5%. Расчеты проводились при различной удельной нагрузке на одну ОПЕ. Кроме того, задавались различные границы гистерезисов и рассматривались все три возможных способа их взаимного расположения

Численное исследование свойств управления при наличии непересекающихся гистерезисов проводилось при различных значениях нагрузки на одну ОПЕ; при этом рассматривался как случай сильно перегруженного узла, так и менее нагруженного. Результаты, приведенные в четвертой главе показывают, что при заданных исходных данных практически полная блокировка требований третьего сервисного класса не обеспечивает высокое качество обслуживания требований первых двух сервисных классов, поскольку общая нагрузка, создаваемая этими требованиями, составляет 0,9 эрл. в расчете на одну ОПЕ. Вместе с тем, за счет выбора границ гистерезиса для требований второго сервисного класса можно обеспечить высокое качество обслуживания требований первого сервисного класса. Выбранные во втором и последующих вариантах границы гистерезиса для второго сервисного класса позволяют устранить негативное влияние других потоков на качество обслуживания требований первого сервисного класса, если нагрузка, создаваемая требованиями первого сервисного класса, не станет чрезмерной.

Численное исследование свойств управления доступом с пересекающимися гистерезисами рассматривалось только в области относительно небольших нагрузок, т.к. при большей нагрузке сближение

гистерезисов не целесообразно. Данные исследования показали, что если суммарная нагрузка всех потоков составляет не более 0,8 эрл на ОПЕ, то при большой доле нагрузки, создаваемой требованиями третьего сервисного класса, является целесообразным устанавливать верхнюю границу гистерезиса для требований третьего сервисного класса выше верхней границы гистерезиса для требований второго сервисного класса, т.е. использовать схему, когда один гистерезис содержит внутри себя другой. Если суммарная нагрузка всех потоков составляет не более 0,8 эрл на ОПЕ, а доля нагрузки, создаваемой требованиями третьего сервисного класса невелика, то следует использовать пересекающееся расположение гистерезисов, при этом гистерезис для требований третьего класса должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить сохранения режима доступа при колебаниях нагрузки в области ее больших значений.

Численное исследование свойств управления доступом, когда один гистерезис содержит внутри себя другой рассматривалось лишь в области относительно небольших нагрузок. В рассматриваемых примерах практически отсутствуют потери требований первого сервисного класса. Однако, потери требований второго сервисного класса оказывались большими, если верхняя граница гистерезиса для требований третьего сервисного класса была слишком высокой, что облегчало доступ требованиям этого класса к ресурсам сети. В то же время, нижняя граница гистерезиса для требований третьего сервисного класса оказывала слабое влияние на характеристики сети.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Чернушевич, Александр Викторович

4.9. Выводы

1. При нагрузке в узле, превосходящей его пропускную способность или близкой к ней, необходимо использовать достаточно далеко отстоящие гистерезисы для требований второго и третьего сервисных классов.

2. Гистерезис для требований второго сервисного класса должен быть достаточно узким, если суммарная нагрузка первого и второго сервисных классов составляет не более 0,7 эрл. на ОГК.

3. Гистерезис по обслуживанию требований третьего класса должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить сохранения режима доступа при колебаниях нагрузки в области ее больших значений.

4. Если суммарная нагрузка всех потоков составляет не более 0,8 эрл. на ОПЕ, то при большой доле нагрузки, создаваемой требованиями третьего сервисного класса, является целесообразным устанавливать верхнюю границу гистерезиса для требований третьего сервисного класса выше верхней границы гистерезиса для требований второго сервисного класса.

5. Если суммарная нагрузка всех потоков составляет не более 0,8 эрл. на ОПЕ, а доля нагрузки, создаваемой требованиями третьего сервисного класса, невелика, то следует использовать пересекающееся расположение гистерезисов, при этом гистерезис для требований третьего класса должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить сохранения режима доступа при колебаниях нагрузки в области ее больших значений.

6. «Стоимостные функционалы» слабо чувствительны к вероятности потерь требований, в особенности требований приоритетных классов, поэтому их оптимизацию нужно проводить только при сохранении ограничений на качество обслуживания требований первых двух классов.

7. При перегруженной сети (р> 1) наличие требований третьего сервисного класса приводит к снижению стоимостных показателей, в особенности показателя Р, указывающего на доход сети от обслуживания требований всех сервисных классов.

8. В сильно нагруженной сети (р> 0,8) за счет требований третьего сервисного класса ресурсы сети используются более полно, однако функционал Р чувствителен к выбору границ гистерезиса для требований третьего сервисного класса.

9. В слабо нагруженной сети (р<0,7) за счет требований третьего сервисного класса ресурсы сети используются более эффективно, чем при обслуживании только требований двух первых классов.

10. Снижение вероятности настойчивости пользователей, создающих требования третьего сервисного класса, позволяет повышать эффективность функционирования сети.

11. Наиболее эффективным с учетом суточных колебаний нагрузки является обслуживание требований третьего сервисного класса таким образом, что в интервалах с высокой общей нагрузкой требований первых двух сервисных классов интенсивность потока требований третьего сервисного класса снижается за счет ухода на альтернативные сети.

117

Заключение

1. В современных БСПИ на аппаратном уровне и уровне ПО реализована возможность применения метода дифференцированного обслуживания пользователей.

2. Разработана математическая модели сегмента БСПИ, учитывающая разные сервисные классы пользователей, их дифференцированный доступ к ресурсам сети, а также гистерезисы, возникающие при управлении доступом БСПИ.

3. Исследована упрощенная трехпотоковая математическая модель показавшая, что для учета ограничений на доступ к ресурсам сети необходимо различать состояния, когда обслуживаются или не обслуживаются требования соответствующего потока.

4. Разработаны алгоритмы вычисления стационарных вероятностей трехпотоковой модели в зависимости от расположения гистерезисов

5. Стоимостные функционалы слабо чувствительны к вероятности потерь требований, в особенности требований приоритетных классов, поэтому их оптимизацию нужно проводить только при сохранении ограничений на качество обслуживания требований первых двух классов.

6. Снижение вероятности настойчивости пользователей, создающих требования третьего сервисного класса, позволяет повышать эффективность функционирования сети.

7. Наиболее эффективным является вариант, когда в интервалах с высокой общей нагрузкой требований первых двух сервисных классов, интенсивность потока требований третьего сервисного класса снижается за счет ухода на альтернативные сети.