Влияние глипролинов на стрессогенные нарушения поведения крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Эдеева, Саглар Евгеньевна

  • Эдеева, Саглар Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 256
Эдеева, Саглар Евгеньевна. Влияние глипролинов на стрессогенные нарушения поведения крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эдеева, Саглар Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР:

I. Стресс и поддержание гомеостаза.

1.1. Стресс-система.

1.2. Стресс-лимитирующие системы.

1.3. Стрессорные патологии.

II. Глипролины.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

I. Экспериментальные модели стрессорного воздействия.

II. Методы оценки поведения животных.

III. Исследование кинетики поступления меченного тритием PGP HJPGP) в органы и ткани крыс.

IV. Исследование биодеградации [ H]PGP методом высоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

V. Использованные препараты.

VI. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

I. Кинетика поступления меченного тритием PGP ([3H]PGP) в органы и ткани крыс при разных способах введения.

II. Исследовавние биодеградации ([3H]PGP) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

III. Влияние глипролинов на поведение крыс.

III. 1. Влияние глипролинов на поведение интактных животных.

III.2. Влияние глипролинов на постстрессорные нарушения поведения. 69 III.2.1. Исследование возможных протекторных (профилактических) противострессорных эффектов шлипролинов.

III.2.1.1. Протекторные противострессорные эффекты пептидов при внутрибрюшинном введении. Стресс - неизбегаемое плавание.

Исследование протекторных противострессорных эффектов аминокислот глицина и пролина.

Протекторные противострессорные эффекты глипролинов при их интраназальном введении.

Дозозависимостъ протекторных противострессорных эффектов глипролинов.

Временная динамика протекторных противострессорных эффектов глипролинов.

III.2.1.2. Протекторные противострессорные эффекты пептидов на модели эмоционального стресса - введения ХЦК-4.

III. 2.1.3.Влияние глипролинов на устойчивость животных к острой ги-побарической гипоксии и протекция ими постгипоксических нарушений поведения.

III.2.2. Исследование возможных лечебных (терапевтических) противострессорныхэффектов глипролинов.

111.2.2.1. Лечебные противострессорные эффекты глипролинов.

Стресс - неизбегаемое плавание.

Временная динамика лечебных противострессорных эффектов глипролинов.

111.2.2.2. Лечебные противострессорные эффекты глипролинов на модели эмоционального стресса - введения ХЦК-4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глипролинов на стрессогенные нарушения поведения крыс»

Актуальность проблемы.

Несмотря на многочисленность исследований, посвященных проблемам стресса и вызванных им патологий, в мире наблюдается перманентно растущий уровень заболеваний, напрямую или косвенно опосредуемых стрессом.

Стрессорное воздействие является угрозой гомеостазу организма и адаптация к изменениям окружающей среды позволяет достигнуть преимущества в выживании. При этом для успешной адаптации необходима не только способность реагировать на стрессогенное воздействие, но и способность правильно регулировать выраженность стрессорного ответа.

Адекватность стрессорного ответа обеспечивается балансом в работе стресс-активирующих и стресс-лимитирующих систем организма.

Нарушения адекватной реакции на стрессогенные условия могут служить причиной целого ряда функциональных расстройств центральной нервной системы (ЦНС) и, соответственно, поведенческой активности, связанных с повышенной тревожностью и развитием фобических и депрессивных состояний. Постстрессорные изменения в работе ЦНС, в свою очередь, сопровождаются нарушением работы центральных регуляторных механизмов, приводя к развитию целого ряда патологий на периферическом уровне: гипертонии, язве желудка, ишемической болезни сердца и ряда других.

В связи с этим изучение реакции организма на стрессогенные воздействия и поиск возможных путей коррекции постстрессорных нарушений являются актуальной задачей современной физиологии.

Для предупреждения и лечения постстрессорных повреждений в организме могут использоваться два подхода:

1. Применение препаратов периферического действия, направленное на нормализацию работы конкретных органов, пострадавших в результате неадекватной стресс-реакции;

2. Использование препаратов центрального действия, способных предупредить или восстановить постстрессорные нарушения в работе ЦНС.

Второй подход кажется нам наиболее перспективным, так как направлен на нормализацию регуляторных механизмов и устранению тем самым основной причины развития патологических нарушений в работе вегетативных систем.

В настоящее время имеется широкий набор психотропных препаратов антидепрессантного, анксиолитического действия. Однако ни один не является универсальным. Кроме того, большинство из них представляют собой экзогенные (чужеродные для организма) соединения, их применение сопровождается рядом отрицательных побочных эффектов. Поэтому, до сих пор остается актуальным поиск новых препаратов, способных снизить или устранить постстрессорные нарушения функций ЦНС.

В последнее время ведется активное исследование семейства коротких пролинсодержащих олигопептидов - глипролинов (ГП), которые представляют собой фрагменты коллагена, состоящие из аминокислот глицина и пролина. К числу наиболее изученных представителей этого семейства относятся пептиды PGP, GP и PG.

Наше внимание эти пептиды привлекли в связи с тем, что среди широкого спектра присущих им физиологических эффектов отмечается способность предотвращать или ослаблять ряд постстрессорных повреждений в организме. Так предварительное введение ГП предотвращает или существенно ослабляет стрессогенное язвообразование (Жуйкова и др., 2003; Жуйкова и др., 2004; Бадмаева и др., 2004), нарушения микроциркуляции в брыжейке (Копылова и др., 2003; Копылова и др., 2006) и постстрессорную активацию тучных клеток (Умарова и др., 2003; Смирнова и др., 2003). Отчасти эти эффекты могут быть обусловлены прямым действием ГП на периферические структуры, в результате чего повышается их устойчивость к действию стрессогенных факторов. На это указывает наличие у ГП прямого сосудорасширительного действия (Бакаева и др., 2003), способности снижать реактивность тучных клеток на действие синактена (фрагмент АКТГ1.24), наличие у них антикоагулянтных, фибринолитических (Пасторова и др., 1998; Ляпина и др., 2006) и противовоспалительных свойств (Умарова и др., 2006; Жуйкова и др., 2003; Труфанова и др., в печати).

С другой стороны, уменьшение постстрессорных нарушений может быть связано с действием ГП на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-реакции.

В литературе практически нет сведений о влиянии ГП на структуры ЦНС. Попытки выявить влияние ГП на поведение интактных животных дали отрицательный результат (Левицкая и др., 2000; Козловская и др., 2002).

Однако, отсутствие влияния на поведение интактных животных, не исключает возможности влияния этих пептидов на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-реакции.

Очень мало известно и о формакокинетике глипролинов при разных способах введения и их способности преодолевать гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). Тем не менее, в работе Васьковского и соавт. было показано, что при использовании меченого тритием пептида PGP радиоактивная метка обнаруживалась в структурах мозга через 15 мин, 3 часа и даже через 5 часов после внутрибрюшинного введения (Васьковский и др., 2003). Это еще в большей степени повышает вероятность того, что протекторные эффекты ГП в отношении постстрессорных повреждений могут быть связаны с их прямым действием на структуры ЦНС и коррекцией интенсивности стресс-реакции.

Непосредственным результатом интегративной деятельности ЦНС является характер поведенческой активности животного, а его изменения под влиянием фармакологических агентов могут служить показателем способности данных агентов влиять на функции ЦНС.

Целью данной работы было изучение влияние пептида PGP и его метаболитов на постстрессорные нарушения поведения крыс.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать фармакокинетику PGP при разных способах введения и его способность преодолевать ГЭБ.

2. Изучить влияние PGP и его метаболитов на постстрессорные нарушения поведения с использованием различных моделей стрессирования животных (неизбегаемое плавание, фармакологическая модель эмоционального стресса - введение ХЦК-4, острая гипобарическая гипоксия). а) выяснить наличие протекторного (профилактического) эффекта при введении пептидов до действия стрессора; б) выяснить наличие терапевтического (лечебного) эффекта при введении пептидов после действия стрессора, на фоне уже развившихся нарушений поведения.

3. Определить длительность профилактического и терапевтического эффектов пептидов.

4. Сопоставить эффективность действия PGP и его метаболитов.

5. Выяснить влияние PGP на устойчивость животных к острой гипобариче-ской гипоксии.

Научная новизна работы.

Изучена фармакокинетика меченого тритием PGP при внутривенном, внутрибрюшинном и интраназальном способах введения.

Показана способность PGP и/или его метаболитов преодолевать ГЭБ и попадать в ткани головного мозга.

Впервые обнаружена возможность предотвращения (протекторный, профилактический эффект) постстрессорных нарушений поведения при действии ГП, а также возможность коррекции (устранения или ослабления) уже сформировавшихся постстрессорных нарушений - терапевтический, лечебный эффект. Сопоставлена эффективность действия PGP и его метаболитов (GP, PG, аминокислот глицина и пролина). Определена минимальная эффективная доза и изучена дозозависимость этих эффектов. Впервые показано, что пептид PGP повышает устойчивость крыс к острой гипобари-чекой гипоксии за счет ускорения восстановительных процессов.

Научное и практическое значение исследования.

Полученные данные расширяют представления о регуляторной роли ГП в организме, демонстрируя возможность их влияния на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-ответа. Результаты данного исследования и сделанные на их основании обобщения и выводы могут служить основой для планирования дальнейших исследований этой проблемы. Они могут быть использованы также при чтении спецкурсов по соответствующим разделам физиологии.

Обнаруженные в работе центральные протекторные (профилактические) и лечебные (терапевтические) эффекты ГП делают перспективным их дальнейшее изучение в плане разработки и создания новых лекарственных средств для предотвращения и устранения негативных последствий стресса.

Апробация диссертации - материалы исследования обсуждались на: I Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 17-19 ноября 2003); III конференции с международным участием, посвященной 175-летию В. Овсянникова (Россия. Санкт-Петербург, 29 сентября-1 октября 2003); конференции молодых ученых "Ломоносов-2004" (Москва, 2004); конференции молодых ученых "Ломоносов-2005" (Москва, 2005); II Internati-nal conference "Neuro-humoral and Cellular Regulatory Mechanisms of Digestion Proccesses" (Kyiv, Ukraine, 5-7 октября 2005); II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санк-Петербург, 25-27 мая 2005), III Российском симпозиуме "Белки и пептиды" (Пущино, 17-21 сентября 2007).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Стресс и поддержание гомеостаза

Стресс - это явление, присущее всему живому без исключения. Стресс неотделим от жизни. Это объясняется тем, что жизнь - сложное динамическое равновесие организма с окружающей средой. При этом непременным условием сохранения жизни является поддержание постоянства внутренней среды, или гомеостаза (Меерсон, Пшенникова, 1988; Пшенникова и др., 2000; Black, 2002; Greenberg et. al., 2002). Гомеостаз - это поддержание физиологических, биохимических, биоэлектрических и других параметров организма на относительно постоянном уровне, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Поэтому стресс можно рассматривать как состояние нарушенного гомеостаза в результате действия различных факторов -стрессоров.

Стрессоры могут быть как внешние, или экзогенные (физические - жара, холод, травма и психические - опасность, конфликт, сильные эмоции), так и внутренние или эндогенные, формирующиеся в организме (боль, очаг воспаления). У человека и животных с высокоразвитой нервной системой психо-эмоциональные факторы служат не только частыми стрессорами, но и опосредуют действие большинства физических стрессоров.

При любом воздействии различных экстремальных факторов в организме возникают однотипные биохимические изменения, направленные на преодоление действия этих факторов путем адаптации (аллостазиса) организма к предъявленным требованиям (O'Connor et. al., 2000; Pacak, Palkovits, 2001). Выраженность этих изменений зависит от интенсивности предъявляемых требований и от функционального состояния организма. Таким образом, стресс - процесс необходимый, а представление о "вредности" стресса обусловлено теми патологическими состояниями, которые возникают при сильных и/или длительных воздействиях стрессора, приводящих к повреждению, или при нарушениях в работе систем, ответственных за осуществление стресс-реакции и формирование адаптации.

1.1. Стресс-система

При формировании адаптивной реакции стрессор через высшие регуля-торные центры активирует стресс-систему, которая объединяет определенные отделы нервной и эндокринной систем и "неспецифически" активируется в ответ на действие любого стрессора. Кроме этого, стрессорное воздействие активирует функциональную систему, объединяющую органы и ткани, "специфически" ответственные за приспособления к конкретному стрессору (холоду, гипоксии и др.).

Стресс-система находится в постоянной тонической активности, но если физический или эмоциональный стрессоры превышают допустимый критический порог, происходит повышение ее активности.

Стресс-система состоит из центрального звена и двух периферических ветвей, которые осуществляют связь центрального звена со всем организмом. К центральному звену относится гипоталамус и ряд структур ствола мозга. Гипоталамус ответственен за нервную регуляцию эндокринных функций и "запускает" работу стресс-системы.

Центральное звено стресс-системы объединяет следующие основные группы нейронов: нейроны паравентрикулярного ядра гипоталамуса (КРГ-нейроны), которые вырабатывают кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ). КРГ стимулирует секрецию АКТГ в гипофизе и активирует гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему - ось; / нейроны паравентрикулярного ядра гипоталамуса, вырабатывающие гормон аргинин-вазопрессин - АВ-нейроны;

S нейроны, синтезирующие катехоламины, главным образом норадреналин, в стволе мозга, гипоталамусе и других отделах; ключевую роль играет центр норадренергических нейронов - "синее пятно".

Кортикотропин-рилизинг гормон (КРГ) - "ключевой медиатор стресса" - вовлечен в регуляцию как физиологических, так и поведенческих ответов организма на любое воздействие (Engler et. al., 1999; Esposito et. al., 2002; Stout et. al., 2002; Hauger et. al., 2003; Nishikawa et. al., 2004; Garlow et. al., 2005; Majzoub, 2006; Smith, Vale, 2006). В последние годы возрос интерес к этому нейропептиду в связи с его участием в патогенезе различных тревожных расстройств и депрессии (Stout et. al., 2002; Claes, 2004; Garlow et. al., 2005; Gillespie, Nemeroff, 2005). В мозге животных система КРГ-связанных пептидов представлена 4 пептидами: собственно КРГ и урокорти-нами 1, 2 и 3 (Wang et. al., 2002; Pelleymounter et. al., 2004; Heinrichs, Koob, 2004; Jamieson et. al., 2006). КРГ-содержащие нейроны обнаружены во многих отделах мозга и, прежде всего в тех, которые вовлечены в формирование ответной реакции организма на действие стрессора: в паравентрику-лярном и вентромедиальном ядрах гипоталамуса, миндалине, ядрах шва, стволе мозга, коре головного мозга и др. (Holmes A. et. al., 2003; Hori et. al., 2004; Henri et. al., 2006). Введение экзогенного фрагмента КРГ в мозг крыс приводит к повышению тревожности и дезрегуляции работы гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (Pelleymounter et. al., 2002; Van Gaalen et. al., 2002).

Выделяют два подтипа рецепторов пептидов данного семейства, связанных с G-белками: КРГ(1) и КРГ(2) (Kishimoto et. al., 1995; Bale et. al., 2002; Aguilera et. al., 2004; Chen et. al., 2005). КРГ(1) рецепторы - наиболее многочисленные - обнаружены в аденогипофизе, мозжечке, неокортексе, "синем пятне", таламусе и полосатом теле; КРГ(2) - в периферической сосудистой сети и сердце, а на уровне ЦНС - в подкорковых структурах мозга (перегородке, миндалине, гиппокампе и др.) (Chalmers et. al., 1995; Rominger et. al., 1998; Van Pett et. al., 2000; Higelin et. al., 2001).

Оба подтипа рецепторов играют важную роль в регуляции стрессорно-го поведения. Однако каким образом данные рецепторы модулируют поведенческий и эндокринный ответы на стресс, до сих пор остается неясным (Pelleymounter et. al., 2002). Показано, что у линии мышей, нокаут-ных по гену КРГ(1) типа рецепторов была значительно снижена ответная реакция на стрессорное воздействие (иммобилизационный стресс): не происходило значимого повышения тревожности (Smith et. al., 1998; Contarino et. al., 2000). У таких животных нарушена активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, приводящая в итоге к снижению секреции АКТГ (Contarino et. al., 2000; Bale et. al., 2002). Антагонисты КРГ(1) типа рецепторов могут быть использованы в качестве анксиолитиков, устраняя вызванные стрессом проявления тревоги и паники (Deak et. al., 1999; Okuyama et. al., 1999; Arborelius et. al., 2000; Griebel et. al., 2002).

В отличие от данной линии мышей, мыши нокаутные по гену КРГ(2) типа рецепторов демонстрируют повышенную тревожность и гиперреакцию на стрессогенное воздействие. У таких животных ответная стресс-реакция развивается не только быстрее, но и с большей амплитудой (Bale et. al., 2000; Coste et. al., 2000; Kishimoto et. al., 2000; Pelleymounter et. al., 2002).

В работе Pelleymounter (2002) было выдвинуто предположение о том, что секретируемый при стрессе КРГ через КРГ(1) подтип рецепторов опосредует физиологические эффекты стресса через активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, тогда как КРГ(2) подтип рецепторов регулирует только поведенческую составляющую стресс-ответа.

При нормальном состоянии поддерживается баланс между КРГ-пептидами и плотностью КРГ-рецепторов. Стресс приводит к гиперсекреции КРГ и последовательному уменьшению рецепторов в аденогипофизе.

Аналогичная картина наблюдается и при хроническом введении корти-костерона, который дозозависимо уменьшает количество рецепторов КРГ в аденогипофизе. Напротив, повреждение парвентрикулярного ядра гипоталамуса, приводит к сокращению секреции КРГ нейронами гипоталамуса и увеличивает плотность рецепторов КРГ в гипофизе (Habib, 2001).

Аргинин-вазопрессин синтезируется в нейронах супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса. Его основные эффекты на периферии - регуляция водного метаболизма и сосудистого тонуса (Смирнов, 2006; Verbalis, 2007) и поддержание гомеостаза глюкозы (Aoyagi et. al., 2007).

Стресс стимулирует выделение данного пептида из соответствующих нейронов гипоталамуса, аксоны которых направляются в заднюю долю гипофиза ("нейрогипофиз") и образуют синаптоподобные контакты с кровеносными сосудами. Аргинин-вазопрессин, синтезированный в телах нейронов, аксонным транспортом переносится к окончаниям аксонов и накапливается в пресинаптических везикулах, секретируется в кровь при возбуждении нейрона, запуская активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (Aguilera, 2000; Volpi et. al., 2004b; Wigger et. al., 2004). Перемещение нейропептида по аксону осуществляется с помощью специфического белка-переносчика - нейрофизина.

Вне гипоталамуса, значительное количество нейронов, содержащих аргинин-вазопрессин, находится в миндалине и гиппокампе (Aguilera, Rabadan-Diehl, 2000; Holmes et. al., 2003). В этих отделах мозга аргинин-вазопрессин опосредует свои эффекты через У^тип рецепторов (Birnbaumer, 2000; Volpi et. al., 2004a). Вазоконстрикция и гликогенолиз регулируются через Via, а водный обмен через V2ranbi рецепторов (Смирнов, 2006).

Обнаружена повышенная экспрессия рецепторов аргинин-вазопрессина и его секреция у животных и людей с признаками депрессии (Zhou et. al.,

2001; Wigger et. al., 2004); у мышей, нокаутных по гену рецептора Vib снижено агрессивное поведение (Wersinger et. al., 2002).

Полученные данные свидетельствуют о том, что нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы при депрессии и тревожных состояниях может быть связана с увеличением продукции аргинин-вазопрессина, и его антагонисты могут быть эффективны в отношении данных заболеваний (Griebel et. al., 2002; Serradeil-Le Gal et. al., 2002; Winter et. al., 2003; Wigger et. al., 2004).

Таким образом, аргинин-вазопрессин и КРГ действуют синергично в отношении секреции АКТГ, однако, аргинин-вазопрессин секретируется в меньших количествах, чем КРГ. Данные нейропептиды взаимодействуют на уровне гипоталамуса и стимулируют секрецию друг друга (O'Connor et. al., 2000; Habib M. et. al., 2001; Lolait et. al., 2007).

Периферические ветви стресс-системы представлены двумя основными отделами: 1) гипоталамо-гипофызарно-адреналовой осью, конечным продуктом активации которой являются гормоны глюкокортикоиды, выделяющиеся из коры надпочечников под влиянием АКТГ; 2) симпато-адреналовой системой, в которую входит симпатическая нервная система и мозговой слой надпочечников; конечными продуктами активации этой системы являются катехоламины норадреналин и адреналин (Chrousos, Gold, 1992; Harbuz, Lightman, 1992; Chrousos, 1998; O'Connor et. al., 2000; Sapolsky et. al., 2000; Pacak, Palkovits, 2001).

Выход на периферию стресс-система имеет также и через парасимпатическую нервную систему, однако ее роль в осуществлении стресс-реакции изучена недостаточно. Так, электрическая стимуляция афферентных окончаний блуждающего нерва приводила к увеличению уровня АКТГ и кортикостерона в плазме крови и увеличение экспрессии мРНК КРГ в гипоталамусе, что свидетельствует о возможности участия блуждающего нерва в регуляции активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси и стресс-системы в целом (Hosoi et. al., 2000).

Симпато-адреналовая система включается сразу после начала действия стрессора и вызывает мобилизацию различных систем организма. О включении симпатической системы в развитие стресс-ответа свидетельствуют следующие реакции: расширение зрачка, учащение дыхания и пульса, перераспределение кровотока, усиление мышечной активности, ослабление моторики желудка и кишечника и др.

Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая - ключевая система регуляции стресс-ответа - включается несколько позже и может действовать на протяжении многих часов и даже суток. Она оказывает влияние на все без исключения органы и ткани, включая головной мозг (Erkut et. al., 1998; De Kloet, 2004; Cerqueira et. al. 2005).

Конечными продуктами активации стресс-системы являются гормоны надпочечников - глюкокортикоиды и катехоламины.

Глюкокортикоиды играют ключевую роль в управлении активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси и в завершении ответа на стресс (Lim et. al., 2002; Raison, Miller, 2003; Chrousos et. al., 2004; De Kloet, 2004; Schmidt et. al., 2005). Ингибирующая обратная связь глюкокортикоидов на секрецию АКТГ действует таким образом, чтобы ограничить постстрессор-ные нарушения (Erkut et. al., 1998; Ziegler, Herman, 2002). В организме действует двойная система рецепции к глюкокортикоидам, относящаяся к суперсемейству ядерных рецепторов. Тип (I) рецепторы - высокоаффинные минералокортикоидные - реагируют на низкие физиологические флуктуации уровня глюкокортикоидов, тогда как тип II рецепторы отвечают на высокие стрессовые уровни (Habib, 2001; Raison, Miller, 2003; Wang et. al., 2005). Сродство глюкокортикоидов к рецепторам типа I в 10 раз выше, чем к рецепторам типа II (O'Connor et. al., 2000). В ЦНС минералокортикоидные рецепторы обнаруживаются преимущественно в нейронах лимбической системы, преимущественно в гиппокампе, тогда как глюкокортикоидные рецепторы более широко представлены в структурах мозга, причем не только в нейронах, но и глиальных клетках (Berger et. al., 2006).

Глюкокортикоиды обладают разносторонним действием на организм и являются одними из важнейших регуляторов гомеостаза (Ziegler, Herman, 2002). Рецепторы к глюкокортикоидам присутствуют практически во всех тканях (Green et. al., 1997; O'Connor et. al., 2000). Глюкокортикоиды регулируют секрецию цитокинов (интерлейкинов, простагландинов, ростовых факторов и др.): уменьшают продукцию 11-1,11-2,11-6 и INF-y (Bethin et. al., 2000; Black, 2002). Под воздействием кортикостероидов в организме происходит усиление обменных процессов (Sapolsky et. al., 2000), изменение концентрации медиаторов (норадреналина, серотонина, вазопрессина, ГАМК) в различных отделах мозга (Kvetnansky et. al., 1993; Komesaroff, Funder, 1994; Rabadan-Diehl et. al., 1997; Orchinik et. al., 2001; Di et. al., 2005), подавление иммунных реакций (Stark et. al., 2001). Вместе с тем эффекты глюкокортикоидов на иммунную систему неоднозначны (Galon et. al., 2002; Franchimont, 2004; Zhang, Daynes, 2007). Проявление иммуностимулирующего или иммуносупрессивного эффекта зависит от концентрации глюкокорти-коидного гормона в крови: в сравнительно низких концентрациях глюкокортикоиды оказывают скорее иммуностимулирующее действие, тогда как в более высоких концентрациях они обладают противоположным эффектом (Chrousos, 1999; Elenkov et. al., 2000; Sternberg, 2001; Perez et. al., 2005; Stolte et. al., 2006; Liberman et. al., 2007). Кроме иммуномодулирующего действия, глюкокортикоиды способны регулировать процессы воспаления (Sapolsky et. al., 2000; Boers, 2004; Walsh, 2005; Barnes, 2006) и аллергической реакции (Yamaguchi et. al., 2001; Hiragun et. al., 2005). Они тормозят активность различных разрушающих ткани ферментов - протеаз и нуклеаз, матриксных металлопротеиназ, гиалуронидазы и других медиаторов воспаления (Marchetty et. al., 2002; Flaster et. al., 2007), а также тормозят экссудацию в очаге воспаления (Meduri et. al., 2002).

Противоаллергическое действие глюкокортикоидов обеспечивается за счет снижения продукции IgE, повышения гистаминсвязывающей способности крови, стабилизации мембран тучных клеток и др. (Yamaguchi et. al., 2001; Andrade et. al., 2004).

Глюкокортикоиды могут модулировать иммунные и воспалительные ответы различными путями: через генную экспрессию, процессы транскрипции, трансляции, белковой секреции и др. Так, ингибирование секреции цитокинов происходит через изменение стабильности мРНК и уровня генной экспрессии. Этот эффект может быть прямым или опосредованным. Действуя напрямую, глюкокортикоиды понижают транскрипцию генов 11-6,11-1 и 11-0, приводя к уменьшению их продукции иммунными клетками. Опосредованный иммунносупрессивный эффект глюкокортикоидов может осуществляться за счет ингибирования транскрипции провоспалительных факторов, таких как ядерный фактор-кВ, который активирует экспрессию генов многих цитокинов, энзимов и других провоспалительных агентов (O'Connor et. al., 2000).

Глюкокортикоиды, действуя на генетическом уровне, активизируют глюконеогенез и трансаминирование, а тем самым преобразование аминокислот в глюкозу - для обеспечения клеток энергией (Меерсон, Пшенникова, 1988; Wang et. al., 2000; Watts et. al., 2005). Кроме того, глюкокортикоиды повышают уровень глюкозы в крови через подавление активности инсулина (Nielsen et. al., 2004; Almon et. al., 2005; McMaster, Ray, 2007), тормозят захват и утилизацию глюкозы клетками периферических тканей (Opherk et. al., 2004), угнетают активность ключевых ферментов гликолиза (Probst et. al., 2003), повышают синтез гликогена в печени и скелетных мышцах (Ruzzin,

Jensen, 2005), усиливают катаболизм белков и уменьшают их синтез (Sapolsky et. al., 2000; Marik, Zaloga, 2002; Pickering et. al., 2003).

Глюкокортикоидные гормоны оказывают определённое минералокортикоидное действие - способствуют задержке катиона натрия, аниона хлора и воды, усилению выведения катионов калия и кальция (Marissal-Arvi, Mormede, 2004).

Избыточный уровень глюкокортикоидов в крови повышает риск развития висцерально-абдоминального ожирения (Livingstone et. al., 2000; Kershaw et. al., 2005) и метаболического синдрома, включающего в себя такие основные симптомы как гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемия и артериальная гипертензия (Friedman et. al., 1996; Morton et. al., 2005).

Катехоламины (норадреналин, адреналин, дофамин) синтезируются в мозговом веществе надпочечников, в симпатической нервной системе и в мозге.

Основными источниками норадреналина в мозге является "синее пятно", гипоталамус и структуры лимбической системы (Дубынин и др., 2003; De Wardener, 2001). В малых дозах в ЦНС катехоламины обладают нейропро-текторным эффектом, действуя как антиоксиданты, тогда как в высоких дозах они нейротоксичны (Noh et. al., 1999; Ishige et. al., 2001).

Норадреналин отличается от адреналина гораздо более сильным сосудосуживающим и прессорным действием, значительно меньшим стимулирующим влиянием на сокращения сердца, слабым действием на гладкую мускулатуру бронхов и кишечника и на обмен веществ (отсутствием выраженного гипергликемического, липолитического и общего катаболиче-ского эффекта). Норадреналин является основным нейромедиатором в адренергических системах ЦНС, в отличие от адреналина, который практически не играет роли в передаче нервных импульсов в адренергических системах и выполняет в большей степени роль гормонального (гуморального) регулятора, чем нейромедиатора.

Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена. Адреналин усиливает глюконеогенез, тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов (Kjaer et. al., 2000; Watt et. al., 2001). Также адреналин усиливает липолиз (распад жиров) и тормозит их синтез (Demas, Bartness, 2001). В высоких концентрациях адреналин усиливает катаболизм белков (Farias-Silva et. al., 1999; Fazaa et. al., 1999; Schommer et. al., 2003). Адреналин обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным действием, тормозя высвобождение гистамина, серотонина, кининов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток (McLean-Tooke et. al., 2003). Одним из физиологических механизмов ограничения воспалительных и аллергических реакций является повышение секреции адреналина мозговым слоем надпочечников, происходящее при многих острых инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях.

Из всех нейронов ЦНС только незначительная часть вырабатывает дофамин (биологический предшественник адреналина и норадреналина). Известно несколько дофаминовых ядер, расположенных в стволе мозга. Это аркуатное ядро, дающее свои отростки в срединное возвышение гипоталамуса, дофаминовые нейроны черной субстанции посылающие аксоны в хвостатое ядро и миндалину, а также нейроны, находящиеся в области вентральной покрышки, дающие проекцию к прилежащим ядрам. Разрушение дофаминовых нейронов в области чёрной субстанции приводит к развитию характерных для болезни Паркинсона двигательных нарушений (Ашмарин, 1999); в области лимбической системы - к постепенному снижению мотивации, способности испытывать положительные эмоции (агедония) и, в конечном счёте, к развитию хронической депрессии; в области лобных долей коры - к снижению памяти, обучаемости и, в конечном счёте, к развитию органического слабоумия - деменции. Дофамин на периферии обладает рядом физиологических свойств, характерных для адреналина и норадреналина (Guzman et. al., 2001; Debavyey, Van den Berghe, 2004). Он вызывает повышение сопротивления периферических сосудов (менее сильное, чем под влиянием норадреналина), систолического артериального давления и сердечного выброса, а также увеличение силы сердечных сокращений. Особенность влияния дофамина на сердечнососудистую систему в том, что в низких концентрациях он вызывает вазодилатацию и понижение системного кровяного давления, тогда как в высоких дозах он оказывает противоположные эффекты: вазоконстрикцию и повышение давления (Reitsamer, Kiel, 2002; Giantomasso et. al., 2004). В результате специфического связывания с дофаминовыми рецепторами почек дофамин уменьшает сопротивление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток и почечную фильтрацию (Asif et. al., 2004). Наряду с этим повышается натрийурез. Происходит также расширение мезентериальных сосудов. Этим действием на почечные и мезентериальные сосуды дофамин отличается от других катехоламинов (норадреналина, адреналина и др.).

Катехоламины, также как и глюкокортикоиды принимают участие в регуляции продукции моноцитами/макрофагами провоспалительных веществ (Li et. al., 2003; Elenkov et. al., 2000). Так, норадреналин и адреналин тормозят секрецию TNF-a (Feldman et. al., 2000; Kavelaars et. al., 2000), 11-12 (Chrousos, 1999) и INF-y антигенпрезентирующими клетками, но увеличивают секрецию 11-6 (Liao et. al., 1995; Black, 2002), 11-10 и TGF-(3 (Elenkov et. al., 2000). Показано, что катехоламины ингибируют активность некоторых компонентов клеточного иммунитета, в частности натуральных киллеров; фагоцитарную активность нейтрофилов; снижают генерацию лейкоцитами супероксида и кислородных радикалов (Chrousos, 1999).

Таким образом, основным результатом активации стресс-системы является увеличенный выброс глюкокортикоидов и катехоламинов -главных стресс-гормонов, которые способствуют мобилизации функции органов и тканей, ответственных за адаптацию. Катехоламины и глюкокортикоиды взаимодействуют друг с другом по типу "плюс-плюс", т. е усиливают секрецию друг друга.

Основные звенья стресс-системы тесно взаимодействуют с тремя другими отделами ЦНС:

1. Мезокортикальной и мезолимбической дофаминовыми системами, которые включают префронтальную кору головного мозга и nucleus accum-bens;

2. Комплексом миндалина-гиппокамп;

3. Опиоидергическими нейронами аркуатного ядра гипоталамуса, иннерви-руемого норадреналин-содержащими волокнами, идущими от норадреналин-содержащих нейронов "синего пятна" и других норадренергических структур ствола мозга.

Эти отделы имеют особое значение при эмоциональном стрессе и связанных с ним патологических состояниях, так как они вовлечены в феномены "оборонительной реакции", страха, в изменении болевой чувствительности, развития привыкания, в том числе к наркотическим веществам, и влияют на эмоциональный тонус (Шульговский, 1997; Симонов, 1999; Wallace, 2002; Lyubashina, 2004).

Сигналы о внешних стрессорах поступают в стресс-систему от коры головного мозга, через ассоциативную кору и мезокортико-лимбическую систему. Выход сигналов из центрального звена стресс-системы направлен не только к органам через периферические ветви стресс-системы, но также и к другим отделам ЦНС.

Исследование реакции на эмоциональные стрессоры указывает как на общность физиологических изменений, возникающих при действии физических и психических стрессоров, так и на важные различия в механизме формирования этих изменений. Так, если при действии физических стрессоров стресс-реакция возникает в ответ на непосредственное влияние стресси-рующего агента, то в случае действия эмоциональных стрессоров стресс-реакция опосредуется через сложные психические процессы. Эти процессы включают оценку воздействующего фактора и сопоставление его с предыдущим опытом. Таким образом, если физический фактор, как правило, это "стрессор для всех", то психический фактор может являться стрессором для одного индивидуума и быть полностью индифферентным для другого (Соколова и др., 1996).

Следует отметить то, что эмоциональный стресс как целостное состояние организма имеет центральное происхождение и первично формируется в эмоциогенных зонах мозга. В формировании эмоциональной стресс-реакции участвуют такие структуры головного мозга как фронтальный отдел неокортекса, гиппокамп, ядра миндалины и гипоталамус (Пшенникова, 2000; Sapolsky, 2001; Wesierska et. al., 2005).

Главная функция в формировании центрального механизма эмоционального стресса принадлежит гипоталамусу, как и при формировании любого вида стресса.

Эмоциональная стресс-реакция формируется в результате поступления эндогенного (внутреннего) или экзогенного (внешнего) стрессорного сигнала. При формировании эмоций эндогенным путем гипоталамус в ответ на гуморальные и нервные стимулы, поступающие из организма, вовлекает в возбуждение надгипоталамические лимбические структуры, и затем возбуждение достигает корковых клеток и реализуется в поведенческие реакции организма. При формировании эмоциональной стресс-реакции в ответ на внешний эмоциональный (информационный) стрессор гипоталамус получает сигнал от коры мозга, так как первично в ответ на внешний стимул возбуждение возникает в коре и далее распространяется на гипоталамус и лимбические структуры мозга.

Существует определенная связь между норадренергическими нейронами "синего" пятна и проявлением при эмоциональном стрессе "тревоги и страха" (Пшенникова, 2000). Нейроны синего пятна с проекцией через кору головного мозга и подкорковые структуры, включая гиппокамп, миндалину, таламус и гипоталамус, образуют нейроанатомическую структуру, которая ответственна за поведенческие и вегетативные компоненты эмоциональной стресс-реакции (Bremner, 2006).

Среди патологических факторов, вызывающих стрессорные повреждения, можно выделить несколько основных, в числе которых дефицит функциональных нейроэндокринных резервов, энергетический дисбаланс с нарастанием проявлений анаэробного катаболизма, активация процессов свободнорадикального окисления и истощение потенциала эндогенной антиокислительной системы.

Молекулярно-клеточные механизмы развития стрессорных состояний включают в себя мобилизацию функций клеток вследствие внутриклеточного повышения концентрации ионов кальция (Nilius, Droogmans, 2001; Smith, Pilati, 2002), а также активации ключевых регуляторных ферментов -протеинкиназ (Kiriakis, Avruch, 2001; Fukuda et. al., 2005). При затянувшейся стрессорной реакции избыток ионов кальция оказывает повреждающее действие, которое в отношении кардиомиоцитов, проявляется в "кальциевой триаде", состоящей из необратимых контрактурных повреждений миофиб-рилл (Li et. al., 2004), нарушения функций митохондрий и активации миофибриллярных протеаз и митохондриальных фосфолипаз (Ahlbom et. al., 2000), что приводит к развитию очаговых некрозов миокарда (Saeed, 2001; Sjaastad et. al., 2003; Madamanchi et. al., 2005). Это сопровождается активацией процессов свободнорадикального окисления, и в первую очередь — перекисного окисления липидов (ПОЛ), индуцируемого любой напряженной деятельностью, требующей от организма повышенного расхода энергии (Барабой и др., 1992; Пшенникова, 2000; Maier, 2002; Kim et. al., 2005; Aragno et. al., 2006).

Процесс перекисного окисления липидов можно рассматривать как элемент неспецифического повреждения тканей, наблюдающийся при целом ряде патологических состояний. Активация ПОЛ приводит к нарушению структурной организации липидного бислоя биологических мембран, что влечет за собой нарушение важнейших клеточных функций (Haggendal et. al., 1987; Tavazzi et. al., 2000; Takabe et. al., 2001). Так, в работе Грибанова Г.А. было показано, что в ответ на водно-иммерсионный стресс у крыс происходят значительные изменения липидного компонента в мозжечке и продолговатом мозге стрессированных крыс, свидетельствующие об активном распаде липидов (Грибанов, 1999). Развивающиеся процессы липопероксидации могут привести в итоге к гибели клетки (Shibata et. al., 2006).

В последнее время в развитии стрессорных патологий важную роль уделяют тучным клеткам (Умарова и др., 2003; Копылова и др., 2006). Участие тучных клеток как в нормальной жизнедеятельности, так и в ряде патологических процессов, опосредуется наличием в них большого количества биологически активных медиаторов, которые обеспечивают полифункциональность их действия (Умарова и др., 1993; Умарова и др., 1994). Гранулы тучных клеток содержат вазоактивные, провоспалительные и ноцицептивные медиаторы: гистамин, гепарин, различные протеазы, триптазы и другие медиаторы. Кроме того, тучные клетки в процессе активации могут синтезировать и секретировать цитокины, лейкотриены и простагландины (Wede-meyer, Galli, 2000; Theoharides, Cochrane, 2004; Theoharides, Kalogeromitros, 2006). Тучные клетки являются основными эффекторными клетками в аллергическом ответе организма (Teoharides, Kalogeromitros, 2006) и воспалении различной этиологии (Умарова и др., 2006; Theoharides, Cochrane, 2004).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Эдеева, Саглар Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах с использованием меченного тритием пептида PGP, показано, что при разных способах введения (внутривенном, внутрибрюшинном и интраназальном) пептид и/или его метаболиты преодолевают ГЭБ и поступают в структуры головного мозга.

2. Основным пептидным метаболитом при биодеградации PGP в крови и мозге крыс является GP.

3. Введение PGP интактным (не подвергавшихся действию стрессора) животным не влияло на их поведение.

4. Различные типы стресса (плавание, гипоксия, введение ХЦК-4) вызывают однотипные изменения поведенческой активности крыс, выражавшиеся в повышении тревожности и снижении уровня ориентировочно-исследовательской активности.

5. Введение пептидов PGP и GP в дозе 3,7 мкМ/кг оказывает как протекторное (профилактическое), так и терапевтическое (лечебное) действие, предотвращая или устраняя (ослабляя) постстрессорные изменения поведения. Длительность протекторного и терапевтического эффектов PGP и GP составляет не менее 3-х часов. Пептид PG в той же дозе был менее эффективен.

6. Аминокислотные метаболиты - глицин и пролин в эквимолярной PGP дозе 3,7 мкМ/кг протекторного действия не оказывают.

7. Результаты данного исследования свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования глипролинов с целью создания фармакологических средств предотвращения и коррекции негативных последствий стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной задачей, в работе исследовалась возможность влияния пептида PGP и его метаболитов на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-ответа.

Используя равномерно меченный тритием пептид PGP, нами было показано, что при разных способах введения (внутривенном, внутрибрюшинном и интраназальном) пептид и/или его метаболиты преодолевают ГЭБ и поступают в структуры головного мозга. Эти результаты подтвердили предположение о том, что данные пептиды достигают структур ЦНС и, соответственно, могут оказывать непосредственное влияние на их функциональную активность.

В качестве показателя интегративной функции ЦНС было использовано поведение животных.

Введение PGP интактным крысам не влияло на характер их поведенческой активности. Это, однако, не исключало возможности воздействия на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-ответа. Поэтому в следующих сериях опытов исследовали влияние пептидов на постстрессорные нарушения поведения на различных экспериментальных моделях стресса: неизбегаемого плавания; фармакологической модели эмоционального стресса - введение ХЦК-4 и острой гипобарической гипоксии.

Все виды стрессорного воздействия вызывали однотипные характерные изменения поведенческой активности крыс, выражавшиеся в повышении тревожности и снижении уровня ориентировочно-исследовательской активности.

Предварительное (до действия стрессора) введение пептидов показало, что пептиды PGP и GP оказывают выраженный протекторный (профилактический) эффект, значительно ослабляя или предотвращая последующие постстрессорные нарушения поведения. Минимальной эффективной дозой для обоих пептидов оказалась доза 3,7 мкМ/кг как при внутрибрюшинном, так и при интраназальном введении. Увеличение дозы до 37 мкМ/кг не сопровождалось значительным усилением эффекта. Пептид PG во всех исследованных дозах (0,37 - 37 мкМ/кг) не оказывал существенного влияния на постстрессорные нарушения поведения. Неэффективными оказались и аминокислотные метаболиты - глицин и пролин.

Аналогичные протекторные эффекты были обнаружены нами у пептида PGP и в отношении нарушений поведения, вызванных острой гипобариче-ской гипоксией (ОГГ). У контрольных животных ОГГ вызывала изменения поведения, характерные и для других видов стресса - неизбегаемого плавания и введения ХЦК-4, которые выражались в повышении уровня тревожности и депрессии, и снижении ориентировочно-исследовательской активности. Введение PGP за 15 мин до действия гипоксии значительно ослабляло все перечисленные нарушения. Кроме того, на фоне введения PGP наблюдалось повышение коэффициента индивидуальной устойчивости крыс к гипоксии за счет уменьшения времени реституции, т.е. на фоне PGP восстановительные процессы после гипоксии протекали быстрее.

Эти данные позволили придти к заключению, что пептиды PGP и GP влияют на структуры ЦНС, участвующие в формировании стресс-реакции, ограничивая интенсивность стресс-ответа.

Введение пептидов PGP и GP после действия стрессора, на фоне уже сформировавшихся постстрессорных нарушений поведения, приводило к значительному ослаблению последних или их полному устранению: снижалась вызванная стрессом повышенная тревожность и восстанавливался исходный уровень ориентировочно-исследовательской активности. Пептид PG, как и в случае протекторного действия оказался малоэффективен.

Таким образом, пептиды PGP и GP оказывают не только профилактическое, но и терапевтическое действие на постстрессорные нарушения поведения, значительно ослабляя или устраняя нарушения поведения, сформировавшиеся в результате предшествующей стресс-реакции.

Итак, полученные в работе данные свидетельствуют о том, что пептиды PGP и GP, поступая в ткани мозга, могут влиять на его интегративные функции. Возможно, в организме они выполняют роль эндогенных регуляторов, корректирующих интенсивность стресс-ответа.

Весьма вероятно, что центральные эффекты PGP и GP участвуют в реализации и таких, ранее известных, свойств глипролинов, как противоязвенное действие, предотвращение постстрессорных нарушений микроциркуляции и стрессогенной активации тучных клеток.

Кроме того, введение этих пептидов оказывает терапевтическое действие, нормализуя постстрессорные нарушения поведения за счет анксиолити-ческого и антидепрессантного эффектов.

В то же время эти пептиды не оказывают существенного влияния на поведение животных, не подвергавшихся воздействию стресса. Это делает особенно привлекательным и перспективными их дальнейшее исследование в качестве препаратов, устраняющих негативные воздействия стресса.

К сожалению, в настоящее время нет никаких сведений о наличии и свойствах глипролиновых рецепторов, что не позволяет более конкретно обсуждать точки приложения и механизмы действия этих пептидов.