Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Караулов, Алексей Сергеевич

  • Караулов, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 205
Караулов, Алексей Сергеевич. Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Караулов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Глобализация как фактор равновесия валютных и финансовых рынков.

1.1. Глобализация: теоретические подходы к исследованию.

1.2. Особенности государственного регулирования макроэкономического равновесия в условиях свободы движения капитала.

1.3. Валютные и финансовые кризисы как негативное следствие глобализации мировых рынков капитала.

Глава 2. Возможности равновесного функционирования открытой экономики в условиях глобализации мирового рынка капитала.

2.1. Валютно-финансовый кризис 1997 г. в Юго-Восточной Азии: анализ с позиций концепции глобализации.

2.2. Причины подверженности трансформационной экономики России международным валютно-финансовым колебаниям: пример кризиса 1998 г.

2.3. Система мер макрореагирования в трансформационной экономике на ухудшение конъюнктуры глобального финансового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики»

Актуальность темы исследования. Практика функционирования мирового хозяйства показывает, что иностранный капитал может стать существенным фактором экономического роста. Вместе с тем, глобализация мирового хозяйства, мировых фондового и валютного рынков как его сегментов ставит успех развития национальной экономики в прямую зависимость от степени её интегрированности в систему международных ва-лютно-кредитных и финансовых отношений. Возрастание неустойчивости национального экономического развития в условиях глобализации стало особенно очевидным во второй половине 1990-х гг. Острые валютно-финансовые потрясения этого периода показали, что открытость национальной экономики напрямую связана со снижением её регулируемости и усилением подверженности изменениям конъюнктуры мирового рынка капитала, в первую очередь, краткосрочным.

Кризис, начавшийся в 1997 г. в Юго-Восточной Азии, спровоцировал целую волну валютно-финансовых колебаний практически во всех странах, за исключением государств Западной Европы. Характер и степень разрушительного воздействия кризисных событий на хозяйства развитых и развивающихся стран, а также трансформационные экономики постсоциалистических государств, в том числе российскую, существенно различались. Благоприятная в целом экономическая конъюнктура и стабильное финансовое положение первых помогли им довольно быстро оправиться от потрясений, проявившихся, главным образом, в колебаниях курсов акций. Снижение рыночных котировок ценных бумаг способствовало устранению "перегретости" национальных фондовых рынков, проявившейся в завышении курсов акций. Однако ущерб национальным хозяйствам развивающихся стран, включая азиатско-тихоокеанский регион, и трансформационным экономическим системам оказался значительно большим, вплоть до перерастания в ряде государств валютно-финансового кризиса в общеэкономический .

Беспрецедентный рост масштабов и продолжительности кризиса стал убедительным подтверждением того, что в результате финансовой глобализации усиливается взаимная зависимость национальных экономик открытого типа и возрастает обусловленность векторов их развития глобальными тенденциями. С учётом изложенного вполне естественным представляется рост интереса к исследованию проблем взаимосвязи глобализации мировой экономики и неустойчивости экономического развития, что отражается в научной литературе.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление сущности глобализации как экономической категории представлено в исследованиях О. Богомолова, С. Глазьева, М. Интрилигейтора, В. Колесова, Н. Симонии, Р. Хасбулатова, Ю. Шишкова, С. Чугрова и др. Собственное видение процесса глобализации излагают в своих работах отечественные и иностранные авторы Э. Азроянц, С. Афонцев, М. Делягин, В. Коллонтай, Г.-ГТ. Мартин, Дж. Сорос, А. Уткин, С. Фишер, X. Шуманн и др. Попытки комплексного исследования причин и закономерностей глобализации предпринимают зарубежные экономисты М. Кастельс, М. Мусса, Дж. Франкел и др.

Базовые постулаты концепции валютных и финансовых кризисов содержатся в работах зарубежных и российских экономистов П. Крутмана, М. Монтеса, М. Обстфелда, В. Попова и др. В основе предлагаемых к рассмотрению теоретических положений лежат анализ и обобщение результатов трудов И. Валлерстайна, В. Ковалёва, Ф. Мишкина, А. Потёмкина, Л. Федякиной, а также собственные разработки автора.

Анализу отдельных аспектов азиатского и российского валютно-финансовых кризисов, проблемы международной задолженности, углубления глобализации мирохозяйственных связей посвящены монографии и статьи ряда современных авторов: В. Амирова, С. Борисова, А. Буренина, А. Вавилова, В. Волкова, Б. Гранвилла, А. Динкевича, И. Доронина, М. Ершова, М. Игнацкой, О. Иншакова, Р. Клейна, И. Князева, В. May, Д. Михайлова, П. Мозиаса, В. Морыженкова, П. Неймышева, Ю. Петрова, А. Попова, Ж. Сапира, А. Саркисянца, А. Симановского, В. Симонова, А. Стрыгина, Б. Хейфеца, Е. Ясина и др. Работы перечисленных исследователей внесли вклад в разработку проблемы неустойчивости национального экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и оказали влияние на формирование авторской концепции диссертации.

Исследуемая проблема не получила пока достаточного системного теоретического осмысления в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. Большинство работ, посвященных глобализации и росту подверженности кризисам глобальных рынков, носит преимущественно описательный или специальный прикладной характер. При этом анализ возможностей достижения открытой экономикой динамического равновесного состояния в глобальной экономической системе выходит за рамки исследования как собственно процессов глобализации, так и валютно-финансовых кризисов.

Недостаточная изученность закономерностей равновесного функционирования открытой экономики на современном этапе функционирования мирового хозяйства, теоретическая и практическая значимость выработки мероприятий по сглаживанию негативных воздействий внешней среды на состояние национальной экономики определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе определения способов достижения открытой экономикой равновесного состояния с использованием модели Манделла-Флеминга обосновать систему мер по обеспечению равновесного функционирования трансформационной экономики России в условиях глобализации мирового рынка капитала.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить факторы, направления и последствия глобализации как современного этапа интернационализации хозяйственной жизни;

- раскрыть многоаспектность неустойчивости макроэкономического равновесия открытой движению капитала экономики с учётом действия механизма его автоматического (рыночного) достижения, а также эффективности инструментов его целенаправленной корректировки в условиях глобализации;

- выявить причины наступления и схемы реализации валютных и финансовых кризисов как следствия глобализации мирового рынка капитала, отражающие практические аспекты неустойчивости состояния равновесия открытой экономики;

- обосновать усиление негативного воздействия изменений параметров глобальной мегасреды на состояние макроэкономического равновесия на примере валютно-финансовых кризисов 1997 г. в Юго-Восточной Азии и 1998 г. в России;

- разработать систему и определить последовательность проведения мероприятий государственной политики по обеспечению динамичного равновесного функционирования трансформационной экономики России на основе ее актуального позиционирования в мировой экономической системе.

Объект исследования - процесс функционирования трансформационной экономики России в условиях глобализации международного движения капитала.

Предмет исследования - экономические противоречия, тенденции и механизмы обеспечения макроэкономического равновесия трансформационной экономики России в процессе развития глобализации мирового рынка капитала.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами макроэкономического равновесия и международных экономических отношений, а также валютно-финансовых кризисов. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, компаративного, логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и методические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, публикации Национального бюро экономических исследований США, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий. Нормативно-правовой базой послужили валютное и инвестиционное законодательства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Следствием глобализации мировой экономики стало значительное снижение эффективности макроэкономического регулирования и одновременное возрастание роли факторов мегасреды в национальном экономическом развитии. Технологический прогресс, государственное и международное институциональное регулирование составляют группу первичных факторов глобализации; группу вторичных (производных) образуют факторы предпочтения или отторжения глобализации, которые стимулируют или сдерживают рост объёмов мирового движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Снижение уровня естественных и искусственных барьеров в развитии международной торговли и трудовой миграции достигло такой степени, что потенциал развития глобализации в рамках этих форм экономических отношений в значительной степени исчерпан. Международное движение капитала под воздействием политики государств и международных институтов становится основным направлением углубления и развёртывания глобализации. Поэтому проявления роста взаимозависимости национальных экономик в современных условиях наиболее заметны в финансовой сфере.

2. Теоретический анализ процессов автоматической (рыночного саморегулирования) и целенаправленной (государственного регулирования) макроэкономической корректировки равновесия в рамках модели малой открытой экономики Манделла-Флеминга позволяет утверждать, что вследствие увеличения степени открытости экономики движению капитала наблюдается: повышение неустойчивости макроэкономического равновесия; реальное сужение номинально широкого спектра инструментов экономической политики до группы инструментов эффективного стимулирования предпочтительных или сдерживания деструктивных изменений равновесного объёма производства (средств монетарной политики - для режима плавающего валютного курса, фискальной политики - для режима фиксированного валютного курса); снижение действенности инструментов государственного регулирования экономики, используемых в целях устранения её устойчивого отклонения от равновесного состояния, вызванного значимым резким оттоком капитала.

3. Сложность достижения равновесного состояния на макроэкономическом уровне обусловлена, с одной стороны, резко возросшей мобильностью капитала, с другой - его избыточностью. Перелив капитала между странами детерминирует возвращение экономики в равновесное состояние, если его нарушение было инициировано изменениями в налоговобюджетной или кредитно-денежной политике. Если причиной отклонения открытой экономики от равновесного состояния является собственно международное перемещение финансовых ресурсов, то движение капитала будет оказывать дестабилизирующее влияние на макроэкономическое равновесие. Миграция ссудных капиталов выступает фактором неустойчивости валютно-финансовой сферы национальных экономик, способным инициировать валютный кризис, перерастающий в финансовый при наличии внутренних предпосылок.

4. Усиление долговой взаимозависимости стран и регионов в условиях возрастающей мобильности капитала создаёт базу для реализации кризиса внешней частной задолженности в экономике и выступает предпосылкой потенциальной неустойчивости всей мировой экономической системы. Исключительно быстрый перелив международного спекулятивного капитала в 1997 г. стал главным фактором резкой дестабилизации валютно-финансовой сферы стран Юго-Восточной Азии, вызвавшей валютный кризис долгового характера.

Наличие прямой связи между азиатским кризисом 1997 г. и кризисом 1998 г. в России позволяет утверждать, что достигнута такая степень открытости отечественной экономики, при которой регулирование макроэкономических процессов не является исключительно национальной прерогативой. В современных условиях ресурсы международного рынка капитала начинают выступать в качестве самостоятельного фактора неустойчивости, который необходимо учитывать при определении источников финансирования национального экономического развития.

5. По критерию доли стран в мировом объёме производства в стоимостном выражении в глобальной экономике целесообразно выделять иерархическую трёхуровневую структуру, включающую центр, полупериферию, периферию.

Обеспечение национальных интересов хозяйственных систем полупериферийных стран, к которым относится российская трансформационная экономика открытого типа, возможно только с учетом: неопределённости на международных финансовых рынках, порождённой субъективными представлениями их участников и имеющей следствием непредсказуемость их поведения; растущей самообусловленности сферы движения капитала в глобальном масштабе, усиливающей уязвимость национальных экономик перед краткосрочными перемещениями капитала.

В условиях глобализации для стран полупериферии первоочередную значимость приобретает своевременное определение мотивов перемещения международных финансовых ресурсов и позиционирование на этой основе национальной экономики на мировом рынке капитала путём реализации трёх групп мер: действительных - по формированию инвестиционного имиджа, осуществляемых государством и предполагающих непосредственное воздействие на макроэкономические параметры; виртуальных -по формированию инвестиционного имиджа, не связанных с изменением макроэкономических показателей; прямого регулирования степени открытости экономики.

6. Для нейтрализации негативных изменений конъюнктуры мирового финансового рынка государственным органам регулирования целесообразно реализовать предлагаемую последовательность действий:

- первый этап - применение виртуальных мероприятий для снятия напряжённости на фондовом и валютном рынках, включающих официальное декларирование планируемых политических изменений, проведение консультаций с крупными институциональными и частными иностранными инвесторами и т. д.;

- второй этап - использование полученной отсрочки для реализации мероприятий бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики в целях стабилизации макроэкономической ситуации;

- третий этап (при невозможности предотвращения оттока капитала с помощью виртуальных и действительных мер по формированию инвестиционного имиджа страны) - осуществление мер в диапазоне от введения временных ограничений режима конвертируемости национальной валюты до полного закрытия национальных границ для движения капитала.

Элементы научной новизны результатов исследования:

- дифференцированы группы первичных и вторичных (производных) факторов глобализации и обоснованы причины её современного развёртывания и углубления в рамках процесса международного движения капитала;

- теоретически обосновано снижение устойчивости равновесия открытой экономики и эффективности государственного регулирования в условиях либерализации движения капитала в мировом хозяйстве;

- аргументировано усиление неустойчивости равновесного состояния экономики в результате избыточности международного капитала и спекулятивного характера его перемещения, создающих базу для реализации кризиса внешней частной задолженности;

- предложена классификация комплексов инструментов экономической политики государства по целям их применения (для стимулирования или сдерживания изменений равновесного объёма производства; для возврата экономики в исходное состояние равновесия, нарушенное резким оттоком капитала);

- проведена классификация стран, отражающая иерархическую трёхуровневую структуру мировой экономики, на основе критерия доли в мировом объёме производства в стоимостном выражении и определена принадлежность России к полупериферийной группе государств;

- предложена система и раскрыта последовательность применения мер реагирования национальных органов регулирования на ухудшение конъюнктуры мирового рынка капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют теоретически обосновать необходимость разработки и применения комплекса мероприятий национальной экономической политики в целях повышения устойчивости трансформационной экономики России перед внешними валютно-финан-совыми колебаниями в условиях глобализации и одновременного наиболее выгодного использования ресурсов мирового рынка капитала для решения задач национального экономического развития.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической работе при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения", в спецкурсах по проблемам функционирования мирового рынка капитала.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись на обсуждение научной общественности в докладах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах молодых учёных Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского филиала Московского государственного университета сервиса и туризма в 1997-2002 гг. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объёмом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Караулов, Алексей Сергеевич

Выводы к параграфу.

По критерию доли стран в мировом объёме производства в стоимостном выражении в глобальной экономике целесообразно выделять иерархическую трёхуровневую структуру, включающую центр, полупериферию, периферию. Обеспечение национальных интересов хозяйственных систем полупериферийных государств, к которым относится российская трансформационная экономика открытого типа, возможно только с учетом: неопределённости на международных финансовых рынках, порождённой субъективными представлениями их участников и имеющей следствием непредсказуемость их поведения; растущей самообусловленности сферы движения капитала в глобальном масштабе, усиливающей уязвимость национальных экономик перед краткосрочными перемещениями капитала.

В условиях глобализации для стран полупериферии первоочередную значимость приобретает своевременное определение мотивов перемещения международных финансовых ресурсов и позиционирование на этой основе национальной экономики на мировом рынке капитала путём реализации трёх групп мер: действительных - по формированию инвестиционного имиджа, осуществляемых государством и предполагающих непосредственное воздействие на макроэкономические параметры; виртуальных -по формированию инвестиционного имиджа, не связанных с изменением макроэкономических показателей; прямого регулирования степени открытости экономики.

Заключение

Глобализация как современный этап процесса интернационализации, т. е. сближения и усиления взаимозависимости стран мирового хозяйства вследствие интенсификации международного обмена товарами, услугами и факторами производства в условиях повышения степени открытости национальных экономик, характеризуется значительным снижением регулируемости отдельных экономик на национальном уровне и одновременным возрастанием роли внешних факторов в национальном экономическом развитии. Главным направлением, углубление и развёртывание глобализации в котором сегодня является объективно возможным и необходимым, выступает международное движение капитала. Поэтому проявления роста взаимозависимости национальных экономик наиболее заметны в финансовой сфере.

Проведённый в рамках настоящего исследования теоретический анализ процессов автоматической и целенаправленной макроэкономической корректировки в открытой экономике показывает, что либерализация условий движения капитала в ходе глобализации мировых фондовых и валютных рынков, во-первых, делает менее устойчивым состояние равновесия национальной экономики на макроуровне и, во-вторых, ограничивает эффективность мероприятий национальной экономической политики, направленных на удержание экономики страны в состоянии равновесия или стимулирование роста, а также решение конкретных задач экономического развития. Результаты исследования выступают убедительными аргументами в пользу тезиса о том, что "международная экономика . находится вне юрисдикции национальных правительств, министерств, центральных банков и их экономической политики, а поэтому обычные средства этой политики . действуют ныне в ослабленной форме, а то и вовсе не работают или приводят совсем не к тем результатам, на которые рассчитаны'"82. Чем в большей степени национальная экономика является частью мирового хозяйства, т. е. чем в большей степени процессы воспроизводства в рамках данной экономики приобретают международный характер, тем менее последняя экономически свободна в выборе направления и характера своего развития. Рост степени открытости экономики в отношении межстраново-го перемещения финансовых ресурсов в значительной мере снижает управляемость данной экономикой, ограничивая спектр и действенность находящихся в распоряжении национальных правительств мер целенаправленного воздействия на совокупный объём выпуска.

В практическом плане проблема неустойчивого развития и сложности достижения равновесного состояния как в национальной экономике, так и в масштабах мирового хозяйства дополнительно обусловлена, с одной стороны, резко возросшей мобильностью капитала, с другой - его избыточностью. Миграция ссудных капиталов играет роль фактора дестабилизации валютно-финансовой сферы национальных экономик, способного инициировать валютный кризис, который при наличии достаточных предпосылок может перерасти в кризис финансовый. Усиление долговой взаимозависимости стран и регионов в условиях возрастающей мобильности капитала создаёт базу для реализации кризиса внешней частной задолженности в отдельно взятой экономике и выступает предпосылкой потенциальной неустойчивости всей мировой экономической системы. Исключительно быстрый перелив международного спекулятивного капитала стал главным внешним фактором резкой дестабилизации валютно-финансовой сферы стран Юго-Восточной Азии в 1997 г., переросшей в "полноценный" валютный кризис долгового характера.

182 Долгов С. И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М.: ОАО "Изд-во "Экономика",! 998. - С. 164.

В основу высокой подверженности экономики России валютно-финансовым колебаниям за рубежом легли энергетико-сырьевую направленность национального экспорта, неадекватность государственной валютной политики, неустойчивость рынка ценных бумаг, несбалансированность системы государственных финансов и уязвимость банковского сектора. Последние три фактора имеют под собой отчасти общую основу формирования - недостаточность денежной массы в экономике, которая способствовала образованию зависимости соответствующих секторов экономики от присутствия иностранного капитала.

Рассмотренная взаимосвязь кризиса 1997 г. в странах Юго-Восточной Азии и кризиса 1998 г. в России позволяет утверждать, что при достигнутой степени открытости отдельных экономик регулирование экономических процессов на национальном уровне не является более прерогативой исключительно национальных властей. Принципиальную значимость на этом фоне приобретают ресурсы международного рынка капитала - в качестве самостоятельного фактора неустойчивости, который необходимо учитывать при его задействовании в решении задач национального экономического развития.

Глобализация, таким образом, определяет следующий общий принцип развития открытой национальной экономики: при прочих равных условиях чем более открыта экономика, тем в большей степени динамика её роста определяется состоянием всего мирового хозяйства. Из этого вытекает два следствия. Во-первых, развитие любого государства должно отвечать требованиям, предъявляемым процессами глобализации. Во-вторых, государство, желающее самостоятельно выбирать направление и характер своего развития, должно обладать значительным экономическим потенциалом.

В глобальной экономике иерархического устройства отстаивание собственных экономических интересов в сочетании с открытостью национальных хозяйств для государств полупериферии, к которым по критерию доли в мировом объёме производства в стоимостном выражении относится Россия, представляется возможным с учётом следующих принципиальных положений:

- неопределённость на международных финансовых рынках, порождённая субъективными представлениями их участников, имеет следствием непредсказуемость поведения международных инвесторов;

- сфера движения капитала в глобальной экономике всё более обусловливает саму себя, усиливая уязвимость национальных экономик перед лицом краткосрочных перемещений капитала.

В этих условиях первоочередную значимость для полупериферийных стран, в частности, России, приобретает своевременное определение мотивов перемещения международных финансовых ресурсов и позиционирование на этой основе национальной экономики на мировом рынке капитала, осуществляемое посредством использования трёх групп мероприятий: действительных и виртуальных мер по формированию инвестиционного имиджа, а также прямого регулирования степени открытости экономики.