Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жамгоцев, Владимир Сергеевич

  • Жамгоцев, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Жамгоцев, Владимир Сергеевич. Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жамгоцев, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретические основы анализа процесса глобализации хозяйственной деятельности

1.1. Исходные предпосылки и причины глобализации экономики

1.2. Динамика глобализационных процессов и их воздействие на экономику развитых и развивающихся стран.

1.3. Последствия международной регионализации рынков

2. Структура и динамика развития международных торговых связей России

2.1 Основные тенденции экспортно - импортной политики России

2.2 Роль государственного регулирования во внешнеторговой деятельности 80 2.3. Конкурентные позиции России в международной торговле

3. Глобализация экономики как фактор активизации участия России в деятельности ВТО

3.1. Международные экономические организации как основа международной торговой системы

3.2 Перспективы участия России в ВТО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на государственное регулирование внешнеторговых связей России»

Актуальность проблемы исследования. Двадцатый век и в особенности последняя его декада обусловлены революционным развитием мирохозяйственных связей, стирающих границы государств и устанавливающих новые правила существования мирового сообщества. Благодаря информационным технологиям и возможностям размещения производств с неполным циклом в разных странах международное разделение труда стало не просто постулатом, а реальностью. Развитию глобализационных процессов в значительной степени способствует и возросшая роль международных экономических институтов, в рамках и по правилам которых действует большая часть мировой экономики. В то же время, наблюдается все возрастающий разрыв в экономической динамике развития развитых, развивающихся и в особенности слаборазвитых стран, что в значительной степени является производной глобализации и требует более тщательного контроля за формами и методами ее развития.

Россия, находящаяся на рубеже 90-х годов перед фактом развала ранее существовавшей системы, столкнулась с необходимостью трансформации в совершенно новое для нее пространство, в иной уклад жизни, сложившийся в мировом сообществе. Так как у истоков «новейшей» глобализации стояли группы западных государств, то прежде всего она отражает их интересы. Кроме того, чтобы иметь возможность непосредственно оказывать влияние на дальнейшее развитие глобализации, коалицией данных стран выдвигается ряд требований. Одним из основополагающих является соответствие национального законодательства требованиям Всемирной Торговой Организации. Россия, отягощенная рядом проблем переходного периода, находится здесь не в самом лучшем положении. Развал Советского Союза и блока СЭВ привели к разрыву ранее существовавшей инфраструктуры производства и сбыта продукции. Реинвестиции в научно-исследовательские разработки были существенно сокращены, а по многим, в том числе перспективным, направлениям полностью заморожены. Обновление производственной базы не проводилось. В свою очередь сказалось на снижении более чем в два раза производства готовой продукции и ее экспорта. Коррупция, неопределенность в завтрашнем дне подогреваемая противоречивыми решениями руководства страны, привели к оттоку валютных средств за рубеж, понизили инвестиционную привлекательность в глазах иностранных инвесторов. Наряду с огромным внешним долгом страны и необходимостью как выплаты процентов по нему, так и его погашения, экономическое развитие страны серьезно замедлилось и привело к глубокому отставанию российской экономики от развитых и даже многих развивающихся стран мира.

Поэтому весьма актуальным представляется исследование ряда аспектов трансформационного процесса глобализации мирового рынка с целью нахождения оптимально-приемлемых условий для полноценного включения России в данный процесс в качестве одной из стран, координирующих его развитие.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и информационную базу исследования образуют фундаментальные концепции и идеи, классиков экономической мысли А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо, а также представленные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов, таких как: Абдулгамидов Н., Афонцев Н., Бортова М., Быков А., Владимирова И., Герчикова И., Грейдер У., Гринспен А., Данилин А., Делягин М., Дюмулен И., Зевин Л., Иванов И., Каика 3., Костина Г., Кочетов Э., Крылов В., Кувалдин В., Кузык Б., Ленский Е., Мур М., Некипелов А., Петров Ю., Рубченко М., Симония Г., Соколов В., Солодков Г., Цветков В., Шохина Е., Шимаи М., Ячеистова Н., и других.

Проблемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности рассматривались в диссертационных исследованиях Акоповой Е., Евтеева В., Горбунова Н., Курниковой Л., Таранова П. и др. Кроме того, важным источником информации по рассматриваемому вопросу явились опубликованные официальные и статистические материалы международных институтов.

Анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что еще недостаточно изученными остаются вопросы о влиянии глобализации на экономику отдельных государств и, в частности, на экономику развивающихся стран. Недостаточно исследованы экономические принципы и методы трансформации страны в глобальную экономику для государств с переходной экономикой. Нет четкого представления о закономерностях развития глобализации их функционирования и перспектив развития для всех субъектов глобального рынка, влиянии глобализации на национальную внешнеторговую политику.

Актуальность проблемы, ее не достаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в анализе стратегических перспектив участия России в процессе формирования глобального экономического порядка. Основой для этого является определение и раскрытие тех критериев, оценка которых сможет послужить базой для совершенствования внешнеторговвой политики и полноценного включения России в мирохозяйственные связи, отвечающие ее потенциалу и возможностям.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: > Исследовать причины и тенденции глобализации как фактора развития внешнеторговых связей России;

Определить роль международных экономических институтов в процессе глобализации мировой экономики;

Определить роль развитии национального внешнеторгового регулирования;

Оценить степень и способы воздействия глобализации на развитые и развивающиеся страны, их внешнеторговую политику;

Проанализировать текущее состояние и тенденции развития российского научно-технического потенциала с позиции международной конкурентоспособности и определить необходимые формы его государственной поддержки;

Прогнозировать вероятное воздействие вступления во Всемирную Торговую Организацию на экономику России;

Определить основные проблемы и направления государственной внешнеторговой политики России.

Объект и предмет исследования:

Предметом исследования настоящей работы являются процессы интеграции российской экономики в глобальную систему с учетом ее исторических особенностей и специфики современного государственного регулирования внешней торговли с целью определения адекватных шагов по включению в глобальный рынок. Объектом исследования настоящей работы является система торговых отношений и их регулирования в рамках глобализируемой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и положения представленные в классической и современной литературе российскими и зарубежными авторами, правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления. При исследовании использовалась общенаучная методология, а также методология стратегического планирования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществляется на основе методов институционального анализа и системных подходов. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы единства анализа и синтеза, принцип единства исторического и логического, методы прогнозирования экономических процессов.

Диссертация выполнена в рамках п. 2.5 «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование внешнеполитической политики» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика и п. 3 «Глобализация экономической деятельности», п. 27 «Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» по специальности 08.00.14 -мировая экономика паспорта специальностей ВАК РФ.

Эмпирической базой исследования явились аналитические материалы, законодательные акты, аналитические материалы опубликованные международными экономическими организациями, данные ГКС России, периодические экономические издания. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1996 - 2002 гг. в области изучения экономической безопасности, стратегического планирования ВЭД, экономической глобализации мирового сообщества.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании двойственного характера влияния глобализации, ТНК и международных экономических организаций нанационально-экономические системы и вытекающие из этого неоднозначности последствий вступления России в ВТО, что требует создания адекватного механизма государственного регулирования внешнеторговых связей

России в целях усиления прогрессивных научно-производственных и коммерческих позиций страны в международной торговле.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. При обосновании государственной внешнеторговой политики экспорт не должен рассматриваться как панацея для процветания экономики, а лишь как существенная составляющая экономического развития страны. Государство должно отдавать приоритет экспорту, поддерживая его политически и создавая благоприятные условия для его развития, особенно в рамках программы экспорта научно-технической продукции и продукции тех отраслей сельского хозяйства, в которых отмечается удовлетворение внутреннего спроса. В тех же случаях когда российский экспорт сопровождается значительным импортом аналогичной продукции необходимо жесткое государственное регулирование импорта и активная протекционистская политика.

2. Фактором обуславливающим оптимизацию внешнеторговой политики России, должен стать рост ее научно-технического потенциала. Это, во-первых, своего рода способность общества обеспечить оптимальное распределение ресурсов на нужды науки для получения максимально возможного научного результата. Во-вторых, обеспечение взаимосвязи науки с производством путем воплощения научных разработок в производственную практику. Неотъемлемой чертой научно-технического потенциала должна быть его способность быстро интегрироваться в глобальную экономику, с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественных товаров на международных рынках. Разработка стратегии интеграции научно технического потенциала в глобальную экономику должна стать символом внешнеэкономической политики страны и гарантом перспективности ее развития.

3. Делая ставку на рыночный путь развития нельзя, однако, всецело полагаться на «невидимую руку рынка». Большинство средних предприятий, которые должны стать основой развития экспортного потенциала России не могут самостоятельно противостоять натиску всемирно известных ТНК, имеющих не только неограниченные финансовые возможности, но и лоббирующих свои интересы в самых высоких эшелонах государственной власти. Таким образом, без сильной государственной внешнеэкономической поддержки, заключающейся в построении унифицированного с основными контрагентами России законодательства, создании имиджа государства со стабильно развивающейся рыночной экономикой, продвижения и сертификации российской продукции на международных рынках и предотвращении экономической дискриминации - Россия не сможет занять в глобализированной экономике одно из ведущих мест, которое она по праву должна занимать.

4. Разработка новых форм государственного регулирования внешнеторговых связей России должна учитывать требования Всемирной Торговой Организации, которая является гарантом добросовестной конкуренции для ее участников и исключает возможность использования дискриминационных мер ведущими развитыми странами по отношению к другим ее членам, менее развитым в экономическом плане. В то же время, становясь ее членом, страна не только получает доступ к основным благам западного мира, но и открывает свой рынок для международной конкуренции. При вступлении России в ВТО необходимо отстоять основные защитные позиции для российской экономики, такие, как сохранение на срок до 10 лет повышенного импортного тарифа, осуществление мер по дальнейшей либерализации внешнеэкономического режима и по упорядочению законодательства с учетом необходимости постепенной адаптации отечественной экономики к нормам ВТО.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

5. Влияние глобализации на национально-государственные системы имеет двойственный характер. С одной стороны, рост экономической и политической взаимозависимости государств, пространственная и институциональная интеграция рынков и производства усиливает целостность и системность мировой экономики. С другой стороны, последствием глобализации становится закрепление дифференциации экономического развития, блокирование сокращения разрыва по ключевым макроэкономическим показателям между развитыми и развивающимися странами. Политэкономическое объяснение этой двойственности вытекает из гипотезы о том, что глобализация не представляет раздел мира на стадиально развитые и слаборазвитые страны, а на базе этого раздела вырастает и развивается.

6. Одним из источников глобализации является транснационализация, при которой экономика страны зависит от действий и решений международных центров за пределами данного государства. Транснационализация обостряет противоречие глобализации, проявляющееся в несоответствии глобальной природы экономических процессов национальным рамкам их законодательного регулирования.

Системное значение ТНК (вырастающих на современном этапе до глобальных ФПГ) определяется: их ведущей ролью в мировой торговле (2/3 объема); проведением политики доминирования в развивающихся странах; ростом геополитического влияния ТЖ.

7. Постиндустриальное общество, основывающееся на информационной экономике, которое активно формируется развитыми странами, несет в себе вызов всему остальному миру либо стать его частью, активно участвуя в его формировании, либо стать ресурсом для его развития. С развитием глобального общества возрастают противоречия во взаимоотношениях развитых стран с остальным миром. С одной стороны, налицо укрепление связей между развитыми и развивающимися странами. С другой, разрыв между уровнем экономического развития этих стран все расширяется. Отсюда появляется необходимость в Мегаорганизации, которая была бы наделена полномочиями регулировать развитие глобализации, контролировать деятельность ТНК, и даже отельных стран и региональных союзов для построения режима благоприятствующему улучшению качества жизни для всего мирового сообщества, а не только для привилегированных членов. Создание же такой организации уже обсуждается и наиболее вероятной основой для нее стает именно ВТО наряду с ООН и другими. Таким образом, если Россия имеет интерес участвовать в создании мирового порядка будущего, то вступление в ВТО является крайне важным этапом на этом пути.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений государственного регулирования и оптимизации внешнеторговых связей России в условиях одновременно позитивного и негативного влияния глобализационных процессов, институционально-экономически выражающемся во вступлении в ВТО.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

• Отсутствие четко выраженной внешней и внутренней политики России в пост советский период определено как источник деструктивного положения российского научно-технического и производственного комплекса и закрепления сырьевой структуры российского экспорта;

Определены приоритетные для России направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в эпоху глобального порядка, основой которых должны стать: а) поддержка высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих весь научно-технический цикл; б) реформирование образования и повышение качества трудовых ресурсов; в) оптимизация внешнеторговых связей с целью усиления позиций России в международном разделении труда; г) включение пункта «поддержка экспорта» в государственный бюджет. Приведены новые обоснования необходимости государственного регулирования экономики по крайней мере в рамках, не противоречащих мировой практике и нормам ВТО; На основе анализа структуры и динамики внешнеторговых связей России определены отрасли, которые незамедлительно выиграют от вступления в ВТО, а также предложены необходимые государственные меры для сохранения экономической безопасности страны в ракурсе усиления конкуренции при вступлении в ВТО, в том числе создания федерального агентства поддержки и продвижения экспорта;

По специальности 08.00.14 - мировая экономика: Дано авторское понимание причин двойственного характера глобализации, сути и тенденций ее развития;

Определена роль транснационализации как источника глобализации и системное значение ТНК для развития глобальной экономики; Выявлены деструктивные и позитивные моменты глобализации и их реальное и потенциальное воздействие на экономику России; Выявлены стратегические критерии, по которым вступление в ВТО является важным шагом на пути полноценной интеграции России в мировое сообщество и необходимым этапом для модернизации российской экономики;

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Мировая экономика», а также при разработке рекомендаций по корректировке внешнеэкономической политики страны в связи с подготовкой к вступлению в ВТО и формированию стратегии реализации российского потенциала научно-технического комплекса во внешней торговле.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, использовались при построении внешнеэкономической стратегии развития ООО ПКФ «Атлантис-Пак». Предложенные концепции позволили усовершенствовать методологию ведения внешнэкономических операций, выведя стратегию предприятия на уровень соответствующий сегодняшним реалиям глобальной экономики. Данные нововведения позволили расширить география внешнеэкономических операций с 11 до 55 стран мира и повысить рентабельность по данным операциям на 18%.

Материалы диссертации были представлены на международных и межвузовских конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном экономическом университете, Ростовском государственном университете путей сообщения.

Выводы и результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка литературы. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жамгоцев, Владимир Сергеевич

Заключение

Происходящие во внешнеэкономическом комплексе России преобразования коренным образом меняют и облик российской экономики. Значение этих перемен важно с точки зрения их воздействия на взаимоотношения Российской Федерации с Европейским союзом, США, странами Центральной и Восточной Европы, а в конечном итоге - и на всю систему международных экономических отношений.

Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания благосостояния народа.

Будущая модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемирном учете существующих российских конкурентных преимуществ и слабостей.

Главной целью развития ВЭС является равноправная интеграция России в систему международных экономических отношений, с тем чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам.95

Успехи, а равно и неудачи в торговле не являются чем-то статичным. Конкурентоспособность по отдельным видам продукции может варьироваться от компании к компании, когда изменения на рынке или внедрение новых технологий делает возможным выпуск более дешевых

95Пискулов Ю.В. Устойчивое развитие и глобализация // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. № 12. С. 4-10 изделий улучшенного качества. История и опыт свидетельствуют, что целые страны, обладающие определенными преимуществами, скажем, в стоимости трудовых или природных ресурсов, могут утратить конкурентоспособность некоторых своих товаров или услуг по мере своего экономического развития. При наличии стимулов, которые предоставляет открытая экономика, однако, они быстро приобретают конкурентоспособность в каких-нибудь других областях. Этот процесс, как правило, является постепенным, так как в той мере, в какой системе торговли дозволено функционировать без каких-либо сдерживающих факторов протекционизма, фирмы заинтересованы в адаптации своей деятельности к новым условиям, причем это происходит достаточно целенаправленно и относительно безболезненно.

Однако, без создания механизма эффективной поддержки национальных производителей, зависимость России от экспорта сырья и импорта продовольствия останется самым чувствительным звеном для экономики страны в отношениях с мировой хозяйственной системой.

Как мы уже убедились, среди многих наших специалистов преобладает точка зрения, что вступление в ВТО стратегически выгодно России. Однако по вопросам тактики отношений с этой организацией, сроков и условий вступления имеются существенные расхождения.

Присоединение к ВТО сопряжено с решением сложных проблем, охватывающих не только наши внешнеэкономические связи, но и в целом экономику страны. Возникают, в частности, большие сомнения в том, что в ближайшие 8-10 лет, до завершения структурных преобразований в экономике, Россия сможет реально воспользоваться выгодами от участия в ВТО. В то же время плата за членство, очевидно, будет высокой.

Вступая в ВТО, Россия надеется расширить доступ отечественной продукции, особенно изделий обрабатывающей промышленности, на мировые рынки; устранить дискриминационные ограничения в условиях реализации на внешних рынках российских товаров; получить доступ к механизму разрешения торговых споров и добиться обеспечения достаточной степени защиты интересов отечественных производителей на внутреннем рынке; использовать членство в ВТО для достижения статуса страны с рыночной экономикой; обеспечить свое непосредственное участие в разработке норм, регулирующих международные торговые

96

СВЯЗИ.

В создавшихся же условиях, вступая в ВТО, Россия может в краткосрочной перспективе рассчитывать лишь на получение поддержки этой организации в пресечении недобросовестной торговли со стороны иностранных поставщиков на ее внутреннем рынке. Важным достижением станет и установление цивилизованного законодательства открывающего практически безграничные возможности для российских предприятий, желающих и способных проявить себя в условиях равноправного конкурентного пространства. Будет гарантированно и право участия в деятельности этого мирового форума, что позволит ей непосредственно и на равноправной основе участвовать в выработке правил международной торговли.

Но главное в другом: серьезные положительные последствия от вступления в ВТО будут в том случае, если заранее в наших экспорториентированных несырьевых отраслях будут достаточно детально проработаны стратегические задачи прорыва на мировые рынки, если эти

96 Орешкин В. Стратегический курс - присоединение к ВТО. Но тактика должна быть гибкой. Раздел: Всемирная торговая организация,http ://www.rusexport.ru/magazine/actual/vto. asp

157 задачи с поддержкой правительств будут активнейшим образом реализовываться.

Успех или неуспех этой акции зависит от качества и тщательности ее подготовки. Узкопрофильному подходу должен быть противопоставлен комплексный, обеспечивающий наиболее широкий учет разнообразных интересов государства, отраслей, регионов, производителей, населения и его трудящейся части. Иначе результат будет аналогичен приватизации с ее перекосами и побочными, но крайне неприятными проблемами, с

97 которыми еще придется бороться и бороться.

Из всего круга проблем, с которыми может столкнуться наша страна в результате присоединения к ВТО, наиболее сложный и многообразный их комплекс сосредоточен в сфере торговли услугами, которая регулируется Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС). Объясняется это тем, что конкурентоспособность России в торговле значительной частью услуг, как правило, значительно ниже, чем в торговле товарами. Отечественный рынок услуг слабо развит, зачастую не имеет соответствующей законодательной базы, где были бы зафиксированы режимы для российских и иностранных поставщиков услуг. Рынок слабо оформлен организационно (в союзы и ассоциации, как это имеет место за рубежом, что значительно облегчает выработку согласованной позиции по вопросам развития отдельных секторов этого рынка). Характерной чертой российского рынка услуг является также то, что многие его сектора (в отличие от товарных рынков) никогда не были знакомы с иностранной конкуренцией.

Таким образом, хотя в стратегическом плане присоединение России к ГАТС и создает объективные предпосылки для возможного расширения ее внешней торговли услугами, может содействовать совершенствованию

0*7 —

Покровский В. Двуликий Янус // Эксперт. 5 ноября 2001. №41

158 ее структур, в частности, за счет активизации инвестиционного сотрудничества с зарубежными партнерами, однако, рассчитывать на положительный эффект в этой области страна может лишь в перспективе. Потребуется немало времени и напряженных усилий со стороны российских предпринимателей, чтобы предлагаемые ими услуги начали отвечать высоким требованиям мирового рынка, как по качественным характеристикам, так и ассортименту, без чего невозможно занять на нем достойное место.98

С другой стороны, для России откроется доступ к передовым технологиям, научно-техническим достижениям, который в настоящее время практически закрыт.

Трудно не согласится и с главой ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Кахой Бендукидзе, который, выступая за скорейшее вступление России в ВТО, отмечает, что «мы в первую очередь граждане, которые хотят получать лучшее медицинское обслуживание, страхование, ездить на лучших автомобилях, есть качественную пищу и при этом не платить дополнительные налоги».99

Вместе с тем, несмотря на то, что экономика страны в целом выигрывает, отдельные неконкурентоспособные отрасли и предприятия могут проиграть от вступления. Поэтому при обсуждении вопроса о вступлении необходимо различать национальный интерес, отраслевые интересы и интересы предприятий. Возникает проблема выбора между отраслями неэффективными и отраслями, имеющими шанс на выживание в условиях глобальной экономики. Как раз последние и стоит защитить

98 Григорян С.А. ВТО и интересы России: международно-правовые аспекты. М.: Международные отношения. 2000.

99 Шохина Е., Рубченко М. Рискованная ставка // Эксперт. 5 ноября 2001. №41. С. 44 тарифами и квотами) на некоторое время, пока они не достигнут уровня конкурентоспособности, и лишь затем открывать рынок.

Что же произойдет с российской промышленностью, когда увеличится импорт, Через несколько лет после роста импорта, благодаря конкуренции и более доступным импортным составляющим, во многих отраслях начнется рост производительности. Однако в краткосрочной перспективе в первый год после увеличения импорта будет наблюдаться падение выпуска в пищевой промышленности и большинстве отраслей машиностроения, прежде всего в производстве средств транспорта, электрооборудования и металлоконструкций, однако величина потерь будет вполне умеренной.

После стабилизации объемов импорта и создания более гибких и активных управленческих структур, восприимчивых, с одной стороны, к изменению конъюнктуры мирового рынка, с другой стороны, к технологическим и организационным новшествам и инновациям, будет наблюдаться экономический подъем российского производства, которое станет уже конкурентоспособным по отношению к мировым производителям.

Все проблемы защиты внутреннего рынка и отечественного производителя целесообразно решить еще до присоединения России к ВТО. Переговорный процесс о вступлении РФ в ВТО может считаться успешным только в том случае, если условия этого вступления будут отвечать национальным интересам страны, обеспечивать ее экономическую безопасность и способствовать ее социально-экономическому развитию.100

100 Крылов В.И. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. №1.С. 29-32

Таким образом, при вступлении в ВТО нужно приложить максимум усилий к соблюдению следующих условий: обеспечение надежного уровня защиты прогрессивных и стратегически важных отраслей и сфер национальной экономики. Это предполагает поддержание в начальный период структурной перестройки, по возможности, более высокого, чем в развитых странах уровня таможенных тарифов, а также применение комплекса других защитных мер, не противоречащих нормам ВТО; максимально возможное сохранение системы государственной поддержки сельского хозяйства и ДР ; установление переходного периода (8-10 лет) для структурного обновления основного капитала в промышленности, осуществления мер по дальнейшей либерализации внешнеэкономического режима и по упорядочению законодательства с учетом необходимости постепенной адаптации отечественной экономики к нормам ВТО.

Итак, роль Всемирной Торговой Организации в процессе глобализации мировой экономики неумолима, а следовательно и Россия не может и просто не имеет права оставаться в стороне от этого процесса. Построить действительно экономически развитое государство основывающееся не на силе танков, а на высоком уровне благосостояния народа не мыслимо в сегодняшних условиях без полномасштабного включения в глобальную экономику. ВТО же является законотворческой обителью мировой экономики. Как отмечалось в самом начале этой работы, вопрос реорганизации данной организации в мегаорганизацию, регулирующую гораздо более широкий круг вопросов, по сравнению даже с уже существующими вопросами входящими в ведение организации остается лишь вопросом времени.

Следовательно, от того, как мы сделаем этот переломный для всех граждан России шаг, зависит то, как Россия проведет этот век. Для того чтобы наши потомки с огорчением не констатировали, что 21 век Россия «проиграла», этот шаг необходимо сделать максимально продуманно и обоснованно принимая во внимание, как интересы всей страны, так и отдельного ее гражданина.