Влияние глубинных проводящих разломов на результаты электромагнитных зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор наук Куликов Виктор Александрович

  • Куликов Виктор Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 235
Куликов Виктор Александрович. Влияние глубинных проводящих разломов на результаты электромагнитных зондирований: дис. доктор наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 235 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куликов Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы

Цель исследований

Задачи исследований

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

Защищаемые положения

Апробация и публикации

Фактический материал и личный вклад автора

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДОЧНЫХ МЕТОДОВ НА СТАДИЯХ ПОИСКА И ОЦЕНКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Электрические свойства руд и рудных минералов

1.2. Стадии геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые

1.3. Основные типы рудных месторождений

1.4. Геологические задачи, решаемые с помощью новых электроразведочных технологий на этапе поиска и оценки рудных месторождений

2. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЗАДАЧАХ РУДНОЙ ГЕОФИЗИКИ

2.1. Современные модификации магнитотеллурического метода

2.1.1. Импедансное магнитотеллурическое зондирование

2.1.2. Магнитовариационный метод

2.1.3. Синхронное МВ-зондирование с использованием горизонтальных откликов

2.1.4. Комплексные синхронные МТ/МВ-зондирования

2.2. Специфика рудных МТ- технологий

2.2.1. Аппаратура и системы наблюдения

2.2.2. Основные этапы обработки МТ-данных

2.2.3. Методика анализа и интерпретации данных

2.3. Оценка эффективности магнитотеллурических операторов, при изучении месторождений Норильской рудной зоны, на основе результатов трехмерного математического моделирования

2.3.1.Трехмерная геоэлектрическая модель Талнахского месторождения

2.3.3.Трехмерная геоэлектрическая модель Масловского месторождения

2.4. Решение прямых и косвенных геологических задач на рудных объектах с использованием магнитотеллурических методик

2.3.1. Изучение глубинного строения рудной провинции

2.3.2. Картирование и изучение тектонических нарушений

2.3.3. Поиск и картирование интрузивных образований

2.3.4. Литологическое расчленение фундамента под рыхлыми отложениями

2.3.5. Картирование зон гидротермального изменения пород

2.3.6. Изучение объектов, генетически связанных с месторождениями полезных ископаемых

2.3.7. Прямое выявление и изучение рудных зон и залежей проводящих руд (элементов залегания, размеров)

2.4. Выводы

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ФАЗОВОГО ПАРАМЕТРА ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ АНОМАЛИЙ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

3.1. Дифференциальный фазовый параметр

3.2. Разделение аномалий вызванной поляризации по частотным характеристикам дифференциального фазового параметра

3.3. Лабораторные измерения на образцах

3.4. Площадные работы методом ИНФАЗ-ВП на этапе поисковых и оценочных работ

3.4.1. Разделение скарновых тел разных формаций

3.4.2. Картирование областей богатого оруденения на медно-порфировых месторождениях

3.4.3. Выявление локальных рудоносных интрузий в областях развития углеродистых сланцев

3.4.4. Многочастотные измерения ДФП в скважинах

3.5. Электротомография с использованием методики ИНФАЗ-ВП при решении рудных задач

3.5.1. Электротомография в рудной геофизике

3.5.2. Методика полевых наблюдений

3.5.3. Инверсия на синтетических моделях

3.5.4. Результаты полевых работ методом глубинной электротомографии на рудных объектах

3.6. Выводы

4. МЕЖСКВАЖИННАЯ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИЯ НА ЭТАПЕ РАЗВЕДКИ И ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Межскважинная электротомография при изучении рудных объектов

4.2. Анализ чувствительности и разрешающей способности метода МЭТ для основных типов рудных объектов

4.2.1. Модель рудного тела в межскважинном пространстве

4.2.2. Модель с «разрывом» рудного тела в межскважинном пространстве

4.3. Результаты работ методом МЭТ на Масловском месторождении Норильской рудной зоны

4.3.1. Задачи межскважинных измерений на Масловском месторождении

4.3.2. Краткая геологическая характеристика участка работ

4.3.3. Методика и техническое обеспечение работ

4.3.4. Интерпретация результатов МЭТ

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в реферируемых журналах:

Другие публикации автора:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Список сокращений, используемых в работе

ВЭЗ - вертикальное электрическое зондирование

ДОЗ - дипольное осевое зондирование

ЭП - электрическое профилирование

СГ - методика срединного градиента

ЭТ - электротомография

МЭТ - межскважинная электротомография

ЕП - метод естественного электрического поля

ВП - метод вызванной поляризации

ИНФАЗ-ВП - метод ВП с фазовыми измерениями на инфранизких частотах

МТЗ - магнитотеллурическое зондирование

МВЗ - магнитовариационное зондирование

ТТ - метод теллурических токов

МТП - магнитотеллурическое профилирование

МВП - магнитовариационное профилирование

АМТЗ - аудиомагнитотеллурическое зондирование

ЧЗ - частотное зондирование

ЗС - зондирования становлением поля

ЗСБ - метод ЗС в ближней зоне

ЗСД - метод ЗС в дальней зоне

МПП - метод переходных процессов

ДИП - дипольное индуктивное профилирование

ГМТ - горизонтальный магнитный тензор

ДФП - дифференциальный фазовый параметр

НРЗ - Норильская рудная зона

ТРУ - Талнахский рудный узел

ЧХ - частотная характеристика

УЭС - удельное электрическое сопротивление

КС - кажущееся сопротивление

БЗ - ближняя зона ДЗ - дальняя зона

ГЭД - горизонтальный электрический диполь ВМД - вертикальный магнитный диполь ГСС - горизонтально-слоистая среда Ш - одномерная модель 2Э - двумерная модель 3Э - трехмерная модель

Введение

Предметом исследования являются электроразведочные методы, применяемые при поисках и разведке рудных полезных ископаемых: низкочастотные электромагнитные методы с искусственным и естественным источником, электротомография в наземном и межскважинном вариантах, фазово-частотные методы вызванной поляризации. В работе рассматриваются вопросы методики измерений, обработки сигнала и совершенствования геологической интерпретации электроразведочных данных,

проиллюстрированные примерами полевых работ на различных типах рудных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глубинных проводящих разломов на результаты электромагнитных зондирований»

Актуальность темы исследования

Появление и широкое внедрение в различные отрасли производства компьютерных технологий, систем спутниковой навигации, привело к появлению нового класса компактной высокоточной геофизической аппаратуры. Как следствие, произошло качественное усовершенствование имеющихся технологий и появление совершенно новых геофизических методик. Изменения коснулись и такого направления геофизики, как электроразведка, объединяющего различные методы, направленные на изучение электрических свойств горных пород.

Новые направления наземной электроразведки связаны с появлением и развитием:

а) высокочастотных модификаций магнитотеллурического метода: аудиомагнитотеллурического зондирования (АМТЗ), радиомагнитотеллурического зондирования (РМТЗ);

б) магнитовариационных методик, основанных на изучении связей между различными магнитными компонентами естественного поля земли (МВЗ, ГМТ);

в) электротомографии (ЭТ) в наземном и скважинно-наземном вариантах (МЭТ);

г) метода спектральной вызванной поляризации.

Появление мощных и скоростных компьютерных технологий существенно сократило время обработки первичных электроразведочных данных, и дало

возможность перейти на качественно новый уровень двумерной и трехмерной количественной интерпретации результатов наблюдений.

Электроразведочные методы являются основой геофизического комплекса, применяемого при решении рудных задач. Это связано с тем, что большинство рудных тел обладают аномальными электрическими свойствами - высокой проводимостью и поляризуемостью. Поэтому, именно в рудной электроразведке, в первую очередь, начали внедряться новые методы, новые технологии регистрации и интерпретации электроразведочных данных.

В результате существенного обновления и модернизации существующих электроразведочных методов, возникла необходимость в решении следующих задач:

- определение места новых электроразведочных технологий в геофизическом комплексе, применяемом на разных этапах поиска и разведки рудных месторождений;

- оценка возможности их комплексирования с геохимическими и геологическими методами поиска;

- выбор наиболее оптимальных вариантов сочетания традиционных и современных рудных электроразведочных технологий;

- оценка эффективности и разрешающей способности новых электроразведочных технологий на основе математического и физического моделирования.

Степень разработанности проблемы

При поисках и разведке рудных местрождений, на определенных этапах геологоразведочных работ используется широкий набор электроразведочных технологий, которые имеют разную физическую основу, различаются по набору решаемых задач, глубинности исследований, разрешающей способности и т.д. Электроразведочные методы применяются, как в воздушном пространстве, так и на земной поверхности, на морских акваториях, в скважинах и подземных выработках. Большой объем электроразведочных измерений, в рудной геофизике, сегодня выполняется в аэро-вариантах методов ДИП и АМПП.

Многие российские научные, учебные и производственные организации внесли заметный вклад в развитие и совершенствование рудных электроразведочных технологий: ЗАО «НПП ВИРГ-Рудгеофизика», ФГУ «НПП Геологоразведка», ВСЕГЕИ, СПбГУ, Горный университет (г. Санкт-Петербург), Институт геофизики Уро РАН (г. Екатеринбург), ОАО «Иркутскгеофизика», ЗАО «ИЭРП», ИГУ (г. Иркутск), СНИИГГиМС, ИГМ СО РАН, НГУ (г. Новосибирск), Читинский филиал ФГУП ЦНИГРИ, ЗабНИИ, ЗабГУ (г. Чита), ООО «Северо-Запад», ФГУП "ЦНИГРИ", МГУ, ЦГЭМИ ИФЗ РАН (г. Москва) и многие другие.

В своей диссертационной работе автор ограничивается рассмотрением отдельных важных направлений наземной рудной электроразведки, развитию которых он посвятил свою научную и практическую деятельность. К этим направлениям относятся: магнитотеллурические методы, частотные модификации метода вызванной поляризации, электротомография в наземном и межскважинном вариантах.

Магнитотеллурические методы электроразведки с момента своего появления, вплоть до девяностых годов прошлого столетия, применялись, преимущественно, для изучения коровых и мантийных неоднородностей, а также осадочных отложений в пределах крупных бассейнов. Использование МТ-методов для изучения рудных месторождений стало возможным только с увеличением регистрируемого частотного диапазона в сторону высоких частот.

Высокочастотное направление в магнитотеллурике, названное аудиомагнитотеллурическим зондированием (АМТЗ), развивалось в СССР с середины 80-х годов прошлого столетия, в Ленинграде. В 1992 г. в НИИЗК СПбГУ была создана серия портативных приборов семейства АКФ, позволяющих проводить измерения естественных электромагнитных полей в диапазоне 3 - 3200 Гц (четырехканальная аппаратура АКФ-4), 3 - 260 Гц (двухканальный прибор АКФ-2). С начала 90-х годов работы по созданию цифровой аудиомагнитотеллурической аппаратуры были начаты и в ВИРГ-Рудгеофизике (Санкт-Петербург) [71, 72].

В конце девяностых годов прошлого столетия, в России, широкое распространение получили аудиомагнитотеллурические станции производства канадской фирмы «Phoenix Geophysics». После их внедрения метод стал быстро развиваться во многих рудоносных провинциях: на Кольском п-ове, в Забайкалье, на Урале, на Чукотке и т.д.

Результаты использования магнитотеллурических методов для решения рудных задач неоднократно публиковались в отечественных и иностранных специализированных периодических изданиях. Большой вклад в развитие этого направления внесли советские и российские геофизики: Рокитянский И.И., Белявский В.В., Безрук И.А., Бухорович Т.К., Варенцов И.М., Вагин С.А., Варданянц И.Л., Дьяконова А.Г., Жамалетдинов А.А., Ингеров А.И., Ковтун А.А., Кулик С.Н., Кочеров А.Б., Мороз Ю.Ф., Поспеева Е.В., Сараев А.К., Спичак В.В., Фельдман И.С. и др. [5, 11, 12, 13, 15, 31, 47, 48, 62, 71, 72, 88, 93, 110, 111].

Развитие магнитовариационных методов в рудной геофизике, также связано с появлением и внедрением в производство аппаратуры для регистрации высокочастотного диапазона МТ-поля. Разработка теории магнитовариационных методов в нашей стране велась в 60-90-е годы прошлого столетия под руководством профессора геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М.Н. Бердичевского [17] и его коллег [30, 32]

В последние годы много теоретических и практических работ по развитию МВ-методов в решении прикладных задач геофизики было выполнено группой ученых кафедры геофизики геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Центра геоэлектромагнитных исследований Института физики Земли РАН, ООО «Северо-Запад» и др. [8, 37, 150, 182, 183, 184].

В разные годы изучением временных (частотных) законов ВП и их практическим применением для поиска полезных ископаемых занимались многие зарубежные, советские и российские геофизики: Borner F.D., Cole K.S., Cole R.H., HallofP.G., Hohmann G.W., Lockner D.A., Madden T.R., Seigel H.O., Pelton W.H., Vanhala H., Wait J.R., Wong, J., Zonge K., Астраханцев Г.В., Агеев В.В., Бобровников Л.З., Геннадиник В.А., Даев Д.С., Дахнов В.Н., Каменецкий Ф.М.,

Карасев А.П., Кормильцев В.В., Комаров В.А., Куликов А.В., Моисеев В.С., Рокитянский И.И., Рыжов А.А., Рыхлинский Н.И., Рысс Ю.С., Светов Б.С., Семенов М.В., Титов К.В., Человечков А.И., Улитин Р.В., Файнберг Э.Б., Шаповалов О.Н., Шейнманн С.М., Эпов М.И. и многие др. [1, 2, 58, 59, 60, 63, 68, 69, 70, 73, 74, 75, 52, 53, 54, 55, 67, 89, 92, 114, 115, 117, 118, 119, 120, 121, 135, 129, 136, 138, 139, 142, 143, 144, 145, 151, 168, 173, 174, 178, 179, 180, 181].

Начиная с 50-60-х годов прошлого столетия, начались теоретические и экспериментальные исследования процессов ВП на переменном токе.

В разработке аппаратуры, методики и теоретических аспектов фазово-частотных измерений вызванной поляризации, которая осуществлялась с начала шестидесятых годов прошлого столетия в СССР, принимали участие несколько ведущих организаций геофизической отрасли: Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (Астраханцев Г.В., Улитин Р.В.), ВНИИгеофизика (Куликов А.В., Шемякин Е.А.), Московский Геологоразведочный Институт (Бобровников Л.З., Мельников В.П.), Казахский филиал Всесоюзного института разведочной геофизики КазВИРГ (Сарбаш В.Ф., Лемец В.И.), СКБ Казахского опытно-экспериментального завода геофизических приборов (Жильников В.Д.) и др.

В 1972 г. была разработана электроразведочная станция ИНФАЗ-ВП, предназначенная для фазовых измерений ВП, а в 1975 г. переносная аппаратура ВПФ. [74, 75].

Методики наземной и межскважинной электротомографии начали развиваться в нашей стране и за рубежом с конца восьмидесятых годов прошлого столетия.

Результаты экспериментальных работ методом межскважинной электротомографии, некоторые вопросы методики и теории измерений периодически публикуются в различных зарубежных геофизических изданиях. Для обозначения метода, чаще всего, применяется сокращение Cross-hole ERT (Electrical Resistivity Tomography) или BRT (Borehole Resistivity Tomography) [146, 154, 155, 186, 187, 188].

В России, на сегодняшний день, метод применяется редко. Опыт измерений методом МЭТ есть у Санкт-Петербургской компании «АСТРА» на месторождениях сульфидных руд на Кольском полуострове [56].

Цель исследований

Целью настоящей работы является развитие и совершенствование эффективного комплекса электроразведочных технологий, применяемых на различных этапах поиска и разведки рудных месторождений, а также повышение достоверности и полноты геолого-геофизической информации, получаемой на основе интерпретации электроразведочных данных на рудных месторождениях различного генезиса.

Задачи исследований

1. Разработка общих принципов эффективного применения и комплексирования с другими разведочными методами традиционных и современных модификаций магнитотеллурических методов - АМТЗ, МВЗ, ГМТ - для решения прямых и косвенных рудных задач.

2. Оценка чувствительности различных передаточных магнитотеллурических и магнитовариационных операторов к присутствию в разрезе горизонтов проводящих сульфидных руд (на основе трехмерного математического моделирования Талнахской и Масловской рудоносных интрузий Норильской рудной зоны).

3. Разработка аппаратурно-методического комплекса многоэлектродных наземных систем наблюдений методом электротомографии, специализированного для поиска и разведки месторождений рудных полезных ископаемых, с глубинностью исследований 400-500м.

4. Сравнение разрешающей способности различных многоэлектродных установок глубинной электротомографии на основе всестороннего анализа синтетических моделей, имитирующих рудные тела различного размера, физических свойств и характера залегания.

5. Практическая реализация площадных и глубинных исследований по методике фазово-частотных измерений вызванной поляризации для решения следующих задач:

- разделение аномалий вызванной поляризации от углеродистых, графитизированных пород и сульфидных руд;

- выделение областей богатого оруденения в пределах медно-порфировых месторождений;

- разделение скарновых тел разных формаций;

- отбраковка аномалий вызванной поляризации, связанных с частичным промерзанием пород в криолитозоне.

6. Проведение петрофизических исследований частотных характеристик дифференциального фазового параметра на образцах руд различного типа для совершенствования геологической интерпретации результатов фазово-частотных измерений ВП.

7. Разработка аппаратурно-методического комплекса метода межскважинной электротомографии, направленного на поиск и изучение рудных объектов. Анализ чувствительности и разрешающей способности метода межскважинной электротомографии для типичных рудных тел на основе математического и физического моделирования. Проверка эффективности разработанной методики межскважинной электротомографии для решения рудных задач на экспериментальных данных.

Научная новизна работы

1. Разработана методика синхронных МТ/МВ-зондирований с оцениванием параметров горизонтального магнитного поля для решения поисковых и разведочных задач рудной геофизики. Выполнена оценка разрешающей способности предложенной методики магнитотеллурических исследований на основе трехмерного математического моделирования Талнахского рудного узла.

2. Исследованы области применения магнитотеллурических методов в рудной геофизике, определены и классифицированы геологические задачи, решаемые с

помощью МТ/МВ-методов на разных стадиях геологоразведочных работ. Успешное решение геологических задач с помощью МТ/МВ-методов продемонстрировано на многочисленных экспериментальных результатах в Норильском рудном районе, на Кольском полуострове, на месторождениях Баимской рудной зоны, на Быстринском месторождении и др.

3. Разработана новая методика наземной электротомографии, с использованием комбинированных осевых установок типа «Поль-Диполь» плюс «Диполь-Диполь», для решения рудных задач с глубинностью изучения разреза 400-500м. Методика успешно опробована на многочисленных месторождениях медно-порфирового типа (Песчанка, Находка (Чукотский АО), Бенкала (Северный Казахстан), Ак-Суг (Республика Тыва)), на месторождении медистых песчаников Удокан (Забайкальский край), на Быстринском скарновом месторождении (Забайкальский край) и др.

4. На основе методики ИНФАЗ-ВП, разработанной в 60-70 гг. прошлого столетия в СССР, предложена технология использования многочастотных измерений дифференциального фазового параметра ВП для решения важных геологических задач рудной геофизики: разделения аномалий ВП от углеродистых, графитизированных пород и сульфидных руд, выделения областей богатого оруденения в пределах медно-порфировых месторождений, разделения скарновых тел разных формаций и др.

5. Разработана новая методика межскважинной электротомографии. На основе математического и физического моделирования осуществлен выбор параметров установок МЭТ. Проведено успешное полевое опробование метода на двенадцати скважинах Масловского месторождения Норильской рудной зоны.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в создании эффективного электроразведочного комплекса для поиска и изучения глубокозалегающих рудных залежей различного типа. В комплекс входят разработки методик полевых работ, способов обработки и интерпретации полученных материалов, проведения петрофизических измерений.

Материал, полученный автором на поисковых участках Норильской рудной зоны, на медно-порфировых месторождениях Чукотки и Казахстана, в Красноярском крае и на Кольском п-ве, свидетельствует о повышении геологической и экономической эффективности геофизических исследований, сокращении объема буровых работ за счет применения разработанных новых электроразведочных технологий.

Внедрение магнитотеллурических методов в рудный геофизический комплекс существенно повысило глубинность электроразведочных исследований и дало возможность выявления глубокозалегающих крупных месторождений по геофизическим данным.

Использование специальных многоэлектродных методик зондирования позволило увеличить глубинность исследования методом вызванной поляризации в существенно неоднородных средах до сотен метров, первых километров.

Использование при решении рудных задач частотных характеристик дифференциального фазового параметра вызванной поляризации дает возможность решить одну из наиболее важных и насущных задач рудной электроразведки - разделение аномалий ВП, связанных с углефицированными толщами и сульфидсодержащими породами.

Использование представленных в работе электроразведочных технологий позволило в рамках геофизических исследований, проводящихся в различных регионах, подготовить основу для последующих стадий геологоразведочных работ - локализовать участки, перспективные на обнаружение рудных полезных ископаемых, определить точки заложения буровых скважин и, в ряде случаев, выявить (при поисковых работах) конкретные рудные объекты.

Защищаемые положения

1. Разработанная методика синхронных магнитотеллурических/ магнитовариационных зондирований, с оцениванием параметров импеданса, матрицы Визе-Паркинсона и горизонтального магнитного тензора, существенно повышает глубинность исследований в рудной геофизике и позволяет решать следующие геологические задачи: изучение глубинного

строения рудной провинции, выявление и определение параметров тектонических нарушений, картирование интрузивных тел, оконтуривание зон гидротермально измененных пород, прямой поиск хорошо проводящих рудных тел.

2. Анализ частотных характеристик дифференциального фазового параметра вызванной поляризации, и предложенные приемы их обработки, позволяют решить одну из важнейших задач рудной геофизики: отделить аномалии ВП, связанные с различными ассоциациями сульфидных руд, от аномалий, создаваемых углефицированными и графитизированными, магнетитсодержащими породами, мерзлыми осадочными породами.

3. Предложенная автором методика глубинной электротомографии, в сочетании с многочастотными фазовыми измерениями вызванной поляризации, позволяет решать следующие новые геологические задачи на этапе поиска рудных месторождений: определение границ интрузивных образований, зон сульфидной минерализации и областей окварцевания, определение границ водоносных горизонтов, определение мощности мерзлых пород и таликовых зон, картирование и изучение проводящих тектонических нарушений.

4. Для определения параметров проводящих и поляризующихся рудных тел в межскважинном и околоскважинном пространстве, на этапе разведки рудного месторождения, автором разработан универсальный комплекс измерений: «скважина - скважина», «скважина - земная поверхность»; его особенностью является использование в скважине одновременно не более трех электродов, что позволяет проводить измерения без специальных многожильных измерительных кос.

Апробация и публикации

Основные положения диссертационной работы и результаты докладывались на следующих научных Международных и Республиканских конференциях, совещаниях и семинарах: на Международных научных конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2004, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2014), на Международных геофизических конференциях

«Инженерная и рудная геофизика» (Геленджик, 2007, 2009, 2010, 2013, 2014), на Международных геофизических семинарах «Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2010, 2012), на геофизической конференции «Чтения Федынского» (Москва, ИФЗ, 2003), на Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГГРУ, 2005), на Международной выставке Гео-Сибирь-2007 «Нетрадиционные и несейсмические исследования» (Новосибирск, СНИИГиМС, 2007), на Международных школах-семинарах по электромагнитным зондированиям (Москва, 2007, 2009, СПбГУ, 2011, Новосибирск, 2013), на Международной конференции «Современное состояние наук о Земле» им. В.М. Хаина (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), на конференции «Геофизическая разведка - 2012» (Дубна, 2012), на Международной конференции «Актуальные проблемы ЭМ зондирующих систем (Киев, 2009), на Международных школах-семинарах по электромагнитным зондированиям (XVIII Workshop on EM Induction in the Earth, El Vendrel, Spain, 2006; XXII EM Induction Workshop, Weimar, Germany, 2014), на Международных школах-семинарах по вызванной поляризации (III International Workshop on Induced Polarization, Ile d'Oleron, France, 2014).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ в реферируемых журналах, написано 8 отчетов по опытно-методическим и тематическим работам и около 60 геологических отчетов по результатам производственных работ.

Представленная работа явилась основой для создания нового учебного курса лекций «Рудная геофизика», который автор читает с 2009 г. студентам-геофизикам IV курса Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. При участии автора выпущено два учебных пособия по электроразведке для студентов геофизических специальностей.

Фактический материал и личный вклад автора

Основу диссертационной работы составляют результаты исследований автора, выполненные в период с 1996 по 2014 гг. на геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и в геофизической компании ООО «Северо-Запад».

В том числе, тематические работы, выполненные под руководством автора на кафедре геофизики геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках договорных работ с ООО «Норильскгеология»: «Оценка перспектив открытия месторождений с богатыми рудами в Норильском районе» (2005 г.); «Разработка методов МВЗ и скважинного варианта ВП. Интерпретация электроразведочных данных МТЗ и АМТЗ» (2007 г.); «Разработка программных средств обработки скважинного и скважинно-наземного вариантов ВП и переинтерпретация данных МТ/МВ в условиях Масловской площади» (2008 г.); «Комплексная интерпретация гравитационных, магнитотеллурических и аэрогеофизических данных на Курейско-Горбиачинской площади. Разработка методов МВЗ и скважинного варианта ВП в условиях Курейско-Горбиачинской площади» (2008 г.); «Комплексная интерпретация геофизических материалов на Микчангдинской и Верхне-Турумакитской площадях» (2009 г.); «Комплексный анализ и переинтерпретация геофизических материалов в пределах Талнахского рудного узла» (2010 г.); «Анализ и интерпретация геофизических материалов прошлых лет и скважинной электроразведки методом ВП на Масловском рудопроявлении и в пределах Талнахского рудного узла» (2011 г.); «Анализ трехкомпонентной МТ-съемки, метода ЗВТ и типичных горных пород и руд Талнахского рудного узла и Масловского рудопроявления» (2012 г.).

Под руководством и при непосредственном участии автора в компании ООО «Северо-Запад» (г. Москва) разрабатывалась и адаптировалась для решения рудных задач методика интерпретации площадных аудиомагнитотеллурических и магнитовариационных данных, методика измерений и способы интерпретации глубинных модификаций электротомографии, межскважинных измерений, фазовых измерений вызванной поляризации.

На основе разработанных автором методик, компанией ООО «Северо-Запад» в период с 2002 по 2014 гг., были успешно проведены полевые работы, выполнена геолого-геофизическая интерпретация во многих рудных провинциях: в Норильском рудном районе на перспективных площадях Курейской, Микчангдинской, Черногорской, Талнахской, Турмакитской, Масловской; на

Кольском полуострове на площадях Соленоозерской, Южно-Ковдорской, Цагинской; на участках Верхне-Ильдиканский, Малый Медный Чайник, Быстринский I,II и Быстринский III Быстринского рудного поля; на Чукотке в рудных зонах Баимской, Канчалано-Амгуэмской; на месторождении «Удокан»; на медно-порфировом месторождении Бенкала (республика Казахстан); на Гарадагской рудоносной площади (Айзербайджан); на перспективных золоторудных участках Уяндино-Сутуруохской зоны (Республика Саха (Якутия)); в Бугроской зоне Северо-Тиманской площади (Ненецкий автономный округ); на Прохоровской и Бобровской площадях юго-восточной части Воронежского кристаллического массива; на участке Саурипэ (Республики Коми); на перспективных участках Хайрюзовский, Мурзинцевский, Крестовский, Черемшанский Соловьевского блока (Зыряновский рудный район, Казахстан); на участке Иоутынья (Ханты-Мансийский автономный округ); на южном фланге Кингашского месторождения (Красноярский край); на площади Ак-Сугского рудного узла (Республика Тыва); на Золинско-Аркиинской площади Газимуро-Заводского и Нерчинско-Заводского районов (Забайкальский край) и др.

Результативная информация представлена в главах и разделах производственных отчетов по геофизическим, геологосъемочным и поисковым работам.

Большинство методологических, теоретических и технических идей, представленных в диссертации, базируется на научных работах М.Н. Бердичевского, В.И. Дмитриева, А.В. Куликова, Л.Л. Ваньяна, Б.С. Светова, А.Г. Яковлева, И.М. Варенцова, А.А. Бобачева и др.

Автор глубоко признателен всем сотрудникам полевого отдела ООО «Северо-Запад», благодаря самоотверженному труду которых были получены все геофизические материалы, представленные в работе: Андрееву В.С., Гребневу В.П., Бражникову Р.В., Егорову А.Л, Зальцману Р.В., Лепнухову В.А., Мизинову Л.Г., Медведевой Т.А., Верховцеву В.В., Пивоварову П.А. и многим другим.

Автор выражает особую признательность своим соавторам и коллегам Яковлеву А.Г., Варенцову И.М., Алексановой Е.Д., Пальшину Н.А., Модину И.Н., Шустову Н.Л., Пушкареву П.Ю., Бобачеву А.А., Стрелиговой И.Д., Яковлеву Д.В., Алексееву Д.А. и др., разработчикам аппаратуры и программного обеспечения.

Написание данной работы было бы невозможно без поддержки руководителя геологического департамента ОАО ГМК «Норильский никель» -Симонова О.Н., генерального директора ООО «Норильскгеология» Снисара С.Г., главного геолога ООО «Норильскгеология» - Ярыкалова С.П., сотрудников геологического и геофизического отделов заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» - Канунникова В.А., Радько В.А., Дудина О.Н и др.

1. Геологические задачи, решаемые с помощью электроразведочных методов на стадиях поиска и оценки рудных месторождений

1.1. Электрические свойства руд и рудных минералов

Для выбора рационального комплекса электроразведочных методов при поисках и разведке рудных полезных ископаемых, для корректной интерпретации наземных и скважинных электроразведочных наблюдений, необходимо хорошо знать электрические свойства вмещающих пород и руд, прежде всего, их удельное электрическое сопротивление (УЭС) и электрическую поляризуемость.