Влияние гормональной активности щитовидной и поджелудочной желез на уровень глюкозы у человека на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кляркина, Ирина Михайловна

  • Кляркина, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Кляркина, Ирина Михайловна. Влияние гормональной активности щитовидной и поджелудочной желез на уровень глюкозы у человека на Севере: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кляркина, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

/и ' 1

Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функципняльяые взаймодействия щшговидной и поджелудочной желез при: регуляции глюкозного гомеоетаза,

1.2. Зколого- физисхяопгчеоше эффекты влияния условий Крайнего Севера на функпшо ншховшшой и

поджелудочной желез у человека

1.2.1, Функция' системы "гипофиз - ндатовидная железа"

у человека на Севере

1.2.2, Состояние поджелудочной железы и углеводного обмена

у человека на Севере

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гормонально-метаболические взаимосвязи в динамике проведения нагрузочной пробы с рифахиротом у здоровых жителей г, Архангельска

3.2. Динамика гормональных и метаболических показателей у шахтеров архипелага Шпицберген в завишмосш от .длительности проживания на Севере

33. Динамика, гормональных и метаболических показателей

у шахтеров архипелага Шпицберген в течение года

3.4. Влияние гормональной активности щитовидкой железы и шеулярного аппарата на метаболизм глюкозы

у полярников архипелага Шпицберген

3.4.1. Гормонально-мсягаболичесзше взанмоотношшия у жителей высокоширотных регионов в зависимости от

продолжитсльксста проживания па Севере

3,4.2, Идрканнуельна! динамика, гормонально-метаболическмх

взаимоотношений у жттей шсатшшратмых регионов

3.43. Характеристика гормоналшо-метаболическвх

взаимодействий в организме человека в течение года

Хлева 4, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1

4.2. Перестройки углеводного обмена и его гормональной регуляции у человека после переезда в юшмато-

географическис условия высоких широт

4.2.1. Влияние характера работы на общую адатштопиую реакцию на комплекс климато-географических

факторов Крайнего Севера

4.5. Динамика перестроек углеводного обмена и его гормональной регуляции у человека, в условиях

высоких широт в течение года

4.3.1. Влияние характера работы на. динамику гормонально-метаболических перестроек, в течение года

4.3.2. Оценка гормонш1ШО-м€ггабшшческйЕХ взаимодействий

в организме полярников в течение года е позиций представления организма как. комплекса нелинейных систем

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

О хЖДЖ СОКРАЩЕНИИ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота ГЛЮ - глюкоза ИНС - инсулин ЛАК - лактат

НАДФ - никота11амид-аде1Шн~дищ'клеотид-фосфат

НАДФ-Н - нжота1Щ^ед-аденш1-динуклеотид-фосфат восстановленный

11 --ОКС -11 -оксикегостероиды

ПИР - пируват

РНК - рибонуклеиновая кислота СТЗ - свободный трийодтиронин СТ4 - свободный тироксин с. т. ■■ северная широта ТЗ - трийодтиронин Т4 - тироксин

ТГГ - тиреотропный гормон ТРГ - тиротропин-рилизинг-гормон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гормональной активности щитовидной и поджелудочной желез на уровень глюкозы у человека на Севере»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение физиологических основ адаптации человека к природным факторам Крайнего Севера остается одним из приоритетных направлений современной экологической физиологии человека. Важность подобных исследований обусловлена необходимостью решения комплекса медико-биологических проблем сохранения здоровья человека в условиях высоких, широт.

К настоящему времени накоплен значительный материал, свидетельствующий о формировании специфического северного гормонального профиля с более напряженной функцией системы гипофиз-кора надпочечников, особенно у приезжих жителей (Казначеев,, Шорин, 1980; Раменская, 1992), снижением инсуяивхфодзщирующей функции поджелудочной железы (Панин с соавт. 1980), высокой степенью лабильности содержания тиреоидиых (Ряменская, ТКачев» 1989; Шварева» Бартощ, 1994) и подовых гормонов (Губкина» 1992, Антипина, 1995) в течение года. Несмотря на широкий круг исследований приспособительных изменений в различных звеньях эндокринной системы., многие аспекты адаптивных перестроек остаются спорными или недостаточно изученными. Одним из них является вопрос о роли тиреоидиых гормонов и инсулина в поддержании глюкозного гомеостаза у человека - важнейшей и наиболее чувствительном к действию различных экстремальных факторов среды функции организма.

Основной концепцией, касающейся метаболических перестроек у человека на Севере, является представление о переключений метаболизма с углеводного типа на лшшдаый на фоне относительного шперкортицизма и снижения концентрации инсулина в крови (Панин, 1978). Поскольку глюкоза относится к тем метаболическим субстратам, уровень которого в крови жестко регламентирован и в физиологических условиях никогда не падает ниже критических величин (Кшдыш, 1985), то изменения гормональной активности щито-

видной железы не могут но отражаться на шетомс обесценения глюкозног© гомеосгаза в организме. Известно, что к числу функций щитовидной железы относите!' регулжшя мета^болйчшшх сдвигов» доддерживающих адекватное энергообеспечение организма человека. При этом практически неизученными остаются: вопросы о направленности изменений тиреоидного статуса и обусловленных ими метаболических перестроек как при различных физиологических состояниях» так и при возмущающих воздействиях иа организм. Особенно это касается долговременных периодов адаптации к условиям Крайнего Севера.

Роль мпсулмма в регуляции метаболизма глюкозы при различных физиологических состояниях освещена широко, в то время как участие тиреоидных гормонов в этих процессах исследовано в основном яри патологических состояниях (тиреотоксикоз» гипо- и птергареоз). При этом значительная часть фактов противоречива и не дает точного представления о роли тиреоидных гормонов в регудшши метаболизма глюкозы у человека при адаптации к жестким климатическим условиям Крайнего Севера Остаются спорными вопросы значимости адаптивных изменений гормональной активности щитовидной к поджелудочной желез для- углеводного обмена у северян; характера взаимодействия тмреомдныж гормонов и инсулина при регуляции метаболизма глюкозы; соотношения интенсивности основных метаболических путей глюкозы у человека в югшатических условиях высоких широт.

В связи с этим, проведение детальных исследований взаимного влияния гормонов щитовидной железы, инсулина^ глюкозы, а также пирувата и лающи, как маркеров основных метаболических путей глюкозы представляется актуальным для понимания роли тиреоидных гормонов и инсулина в сложной цени физиологических процессов, обеспечивающих глюкозный гомеосгаз в организме человека, при адагггации к условиям Крайнего Севера.

ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось выяснение влияния тиреоидиых гормонов и инсулина на метаболизм глюкозы у жителей высокоширотных регионов. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку реакции щитовидной железьь инсулярного аппарата и показателей углеводного обмена (глюкоза, лактат, пируват) на функциональную нагрузку рифатироином у человека на Севере,

2. Изучить динамик}' содержания в крови инсулина» тиреоидиых гормонов, глюкозы, лактата и пирувата у приезжих жителей на различных этапах адаптащш- к условиям Крайнего Севера и в периоды года с контрастном продолжительностью светового дня.

3. Проанализировать динамику межгормон альных, гормонально-метаболических и межметаболических взаимосвязей в системе щитовидная железа - инсулярный аппарат - глюкоза, лактат, пируват у мигрантов с увеличением "северного стажа" и в периоды с контрастной фотопериодикой.

4. Выявить особенности гормонального обеспечения углеводного обмена у полярников с различным характером труда в зависимости; от длительности проживания на Севере.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Получены новые сведения об активных перестройках в системе гормонального обеспечения глюкозного гомеосгаза у человека в ответ на воздействие экстремальных природных факторов Севера Обнаружены особенности футщионального взаимодействия в системе гипофиз - щитовидная железа - инсулин и проанализировано их значение в регуляции метаболизма глюкозы при проведении нагрузочного тестирования щитовидной железы у постоянных жителей Севера Полученные данные расширяют общие представления о функциональной лабильности процессов гормонального обеспечения метаболизма глюкозы и механизмах

регуляции глкжозног© шмеосггаза у человека при адаптации к. комплексу кли-мато-геотрафических факторов высоких широт.

Полученные результаты показывают теоретическую возможность коррекции физиологических адаптащошшх реакций с целью поддержания стойкого состояния здоровья, а, следовательно, и высокой работоспособности у жителей Крайнего Севера.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы врачами-эндокринологами для оценки гормонально-метаболического статуса и его резервных возможностей у северян.

Материалы исследований используются в лекционном курсе "Физиология адаптации'" (медицинский факультет) Петрозаводского государственного университета (акт внедрения от 24.11.98).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании комплексных исследований гормональной активности щитовидной железы и инсулярного аппарата получены новые сведения об изменениях характера регуляции метаболизма глюкозы при воздействии на организм человека климато-географических факторов высокоширотных регионов.

Установлено, что переезд человека на Крайний Север сопровождается фазными перестройками эффективности обеспечения ппюкозного гомеостаза в организме гареоидными гормонами и инсулином. Обнаружено» что в периоды наиболее активных гормонально-метаболических перестроек, выявленных в первый месяц и к концу первого года пребывания в регионе, характер приспособительных изменений различен. Впервые показано., что первый месяц пребывания на Севере сопровождается ускорением процессов утилизации глюкозы на фоне более высокой концентрации инсулина. К концу первого года адаптации активируются процессы синтеза глюкозы, обусловленные относительным повышением тиреоидного контроля метаболизма глюкозы на фоне относительно сниженной гормональной активности инсулярного аппарата Впер-

вые продемонстрировано, что изменения гормональной активности щитовидной железы и инсулярного аппарата у человека в процессе адаптации к условиям Крайнего Севера приводят к перестройкам метаболизма глюкозы» не вызывая при этом нарушений глюкозного гомеосгаза.

Впервые установлено, что характер труда детерминирует пути гормонального обеспечения глюкозного гомеосгаза у приезжих жителей Севера. Метаболизм глюкозы у работников подземных служб (шахтеры-проходчики) протекает на фоне более высоких концентраций инсулина, чем у лиц с наземным характером труда (умственный и легкий физический труд), что указывает на необходимость гормонального обеспечения высокого уровня утилизации глюкозы при выполнении тяжелого физического труда.

Впервые показано, что щитовидная и поджелудочная железы, являясь взаимосвязанными звеньями, участвуют в резуляции глюкозного гомеосгаза у человека на Севере. Установлено, что уровень гормональной активности, характер и направленность взаимосвязей отличаются высокой степенью лабильности как в течение года* так и с увеличением продолжительности проживания на Севере. Это указывает на высокий уровень чувствительности и сбалансированности системы гормонального обеспечения глюкозного гомеосгаза в организме человека и свидетельствует об изменениях соотношения интенсивности основных метабшшческих путей глюкозы, а также о преобразовании процессов их гормональной регуляции у приезжих жителей Севера

Впервые, при проведении нагрузочного тестирования, установлен факт снижения функщюнальных резервов щитовидной железы у постоянных жителей Европейского Севера* на фоне которого, при стабильном уровне глюкозы, ее метаболизм сопровождается накоплением молочной кислоты. Выявленные изменения являются косвенными признаками участия тиреоидиых гормонов в регуляции углеводного обмена и свидетельствуют о напряжении в системе глюкозного гомеосгаза

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Тиреоидине гормоны наряду с инсулином принимают активное участие- в регуляции метаболизма глюкозы у человека, проживающего в климата-географических условиях Крайнего Севера

2. Колебания соотношений гормональной активности щитовидной железы и инсулярного аппарата, у человека в процессе долговременной адаптации к климато-географическим условиям высоких широт сопровождаются изменениями интенсивности метаболических путей глюкозы, не вызывая при- этом нарушений глкжозного гомеостаза.

3. Одним из направлений гормонально^метаболических перестроек в организме человека в условиях Крайнего Севера является активизация влияния тиреоидных гормонов на процессы биосинтеза глюкозы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й Конференции молодых физиологов и биохимиков России (Санкт-Петербург, 1995), на научном семинаре в Институте медицинской биологии Университета г. Тромсе, (Норвегия, 1996), на научно-практической конференции "Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера" (Архангельск, 1996), на 5-м Международном Симпозиуме по спасательным мероприятиям в условиях холода (5th Cold Simposium on Rescue Operations in the Cold) (Кируна, Швеция, 1996), на 13-й Коми Республиканской молодежном научной крнференщш (Сыктывкар, 1997), на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на IX Международном Соловецком форуме (Архангельск, 1997% на Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 199S), на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертации изложено, на 159 страницах машинописи, содержит 12 таблиц и 8 рисунков.. Состоит из введения, четырех глав (I - обзор литературы, 2 - материалы и методы исследования, 3 - результаты собствешидх исследований» 4 - обсуждение результатов исследования), выводов и списка литературы,, включающего 110 работ отечественных и 96 работ зарубежных авторов.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю - заведующему отделом эколошческой физиологам человека Института, физиологии Коми НЦ УрО РАН, д.м.н., профессору А. В. Ткачеву, а также сотрудникам этого отдела; старшим лаборан:гам-мсследов8теля¥ А. Н. Золкмной к А., В. Внлегжа-ниной, научному сотруднику Ф. А. Бичкаевой, главному спюдаалисту по ста» тистической обработке А. И. Исаеву и ведущему программисту В. Б. Порядину за консультатшную и техническую помощь в выполнении настошцого исследования.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кляркина, Ирина Михайловна

134 ВЫВОДЫ

1. Нагрузочная проба с рифагироином у мужчин (жителей г. Архангельска) выявила снижение функциональных резервов щитовидном железы» о чем ешдетелъст1гует снижение реакции тиреотропина на введение рифатироина и дисбаланс свободных фрашдай тиреоидаых гормонов со сдвигом в сторону увеличения; уровня свободного трийодшронина на протяжении веем пробы.

2. Снижение функциональных резервов щитовидкой железы у мужчин (жителей г. Архангельска) сопровождается накоплением молочной кислоты и снижением содержание пирувата в крови на фоне нормального уровня гликемии, что является косвенным признаком участия тиреоидных гормонов в регуляции метаболизме, глюкозы,

3. Выявлены два периода наиболее активных гормонально-метаболических перестроек у мужчин в процессе адаптации к условиям Крайнего Севера: в первый месяц отмечается ускорение утилизации глюкозы на фоне более высокой концентраций инсулина» к концу первого года адаптации активируются процессы синтеза глюкозы, обусловленные анаболическим действием тиреоидаых гормонов на фоне 01посительно низкой гормональной активности инсулярнсго аппарата.

4. На первом этапе адаптации к условиям высоких широт метаболизм глюкозы у шахтеров-нроходчшеов обесценивается более высокой гормональной активностью ивсулярнош шшарата, чем у работников наземных служб, что характеризует необходимость гормонального обеспечения активизации процессов утилизации глюкозы при тшожшш тяжелого физического труда, К концу первого года, адаптации установлено повышение тиреоидного контроля метаболизма глюкозы в обеих группах.

5. Взаимодействия щтокидной железы и жгсудярнсго аппарата у человека в условиях контрастной фотопериодшш Крайнего Севера., характеризуются высокой степенью лабильности с Элементами нанр^женпоегм" в течение года, В период нар станет дяитглшост овстовеяч? дня и хюшрвьт дшь признаки влияния: тиреоидкых гормонов на процессы сштгеза :гдюкозы .не выявлены (нет прямых корреляционных взаимосвязей между тиреоидными гормонами и глюкозой). Это приводит к напряжению метаболизма глюкозы в период перехода к.полярной ночи, о чем свидетельствует снимете уровня .шюкозы к накопление молочной кислоты в сыворотке; крови.

6. У приезжих жителей Севера в период полярной ночи наряду с активными процессам« утилизации глюкозы па фоне максимальных, но сравнению с остальными периодами, кондентрадий инсулина активизирован синтез глюкозы под влиянием тиреоидных гормонов. Это можно считать одной из реакций формирования резистентности организма к неблагоприятным факторам Крайнего Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ишшдованшг показали, что процессы метаболизма глюкозы у человека на Севере сопряжены с акшшшми перестройками трмоналшой жгтнасгт щитовидной а поджелудочной желез. Изменение' количестве«*шк соотношений в системе "тиреоидные гормоны - инсулин - глюкоза - метаболиты глюкозы" в динамике нагрузочного тестирования щитовидной жшезы рифатярои-ном у мужчин (жителей г. Архангельска) сопровождается формированием новых, качественно различных, взаимосвязей, отражающих гормонально-метаболические перестройки, направленные на поддержание глюкозного го-меостазе. При этом на фоне сниженных функциональных резервов щитовидной железы отмечено снижение содержания хшрувата и избыток молочном кислоты при нормальном уровне глюкозы. Фазный характер гормонально-метаболических перестроек, выявленных у приезжих жителей Севера как с увеличением "северного стажа"', так и в периоды с котрасхвой фотопериодм-кой, также характеризуется изменениями интенс«яиости основных метаболических путей глюкозы в ответ на. изменения соотношения содержания в крови тиреоидкых гормонов и инсулина. Максимальный, по сравнению с другими периодами,, уровень инсулина (при стаже до 1 мес, в период! полярной ночи) способствует' ускорению процессов окисления глюкозы. Снижение содержания инсулина до определенных, пределов способствует активизации тиршидаого контроля процессов синтеза, глюкозы, что обнаружено у приезжих жителей Севера к концу первого года пребывания в регионе. Важно, иго длительная адаптация к комплексу климаго-географических факторов высоких широт не сопровождается нарушениями глюкозного гомеостаза, о чем свхадетедъстпует нормальное содержание глюкозы в крови на каждом этапе обследования. Поскольку признаки активизации влияния тиреоидных гормонов на процессы биосинтеза глюкозы ироявляютсм уже на начальных этапах адаптации к уеловиям Крайнего Севера* »также в период полярной ночи, можно нредишзагать; что это является одним из первоначальных механизмов формирования резистентности организма к неблагоприятным климатическим факторам.