Влияние горно-интервально-импульсного режима тренировки организма на адаптацию и восстановительные процессы коры мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Каскулов, Хусейн Музакирович

  • Каскулов, Хусейн Музакирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Каскулов, Хусейн Музакирович. Влияние горно-интервально-импульсного режима тренировки организма на адаптацию и восстановительные процессы коры мозга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нальчик. 2001. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каскулов, Хусейн Музакирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Функции кислорода в клетках.

2. Функции ионов йода в клетках.

3. Изменение содержания кислорода и ионов йода в нервных клетках при гипоксии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

1. Методика совместной регистрации ионов йода и кислорода нервных клеток коры головного мозга животных.

2. Приборы и объекты исследования.

3. Способы генеза гипоксии.

4. Вариационно-статистическая обработка данных экспериментов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

1. Изменение напряжения кислорода (Ро2) и ионов (Х7Г) йода нервных клеток в среднегорье.

2. Изменение Ро2 и ионов йода нейронов при импульсно-гипоксических тренировках.

3. Защита мозга интервально-импульсными адаптациями в горах и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние горно-интервально-импульсного режима тренировки организма на адаптацию и восстановительные процессы коры мозга»

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие в нашей стране начато использование принципиально нового интервального или импульсного метода адаптации к гипоксии в отличие от применявшихся ранее непрерывных или ступенчатых. Этот метод используется в некоторых разновидностях:

- многократные кратковременные «подъемы» в барокамере (Е.А. Коваленко и др., 1981, 1985; М.Т. Шаов, 1981,1988);

- использование аппаратов возвратного дыхания при нормальном барометрическом давлении (Р.Б. Стрелков, 1994);

- применение специальных аппаратов -гипоксикаторов (E.H. Ткачук, 1993), создающих пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях нормобарии;

- моделирование врожденных аутотренировок нервных клеток гипоксией по флуктуациям напряжения кислорода и создание на основе этого эффективных способов тренировки организма (О.В. Пщикова, 1999).

Метод, теперь уже направление в адаптационной физиологии и медицине, получил широкое распространение для повышения адаптационного потенциала здоровых лиц (С.М. Чечельницкай и др., 1994), спортсменов (Н.И. Волков, А.З. Колчинская, 1993; А.Л. Латышкевич и др., 1993, Л.Г. Шахлина и др., 1993). Отмечается успешное применение метода при лечении целого ряда серьезных заболеваний, например, в онкологической практике: использование этого метода вместе с лучевой терапией позволило снизить число рецидивов при раке желудка, толстой кишки, частоту метастазов в печень ( А.И. Барканов и др., 1994). 4

Действующим фактором импульсной гипоксичеекой адаптации так же, как и других видов гипокситерапии (в горах, барокамере, гипоксикаторах и т.д.), является низкое парциальное давление кислорода. При этом функциональные и структурные изменения в клетках и тканях вызываются, не непосредственным действием напряжения кислорода (Ро2), а биохимическими и биофизическими последствиями снижения Ро2, которые и образуют механизмы физиологического эффекта адаптации (А.З. Колчинская, 1993; О.В. Пшикова, 2000).

Именно поэтому при подведении итогов научных форумов (1996, 1998, 1999), ведущие гипоксикологи определили в качестве одной из актуальнейших целей научных исследований по гипоксии - изучение глубинных клеточно-тканевых физиологических, биохимических и биофизических механизмов адаптации организма к условиям дефицита кислорода й поиск эффективных способов его защиты от гипоксии.

В этой связи актуальность темы настоящей диссертационной работы «Влияние горно- интервально - импульсного режима тренировки организма на адаптацию и восстановительные процессы коры мозга» определяется тем, что она посвящена изучению механизмов действия нового способа адаптации на регуляторные системы нейронов коры головного мозга и определению его протекторных возможностей после удаления внутримозговых опухолей у нейрохирургических больных.

Цель исследования - разработать с помощью экспериментов на животных новый горно -интервально - импульсно-гипоксический режим тренировки организма, воспроизводящий условия канатно-кресельных подъемов в Приэльбрусье и природных аутотренировок нервных клеток и определить его влияние на восстановительные процессы структур мозга после удаления внутримозговых опухолей у нейрохирургических больных. 5

Задачи исследования:

1. Разработать новый горно - интервально - импульсно -гипоксический (ГИИГ) режим адаптации, воспроизводящий условия канатно-кресельных подъемов в Приэльбрусье и природных аутотренировок гипоксией.

2. Разработать электрохимический режим одновременной регистрации ионов йода и напряжения кислорода нервных клеток коры головного мозга.

3. Изучить некоторые механизмы адаптации коры головного мозга к сеансам горно - интервально - импульсно - гипоксических воздействий в испытуемом режиме.

4. Определить эффективность действия режима ГИИГ путем оценки высотоустойчивости (КПВ) животных.

5. Испытать на добровольцах действие предложенного режима адаптации гипоксией в качестве предупреждения от рецидивов после удаления внутримозговых опухолей.

Научная новизна работы. В настоящей работе предлагается новый режим адаптации к гипоксии, сочетающий в себе условия гор, преимущества интервально-импульсных и природных режимов аутотренировок клеток и тканей.

Впервые с целью изучения механизмов адаптации мозга к новым условиям тренировки гипоксией параллельно исследовались динамика концентрации ионов йода (.Т+Л~), напряжения кислорода (Ро2) и импульсной электрической активности в нервных клетках коры головного мозга.

Показано, что у нейрохирургических больных при использовании интервальной гипоксии снижается число рецидивов после удаления внутримозговых опухолей; у крыс (линии «Вистар») значительно повышается высотоустойчивость. 6

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложен новый горно - интервально - импульсно-гипоксический метод адаптации организма.

2. Адаптации организма с помощью горно - интервально -импульсно - гипоксического метода вызывают возрастание уровня Ро2 и снижение частоты импульсной электрической активности, возрастание концентрации ионов J+ и снижение концентрации J" в коре головного мозга животных.

3. В результате горно - интервально - импульсно - гипоксической адаптации происходит увеличение критического порога высотоустойчивости экспериментальных животных до 2 км.

4. Сеансы горно - интервально - импульсной гипоксии снижают число рецидивов после удаления внутричерепных опухолей у больных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Из результатов настоящей работы следует, что одним из физиологических механизмов универсального принципа (В.В. Хаскин, 1976; H.A. Агаджанян и соавт., 1987) экономии энергетических ресурсов организма при адаптациях к гипоксии является перестройка нейро-эндокринной регуляции биоэнергетических функций клеток, что имеет существенное теоретическое значение в области понимания физиологических и биохимических механизмов.

Настоящая диссертация имеет важное прикладное значение, т.к. в ней предложен эффективный метод повышения устойчивости животных к горной гипоксии и реабилитации больных с внутримозговыми опухолями в постоперационном периоде.

Отдельные фрагменты диссертации нашли применение в учебном процессе на биологических факультетах Кабардино-Балкарского государственного университета, РГУ - в спецкурсах «Экологическая I биофизика клетки» и «Основы научных исследований», «Физиология центральной нервной системы», читаемых для биологов-физиологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Международных научных конференциях «Транспорт газов в тканях при гипоксии» (пос. Эльбрус, 1986) и «Способы коррекции гипоксии в тканях» (пос. Эльбрус, 1988); Приэльбрусских беседах «100 лет со дня рождения акад. H.H. Сиротинина» (п. Терскол, 1996); Международной конференции «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие (Киев -Терскол, 1998); 17 съезде физиологов России (Ростов - на - Дону, 1988); Всероссийских конференциях «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1998, 1999); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2000) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (1993-2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (общая характеристика), обзора литературы (гл. 1). методических разработок (гл. 2), результатов исследования и их анализа (гл. 3), заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы ( 190 названий, из них 36 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Каскулов, Хусейн Музакирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан электрохимический режим одновременной регистрации напряжения кислорода, катионов и анионов йода в примембранном пространстве нервных клеток коры головного мозга животных.

2. Разработан новый горно - интервально - импульсный гипокеический способ адаптации животных в барокамере, воспроизводящий условия подъема на канатно-кресельной дороге «Чегет».

3. В кислородном режиме нейронов коры головного мозга адаптированных интервально - импульсной горной гипоксией животных происходит возрастание напряжения кислорода с 21,0 ± 1,00 до 43,8 ± 2,13 ммрт. ст.

4. Концентрация ионов Л+ в околомембранном пространстве нейронов исследуемой области коры головного мозга адаптированных животных возрастает с 10,6 ± 0,44 до 19,5 ±0,85 мкг%.

5. Концентрация ионов У нервных клеток коры головного мозга адаптированных животных снижается с 41,7 ± 0,82 до 30,5 ± 0,35 мкг%.

6. Биоэлектрическая активность нейронов коры головного мозга адаптированных интервально - импульсной гипоксией в горах снижается с 6,70 ± 0,90 до 4,35 ± 0,63 имп/сек.

7. Под влиянием сеансов горно - интервально -импульсной гипоксии критический порог высотоустойчивости возрастает с 6,3 до 8,2 км.

8. Интервально - импульсная -горная гипоксия оказывает защитное действие на мозг человека после удаления глиом и астроцитом.

90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших этапов исследования гипоксии является изучение ее особенностей на клеточном уровне в условиях in vivo на живой клетке. В этом направлении в последние годы сделано немало, и получены важнейшие результаты в самых различных областях биологии и медицины (Г. Тевс, 1962; Д. Любберс, 1969, 1980; Е.А. Коваленко, 1987, 1998; В.А. Березовский, 1975, 1996; О.В. Пшикова, 1996, 1998, 1999; Р.К. Сабанова, 1997; З.Х. Шерхов, 1998 и др.).

Вместе с тем до сих пор существует необходимость начать принципиально новый этап исследований в этом направлении, а именно, начать уже не эпизодическое, а систематическое изучение особенностей динамики кислорода и ионов йода непосредственно в отдельных клетках организма человека и животных.

По сути дела клетка (в нашем случае нейрон) - это важнейший конечный этап в системе транспорта кислорода в организме, а Ро2 — важнейший конечный показатель кислородного снабжения организма, т.к. он является интегральным показателем всего комплекса доставки и интенсивности потребления кислорода.

Конечной целью доставки и потребления кислорода клетками, как известно, является обеспечение энергопродукции. Именно в этом «узком» месте проявляется и роль ионов йода, особенно положительного иона йода (J+), обеспечивающего, как отмечено в обзоре литературы, агрегатное состояние митохондрий. Поэтому мы считаем оправданным выбор Ро2 и ионов йода в качестве информационного показателя обмена, т.е. важных показателей фундаментального свойства клетки - ее энергопродукции.

Кроме того, мы судили о физиологическом состоянии нервных клеток еще и по биоэлектрическим показателям - импульсной

85 электрической активности, свидетельствующей и торможении и возбуждении, а также и вариабельности функций организма (П.Г. Костюк, А.И. Шаповалов, 1964; О.Г. Чораян, М. Гохари, 1973; А.Б. Коган, 1979; М.Н. Жадин, 1984 и др.).

Итак, следует отметить, что на данном этапе развития физиолого-биофизического эксперимента нет других показателей и методик их регистрации, кроме применяемых в настоящем исследовании, чтобы с их помощью in vivo можно было бы исследовать механизмы адаптации живой нервной клетки в целостном мозге к условиям гипоксии. Оптические способы исследования пока находятся на стадии апробации (В.Н. Майоров и др., 1981).

С другой стороны, как также отмечалось в методических разработках, в настоящее время ученые, занимающиеся методологическими вопросами (А.Н. Хлуновский, A.A. Старченко, 1999) нейрофизиологии и нейропатологии, придают приоритетное значение комплексным методам анализа, т.е. речь идет об одновременности и синхронности регистрации изучаемых показателей.

Результаты настоящего исследования получены с помощью такого метода, суть которого в максимально возможной синхронной (одновременной) регистрации Ро2, J+ и J" в примембранном пространстве нервных клеток коры головного мозга экспериментальных животных при постоянном электрофизиологическом контроле физиологического состояния клеток.

Все это позволило нам раскрыть некоторые конкретные и интимные механизмы адаптации нервных клеток к применяемому способу генеза гипоксией, детали которых приведены в тексте диссертации. Их суть сводится к тому, что в основе механизма адаптации к низкочастотной - горно - интервально- импульсной гипоксии могут быть:

86 а) повышение потенциальной мощности энергопродукции в нервных клетках, признаком которого является возрастание Ро2 в примембранном пространстве; б) снижение дейодирующей реакции плазматических мембранных структур, о чем говорит снижение ионов на фоне возрастания ионов Г; в) умеренное возрастание йодтрансформационной функции щитовидной железы, о чем говорит возрастание ионов 1+ на фоне снижения ионов Г; г) снижение физиологической активности нервных клеток, о чем свидетельствует динамика ИЭА нейронов в сторону уменьшения частоты импульсных электрических разрядов плазматических мембран.

В свете этих данных мы склонны придерживаться биоэнергетической концепции, развиваемой Л.Д. Лукьяновой (1999), согласно которой биоэнергетические нарушения являются главным механизмом любых форм гипоксии и их коррекция в этих условиях (восстановление энергопродукции в клетке и ее удержание на уровне, адекватном для реализации энергозависимых функций) — ведущим звеном в антигипоксической защите.

Действительно, вопрос о том, за счет какого конкретного механизма неадаптированный организм и его клеточные структуры превращаются в адаптированные является в настоящее время главным, но и до конца неясным.

Как известно, при гипоксии происходит усиление работы дыхательной мускулатуры и миокарда, делающее эту реакцию организма на дефицит кислорода весьма энергоемкой. Однако именно поэтому (В.В. Хаскин, 1976; М.Т. Шаов, 1988) важным механизмом в приспособлении к гипоксии является достижение оптимального уровня затрат энергии. Для этого в организме в условиях гипоксии включается

87 целый каскад приспособительных реакций: увеличение кровенаполнения и диффузионной поверхности легких, снижение сопротивления сосудистого русла (А. Хуртадо, 1963; Ван Лир, Стикней, 1967); усиление эритропоэза и кислородной емкости крови (З.И. Барбашова, 1963; В.И. Войткевич, 1973; В.А. Исабаева, 1975); изменение популяции эритроцитов в сторону возрастания количества клеток с большим сродством к кислороду ( Р.К. Сабанова, 1995, 1997);стабилизация физиологических реакций организма, ответственных за доставку и обмен газов в тканях (Н.А. Агаджанян и соавт. 1987); качественные сдвиги в биоэнергетических системах (З.И. Барбашова, 1970; Ф.З. Меерсон и др., 1979; О.В. Пшикова, 1999); значительное снижение энергетики мышечного сокращения (Ю.Б. Баженов, 1986); возрастание системы антиоксидантной защиты в клетках (A.M. Герасимов, Н.В. Деленян, М.Т. Шаов, 1998) и др.

Детальное изучение этих работ говорит о том, что действительно, удержание процессов аэробной энергопродукции в режиме, адекватном для реализации энергозависимых функций. -главная цель, «узкое место» всех других изменений, наблюдаемых исследователями гипоксии.

Обнаруженные в настоящем исследовании факты возрастания Р02 и снижение ИЭА, а также сохранение, видимо, необходимого уровня концентрации ионов J+ свидетельствуют в пользу формирования интегративной системы оптимизации процессов энергопродукции и энергопотребления в клетках в ответ на сеансы горно- интервально-импульсной гипоксии.

При этом динамика изучаемых нами показателей под влиянием сеансов горно - импульсной гипоксии приобретает ясный физический смысл.

Так, например, возрастание уровня Ро2, кроме улучшения

88 диффузии кислорода в клетку и наполнения нервной ткани кислородом, даст клетке дополнительную возможность для усиления энергопродукции в экстремальных ситуациях.

Снижение биоэлектрической активности также дает нервным клеткам дополнительную «статью» экономии энергии, т.к. процессы восстановления электрохимического потенциала мембраны связаны с энерготратами (Ф. Хухо, 1990).

Изменение ионов йода, направленное на сохранение оптимального уровня концентрации ионов .Г в примембранной области, должно создавать такую «упаковку» митохондрий, которая была бы адекватной энергетическим потребностям адаптированных к гипоксии клеток.

Все эти наблюдаемые изменения в конечном итоге приводят к адаптационной перестройке интенсивности осуществления нейрогуморальной регуляции биоэнергетических функций клеток, что и является одним из физиологических механизмов универсального принципа экономии энергетических ресурсов организма при гипоксических адаптациях, в том числе и при адаптации к горно -интервально- импульсной гипоксии.