Влияние горных факторов на функциональное состояние системы гемостаза и репаративную активность костной ткани при чрескостном остеосинтезе по Илизарову тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Исаков, Бакытбек Джалидинович

  • Исаков, Бакытбек Джалидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Куран
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 258
Исаков, Бакытбек Джалидинович. Влияние горных факторов на функциональное состояние системы гемостаза и репаративную активность костной ткани при чрескостном остеосинтезе по Илизарову: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Куран. 2015. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаков, Бакытбек Джалидинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ВОПРОСЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМЭТАПЕ

1.1 Особенности посттравматической регенерации костной ткани в горных условиях

1.2. Особенности посттравматического микроэлементного обмена в крови и костной ткани в условиях высокогорья

1.3. Изменение системы гемостаза при действии на организм горных факторов и ее реакция на повреждения опорно-двигательного аппарата

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методики экспериментов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Рентгенологические исследования

2.3.2. Морфологические исследования

2.3.2.1. Гистологические исследования дистракционного

регенерата

2.3.2.2. Гистоморфометрические исследования дистракционного регенерата

2.3.3. Методика атомно-абсорбционной спектрографии

2.3.4. Методы определения показателей системы гемостаза

2.3.5. Методы статистической обработки первичных данных

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ НЕЙТРАЛЬНОМ И ДИСТРАКЦИОННОМ ОСТЕОСИНТЕЗАХ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Состояние системы гемостаза при нейтральном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях низкогорья

3.2. Состояние системы гемостаза при дистракционном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях низкогорья

3.3. Состояние системы гемостаза при нейтральном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях высокогорья

3.4. Состояние системы гемостаза при дистракционном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях высокогорья

ГЛАВА 4. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КОСТНОГО РЕГЕНЕРАТА ПРИ НЕЙТРАЛЬНОМ И ДИСТРАКЦИОННОМ ОСТЕОСИНТЕЗАХ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Минеральный обмен в костной ткани в горных условиях при нейтральном остеосинтезе

4.2. Минеральный обмен в костной ткани в горных условиях при дистракционном остеосинтезе

Глава 5. РЕГЕНЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ МОНОЛОКАЛЬНОМ НЕЙТРАЛЬНОМ И ДИСТРАКЦИОННОМ ОСТЕОСИНТЕЗАХ НА РАЗЛИЧНЫХ ВЫСОТАХ

5.1. Регенерация длинных костей и состояние мягких тканей при нейтральном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях низкогорья (760 м.н.у.м)

5.2. Регенерация длинных костей и состояние мягкотканого компонента при дистракционном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях низкогорья (760 м.н.у.м)

5.3. Регенерация длинных костей и состояние мягких тканей при нейтральном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях высокогорья (3200 м.н.у.м)

5.4. Регенерация длинных костей при дистракционном остеосинтезе аппаратом Илизарова в условиях высокогорья (3200 м.н.у.м)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние горных факторов на функциональное состояние системы гемостаза и репаративную активность костной ткани при чрескостном остеосинтезе по Илизарову»

ВВЕДЕНИЕ

Травмы костно-мышечной системы являются древнейшей патологией человечества и, соответственно, их лечение имеет столь же древнюю историю. На современном этапе, лечение повреждений длинных костей остается одной из наиболее острых проблем. Прежде всего, это обусловлено возрастающим числом несчастных случаев и массовых поражений в результате стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, возникновением локальных военных конфликтов [26].

Проблема поиска эффективных малотравматичных методов и

л

технологий лечения повреждений кости с учетом точной репозиции отломков, стабильной фиксации и возможности осуществления ранней функциональной активизации больного, является лишь одной стороной проблемы. С другой стороны, в процессе ранней реабилитации пациентов данного профиля, является создание оптимальных условий, необходимых для стимуляции процессов репаративной регенерации костной ткани. При этом следует отметить, что из числа множества методик лечения повреждений опорно-двигательного аппарата, внеочаговый остеосинтез является наиболее совершенным методом лечения. Учитывая преимущества консервативного лечения - щадящее отношение к мягкотканому компоненту зоны перелома -в сочетании с возможностью непрерывно регулировать механическое воздействие на кость, метод наиболее эффективен при тяжелых массивных повреждениях конечностей [157].

Существующие различные методики диагностики, лечения, реабилитации пациентов с повреждениями опорно-двигательной системы на современном этапе имеют свои достоинства, преимущества перед другими методами и, конечно, свои недостатки. Из довольно солидного числа методов наружной фиксации поврежденного сегмента конечностей, метод чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илизарову имеет свое

достойное место. Первые сообщения об удлинении нижней конечности и применении метода Илизарова были опубликованы еще 1963 году. С тех пор метод постоянно усовершенствовался, дополнялся, и на сегодняшний день метод Илизарова, признается ортопедами и травматологами как один из лучших. A.B. Попков (2006) в своем сообщении отмечает пять базисных принципов дистракционного остеосинтеза, которые сведены к следующим: стабильность фиксации, малотравматичность оперативного вмешательства, полноценное кровоснабжение конечности, оптимальный темп и ритм дистракции и функциональная нагрузка оперированного сегмента. По мнению автора, при применении метода чрескостного дистракционного остеосинтеза в клинической практике, придерживаясь и соблюдая вышеперечисленные принципы, можно гарантировать полную консолидацию костной ткани, исправление любой деформации сегмента, а также достичь удлинение любого сегмента конечностей.

Регенеративные возможности любого органа живого организма находятся в тесной взаимосвязи с его функциональной активностью и зависят от воздействия на организм факторов окружающей среды, в котором находится данный организм [30].

В высокогорных условиях организм подвергается воздействию комплекса таких факторов как пониженное атмосферное давление и недостаточное содержание кислорода в воздухе, резкие перепады суточных и сезонных температур, высокая концентрация ультрафиолетовых лучей, наличие озона, низкая влажность воздуха, ветер и др. Все эти моменты формируют экстремальные условия, предъявляющие особые требования к организму человека, вызывая глубокие функционально-структурные сдвиги [106, 184, 46]. Также под влиянием этих факторов происходит функциональная перестройка системы кровообращения, дыхания, нервной и эндокринной систем, меняется течение патологических процессов [30, 65].

Вопросы обеспечения опорно-двигательной системы кислородом тесно связаны с развитием патологии данной системы [235] и во многом зависят от функционального состояния системы гемостаза, поэтому изучение структурно-функциональных перестроек в костной ткани организма, адаптирующегося к условиям высокогорья, и особенностей процесса регенерации костей в горах при их повреждении приобретает огромное значение.

На современном этапе высокогорная медицина получила довольно широкое развитие. Однако недостаточно разработанным аспектом горнофизиологических исследований является изучение реакции системы гемостаза при повреждении опорно-двигательной системы. Согласно современным научным данным, реакцию системы гемостаза, считают одним из важнейших компонентов сложного комплекса адаптивных реакций, участвующих в поддержании гомеостаза, а внутрисосудистое свёртывание крови, возникающее под воздействием экстремальных факторов -компонентом патогенеза ряда заболеваний [30, 66, 72, 55].

Система гемостаза, безусловно, влияет не только на функциональное состояние, но и на регенераторные возможности тканей и органов. В данном случае, регенерация костей скелета является, с одной стороны, не только одним из важнейших разделов современной травматологии, [194] но, и с другой стороны, неотъемлемой частью единого общебиологического процесса перестройки [104].

Значительные успехи, достигнутые за последние годы в разработке проблем лечения переломов костей, [243] сформировали современное представление о физиологической и патологической функциональной перестройке костной ткани, в которой, как и в других тканях живого организма, происходит активный обмен веществ, интенсивность которого формируется степенью тяжести функциональной нагрузки [210]. Именно

функциональная нагрузка, в основном, и обуславливает морфофункциональное состояние и микроэлементный состав костей у грузчиков, штангистов [219].

Таким образом, несмотря на огромное число проведенных экспериментальных и теоретических исследований, многие стороны регенерации костной ткани остаются неизученными. В частности, остаются неизученными механизмы влияния горных факторов на заживление костной ткани.

Цель исследования: Изучить функциональное состояние системы гемостаза и регенераторные возможности костной ткани при чрескостном остеосинтезе по Илизарову в условиях низко- и высокогорья и определить диапазон адаптивных возможностей организма при сочетанном воздействии оперативного вмешательства и специфики высокогорья.

Задачи исследования

1. Выявить особенности взаимодействия свертывающих и антисвертывающих компонентов системы гемостаза при различных методиках чрескостного остеосинтезе по Илизарову в условиях воздействия на организм различных горных факторов.

2. На основе сравнительного анализа определить основные закономерности изменений функционального состояния системы гемостаза при различных методиках чрескостного остеосинтеза методом Илизарова в условиях низко-и высокогорья.

3. Определить особенности макро- и микроэлементного состава костного регенерата при чрескостном остеосинтезе по Илизарову в условиях воздействия на организм экспериментального животного факторов низко- и высокогорья.

4. Изучить в эксперименте особенности регенераторной способности костной ткани в условиях низкогорья и высокогорья при нейтральном и дистракционном остеосинтезах по методу Илизарова и провести их сравнительный анализ.

5. Разработать практические рекомендации по применению метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову в условиях высокогорья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При чрескостном остеосинтезе по Илизарову в условиях высокогорья, в системе гемостаза экспериментального животного происходят значительные перестройки, что выражается в преобладании коагуляционной активности крови над фибринолитической, причем дистракция является фактором, усиливающим степень смещения динамического равновесия между компонентами системы гемостаза в горных условиях и провоцирует нарушения трофики тканей.

2. При нейтральном остеосинтезе по Илизарову при переломах длинных костей у собак, в условиях высокогорья наблюдается угнетение процессов костеобразования, обусловленное действием гипоксии. Дистракционный остеосинтез по Илизарову, в условиях высокогорья, является фактором, увеличивающим степень адаптивных реакций до уровня зоны риска их срыва, в результате чего в дистракционном регенерате изменяется соотношение макро- и микроэлементов: резко падает уровень кальция и фосфора, прогрессирует накопление кремния на фоне снижения концентраций меди, цинка, железа и алюминия, что в конечном итоге способствует заполнению диастаза хрящевой тканью.

3. При нарушении целостности кости, в условиях высокогорья, костная ткань переходит в особое функциональное состояние, формированию которого способствует комплекс факторов включающих «высокогорный отёк», «высокогорный остеопороз», «высокогорная

декальцинация» и «высокогорная деминерализация» трубчатой кости, которые потенцируют реактивный отек в месте перелома, усиливают некроз краев костных отломков и способствуют замедлению посттравматической регенерации в условиях высокогорья.

Новизна исследования:

Впервые, на экспериментальной модели перелома берцовых костей собак, проведено исследование особенностей репаративной регенерации трубчатых костей и состояние мягких тканей в условиях низко-и высокогорья при монолокальном нейтральном и дистракционном остеосинтезах отломков аппаратом Илизарова.

Впервые проведено углубленное, динамическое изучение изменений показателей коагуляционного и фибринолитического компонентов системы гемостаза при нейтральном и дистракционном остеосинтезе трубчатых костей по Илизарову в условиях низко- и высокогорья. Кроме этого, выявлена зависимость нарушения динамического равновесия между компонентами системы гемостаза от тяжести перенесенного оперативного вмешательства и проводимой дистракции.

На основании полученных данных показано, что в периоде адаптации к высокогорью в костной ткани развиваются «высокогорный отек», «высокогорный остеопороз», «высокогорная декальцинация и деминерализация» трубчатых костей. «Высокогорный остеопороз», а также фазность его развития обуславливают замедление посттравматической регенерации трубчатой кости в периоде адаптации организма к высокогорью.

Определено, что в периоде адаптации организма к высокогорью, при удлинении трубчатых костей голени по Илизарову, наблюдается угнетение дистракционного остеогенеза, с формированием выраженной деминерализации и декальцинации, проявляющиеся резким

снижением числа и уровня содержания микроэлементов в дистракционном регенерате.

Впервые проведена морфометрия структурных компонентов регенерата мягких тканей при остеосинтезе по Илизарову в условиях высокогорья и дана количественная оценка динамики воспалительного процесса и показателей сосудистого русла.

В исследовании впервые представлены данные о реакции диафизарной части кости при чрескостном остеосинтезе переломов длинных костей аппаратом Илизарова в условиях высокогорья и показано, что в горах, в ранние сроки в большей степени выражены процессы остеорезорбции, которые сохраняются до конца наблюдения, что является адаптационной реакцией костной ткани на гипоксию.

Установлено, что репаративная регенерация длинных костей при нейтральном остеосинтезе в условиях высокогорья проходит через фиброзно-хрящевую стадию, что является приспособительной реакцией организма, направленной на консолидацию концов костных отломков при отсутствии благоприятных для этого условий.

Практическая значимость.

Полученные в результате экспериментального исследования данные помогают выявить закономерности посттравматического гистогенеза при лечении переломов костей методом чрескостного остеосинтеза в горных условиях. Это является теоретическим обоснованием разработки и внедрения в практическую медицину новых лечебных мероприятий при оказании помощи лицам с ортопедотравматологической патологией.

Результаты проведённого экспериментального исследования, позволяют понять основные закономерности изменений показателей

свёртывающей и фибринолитической активности крови при чрескостном остеосинтезе аппаратом Илизарова как в условиях низкогорья, так и в условиях высокогорья. Следовательно, полученные при этом знания будут являться хорошим ориентиром для практикующих врачей, при проведении профилактических и лечебных мероприятий возможных осложнений тромбоэмболического характера, которые нередко возникают при травмах, а в дальнейшем и при оперативном лечении повреждений опорно-двигательной системы в клиниках травматолого-ортопедического профиля.

Кроме этого, выявлены особенности репаративной регенерации кости в условиях высокогорья, что способствует более углубленному раскрытию механизмов адаптационной перестройки костной ткани и может служить основой для разработки научно-обоснованных методов профилактики и лечения патологических состояний опорно-двигательной системы у жителей высокогорных районов и у лиц с патологическими состояниями, сопровождающимися дефицитом кислорода.

Результаты исследований можно использовать в учебно-педагогическом процессе на профильных кафедрах медицинских вузов и институтов усовершенствования в целях повышения уровня знаний врачей в вопросах лечения переломов длинных костей.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в учебные процессы кафедр травматологии и ортопедии, а также патофизиологии КГМА и Кыргызско - Российского Славянского Университета.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 31 научных работ.

Основные положения диссертации доложены на:

заседании межкафедрального совета специальных клинических дисциплин КРСУ и кафедры травматологии и ортопедии КГМА (Бишкек, 2004),

научно - практической конференции: Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов. (Курган, Россия, 2004),

XII международной научно-практической конференции молодых ученных и специалистов (Кыргызстан, г. Бишкек, 2005),

международной научно-практической конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии». (Казахстан, г. Караганда, 2005),

VIII съезде травматологов и ортопедов России. (Россия, г. Самара, 2006),

I съезде травматологов и ортопедов Кыргызстана с участием зарубежных специалистов. (Кыргызстан, с. Бостери, 2006),

XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Кыргызстан, г. Бишкек, 2007).

II съезде травматологов и ортопедов Кыргызстана с участием зарубежных специалистов. (Кыргызстан, Иссык-Куль, 2010),

IX съезде травматологов и ортопедов России. (Россия, г. Саратов, 2010),

научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения». (Россия, г. Курган. 2011),

Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов Тюркоязычных стран (Италия, г. Рим, 2012),

заседании ученого совета БНИЦТиО (Бишкек. 2012),

IV Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов Кыргызстана (2014).

Структура и объём диссертации.

Основные положения диссертации изложены на 258 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman. Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Диссертация состоит из «Введения», глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список использованных источников». Работа иллюстрирована 65 рисунками и 24 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 264 источника, в том числе русскоязычных 193 и 71 иностранных работ.

Глава I.

ВОПРОСЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРНОЙ АДАПТАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

(Обзор литературы)

1.1. Особенности посттравматической регенерации костной ткани в

условиях высокогорья

«Травмы и болезни костно-мышечной системы продолжают занимать одно из наиболее основных позиций в структуре заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения. Прослеживается тенденция к увеличению заболеваний костно-мышечной системы, частоты и тяжести патологии опорно-двигательного аппарата» (из резолюции VII съезда травматологов-ортопедов России, 18-20 сентября 2002 года, г. Новосибирск).

Не смотря на огромное количество трудов и фундаментальных исследований [1, 141, 73, 30, 66, 55, 102], которые обогатили и дали толчок к развитию высокогорной медицины, проблема адаптации к горной местности, а также реакция различных систем организма на воздействие факторов высокогорья не потеряла свою актуальность и в настоящее время.

В число многих имеющихся методик лечения патологий опорно-двигательной системы, метод лечения переломов длинных костей по Илизарову внедрился в середине прошлого столетия. С тех пор, сам аппарат Илизарова претерпел ряд изменений, с годами усовершенствовались и сами методики лечения. И как следствие этого, в последние десятилетия среди всех оперативных методик лечения травматологических и ортопедических больных прочное место завоевал чрескостный, внеочаговый остеосинтез по Илизарову, который по многим параметрам выгодно отличается от других

методик [132].Такое широкое распространение этого метода обусловлено, прежде всего, тем, что при переломах длинных костей проводится точная репозиция костных отломков, обеспечивается их стабильная фиксация на весь период консолидации кости.

Кроме того, данный метод позволяет решать проблему удлинения костей с одновременным устранением их деформаций и дефектов на основе активизирующего действия дистракции на генез костной ткани [70] .Но самое главное метод Илизарова на современном этапе - единственный эффективный метод оперативного лечения открытых переломов длинных трубчатых костей.

Метод Илизарова имеет широкое применение и на современном этапе, причем он используется как в клинике, так и при экспериментальных исследованиях для определения репаративной активности костной ткани. Следует отметить, что область применения аппарата Илизарова не ограничивается трубчатыми костями и применяется и при повреждении костей таза.

Однако, несмотря на довольно широкое применение метода Илизарова как в странах бывшего союза, так и в странах дальнего зарубежья, в последние годы отмечается ограничение применения чрескостного остеосинтеза в практической медицине. Согласно исследованиям доля пациентов, которым показана внешняя фиксация, составляет от 0,6 до 1,6 %, что составляет менее 300 случаев в год, при этом 43 % этих пациентов относятся к категории социально незащищенных. Необходимость длительного пребывания 45 % пациентов в стационаре связана не только с технологией метода чрескостного остеосинтеза, но и с неадекватной работой амбулаторного звена. Кроме этого, современное состояние внешней фиксации подразумевает два уровня его применения, травматологический и ортопедический, значительно отличающихся между собой уровнем подготовки специалистов, оборудованием, организацией работы.

Необходимо отметить, что на современном этапе рыночные отношения диктуют свои условия и фирмы-производители погружных имплантатов лоббируют свои интересы [17].

Наряду с применением аппарата Илизарова, существуют множество разновидностей аппаратов внешней фиксации. В своих исследованиях О.В.Бейдик с соавт. (2009) отмечает преимущества стержневого аппарата. Разработанная автором методика стержневого чрескостного остеосинтеза с использованием оригинальных компановок аппарата внешней фиксации, отвечают основным принципам внеочагового остеосинтеза, которые позволяют провести остеосинтез всех трубчатых костей и обладают рядом преимуществ. Среди этих преимуществ, главное место занимает консольное введение стержней. Кроме этого, по мнению авторов, при этом методе упрощаются конструкции, а также уменьшается число специфических осложнений по сравнению с использованием спицевых аппаратов.

Положительные стороны применения аппарата Илизарова отмечены и при повреждении опорно-двигательной системы у пациентов с заболеваниями эндокринной системы. Общеизвестно, что при сахарном диабете отмечаются выраженные нарушения обменных процессов, изменениями со стороны иммунной системы и системы гемостаза. Следует отметить, что любая травма, в том числе и операционная, повреждение мягких тканей, длительное отсутствие фиксации костных отломков отягощают течение сахарного диабета.

Сбродова Л.И. (2007), обследовав состояние системы свертывания крови у пациентов с переломами костей голени, со средней тяжестью сахарного диабета, которым было проведено лечение аппаратом Илизарова, пришла к выводу, что у этих пациентов, на всем протяжении лечения, в свертывающей системе крови отмечалась внутренняя балансировка ее факторов. Это выражалось гипер-, гипо- и нормокоагуляцией. Однако эти изменения не выходили за рамки компенсаторно-приспособительных

реакций организма, во многом благодаря применению щадящего метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

Однако, как и при любом другом методе оперативного вмешательства, так и при применении метода Илизарова, встречаются осложнения различного характера, в том числе и со стороны системы гемостаза. У больных с острой травмой и у ортопедических больных в послеоперационном периоде, возможны осложнения со стороны системы гемостаза, проявляющиеся в виде тромбозов и тромбоэмболий, которые занимают одно из первых мест по частоте и по тяжести среди осложнений [94] .В связи с этим, интерес представляют особенности микроэлементного состава костной ткани и реакция системы гемостаза при травмах.

Сама костная ткань, имеет не только антимикробные свойства, но и ее морфофункциональное состояние очень тесно зависит от иммунного статуса организма. Иммунный статус кости регулируется микроэлементами, одни из которых, например, свинец, иммунологическую реактивность костной ткани снижает, а никель, медь, цинк и железо [116], могут стимулировать реактивность кости. В костной ткани выявлена повышенная фагоцитарная активность лейкоцитов,

антителообразующая функция [90]. С другой стороны, нарушение иммунного статуса организма в целом способно изменять уровень Т-лимфоцитов, а следовательно, и выработку ими лимфокинов и формировать остеопороз.

В регуляции процессов минерализации регенерата важную роль играет динамика изменений кальция [39], железа, магния [99]. Причем, механизм минерализации рассматривается в свете закономерностей ионного обмена [190]. Согласно этой теории хондроэтинсульфат рассматривается как полиэлектролит - поставщик кальция [144]. Регенерация костной ткани с

возрастом угнетается и всегда сопровождается изменениями, как в организме в целом, так и в здоровой не поврежденной кости.

В посттравматическом регенерате содержатся липиды [245], углеводы, глюкозаминогликаны, имеется активность ферментов, белки. Причем, динамика изменений содержания белка настолько выражена и столь важна для регенерации кости, что РНК, как экзогенная, так и высокополярная ядерная РНК, стали успешно применяться в лечении переломов костей [263]. Многочисленными исследованиями показано, что РНК, полученная из костной ткани, повышает биосинтез в костном регенерате суммарных белков глюкозаминогликанов, усиливает минерализацию регенерата [160].

1.2. Особенности микроэлементного обмена в костной ткани в условиях высокогорья и ее изучение на современном этапе.

Интерес к микроэлементам, был проявлен медиками еще более 400 лет назад, когда известный врач средневековья Парацельс сказал: "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна только доза делает яд незаметным". С тех пор установлено, что 99,1 % массы тела человека и животных состоит их 4-х элементов: водорода - 63%, кислорода - 25,2%, углерода - 9,5%, азота - 4%. К середине ХГХ века было показано, что для жизни человека необходимо 20 элементов [125]. Это кислород, углерод,, азот, кальций, фосфор, калий, сера, натрий, хлор, магаий, железо, марганец, кобальт, медь, молибден, цинк, фтор, бром, йод. В дальнейшем эти микроэлементы получили название биотиков, из которых 6 микроэлементов стали называться макробиотиками - это кислород, углерод, водород, азот, кальций, фосфор, в то время как другие микроэлементы - микробиотиками [260].

Микроэлементы в организм человека попадают вовнутрь через продукты, как животного, так и растительного происхождения [218]. Также важнейшим путем поступления в организм человека микроэлементов

является питьевая вода [77]. Влияние минерального состава воды в целом на организм настолько велико, что некоторые авторы считают, что минеральный состав воды способен ускорять или замедлять старение организма в целом. Имеются сведения о том, что микроэлементный состав воды может угнетать ростовые потенции скелета, замедлять или ускорять посттравматическую регенерацию костей [44] .Нельзя исключить и воздушный путь интоксикации микроэлементами [254].

Всасывание микроэлементов происходит в желудочно-кишечном тракте. В доступной нам литературе по этому вопросу, мы встретили исключительно большое количество работ, которые, разумеется, все привести невозможно. И в связи с этим, мы сочли целесообразным дать собственную оценку их. Прежде всего, мы обращаем внимание, на то, что экзогенная обеспеченность микроэлементами всех людей планеты одинакова [261]. Вместе с тем существует проблема гипо - и гипермикроэлементозов. Поэтому нам стало понятным, что вся проблема недостатка или избытка микроэлементов в организме объясняется нарушением всасывания в органах пищеварения. И, действительно, морфофункциональное состояние желудка является ведущим фактором для всасывания микроэлементов. Количество микроэлементов в организме изменяется после резекции желудка, заболеваниях или резекциях тонкого и толстого кишечника, инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта [246]. Следует также подчеркнуть, что на всасывание микроэлементов в желудочно-кишечном тракте исключительно огромную роль играет присутствие других микроэлементов, их комбинированное действие и присутствие так называемых комплексов микроэлементов.