Влияние городской среды на особенности морфофункционального развития мальчиков 14-15 лет: на примере городов Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Мирошкин, Денис Георгиевич

  • Мирошкин, Денис Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Бийск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 183
Мирошкин, Денис Георгиевич. Влияние городской среды на особенности морфофункционального развития мальчиков 14-15 лет: на примере городов Алтайского края: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Бийск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирошкин, Денис Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ

1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности мальчиков-подростков 14-15 лет

1.2. Влияние экологических факторов на развитие организма подростков

1.3. Влияние поллютантов коксохимического производства и эмиссии тяжелых металлов на рост и развитие организма человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия района исследования

2.2. Оценка экологического состояния городов Алтайского края

2.3. Материалы исследования

2.4. Методы исследования

2.4.1. Антропометрические измерения

2.4.2.Соматотипировани е

2.4.3. Функциональные измерения

2.4.4. Оценка стадий биологической зрелости

2.4.5. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ

3.1. Физическое развитие мальчиков 14-15 лет

3. 2. Типы телосложения подростков в городах Алтайского края

3.3. Особенности полового созревания подростков 14-15 лет

3.4. Морфологические особенности организма подростков в зависимости

от стадий полового созревания и типов телосложения

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ 14-15 ЛЕТ

4.1. Функциональные особенности подростков в различных городах Алтайского края

4.2. Особенности функциональных показателей организма подростков 1415 лет в зависимости от стадий полового созревания и типов телосложения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние городской среды на особенности морфофункционального развития мальчиков 14-15 лет: на примере городов Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопрос оценки влияния экологической обстановки на рост и развитие детей продолжает оставаться важным и актуальным в течение последних десятилетий как в отечественной, так и в зарубежной науке, что вызвано в первую очередь увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду. Достаточно хорошо изучена значимость для развития детского и подросткового организма климато-географических (Казначеев, 1982; Гребнева, 2001; Аксенов, 2002) и социально-бытовых условий жизни (Сердюковская 1991; Кучма, 1994-1996; Агаджанян, 2000; Беспалова, 2004). Вопросу отрицательного воздействия факторов антропогенного загрязнения на рост, развитие и здоровье населения урбанизированных территорий также уделяется много внимания (Боев, 1990; Глумова и др., 1997; Маслов, Нарзулаев, 1998; Агаджанян, 1999; Ушаков, 2006; Барвинко, 2007; Суржиков, 2007; Мамчик и др., 2008; Блинова, 2009; Ефимова и др., 2010; Goldsmith, 1980; Boyev, Achverdova, 1999; Castilia et al., 2000). Особенно много работ посвящено наиболее экосенситивным детскому (Щедрин, 2001; Даутов, 2001; Гичев, 2002; Котышева и др., 2008) и подростковому возрастам (Злобина, 1994; Чурьянова и др., 1994; Воронцов и др., 1997; Гребнева и др., 2001; Казин и др., 2003; Лыков и др., 2006; Ермоленко, 2007; Шубина, 2008).

Вместе с тем, продолжает сохраняться потребность в комплексном изучении морфофункционального и психофизиологического состояния организма детей и подростков отдельных регионов, поскольку это позволит определить детерминированность не только общевозрастными закономерностями, но и влиянием внешней среды (Иванова, 2004). В настоящее время существуют отдельные школы, занимающиеся изучением процессов роста и развития детей и подростков Сибири: Новосибирск (А.

Г. Щедрина, P.A. Айзман), Кемерово (Э.М. Казин), Красноярск (В.Г. Николаев), Тюмень (Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, B.C. Соловьев).

Детская популяция Алтайского края продолжает оставаться недостаточно изученной. Имеется ряд работ, посвященных различным аспектам роста и развития подростков (Казызаева, 1999; Каменская, 2002; Беспалова, 2004; Пятунина, 2004; Выставкина, 2006; Шубина, 2008), но исследования охватывали только г. Бийск и прилегающие районы. Следовательно, необходимо провести изучение жителей нескольких относительно удаленных друг от друга городов, различающихся и по экологической обстановке. Под термином «экологическая обстановка» в данной работе понимается уровень и характер промышленного загрязнения. При этом важно учитывать не только влияние общего уровня антропогенной нагрузки, но и виды основных загрязнителей, так как определенные виды поллютантов различают по направлению своего воздействия (Додина, 1998). Сенситивность пубертатного периода онтогенеза позволяет использовать данный возраст для оценки влияния внешних факторов как наиболее информативный (Щедрина, 2008). При этом следует учитывать биологический возраст (Злобина, 1994; Щедрина, 2008) и тип телосложения (Суботялов, 2002; Айзман, 2004), во многом определяющие состояние организма.

Помимо биологического возраста и типа телосложения немаловажным является учет тендерных особенностей обследованных. Известно, что мужской организм отличается большей чувствительностью к воздействию окружающей среды (Щедрин, 2001; Лыков и др., 2006; Ермоленко, 2007; Котышева и др., 2008; Никифорова, 2009; Перцева, 2009).

Актуальность обсуждаемого вопроса и недостаточная освещенность его в научной литературе явились побудительным мотивом в проведении данного исследования.

Цель: изучение влияния городской среды на морфологические и функциональные особенности организма мальчиков 14-15 лет (на примере городов Алтайского края).

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать антропометрические показатели и физическое развитие у мальчиков 14-15 лет, проживающих в городах с различным уровнем промышленного загрязнения, с учетом соматотипов и полового созревания;

2. Изучить особенности функционального состояния организма подростков в зависимости от уровня промышленного загрязнения, типа телосложения, календарного и биологического возраста;

3. Оценить влияние городской среды на скорость полового созревания, оцениваемую по развитию вторичных половых признаков, и представленность соматотипов в подростковой популяции.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено, что более значимо по морфофункциональным показателям в зависимости от экологической обстановки города проживания различались подростки, находящиеся на третьей стадии полового созревания по степени выраженности вторичных половых признаков. Следовательно, данную стадию можно считать наиболее экосенситивной.

Выявлено преобладание в изучаемой популяции представителей торакального соматотипа во всех исследуемых городах Алтайского края, кроме старших подростков из города с антропогенной нагрузкой и повышенным содержанием тяжелых металлов (г. Горняк), где среди них доминировал мышечный тип. Впервые установлено наличие значимых различий по морфологическим показателям между представителями торакального и мышечного соматотипов, проживающими в городах с различной антропогенной нагрузкой. У 14-летних подростков мышечного типа максимальные средние значения антропометрических параметров

отмечались в условиях загрязнения территории тяжелыми металлами. В 15 лет средние значения окружности грудной клетки в паузе и в момент вдоха больше были у представителей торакального типа из г. Алейска, чем у проживающих в других городах.

У подростков 14-15 лет, проживающих в городе с повышенным содержанием в атмосфере поллютантов коксохимического производства (г. Заринск) снижается костный компонент.

Установлено ускоренное развитие вторичных половых признаков у мальчиков в условиях загрязнения територии тяжелыми металлами (г. Горняк), что привело к смещению ростового скачка на более ранний возраст, и, следовательно, регистрации в этой группе более высоких средних значений основных морфологических показателей организма по сравнению с календарными сверстниками из других городов.

Определена зависимость функционального состояния организма в пубертатный период онтогенеза от экологической обстановки места постоянного проживания подростков, что проявляется в напряжении деятельности сердечно-сосудистой системы и снижении адаптивных возможностей их организма. Более значимо данная особенность проявлялась в подростковой популяции, подвергшейся воздействию выбросов коксохимического производства.

Теоретическая и практическая значимость работы: результаты исследования расширяют теоретическое представление о морфофункциональном развитии человека в пубертатный период онтогенеза в области возрастной физиологии и экологии человека.

Установленные особенности морфофункционального состояния подростков в экологически неблагополучных городах необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного процесса и проведении оздоровительных мероприятий в учреждениях разного типа, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, снижения риска развития

напряжения адаптации и сохранения здоровья подростков в условиях неблагополучной экологической обстановки. Полученные данные полезны педагогам и медикам при индивидуальной и объективной оценки состояния организма подростков, а также при разработке оптимальных режимов трудовой и учебной деятельности.

Результаты исследования могут быть использоваться в учебном процессе педагогических вузов при изучении экологии человека, возрастной физиологии и для повышения уровня квалификации педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки, проживающие в условиях городской среды с повышенным содержанием тяжелых металлов, имеют превышение основных морфологических показателей, крепости телосложения и жирового компонента тела, снижение кистевой силы. Также у них отмечено ускорение темпов полового развития. Более высокая сенситивность организма к условиям городской среды отмечается у мальчиков, находящихся на третьей стадии полового созревания.

2. Аэротехногенное загрязнение поллютантами коксохимического производства способствует снижению костного компонента тела и грациализации мальчиков-подростков и приводит к напряжению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на IV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2007); международной конференции «Человек и экология: междисциплинарные исследования» (Бийск, 2010); региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010); Х-й российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2011);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических ВУЗах» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК.

Структура и объем исследования. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы (256 отечественных и 15 зарубежных работ).

Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками.

Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Работа выполнена на кафедре биологии Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ

1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности

мальчиков-подростков 14-15 лет

Подростковый возраст - это время ускоренного физического развития и полового созревания, характеризующееся важными изменениями в организме подростка, затрагивающими все системы организма. Усиленный годовой прирост всех морфологических показателей совпадает с началом пубертатного периода (Баранов, 1998; Казин, 2001; Гребнева, 2001; Федотова, 2008). Также в этот период жизни отмечается не только значительное увеличение морфологических показателей, но и существенная перестройка функциональных систем организма (Щеплягина и др., 1999; Юрьев, 2000; Щедрина, 2003).

В настоящее время не существует единого мнения о точных границах пубертатного периода онтогенеза. Так, ряд авторов считает, что у мальчиков это возрастной диапазон 13-16 лет, что совпадает с возрастной периодизацией, предложенной на всесоюзном симпозиуме АПН СССР в 1965 году (Властовский, 1976; Аршавский, 1982; Сидорова и др., 2001). Другие авторы в связи с акселерацией расширяют диапазон до 12-16 лет (Гребнева и др., 2001; Щедрина, 2003), а в некоторых литературных источниках предлагается относить к пубертату мальчиков от 10 до 18 лет (Щеплягина и др., 1999; Ермолаев, 1985; Безруких, 2002).

Необходимо отметить, что пубертатный период онтогенеза имеет не только значительную протяженность по времени, но и гетерохронность проявления тех или иных показателей (Безруких и др., 2002). Такая неоднородность развития организма в подростковом возрасте способствует выделению этапов внутри данного периода онтогенеза. Период полового

ю

созревания включает в себя препубертатный (от 8-9 до 13-14 лет), пубертатный (от 13-14 до 15-16 лет) и подростковый (от 15-16 до 17-18 лет). В этот переходный от детства к половой зрелости период происходит активация половых желез, обуславливающая быстрое соматическое и половое развитие ребенка (Пятунина, 2004).

По мнению Д.В. Колесова (2003) с точки зрения физиологии следует выделять два этапа. Первый из них включает возраст с 8-9 до 12-13 лет и характеризуется активацией эндокринной системы организма нервной системой. Второй этап охватывает интервал от 12-13 до 17-18 лет и проявляется в реализации импульсов, поступающих из нервной системы, опосредованных гормонами.

В свою очередь М.М. Безруких и др. (2002) предлагает изучать особенности морфофункциональных показателей организма в зависимости от стадии полового созревания, на которой находится в данный момент подросток. Влияние полового созревания на рост и развитие организма несомненно и общепризнанно. По нашему мнению такое дробление пубертатного этапа онтогенеза наиболее оправданно.

Половое созревание является решающим критерием для оценки состояния организма подростка, так как определяет развитие и деятельность всех его систем. Так как, возраст контингента нашего исследования составлял 14-15 лет, более подробно рассмотрим особенности роста и развития старших подростков. Согласно данным М.М. Безруких (2002), для большинства (44%) 14-летних мальчиков характерна третья стадия полового созревания, а 27% и 20% мальчиков данного возраста находятся на второй и четвертой стадии соответственно. Для 15-летних подростков более характерны (55%) четвертая и пятая стадии, и только для 36% - третья. Таким образом, для нашего исследования представляют интерес процессы развития, происходящие во время третьей, четвертой и пятой стадиях полового созревания.

В подростковом возрасте у мальчиков начинается формирование вторичных половых признаков, и под действием увеличивающейся концентрации андрогенов завершается этап сперматогенезом (Юрьев, 2000). По данным Н.И. Обреимовой и А. С. Петрухина (2000) у мальчиков 13-14 лет отмечается быстрый рост яичек и полового члена, узлообразное уплотнение околососковой области и начинаются мутации голоса, в дальнейшем -развивается подмышечное и лицевое оволоснение, пигментация мошонки, продолжается генитальный рост, наступают первые полюции, и к 15-16 годам созревают спермии. У мальчиков порядок появления вторичных половых признаков следующий: ломка голоса, набухание сосков, рост волос на лобке и в подмышечной впадине, появление усов, развитие кадыка, рост бороды и волос на груди. Первые случаи ломки голоса и набухание сосков отмечаются у мальчиков в 10 лет, появление волос на лобке и усов - в 11 лет, появление волос в подмышечных впадинах - в 12 лет, бороды - в 14 лет (Юрьев, 2000).

К факторам, определяющим темпы полового созревания, относят климатогеографические особенности и экологическую обстановку района проживания (Казначеев, Склярова, 1999), условия жизни и этническую принадлежность (Миклашевская и др., 1988; Ыжикова, 2000; Карташова, 2006), конституциональные особенности организма (Щедрина, 1996; Выставкина, 2006), появление общесоматических заболеваний (Авагимов, 1993), образ жизни подростка (Скородок, 1984). Факторы внешней среды и некоторые заболевания, влияющие на срок поступления или этапность полового созревания, так или иначе, подавляют гипоталомический импульсивный генератор лютеинизирующго релизинг-гормона и его периодический осциляторный сигнал. Например, интенсивные физические нагрузки и нервная анарексия могут задерживать или останавливать половое созревание или даже переводить гипоталамо-гипофизарный комплекс обратно в препубертатное состояние (Никитин,2000).

Совокупность морфологических и функциональных свойств организма ребёнка являются основными показателями его физического развития. Физическое развитие организма в первую очередь определяется длиной и массой тела, размером окружности грудной клетки (Година, 2003; Изаак, Панасюк, 2005). Длина тела является достаточно стабильным показателем и в большей степени детерминирована генетически (Никитюк, 1977; Гребнева и др., 2001). Однако в подростковом возрасте этот показатель благодаря значительному увеличению становится одним из определяющих, что объясняется высокой зависимостью роста от эндокринной активности организма. Установлено, что период повышения интенсивности роста сочетается с бурной эндокринной перестройкой организма (Клиорин, 1969; Щедрина, 1996; Безруких и др., 2002). В течение пубертатного периода отмечается повышение концентрации в крови соматотропина, причем максимальное значение выявлено в 13-14 лет. Вместе с тем, установлена положительная средняя и высокая корреляционная связь между длиной тела и уровнем в крови соматотропина (Половое созревание мальчиков, 1985). Данный факт подтверждается результатами исследований ряда авторов. Так, по данным Г.Н. Сердюковской, Ю.Д. Жилова (1977) наибольший годовой прирост отмечаются у мальчиков в возрасте 13-16 лет и составляет 6-8,7 см. А.Г. Филипповой (1971) наибольшие годовые прибавки в длине тела у мальчиков выявлены также в 13-14 лет. В более поздних работах наибольшие годовые прибавки у мальчиков отмечены в 14-15 лет (Сидорова и др.1998; Казин и др. 2003; Беспалова, 2004; Пятунина, 2004; Шубина, 2008).

И.М. Воронцовым (1985) высказано предположение о том, что антропометрические признаки могут служить контролем сроков наступления полового созревания в дополнении к вторичным половым признакам.

В старшем подростковом возрасте происходит изменение характера ростовых процессов, так, во время пубертатного скачка выявлено замедление роста конечностей при ускорении роста туловища, сопровождающееся

отставанием роста жирового и мышечного компонента (Безруких и др., 2002). При этом интенсивность роста тотальных размеров тела определяется не календарным возрастом, а, в основном, уровнем их полового созревания (Сердюковская, 1992, Казызаева 1998). Так, при переходе на четвертую стадию полового созревания завершается пубертатный ростовой скачок, снижаются темпы длинотных приростов, у мальчиков преимущественно нарастают размеры плечевого пояса, начинается формирование характерных признаков типа телосложения. Известна точка зрения, что соматотип определяется генетически (Никитюк, 1977). Согласно данным И. А. Аршавского (1985) черты будущего соматотипа ребенка находятся в прямой зависимости как от характера питания матери во время беременности, так и от питания ребенка в раннем постнатальном возрасте.

Длина тела является доминирующим признаком, с изменениями которого в той или иной степени связаны отклонения других морфофункциональных признаков (Мухамедов и др., 1994). В работе Т.Н. Маляренко с соавт. (1988) отмечается, что масса тела наиболее тесно коррелирует с ростом в 14 лет, а окружность грудной клетки - в 15 лет.

В последние десятилетия отмечается прогрессивное увеличение тотальных размеров тела у представителей более молодого поколения, что служит проявлением секулярного тренда (Щедрин, 2001; Будукоол, Айзман, 2008).

Известно, что с возрастом процент учащихся, имеющих нормальную массу тела, увеличивается, тогда как с дефицитом ее - уменьшается (Босый и др., 1990). С.И. Изаак и Т.В. Панасюк (2005) отмечают, что число подростков со средней массой тела составляет примерно 50% и относительно постоянно в течение всего периода пубертата. Максимальные приросты массы могут достигать 5-6 кг в возрасте 13-15 лет. Известны данные, что значительная прибавка массы тела происходит через несколько месяцев после пубертатного скачка роста (Миклашевская и др, 1988; Колесов и др., 1981;

Сидорова и др, 2001). При этом максимальному нарастанию подвержен мышечный компонент массы, у подростков в возрасте 15-16 лет масса мышц составляет одну треть по отношению к общей массе тела (Щедрина, 2003). У мальчиков разница между показателями роста и массы достаточно значима, и увеличение длины тела заметно обгоняет увеличение массы и поперечных параметров. Тенденция к увеличению числа подростков с низкой массой тела, выявленная в 1980-1990-е годы (Щеплягина и др., 1999) сохраняется до настоящего времени (Шубина, 2008).

Значительным изменениям в пубертатном периоде подвергаются не только соматометрические, но и функциональные показатели организма. Для данного возрастного периода характерны глубинные нейроэндокринные сдвиги, обеспечивающие большую лабильность физиологических процессов (Калюжная, 1971; Ходак и др., 1973; Глушкова и др., 1974; Панаве, 1978; Догадкина, 1986; Штода и др., 1997; Обреимова, Петрухин, 2000). Основной особенностью эндокринной перестройки пубертата является активация деятельности гипофиза и тесно связанного с ним гипоталамуса, что определяет многообразие изменений гормонального гомеостаза и соответственно морфофункциональные особенности (Щеплягина и др., 1999).

Индикатором нейрогуморальной регуляции и общих приспособительных реакций организма служит сердечно-сосудистая система (Казначеев и др., 1999). По мнению И.О. Тупицына (1985) у старших подростков следует выделять два этапа развития сердечно-сосудистой системы. Первый этап длится с 11 до 14 лет и отличается снижением экономичности периферического кровотока на фоне относительной стабилизации роста показателей сократительной функции миокарда и центральной гемодинамики. Второй этап - от 15 до 17 лет - характеризуется преобразованиями, направленными на достижение дефинитивного уровня функционирования системы. В первую очередь происходят анатомо-

физиологические изменения сердца и сосудов. В период полового созревания сердце существенно растет в длину и ширину, увеличивается объем его полостей, и к 16 годам масса сердца превышает свой размер при рождении в 11 раз, а прирост объема с 14 до 18 лет составляет 60% (Щеплягина и др., 1999; Ильин, 2000), при этом, в основном, объем сердца растет за счет увеличения объема мышечных волокон (Обреимова, Петрухин, 2000). У мальчиков рост сердца происходит медленнее и завершается к 16-17 годам (Сердюковская, 1993; Ермолаев, 1985; Щеплягина и др., 1999). По мере приближения к дефинитивным значениям миокарда отмечается увеличение ударного объема сердца, достигающее максимума в 13-16 лет (Тупицын, 1985; Щеплягина и др., 1999). В свою очередь рост ударного объема, скоординированный с увеличением частоты сердечных сокращений, ведет к возрастанию минутного объема крови.

Неравномерность роста емкости полостей сердца и увеличения просвета сосудов и клапанных устьев приводит к изменению показателей центральной гемодинамики, в том числе и артериального давления (Обреимова, Петрухин, 2000). Также на данные показатели влияет интенсивность процессов нейроэндокринной перестройки, связанные с половым созреванием. Согласно P.A. Калюжной (1975) и Г.В. Ермоленко (2007) у подростков увеличивается содержание в крови и моче метаболитов андрогенных гормонов, отмечается наиболее высокая экскреция адреналина и норадреналина, что обуславливает повышение тонуса артериол и создает условия для повышения артериального давления (Панаве, 1978; Беренштейн и др., 1987; Обреимова, Петрухин, 2000). Данное увеличение артериального давления физиологически целесообразно и направлено на гемодинамическое обеспечение пубертатного скачка роста (Звездина, 1981; Медведев и др.,1990; Щеплягина и др., 1999). О связи артериального давления и полового созревания, свидетельствует тот факт, что в 13-14 лет гемодинамические показатели достоверно не отличаются у подростков одной стадии полового

созревания (Медведев и др., 1990), а у подростков с рано завершившимся процессом полового созревания уровень артериального давления достаточно высок (Колодько, 1984). В тоже время существует связь между АД и соматотипом, опосредованная стадиями полового созревания (Медведев и др., 1990; Выставкина, 2006).

Выявлены тендерные различия гемодинамических параметров у подростков (Вульфсон и др., 1975; Беренштейн и др, 1987; Данилова и др., 1990). Так, у мальчиков средние величины артериального давления выше, чем у девочек с той же степенью полового созревания (Сауткин, 1976; Данилова и др., 1990; Обреимова, Петрухин, 2000). Причем, индивидуальные колебания более значительны у мальчиков. Установлено, что у мальчиков длина, масса и поверхность тела коррелируют с максимальным давлением и ударным объемом (Калюжная, 1981).

По мере совершенствования нейрорегуляции работы сердца и повышения роли парасимпатических влияний отмечается снижение частоты сердечных сокращений (Тупицын, 1985; Безруких и др., 2002; Щедрина, 2003,2008). У мальчиков-подростков во всех возрастных группах частота сердцебиений ниже, чем у девочек (Щеплягина, 1999; Ильин и др, 2000). По достижению четвертой стадии полового созревания данный показатель составляет около 70 ударов в минуту, что соответствует организму взрослого человека (Аршавский, 1970; Хрущев, 1977; Безруких и др., 2002; Галеев и др, 2002).

Функционирование сердечно-сосудистой системы тесно связано с деятельностью респираторной (Конради, 1973; Коркушко, 1980; Герасимов, Самохина, 2003). В пубертатном возрасте происходит интенсивное развитие грудной клетки, дыхательных мышц, разрастание межклеточной соединительной ткани, увеличение ацинусов, функциональное созревание вентиляционной системы, что способствует урежению и углублению дыхания (Щеплягина и др, 1999; Безруких и др., 2002). Созревание

респираторной системы находится в обратной пропорциональной зависимости от темпов физического развития (Кузнецова, Разживина, 1994; Graham, 1960). Особенностью развития мальчиков является перестройка системы гортанных хрящей и голосовых связок, что сопровождается мутациями голоса. Также существуют и другие тендерные различия: у мальчиков устанавливается брюшной тип дыхания, начиная с 14 лет, они имеют большую величину легочных объемов (Кузнецова, 1983; Громыко, 1998; Щеплягина и др., 1999). Согласно результатам исследования Т.И. Алексеенко (2007) абсолютные значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) выше у мальчиков, причем достоверные различия получены только по верхней границе. Причем, у мальчиков минимальное значение ЖЕЛ регистрировалось в 15 лет, а ежегодная динамика среднего значения была равномерной и составила с 14 по 17 лет от 3,36±0,92 до 3,88±0,15 л.

При оценке функционального состояния организма представляет интерес сила мышц. Известно, что еще в препубертате отмечается рост данного показателя, но максимума прирост силы достигает в возрастной интервал с 10-12 до 13-15 лет (Jones et. al., 1989). Причем, согласно данным Л.В. Волкова и В.Г. Арефьева (1977) у мальчиков это происходит в 13-14 лет, и в это время тендерные различия максимальны, хотя мальчики превосходят девочек во всех возрастных группах (Ермоленко, 2001). Кроме пола на силу мышц влияет половое созревание (Вайнруб., Вахидова, 1981;

Гуминский и др., 1988).

Пубертатный этап является критическим и сенситивным не только для морфологического и функционального развития подростка, но сопровождается значительными переменами и в психофизиологическом состоянии организма. Согласно классификации Л.С. Выготского (2000) на данный возраст приходится два критических периода развития психики ребенка: 13 и 17 лет. И хотя существует мнение о необходимости

корректировки возрастных границ кризиса (Марютина, Ермолаев, 2002), сам факт его наличия несомненен.

Изменения, происходящие в организме подростка, затрагивают как эмоциональную, так и познавательную сферы, включая процессы внимания, памяти и мышления. Когнитивное развитие ребенка в подростковом возрасте достигает достаточно высокого уровня, наблюдаются качественные изменения основных функций и характеристик. В возрастной динамике внимания у подростков можно выделить два периода: с 10 до 13 лет отмечается замедление всех его параметров (объема, устойчивости, избирательности, переключения), с 13 до 16 лет происходит существенное увеличение внимания, особенно его устойчивости (Рыбалко, 1990; Выготский, 2000). Существует точка зрения, что регрессивные отклонения при организации произвольного внимания связаны с половым созреванием и более выражены при наступлении второй и третьей стадий (Фарбер и др., 1989; Безруких и др., 2002). В связи со значительным преобразованием взаимоотношений эндокринной системы, коры головного мозга и ниже лежащих структур отмечается снижение показателей когнитивной сферы (Федоров, 2002). Перестройка памяти на пубертатном этапе онтогенеза проявляется в активном развитии логической памяти и преимущественном использовании произвольной и опосредствованной памяти. Согласно А. Н. Леонтьеву (1975) с увеличением возраста идет постепенное улучшение непосредственного запоминания, причем быстрее, чем опосредствованного. Одновременно с этим от дошкольного к младшему школьному возрасту увеличивается разрыв, существующий между продуктивностью непосредственного и опосредствованного запоминания. Затем - уже в подростковом и юношеском возрасте - прирост продуктивности непосредственного запоминания замедляется, и одновременно с этим увеличивается продуктивность опосредствованного запоминания. На протяжении всего школьного онтогенеза динамика продуктивности

отдельных видов памяти носит колебательный, криволинейный характер. При этом наивысший уровень продуктивности образной памяти достигается в 8-11 лет, а вербальной - в 16 лет (Голубева, 1989; Рыбалко, 1990). Развитие интеллектуальной сферы является центральным звеном развития в школьном возрасте, поскольку именно в этот период происходят наиболее значимые изменения (Блонский, 1964). Начиная с 11-12 лет, у ребенка развивается абстрактное, логическое мышление, приходя на смену наглядно-образному (Немов, 2002)

Представляют интерес тендерные различия в функционировании головного мозга. Так, у мальчиков особенно избирательно активен передний мозг, его лобные ассоциативные структуры, отвечающие за процессы смыслообразования, что повышает их поисковую активность и самореализацию. Ряд авторов (Mayes et all., 1988; Виноградова, Семенов, 1993) отмечают, что мальчики опережают сверстниц по развитию зрительно-образных способностей. Меньшее по сравнению с девочками число комиссур, соединяющих два полушария, затрудняет сопоставление информации, обрабатываемой в разных полушариях, но позволяет избирательно включать в мыслительные процессы левое и правое полушарие (Сиротюк, 2001). Функциональная асимметрия мозга у мальчиков начинает проявляться в возрасте 6-7 лет, что значительно раньше, чем у девочек (Дубровинская, 2000). Скорость созревания полушарий также неодинакова: у мальчиков быстрее созревает правое полушарие, но по мере взросления левое становится доминирующим (Сиротюк, 2001). Неравномерность развития сердечно-сосудистой системы, проявляется и в низкой скорости роста сосудов, обеспечивающих кровоснабжение мозга, что в свою очередь, приводит к повышению артериального давления и высокой утомляемости при умственной нагрузке (Щедрина, 2007). Резкий перепад сосудистого и мышечного тонуса вызывают быструю смену активности и усталости, способствует высокой утомляемости (Кулагина, Колюцкий, 2001)

Происходящая в пубертате перестройка нейрогуморальной регуляции организма сказывается на эмоционально-волевой сфере подростка, вызывая выраженное психическое беспокойство, повышенный уровень тревожности (Дубровинская, 2000; Кулагина, Колюцкий, 2001). Известна гипотеза, что специфику эмоциональных реакций и ролевого поведения определяют различия гормонального фона разнополых подростков (Рамшмидт, 1994). Так, у мальчиков менее выражена склонность к печали, эмоциональная возбудимость и вспыльчивость (Ильин, 2001; Козлова, 2002).

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что подростковый возраст является критическим периодом развития организма. В течение пубертатного этапа онтогенеза происходит переход от ребенка к взрослому, сопровождающийся преобразованием всех систем, что позволяет организму достигнуть дефинитивного состояния, как в морфологическом, так и в функциональном отношении. Сенситивность данного этапа онтогенеза способствует значительному проявлению воздействий внешней среды, что позволяет считать подростковый возраст наиболее благоприятным для изучения взаимоотношений организма и экологического состояния района проживания.

1.2. Влияние экологических факторов на развитие организма

подростков

Вопрос о роли эндогенных и экзогенных факторов в развитии организма человека продолжает оставаться актуальным и вызывать много споров. Так, в своей работе Г.Н. Сердюковская с соавт. (1993) отмечает, что значимость для развития детей социально-бытовых условий составляет до 50%, наследственности - до 20 %. По мнению Е.А. Клименко (2005) ведущим критерием состояния здоровья растущего организма является физическое развитие, уровень которого тесно связан с экологическими и социально-экономическими условиями жизни. Социальная среда зачастую может становиться доминирующей по отношению к эклогическим условиям проживания (Казин и др., 2008). В свою очередь Паршин с соавт (1997) Livshits G., Peter I. (2000), H.H. Гребнева (2006) высказывают мнение, что рост, развитие и здоровье организма определяются внутренними факторами, к которым следует отнести наследственность и деятельность эндокринной системы.

Несомнен тот факт, что данные группы факторов оказывают совместное влияние, однако значимость средовых или биологических факторов на различных этапах онтогенеза не одинакова. Известно, что в пубертатный период онтогенеза средовые факторы оказывают существенное влияние на темпы роста и полового созревания (Щедрина, 2003; Казин, 2008).

JI.A. Щеплягиной (2002) предложена следущая классификация факторов риска: биологические, условия жизнедеятельности, медико-сциальные и медико-организационные. К первой группе по ее мнению следует отнести генетические и состояние здоровья матери, ко второй -условия окружающей среды и воспитания, качество питания, гиподинамию и повседневный стресс. Группу медико-социальных факторов составили

факторы экономического и семейного благополучия, депривация; а медико-организационные - недостаточное внимание и отсутствие популяционного мониторинга здоровья и развития детской популяции.

Более распространенной является классификация, подразделяющая факторы на биологические и средовые (Лисицын, 1998; Агаджанян, 2000). К биологическим факторам относится генетическая предрасположенность и наследственность, а средовые объединяют географические, включая экологическую обстановку территории, и социальные (микросреда,

окружающая ребенка).

Обследованный нами контингент являлся относительно однородным с точки зрения биологических факторов и социально-экономических условий проживания согласно результатам анкетирования и обработки статистичеких данных (см. Глава 2). Таким образом, в рамках нашего исследования наибольший интерес представляет изучение зависимости морфофункционального состояния подросткового организма от экологической обстановки места проживания, а также влияние поллютантов коксохимического производства и эмиссии тяжелых металлов на отдельные системы организма человека. Для выявления особенностей развития, обусловленных экологической обстановкой, необходимо учитывать биологический возраст и тип телосложения обследуемых. Влияние процесса полового созревания на морфологическоен и функциональное состояние

подростков приведено в главе 1.1.

Сравнение мальчиков, относящихся к одному соматотипу, но проживающих в разных экологических условиях, может представлять интерес. Так, известно, что для каждого типа конституции характерны особенности не только телосложения, но и деятельности нейроэндокринной системы, обмена веществ, структуры и функции внутренних органов, предрасположенности к различным заболеваниям (Клиорин, Чтецов, 1979; Щедрина, 1996). М.И. Суботяловым (2002) установлено, что возрастная

динамика морфофункционапьных показателей зависит от типа конституции. Наибольшее увеличение морфологических параметров в возрасте 14-18 лет происходит у юношей торакального типа, а наименьшее изменение - у представителей мышечного типа конституции. Наибольший прирост функциональных возможностей происходит в группе юношей торакального типа конституции, а наименьшие изменения отмечаются у юношей астеноидного типа конституции. Следует отметить неравномерность распространения соматотипов в подростковой популяции: наиболее часто встречается торакальный тип конституции, реже всего - дигестивный, представители мышечного и астеноидного типов по частоте занимают промежуточное положение (Суботялов, 2002; Рубанович, 2004).

Соматотип определяет функциональное сотояние организма: наиболее оптимальное функционирование кардиореспираторной и мышечной систем среди лиц мужского пола у представителей торакального типа конституции, наименьшие функциональные возможности этих систем отмечаются у лиц астеноидного типа (Суботялов, 2002; Гиренко, 2004).

Привлекает внимание факт наличия связи между темпами полового созревания и типом телосложения человека (Изак, 2002; Сидорченко, 2009). Представители мышечного типа конституции опрежают своих сверстников по темпам полового созревания.

Воздействие экологической обстановки на здоровье человеческого организма несомненно и достаточно хорошо изучено как в нашей стране, так и в мировой практике (Агаджанян, 1999; Милашечкина, 2005; Ушаков, 2006; Блинова, 2009; Ефимова и др., 2010; Goldsmith, 1980; Boyev, Achverdova,

1999; Castilia etal.,2000).

Однако, необходимо признать, что, несмотря на обилие подобных работ, подробно исследованы преимущественно медицинские аспекты проблемы сохранения здоровья населения. В большинстве исследований

дана оценка загрязненности конкретного компонента окружающей среды как фактора риска заболеваемости населения.

Наиболее подробно рассмотрена связь между состоянием атмосферы и числом и видом заболеваний жителей данной местности. Так, при высоком загрязнении атмосферного воздуха здоровых детей в 1,3 раза меньше, по сравнению с более чистыми районами (Глумова и др., 1997; Суржиков, 2007). Установлена пропорциональная зависимость частоты аллергических болезней у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха, более высокие уровни сенсибилизации детского населения выявлены на территории, где находится арсенал химического оружия (Барвинко, 2007). При загрязнении атмосферного воздуха промышленными отходами нефтехимического комбината у детей снижаются содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови (Маслов, Нарзулаев, 1998)

Согласно результатам исследования Н.П. Мамчика с соавторами (2008) ведущая роль в комплексной антропогенной нагрузке принадлежит загрязнению питьевой воды, что подтверждается высокой корреляцией между распространенностью заболеваний эндокринной системы у детей и коэффициентом суммарного загрязнения питьевой воды.

Вопрос влияния экологических факторов, в том числе и антропогенного характера, на рост и развитие организма детей и подростков остается недостаточно изученным. Имеют отдельные работы, посвященные в основном особенностям физического развития и полового созревания подростков, проживающих в регионах с неблагоприятными климатическими

и экологическими условиями.

Установлена связь между состоянием атмосферного воздуха и уровнем физического развития детей (Даутов, 2001; Котышева и др., 2008). Отмечено снижение соматометрических показателей у детей 4-7 лет. Причем Е.Н Котышевой с соавт. (2008) выявлены тендерные различия у детей, проживающих в районах химического загрязнения атмосферы: у мальчиков

снижены все показатели, у девочек - массы тела и окружности грудной клетки и прослеживается тенденция астенизации телосложения. У дошкольников, проживающих в относительно благоприятных условиях, большие средние значения массы тела, ширины таза, длины предплечья и обхвата головы по сравнению с детьми, живущими в зоне большего экологического загрязнения. Причем у мальчиков различия между группами менее выражены (Федотова, 2006).

Аналогичные особенности прослеживаются и при обследовании подростков (Злобина, 1994; Чурьянова и др., 1994; Матвеева и др., 1997; Гребнева и др., 2001; Беспалова, 2004; Пятунина, 2004; Лыков и др., 2006; Ермоленко, 2007; Шубина, 2008). Большинство подростков, проживающих на территориях с высоким содержанием солей тяжелых металлов, имеют гармоничное физическое развитие, но 39% - дисгармоничное развитие, а у 24,9% отмечено уменьшение массы тела и окружности грудной клетки (Узунова и др., 2008). Г.В. Ермоленко (2007) выявлены достоверно более низкие величины длины тела и массы тела у детей 13 лет, проживающих в химически загрязненном районе. В свою очередь И.Н. Лыков с соавт., (2006) отмечает, что на территориях с опасным уровнем загрязнения почвы наблюдается тенденция к уменьшению массы тела у мальчиков и увеличению - у девочек. Ими установлено, что у подростков с повышенным содержанием комплекса тяжелых металлов в волосах чаще встречается дисгармоничное развитие и ниже уровень здоровья, в отличие от детей с более низким его содержанием. Максимальные значения окружности грудной клетки отмечены у мальчиков и девочек всех возрастных групп, проживающих на территориях с умеренным и опасным уровнем загрязнения почв тяжелыми металлами. По данным И.П. Цветовой (2008) проживание в зоне экологического неблагополучия, обусловленного высоким содержанием солей тяжелых металлов, оказывает неблагоприятное влияние на физическое развитие подростков независимо от их половой принадлежности,

характеризующееся высоким процентом дисгармонии физического развития и дефицитом массы тела детей. Дисгармоничность физического развития обусловлена низкорослостью у юношей, дефицитом массы тела или сочетанием дефицита массы тела с низкорослостью среди девушек.

Представляет интерес исследование развития подростков, проживающих в условиях распространения природных радоновых аномалий (Шубина, 2008). У мальчиков пролеживается тенденция к грациализации телосложения: меньшие широтные размеры тела, меньшая масса тела и окружность грудной клетки относительно сверстников контрольного (чистого) района. У девочек обнаружено запаздывание пубертатной активации ростовых процессов длины тела, окружности грудной клетки, широтных размеров тела; преобладание астенического и астено-торакального типов телосложения на начальных этапах пубертата. К началу юношеского периода онтогенеза их морфологические показатели приближаются к данным

девушек контрольного района.

У девочек второго и третьего поколений, проживающих в экологически неблагополучных районах Алтайского края, отмечается более ранний и пролонгированный пубертатный скачок роста, совпадающий с максимальным увеличением массы тела, что вызывает астенизацию (Злобина, 1994).

Однако ранее высказывались предположения, что экологический стресс может являться временно акцелерирующим фактором. Так, Л.Б. Мезенина с соавт. (1980) установили, что у жителей промзон к возрасту 15 -16 лет у мальчиков и 14 лет у девочек длина тела больше, чем в контрольной выборке. Для массы тела выявлены те же, только менее выраженные тенденции, к 17 годам выявленные различия нивелируются. Более старшие возрастные группы не изучались, но авторы предполагают, что и в дальнейшем данная особенность сохраняется. Н.А.Токарева и В.И. Филиппов (1976) отмечают некоторую активизацию роста по длине тела, окружности

груди, ширине плеч у мальчиков, проживающих в районах с умеренным уровнем загазованности и запыленности воздуха. В то время как в экологически благоприятных районах регистрируется нормальный рост детей, в крайне экологически неблагоприятных - замедление ростовых процессов. По данным Ю.А. Желтикова (2009) выявлено ускорение формирования параметров телосложения у мальчиков и девочек 12-14 лет на территории с повышенным вследствие чернобыльской аварии гамма-фоном.

В.Н. Кувина и Г.В. Сидорова (2006) обращают внимание на тот факт, что загрязнения окружающей среды промышленными отходами влияют на развитие скелета детей. Неблагоприятные условия внешней среды нередко приводят к асимметрии таза и отдельных конечностей; подвздошной, седалищной, лобковой, крестца и поясничного отдела позвоночника. Кроме того, наблюдалось изменение формы тел позвонков, нередко выявляется оссификация позвонков, незаращение тела позвонков, остеопороз, остеосклероз, преждевременная или замедленную оссификация.

По мнению И.Н. Лыкова с соавт. (2006) тяжелые металлы способны накапливаться в волосах подростков, причем, в волосах мальчиков никеля, цинка, марганца, ртути и мышьяка содержится больше, чем в волосах девочек, у которых повышенно содержание железа.

Известно, что загрязнение окружающей среды, оказывает существенное влияние на состояние функциональных систем организма. Кардиореспираторная система является лабильной и достаточно отзывчивой к внешнему воздействию, что позволяет использовать показатели гемодинамики как индикатор состояния детей и подростков. Изучение влияния загрязненной атмосферы на динамику функционального напряжения данной системы у детей 9-10 лет показало достоверное отличие артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей, проживающих в экологически напряженном районе (Почуева и др., 1990,1996). Анализ адаптационного потенциала показал напряжение

механизмов адаптации у 75% школьников, проживающих в г. Кемерово, отличающимся высокой степенью загрязненности атмосферы (Максимов и др., 2008). Причем наиболее часто неудовлетворительная адаптация встречалась в группе старших школьников, где по данному показателю лидировали мальчики. Критическая точка снижения функционального состояния организма у мальчиков отмечена в 14-15 лет.

Снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы подростков из районов с повышенным уровнем радона отмечено: у мальчиков - к окончанию пубертатного периода онтогенеза, а у девочек -

начале пубертата (Шубина, 2008).

У 13 летних подростков, проживающих в химически загрязненном районе, отмечены достоверно большие величины артериального давления и частоты сердечных сокращений, индекса напряжения, сочетающиеся с большими значениями амплитуды моды (АМо) (Ермоленко, 2007). Интересно, что, в период полового созревания более высокую экосенситивность имеет мужской организм.

У подростков, подвергающихся влиянию загрязнений атмосферного воздуха серосодержащими веществами, достоверно выше артериальное давление и чаще сокращения сердца в покое, реакция частоты сердечных сокращений на нагрузку снижена (Солонин и др., 2008).

Аналогичные изменения гемодинамических показателей организма детей и подростков, проживающих в загрязненных районах, отмечают и другие авторы (Jensen et al. 1997; Даутов др., 2002; Хакимова, 2002; Вяткина, 2005).

В условиях повышенного содержания тяжелых металлов у подростков отмечалось снижение физиометрических параметров развития: жизненной емкости легких и показателей систолического артериального давления (Цветова, 2008). Причем отклонения от нормативных величин

функциональных параметров у девушек выражены в большей мере, чем у юношей.

Обращает на себя внимание тот факт, что регулярные мышечные тренировки способствуют значительному увеличению физической работоспособности и урежению частоты сердечных сокращений с возрастом независимо от загрязнения среды (Ишмухаметов, 2007). Загазованный атмосферный воздух сдерживает у детей с низким уровнем двигательной активности возрастное изменение физических и функциональных показателей организма, а юных лыжников из загазованных условий отменно урежение сердцебиения за два года на 11,29 уд./мин у мальчиков и 10,30 у девочек.

Снижение величины жизненной емкости легких у детей в условиях химического загрязнения окружающей среды отмечают многие авторы (Сидоренко и др.., 1995; Зайцева, Аверьянова, Корюкина, 1997; Воегеп еХ а1., 1999; Ермоленко, 2007). И.Н. Лыков с соавт. (2006) помимо снижения жизненной емкости легких у детей из районов с загрязнением почвы отмечает, что увеличение содержания комплекса металлов в почвах до умеренно опасного уровня сопровождается увеличением значений экскурсии грудной клетки мальчиков и девочек, а при дальнейшем увеличении содержания наблюдается тенденция к снижению. Также у подростков из районов с высокой степенью загрязнения отмечено увеличение времени

задержки дыхания, как на вдохе, так и на выдохе.

Помимо здоровья и физического развития экологическая обстановка сказывается и на темпах созревания, что проявляется в несоответствии у исследуемых детей биологического возраста календарному. Для детей в качестве основных критериев используется состояние скелета и зубов. По данным Л. Пелех (1980) в городах с высокой концентрацией промышленных выбросов дети статистически значимо запаздывают в сроках созревания костей. Ф.Ф. Даутовым (2001) установлено, что при оценке биологического

возраста по зубной формуле ускоренное развитие наблюдается у достоверно большего числа детей, проживающих в районе с наименьшим загрязнением.

У подростков важнейшим критерием для определения темпов развития служит половое созревание (Щедрина, 2008). Большинство авторов отмечает замедление полового созревания при неблагоприятных экологических условиях, особенно это значимо для жителей крупных городов (Болотова и др.,2007; Юрчук, 2007; Узунова и др, 2008). Так, высокое содержание солей тяжелых металлов оказывает влияние на половое развитие подростков, что проявляется в высокой частоте отставания полового созревания (12,8% у юношей и 27,0% у девушек), возрастными аномалиями индивидуальных половых формул, нарушением порядка появления вторичных половых

признаков (Цветова, 2008).

Исследование Н.И. Латышевской с соавт. (2009) также свидетельствует о отставании в степени полового развития у девушек из загрязненных районов: по показателю регулярности менструальной функции, уровню нервно-психического развития, уровню резистентности организма, наличию или отсутствию хронических заболеваний или врожденных пороков развития.

В результате повышения автотранспортной нагрузки и аэротехногенного загрязнения в динамике лет у 14-летних девушек темпы развития молочных желез, аксиллярного и лобкового оволосения, менструальной функции, а также толщина жировых складок снижается (Сизова и др., 2008). Автор предлагает считать 14-летний возраст девушек

экосенситивным периодом.

Негативно влияет на темпы полового созревания повышение природного радонового фона, приводя к замедлению развития вторичных половых признаков и становления менструальной функции, к началу юношеского периода онтогенеза наблюдается выравнивание степени полового созревания (Шубина, 2008).

Однако, влияние радиационного загрязнения территорий, подвергшихся воздействию аварий на АЭС, на темпы полового созревания юношей и девушек неоднозначно: темпы полового созревания юношей снижаются, а у девушек наблюдается тенденция к их увеличению (Селезнева,

Сережникова, 2005).

Некоторыми авторами предпринимались попытки установить связь между экологическим состоянием территории и психофизиологическим состоянием жителей. Так, Т.П. Бартош и А.Л. Максимов (2007), рассматривая в качестве экологического стресса природно-климатические факторы, выявили более низкую скорость протекания сенсомоторных реакций, слабость и инертность нервных процессов, тревожность, более низкую самооценку личности и уровень нервно-психической адаптации у подростков г. Эвенска.

Анализ показателей простой сенсомоторной реакции на движущийся объект у подростков 13 лет, проживающих в химически загрязненном районе, выявил, по сравнению с контрольной группой, уменьшение попаданий; значительное увеличение количества пропусков; удлинение времени запаздывания (Ермоленко, 2007). Показатели времени сложной зрительно-моторной реакции на цветовые раздражители ниже у подростков контрольной группы, но количество ошибок на дифференцировку достоверно ниже в данной группе. Более выраженные изменения наблюдали у девочек.

Таким образом, Г.В. Ермоленко (2007) выявлено снижение умственной работоспособности и внимания у подростков, проживающих в химически загрязненных районах. В то же время, Ю.Г. Солонин и др. (2008) не обнаруживают различий между подростками из разных экологических районов по показателям внимания и эмоциональной напряженности.

При оценке личностно-эмоциональной сферы установлено трехкратное превышение числа испытуемых с повышенным и высоким уровнем тревожности среди подростков из химически загрязненного района. Причем,

выявлены тендерные различия: у мальчиков высокий и повышенный уровень межличностной тревожности отмечался в два раза чаще (Ермоленко, 2007). Отмечен достоверно менее благоприятный психологический статус у подростков, проживающих в зоне воздействия целлюлозно-бумажного

комбината (Солонин и др., 2008).

Таким образом, влияние экологических факторов, в том числе загрязнений окружающей среды, на организм детей и подростков очевидно. Имея собственную специфику воздействия, в целом, различные виды загрязнителей оказывают неблагоприятное воздействие, проявляющееся в нарушении физического развития, снижении морфологических и функциональных показателей, замедлении темпов биологического созревания. У подростков из районов химического загрязнения наблюдается напряжение центральных механизмов управления работой сердца и, в первую очередь, симпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации. Большинство авторов предлагают рассматривать функциональные отклонения организма подростков из неблагополучных районов проживания как проявления защитно-компенсаторных реакций организма, направленных на его оптимальное приспособление к окружающей среде.

Следует отметить, что наиболее экосенситивным является пубертатным этап онтогенеза, причем большинство авторов выделяют в этом плане возраст 14-15 лет. Очевидно, наличие тендерных различий по восприимчивости к условиям окружающей среды, но вопрос о большей чувствительности того или иного пола продолжает оставаться открытым.

Необходимо признать, что влияние экологических факторов неразрывно связано с социальными, причем последние могут сглаживать или усугублять неблагоприятные воздействие загрязнений. Следовательно, при оценке физического развития, функционального состояния и здоровья

подростков необходимо учитывать экологические, климато-географические и социально-гигиенические условия жизни.

1.3. Влияние поллютантов коксохимического производства и эмиссии тяжелых металлов на рост и развитие организма человека

Влияние аэротехногенного загрязнения на здоровье и развитие человека достаточно исследовано, однако, большинство работ посвящено изучению здоровья людей, находящихся в условиях острого отравления поллютантами. К сожалению, вопрос развития детей и подростков, проживающих в условиях постоянного воздействия выбросов промышленного производства остается недостаточно изученным.

Согласно литературным данным основными поллютантами косохимического производства в г. Заринске являются бенз(а)пирен, циановодород, фенолы, сероводород, аммиак, оксиды азота, сернистый ангидрид, оксид углерода, пыль, нафталин (Сухоруков, 1999).

Бенз(а)пирен широко известен как канцероген (Куценко, 2002; Lee, Shim, 2007). В известных нам литературных источниках токсическое действие этого соединения не отмечалось.

Циановодород (HCN) и его производные - цианиды - являются крайне

опасными токсинами. Механизм биологического действия цианидов хорошо

3+

исследован (Оксенгендлер, 1982). Связываясь с ионом Fe цитохромоксидазы, цианид-ион CW блокирует перенос электронов на кислород и тем самым останавливает процесс клеточного дыхания. Это приводит к неспособности тканей усваивать кислород и синтезировать АТФ. Слабое отравление цианидами проявляется такими симптомами, как покраснение кожи и слизистых оболочек, расширение зрачков, рвота, одышка, головная боль, учащение дыхания и сердцебиения. Воздействие

цианидов в сублетальных дозах проявляется отёком лёгких и удушьем, тяжелыми нарушениями работы сердца, нарушением мозгового кровотока, судорогами, параличами. Острое отравление цианидами приводит к почти

мгновенной гибели (Оксенгендлер, 1982; Куценко, 2002). При многократном

п -1

внутрибрюшинном введении крысам цианида калия из расчета / мг кг отмечено нарушение работы слуховых органов из-за поражения сосудистой полоски улиткового лабиринта (Tawackoli et al., 2001).

Фенол и его производные являются весьма опасными для человека компонентами промышленных выбросов. Токсичность фенолов связана с их способностью денатурировать белки (Клиническая токсикология..., 1999) посредством различных молекулярных механизмов (Moridani et al., 2003). Вдыхание паров фенола чревато раздражением и повреждениями дыхательных путей с отёком слизистых оболочек и лёгких. Системные проявления фенольного отравления включают гипотонию, тахикардию или брадикардию, аритмию, ацидоз, гемолиз, метгемоглобинемию, шок. Неблагоприятно вещества этой группы влияют на органы пищеварения. Повреждаются ими органы элиминации ядов, в первую очередь, печень и почки (Клиническая токсикология..., 1999; Todorovic, 2003; Bukowska, Kowalska, 2004; McCall et al., 2009). Обладают фенолы и нейротоксичностью (Куценко, 2002). Особенно чувствительны к фенолам дети (Babich, Davis, 1981). Недавние исследования показывают, что фенолы являются не только токсинами, но и выполняют в организме человека регуляторную функцию (Li et al., 2009). Хроническое превышение содержания фенолов в воздухе неблагоприятно влияет на ряд систем органов, в том числе дыхательную и сердечно-сосудистую (Громова, 2006), а также на желудочно-кишечный тракт (Громова, 2006; Сафонова, 2009). Показаны изменения иммунной системы и формирование предпатологического состояния у детей, проживающих на загрязнённой фенолами территории (Михайлова, 2005).

Сероводород (H2S) блокирует активность ферментов (Куценко, 2002), а именно, цитохромоксидазы (Полякова, 2004). Этот поллютант опасен даже в сравнительно низких концентрациях (Hirsch, 2002). Средняя по сравнению с другими газообразными поллютантами растворимость сероводорода в воде обусловливает сочетание местного и системного воздействия на организм. Сероводород вызывает раздражение и воспалительные процессы дыхательных путей. Системное влияние этого токсиканта проявляется в нейротоксическом воздействии (Куценко, 2002) и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта (NIOSH pocket guide..., 2007). В случае острых отравлений возможны нарушения сердечно-сосудистой системы (Chaari et al., 2010), апноэ, судороги, кома (NIOSH pocket guide..., 2007). Хроническое воздействие приводит к головокружению, головной боли, утомлению, повышенной раздражительности, бессоннице (NIOSH pocket guide..., 2007). Недавно показана его значимость в качестве нейрорегулятора (Qu et al., 2008; Li et al., 2009). Ряд исследований, значимых для понимания последствий воздействия на организм сероводорода в низких концентрациях, было выполнено с использованием крыс в качестве модельного объекта.

—3

Экспериментальное воздействие на этих животных низкими (от 1x10 до 8x1 о-3 %) концентрациями сероводорода привело к ослаблению обоняния и ринитам, а в лёгких - к гипертрофии и гиперплазии эпителия (Dormán et al., 2004). Ещё в одном подобном эксперименте при концентрации сероводорода в воздухе около 2,3^102 мг м3 отмечен отёк лёгких. Характерно, что внутрибрюшинное введение кислого сульфита натрия (NaHS) не привело к поражению дыхательной системы (Lopez et al., 1989), что однозначно указывает на значимость пути проникновения токсина в организм с точки зрения последствий его воздействия. Способен газообразный сероводород оказывать неблагоприятное воздействие и на тонкий кишечник (Солнышкова, 2003). Длительное воздействие малых доз неблагоприятно сказывается на состоянии печени подопытных животных (Полякова, 2004).

В качестве нейротоксина сероводород, находящийся в воздухе в концентрации 8x1 (Г3 %, вызывал у крыс нарушения моторной активности и снижение температуры тела (81гиуе е1 а1., 2001). Моделируя хроническое воздействие сероводорода, удалось показать его токсическое воздействие на гиппокамп крыс (8кга]пу & а1., 1996). Паталогоанатомическое исследование мозга крыс, подвергавшихся острому и хроническому воздействию природным сероводородсодержащим газом, показало наличие деструктивных изменений головного мозга (Солнышкова, 2003; Полякова, 2004). Значимость для интеллектуальной деятельности хронического воздействия сероводорода как компонента смеси загрязняющих веществ была показана на примере детей дошкольного возраста (Рашитов, 2004). Исследования, посвященные влиянию хронического воздействия сероводорода на развитие организма, по-видимому, не проводились.

Аммиак (ЫНз) из-за высокой растворимости в воде связывается по преимуществу уже в верхних дыхательных путях и оказывает местное воздействие. Раздражение их аммиаком приводит к апное, брадикардии, изменениям (падению, а затем подъёму) артериального давления, химической пневмонии. При длительном воздействии вызывает облитерирующий бронхиолит. В очень больших концентрациях приводит к бронхоспазму, отёку лёгких, рефлекторной смерти от остановки сердечной деятельности и дыхания (Куценко, 2002). Исследование хронического воздействия аммиака в воздухе на здоровье школьников показало возрастание под его воздействием распространения различных патологий органов дыхания, а также мочеполовой системы (Дорофеева, 2004).

Оксиды азота (N0, Ш2) являются как местными раздражителями, так и обладают способностью к системному воздействию на организм. Повышенное их содержание в воздухе вызывает, в зависимости от силы и продолжительности воздействия, раздражение слизистых глаз, носа, глотки, диспноэ, ухудшение функции лёгких, хронический бронхит,

облитерирующий бронхиолит, отёк лёгких (Куценко, 2002; NIOSH pocket guide..., 2007). При этом, из-за низкой растворимости в воде, оксиды азота плохо сорбируются в верхних дыхательных путях и поражают глубокие отделы лёгких (Куценко, 2002). Системное воздействие оксидов азота связано с их метгемоглобинобразующей активностью и способностью регулировать деятельность нервной системы (Оксенгендлер, 1982; Куценко, 2002). Образование метгемоглобина происходит при окислении входящего в состав гемма Fe2+ до Fe3+. Результатом этого становится неспособность эритроцитов отдавать кислород тканям, а следовательно - гипоксия, особенно тяжело сказывающаяся на центральной нервной системе и миокарде. Усугубляет последствия гипоксии возникающая под действием соединений азота, в том числе его оксидов, дистония кровеносных сосудов (Клиническая токсикология..., 1999). Указывают также на способность оксидов азота подавлять иммунитет (Куценко, 2002). Известен ряд исследований, характеризующих негативное воздействие оксидов азота на здоровье. Показано, что в районах с высокой загрязнённостью воздуха оксидами азота возрастает частота инфекций носоглотки (Аманжолова, 2005), ухудшается здоровье детей в целом (Родионова, 2004).

Сернистый ангидрид (S02) фиксируется преимущественно верхними дыхательными путями из-за его высокой растворимости, вызывая раздражение слизистых оболочек, сужение бронхов, отёк лёгких (Куценко, 2002; NIOSH pocket guide..., 2007). У лиц, постоянно контактирующих с диоксидом серы в низких концентрациях, развивается так называемый профессиональный бронхит - гиперсекреция бронхиальных желез, а также химическая пневмония (Куценко, 2002). Системное воздействие диоксида серы проявляется в подавлении иммунитета (Куценко, 2002). Воздействие сернистого ангидрида на организм исследовано, в первую очередь, с точки зрения нарушений здоровья. Показано возрастание частоты инфекций

верхних дыхательных путей на территориях, загрязнённых этим поллютантом (Аманжолова, 2005).

Пыль представляет собой мелкие частицы самой разнообразной природы, взвешенные в воздухе. С точки зрения воздействия на организм они крайне неоднородны. Так, в Руководстве по опасным химическим веществам Национального института профессиональной безопасности и здравоохранения (NIOSH pocket guide..., 2007) разные виды пыли рассматриваются отдельно друг от друга. Зависимость последствий вдыхания от вида пыли показана неоднократно (Brown et al., 1986; Lindenschmidt et al., 1990; Bajpai et al., 1992; Fisher et al., 1998; Pylkkänen et al., 2009). Различия в проявлениях в воздействии пыли на организм наблюдаются даже тогда, когда частицы имеют одинаковую природу, но собраны из разных источников (Ichinose et al., 2005). Респираторная система, однако, страдает в любом случае (NIOSH pocket guide..., 2007).

В силу специфики региона, особое значение имеет угольная пыль. Указано, что её воздействие проявляется в формировании хронического бронхита и ослаблении функции респираторной системы (NIOSH pocket guide..., 2007). При исследованиях воздействия промышленной пыли на здоровье установлено, что повышение концентрации пыли входит в число факторов формирования предпатологического состояния у детей (Михайлова, 2005) и ухудшения их здоровья (Родионова, 2004).

Нафталин является метгемоглобинобразователем (Оксенгендлер, 1982), и для снабжения тканей кислородом его воздействие влечёт те же последствия, что и воздействие оксидами азота. Также нафталин проявляет токсичность по отношению к лимфоцитам (Wilson et al., 1996) и другим клеткам верхних дыхательных путей и лёгких, канцерогенные свойства

(Bogen et al., 2008).

Фактором экологического неблагополучия в г. Горняке, в первую очередь, является наличие хвостохранилища Алтайского горно-

обогатительного комбината, что приводит к эмиссии тяжёлых металлов в почвы окрестностей. Согласно анализу литературных источников наиболее значимыми поллютантами следует считать мышьяк, кадмий, цинк, медь и свинец.

В основном, в почве и атмосфере наблюдается сочетанное повышение уровня тяжелых металлов, и их воздействие на организм человека происходит комплексно. В данных условиях чаще отмечаются негативные изменения антропометрических и физиометрических показателей подростков, гармоничности развития и уровня здоровья. В умеренно загрязнённой окружающей среде наблюдается увеличение значений анропометрических и некоторых физиометрических показателей подростков. В сильно загрязненной окружающей среде антропометрические и физиометрические показатели подростков резко ухудшаются, а также замедляется половое созревание организма.

Известно, что у детей и подростков возрастает частота заболеваний органов дыхания при избыточном накоплении в волосах марганца, железа, кадмия, никеля и кобальта; заболевания костно-мышечной системы ассоциируются с избыточными концентрациями марганца, никеля и кобальта, а аллергические реакции - избыток марганца, никеля, кобальта и

хрома (Захарина и др., 2009).

К сожалению, влияние отдельных видов тяжелых металлов на детский и подростковый организм встречается в единичных работ. Так, установлено, что хроническое экзогенное поступление подпороговых доз кадмия и свинца способствует накоплению данных металлов в волосах и ногтях человека а также к снижению содержания эссенциальных элементов (цинка и железа) в производных эпидермиса, что обусловливает одновременно наличие гипер- и гипомикроэлементозов (Ермоленко, 2007). На задержку кадмия в организме оказывает влияние возраст человека: у детей и подростков степень его всасывания в 5 раз выше, чем у взрослых (Лыков и др., 2006). Повышенное

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

содержание кадмия в организме детерминирует снижение росто-весовых показателей, повышение параметров вегетативной регуляции сердечного ритма, низкую лабильность ЦНС (Клименко, 2005; Ермоленко, 2007).

Известно, что повышение содержания кадмия к замедлению общего и социального развития детей, выразительности речи, тонкой и грубой

моторики (Горобец, 2005).

Свинец является одним из наиболее токсичных металлов, включенных в списки приоритетных загрязняющих веществ ряда международных организаций. Воздействие повышенных концентраций свинца приводит к изменению репродуктивной, нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем. Его токсическое действие проявляется в изменениях функционального состояния почек, синтеза гема - основы гемоглобина, процессов окислительного метаболизма и энергетического обмена (Клименко, 2005). Свинец накапливается в печени, почках, селезенке и скелете. Для выведения его из костного скелета потребуется до 20 лет. Свинец повреждает центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, поражает эритроциты, вызывая анемию (Герасименко и др., 2000;

Лебедева, Баранов, 2003).

Особое значение имеет оценка этого воздействия на здоровье детей, поскольку свинец обладает способностью прохождения через плацентарный барьер и аккумулируется в организме. Немаловажно, что действие свинца на организм человека продолжается на протяжении 15-20 лет после прекращения контакта с ним в детстве (Лыков и др., 2006). Особенно большое влияние содержание свинца оказывает на состояние организма на пубертатном этапе онтогенеза. Так, подростки 13 лет, проживающие в условиях химического загрязнения окружающей среды свинцом и кадмием, характеризуются меньшими величинами росто-весовых показателей, жизненной емкости легких и более высокими величинами артериального давления и частоты сердечных сокращений (Ермоленко, 2007). Также у

данной группы подростков выявлено большее напряжение центральных механизмов регуляции хронотропной функции сердца, андрогенизация

женского организма.

Повышенное воздействие соединений свинца приводит к снижению содержания кальция, а также отмечается сильная обратная корреляция между уровнями свинца и витамина В в крови. А поскольку система витамин В -эндорцин в значительной мере отвечает за поддержание вне- и внутриклеточного гомеостаза, весьма вероятно, что свинец нарушает рост клеток и развитие костей и зубов (ВаЬагукт, Ваитап, 1994; Панченко и др., 2004). Зафиксировано стимулирующее воздействие содержания свинца в атмосфере на уровне 1-2 ПДК на длину, массу тела и весоростовой индекс (Клименко, 2005). Выяснилось, что по мере увеличения свинца в атмосфере сокращается число подростков с гармоничным развитием, возрастает число подростков со средним, низким и очень низким уровнем здоровья. Отмечено замедление темпов полового созревания у подростков, проживающих в условиях повышенной концентрации цинка, более выраженное у девушек (Лебедева, Баранов, 2003; Клименко, 2005).

Установлено влияние повышенного содержания свинца на нервно-психическое развитие детей, проявляющееся в снижение вербальной памяти, ассоциативной памяти, обучаемости, скорости мелкой моторики, использования букв (Горобец, 2005). В подростковом возрасте отмечалось торможение когнитивных процессов и процессов сенсорной дифференцировки; повышение уровня невротизации, психопатизации, общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности, снижение уровня школьной мотивации (Ермоленко, 2007).

В основном, в почве и атмосфере наблюдается сочетанное повышение уровня тяжелых металлов, и их воздействие на организм человека происходит комплексно. В данных условиях чаще отмечаются негативные изменения антропометрических и физиометрических показателей

подростков, гармоничности развития и уровня здоровья. В умеренно загрязнённой окружающей среде наблюдается увеличение значений анропометрических и некоторых физиометрических показателей подростков. В сильно загрязненной окружающей среде антропометрические и физиометрические показатели подростков резко ухудшаются, а также замедляется половое созревание организма.

Известно, что у детей и подростков возрастает частота заболеваний органов дыхания при избыточном накоплении в волосах марганца, железа, кадмия, никеля и кобальта; заболевания костно-мышечной системы ассоциируются с избыточными концентрациями марганца, никеля и кобальта, а аллергические реакции - избыток марганца, никеля, кобальта и

хрома (Захарина и др., 2009).

Таким образом, анализ литературных источников показал недостаточную изученность вопроса влияния экологических условий на состояние организма подростков. Особенно важно, что подобные исследования не проводились в пределах Алтайского края, что подтверждает необходимость комплексного исследования морфофункциональных и психофизиологических особенностей организма старших подростков, проживающих в городах Алтайского края, различающих экологической обстановкой.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мирошкин, Денис Георгиевич

выводы

1. Сравнительная оценка физического развития мальчиков 14-15 лет, проживающих в условиях городов Алтайского края, позволила установить зависимость морфофункциональных показателей от экологического состояния городской среды.

2. В условиях экологически благополучного г. Алейска при учете биологического возраста отмечаются более высокие значения морфологических показателей мальчиков 14-15 лет по сравнению с подростками из городов, имеющих экологическое загрязнение.

3. Повышение содержания в атмосфере поллютантов коксохимического производства (г. Заринск) приводит к уменьшению костного компонента тела подростков, снижению широтных, обхватных размеров и массы тела.

4. Загрязнение территории тяжелыми металлами г. Горняка вызывает превышение основных морфологических показателей, крепости телосложения и жирового компонента тела мальчиков 14-15 лет.

5. Особенности городской среды вызывают различия по функциональному состоянию организма подростков: в г. Заринске происходит напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы и увеличение жизненной емкости легких; в г. Горняке отмечается снижение силы сжатия кисти; в г. Алейске снижается величина жизненной емкости легких при сохранении высоких значений экскурсии грудной клетки.

6. Городская среда влияет на скорость полового созревания: в г. Горняке отмечается ускорение темпов полового созревания, что проявляется в более высоких средних значениях основных морфологических показателей у 14-летних жителей, по сравнению с подростками экологически благополучного г. Алейска. Выявлены значимые различия морфологических показателей, связанные с экологическими условиями, у подростков, находящихся на третьей стадии полового созревания, что позволяет считать данную стадию наиболее экосенситивной.

7. Выявлено, что независимо от места проживания в 14 лет у мальчиков преобладающим соматототипом является торакальный, а в 15 лет увеличивается доля подростков с мышечным типом. Подростки с дигестивным соматотипом чаще встречаются в экологически неблагополучных городах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных по влиянию экологической обстановки на морфофункциональные показатели подростков, проживающих в городах Алтайского края, рекомендуем следующее:

1. Использование результатов исследования в практической деятельности медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях и разработке региональных оздоровительных мероприятий и программ.

2. Проведение разъяснительной работы с подростками из экологически неблагополучных городов и их родителями о методиках, позволяющих снизить воздействие антропогенной нагрузки на организм.

3. Осуществление врачебного контроля за состоянием организма мальчиков из групп экологического риска, особенно на третьей стадии полового созревания.