Влияние гравитационной разгрузки и тренировки на характеристики кальций-механической связи в изолированных волокнах скелетных мышц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Литвинова, Карина Сергеевна

  • Литвинова, Карина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 123
Литвинова, Карина Сергеевна. Влияние гравитационной разгрузки и тренировки на характеристики кальций-механической связи в изолированных волокнах скелетных мышц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Карина Сергеевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

Is,, 2.1. Сокращение мышечных волокон. 2.2. Сократительные свойства одиночных волокон млекопитающих.

2.3. Эффекты гравитационной разгрузки.

2.3.1. Снижение сократительных свойств. 2.3.2. Уменьшение мышечной массы и размеров мышечных волокон.

2.3.3. Изменения миозинового фенотипа и системы электромеханического сопряжения в условиях микрогравитации.

2.4. Факторы гравитационной разгрузки, влияющие на снижение сократительных свойств.

V 2.5. Сократительные свойства в условиях тренировки.

3. Методы обработки и анализа материала.

3.1. Забор и хранение экспериментального материала.

3.2. Обработка экспериментального материала.

3.2.1. Анализ сократительных свойств единичных скинированных мышечных волокон.

I 3.2.2. Иммуногистохимический анализ мышечных срезов, окрашенных моноклональными антителами против SERCA I и SERCA II.

3.2.3. Измерение базальной концентрации ионов кальция в миоплазме мышечных волокон т. soleus.

3.3. Статистическая обработка результатов.

4. Организация исследований, результаты.

4.1. Видовая специфичность сократительных характеристик одиночных волокон млекопитающих.

4.2. Эффекты гравитационной разгрузки.

4.2.1. Исследование сократительных свойств и некоторых параметров системы электромеханического сопряжения волокон скелетных мышц космонавтов до и после длительного космического полета.

4.2.2. Исследование сократительных характеристик единичных волокон ^ т. soleus крыс в период 3-х и 7-дневного восстановления после 2недельного снятия опорной нагрузки.

4.2.3. Системные механизмы. 7-ми суточная «сухая» иммерсия.

4.2.4. Клеточные механизмы. Накопление ионов кальция в разгруженном s волокне. у 4.3. Эффекты тренировки. Аэробная тренировка на велоэргометре в интервальном режиме.

5. Обсуждение.

5.1. Видовая специфичность сократительных характеристик одиночных волокон т. soleus млекопитающих.

5.2. Эффекты гравитационной разгрузки. 5.2.1. Исследование сократительных свойств и некоторых параметров системы электромеханического сопряжения волокон скелетных мышц космонавтов до и после длительного космического полета.

5.2.2. Исследование сократительных характеристик единичных волокон т. soleus крыс в период 3-х и 7-дневного восстановления после 2-недельного снятия опорной нагрузки.

5.2.3. Системные механизмы. 7-ми суточная «сухая» иммерсия.

5.2.4. Клеточные механизмы. Накопление ионов кальция в разгруженном волокне.

5.3. Эффекты тренировки. Аэробная тренировка на велоэргометре в интервальном режиме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гравитационной разгрузки и тренировки на характеристики кальций-механической связи в изолированных волокнах скелетных мышц»

Пребывание в условиях реальной или моделируемой гравитационнойразгрузки приводит к значительным изменениям сократительныххарактеристик мышечных волокон млекопитающих [1,2,3,4]. Некоторыеавторы связывают изменение сократительных свойств с изменением объёмамиофибриллярного аппарата [1,2]. В то же время, показано, что изменениесилы изолированных волокон оказывается более глубоким, чем изменение ихструктурных параметров [3,4]. Итак, сократительные свойства отдельныхмышечных волокон могут зависеть от:1. объёма сократительного аппарата;2. качественного и количественного состава миофибриллярных белков;3. от параметров системы электромеханического сопряжения (в том числе,от кальциевой чувствительности миофибрилл);4. жесткости мышечных волокон.Роль каждого из этих факторов в процессе снижения сократительных свойствмышечных волокон и клеточные механизмы такого снижения пригравитационной разгрузке в значительной степени остаются неизученными.В мышечном волокне кальций не только участвует в регуляцииметаболических процессов, но и выполняет основную роль вэлектромеханическом сопряжении, обеспечивающем передачу сигнала омышечном сокращении на миофибриллы. Согласованная работа кальциевыхканалов и Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума обеспечивает тонкуюрегуляцию сократительной активности мыщечных волокон.О чувствительности миофибрилл к ионам кальция обычно судят похарактеристикам кривой «кальций-сила», отражающей зависимостьизометрического напряжения изолированных, как правило, скинированныхволокон от концентрации кальция в растворе [5]. При этом, сдвиг кривойвправо (в сторону меньших значений рСа и соответственно больших значенийконцентрации ионов кальция) свидетельствует о снижении чувствительностимиофибрилл к ионам кальция. Известно, что, как у животных (крыс и обезьян),так и у человека после космического полета наблюдается снижение Сачувствительности миофибрилл [1,2,3]. Такой же сдвиг кривой «Са-сила»вправо был выявлен и в условиях моделирования действующих факторовневесомости на Земле: в экспериментах с вывешиванием крыс [6] и в условияхантиортостатической гипокинезии в исследованиях с участием добровольцев[3]. В то же время, механизмы внутриклеточной сигнализации, зависимые отсократительной активности волокна in vivo, и запускающие цепь событий,ведущую к снижению Са-чувствительности миофибрилл до сих порнеизвестны.При анализе физиологических механизмов пластичности жизненноважных функций обычно сочетают исследования с участием человека,позволяющие описать основные процессы, развивающиеся при хроническомизменении режима функционирования системы в реальной экологофизиологической обстановке, разработать и применить основные принципыстратегии управления этими процессами с исследованиями на биологическихмоделях. Экспериментальные исследования на животных нозволяют не толькопровести детальный анализ описываемых процессов, но и изучить глубинныемеханизмы структурно-функциональных перестроек, что невозможно безприменения более жестких, чем это возможно для человека методоввоздействия. Кроме того, действие этических норм не позволяет оставитьчеловека в неблагоприятной среде обитания без соответствующих мерпрофилактики и коррекции, что в свою очередь затрудняет корректныйэкспериментальный анализ физиологических механизмов. Все вышесказанноеимеет непосредственное отношение к исследованиям в областигравитационной физиологии скелетных мышц. Более того, использованиефизических упражнений в условиях космического полета как наиболееоптимального средства профилактики неблагоприятных измененийбольшинства физиологических систем, делает абсолютно необходимымработу на экспериментальных животных для исследования реальныхпроцессов, происходящих при гравитационной разгрузке, без дополнительныхвоздействий.Цель работыИзучение закономерностей и механизмов изменений сократительныхсвойств и некоторых параметров системы электромеханического сопряженияволокон скелетных мышц человека и животных при гравитационнойразгрузке и тренировке.Задачи исследования1. исследовать сократительные свойства изолированных мышечныхволокон, а также характеристики клеточных маркеровэлектромеханического сопряжения у человека и животных,подвергнутых воздействию реальной и моделируемой гравитационнойразгрузки;2. оценить роль системных и клеточных механизмов в изменениисократительных характеристик волокон позно-тонических мышц вусловиях гипогравитации;3. исследовать сократительные свойства и кальциевую зависимостьсокраш;ений изолированных мышечных волокон при физическойтренировке у человека.8Научная новизна работы:- внервые обнаружено, что гравитационная разгрузка нриводит кнерераснределению экспрессии изоформ белков Са-АТФазы5-^ сарконлазматического ретикулума, а именно увеличивается SERCA Iтина (быстрого типа);- внервые установлено, что в 3-х и 7-дневный период возвращения копорной нагрузке после 14-дневной гравитационной разгрузки непроисходит восстановления сократительных возможностей одиночныхI мышечных волокон;- впервые показано, что в группах реадаптации как в течение 3, так и 7дней увеличилась доля гибридных волокон, экспрессирующих SERCAмедленного и быстрого тина (I и II);- впервые выявлено, что стимуляция опорного входа стоны позволяетпредотвратить уменьшение сократительных возможностей волокон>«; т. soleus человека;- впервые показано и доказано, что опорная стимуляция предотвраш;аетуменьшение чувствительности миофибрилл к свободным ионам кальция;- впервые обнаружено, что применение кальций-связываюп];его агентапозволяет полностью предотвратить снижение кальциевойчувствительности миофибриллярного комплекса в условияхгравитационной разгрузки;* - впервые показано, что внутрибрюшинное введение ЭГТА на фонегравитационной разгрузки приводит к предотвраш;ению процессовизменения экспрессии кальциевых помп саркоплазматическогоретикулума;- впервые установлено, что 4-недельная тренировка в интервальномрежиме приводит к увеличению удельной силы одиночных мышечныхволокон т. vastus lateralis человека.Научная и практическая значимостьПолученные результаты расширяют представления о роли некоторыхфакторов, влияюш;их на сократительные свойства одиночных волоконскелетных мышц в условиях гравитационной разгрузки и тренировки. Этирезультаты имеют большое практическое значение, поскольку исследованиесократительных свойств и некоторых нараметров системыэлектромеханического сопряжения в мышцах человека при моделируемой иреальной гравитационной разгрузке нозволяет оценить эффективностьподходов, направленных на уменьшение или предотвраш;ение негативноговлияния невесомости на мышцы.Результаты исследования используются в учебном процессе аспирантовГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН. Основные положения, выносимые на защиту:1. Снижение максимальной силы скинированных волокон т. soleus вусловиях гравитационной разгрузки обусловлено устранениемопорного стимула.2. Снижение сократительных возможностей мышечных волокон пригравитационной разгрузке связано с накоплением ионов кальция вмиоплазме.3. Тренировка на велоэргометре в интервальном режиме, которая частоиспользуется в подготовки спортсменов разных специализаций,приводит к увеличению удельной силы единичных волокон.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Литвинова, Карина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Уменьшение диаметра, максимального изометрического напряжения, а также показателей кальциевой чувствительности миофибрилл единичных скинированных волокон т. soleus является закономерным следствием пребывания в условиях гравитационной разгрузки.

2. Гравитационная разгрузка приводит к увеличению доли волокон, содержащих быструю изоформу Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума (SERCA I), в т. soleus. ■

3. Применение механической стимуляции опорных зон стопы на фоне 7-суточной «сухой» иммерсии у человека предотвращает снижение силы одиночных мышечных волокон т. soleus и уменьшение чувствительности миофибрилл к ионам Са .

4. Введение кальций-связывающего агента на фоне антиортостатического вывешивания крыс приводит к уменьшению степени снижения максимального изометрического напряжения отдельных скинированных волокон т. soleus, а также предотвращает снижение чувствительности миофибрилл этих волокон к кальцию и изменения экспрессии изоформ кальциевого насоса саркоплазматического ретикулума.

5. Интервальная тренировка на велоэргометре приводит к увеличению удельного изометрического напряжения и кальциевой чувствительности миофибрилл в т. vastus lateralis человека.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своих научных руководителей Б.С. Шенкмана и А.К. Цатуряна за постоянную помощь и поддержку. Также автор хотел бы поблагодарить сотрудников лаборатории 0-063 за помощь в проведении экспериментов на животных, особенно Гасникову Н.М., сотрудников лаборатории 0-061 и лаборатории J1-3, принимавших участие в организации эксперимента с сухой иммерсией, интервальной тренировкой и силовой тренировкой мышц разгибателей коленного сустава на фоне применения креатина, испытателям-добровольцам.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные настоящего исследования позволили сформировать ряд наиболее '' общих представлений о сократительных характеристиках изолированных волокон мышц в условиях гравитационной разгрузки и тренировки.

Двигательная система наземных животных и человека развивается в условиях гравитации и организована применительно к действию гравитационных сил. Переход к невесомости сопровождается глубокими ф изменениями сократительных характеристик мышечных волокон т. soleus человека. В исследованиях на космонавтах в условиях реального космического полета обнаружено уменьшение диаметра волокон и изометрической силы одиночных волокон т. soleus. При этом уменьшение диаметра у космонавтов после полета было больше, чем изменение развиваемой ими абсолютной силы. Таким образом, гравитационная разгрузка приводит и к снижению удельной силы волокон.

В настоящем исследовании впервые показано, что гравитационная разгрузка приводит к перераспределению экспрессии изоформ белков Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума в т. soleus человека, а именно увеличивается процент волокон, экспрессирующих SERCA I типа и уменьшается процент волокон, экспрессирующих SERCA II.

Пребывание в условиях гравитационной разгрузки приводит также к уменьшению чувствительности миофибрилл к свободным ионам Са2+.

Однако стандартные бортовые нагрузки и система профилактики космонавтов оказали заметное коррекционное воздействие на сократительные свойства одиночных волокон скелетных мышц в условиях длительного пребывания в реальной невесомости, но не предотвратили изменения экспрессии белков Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума. Этот факт можно связать со снижением чувствительности миофибрилл к кальцию и смещением вправо кальциевой кривой.

Исследования сократительных свойств одиночных волокон т. soleus после пребывания человека в условиях невесомости были дополнены исследованиями в условиях 14-суточного антиортостатического вывешивания животных. Как и после космического полета, пребывание в условиях моделируемой микрогравитации привело к значительным изменениям сократительных характеристик мышечных волокон т. soleus у крыс. Наблюдали уменьшение диаметра, абсолютной и удельной силы изолированных волокон. Недельное восстановление не привело к увеличению ни одного из приведенных показателей. Кривая, характеризующая зависимость относительного изометрического напряжения от концентрации кальция, у животных трех экспериментальных групп (вывешивание, восстановление 3 и 7 дней) также была смещена вправо.

По данным многолетних исследований, проведённых в ИМБП, одним из ведущих факторов в развитии изменений силы скелетных мышц является отсутствие опорной афферентации. При устранении опорных нагрузок в эксперименте 7-дневной «сухой» иммерсии наблюдали снижение сократительных свойств мышечных волокон человека.

Раздражения опорных рецепторных зон играют существенную роль в организации тонических реакций мышечного аппарата [34,54,56]. Впервые показано, что применение опорной стимуляции полностью предотвратило снижение силы отдельных мышечных волокон т. soleus у человека. Более того, у испытуемых группы «Иммерсия+Опора» было обнаружено достоверное повышение уровня максимального изометрического напряжения волокон на 18%. Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что снижение максимальной силы скинированных волокон т. soleus в условиях гравитационной разгрузки обусловлено устранением опорного стимула.

В настоящем эксперименте было не только впервые обнаружено уменьшение чувствительности миофибрилл к Са2+ для волокон т. soleus в условиях сухой иммерсии, но и показано полное предотвращение этого эффекта при использовании стимулятора опоры. Аналогичный феномен был обнаружен нами в эксперименте с вывешенными крысами, которые одновременно подвергались воздействию Са-связывающего агента (ЭГТА) [70,76]. Известно, что гравитационная разгрузка приводит к избыточному увеличению концентрации Са2+ в покоящемся волокне [24,71,72]. Поскольку хроническое воздействие Са-связывающего агента не только привело к полному предотвращению сдвига кривой «кальций-сила» вправо, но и обусловило достоверное повышение чувствительности миофибрилл к Са2+, нами был сделан вывод о важной (если не решающей) роли накопления ионов Са2+ в миоплазме в изменении кальциевой чувствительности миофибрилл при гравитационной разгрузке. Возможно, что активация опорных афферентов у испытуемых группы «Иммерсия+Опора», повышая механическую активность волокон т. soleus, нивелирует пассивное накопление Са , что в свою очередь предотвращает изменение Са-чувствительности миофибрилл.

Какие же клеточные механизмы обусловливают развитие атонических и атрофических изменений мышечных волокон при их инактивации в результате устранения опоры?

Нами впервые показано, что повышенный уровень ионов кальция в миоплазме в условиях разгрузки является одним из пусковых стимулов к развитию изменений клеточных факторов, определяющих механические характеристики мышечных волокон.

Амплитуда этих изменений будет снижена при хроническом связывании ионов кальция в условиях разгрузки. Нами впервые показано, что применение кальций-связывающего агента (ЭГТА) приводит к уменьшению степени снижения максимального изометрического напряжения отдельных скинированных волокон т. soleus у крыс, подвергнутых антиортостатическому вывешиванию, полностью предотвращает снижение чувствительности миофибрилл к кальцию в этих волокнах, а также приводит к предотвращению процессов изменения экспрессии изоформ кальциевого насоса саркоплазматического ретикулума.

Последняя проблема, которой мы занимались - это исследование сократительных характеристик изолированных волокон в условиях силовой тренировки.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, однозначно свидетельствуют об увеличении силовых характеристик, размеров волокон и кальциевой чувствительности миофибрилл одиночных волокон т. vastus lateralis после 4 недель велоэргометрической тренировки в интервальном режиме. Прием креатина на фоне силовой тренировки влияет на сократительные характеристики в диапазоне субмаксимального уровня активации - кальциевую чувствительность. В настоящем исследовании впервые обнаружено, что кривая, отражающая зависимость относительной изометрической силы от отрицательного логарифма концентрации ионов Са , после силовой тренировки на фоне применения креатина сдвигается влево. Это означает, что чувствительность миофибрилл к ионам Са достоверно увеличивается.

Таким образом, изучение сократельных свойств волокон т. soleus человека и млекопитающих в условиях реальной и моделируемой микрогравитации помогает оценить эффективность подходов, направленных на устранение негативного влияния гравитационнои разгрузки на мышцы. Полученные результаты являются основой для дальнейшего поиска наилучших подходов к снижению или предотвращению атрофии мышц у человека в условиях реальной невесомости.