Влияние групповых отношений на ценностные ориентации старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дюдюкина, Любовь Алексеевна

  • Дюдюкина, Любовь Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 255
Дюдюкина, Любовь Алексеевна. Влияние групповых отношений на ценностные ориентации старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1998. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дюдюкина, Любовь Алексеевна

3.1. Содержание и структура общественный ценностей.

3.1.1. Содержание общественный ценностей.

3.1.2. Структура ОЦ.

3.1.2.1. Содержательный аспект организации структуры ОЦ.

3.1.2.2. Иерархический аспект организации структуры ОЦ

3.1.3. Классификация ОЦ

3.2. Факторы формирования и динамики ОЦ

3.2.1. Социально- исторический фактор формирования и динамики ОЦ

3.2.1.1. Изменение содержания ОЦ за счет появления новых компонентов системы ценностей, отражающих новые ценностные приоритеты

3.2.1.2. Изменение смысловой нагрузки предмета ведущих ОЦ как результат смены социально- экономической парадигмы развития общества

3.2.1.3. Изменение иерархической соподчиненности ОЦ. ж 3.2.2. Социально- психологический фактор формирования и динамики

3.2.3. Личностный фактор формирования и динамики ОЦ. 3.2.3.1. Роль личности в определении содержания ОЦ.

I Глава 4. Содержание, структура и особенности формирования ЦО

4.1. Содержание и структура ЦО j!f, 4.1.1. Классификация основных элементов структуры ЦО

4.2. Факторы формирования и динамики ЦО личности

4.2.1. Социально- исторические факторы формирования и динамики ЦО

4.2.1.1. Традиционная система общечеловеческих ценностей и социальных ролей

4.2.1.2. Влияние ценностного своеобразия макроуровня жизнедеяте льности личности на содержание основных тенденций личностного развития молодежи .•.

4.2.1.3. Ценности реальной группы членства.

4.2.1.4. Итоги сравнения содержания ЦО современников с ЦО соотечественников конца 40-х и первой половины 80-х годов.

4.2.2. Социально- психологические факторы формирования и динамики ЦО личности

4.2.2.1. Возраст как фактор формирования и динамики ЦО

4.2.2.2. Пол как фактор формирования и динамики ЦО.

4.2.2.3. Ценностное своеобразие моноуровня жизнедеятельности личности как фактор формирования и динамики ЦО

4.2.2.3.1. ЦО других людей как фактор формирования и динамики ЦО подростков и юношей (девушек)

4.2.2.3.1.1. Влияние на динамику ЦО школьников- ЦО родителей.

4.2.2.3.1.2. Влияние на динамику ЦО школьников- ЦО одноклассников

А 1 Л

4.2.2.3.2. Влияние на динамику ЦО школьников групповых ценностей

4.2.2.4. Особенности межличностных взаимоотношений как фактор фор мирования и динамики ЦО .114.

4.2.2.4.1. Влияние на динамику ЦО школьников ведущего типа общей системы жизнеотношений

4.2.2.4.2. Влияние на динамику ЦО школьников особенностей внутрисемейных взаимоотношений

4.2.2.4.2.1. Влияние на динамику ЦО школьников ведущего типа внутрисемейных взаимоотношений

4.2.2.4.2.2. Влияние на динамику ЦО школьников содержания внутрисемейных взаимоотношений

4.2.2.4.2.3. Влияние педагогических тактик воспитательных воздействий на динамику ЦО детей относительно ЦО родителей.

4.2.2.4.3. Влияние на динамику ЦО школьников особенностей взаимоотношений с одноклассниками

4.2.2.4.3.1. Влияние на динамику ЦО школьников ведущего типа взаимоотношений в классе

4.2.2.4.3.2. Влияние на динамику ЦО школьников содержания взаимоотношений в классе

4.2.2.4.3.3. Влияние социометрического статуса школьника на динамику ЦО

4.2.2.4.4. Влияние на динамику ЦО школьников дружеских взаимоотношений

4.2.3. Ситуативный фактор формирования и динамики ЦО

4.2.3.1. Влияние на динамику ЦО школьников ситуации использования временной перспективы личностного развития

4.2.3.2. Влияние на динамику ЦО школьников ситуации адресного ознакомления с ЦО родителей

4.2.3.3. Влияние обезличенного знакомства с ЦО одноклассников на динамику ЦО школьников с разным социометрическим статусом

4.2.3.4. Влияние ситуации участия в проведении дискуссии по выра-^ ботке групповых ценностей на динамику ЦО школьников с разным социометрическим статусом

4.2.3.5. Влияние на динамику ЦО школьников ситуации обдумывания ценностных предпочтений и составления индивидуального перечня ЦО

4.2.4. Личностный фактор формирования и динамики ЦО личности .130 4.2.4.1. Влияние на ЦО внутрисубъектных потребностей

1 4.2.4.2. Влияние на ЦО ведущих тенденций личностного развития

4.2.4.3. Влияние на ЦО ценностей референтной группы посредством личностной самоидентификации субъекта с ней.

4.2.4.4. Влияние на ЦО профессионального самоопределения личности

Глава 5. Особенности формирования и закономерности функционирования системы ЦОЛ

5.1. Основные горуппы факторов формирования ЦОЛ

5.1.1. Социально- психологические факторы формирования ЦОЛ

5.1.1.1. Ведущие принципы организации взаимоотношений

5.1.1.2. Ведущая сфера жизнеотношений

5.1.1.3. Ведущие педагогические тактики родителей

5.1.1.4. Ведущий тип жизнеотношений.

5.1.1.5. Содержание жизнеотношений

5.1.2. Внутриличностные факторы формирования ЦОЛ

5.1.2.1. Психо- социальные (индивидуально- субъектные) факторы

5.1.2.2. Личностные факторы формирования ЦОЛ

5.1.2-. 2.1. ЦО как фактор формирования ЦОЛ

5.1.2.2.2. Самооценка как фактор формирования ЦОЛ

5.1.2.2.3. "Я-реальный образ" как фактор формирования ЦОЛ

5.1.2.3. Психические факторы и механизмы формирования и функционирования ЦОЛ.

5.1.2.3.1. Механизм "самовыводимости" основных компонентов ЦОСЛ

5.1.2.3 2. Механизм "взаимообусловленности", "взаимовыводимости" и единства деятельности компонентов ЦОСЛ.

5.1.3. Психо- социальные (личностные) механизмы формирования ЦОЛ

5.1.3.1. Механизм "переноса"

5.1.3.2. Механизм "взаимокомпенсируемости" и "коррекции"

5.1.4. Социально- психологические механизмы формирования ЦОЛ .17О 5.1.4.1. Механизмы "непосредственной" передачи и "оппосредованно-го влияния" отношений и ЦО окружающих на ЦО и отношения воспитуе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние групповых отношений на ценностные ориентации старших школьников»

Проблемы отношений и ценностей, существующие в обществе, тесно связаны с вопросами содержания и иерархической представленности ценностных ориентаций (ЦО). Объективная необходимость координировать социальные, деловые, правовые, экономические, нравственные, эмоциональные и другие человеческие отношения, устанавливающиеся между взаимодействующими людьми в процессе их совместной жизнедеятельности (132), требует всестороннего исследования феномена ценностных ориентаций личности (ЦОЛ) и поиска эффективных путей их формирования. Однако, несмотря на многочисленные исследования, проблема ценностных ориентаций не является решенной. Отсутствуют достаточно полные характеристики содержания и структуры ЦО разных половозрастных групп, не разработаны универсальные методические приемы типологии и анализа ЦО; недостаточно освещены пути, механизмы и возрастные закономерности процесса становления ЦОЛ в качестве центральных прижизненно формируемых внутриличностных образований составляющих содержание ценностно-ориентационной структуры (ЦОС) личности, характеризующих личность как единую целостно- интегрированную систему; на практике задача формирования ЦОЛ часто сводится к закреплению в сфере сознания индивида норм, ролей, правил и оценок, а в сфере поведения- основных культурно- гигиенических навыков и привычек нравственного поведения, выделяемых в качестве основы формирования социально-желаемых форм поведения и отношений воспитуемого субъекта к окружающему миру.

Выбор проблемы влияния групповых отношений на ценностные ориентации личности обусловлен тем, что в настоящее время не существует целостного представления о содержании и структуре ценностных ориентаций личности, процессах и механизмах влияния взаимоотношений на становление и особенности деятельности ЦО. Более того, отсутствует единое учение о ЦОЛ, раскрывающее суть данного феномена, характерезующее его содержание и структуру, показывающее пути, основные закономерности и этапы формирования этого центрального внутриличностного образования. Все это сделало необходимым построить всю работу по исследованию означенной проблемы на анализе двух ведущих аспектов, соответствующих конкретным (методическим и содержательным) и концептуальным (теоретическим) задачам исследования. В рамках первого подхода в работе проведен анализ содержания ЦО и процессов влияния взаимоотношений на динамику ЦО школьников. В рамках второго- рассмотрены вопросы струк туры, формирования и функционирования ЦОЛ на уровне ведущих обра зований ценностно- ориентационной структуры личности (ЦОЛС).

В качестве основных гипотез выдвинуты предположения:

1. Социально- экономические преобразования в обществе приводят к существенной содержательной и структурной перестройке ЦО подростков, юношей, взрослых, отражающейся: в росте значимости ценностей материального положения и условий жизни и снижении приоритета ориентаций в сферу духовно- нравственной направленности, в резкой поляризации основных тенденций личностного развития молодежи, в росте приоритета самоценности личности и ее общественного признания.

2. ЦОЛ - системное внутриличностное образование, компонентами которого выступают: социальные, индивидуально- субъектные и субъективно- личностные ценности, а также система прижизненно формируемых ценностно- ориентационных "образований" и "новообразований" ЦОСЛ.

3.ЦОЛ- сложная динамическая система, своеобразие которой определяется: с одной стороны, особенностями содержания и структуры ЦО окружающих людей и ценностями групп непосредственного вхождения, а с другой стороны, характером и типом (позитивным, негативi ным или амбивалентным) сложившейся системы межличностных взаимоотношений в основных сферах жизнедеятельности (семье, дружеской компании, учебной или трудовой группе).

4. Содержание и смена ведущей системы жизнеотношений и соответствующих ей ценностей выступает основным внешним условием определяющим содержание и направление процесса формирования ЦО, ЦОЛ и соответствующих им компонентов ценностно- ориентационной структуры личности.

5. Формирование и особенности деятельности ЦОЛ на уровне ведущих компонентов ЦОСЛ (ЦО, самооценка, "Я -образы" и "Я- концепция" личности в целом) выступают внутренней движущей силой ста новления и развития личности как инегративной целостности и не повторимой индивидуальности.

Кроме того, содержание и анализ полученного эксперименталь ного материала послужили основой выдвижения следующих рабочих ги

1. Многообразие социальных ценностей довольно широко и не исчерпывается рамками традиционного деления ценностей на идеальные и материальные.

2. Источниками формирования и выработки иерархической структуры общественных ценностей являются:

- личность (как генератор общечеловеческих ценностей, являющихся ни чем иным как содержанием врожденных потребностей в саморазвитии, самоактуализации и самореализации),

- ведущие традиции в организации процесса социализации лич-щ ности, укладе жизни и распределении ролей,

- административно- политическая система управления обществом содержание её основных целей и задач.

3. Формирование ЦОЛ- ведущая цель воспитания, реализация которой связана с решением целого ряда задач теоретического, метот

It

•fi дического и практического характера.

Основной целью настоящей работы было:

1. Расмотрение особенностей содержания и структуры общественных ценностей (ОЦ) постперестроечного периода на основе исследования ЦО петербуржцев,

2. Проведение сравнительного исследования ЦО подростков, юношей и взрослых,

3. Исследование характера и факторов динамики ЦО подростковой и юношеской возрастных групп:

- Проведение анализа влияния межличностных взаимоотношений на показатели динамики ЦО школьников,

- Выявление связей между системой межличностных взаимоотношений и самооценкой,

- Исследование особенностей динамики взаимоотношений и самооценок школьников под влиянием изменившихся ЦО.

4. Апробация операциональной модели системы ЦОД,

5. Изучение специфики (факторов и закономерностей) формирования ЦО и ЦОЛ в подростковом и юношеском возрастах.

Указанные цели определили круг теоретических, содержательных и методических задач•стоящих перед исследованием.

В качестве теоретических были выдвинуты задачи:

1. Конкретизировать, в соответствии с основными целями исследования понятия ценности, ценностные ориентации (ЦО), ценностные ориентации личности (ЦОЛ), ценностно- ориентационная структура личности (ЦОСЛ) и отношения.

2. Выделить ведущие компоненты содержания и структуры общественных ценностей, ЦО, ЦОЛ и ЦОЛС и составить их операциональные модели.

3. Выделить и, определённым образом, сгруппировать ведущие факторы формирования ОЦ, ЦО, ЦОЛ и ЦОСЛ. t

- 12

4. Рассмотреть возрастные особенности, основные закономерности и динамику становления ЦО и ЦОЛ на уровне ведущих компонентов ЦОСЛ.

5. Построить модель возрастной периодизации становления ЦОЛ.

В качестве содержательных перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ эмпирических данных о содержании и струк туре ОЦ, ЦО и ЦОЛ полученных в результате исследования ЦО петер буржцев подросткового, юношеского и среднего возрастов.

2. Рассмотреть социально- исторический, социально- психологический и временной аспекты динамики ОЦ.

3. Исследовать социально - исторический, социально - психологический, ситуативный и личностный аспекты формирования и динамики ЦО.

4. Подвести итоги анализа влияния взаимоотношений на динамику (содержание, иерархическую структуру, степень сформированное™ и показатели устойчивости- изменчивости) ЦО старших школьников подросткового и юношеского возрастов.

5. Изучить факт влияния изменившихся ЦО- на динамику взаимоотношений и показатели самооценки школьников.

6. В рамках операциональной модели системы ЦОЛ, проанализировать следующие связи:

- внутри разных компонентов составляющих системы "образований" (между содержанием ЦО относящихся к разным пространственно-временным аспектам жизнедеятельности, между взаимоотношениями складывающимися в разных группах реального вхождения, между показателями самочувствия личности в разных сферах жизнеотношений) и "новообразований" (внутри "Я- реального образа" личности) ЦОСЛ;

- между компонентами "образований" и "новообразований" ЦОСЛ.

7 . Провести сопоставление показателей роли внешних (социально- психологических) и внутрисубъектных (личностных и психи-ческих) условий и механизмов формирования ведущих "образований" и "новообразований" ЦОСЛ, с целью уточнения вопроса о движущих си-■ лах, внутренних источниках и критериях возрастной периодизации | развития ЦОЛ.

8. Проанализировать возможности ЦОЛ как внутреннего источни ка и движущей силы личностного развития субъекта.

В рамках этого подхода, рассмотрение вопроса о влиянии взаиt моотношений (сложившихся к моменту проведения эксперимента в ос1

I новных гуппах непосредственного вхождения: в семье, дружеской

I. компании, учебной группе) на динамику ЦО сташих школьников, пла нировалось провести на группе респондентов- учащихся 7-11 классов; вопросы содержания, структуры, динамики и факторов формирования 0Ц- на данных полученных по всей совокупности респондентов ^ принимавших участие в исследовании; вопросы содержания, структуры, поло- возрастной динамики и факторов формирования ЦО- на данных подростковой, юношеской и взрослой возрастных групп; вопросы содержания, структуры, и факторов формирования ЦОЛ- в основном на данных полученных в группе юношей- курсантов.

В число методических вошли задачи:

1. Разработать карту опроса по выяснению структуры и содержания ЦО.

2. Разработать классификатор ЦО.

3. Выделить основания и разработать типологию для определения ведущего (позитивного, амбивалентного и негативного) типа взаимоотношений.

4. Дополнить шкалу измерения взаимоотношений (В.Н. Панферова), с целью получения опросника для исследования личности как самостоятельного субъекта жизнеотношений, введением в его структуру личностных параметров(проявляющихся в процессе осуществления ь отношений)

5. Выделить основные направления и сформулировать психолого-педагогические задачи формирования ЦОЛ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально- историческое развитие общества неизбежно приводит к изменению содержания и структуры ОЦ, проявляющегося в актуализации ценностей, отражающих ведущие личностные приоритеты и основные субъективные требования к организации социально- экономического пространства жизнедеятельности по созданию условий, необходимых для полноценного развития и самореализации личности. Это находит отражение в появлении новых компонентов в содержании традиционных ОЦ, в смещении акцентов значимости ценностей на "личностное развитие", "материальные и психологические условия жизни", "духовно- нравственную направленность".

2. Характер сложившейся системы взаимоотношений, актуализация конкретных межличностных связей и ЦО значимых лиц влияют на содержание, показатели ценностно- ориентационного единства (ЦОЕ) и динамику ЦО подростков и юношей следующим образом:

- Если взаимоотношения в контактных группах развиваются позитивно, то в содержании ЦО школьников наблюдаются эффекты сформи-рованости, устойчивости и ЦОЕ в группах.

- При актуализации (например, в ходе дискуссии) неблагоприятно сложившейся системы взаимоотношений в группе делового контакта усиливается влияние ЦО значимых лиц и референтных групп находящихся за её пределами.

- Процедуры уточнения и конкретизации ЦО членов группы реального вхождения и содержания групповых ценностей способствуют появлению в структуре ЦО подростков и юношей общечеловеческих ("семья", "работа", "здоровье") и непреходящих ценностей ("мир на всей земле", "счастья всем", "любовь и доброта в отношениях между людьми".).

- Дружеские взаимоотношения, построенные на ЦОЕ, обладают большой прочностью и неуязвимостью в отношении ситуативных факторов.

3. На показатели динамики ЦО школьников по отношению к групповым ценностям влияет социометрический статус личности:

- при высоком социометрическом статусе ЦО школьника находятся в состоянии позитивного соотношения с групповыми ценностями,

- при низком социометрическом статусе ЦО школьника изменяются в сторону отхода от групповых ценностей.

4. ЦО как устоявшиеся жизнесмысловые установки становятся личностно- субъективной характеристикой, определяющей сферу глубинной мотивации, социально - психологическую ценность и пути последующего развития личности как неповторимой индивидуальности и интегративной целостности.

5. Устойчивость самооценки школьников во многом определяется наличием или отсутствием (официально закрепленной в группе непосредственного вхождения личности) ролевой позиции.

6. Особенности системы непосредственных взаимоотношений подростков и юношей, складывающихся в группах реального вхождения, с одной стороны, влияют на развитие последующих жизнеотношений, а с другой стороны, могут быть компенсированы ими.

7. Становление и функционирование системы ЦОЛ, её ведущих "образований" и "новообразований" (ЦО, самооценки и "Я- реального образа" личности), с одной стороны, определяются социальными явлениями, а с другой - выступают в качестве самостоятельного внутщ рисубъектного фактора, определяющего развитие личности и систему её жизнеотношений.

В качестве предмета исследования были взяты: I. С одной стороны

- содержание и иерархическая организация ОЦ;

- содержание, структура и динамика ЦО подростков, юношей, взрослых (в социально- историческом и социально- психологическом аспектах);

- содержательные и структурно- динамические характеристики жизнеотношений подростков, юношей и взрослых;

- влияние взаимоотношений на изменение качественных и количественных характеристик ЦО в ходе эксперимента;

- особенности динамики ЦО школьников под влиянием ЦО других людей и ценностей групп ведущей сферы жизнедеятельности (для учащихся 7- 11 классов это учебная группа) и жизнеотношений (для старших подростков и юношей раннего возраста это дружеская компания), различных экспериментальных ситуаций и индивидуальных особенностей личности;

- связи, существующие между системой взаимоотношений личности и её ЦО, ведущими компонентами системы ЦОЛ сформированными на уровне ЦОС личности.

II- Содержание ведущих компонентов ЦОЛС, в то*л числе:

- содержание и структура ЦО,

- самооценка (ее содержание и степень адекватности),

- содержание "Я- реальных образов" личности (определяемых особенностями и уровнем сформированности индивидуально- характе-рологичеких особенностей, проявляющихся в поведении и системе отношений субъекта, в способности или неспособности личности брать ответственность за свое поведение в жизненно важных ситуациях на себя),

- ведущие внутренние состояния личности,

- особенности ее жизнеотношений в группах непосредственного общения, а также

- система их взаимосвязей определенным образом отражающая особенности деятельности ЦОС личности. т

В качестве объекта исследования были взяты школьники 7-11 классов 118, 222 и 234 школ г. Санкт- Петербурга, физико- математической школы г. Гатчины, студенты 1 курса отделения практической психологии РГПУ им. А. И. Герцена, студенты 2 и 3 курсов химико- фармацевтического института (отделения микробиологии) г. Санкт- Петербурга, слушатели 1 и 2 курсов морской академии им. Макарова, родители школьников. Всего было опрошено 885 человек (мужчин- 441, женщин444), в том числе подросткового возраста- 263 человека (мальчиков-подростков- 132, девочек-подростков- 131; юношеского возраста- 514 человек (юношей- 257, девушек- 257); взрослых- 108 человек (мужчин- 52, женщин- 56).

Научная новизна работы обусловлена:

Системным подходом к рассмотрению вопросов классификации, содержания, структуры и формирования ценностных ориентаций личности под влиянием групповых отношений.

Выделением таких новых компонентов структурной организации ЦО как "личностное развитие" (включающее ориентации на интересы и увлечения личности, ее потребности в саморазвитии, самореализации и самоутверждении), "духовная направленность" (определяемая ори-ентациями на качества личности, культурные и духовные ценности, и личную жизнь) и "условия жизни" (в число которых нами отнесены ориентации: "образ жизни и особенности межличностных взаимоотношений", "материальное положение" и "здоровье" как физическое состояние и самочувствие личности); выделением, в качестве самостоятельного компонента "деятельности", ориентации на деятельность по материальному обеспечению и занятости в хозяйственно- бытовой сфере семьи; отнесением к числу факторов обусловливающих отличие в содержании и структуре ЦО обращенности личности к области личных интересов, к особенностям профессиональной деятельности, к традиционным общечеловеческим ценностям, социальной роли и связанным с ними социально- психологическим ожиданиям личности.

Рассмотрением вопросов динамики ЦО в социально- историческом, социально- психологическом и ситуативном аспекте, а также в восприятии перспектив индивидуального развития личности.

Установлением факта стабилизации ЦО после проведения экспериментальных процедур, позволяющим говорить об особенностях процесса формирования системы ЦОЛ школьников, и рассматривать закрепленные ЦО как новообразования ЦОС личности.

Рассмотрением возрастной специфики содержания и иерархической представленности ЦО позволяющим характеризовать среднюю (у подростков и взрослых) и дальнюю (в юношеском возрасте) перспективы как смысловые установки жизни личности.

Рассмотрением становления устоявшихся жизнесмысловых установок личностно- субъективной характеристикой личности, опускающейся в сферу глубинной личностной мотивации определяющей самооценку, систему жизнеотношений и направление последующего развития.

Выделением основных этапов и закономерностей формирования ЦОЛ базирующихся на становлении и развитии ценностно- ориентаци-онной структуры.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе рассмотрены вопросы классификации ЦО, и типологии групповых отношений; проведен сравнительный анализ содержания и структуры ценностных ориентаций подростков, юношей и взрослых; исследованы особенности влияния межличностных взаимоотношений на динамику ценностных ориентаций школьников и влияния взаимоотношений на ценностно- ориентационную структуру и последующую систему жизнеотношений личности; сделан анализ закономерностей становления и особенностей деятельности внутри- и межуровневых связей психики; изучен процесс смены ведущей сферы жизнеотношений и соответствующих ей ценностей позволяющий рассматривать его в качестве главного фактора возрастной периодизации психического развития личности; установлены связи между социально- психологическим содержанием ведущих компонентов ценностно- ориентационной структуры личности и реальной системы жизнеотношений и общественных ценностей в которую погружена личность.

Все это может использоваться при проведении последующих исследований по данной проблеме. Актуальность исследуемой проблемы обусловливает необходимость создания самостоятельной теории ЦОЛ, дальнейшее теоретическое и экспериментальное развитие которой должно быть основано на тесном взаимодействии исследователей проблем социальной, возрастной, педагогической психологии, и психологии личности.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 180 страниц текста, 31 таблицу, 9 рисунков, список литературы из 257 наименований и 5 пшложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дюдюкина, Любовь Алексеевна

- Результаты исследования содержания и особенностей действия ь w связей, устанавливающихся между основными звеньями внутренней структуры личности, позволяют говорить о том, что уровень сформированное™ личности определяется не столько содержанием сознания, сколько уровнем сформированности единой системы ценностно- ориен-тационных образований личности.

- Динамику содержания и структуры ЦО обусловливают 3 группы £ факторов 1) социально- исторические (определяющие ценностное своеобразие макроуровня жизнедеятельности личности традиционная система общечеловеческих ценностей и социальных ролей, основные тенденции общественного развития);

2) социально- психологические (возраст, пол, ценностное своеобразие моноуровня жизнедеятельности личности- ЦО других людей, составляющих круг непосредственного общения личности (ЦО родителей, ЦО одноклассников, групповые ценности), особенности межличностных взаимоотношений, ведущий тип общей системы жизнеотношений, особенности внутоисемейных взаимоотношений, тип и содеожание I взаимоотношений с одноклассниками, социометрический статус, наличие дружеских взаимоотношений);

3) ситуативные (временная перспектива личностного развития, Щ знание ЦО родителей, одноклассников, мероприятия по выработке ! групповых ценностей, ситуации обдумывания ценностных предпочтений , и составления индивидуального перечня ЦО) ;

4) личностные (ведущие внутрисубъектные потребности, ведущие тенденции личностного развития, степень референтности группы для личности, фактор личностной самоидентификации и профессионального самоопределения).

- Формирование и особенности функционирования ЦОЛ определяется социально- психологическими (содержание и ведущий тип жизнеотношений, ведущие педагогические тактики родителей и степень согласованности их педагогических воздействий), психическими (психическое самочувствие и удовлетворенность личности сложившейся системой жизнеотношений), индивидуально- субъективными или психо- социальными (своеобразие поведения личности в реальной группе), и личностными (система ЦО, самооценка и совокупность "Я-образов") факторами.

- Основными элементами "внутреннего психического" отражающеч

И| го процесс социализации выступают: ЦО, самооценка и "Я- образы" личности.

- ЦО включаясь в ЦОСЛ превращаются в жизнесмысловые установки, выступающие личностно- субъективной характеристикой определяющей сферу глубинной мотивации, социально- психологическую ценность личности и пути ее последующего развития.

I. По ^теоретической части исследования. Эмпирические данные:

- Подтвердили объективность операциональных моделей ОЦ, ЦО, ЦОЛ и ЦОСЛ. Расширили понимание ЦОЛ как системы прижизненно формируемых и тесно связанных между собой ориентаций, образований и новообразований, основными факторами обусловливающими развитие и динамику которых выступают: реальная система жизнеотношений, ЦО окружающих людей, ценности групп непосредственного вхождения,

9 жизненные ситуации и личностные особенности самого субъекта.

- Позволили выделить ведущие направления развития системы ЦОЛ формирование которой может выступать в качестве ведущей цели процесса воспитания.

- Уточнили понимание ЦО как ориентаций на социальные, жизненные и личностные ценности, содержание и динамика которых во многом определяется характером и сменой ведущей системы жизнеотношений и ценностей, а иерархия и способы их достижения обусловлены своеобразием жизненных целей, особенностями мировоззрения, квинтесенцией жизненного опыта и системой убеждений составляющих основу выработки активной жизненной позиции личности.

II. По содержательной части исследования:

- Смена общественно- экономического уклада в стране повлияла на изменение содержания и структуры ЦО в сторону роста приоритета материальных ценностей и условий жизни, обострения проблемы самоценности личности и вопросов ее общественного признания.

- 179

- Понимание основных причин негативных изменений ЦО (Отми рание привычных ценностей социализма. Отсутствие у людей психической и социальной готовности к превратностям экономических перемен, отразившейся в усилении поляризации содержания ЦО молодежи и появлении тенденций самосохранения путем самоустранения от разрушающего влияния явлений социальной действительности, ухода и изоляции от жизни и процессов, в ней происходящих, и приспособления (адаптации) к ним. Отсутствие четких целей и позитивности перспектив общественного развития.) ставит перед необходимостью четкого понимания основных направлений проводимых в стране изменений, конкретных целей стоящих за этими переменами и закономерных итогов этого пути. j - Причины позитивных тенденций изменения ЦО и позитивного i изменения общественной ситуации заключены в самой личности. (Рост I

Щ личной ответственности молодежи за свое будущее, усиление направленности личности на себя. Обращенность юношества к ведущим внут-рисубъектным тенденциям личностного развития (самоактуализации, самореализации и саморазвития). Усиление значимости удовлетворения потребности в социальной эмпатии.) И, следовательно, перед современным обществом особо остро стоит задача создания оптимальных условий для всемерного развития личности молодого человека (ребенка, подростка, юноши).

- Особенности жизнеотношений подростков и юношества отражаются как на содержании и особенностях иерархической организации структуры ЦО, так и на содержании ведущих ценностно- ориентацион

W ных новообразований, формируемых внутри личности.

- Одним из факторов, влияющих на содержание и особенности иерархической организации ЦО, выступает степень самоотнесенности (самоидентификации) субъекта с определенной группой вхождения (возрастной, половой, профессиональной, официальной, неформальной) .

- Разные (позитивная, негативная и амбивалентная) системы жизнеотношений формируют соответствующие типы ЦОЛ.

III. По методической части исследования. Полученные данные позволяют рекомендовать:

- При проведении в школе мероприятий с целью расширения спектра ценностного восприятия учащимися себя и окружающего мира использовать прием ознакомления с ЦО окружающих.

- В качестве эффективного средства влияния на изменение ЦО учащихся в сторону сближения с ценностными предпочтениями одноклассников применять процедуру обезличенного знакомства с ЦО одноклассников.

- В целях упрочения позиций позитивных лидеров и усиления ЦОЕ "идейного ядра" школьников 7-11 классов организовывать проведение дискуссий по поводу ЦО.

- В период активного социального становления личности (13/14- 16/17лет) проводить различного рода мероприятия, способствующие ознакомлению с общечеловеческими ценностями, осознанию общественных и индивидуальных ценностных приоритетов, расширению сферы ценностных предпочтений и улучшению положения личности в системе межличностных взаимоотношений посредством повышения степени ЦОЕ групп непосредственного вхождения подростков и юношей.

- Мероприятия направленные на формирование и динамику ЦО подростков и юношей сопровождать работой по сплочению членов группы и формированию положительного психологического микроклимата в ней.

- В подростковом и юношеском возрастах проводить тренинги общения, личностного роста и нравственного прогнозирования, спос-собствующие развитию адаптивно- приспособительных свойств личности и улучшению положения в системе межличностных взаимоотношений.