Влияние гуминовых кислот на образование гидратов метана и углекислого газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Струков Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Струков Дмитрий Анатольевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Общая информация
1.2. Структуры клатратных гидратов
1.3. Фазовые диаграммы
1.4. Самоконсервация газовых гидратов
1.5. Нуклеация газовых гидратов
1.6. Рост газовых гидратов
1.7. Промоторы гидратообразования
1.8. Ингибиторы гиратообразования
1.9. Гуминовые кислоты
1.10. Постановка задачи
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.2. Методика приготовления растворов гуминовых кислот
2.3. Эксперименты по изучению влияния гуминовых кислот на рост гидрата метана в статических и динамических условиях
2.4. Эксперименты по изучению влияния гуминовых кислот на нуклеацию гидратов метана и углекислого газа
2.5. Эксперименты по изучению влияния поверхностно-активных веществ на морфологию роста гидратов метана и углекислого газа в установке с видеокамерой
Глава 3. Результаты и обсуждения
3.1. Характеризация образцов
Заключение по разделу
3.2. Влияние гуминовых кислот на рост гидрата метана
3.2.1. Изучение влияния гуминовых кислот на рост гидрата метана в статических условиях
3.2.2. Изучение влияния гуминовых кислот на рост гидрата метана при перемешивании
Заключение по разделу
3.3. Влияние гуминовых кислот на нуклеацию газовых гидратов
3.3.1. Изучение влияния гуминовых кислот на нуклеацию гидрата метана
3.3.2. Изучение влияние гуминовых кислот на нуклеацию гидрата углекислого газа
Заключение по разделу
3.4. Влияние гуминовых кислот на морфологию растущих газовых гидратов
3.4.1. Влияние растворов гуминовых кислот на морфологию гидратов метана и углекислого газа
3.4.2. Влияние растворов додецилсульфата натрия на морфологию роста гидратов метана и углекислого газа
3.4.3. Влияние на рост гидрата метана растворов некоторых амидов, полученных из поликарбоновых кислот и аминокислот
Заключение по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ПАВ - поверхностно-активное вещество
SDS - додецилсульфат натрия
КС-I - кубическая структура I
КС-II - кубическая структура II
ГС-III -гексагональная структура III
ТС -I - тетрагональная структура I
ТГФ - тетрагидрофуран
ПВХ - поливинилхлорид
ПВП - поливинилпирролидон
ГК - гуминовые кислоты
ГВ - гуминовые вещества
ФК - фульвокислоты
БУ - бурый уголь
КФГ - кислотные функциональные группы ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ДТПА - диэтилентриаминпентауксусная кислота ГДЛ - глюконовая кислота 5 -лактон
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуминовых кислот на образование гидратов метана и углекислого газа»
Актуальность работы.
Газовые гидраты являются классом клатратных соединений, в которых хозяйский каркас образован молекулами воды, а гостевые молекулы при нормальных условиях чаще всего являются газами. Природные газовые гидраты обнаружены в вечной мерзлоте и придонных зонах осадков глубоких водоемов, они рассматриваются как перспективные источники горючего газа. Известно, что запасы природного газа в газогидратной форме как минимум не меньше конвенциональных запасов природного газа. Природные газовые гидраты были обнаружены и исследованы в акваториях и покрытых вечной мерзлотой территориях Канады, США, Японии, России и многих других стран, что говорит об их широком распространении.
Как известно, наличие природного газа, воды и подходящих давления и температуры -это совокупность факторов, которая необходима и достаточна для существования газовых гидратов в природе. По оценкам, количество запасов природного газа (преимущественно метана) в газогидратной форме примерно в 2 раза превышает количество всех остальных топливных ресурсов Земли вместе взятых (в пересчете на углерод) [1, 2]. Такие количества потенциальных топливных ресурсов вызывают интерес к возможности их практического использования из-за увеличивающегося спроса на источники энергии. Кроме того, существует значительный интерес к разработке газогидратных технологий хранения и транспортировки природных и техногенных газов в гидратной форме [3, 4] и газогидратных технологий разделения газовых смесей [5, 6]. Основой этих технологий является понимание закономерностей процессов получения газовых гидратов и контроля гидратообразования. Проблемы в реализации гидратных технологий могут быть связаны с низкой скоростью нуклеации и роста гидратов и малыми степенями превращения воды в гидрат. На сегодняшний день предложены различные способы решения этих проблем: перемешивание жидкости, барботирование газа в водную фазу, распыление воды в резервуар со сжатым гидратообразователем и т.д. [7, 5]. Ещё одним способом ускорения процесса гидратообразования и увеличения степени превращения воды в гидрат является использование растворённых веществ, ускоряющихся процессы нуклеации и роста гидратов, выступая, в таком случае, в качестве катализаторов гидратообразования или, как их обычно называют в специальной литературе, кинетическими промоторами гидратообразования. В качестве таких веществ используются, например, поверхностно-активные вещества (ПАВ), аминокислоты или ионные жидкости [9], углеродные нанотрубки [10], наночастицы оксида графена [11] и т.д.
Одними из наиболее распространенных промотирующих рост газовых гидратов добавок являются ПАВ. Чаще всего в данной роли используются добавки додецилсульфата натрия (SDS). Помимо искусственно полученных ПАВ, для ускорения реакций гидратообразования могут использоваться и природные или полученные из природных источников поверхностно-активные вещества. В этом качестве можно использовать гуминовые кислоты, представляющие собой природные органические высокомолекулярные вещества, образующиеся при разложении животных и растительных остатков. Гуминовые кислоты являются экстрагирующимися компонентами углей, торфа, почв и т.д. Они представляют собой нерегулярные сополимеры ароматических оксиполикарбоновых кислот с включениями различных углеводных и азотсодержащих фрагментов [12]. Известно, что гуминовые кислоты могут выступать в качестве поверхностно-активных веществ [13, 14], поэтому перспектива их использования в реакциях гидратообразования за счёт их доступности, экологичности и дешевизны является актуальным направлением исследований. Кроме того, в ходе исследований был получен ряд результатов, позволяющих по-новому взглянуть на процессы роста, морфологию и динамику нуклеации газовых гидратов. Это также является элементом новизны и актуальности данной работы.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвящённых влиянию различных добавок на образование газовых гидратов. Их используют в качестве промоторов (в случаях, когда необходимо быстрое образование гидратов с большой степенью конверсии воды в гидрат) или же ингибиторов гидратообразования (в случаях, когда образование газовых гидратов нежелательно, например, при образовании гидратных пробок в промышленных трубопроводах). Большой вклад в разработку таких добавок внесли учёные из России (группы исследователей из Тюмени (А.Н. Нестеров, и др.) и Казани (М.А. Варфоломеев и др.)), Сингапура и Китая (P. Linga и W. Wamg). Исследования гуминовых кислот в настоящее время проводятся преимущественно в рамках почвоведения. Существенный вклад в изучение гуминовых веществ и, в частности, гуминовых кислот внесли немецкие исследователи (F.J. Stevenson и др.), а также советские и российские учёные, такие как Т.А. Кухаренко, Д.С. Орлов и др. Влияние активных фракций гуминовых веществ на гидратообразование исследовалось только в одной работе для фульвокислот (L. Mu и др.). Влияние гуминовых кислот на гидратообразование до начала данной работы не исследовалось. Таким образом, выбранное нами направление является новым ответвлением одного из «мэйнстримных» направлений газогидратных исследований.
Целью данной работы является изучение влияния растворов гуминовых кислот на нуклеацию и рост газовых гидратов метана и (в некоторых случаях) углекислого газа, а также
сравнение особенностей нуклеации и роста этих гидратов в присутствии гуминовых кислот и других ПАВ. Поставленная цель определила следующие задачи:
1. получить различные фракции гуминовых кислот из бурого угля посредством ступенчатой экстракции, провести характеризацию полученных образцов комплексом физико-химических методов;
2. провести серии экспериментов по нуклеации гидратов метана и (в некоторых случаях) углекислого газа из растворов гуминовых кислот, получить данные по соответствующим скоростям нуклеации, сравнить полученные результаты с результатами по растворам других ПАВ;
3. изучить влияние различных факторов, включая материал стенок ячейки, на нуклеацию гидратов из растворов гуминовых кислот, сравнить полученные результаты с результатами по чистой воде и растворам ПАВ;
4. изучить морфологию роста гидратов метана и (в некоторых случаях) углекислого газа в присутствии гуминовых кислот, сравнить полученные результаты с результатами по растворам других ПАВ.
Научная новизна. В данной работе впервые была исследована применимость нового класса недорогих, экологичных и доступных веществ (гуминовые кислоты, полученные экстракцией из бурых углей) в качестве промоторов (катализаторов) процессов образования газовых гидратов. Потенциально, новый класс промоторов имеет широкие перспективы использования в технологиях хранения, транспортировки газов и разделения газовых смесей. В ходе работы был получен ряд побочных результатов, представляющих несомненный интерес для газогидратного сообщества и дальнейшего развития исследований. В частности, была продемонстрирована возможность роста гидрата на смачивающей стенки реактора водной пленке. На примере растворов гуминовых кислот был обнаружен новый ранее неизвестный механизм роста газового гидрата метана, а именно рост гидрата в две стадии: рост гидратной плёнки на межфазной поверхности раствор-газ с дальнейшим ростом рыхлой гидратной массы по стенкам реактора. Также было обнаружено, что величина pH может влиять на активность различных промоторов гидратообразования. В частности, было показано, что при увеличении рН использовавшегося раствора гуминовый кислоты уменьшается скорость нуклеации гидрата. Показано, что на процесс нуклеации наибольшее влияние оказывает материал стенок реактора и тип используемого поверхностно-активного вещества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты исследований роста гидратов из растворов гуминовых кислот могут иметь практическое значение для развития и масштабирования процессов получения гидратов при
разработке газогидратных технологий хранения и транспортировки газа в виде газовых гидратов, а также разделения газовых смесей. Результаты исследований нуклеации гидратов позволяют предположить, что в некоторых случаях этот процесс может иметь неклассический, многостадийный характер. Обнаруженная возможность роста гидрата на смачивающих стенки реактора пленках воды дает основания для развития новых подходов к управлению морфологией растущего гидрата. Таким образом, полученные в представленной работе результаты имеют и теоретическую значимость при дальнейшей работе с газовыми гидратами, так как необходимо будет разработать новые подходы к изучению процессов нуклеации и роста гидратов, учитывая возможность неклассического протекания процесса нуклеации, роста гидрата на стенках реакторов и т.д.
Методология и методы исследования. В качестве объектов исследования были выбраны гуминовые кислоты, полученные путём ступенчатой экстракции из бурого угля Итатского месторождения Красноярского края. Выделение растворов гуминовых кислот из бурого угля осуществлялось исходя из известных в литературе методик, опробованных и проверенных неоднократно в лаборатории клатратных соединений ИНХ СО РАН.
Эксперименты по исследованию процессов нуклеации и роста гидратов проводились по апробированным методикам, разработанным в лаборатории клатратных соединений ИНХ СО РАН. Использовались методики автоклавного синтеза гидратов в статике и при перемешивании с определением количества образовавшегося гидрата по падению давления. Морфология растущих гидратов изучалась в статических условиях в автоклаве с возможностью видеонаблюдения через верхнее окно. Процессы нуклеации исследовались при постоянной температуре в 12-ячеечном аппарате, позволяющем фиксировать момент гидратообразования в каждой из ячеек по тепловому эффекту реакции гидратообразования. Установка обеспечивала получение для каждого из образцов достаточных наборов данных для их дальнейшей статистической обработки.
Расчет количеств образовавшегося гидрата проводился из известных температуры, давления и газового объема в автоклаве с использованием уравнения состояния для соответствующих газов. Обработка полученных данных по нуклеации производилась через построение функций распределения (функций выживания) для всех исследуемых образцов. Вычисление скоростей нуклеации также производились с помощью определённых ранее распределений по известным в литературе и многократно опробованным в нашей лаборатории методикам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуминовые кислоты могут быть использованы для промотирования реакции образования гидрата метана.
2. Новый механизм роста газового гидрата метана из растворов гуминовых кислот, заключающийся в росте гидратной пленки по поверхности раздела жидкость - газ с последующим ростом рыхлой гидратной массы.
3. Материал стенок реактора оказывает наибольшее влияние на скорость нуклеации гидратов метана и углекислого газа.
4. Добавки гуминовых кислот и SDS оказывают меньшее влияние на нуклеацию гидратов в сравнении с добавками катионных ПАВ.
5. Предположения о возможном неклассическом механизме нуклеации газовых гидратов.
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность полученных результатов обеспечивается согласованностью экспериментальных данных, полученных комплексом независимых физико-химических методов исследования. Корректность измерений, проведенных каждым методом, была проверена на ранее изученных системах. Составы полученных гуминовых кислот согласуются с известными из литературы данными.
О достоверности и значимости основных результатов работы также говорит их опубликование в отечественных и международных рецензируемых журналах и высокая оценка на российских и международных конференциях.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на Конкурсе научных работ молодых учёных, посвящённый 85-летию д.х.н., профессора Станислава Васильевича Ларионова (Новосибирск, ИНХ СО РАН, 2021 г.; диплом 3-ей степени за устный доклад), X международной конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2023 г.), Первой Российской Газогидратной Конференции (Листвянка, 2024 г.), конкурсе на премию им. академика А.В. Николаева за успехи в научной работе в 2024 году (ИНХ СО РАН).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы опубликованы в 6 публикациях, из них 2 - в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 4 - в зарубежных рецензируемых журналах; все публикации входят в перечень журналов, индексируемых в международной информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science. В материалах всероссийских и зарубежных конференций опубликованы тезисы 4 докладов.
Личный вклад автора. Автор лично готовил практически все образцы использующихся в данной работе растворов, лично проводил все эксперименты по исследованию нуклеации и роста газовых гидратов; участвовал в сборке экспериментальных установок для последующих экспериментов совместно с соавторами и сотрудниками лаборатории. Автор самостоятельно осуществлял сбор и обработку литературных данных, проводил все необходимые расчёты и анализ экспериментальных данных. Расшифровка и интерпретация полученных данных, а также подготовка научных статей в рамках данной работы проводилась совместно с соавторами и научным руководителем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 1.4.4. Физическая химия. Диссертационная работа соответствует п.7 «Макрокинетика, механизмы сложных химических процессов, физико-химическая гидродинамика, растворение и кристаллизация»,. п. 9 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями протекания химической реакции.» и п. 12. «Физико-химические основы процессов химической технологии и синтеза новых материалов.» паспорта специальности 1.4.4. Физическая химия.
Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 113 страниц, включая 48 иллюстрации и 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и обсуждения, заключения, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 174 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.х.н. Манакову Андрею Юрьевичу, за помощь в постановке целей и задач исследования, а также за помощь на всех этапах выполнения диссертации. Автор выражает отдельную благодарность коллективу лаборатории клатратных соединений за помощь в работе и обсуждении результатов.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Общая информация
Газовые гидраты представляют собой внешне похожие на лед соединения включения, каркас которых состоит из связанных водородными связями молекул воды (они же молекулы хозяина). В каркасе имеются полости, внутрь которых включены молекулы газов или легкокипящих жидкостей (молекулы гостей). Взаимодействие между молекулами воды в каркасе и гостевыми молекулами преимущественно ван-дер-Ваальсово. Газовые гидраты обычно существуют при повышенных давлениях и температурах ниже комнатной. Один объём гидрата может содержать в себе до 170 объёмов газа (объем при нормальных условиях).
Впервые газовый гидрат наблюдал в своих исследованиях Джозеф Пристли в 1778 году. Он назвал его как «аномальным льдом», который образовывался при охлаждении водных растворов сернистого газа и тонул в этом растворе [15]. По всей видимости, это был гидрат SO2. В дальнейшем многие исследователи XIX и XX веков сталкивались с такого рода соединениями. Так, в частности, в 1823 году Майклом Фарадеем был впервые определён состав газового гидрата хлора (02*10ШО) [16]. Этот гидрат был ранее получен и описан учителем Фарадея - Гемфри Дэви [17]. Первую структурную информацию по клатратным соединениям представил Герберт Маркус Пауэлл в своей статье, датированной 1948 -ым годом [1#]. Именно Пауэлл ввёл термин «клатрат» и основные понятия клатратной химии, а также обозначил суть организации данных соединений за счёт благоприятной пространственной комплементарности молекул гостя и хозяина и слабых ван-дер-Ваальсовых взаимодействий между ними. В промышленности с гидратами впервые столкнулись при обнаружении существующих при положительных по Цельсию температурах «ледяных» пробок в газопроводах на Аляске в середине 30-х годов XX века. В дальнейшем Хаммершмидтом в 1934 году данные пробки были идентифицированы как пробки, образованные гидратом природного газа [19]. С тех пор борьба с гидратообразованием в нефтегазовой промышленности остаётся актуальным направлением исследований. В начале 50-х годов исследованием структур газовых гидратов занимались Штакельберг, Клауссен и Полинг, ими же было впервые установлено строение кристаллического каркаса основных гидратных структур. О других более современных исследованиях и возможных практических применениях газовых гидратов будет рассказано
ниже. Более подробно ознакомиться с историей исследований в области клатратной химии можно в обзоре Юрия Алексеевича Дядина за 1999 год [20].
1.2. Структуры клатратных гидратов
Как сказано выше, кристаллические каркасы гидратов строятся связанными водородными связями молекулами воды, в которых имеются полости молекулярного размера. Обычно, для наглядности, гидратные каркасы представляют в виде соединенных по граням полиэдрических полостей. В вершинах полиэдров располагаются атомы кислорода молекул воды, а рёбра - это водородные связи. Все соседние полиэдры имеют общие грани и, таким образом, образуют трёхмерный гидратный каркас. В отсутствие молекул гостя гидратные каркасы лабильны по отношению ко льду. Для их стабилизации необходимо включение в полости гостевых молекул. Наиболее распространёнными полостями в гидратных структурах являются 12-, 14-, 16- и 20-гранники. Полости, состоящие из 12 граней, называются малыми и обозначаются D и D' полостями. Полости с 14, 15, 16 и 20 гранями называют большими и обозначаются ^ P, H и E, соответственно (рисунок 1, таблица 1).
Рисунок 1 - Типы полостей, которые встречаются в газовых гидратах Таблица 1 - Полости-полиэдры клатратных гидратов
Полости Число вершин Число рёбер Число граней Свободный диаметр полостей, А Объём многогранника, А
D (12-эдр) 20 30 12 (512) 5.2 168
D' (12-эдр) 20 30 12 (435663) 5.2 168
T (14-эдр) 24 36 14 (51262) 5.3, 6.4 230
P (15-эдр) 26 39 15 (51263) 6.1, 7.0 260
H (16-эдр) 28 42 16 (51264) 6.6 290
E (20-эдр) 36 54 20 (51268) 9.6, 7.3 600
Наиболее распространёнными кристаллическими структурами газовых гидратов являются кубические структуры I и II (КС-[ и КС-П, sI и sII в англоязычной температуре) и гексагональная структура III (ГС-Ш, sH в англоязычной температуре). Их каркасы представлены на рисунке 2. Структуры КС-[ и КС-П были впервые смоделированы в работах Клауссена в начале 50-х годов XX века [21, 22]. Затем уже эти структуры были изучены дифракционным методом [23, 24]. Структура ГС-Ш была открыта позднее [25].
а б в
Рисунок 2 - Элементарные ячейки каркасов: а) КС-1, б) КС-11 и в) ГС-Ш. Вершины - атомы кислорода молекул воды, ребра - водородные связи.
Элементарная ячейка структуры КС-[ содержит 46 молекул воды и в ней находятся шесть больших T и две малых D полости. Формула элементарной ячейки для данной структуры 6T•2D•46H2O. Т-полости упакованы таким образом, что образуют бесконечные колонки, идущие в трёх взаимно перпендикулярных направлениях вдоль кристаллографических осей. Остающееся между ними пространство представляет собой D-полости с центрами, находящимися в вершинах и центре кубической ячейки. Гидраты структуры КС-[ образуют относительно небольшие молекулы размером от 4.2 до 5.8 А [26], например, метан, углекислый газ, сероводород, этан, ксенон и др. В гидратах структуры КС-[ большие полости заполняются на 95-99 %, степень заполнения малых полостей как правило меньше. В случае, если размер гостевой молекулы больше размера малой полости, то она остается вакантной (например, в гидрате CHзBr). В противном случае малая полость имеет переменное заполнение гостевыми молекулами, увеличивающееся при росте давления и понижении температуры. Таким образом, стехиометрия гидратной структуры КС-I варьируется от случая, когда на 46 молекул воды приходится 6 молекул гостя (заполнены только большие T полости) до случая, когда гостевыми молекулами заняты все 8 полостей. Следовательно, идеальная стехиометрия для кубической структуры I варьируется в пределах G•5.75H2O - G•7.67H2O, где G-гостевая молекула, встраиваемая в полости. Например, состав гидрата метана обычно близок к СН46.ОН2О.
У гидратов КС-П элементарная ячейка содержит 136 молекул воды и состоит из 24 полостей: 16 малых (О) и 8 больших (И). Формула элементарной ячейки для этой структуры
8H-16D-136H2Ü. Большие Н-полости в структуре КС-II соединяются друг с другом по шестиугольным граням в тетраэдрическую трёхмерную сетку. Оставшееся пространство соответствует четырём D полостям, соединенных таким образом, что их центры образуют тетраэдр. Гидраты структуры КС -II образуют гостевые молекулы с размерами от 5.8 до 7.2 Ä [26]. В качестве примера таких гостевых молекул могут быть тетрагидрофуран (ТГФ), пропан, гексафторид серы и др. Эти молекулы заполняют большие H полости и из-за своих размеров не попадают в малые D полости и, в таком случае, реальная стехиометрия точно соответствует идеальной для структуры КС-II, где на 136 молекул воды приходится 8 молекул гостя (G17H2Ü). Помимо вышеуказанных молекул, гидраты кубической структуры II могут образовывать и небольшие молекулы с размерами от 3.5 до 4.2 Ä, такие как водород (при достаточно высоких давлениях), аргон, криптон, азот, кислород. В данном случае они хорошо стабилизируют малые D полости и свободно проходят в большие полости, тем самым обеспечивая устойчивость гидрата КС-II. Следовательно, идеальная стехиометрия для таких случаев - это заполнение каждой из 24 полостей гидратообразователем, то есть на 136 молекул воды будет приходиться 24 молекулы гостя (G 5.67H2Ü). Как и для КС-I, реальная стехиометрия будет отличаться от идеальной. Степень заполнения больших полостей как правило равна 100% [27], заполнение малых полостей переменное.
Элементарная ячейка гидрата гексагональной структуры III содержит 34 молекулы воды и состоит из 5 малых полостей (2 D' и 3 D) и одной большой E полости. E полости соединяются между собой по верхним и нижним шестиугольным граням образуя бесконечные колонки идущие вдоль кристаллографической оси с (см. рисунок 1), колонки соединены слоями из D' полостей. Свободное оставшееся пространство соответствует малым D полостям. Для стабилизации данной структуры необходимы сразу два типа молекул гидратообразователя: одна большая, которая сама по себе не образует гидраты, для заполнения E полости (адамантан, метилциклогексан, изо-амиловый спирт и т.д.), и другой тип гостевой молекулы для заполнения малых полостей (метан, ксенон и т.д.). Именно такую структуру образуют двойные газовые гидраты. Идеальная стехиометрия для ГС -III - Gi 5G2 34H2Ü, где Gi - это гость в большой полости, а G2 - это гостевые молекулы в малых полостях. Таким образом, существование гидрата гексагональной структуры III возможно при наличии молекулы гостя размером от 7.2 Ä до 9.6 Ä, которая стабилизирует E полость, и вспомогательных молекул, стабилизирующих малые полости. С более подробной информацией о структурах КС-I и КС-II можно ознакомиться в работах [28-30], а о структуре ГС-III в работах Рипмеестера с коллегами [31] и Удачина с коллегами [32].
Стоит коротко упомянуть и про менее распространённые структуры, которые могут встречаться в клатратной химии. Так, например, тетрагональная структура I (ТС-I), характерная для тетраалкиламмониевых солей, имеет элементарную ячейку, состоящую из 172 молекул воды, 20 больших полостей (4 P и 16 T) и 10 малых D полостей. Также известно о кубических структурах III и IV, гексагональных структурах I и II, и о многих других. В целом, обзор всех гидратных структур выходит за рамки данной работы, с более подробной информацией по этим структурам можно ознакомиться в работе А .Ю. Манакова и др. [33].
1.3. Фазовые диаграммы
Совокупность информации о фазовых равновесиях газовых гидратов в большинстве случаев представляют в виде Р-Т проекций фазовых диаграмм гидратообразующих систем, таких как вода-углеводороды, вода-углекислый газ, вода-фреоны и т.д. Наиболее часто рассматриваются фазовые диаграммы двух систем - вода-метан и вода-углекислый газ. Поскольку в данной работе будут рассматриваться гидраты именно этих газов, ниже эти системы будут рассмотрены более подробно.
Давление,
Рисунок 3 - Фрагменты Р-Т проекций фазовых диаграмм систем: а) метан-вода и б) углекислый газ-вода; I - лёд, ¡1 - вода, g - газ, И - гидрат, ¡2 - жидкая углекислота. Графики
взяты из данных [34, 35]
На рисунке 3 а представлена Р-Т проекция фазовой диаграммы системы метан-вода. Квадрупольная точка 01 находится при -0.2 °С и 2.51 МПа. В этой точке сосуществуют сразу четыре фазы - это гидрат метана, газообразный метан, лёд и вода. Из квадрупольной точки
исходят четыре моновариантных линии, соответствующие равновесному сосуществованию трех фаз.